• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

Gurz

Наемник
Вот тут все стебутся что ли над "дружбой отцов", но почему тогда без смайликов?
А ведь и правда. Один из отцов даже легонько стукнул другого боевым молотом. Ну чисто по дружески.
 

eowina

Ленный рыцарь
Многие давно говорили об этом, а у меня практически впервые такое отчетливое ощущение, что смотрю фанфик, так уж все по фанатским теориям развивается и фансервиса отсыпают, не жалея :) Но не могу жаловаться, когда находится Джендри (шутка Давоса про "все еще гребешь" почти ломает четвертую стену из-за многочисленных мемов :oh:), братается с Джоном на воспоминаниях об отцах, возвращается к своей Королеве Джорах :puppyeye:
И Джон ожидаемо не бастард, рада за него, а еще больше признанию своим от Дрогона, отличная сцена :kiss:
Сэм молодец, снова сбежал с чужим имуществом, главное Джораха вылечил и нечего больше там делать. Когда он отдал важный документ ребенку, уже подумала, что тот его сейчас порвет :D А Дикона Тарли было жалко, совершенно непонятна мотивация, оба как будто из упрямства погибли, а "своя" вестеросская Серсея это вообще смешно после того, что она сделала с Тиреллами.
Беременная Серсея удивила внезапностью, как будто я другой сериал смотрю, какой-то фарс уже. Это меры сценария чтобы Джейме вдруг не сбежал? Встреча братьев была очень ожидаема, но хотелось бы больше.
Я уже ничего не понимаю, но почему они вообще решили договариваться с Серсеей, зная ее, тем более после того, как сожгли у нее армию и еду?
Что происходит в Винтерфелле тоже не поняла, почему Гловер и остальные сомневается в Джоне? Где Лианна, чтобы поставить их на место? :smirk:Похоже она одна среди них занимается делом и готовит своих людей, а не прохлаждается за жалкими интригами. Но хотя бы Мизинец стал узнаваем, а то казалось совсем сдулся, но сразу видно, что это ненадолго. Удивилась, что Арья не меняет лица во время гениального шпионажа.
Прекрасная компания подобралась у Стены, Джон, Тормунд, Джорах, Пес, Берик и Джендри идут искать мертвых маленьким отрядом, надеюсь, не самоубийц... Очень не хочется терять никого из них, все уже такие привычные и классные, хочу дальше наблюдать их перепалки и вынужденное сотрудничество.
В общем, неплохая переходная серия с приятными встречами, на 8ку.
 

Abdy

Скиталец
Добротная серия, 8/10. Не очень понравилось, что Дени сделала в начале, ибо люди будут служить ей из-за страха, а не уважения. Сцена Дрогона и Джона хороша, но в начальном варианте сценария еще была сцена с Джоном и Рейгалем, как по мне, она тоже имеет значение. Наконец-то Король Френдзоны вернулся к своей королеве. Джон узнал об Арье и Бране. Насчет Сансы сложно сказать, ибо все это неоднозначно, но то, что лорды стали сомневаться в выборе Джона, как короля Севера, настораживает, надеюсь, Санса будет вести себя достойно и правильно.
Надеюсь, следующая серия оправдает ожидания.
UPD: Рад возвращению Джендри. И встрече сыновей лучших друзей.
Ты хотел сказать, встречи сыновей заклятых врагов?)
 

Imagine

Кастелян
Понравилось, что начало всем объединиться против Ходоков положено. Даже у такого маленького отряда куча противоречий, но они вместе. Как сказал Джон: "Мы все дышим".
Боюсь, во всем Вестеросе только одной даме недоступна эта мысль объединения. Злобной дуре-Серсее:devil:
 

Vinnypu

Знаменосец
В 7 сезоне будет Призрак? Нет,будет лучше! Будет упоминание Призрака!!!
Это гениально!!!:oh::bravo: Зачем тратится на анимацию? он где-то там...ждёт своего Джона...:cry:
А Джон изменяет ему с Дрогоном :offended: съездил на Южный курорт,изменник)
 

Lianosa

Лорд
Реакция Джона на весть о живых Арьи и Бране мне показалось странно спокойной. Помнится, когда-то он подхватывал на руки Тириона в порыве радости от известии о вышедшем из комы Бране. Да-да, с тех пор годы прошли, Джон уже не тот, и не видел их всех так давно, они как будто из другой жизни, и вообще, но... Здесь вокруг все если и не "свои", то и не враги уж точно, они могли бы его радость и разделить. В общем, я этим эпизодом недовольна.
То, что сердце Джона не остановилось от радости при известии о живой Арье, остановило моё сердце :rage: Как так? Такое ощущение, что перепутали листы с словами Джона и Брана :doh: При всей загруженности Джона не могло у него быть такой реакции :unsure:
 

Shunt

Удалившийся
Вот что меня выбесило в этой серии, так это "верные северные лорды"... Сначала выбрали Джона, потом поняли, что им все же придется ему помогать (а не просто жрать халявную брюкву и слушать разговоры Джона о том, что они все непременно умрут), поэтому решили вертануть назад. Благородство так и прет. Впервые согласен с Арьей: головы, пики, стены (в смысле, поотрубать эти кочаны <нафиг>, все равно они туда только дефицитную вареную капусту пихают). Вот в чем плюсы быть на стороне Иных - у них все равны, все могут стать частичкой великой армии, что принесет мир и покой истерзанным войнами Вестеросу и Эссосу.
Все же интриги сейчас смотрятся не так, как раньше. И даже не из-за того, что Мизинец или Варис как-то разучились интриговать - просто в этом сейчас нет никакого смысла. Ну скинут Джона и Дени с Серсеей, поставят на их места кого-то другого. И что? Ну поправят новоизбранные короли столько-то лет, пока в ворота их замков не постучится вежливо гражданин белокожий и не прибьет их. Да и всех остальных заодно. И поделом.
ПыСы: "лучше умереть стоя, чем жить на коленях" (с) пламенные (хе-хе) революционеры Тарли. Жалко младшего, славный был парень.
 

Trish

Наемник
Старомест: Сэм теряет терпение. В данном случае вполне оправдано, наблюдать, как эти летние старики сидят и трепятся о будничных делах, когда нужно срочно действовать... Упоминание о расторжении брака остается незамеченным. Для входа в "запретную секцию" библиотеки, конечно, не помешала бы мантия-невидимка... но там никто особо и не стережет :fools: Заходи кто хошь. В ГП и то тщательнее охраняли.
Просто Филча еще в прошлом сезоне таксидермировали, вот не нужна никакая мантия
 

Vinnypu

Знаменосец
Ну, как говорят, отец не тот кто"родил", а тот кто воспитал.
Джон дитя троих,что лучше чем иметь одного отца? иметь двух отцов) Нэд его воспитал,уважение ему бесконечное,а от Рейгара он получит имя и,надеюсь,всё что полагается человеку с таким происхождением и именем.
 

Listen

Оруженосец
Э-э, Вы как смотрели? Тарли отказался надеть черное.

Зачем же их так спрашивать то, уголовников и предателей, да еще в тяжелый год войны? Поставить вопрос "колени или дозор" да и отправить под конвоем, вот и все. Тарли лучший полководец из живущих, что он не стал бы на стене воевать с ходоками, бойкот бы объявил и голодовку? Еще как стал бы. Надел бы черное как миленький, жрал бы мороженный лук и погиб в бою за Родину как полагается. Че ж так людьми то разбрасываться?
 
Последнее редактирование:

Zarklain

Межевой рыцарь
Оказывается Давос знает что из за Тириона погиб его сын. И даже зла не держит.

Его сын погиб из-за того, что он решил пойти на войну. А на войне люди погибают. Это понимает и Давос. Убей безымянный солдат ланнистеров его сына в бою - Тирион тоже был бы виноват? Убей его одна из тысяч стрел, выпущенная со стен, города, который они шли брать штурмом, убивать его стражей - и тут Тирион виноват? Давос помнит, что Тирион был "по другу сторону городской стены", но это не делает их друг другу личными врагами, просто так сложилась судьба и они пошли за разными королями. Погибни у Тириона кто-то из близких, пусть будь там Джейми, или его племянники, которых он теоретически мог любить (Томмена - вполне себе мог), даже сестру мог любить (почему нет, семейные распри братьев и сестёр не касаются людей посторонних, это их семейное дело)... Так что погибни кто-то близкий Тириону во время осады, получи уродство (что и вышло, не важно кто ударил, это мог быть и солдат Станниса) Тирион или стань калекой - в этом тоже был бы Давос виноват, как, по вашему мнению, Тирион виноват в смерти сына Давоса? Не путайте мягкое с тёплым. Отправляя сына на войну надо понимать, что он может не вернуться.
 

Vinnypu

Знаменосец
Мне понравился эпизод с Джоном и Дрогоном) Моё сердце Таргофила просто ликует:in love:
Интересно,что этот момент показали не под музыку дома Таргариенов,как я ожидала,а под музыкальную тему Дэйнерис и Джона,интересный выбор) Значит скорее всего момент с дракошей в первую очередь преследует цель сближение этих персонажей,а уже потом напомнить нам,что и в Джоне течёт кровь Таргариенов.
9N2bKgSXVlk.jpg
fvS0ROAfu_c.jpg
 

Zarklain

Межевой рыцарь
Я смотрю Арья скучает без убийств. В политике не шарит и уже хочет головы рубить :D
Как по мне, Арья давно психически "сломанная девочка", поехавшая на всю голову. Учитывая её жизненный опыт, окружение и события, её собственные деяния - это вообще не удивительно. Так что семья, любовь к Джону как.... к брату, одно из немногих, что удерживается её в реальности, потому любое "посягательство" на его авторитет или жизнь она расценивает как реальную угрозу, а избавляться от угрозы Арья умеет только одним способом..
 

shadowt

Ленный рыцарь
Нда, лозунг "Слабоумие и Отвага!" подходит не только под эту серию, но и явно под весь 7 и, очевидно, 8 сезон тоже. С логикой сценаристы поступили, как Дэни с Дрого, ждать уже чего-то вменяемого просто не приходится.

Были, конечно, в серии светлые моменты, но в целом грустное зрелище. Вспоминаю "Мизери" и незабвенную Энни Уилкс. Похоже, только с её помощью можно было бы добиться вменяемого сюжета (а заодно и выхода Ветров Зимы).
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Как по мне, Арья давно психически "сломанная девочка", поехавшая на всю голову. Учитывая её жизненный опыт, окружение и события, её собственные деяния - это вообще не удивительно. Так что семья, любовь к Джону как.... к брату, одно из немногих, что удерживается её в реальности, потому любое "посягательство" на его авторитет или жизнь она расценивает как реальную угрозу, а избавляться от угрозы Арья умеет только одним способом..
Ей надо было с Джоном за стену идти чем то что нам показывают. Линия Винтерфелла вообще никакая. Лучше бы на ней сэкономили чем на Призраке.
 
Сверху