• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

KSV

Оруженосец
Хм,и что же?Сколько таких в средневековье вырезали,можно ответ?Та же Бургундия-сколько раз герцоги Бургундии воевали в союзе с Англией?Если резать всех без разбора,то никого не останется вообще,кто бы мог стать феодалом.Да,восстания карались и жестоко,однако и были те,кому это не мешало переходить от патронажа одного короля,под другой,или воевать в его армии.
Вы сами себе противоречите, просто очередной /facepalm, именно потому что они переходили от патронажа одного короля под другой, или начинали воевать в его армии, что собственно Дэни и требовала, им и оставляли жизнь, а не с гордым видом посылали в жопу победителя со всеми его предложениями.

А вы к кому себе причисляете?К диванным стратегам,или боевым генералам,мне вот интересно?Причем тут истина(опять капс,что,с нервами беда на фоне Белокурой Джази?).Я просто согласен с этой позицией,вот и все.
Я себя причисляю к зрителям, которые понимают что герои фильм не могут знать всего того что знаю я, и глупо требовать от них что б они поступали так как считаю правильным я, либо кто то другой из телезрителей... Дэни совершает ошибки, потому что её никто не готовил в правители, как это обычно делают с детства с детьми королей, лордов и т.д., она всему учится сама и на своих ошибках, или ошибках своих советников.
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Совершенно верно. Королева всегда должна учтиво приветствовать своего благородного подданного, даже если он заблуждается. Я серьезно. Таков был идеал поведения. Вы речи рыцарей Круглого стола из "Смерти Артура" Т.Мэлори почитайте. " Увы мне, благородный сударь, но раз вы признаете ИЗОЛЬДУ Белорукую , а не Изольду Белокурую..." Это идеал, в которому стремились.
Читала трилогию Толкиена в трех переводах. Первое издание было на 900 страниц каждый там, последнее на 500 вся трилогия. Угадайте в которм издании были длинные учвые речи? Правильно, в первом. В рамках сериала даже титул Дени слушать тяжело и долго (в книге я бы его с удовольствием читала). По поводу учтивости королевы я полностью согласно. Но опять же - Тарли не её благородный подданый, он мятежник, участвующий в восстании и разорении земль простора, служащий другой королевы (в глазах Дени узурпировавшей трон предков) и отказавшийся признавать свои заблуждения.
 

Haman

Наемник
и что после многократного "пересмотра" диалогов Вам открылась ИСТИНА?

Да какая пена, так улыбка... когда читаешь диванных стратегов) которые не понимают что Дэни не откуда взять всей той информации которая есть у нас, она учится в процессе.
Вы сами себе противоречите, просто очередной /facepalm, именно потому что они переходили от патронажа одного короля под другой, или начинали воевать в его армии, что собственно Дэни и требовала, им и оставляли жизнь, а не с гордым видом посылали в жопу победителя со всеми его предложениями.
Понимаете, это так же позорно, как венгру перейти на службу к монголам после Шайо. Она не королева Вестероса, а кхалиси дотраков.
 

KSV

Оруженосец
Осада Вайнсберга.1140 год.
Вот только это легенда, во вторых она совершенно не подходит к той ситуации которую обсуждаем мы, так как там была найдена просто лазейка, а по факту все защитники мужского пола были приговорены к смерти, что лишний раз подтверждает как поступали с теми кто не хотел преклонять колени победителю.
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Нету никакого шока. Просто человека, которого парой вежливых фраз можно было перетянуть на свою сторону, тупо спалили. Нерациональное использование ценного ресурса.
Тарли сам себя спалил. Все вежливые фразы нужно было говорить до военных действий и его хамства: вы здесь чужая, это не ваш дом и пр.
 

KSV

Оруженосец
Понимаете, это так же позорно, как венгру перейти на службу к монголам после Шайо. Она не королева Вестероса, а кхалиси дотраков.
Нет не понимаю, если б это было бы действительно так ей не пошел бы служить Мармонт, Тирион, Варис, не захотела бы с ней ничего общего иметь Олейна и другие... Просто Тарли не смотря на то что был отличным полководцем по факту оказался тупым как пробка, во всех остальных вопросах... что собственно не редкость среди солдафонов, и получил по заслугам.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Вот только это легенда, во вторых она совершенно не подходит к той ситуации которую обсуждаем мы, так как там была найдена просто лазейка, а по факту все защитники мужского пола были приговорены к смерти, что лишний раз подтверждает как поступали с теми кто не хотел преклонять колени победителю.
Да?А такая штука,как"условия сдачи"города мимо вас прошла походу.
 

Haman

Наемник
Читала трилогию Толкиена в трех переводах. Первое издание было на 900 страниц каждый там, последнее на 500 вся трилогия. Угадайте в которм издании были длинные учвые речи? Правильно, в первом. В рамках сериала даже титул Дени слушать тяжело и долго (в книге я бы его с удовольствием читала). По поводу учтивости королевы я полностью согласно. Но опять же - Тарли не её благородный подданый, он мятежник, участвующий в восстании и разорении земль простора, служащий другой королевы (в глазах Дени узурпировавшей трон предков) и отказавшийся признавать свои заблуждения.
Ошибка и Ваша, и Дени. Как лорд Вестероса - Он именно ее благородный подданный. Она же его королева. Дай ему увидеть его Королеву - строгую, но милостивую! Дай ему сохранить лицо! Не позорь перед солдатами! Об этом пытался вякнуть Тирион.
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Открою маленькую тайну - в Средневековье власть держалась именно за счет грамотного пиара - "всякая власть от Бога" и т.д. и т.п. (хотя в Евангелиях, спорный этот момент в общем). Задача гуманистов 18 в. (в т.ч. Франсуа Мари Аруэ), была в том, чтобы этот пиар власти уничтожить.
Религия это не пиар - эта столб власти средневековья.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Нет не понимаю, если б это было бы действительно так ей не пошел бы служить Мармонт, Тирион, Варис, не захотела бы с ней ничего общего иметь Олейна и другие... Просто Тарли не смотря на то что был отличным полководцем по факту оказался тупым как пробка, во всех остальных вопросах... что собственно не редкость среди солдафонов, и получил по заслугам.
Лол,Мормонт-изгнанник и бегает за Дени.Тирион-изгнанник,Варис-у него свое на уме что то.Олейна-мстя за сыновей,дочь и мужа,Дорн-они после убийства Мирцеллы,им нужен был союз хоть с чем то,лишь бы люлей не получить.Яра и Теон-изгнанники.Кто еще?
 

KSV

Оруженосец
Да?А такая штука,как"условия сдачи"города мимо вас прошла походу.
Вы мне будете о прецедентах рассказывать? или может все же ознакомитесь как в подавляющем большинстве победители поступали с побежденными которые отказывались признать власть за победителями? что вы мне пытаетесь доказать, приводя сказочные примеры, и то которые совершенно не подходят к обсуждаемой нами ситуации? лишь бы что то ляпнуть?
 

KSV

Оруженосец
Лол,Мормонт-изгнанник и бегает за Дени.Тирион-изгнанник,Варис-у него свое на уме что то.Олейна-мстя за сыновей,дочь и мужа,Дорн-они после убийства Мирцеллы,им нужен был союз хоть с чем то,лишь бы люлей не получить.Яра и Теон-изгнанники.Кто еще?
Ну теперь уже и Джон, и что?? Так можно про любого говорить, можно подумать за Серсеей из за любви стоят... вот читаю и просто диву даюсь вы прыгаете туда сюда, какой то бессвязный набор предложений... естественно новую власть Дайнерис поддерживают либо недовольные нынешней, либо те кто ищут союзников, и опять таки и что? вы от кого то из них видите презрение?
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Ну теперь уже и Джон, и что?? Так можно про любого говорить, можно подумать за Серсеей из за любви стоят... вот читаю и просто диву даюсь вы прыгаете туда сюда, какой то бессвязный набор предложений... естественно новую власть Дайнерис поддерживают либо недовольные нынешней, либо те кто ищут союзников, и опять так и что? вы от кого то из них видите презрение? да там даже Серсей с Джейме к ней далеко не с презрением относятся.
И то,что все перечисленные вами-либо изгнанники,либо,формально,тупо предатели.Вот и все.А тут хош не хош,а надо искать союзника,что бы тебе голову не отрубили.Нет,не из за любви,но стоят и стоят реальные правители и лоры,которых никто не выгонял,которые не предали официально корону и т.д.Эм,что,какое презрение?Что за тупой поток фраз?Причем тут презрение?
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Ну теперь уже и Джон, и что?? Так можно про любого говорить, можно подумать за Серсеей из за любви стоят... вот читаю и просто диву даюсь вы прыгаете туда сюда, какой то бессвязный набор предложений... естественно новую власть Дайнерис поддерживают либо недовольные нынешней, либо те кто ищут союзников, и опять таки и что? вы от кого то из них видите презрение?
А,Жон,точно.
 

KSV

Оруженосец
Конечно буду,даже во времена КП расскажу.
Ну вы еще про свою интимную жизнь можете рассказать, вот только как это будет относиться к той теме которую мы обсуждаем? у Вас просто совершенно нет аргументов, потому и начинаете троллить всякими глупостями...
 

Haman

Наемник
Религия это не пиар - эта столб власти средневековья.
Вы мне будете о прецедентах рассказывать? или может все же ознакомитесь как в подавляющем большинстве победители поступали с побежденными которые отказывались признать власть за победителями? что вы мне пытаетесь доказать, приводя сказочные примеры, и то которые совершенно не подходят к обсуждаемой нами ситуации? лишь бы что то ляпнуть?
Путем ее пиара через проповеди.
Это вполне себе написано в Кельнской королевской хронике, время записи - подходит, что не так?
И речь вообще не о быдле, а об отношениях благородных европейских господ, вполне себе дотянувших до наполеоновских войн.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Ну теперь уже и Джон, и что?? Так можно про любого говорить, можно подумать за Серсеей из за любви стоят... вот читаю и просто диву даюсь вы прыгаете туда сюда, какой то бессвязный набор предложений... естественно новую власть Дайнерис поддерживают либо недовольные нынешней, либо те кто ищут союзников, и опять таки и что? вы от кого то из них видите презрение?
Кстати,что то мало "недовольных".Речные земли молчат,Долина-молчит,Простор опять молчит,Дорн заглох,чет никто не спешит к Белокурой Джази в ее новый мир.Север присоеденился,да,только,эм,формально-Джон не правитель Севера и не может им быть,пока живы:Арья,Санса,Бран.Ну да ладно.Только есть загвоздка-что скажут лорды Севера на это?
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Ошибка и Ваша, и Дени. Как лорд Вестероса - Он именно ее благородный подданный. Она же его королева. Дай ему увидеть его Королеву - строгую, но милостивую! Дай ему сохранить лицо! Не позорь перед солдатами! Об этом пытался вякнуть Тирион.
Он лорд Вестероса присягнувшей другой королеве. Благородный - это спорный вопрос. Давайте не будем гадать на кофейной гуще, "если бы да кабы, да во рту расли грибы". Есть упрямые факты: разбитая армия противника перед побителем. По военнуму времени (в средневековье) это военные трофеи, не так ли? Жизнь этих людей принадлежит победителю. Выбор очень прост. Присягни или умри. После драки кулаками не машут. Тарли продолжил махать руками. Не Дени, ни Тарили не оставили себе пути к маневрам. Дени не могла его помиловать если уже дала обещание казнить не покорившихся.
 

KSV

Оруженосец
И то,что все перечисленные вами-либо изгнанники,либо,формально,тупо предатели.Вот и все.А тут хош не хош,а надо искать союзника,что бы тебе голову не отрубили.Нет,не из за любви,но стоят и стоят реальные правители и лоры,которых никто не выгонял,которые не предали официально корону и т.д.Эм,что,какое презрение?Что за тупой поток фраз?Причем тут презрение?
Про презрение, это было не Вам за что приношу свои извинения.
Забавно что все что вы перечислили за союзниками Дэни, вы не замечаете за союзниками Серсееи)) можете рассказать какие же реальные правители и лорды, которые не предали официально корону стоят за Серсеей, уже не Джейми ли цареубийца? не Тарли который предал своего сюзерена поведясь на подачку Джейме, и пламенную речь Серсеи и мерзких дотраках, Зомби-Гора? кто там еще? Квиберн изгнанник? ах да еще Эурон...

Ну понятно,называется"сказать нечего,буду говорить умные речи".Мне что,имена называть баронов,которые предавали одних,потом предавали других и шли к одним?Или называть тех,кто воевал за одних,против других,а потом против одних?
Опять таки, какое это отношение имеет к обсуждаемой теме? напомню если Вы позабыли, мы обсуждали момент когда победитель брал в плен и требовал присягнуть ему и признать его власть, а его посылали в жопу.. и о последствиях такого поступка для проигравших.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Про презрение, это было не Вам за что приношу свои извинения.
Забавно что все что вы перечислили за союзниками Дэни, вы не замечаете за союзниками Серсееи)) можете рассказать какие же реальные правители и лорды, которые не предали официально корону стоят за Серсеей, уже не Джейми ли цареубийца? не Тарли который предал своего сюзерена поведясь на подачку Джейме, и пламенную речь Серсеи и мерзких дотраках, Зомби-Гора? кто там еще?
Кто еще?До Арьи-Фрейи как бы.Хотя,нам не известно о мнениях других домов Простора,таких,как Хайтауэры.А Тарли поддержали корону,именно законную,пусть и с диким скрипом,а не вторженцев хз каких,хз откуда.Это называется-предательство,если вы не знали вдруг.Можно еще Речные земли вспомнить,только они затихли щас и не шевелятся.Могу вспомнить вассалом Ланнистеров,а их куча.
 
Сверху