• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Тириону, Варису, Мормонту, Мел, Теону с сестрой, Змейкам, Олейне, Джоны дали время поторговаться:question: Она дома, но в доме воры и убийцы. Её семья погибла в этом доме, она скиталась много лет. Королева едина с землей и кровью прекрасная утопия в данный момент. Нет я это прекрасно понимаю и разделяю. Но земля и народ пока не едины со своей королевой. Истинной королеве не нужны драконы? Возможно, но пока никто не жаждет падать ниц, только потому, что пред ними Бурерожденная. Даже перед драконом не падают.
Все это философия и демагогика. Я люблю пофилософствовать. Но все это не имеет отношения к конкретному случаю. Факты упрямая вещь. Какие мотивы и обстоятельства не предшедствавали бы конкретным событиям, персонажи действуют данности момента времени. Именно в рассматриваемый момент времени Дени и Тарли поступили исходя из своего выбора. Другие действия могли быть при других обстоятельствах.
Никто не будет падать ниц перед тем,кто ничего не сделал,кроме сочинения своего титула.Уважают,любят,почитают тех,кто:что то сделал реальное,что доставило народу его королевства и из за это они зауважали/полюбили правителя и стали дико почитать.Или-страх.Я так понял,Дени второе неприемливо.
 

Sergey Ward

Скиталец
Лол,Мормонт-изгнанник и бегает за Дени.Тирион-изгнанник,Варис-у него свое на уме что то.Олейна-мстя за сыновей,дочь и мужа,Дорн-они после убийства Мирцеллы,им нужен был союз хоть с чем то,лишь бы люлей не получить.Яра и Теон-изгнанники.Кто еще?

и особенно

Дорн-они после убийства Мирцеллы,им нужен был союз хоть с чем то,лишь бы люлей не получить.

Вы простите, не бредите - нет? В каждом вашем сообщении желчь прямо так и хлещет, в виде намеренного искажения слов.
Когда это Дорн боялся получить люлей, если он к 7К был даже присоединен не военным путем (ибо не смогли), а династическим браком в ходе дипломатических переговоров?
Смею вам напомнить, если вы запамятовали намеренно или случайно - Дорн и Простор это две самые богатейшие "провинции" 7К, оставшиеся на момент начала 7 сезона никем не разоренными.
Не люблю диванную "еслибдакабистическую" стратегию, но реши Дейнерис вопреки придурковатому плану Тириона просто начать давить с юга, всем, что у неё есть включая войска союзников - Ланнистерам оставалось бы только запереться в Королевской Гавани и Утесе Кастерли (ну да.. еще Штормовом пределе) и сидеть там не высовывая носа, помнится мне - каких либо ценных союзников у них не осталось.
Но имеем то, что имеем - Дорна нет, Простор разграблен, Утес Кастерли занят впустую, Дорога Роз превратилась в побоище.
 

LadyWinter

Знаменосец
Она сказала: "Я пришла сюда с миром, любовью и розами, а не чтобы сеять огонь и смерть, оставляя детей сиротами". После того как посеяла огонь и смерть и оставила кучу детей сиротами. :meow: Дени, милая, ещё немного и ты сможешь посоревноваться с Серсеей.
Арья меня ошарашила. Кажется, урок отца "зимой волки должны держаться вместе" прошёл мимо её ушей. :annoyed: Или его не было в сериале? Тогда понятно, чего её на интриги и манипуляции потянуло. Мндэ.
Зато я, кажется, наконец полюбила Джона. Он там, видимо, единственный приличный человек и кандидат на престол. :confused: Увы, он зомбак. С наследниками будут проблемы. Хотя... Интересно, зомби Р'Глора умирают от старости? Если нет, может получиться интересный вариант Императора Человечества. :D
Вымораживает абсолютно неуместная и весьма лицемерная её речь.
А я говорила. :meow:
И совершенно неадекватное упрямство старшего Тарли
Да нет. Там всё логично. Он вполне последовательно придерживается принципов. В ситуации Оленна vs. Серсея Рендилл оказался меж двух огней: какую бы сторону он ни выбрал, предателем оказался бы в любом случае. В ситуации же Серсея vs. Дени всё очевидно: законная королева против иноземной захватчицы. Причём выбор между Оленной и Серсеей он делал из схожих побуждений: опасался зверств иноземной захватчицы. Дени его не разочаровала.
Вот Дикон - да. Не, я понимаю, не хотел бросать отца, благородство, все дела. Но у него там мать с сестрой посреди войны двух королев сомнительной адекватности. Им сильное мужское плечо не помешало бы.
А вот теперь основной зрительской претензией к Дени, получается именно то,
У меня иное. Мне не нравится её лицемерие. Причём даже не столько оно, а то, что явно лицемерные высказывания подаются на полном серьёзе самими авторами. Типа, он не относительно приличная завоевательница со сверхценными идеями и манией собственного величия, а всамделишная Месия!!11адынадын :wth: :^)
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Вот Вы странный человек, Вы думаете просто так детей свергнутых правителей тю тю делали? пока они живы, всегда есть опасность заговора с целью восстановления прежней династии, что просто так Дэни грохнуть хотели? ну сила это действительно четка позиция, особенно в средневековье, только сила не обязательно в мускулах а бывает в уме, в деньгах, армии...
Да не переживайте, научится еще Дэни править, пока учиться воевать и подчинять, как с этим закончит, так и править учиться начнет... знаете не Боги горшки обжигают... Великие правители тоже не с рождения править умели, а в процессе так сказать учились.
Ну и?Восстановили?Хотя,это было противно"убийство всех,кто причастен к династии".Ум-у Дени он вроде есть,хотя...деньги-у Дени их нет,армия-есть,пока что,хотя,половина армии уже сфэйлилась,как и пол флота.Научится?Ну-ну,как она"училась"видно на городах работорговцев.Еле задавили Гарпий и утихомирили.А уж казнь всех господ без разбора-это высший ум.То то среди них был тот,кто против рабства выступал.От такие дела.Ну,подчинять.Пока она подчиняет,кхм,своей...Именно,великие правители учились с малых лет,ну а Дени хватит громкого титула.
 

Haman

Наемник
Тириону, Варису, Мормонту, Мел, Теону с сестрой, Змейкам, Олейне, Джоны дали время поторговаться:question: Она дома, но в доме воры и убийцы. Её семья погибла в этом доме, она скиталась много лет. Королева едина с землей и кровью прекрасная утопия в данный момент. Нет я это прекрасно понимаю и разделяю. Но земля и народ пока не едины со своей королевой.
Это не философия. Это обоснование права монарха на престол в Средневековье. Истинная кровь. Вождь един со страной и кровью. Болеет вождь - болеет страна, неурожай и т.д. Царь ненастоящий - это было реально страшно. Значит страна без полной защиты перед вратами адовыми.
Земля и народ пока не едины со своей королевой -значит королева ненастоящая. Вот и все.
 

KSV

Оруженосец
У меня иное. Мне не нравится её лицемерие. Причём даже не столько оно, а то, что явно лицемерные высказывания подаются на полном серьёзе самими авторами. Типа, он не относительно приличная завоевательница со сверхценными идеями и манией собственного величия, а всамделишная Месия!!11адынадын :wth: :^)
Так она и есть мессия, хоть только только и начала это понимать, потому что только она и её драконы способны спасти человечество, не будь её и 7к с Серсеей был бы обречен.

Ну и?Восстановили?Хотя,это было противно"убийство всех,кто причастен к династии".Ум-у Дени он вроде есть,хотя...деньги-у Дени их нет,армия-есть,пока что,хотя,половина армии уже сфэйлилась,как и пол флота.Научится?Ну-ну,как она"училась"видно на городах работорговцев.Еле задавили Гарпий и утихомирили.А уж казнь всех господ без разбора-это высший ум.То то среди них был тот,кто против рабства выступал.От такие дела.Ну,подчинять.Пока она подчиняет,кхм,своей...Именно,великие правители учились с малых лет,ну а Дени хватит громкого титула.
Ум то у неё есть, опыта нет, но скоро она его приобретет, да что вы говорите про великих правителей) Сталин наверное с детства СССР править учился, Екатерина 2 тоже с детства Россией править училась, а Чингисхана тоже с детства готовили Ордой править ну и т.д. список большой...
 
Последнее редактирование:

Black mercenary

Присяжный рыцарь
и особенно



Вы простите, не бредите - нет? В каждом вашем сообщении желчь прямо так и хлещет, в виде намеренного искажения слов.
Когда это Дорн боялся получить люлей, если он к 7К был даже присоединен не военным путем (ибо не смогли), а династическим браком в ходе дипломатических переговоров?
Смею вам напомнить, если вы запамятовали намеренно или случайно - Дорн и Простор это две самые богатейшие "провинции" 7К, оставшиеся на момент начала 7 сезона никем не разоренными.
Не люблю диванную "еслибдакабистическую" стратегию, но реши Дейнерис вопреки придурковатому плану Тириона просто начать давить с юга, всем, что у неё есть включая войска союзников - Ланнистерам оставалось бы только запереться в Королевской Гавани и Утесе Кастерли (ну да.. еще Штормовом пределе) и сидеть там не высовывая носа, помнится мне - каких либо ценных союзников у них не осталось.
Но имеем то, что имеем - Дорна нет, Простор разграблен, Утес Кастерли занят впустую, Дорога Роз превратилась в побоище.
Когда боялся?Ну,вы книгу бы открыли и что думают"крутые дорнийцы"о противостоянии ЖТ.Вот именно,две лучших провинции Вестероса тупо...слились за несколько дней,даже не успев толком собрать войска.Кстати,а Хайгерден так же с юга давил бы?Какой шанс был,что его не взяли бы войска Ланнистеров,пока Дени идет с Дорна по перевалам?Какой шанс был,что Ланнистеры не окружат Хайгарден,а после отправятся блокировать перевалы в Дорне,типо Принцового тракта.Или занять крепости и встречать армию Дени там,при этом подготовившись к драконам?
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Уважаемые Haman ,Black mercenary , прочтите пожалуйсто следующее:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/10081/page-113#post-2610283
прочтите раз, дава... до тех пор пока не поймете. Если не поймете, то увы уже никогда не поймете.
Кстати,а реально,как Миса с дотраками поступит то?Кроме резни они ничего то и не умеют.
 

KSV

Оруженосец
Скоро-это когда?Года,три,тридцать три?Хотя,она даже в Заливе работорговцев ничего не приобрела.
Да скоро вот в следующем году 100% увидите, как с БХ разберется, так и строить начнет, сейчас есть дела поважнее.
Кстати,а реально,как Миса с дотраками поступит то?Кроме резни они ничего то и не умеют.
Ну так армия БХ на подходе) аннигилируют друг друга... я вот за дракошек переживаю не без причины... хотелось бы что б Драконы полноценно в мир вернулись с размножением а не в ограниченном количестве.
 

Sergey Ward

Скиталец
Стесняетесь и ладно :)
КУ это Королевский Удел - земли к северу от Штормового Предела, к востоку от Простора и к юго-востоку от Речных Земель.
Вы перечислили правильно. Непростая ситуация с Речными Землями - как раз то, что имел в виду Джейми, когда сказал: "В лучшем случае..."
Однако есть пара тонкостей:
1) Речные Земли не входят в список Семи Королевств. Когда считали королевства они были частью королевства Железных Островов. Поэтому, королевств, на самом деле, восемь: Север, Долина, Железные Острова, Речные Земли, Западные Земли, Штормовой Предел, Простор, Дорн
2) Также Королевский Удел ( или Королевские Земли ) также в этой семерке ( в смысле - восьмерке ) не учитываются.
Таким образом, хотя королевств и восемь, фактических кусков земли - девять. Из них Серсея контролирует четыре РЗ, ЗЗ, ШП и КУ, один из которых, КУ, королевством не является.
Кстати, именно с ее подачи Мизинец получил контроль над РЗ ( Фреи никогда официально РЗ не контролировали ). После чего выступил на стороне Сансы, присоединившись тем самым к мятежу Севера. Однако я уверен, что даже сейчас он найдет, как объяснить свои действия Серсее, - это не Титаник, его не потопить

Спасибо за разъяснение, буду иметь в виду.
КУ кстати наравне с Речными землями и Железными островами входили в одно королевство (последний король помнится Харрен Черный был запечен в собственном замке, как утка в фольге).
Итого имеем формально 7 Королевств, превратившихся в 9 областей (включая Железные острова) или если ближе к тому времени - Корону и 8 провинций из которых на момент начала 7 сезона Корона контролировала только 3 - Западные (Ланнистеры), Речные земли (Фреи) и Штормовой предел (боги знает кто там окопался).
С чего вы взяли, что Мизинец что то там в Речных Землях контролирует, мне решительно не ясно. Да - он является формально лордом Харренхолла, но каких либо войск в Речных землях у него просто нет, чтобы что то там контролировать, поэтому еще раз Фреи (которым кстати был отдан и Риверран, который я вот почему то искренне считаю сердцем Речных Земель), а после них хаос и безвластие.
То есть имея к шестой серии целых одну Корону (Королевскую Гавань) и непонятно кем удерживаемый Штормовой предел, Серсея заявляет ладно бы на публику, это было бы понятно и логично - но родному брату (главнокомандующему), что они всех там сокрушат, кто станет на их пути.
Мне кажется, Гитлер в своем бункере в апреле 45-го был оптимистичен примерно так же (простите за исторические аллюзии).
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Да скоро вот в следующем году 100% увидите, как с БХ разберется, так и строить начнет, сейчас есть дела поважнее.
Угу,надо придумать-как объяснит диету дотраков.Это да,дело поважней.Ну и придумать себе еще пару пафосных фраз,типо"молодая,крутая,бойбаба".Ну и-никто из адептнов блонды не ответил-куда она свою ораву дотраков денет?
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Спасибо за разъяснение, буду иметь в виду.
КУ кстати наравне с Речными землями и Железными островами входили в одно королевство (последний король помнится Харрен Черный был запечен в собственном замке, как утка в фольге).
Итого имеем формально 7 Королевств, превратившихся в 9 областей (включая Железные острова) или если ближе к тому времени - Корону и 8 провинций из которых на момент начала 7 сезона Корона контролировала только 3 - Западные (Ланнистеры), Речные земли (Фреи) и Штормовой предел (боги знает кто там окопался).
С чего вы взяли, что Мизинец что то там в Речных Землях контролирует, мне решительно не ясно. Да - он является формально лордом Харренхолла, но каких либо войск в Речных землях у него просто нет, чтобы что то там контролировать, поэтому еще раз Фреи (которым кстати был отдан и Риверран, который я вот почему то искренне считаю сердцем Речных Земель), а после них хаос и безвластие.
То есть имея к шестой серии целых одну Корону (Королевскую Гавань) и непонятно кем удерживаемый Штормовой предел, Серсея заявляет ладно бы на публику, это было бы понятно и логично - но родному брату (главнокомандующему), что они всех там сокрушат, кто станет на их пути.
Мне кажется, Гитлер в своем бункере в апреле 45-го был оптимистичен примерно так же (простите за исторические аллюзии).
А разве Талли не живые еще,во всяком случае Эдмар?Он может стать "хранителем Речных земель".Либо Север может поставить там своего лорда,если займутся этим когда нибудь.Или Ланнистеры так же могут поступить-поставить там своего человека,того же,опять же,Эдмара Талли.
 

Rem Quadriga

Наемник
Угу,надо придумать-как объяснит диету дотраков.Это да,дело поважней.Ну и придумать себе еще пару пафосных фраз,типо"молодая,крутая,бойбаба".Ну и-никто из адептнов блонды не ответил-куда она свою ораву дотраков денет?
я не адепт, но отвечу: очевидно, туда же, где взяла
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Ну так армия БХ на подходе) аннигилируют друг друга... я вот за дракошек переживаю не без причины...
70 тыс рыл анигилируются так просто?Хотя-выходит,что Дени тупо будет"кидать мясом"анигилируя и своих ненужных воинов и чужих?Хм,классная спасительница 7к
 

KSV

Оруженосец
Угу,надо придумать-как объяснит диету дотраков.Это да,дело поважней.Ну и придумать себе еще пару пафосных фраз,типо"молодая,крутая,бойбаба".Ну и-никто из адептнов блонды не ответил-куда она свою ораву дотраков денет?
Для Вас может стать открытием, но Орда монголов умудрялась годами путешествовать без продовольственного обоза, пили кровь лошадей, употребляли мясо павших лошадей и т.д. раз не передохли значит нашли выход с питанием) да про орду Вам уже ответили... 7к истощены людскими потерями, и орда дотраков пригодится когда КН переберется в 7к... с кем как не с ними встречать ту орду мертвяков?
 

Sergey Ward

Скиталец
Когда боялся?Ну,вы книгу бы открыли и что думают"крутые дорнийцы"о противостоянии ЖТ.Вот именно,две лучших провинции Вестероса тупо...слились за несколько дней,даже не успев толком собрать войска.Кстати,а Хайгерден так же с юга давил бы?Какой шанс был,что его не взяли бы войска Ланнистеров,пока Дени идет с Дорна по перевалам?Какой шанс был,что Ланнистеры не окружат Хайгарден,а после отправятся блокировать перевалы в Дорне,типо Принцового тракта.Или занять крепости и встречать армию Дени там,при этом подготовившись к драконам?

Вы постоянно перескакиваете с сериала на книгу, там где вам удобнее, ну да бог с вами - на вашей совести пусть будет.
Я вот в лоб спрошу - а где дотракийцы высадились в шестой серии, что успели перехватить колонну войск Ланнистеров на дороге Роз?
Что мешало высадиться там же и перекрыть все движение (между прочим и движение между Гаванью и Пределом), а не сначала плыть все оравой аж до Дорна, через полконтинента с севера на юг, а потом эти же полконтинета маршировать от дорнийских марок? Ах да, видимо вы считаете, что дорнийцы настолько поражены топографическим кретинизмом, что сами не в состоянии добраться от своих долин через перевалы и через Простор к Королевской гавани и Штормовому Пределу. Им видимо провожатые (они же заград отряды) из Безупречных и Орды нужны?
 
Сверху