• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Суды и казни в сериале

Lady_Fire

Кастелян
В финале она приехала в КГ выручать Джона.
И случайно стала королевой Севера :D А Джон отбыл на пожизненное. Я вот не понимаю, почему после фразы Яры про то, что Джон Сноу убил королеву Дейнерис, никто из любящей семьи Джона не сказал, что он убил узурпаторшу трона, потому что она хотела устранить его как конкурента, это была самозащита. На самом деле Джон законный Тарг, вот бумажка, вот мы и Брана чтоб он подтвердил из Винтерфелла приперли. Дальше зовём самого Эйгона, который Таргариен и он во все услышанья заявляет, что трона не хочу, короны не хочу, хочу ДК и греться на пляже или хочу путешествовать, а вы тут что хотите то и делайте. Вот тогда они бы выручили Джона. А так его просто юзанули и вполне возможно что это все выдумка пенька, чтоб стать королем, иначе зачем ещё он проделал весь этот путь?
И что там делали принц Дорна и Яра? Тоже Джона выручать приехали?
 
Последнее редактирование:

Пташка

Знаменосец
Дальше зовём самого Эйгона, который Таргариен и он во все услышанья заявляет, что трона не хочу, короны не хочу, хочу ДК и греться на пляже или хочу путешествовать, а вы тут что хотите то и делайте.
Этот Эйгон-Джон - убийца. Кара для убийцы в Вестеросе - смерть или НД. И убийца может выбрать либо то, либо это, а никакой не трон
вполне возможно что это все выдумка пенька, чтоб стать королем,
Вот! Вы тоже заметили, что Джон-Эйгон Таргариен только со слов Брана?
Вот вам главный интриган. А вовсе не Санса
 

Пташка

Знаменосец
Да ну, зачем? Ее что волнует
Где посмотреть на прямую речь Сансы о том, что судьба Джона её не волнует?

Есть факт, что она приехала в КГ и именно она - не Арья и не Бран - объясняет Серому Червю, что будет, если безупречные захотят навредить Джону
 

Lorrena

Знаменосец
Валерия Хромова , вы опять все перепутали, "испортил жизнь" Джон себе вполне самостоятельно, связавшись с одной белобрысой и позволив ей запихнуть себя под лавку. Не нужно собственное имя? Ну ок, ходи дальше бастардом.
Санса его не заставляла ни присягать, ни сексом трахаться, ни сливаться за онамоякоролева.
Санса ему жизнь спасла дважды, решать за взрослого мужика, как он ее будет жить, не в ее власти.
 
Lorrena , какая прелесть :oops:. А Вы из этой логической цепочки случайно ничего не упустили? Например, как он ее просил в его жизнь не лезть так, что аж клятву взял? Как брат ей жизнь спас, тоже два раза - от Рамси и от Дейенерис, уж об этом она не знать не могла, Арья должна была ей доходчиво это рассказать.
 
Где посмотреть на прямую речь Сансы о том, что судьба Джона её не волнует?
Прямой речи нет, но то, что его судьба ее волнует в последнюю очередь, сериал показал.
Есть факт, что она приехала в КГ и именно она - не Арья и не Бран - объясняет Серому Червю, что будет, если безупречные захотят навредить Джону
Ну должна же она хоть чем-то загладить свой подлый поступок. Ещё бы она не приехала.
 

Пташка

Знаменосец
Ну должна же она хоть чем-то загладить свой подлый поступок. Ещё бы она не приехала.
Подлый поступок - жечь безоружных сдавшихся людей. А поговорить с мужем о своём кузене - дело семейное
Прямой речи нет, но то, что его судьба ее волнует в последнюю очередь, сериал показал.
Т.е. это ваш домысел
 

Lady_Fire

Кастелян
Этот Эйгон-Джон - убийца. Кара для убийцы в Вестеросе - смерть или НД. И убийца может выбрать либо то, либо это, а никакой не трон
У убийцы должен был быть суд! И на этом суде он должен был присутствовать. Тирион например на своем суде был. А ему никто слово не дал сказать. Если он был претендентом на трон и защищал свои претензии, то какое же это убийство? Вот Станиса после убийства Ренли никто не казнил и в НД не отправил. Серсею после убийства кучи мирняка и кучи Лордов тоже никто не казнил и в молчаливые сестры не сдал. Так а Джон чем хуже? Тем более там армия была, которая могла его претензии вполне поддержать.
Вот! Вы тоже заметили, что Джон-Эйгон Таргариен только со слов Брана?
Вот вам главный интриган. А вовсе не Санса
Так а Санса не воспользовалась этой информацией? Она не нарушила клятву, данную брату? Если она такая умная, то должна ж была понимать что доказать это невозможно и что эта информация угрожает ее брату, а не только Дейнерис? Вот если бы Варис его бы отравил а не Дейнерис, то вины в этом ее не было? Или если б Дейнерис его не любила и казнила вместе с Варисом?
 

Пташка

Знаменосец
Тирион например на своем суде был.
И Тайвин пару раз говорил Тириону, что если он на суде будет много встревать, суд пройдёт без него
то должна ж была понимать что доказать это невозможно
Не факт. Как и что именно сказал Джон - непонятно. Мог сказать просто "Я - Эйгон Таргариен, Лианна и Рейгар - мои родители". А мог и подробно рассказать. Добавлял ли что-то к рассказу Джона Бран - тоже непонятно.
Вот Станиса после убийства Ренли никто не казнил и в НД не отправил.
Станниса казнила Бриенна. Без суда и следствия, потому что организовать их в тех условиях было невозможно.
Серсею после убийства кучи мирняка и кучи Лордов тоже никто не казнил и в молчаливые сестры не сдал.
Всех, кто мог Серсею куда-то сдать, Серсея взорвала вместе с септой Бейелора. Кто молодец? Серсея.
Или если б Дейнерис его не любила и казнила вместе с Варисом?
За что, за фамилию? Чем она тогда лучше Баратеонов?
Вот если бы Варис его бы отравил а не Дейнерис, то вины в этом ее не было?
Варис, если б хотел скрыть правду о Джоне, мог просто ничего не делать. Доказательств-то никаких нет. С тем же успехом сам Варис мог назваться утонувшим богом во плоти.
 

Lady_Fire

Кастелян
Как не оправдывает Дейнерис, требующую от Джона замести правду о себе под ковер
Вообще то правду о Джоне замел под ковер Нэд Старк! Его друг Хоуленд Рид тоже об этой правде забыл. И самое главное никто до сих пор не знает правда ли это или просто глюк пенька чтобы проделать свой путь. Учитывая то, что никто после этого не вспомнил об этой правде то это вовсе и не правда. Вот на Таргариенов сколько лет клеветали, а оказалось что восстание было построено на лжи и что? Это изменило что то? Да ничего, абсолютно.
 

knight errant

Удалившийся
И да, за убийство представляющей угрозу неадекватной психопатки в пожизненную ссылку не отправляют.

Это была политическая сделка, чтобы избежать кровопролития. Или бы Джона распотрошили Безупречные. Война тоже никому была не нужна. Политика - это искусство возможного, в конце-концов.
 

White Owl

Знаменосец
Это была политическая сделка, чтобы избежать кровопролития. Или бы Джона распотрошили Безупречные.
ничего не мешало кинуть евнухов сразу как они отчалили подыхать от бабочек.
 

knight errant

Удалившийся
ничего не мешало кинуть евнухов сразу как они отчалили подыхать от бабочек....

Таковы правила игры в Вестеросе. Напомню, что Криган Старк казнил почти всех причастных к отравлению Эйгона II. Хотя он сам с войском шел воевать против короля-узурпатора и убийцы родичей.
 

White Owl

Знаменосец
Таковы правила игры в Вестеросе. Напомню, что Криган Старк казнил почти всех причастных к отравлению Эйгона II. Хотя он сам с войском шел воевать против короля-узурпатора и убийцы родичей.
Напомню, что Роберт Баратеон не казнил и не сослал и даже не уволил Джейме, хотя про Эйрисовы закладки ничего не знал.
 

knight errant

Удалившийся
Напомню, что Роберт Баратеон не казнил и не сослал и даже не уволил Джейме, хотя п...

Джейме убил не близкого родственника, как-никак. И репутация у Цареубийцы стала... весьма неоднозначная, после убийства в спину Эйриса II.
 

White Owl

Знаменосец
Джейме убил не близкого родственника, как-никак.
а кто про это близкое родство вспомнил хоть на том же совете в ДЛ? Оно так и осталось в узком кругу.

И репутация у Цареубийцы стала... весьма неоднозначная, после убийства в спину Эйриса II.
Только в глазах Неда Старка. Представители клана Ланнистеров как то его не обвиняли...
 

knight errant

Удалившийся
Только в глазах Неда Старка. Представители клана Ланнистеров как то его не обвиняли...

Львы льву ухо не откусят ) Но очень многие рыцари использовали кличку "Цареубийца" - как презрительно-ругательную. Лорд Титос Блэквуд, например, в ТсД.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Представители клана Ланнистеров как то его не обвиняли...
Цареубийцей Джейми обзывали только Старки, Чернорыб, еще вначале Бриенна, которя была лояльна сугубо к Рэнли Баратеону. Даже Тирреллы кажись так его не называли.
Нет, Джона сбагрили еще потому что он Тарг. И потому что он тоже оказался драконим наездником. Никто не хотел Тарга с драконом на ЖТ. Джонна подставили и притом жестко.
 
Сверху