• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

Anduin Lothar

Удалившийся
Кребайны из Дунланда, крабовый афродизиак и многое другое
Любителям экшена могло не понравиться, потому что действа в этой серии мизер. Зато в изобилии старые новые встречи и эмоциональные диалоги. Давайте по порядку.
Что вообще себе позволяет этот однорукий:shifty: его спасают, а он еще и претензии кидает. Понравилась фраза Бронна: "Listen to me, cunt". Сцена спасения "очень продуманная". Браво сценаристы:banghead: Они либо дошли вброд а-ля "головорезы Черной Жемчужины", либо у них огромный объем легких или снаряжение для дайвинга. Впрочем, ладно. Люблю сериал таким, какой он есть.
Показательная казнь. Этот момент еще долго будут обсуждать. Уже есть мемы с Тирионом, где он прогуливается меж сгоревших повозок и вопрошает: "О, боги, я же итак закодировался, зачем было сжигать бочонки с вином":( По поводу барбекю из семейки Тарли: я целиком и полностью на стороне драконьей королевы. Я не представляю дотракийцев, заботящихся о пленных. Отпускать же поверженных, чтобы они завтра вновь шли на тебя с мечом в руках - это верх глупости. Конечно, жаль было Дикона, он же Рикон, он же Рикард, он же наследник и владыка Рогова Холма. Ну что поделать? Зато: лорд Сэмвелл Тарли, назначаю вас Хранителем Юга:bravo:
Кстати, я понял почему много ляпов в сценарии. Весь бюджет ушел на Дрогона. Он великолепен на протяжении всей серии во всех ракурсах. Для сериала это топ дракон. А сценаристов, видимо, наняли через социальный проект "Ударим по безработице".
Оленна Тирелл смеется последней:smirk: Хоть и мертва. Видеть выражение лица Серсеи при осознании факта причастия Королевы Шипов к убийству ее злобного бастарда, мне было приятней, чем сама смерть ее мерзкого первенца.
Мы все ждали этого очень-очень долго. И это случилось. Близкий контакт. Я сейчас не про НЛО:D хотя драконов можно приравнять и к этому. Джон Сноу гладит Дрогона. Впечатляющий эпизод. Но гораздо круче выглядит момент наземного приближения Дрогона к нему:bravo: Кто-нибудь, сделайте гифку. Сказать, что Дени обалдела от этого момента, значит ничего не сказать. В этой же сцене есть отличные фразы Дени, которые помогут людям, обвиняющим ее в жестокости, пересмотреть свои взгляды: "We can only help them from a position of strength. Sometimes strength is terrible."
Джорах Мормонт по пути на ДК забежал в магазин одежды. Я аж хотел вставить в их диалог: "You look strong & you finally bought new clothes:oh:"
Может мне показалось, но не тень ли любопытства отразилась на лице Джонни во время обнимашек сира Френдзоны с его идолом?
Винтерфелл. Церебро. Брандон-Х находит воронов и прыгает через их сознание. Эта сцена пробудила воспоминание о кребайнах из Дунланда из мира Толкиена. Король Ночи как всегда. Мастер неожиданного поворота головой.
Варис распечатывает чужие письма:D его главное умение. А то я переживал, что он сноровку теряет.
Сцена совета на ДК зацепила 2 раза. Первый раз, когда сир Давос честно признается, что он ни разу не боец. Лучший персонаж:thumbsup: Трезв и адекватен в своих суждениях, как никто в ИП. Второй раз, когда Дени получила подряд два чувствительных удара в сердце. Сначала, сир Френдзона изъявляет желание вступить в отряд самоубийц сразу после чудесного спасения от серой хвори. О, боги. Доктор Тарли будет огорчен, что его труд может быть напрасным:( Потом Джон решает возглавить этот рейд за Стену:facepalm: посмотрите на блонди в этот момент, ее лицо просто кричит: "Не надо, не уезжайте, пожалуйста. Давайте сегодня же вернемся в Эссос и северян возьмем с собой! Только не уезжайте!" Но секунды гляделок с Тирионом и она безмолвно кивнула. Сцена рассчитана больше на женскую аудиторию. Орнул с момента, когда она сказала, что не давала разрешения покидать ДК:D:D:D
На Севере Мизинец продолжает свои "игры разума". Арья не такая уж и крутая ассасинша. Видимо, курс по тайному слежению она так и не прошла, раз Мизинец ее наколол. Прокол спецслужб Браавоса? Ее склокам с сестрой внимания не уделил, вообще как-то равнодушно отнесся к сценам в Винтерфелле с их участием. И без слитого сценария все было очевидно. Но сегодня я был на стороне Санситы.
Самый эмоциональный диалог серии. Встреча двух братьев. Смотрите в оригинале. Голос Динклейджа дрожит, когда он объясняется с Джейме за смерть отца. Он чуть ли не плачет. Сам чуть не всплакнул, честно:cry:
Давос победил в номинации "Шутка серии", а может и "Шутка сезона". Его слова: "Думал ты еще гребешь..":D:D:D Классика. Джендри зря постригся. ИМХО. Байка про крабовый афродизиак четко зашла:D:D:D А вот убийство плащей нет. Все из-за Эурона с топором. После него походу не так ярко.
Я почти пожалел Серсею в момент их общей радости с Джейме. Хиди топ топов. Как она скинула обычное надменное выражение и улыбнулась Джейме. Но Серси все испортила своим "не предавай меня вновь". И я понял, что и этого ребенка она принесет в угоду своим амбициям и жажде власти:facepalm:
Дени при прощании явно ожидала взгляда другого человека. Тирион оценил ситуацию;)
Сэмми разозлился на всеобщую зашоренность и понял, что Хогвартс полная фигня, а посему разграбил Закрытую Секцию, забрал мини-Крастера с Лилли и двинул оттуда подальше. Интересно, взяли ли они с собой хроники мейстера Мейнарда, который явно не умел отличать важную информацию от полного бреда про ступеньки:oh:
Посиделки в Восточном дозоре. Тормунд жжет про королев и большую бабу:D
Ну и в конце, мы видим отряд Джонни, наскоро собранный из самой разношерстной публики и выходящий за стену. Мстители v2.0. Занавес.
Вот так заканчивается эта довольно унылая серия. На таком эпичном клиффхенгере. Любители экшена, не расстраивайтесь! Подождите неделю. Будет снова и на вашей улице праздник;) ждем, что приготовит Тейлор в шестой серии. Это его дебют в сезоне.
 
Последнее редактирование:

DROGON

Знаменосец
Отличное продолжение 4 серии, шэкман пока что лучший режиссёр этого сезона бес сомнения, этот эпизод мне даже больше предыдущего понравился, динамичный и очень интересный на диалоги, в общем 10 из 10.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Арья прошла курс пользования отмычками?? Девочка полна сюрпризов.
Королева пепла как всегда напыщена, но её искренние обнимашки с Джорахом - единственное светлое пятно.
Червя и Миссандеи не было - и за это большущее спасибо.

Очень понравилось, что тут сценаристы акцентировали на настоящих взаимоотношениях персонажей: Тирион и Джейме, Давос и Тирион, рыцари Долины и Санса, Джендри и ББЗ, Давос и Джендри.
"Гениальная идея" притащить дохляка из-за Стены, могла прийти только в "гениальный ум" Тириона... Особенно его попытки пройти мимо городской стражи...
 

zloi_tugarin

Кастелян
1502630500135773992.jpg


копипаст с пикабу

p.s. так и будет :D
 
Последнее редактирование:

Corwin2k17

Скиталец
Ты дебил? Закрывать спойлеры не научили?
Зла не хватает, хоть вообще на форум не заходи. Расстреливать надо и тех, кто сливает сценарии, и тех, кто их читает!

Тут всё события к этому подводят, откровенно сливают....надеюсь в книге будет по другому.
P.S нет не учили))
 

DRDB

Удалившийся
Итак, Дени. Ну что-сожгла Тарли фиг знает после какого предупреждения, не отказывалась от варианта отправить их в НД, Дикон вообще дурачок-ему даже папаня, который понял, что облажался, говорил вернуться в строй, но увы...И даже Тирион согласился-говорил Варису, что Дени не просто сожгла, а дала выбор. Офигевшее лицо при виде ласок Дрогона-это пять) Контраст при прощании с Джорахом и Джонни тоже)
Джонни пока тоже молодец, но бегущей строкой на лбу:Ходоки! начинает подбешивать. У него брат с сестрой вернулись, а он...
Но да-порадовало, что несмотря ни на что они с Деничкой друг другу не врут, недоговаривают, да, но не врут. И он с Деничкой согласился по поводу врагов.
Порадовало, что, хоть и коряво, но идею пойти на Ходоком придумала святая троица-Джон-Дени-Тирион. Хотя идея и дурацкая, но это плод совместного творчества)
Джейме...ну сколько можно-то...Только начинает прозревать и снова Серсее под бок. И да-безоружную Деничку в спину он хотел убить все-таки.
У Арьи крыша уже поехала. Все надо решать по принципу убивашки. Но про поддержку лордами Сансе она правильно высказала.
Мизинец таки да, Ройсу мозги промыл, а он наверное Гловеру. Но северные лорды, да и южные-это фейспалм. Деничке и правда срочно надо "сломать колесо".
В целом-хорошая и довольно информативная серия.
 

GoT

Кастелян
Северные лорды правы! На роль короля Джони откровенно не тянет. Разве королевское это дело вылавливать мертвецов в компании маргиналов и лузеров? Хочешь охотиться на мертвецов? Так ради бога! Но зачем тебе для этого быть королём? Поступи в братья без знамён и вперёд!
 

Леди Яна

Знаменосец
Объясните почему когда Рамси скармливает собачкам кого не любит - он жеж больной ублюдок. :koshmarrrr:

А когда Деничка жжот своей ящеркой просто потому что она у нее есть - она СПРАВЕДЛИВАЯ МИССА
 

Граф

Наемник
8 из 10 7 из 10
Тут некоторым движухи не хватает, а по мне так ровно наоборот, её слишком много.
Возвращение старого знакомого (ага, Джендри наконец-то доплыл), встреча Джейми и Тириона, Джон узнает об Арье и Бране, воссоединение Жоры и Королевы, Джендри и Братства (правда не такое романтичное как у Мормонта :D), Тирион провожает Жору в далекое плавание и будет по нему скучать :cry:. Короче на финальную сцену эмоций уже никаких не осталось, ну типа да, молодцы, отряд самоубийц, в котором каждый тайно (или явно как Тормунд) ненавидит другого, пошел на верную смерть против толпы мертвяков и Короля Ночи. Так и ждешь от них: "Запомните М-Е-Н-Я-ЯЯЯЯЯЯЯ!" А, нет, это из другого фильма. :smirk:
В общем проскакали галопом по европам, а вспомнить кроме дракариса вроде как и нечего.

Отдельно о Серсеи
Молодец тетка, действует старым проверенным способом. Как удержать лучшего мужика семи королевств возле сумасшедшей бабы? Роди ему ребенка!

и Мизинце
Забавно было читать 4 серии подряд, что Мизинца якобы сливают. Мне интересно, а что по мнению тех, кто писал этот бред, он должен был делать, когда до трона ему оставался всего один, но такой недостижимый шаг: какая бы сторона не победила в конфликте, трон бы ему не достался, т.к. он всего лишь сторонний наблюдатель, ему не за что было зацепиться, чтобы попасть на следующую ступень лестницы. Теперь, когда старки собрались в одном месте, можно столкнуть их лбами и, оперевшись на их конфликт, из стороннего наблюдателя перейти в статус предводителя объединенной армии севера и востока. Его беда в том, что он явно недооценивает значение и угрозу для себя со стороны магических сущностей ( :ходок: и Бран).

Upd. Передумал и поставил 7, всё-таки идея тащить мертвяка для Серсеи невероятно тупа, она всё равно не передумает, к трону она шла всю свою жизнь.
Логичнее и в конечном счете менее кровавым будет сжечь Красный замок со всеми внутри.
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец
Мне ещё понравилась сцена с открытием ворот Восточного Дозора! они как будто зубастые и люди входят в паст какого-то ледяного монстра/дракона,каторый сразу же дыхнул на них морозом,ледяным ветром и снегом) Красивая ассоциация.
5SFh-J7Qw_U.jpg
 

Augusta

Знаменосец
Переглядки Жонне с Мормонтом это что-то особенного ;)
Самое забавное, что у меня создалось впечатление, что это не только Джорах ревнует к Джону, а и Джон ревнует к Джораху:D Джон так смотрел на них)) Растопила Дени сердце нашего ледяного принца))
giphy.gif
 

denver144

Межевой рыцарь
серия атличная. ни сисек, ни членов, ни перерезанных горл, ни какашек ни мочи. Даже гинекологический осмотр за кадром оставили.
Джендри стоит того, чтобы ждать.
Джорах стоит того, чтобы жить.
Дрогон и Джон - мир, дружба, жвачка.
Ну и - великолепная семерка.
все. смотрю Твин Пикс
 

Dimis

Рекрут
Вот мне интересно, это Джон моралист…
А где показано что мертвецы за стеной сами оживают? Пока только КН их поднимал, а тех что в ЧЗ притащили в начале, может уже были "Завербованы":ходок:
 
Последнее редактирование модератором:

Vinnypu

Знаменосец
Вот мне интересно, это Джон моралист или они просто не догадались выйдя на 2 метра за стену казнить какого-нибудь бедолагу (стрр-рашного преступника разумеется во избежание оскорбления чувств все тех же моралистов) и подождать 3 минуты пока он не распахнет снова голубые глазки и не начет урчать по-мертвецки? А может еще до казни на него кандалы одеть или типа того. А, блин, им же еще Визериона нужно слить. Ну, тогда да, вперед, к вершинам неизведанной доселе тупости, ведь Джон-я-знаю-как-оно-за-Стеной-работает-Сноу не знает, что любой мертвяк встает за Стеной. Ничего не знает, как обычно.
Мы этим вопросом задавались с тех пор как слили весь сюжет,почти год назад...И пришли к выводу,что КН не дурак и просто так не воскресит мертвяка,может ему нужно быть в непосредственной близости к телам мёртвых в момент их поднятия?
 

denver144

Межевой рыцарь
А где показано что мертвецы за стеной сами оживают? Пока только КН их поднимал, а тех что в ЧЗ притащили в начале, может уже были "Завербованы":ходок:
в книжечке, кстати, Джоник умнее. притащил трупы и закрыл в кельях, надеясь, что оживут. Правда, не для того, чтобы в КГ тащить, а для допроса с пристрастием.
 

Haman

Наемник
И да-безоружную Деничку в спину он хотел убить все-таки..
Люди, вы почитайте что делали с безоружными пилотами сбитых бомбардировщиков и штурмовиков.
Она только-что на его глазах минимум полк положила!
 
Сверху