• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барбри Дастин

sverchok2

Знаменосец
Брандон не мог не знать, что отец будет против его брака с мелким лордиком.
Я же не оправдываю его поступок, просто говорю, что не было такого, чтобы вот она не хотела, кричала и сопротивлялась, а он всё равно :D . Там и она сама этого хотела, и отец не возражал, в надежде на брак.
 

sverchok2

Знаменосец

robin1986

Кастелян
Интересный персонаж, надеюсь она выживет и станет на сторону добра.
 

Ариадна

Знаменосец
Но любила она Брандона.
Это не значит, что Барбри не любила мужа. Всё же на Старков она особую обиду затаила именно за то, что Эддард с юга вернул коня её мужа, но не его кости. Если он ей был безразличен в лучшем случае, то откуда взяться столь сильной обиде?
 
Это не значит, что Барбри не любила мужа. Всё же на Старков она особую обиду затаила именно за то, что Эддард с юга вернул коня её мужа, но не его кости. Если он ей был безразличен в лучшем случае, то откуда взяться столь сильной обиде?
Ну всё-таки важно на момент свадьбы.
Потом- стерпится, слюбится и всё такое.
 

Bellona

Скиталец
Когда читала плио этот персонаж вызвал у меня отрицательные чувства. И, конечно, это было связано в основном с ее желанием бросить останки Неда псам. Такая глубокая ненависть к человеку, который казалось бы ничего лично тебе не сделал, может многое сказать о ней самой. Как минимум, что она довольно мелочна и жестока.
Но я даже хотела высказаться не об этом. В последние время я прочитала достаточно различных фанфиков по плио, и, что меня действительно поразило, так это то, что если и пишут про Рикарда Старка, так сразу пытаются выставить какой он был недальновидный и амбициозный дурак. Насколько неправильно с его стороны было желать южных союзов, и что по сути он сам виноват в падении своей семьи. Ха! Это всё можно объединить в одно великое и ужасно "южные амбиции". И я долгое время не могла понять откуда это взялось, пока не вспомнила, что практически дословно так говорил только один персонаж и эта наш гений стратегии и планирования - Барабара Дастин.
В ее представлении Старкам надо было бы женить своих детей только на своих вассалах и куковать на Севере до скончание веков, тогда всё было бы зашибись. Только может она упустила маленькую проблемку. Сами Старки дали клятву королю и должны подчиняться его приказам. Король прикажет явиться ко двору - они явиться. И, конечно же, почему они должны отказывать себе в посещениях турниров и других развлекательных мероприятий.
И вот давайте представим, что Рикард не испытывает больше никаких "южных амбиций" и женил своего наследника Брандона на Барбари (мечта сбылась), Лианну отдал Мандерли или Мормантам, а может и самому Русе Болтону (хахаха). И жили бы они долго и счастливо, но тут его детишки отправляются на турнир в Харренхолл. Я иду к тому, что ссора с королевской семьей могла произойти при любых обстоятельствах, учитывая безумие правящей семейки. Только без так называемых южных союзов Старки остались бы совершенно одни со своими верными вассалами против других 6 регионов. Крайне невыгодное и слабое положение. И вот тут корона вполне бы могла снова подкупить того же Русе пообещав ему грандлордство, начались бы распри, заговоры, война. К гадалки не ходи, ничем хорошем это для Старков бы не кончилось.
И вот это меня поражает, персонаж скажет какую-то дичь с умным видом, а многие читатели воспринимают это как истину в последней инстанции.
 

Daena

Знаменосец
Это всё можно объединить в одно великое и ужасно "южные амбиции"
"Южные амбиции" - это просто ниточка за которую схватились упоротые таргофаны, у которых даже Эйрис святой человек, который делал все правильно, потому что Тарг.
Любой нормальный человек скорее спросит, какого черта 300 лет Старки не делали как Рикард и не искали нормального союза с остальными королевствами, особенно когда тебе год через два жрать нечего, а для таргофанов это ":cry: Эйрисочка и Рейгарушка защищались и спасались!"
 

Wolf1992

Лорд
"Южные амбиции" - это просто ниточка за которую схватились упоротые таргофаны
Причём про заговор не говорят даже лоялисты хотя они первые должны кричать,дескать это не произвол был страшный заговор.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
"Южные амбиции" - это просто ниточка за которую схватились упоротые таргофаны, ...
Причём про заговор не говорят даже лоялисты хотя они первые должны кричать,дескать ...
Вот прям факт. Тысячу раз бы об "измене" все вопили/кричали/вспоминали в мыслях. И во время восстания, и после него, - а, главное, Нэда в столице подкалывали после ареста, мол, второй раз бычить на законную власть и планы тайные строить за неполные двадцать лет, это край наглости. И Сансе на протяжении всего заключения доброходы бы нашептали про "невинность и честь" волков.
 

Moon king

Межевой рыцарь
"Южные амбиции" - это просто ниточка за которую схватились упоротые таргофаны, ...
Я не таргофан, но южные амбиции для меня вполне логичный поворот. Тарги уже давно утратили драконов, а амбиции и пыл не поубавились, как и не появился мозг. Эйрис был уже финальной точкой. Лорды поняли, что долго так не может продолжаться и что Тарги постепенно теряют все больше мощи и что пора начинать действовать. Не факт, что они сразу же планировали что-то масштабное. Браки могли вполне заложить основу на будущие поколения, чтобы потом было проще, так как все видели, что они ходят по минному полю, но Эйрис, которому возможно кто-то что-то нашептал, решил без суда и видимой причини обезглавить гранлорда и его наследника, чем и спровоцировал замес, показав лордам всю своенравность Таргов. Но то, что что-то там было, это факт, Старк, Талли и Арен неплохо сдружились, а когда король обидел Ланнистеров, они и с ними хотели породниться.
Такая глубокая ненависть к человеку, который казалось бы ничего лично тебе не сделал, может многое сказать о ней самой.
Вообще здесь ее ненависть вполне логична. Она была влюблена в Брандона, но не сложилось. В итоге нашелся ей подходящий жених, который вполне возможно знал о ее похождениях, но все же принял. Если его она и не любила как Брандона, то все же отношения они смогли построить довольно таки теплые. А потом твой уже муж, уезжает на войну за Старков, которых ты и так уже недолюбливаешь, более того он умирает, а его останки закапывают где-то в Дорне, на чужой земле, среди чужих богов, там, где ты его уже даже не навестишь. В это же время этот великонравственный человек привозит останки своей кхм-кхм сестры, во время поисков которой твой муж умер, еще и хоронит ее в крипте, хотя не положено. А затем он живет счастливо припеваючи с женой и детьми, ходит грустит на могилу сестры, брата и отца, а у тебя даже костей нет.
 
Последнее редактирование:

Shekiri

Рекрут
Я мало верю в то, что лорды планировали восстание, вероятно они хотели упрочить свои позиции, король был безумен и кто знает, что ему могло в голову прийти. Стеффон с Эйрисом вообще были в хороших отношениях, дружили с детства, он даже ездил невесту Рейгару выбирать. Нэд и Роберт Джона Аррена уважали и почитали, оба жили некоторое время у него в Долине и должны были его хорошо знать, к тому же Джон Аррена был против убийства Дейнерис и Визериса, что само по себе хороший поступок. Рикард вырастил своевольную Лианну (своевольная Серсея Тайвина не смела ослушаться). Так что не знаю, по тем крупицам информации, которые у нас есть, не похожи эти люди на беспринципных политиков с запредельными амбициями.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
"Южные амбиции" - это просто ниточка за которую схватились упоротые таргофаны, у которых даже Эйрис святой человек, который делал все правильно, потому что Тарг.
Конечно, проще всё списывать на безумие короля. Как король разбил брачный союз Талли/Ланнистеры - ну на Тайвина обиду держал, что с дурака взять... Почему король зовёт на свой суд Роберта - ну дурак же, что тут добавить... Зачем казнить двух старших Старков и наследника Аррена - ну так он же безумен… Всё, что король бы не сделал, легче списать на его безумие, не обращая внимания на выгоду, которую получает трон. Как такому идиоту только остальные продолжали подчиняться, непонятно, от Мейгора сразу нос воротит начали.

Любой нормальный человек скорее спросит, какого черта 300 лет Старки не делали как Рикард и не искали нормального союза с остальными королевствами, особенно когда тебе год через два жрать нечего,
Ну как бы нормальный человек может вспомнить, что Старки преклонились только драконами. А когда стало понятно, что их возрождения ждать не стоит, попытаться обрести независимость или лояльную династию на троне лучше бескровным путём. А так 300 лет и таких брачный союзов (сразу 4 великих дома) не было и казни сразу столько высокопоставленных лиц. Ещё и главу Штормовых Земель призвал. Много чего за 300 лет не случалось.

для таргофанов это ":cry: Эйрисочка и Рейгарушка защищались и спасались!"
Ну конечно же, всё это нелепое стечение обстоятельств. Ну похитил отец двоих детей девочку подростка - игра гормонов там или пророчество. Сплошь и рядом такое. Не напомните за 300 лет хоть один подобный случай?
 

Moon king

Межевой рыцарь
Конечно, проще всё списывать на безумие короля.
Ну действия Эйриса действительно стали причиной восстания. Так-то он не зря параноиком был и понимал, что вокруг неладное творится. Но к сожалению безумие не позволило ему адекватно решить ситуацию и укрепить свои позиции, наоборот из-за своей самоуверенности усугубил ситуацию.
А вообще Тарги должна лордам Вестероса спасибо сказать. Те вон вернули их домой, в благоприятную среду, где даже драконы возродились. Жаль конечно, что скорее всего Дейнерис повторит тупость предков и пойдет на Вестерос, где драконы опять вымрут. Что ж им дома не сидится.
 

Wolf1992

Лорд
Конечно, проще всё списывать на безумие короля
То есть наслаждаться сожжением людей,везде видеть заговоры,не бриться и не мыться это поведение здорового адекватного политика?
Ну как бы нормальный человек может вспомнить, что Старки преклонились только драконами. А когда стало понятно, что их возрождения ждать не стоит, попытаться обрести независимость или лояльную династию на троне лучше бескровным путём
И что?За 300 лет уже привыкли быть частью общего пространства.Королевский мир,какая никакая помошь в случай кризиса зимой.Да и очевидно,что получи Севере независимость итог регулярные попытки трона вернуть их под власть железного трона.
(сразу 4 великих дома)
У нас есть брак Кейтлин и Тали и Лианы и Роберта.Причём руки Лианы просил Роберт сам без всяких заговоров.
Арен уже женился тупо по необходимости.Брака Лизы и Джеиме Вообще не было.
И самое главное если был заговор почему никто по итогу не отделился?Почему Арен упарывается пытаясь удержать единое королевство?
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Всё, что король бы не сделал, легче списать на его безумие, не обращая внимания на выгоду, которую получает трон.
Как меня всегда радует, когда поступки Эйериса объясняют выгодой для дома. И так уверенно, что у меня нет-нет, да и промелькнёт сомнение, может это у меня какой-то палёный фанфик вместо ПЛИО, а все остальные читают про тысячелетнее правление Таргариенов, с грандлордами, загнанными под веник мудрым Эйерисом.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Ну действия Эйриса действительно стали причиной восстания.
Пока мы не знаем точно чьи действия послужили причиной восстания - Эйриса, Рейгара, Рикарда, Джона или кого-то ещё. Пока мы только видим на кого возлагают вину победители.

Так-то он не зря параноиком был и понимал, что вокруг неладное творится. Но к сожалению безумие не позволило ему адекватно решить ситуацию и укрепить свои позиции, наоборот из-за своей самоуверенности усугубил ситуацию.
Как усугубил? Я вижу только, что он слишком поздно увидел заговор. Паранойя плоховато сработала. Если по пунктам:
Брачный союз Талли/Ланнистеры - надел на Джейме белый плащ и аннулировал эту угрозу.
Брачный союз Старки/Баратеоны - забрал Лианну, пустил слушок о лишении её непорочности и нет союза.
Брачный союз Старки/Талли - нет жениха, нет и брака.
Южные амбиции лорда Рикарда - нет Рикарда, нет и амбиций.
Тесный дружеский союз Эддард/Роберт - тоже, явно, планы были по устранению этой сомнительной связи. Не зря же обоих призвал к себе.
Лично мне непонятен только один момент - казнь Элберта. Понятно, что близкий друг Брандона и лорду Джону только племянником приходится, но всё же слишком радикально. Может там тоже какой-то союз был, с Серсеей например или какой-нибудь уроженке Староместа. Не знаю, его казнь, действительно, выглядит несколько ненужной.
К тому же, можно обратить внимание, что единым фронтом выступили только два дома, и из обоих семей у Эйриса был заложник. Совпадение?
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
То есть наслаждаться сожжением людей,везде видеть заговоры,не бриться и не мыться это поведение здорового адекватного политика?
Считаете лучше заговоров не замечать? Ждать переворота, коротая время на охотах и просмотрах турниров?

И что?За 300 лет уже привыкли быть частью общего пространства.Королевский мир,какая никакая помошь в случай кризиса зимой.Да и очевидно,что получи Севере независимость итог регулярные попытки трона вернуть их под власть железного трона.
Всё-таки жителям Севера виднее к чему они привыкли и насколько они боятся далёкого трона на юге. Своё мнение они высказали на коронации Робба.

У нас есть брак Кейтлин и Тали и Лианы и Роберта.Причём руки Лианы просил Роберт сам без всяких заговоров.
Арен уже женился тупо по необходимости.Брака Лизы и Джеиме Вообще не было.
И самое главное если был заговор почему никто по итогу не отделился?
До действий Таргариенов были брачные договоры между Талли, Ланнистерами, Старками и Баратеонами. До этого ещё Старки роднились с Ройсами. Были крепкие дружеские связи у Брандона с наследниками Ройсов и Арренов и у Эддарда с наследником Баратеонов. Плюс привязанность лорда Долины к своим воспитанникам. Явно никакого заговора.
Если ещё вспомнить, как бодро Север поднялся, без сомнений. Просто стечение обстоятельств, видимо.

Почему Арен упарывается пытаясь удержать единое королевство?
Может потому, что кашу заваривали Старки, которых Эйрис предусмотрительно отстранил от принятия решений. Без согласованных действий с Эддардом, лорд Джон не смог бы единолично развалить королевство на независимые области. Хотя… Если глянуть на его наследие… Многое ему удалось.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Как меня всегда радует, когда поступки Эйериса объясняют выгодой для дома. И так уверенно, что у меня нет-нет, да и промелькнёт сомнение, может это у меня какой-то палёный фанфик вместо ПЛИО, а все остальные читают про тысячелетнее правление Таргариенов, с грандлордами, загнанными под веник мудрым Эйерисом.
Конечно, легче всё свалить на глупость короля. Можно и не замечать, что пять домов объединяются. Можно не замечать, что Эйрис и Рейгар разрушали связи, которые выстраивались годами. Можно не замечать, что лорд Рикард (что бы он не замышлял) в любом случае проиграл. Ваше право.
 

Gotcha

Знаменосец
Сверху