• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Понимаете, это логика именно монголов с их хашаром.
В Европе же был культ рыцарства, который рассматривал войну как разновидность турнира благородных господ. Жечь пленного лорда заживо - моветон и показатель дикости.
Это не куртуазно.
Однако и такое было не редко.Ну,не жгли,но убивали точно.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Опять таки, какое это отношение имеет к обсуждаемой теме? напомню если Вы позабыли, мы обсуждали момент когда победитель брал в плен и требовал присягнуть ему и признать его власть, а его посылали в жопу.. и о последствиях такого поступка для проигравших.
Ох уж эти"пгисягнуть".Повторю-такие дела в реальности выливались в восстания баронов.Биль о правах-знаете,что такое?И да,еще раз говорю-я согласен с Тирионом и Варисом на счет этих событий.Вот и все.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Кто еще?До Арьи-Фрейи как бы.Хотя,нам не известно о мнениях других домов Простора,таких,как Хайтауэры.А Тарли поддержали корону,именно законную,пусть и с диким скрипом,а не вторженцев хз каких,хз откуда.Это называется-предательство,если вы не знали вдруг.Можно еще Речные земли вспомнить,только они затихли щас и не шевелятся.Могу вспомнить вассалом Ланнистеров,а их куча.
Кстати,о дотраках.Чем Дени их кормить будет и что она им там обещала,чем будет платить им?Они же кроме грабежа и войны ничего больше не знаю и что,в Вестеросе(если Дени победит)останется 50 тыс рыл дотраков,которые кроме резни ничего не знают?Хм,веселая компания.Повеселей товарищей из Дредфорда будет.
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Понимаете, это логика именно монголов с их хашаром.
В Европе же был культ рыцарства, который рассматривал войну как разновидность турнира благородных господ. Проигравший должен заплатить выкуп за себя, своих людей и имущество. Жечь пленного лорда заживо - моветон и показатель дикости.
Это не куртуазно.
Культ рыцарства в Европе. У нас Вестерос. Тарли торговаться не собирался. Какой выкуп за себя, он даже за сына толком не заступился. Повесить, отрубить голову нормально. Жечь - дикость. Ну ок. Устала писать - у Дени дракон её мечь, им она и пользуется, как бы это дико и ужасно не было. Другим оружием она просто не умеет пользоваться.
 

KSV

Оруженосец
Путем ее пиара через проповеди.
Это вполне себе написано в Кельнской королевской хронике, время записи - подходит, что не так?
И речь вообще не о быдле, а об отношениях благородных европейских господ, вполне себе дотянувших до наполеоновских войн.
Войны бывали разные, были и такие где полководцы противоборствующих сторон в обед за общим столиком собирались и со смехом обсуждали кто кого и как...
А были и другие, когда вырезались поголовно города вместе со всеми жителями и даже собаками, или заживо сжигались... когда военнопленных которые отказались признать победителей подвергали страшным пыткам...
К примеру:
"А победу над русскими Чингисхан и его дружина отметили следующим образом: они побросали на землю всех уцелевших русских воинов, а сверху на них положили огромные деревянные ворота. Потом на воротах устроили пиршество, расплющивая задыхающихся пленных." Или можно про цивилизованных немцев почитать, как они с русскими военнопленными и мирными жителями поступали, можно очень много примеров приводить... но есть ли смысл? Факт один военнопленный в полной власти победителя, и если он начинает дерзить и отказываться от предложений победителя, судьба его не завидная.
 

Haman

Наемник
Культ рыцарства в Европе. У нас Вестерос. Тарли торговаться не собирался. Какой выкуп за себя, он даже за сына толком не заступился. Повесить, отрубить голову нормально. Жечь - дикость. Ну ок. Устала писать - у Дени дракон её мечь, им она и пользуется, как бы это дико и ужасно не было. Другим оружием она просто не умеет пользоваться.
Ему не дали поторговаться. Вот Джейме дал поторговался.

Другим оружием она просто не умеет пользоваться. - Ровно это я и говорю. Ведет себя с лордами Вестероса как с работорговцами Миэрина и Юнкая. А она дома. Дома. Среди своих детей. Королева едина с землей и кровью. Истинной королеве не нужны драконы. Хотя конечно, добрым словом и драконом....
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Культ рыцарства в Европе. У нас Вестерос. Тарли торговаться не собирался. Какой выкуп за себя, он даже за сына толком не заступился. Повесить, отрубить голову нормально. Жечь - дикость. Ну ок. Устала писать - у Дени дракон её мечь, им она и пользуется, как бы это дико и ужасно не было. Другим оружием она просто не умеет пользоваться.
А что,в Вестеросе нет культа рыцарства?Нет балад,менестрелей,турниров,замков,ленной службы?
 

Haman

Наемник
Войны бывали разные, были и такие где полководцы противоборствующих сторон в обед за общим столиком собирались и со смехом обсуждали кто кого и как...

К примеру:
"А победу над русскими Чингисхан и его дружина отметили следующим образом: они побросали на землю всех уцелевших русских воинов, а сверху на них положили огромные деревянные ворота. Потом на воротах устроили пиршество, расплющивая задыхающихся пленных." Или можно про цивилизованных немцев почитать, как они с русскими военнопленными и мирными жителями поступали, можно очень много примеров приводить... но есть ли смысл?
Я Дени с дотраками именно с монголами Чингиса и сравниваю. А она должна была вести себя как француский принц, пртендующий на трон Англии, или наоборот. И то и то было. И уверяю, пленных лордов заживо публично никто из них не жег. В темничке еще то-се. Но публично-дикий моветон.
 

KSV

Оруженосец
Кто еще?До Арьи-Фрейи как бы.Хотя,нам не известно о мнениях других домов Простора,таких,как Хайтауэры.А Тарли поддержали корону,именно законную,пусть и с диким скрипом,а не вторженцев хз каких,хз откуда.Это называется-предательство,если вы не знали вдруг.Можно еще Речные земли вспомнить,только они затихли щас и не шевелятся.Могу вспомнить вассалом Ланнистеров,а их куча.
Ха ха Фреи? которые сначала предали "законных" Ланистеров, а после затупка Роба, опять к ним перебежали? ну просто блин отличнейший пример в свете того что вы писали выше)) какую законную корону? что вообще за понятие законная? там и Станис себя законным считал и его брат себя законным считал, Дайнерис, а сейчас еще окажется что и Джон, ах да и Роберт после того как сверг безумного, тоже считал себя законным)) так что же такое законная корона? кто захватил и удержал? про Тарли я уже ответил, а Ланистеры тут вообще не тему.. они все априори бывшие мятежники.
 

KSV

Оруженосец
Я Дени с дотраками именно с монголами Чингиса и сравниваю. А она должна была вести себя как француский принц, пртендующий на трон Англии, или наоборот. И то и то было. И уверяю, пленных лордов заживо публично никто из них не жег. В темничке еще то-се. Но публично-дикий моветон.
Возможно, только вот Вы свое предложение на основании чего выдвинули? если ли у Дэни опыт и зания как вел себя "француский принц, пртендующий на трон Англии"? Девочка которую Визерис как шлюху подложил под Варвара ради плюшек, которая с детства росла во власти своего брата, помните того ублюдка? хотели б во власти такого братца вырасти? охрененное у неё детство было и юность...
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Ха ха Фреи? которые сначала предали "законных" Ланистеров, а после затупка Роба, опять к ним перебежали? ну просто блин отличнейший пример в свете того что вы писали выше)) какую законную корону? что вообще за понятие законная? там и Станис себя законным считал и его брат себя законным считал, Дайнерис, а сейчас еще окажется что и Джон, ах да и Роберт после того как сверг безумного, тоже считал себя законным)) так что же такое законная корона? кто захватил и удержал? про Тарли я уже ответил, а Ланистеры тут вообще не тему.. они все априори бывшие мятежники.
Законная корона?Хм,я думал,что бы догадаетесь.Это то,кто сидит на троне,на данный момент.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Возможно, только вот Вы свое предложение на основании чего выдвинули? если ли у Дэни опыт и зания как вел себя "француский принц, пртендующий на трон Англии"? Девочка которую Визерис как шлюху подложил под Варвара ради плюшек, которая с детства росла во власти своего брата, помните того ублюдка? хотели б во власти такого братца вырасти? охрененное у неё детство было и юность...
Опять"опыт,знания",извините,а какого фига она лезет туда,где у нее нет опыта и знаний ни в чем?По причине"хачу?"
 

KSV

Оруженосец
Опять"опыт,знания",извините,а какого фига она лезет туда,где у нее нет опыта и знаний ни в чем?По причине"хачу?"
Ну я думал Вы догадаетесь... по праву рождения, это же очевидно, ну и по праву силы...

Нет,Дени законная,Таргарян и все дела.
Очевидно же, что законы пишут победители, всем известная итина, кто победит тот и станет законным, поскольку Серсея еще не победила и уверен не победит никогда, то и законной она никак не станет... а вот Дэни да, думаю если б Вам удалось почитать потом историю Вестероса лет через 300-500 после нынешних событий, Вы бы сильно удивились, как людская молва будет прославлять Дэни... Вангую... Спасительница рода людского, Великая, Справедливая, Защитница ну и т.д. и т.п
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Ну я думал Вы догадаетесь... по праву рождения, это же очевидно, ну и по праву силы...
Эм,по какому праву там?Когда это Таргариены,после Роберта,стали претендовать на трон"по праву",их же сбросили и все.По праву силы-четкая позиция.Уверен,Дени будет отличной королевой по праву"я так хачу,у миня дгакагис и я Таргагян".А то,что она даже города толком не могла приструнить нормально-да,пофиг как то.
 

Haman

Наемник
Возможно, только вот Вы свое предложение на основании чего выдвинули? если ли у Дэни опыт и зания как вел себя "француский принц, пртендующий на трон Англии"? Девочка которую Визерис как шлюху подложил под Варвара ради плюшек, которая с детства росла во власти своего брата, помните того ублюдка? хотели б во власти такого братца вырасти? охрененное у неё детство было и юность...

А я ее не осуждаю. А говорю, что ее решение - политически не оптимально. Роберт Баратеон поступил в подобной ситуации оптимально. А ссылка на тяжелое детство - не катит. Тут счет гамбурский, сопли не подтирают. "Тропы наверху вымощены кинжалами".
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Ему не дали поторговаться. Вот Джейме дал поторговался.

Другим оружием она просто не умеет пользоваться. - Ровно это я и говорю. Ведет себя с лордами Вестероса как с работорговцами Миэрина и Юнкая. А она дома. Дома. Среди своих детей. Королева едина с землей и кровью. Истинной королеве не нужны драконы. Хотя конечно, добрым словом и драконом....
Тириону, Варису, Мормонту, Мел, Теону с сестрой, Змейкам, Олейне, Джоны дали время поторговаться:question: Она дома, но в доме воры и убийцы. Её семья погибла в этом доме, она скиталась много лет. Королева едина с землей и кровью прекрасная утопия в данный момент. Нет я это прекрасно понимаю и разделяю. Но земля и народ пока не едины со своей королевой. Истинной королеве не нужны драконы? Возможно, но пока никто не жаждет падать ниц, только потому, что пред ними Бурерожденная. Даже перед драконом не падают.
Все это философия и демагогика. Я люблю пофилософствовать. Но все это не имеет отношения к конкретному случаю. Факты упрямая вещь. Какие мотивы и обстоятельства не предшедствавали бы конкретным событиям, персонажи действуют данности момента времени. Именно в рассматриваемый момент времени Дени и Тарли поступили исходя из своего выбора. Другие действия могли быть при других обстоятельствах.
 

KSV

Оруженосец
Эм,по какому праву там?Когда это Таргариены,после Роберта,стали претендовать на трон"по праву",их же сбросили и все.По праву силы-четкая позиция.Уверен,Дени будет отличной королевой по праву"я так хачу,у миня дгакагис и я Таргагян".А то,что она даже города толком не могла приструнить нормально-да,пофиг как то.
Вот Вы странный человек, Вы думаете просто так детей свергнутых правителей тю тю делали? пока они живы, всегда есть опасность заговора с целью восстановления прежней династии, самим фактом своего существования они уже несут угрозу трону, что просто так Дэни грохнуть хотели? ну сила это действительно четка позиция, особенно в средневековье, только сила не обязательно в мускулах а бывает в уме, в деньгах, армии...
Да не переживайте, научится еще Дэни править, пока учиться воевать и подчинять, как с этим закончит, так и править учиться начнет... знаете не Боги горшки обжигают... Великие правители тоже не с рождения править умели, а в процессе так сказать учились.

А я ее не осуждаю. А говорю, что ее решение - политически не оптимально. Роберт Баратеон поступил в подобной ситуации оптимально. А ссылка на тяжелое детство - не катит. Тут счет гамбурский, сопли не подтирают. "Тропы наверху вымощены кинжалами".
Оно оптимальное в тех условиях и для её опыта, знаний что я и пытаюсь Вам доказать, у неё вообще было первоначально два варианта или/или, но Тирион подсказал третий и она готова была его принять, если бы Тарли не надул губы и не стал на йух её посылать... Баратеон не корректный опять таки пример он Лорд и с самого детства воспитывался как Лорд, во вторых он поступил так уже после, а не в разгар войны, а это большая разница... думаю если б Дэни уже сидела на троне, а Серсейку прикапывали, то они бы и не жгла Тарли, лишила бы его всех титулов и отправила б куда подальше...
 
Последнее редактирование:
Сверху