• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы

Трогал ли Тирион грудь Сансы?

  • Да и это подтверждено в тексте!

    Голосов: 79 65.8%
  • Нет, это фантазии и неверное прочтение книги!

    Голосов: 41 34.2%

  • Всего проголосовало
    120
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
Бедный Тирион, на что он вообще имел право?
Распоряжаться собой, только определившись сначала: он собой распоряжается как свободный одинокий лев, или как член клана Ланнистеров?
Собственно, у всех права аналогичные, с поправкой на происхождение.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А где в его мыслях, что НЕ собирался отказываться в случае отказа Сансы?
Вы сейчас требуете, чтобы Мартин Тириону прописал "Я не собирался отказываться от брака с Сансой"? Ну да, после такого тему можно закрывать, потому что внятные аргументы, увы и ах, у вас закончились:cool: В любом случае - перечитайте книгу, начиная с мыслей Тириона "А ведь жена и замок это то, что мне нужно" и заканчивая "Ему нужен был Винтерфелл и она сама";)

Малолетний Джоффри и недорегентша Серсея важнее Тайвина?:rolleyes::woot: А тот разрешил Тириону отказаться от Сансы :doh:
Книгу читайте:facepalm:
— Самые большие глупцы зачастую оказываются умнее тех, кто смеется над ними. Ты женишься на Сансе Старк, Тирион, — и скоро.
И уж извините, даже Тирион и то понял, к чему были слова Тайвина и Кивана
— Если ты не хочешь эту девушку, мы отдадим ее кому-нибудь из твоих кузенов, — сказал отец. — Как там твой Лансель, Киван, — в силах жениться или нет?
Сир Киван заколебался.
— Если мы приведем девушку к его постели, он сможет произнести слова, но осуществить брак — нет… Я предложил бы одного из близнецов, но Старки их обоих держат в Риверране. И Тион, сын Дженны, тоже у них.
Тирион не вмешивался в их разговор — он знал, что они говорят все это исключительно для его вразумления. Санса Старк… Тихая, сладко пахнущая, любящая шелка, песни, воинскую доблесть и высоких, красивых, галантных рыцарей. Он как будто снова оказался на корабельном мосту, и палуба колебалась у него под ногами.
— Ты просил у меня награды за свои заслуги в бою, — напомнил ему лорд Тайвин. — Вот тебе случай, Тирион, — лучшего у тебя не будет.
И обратите внимание на то, как у Тириона слюна выделилась на предлагаемую красотку:wth: :^)
Леди, с вами на этом все:confused: Читайте книгу:meow:
 
Ну вот же вроде, выше уже приводили:
Да, но после этого он говорит, мол, не хочешь, кузену отдадим. И что это награда.
Приказывал Тайвин Серсее и Джейме. В выражениях а-ля "упал-отжался". Найдите 10 отличий.
 

octopus

Кастелян
Да, но после этого он говорит, мол, не хочешь, кузену отдадим. И что это награда.
Приказывал Тайвин Серсее и Джейме. В выражениях а-ля "упал-отжался". Найдите 10 отличий.
Выше цитату приводили - там разговор строится как "цирковое представление" для Тириона о том, что
это якобы выбор.
Вначале ему Тайвин говорит - если не хочешь, отдадим кузену. Потом спрашивает у Кивана, может ли кузен жениться.
Потом Тайвин долго обосновывает Тириону выгоды женитьбы, и что это награда, и Тирион с ними внутренне соглашается.
И уже в самом конце диалога фраза Тайвина "Ты женишься, и скоро". Поэтому Тирион понял, что выхода у него нет.

Это такая же издевательская манера приказа, как и тогда, когда он говорил ему - ты поведешь авангард, или пойдешь охранять обозы:
Лорд Тайвин повернулся к своему брату:
— Если отряд моего сына не повинуется ему, быть может, авангард — не их место. Вне сомнения, ему будет удобнее в тылу — охранять наш обоз.
— Пожалуйста, не заботьтесь обо мне, отец, — проговорил Тирион сердитым голосом. — Если вы не предложите мне ничего другого, я поведу ваш авангард.
Создается иллюзия выбора, когда всем участникам дискуссии однозначно ясно, чье решение будет последним.
 
Выше цитату приводили - там разговор строится как "цирковое представление" для Тириона о том, что
это якобы выбор.
Вам не кажется странным, что для нелюбимого сына целое представление, а с любимыми близнецами "я начальник — ты дурак", безо всяких там иллюзий выбора?
 

octopus

Кастелян
Вам не кажется странным, что для нелюбимого сына целое представление, а с любимыми близнецами "я начальник — ты дурак", безо всяких там иллюзий выбора?
Ну... мне, если честно, не кажется :)) С Тирионом он не первый раз цирк устраивает - такого же плана цирк был и с назначением его десницей. Поэтому здесь все закономерно. Он делает вид, что заботиться о Тирионе, хотя на самом деле использует его в целях укрепления власти Ланнистеров. И Тириону ничего не остается, как утешать себя приведенными отцом обоснованиями.
Насчет любимых близнецов (оговорюсь, что это мое личное мнение, не навязываю его никому) - я бы не сказала, что Серсея у Тайвина любимая. Джейме - да. Джейме - его боль, потому что он рассчитывал на него как на первенца мужского пола, хотел передать ему Утес, Джейме в его понимании этого достоин. А Джейме пошел против отца, поступив в БГ, и Тайвин до сих пор не может смириться с тем, что Утес придется отдать Тириону - это же ясно из текста. Джейме его бесит своим своеволием, отсюда и то, как Тайвин с ним разговаривает.
К Серсее же он особо не относился с любовью. Выдал ее за Роберта (если я правильно помню, без ее желания), после того, как она овдовела - хотел выдать замуж еще за кого-то. Навязал ей в десницы Тириона, потому что не доверял ее правлению (и прямо об этом говорил), упрекал в том, что она не может справиться со своим сыном. Не вижу я тут прямо любви к дочери. Он ее использует, как и все отцы-грандлорды используют своих дочерей.
 

Nixe

Ленный рыцарь
octopus , ну, вот не соглашусь тапком кинуть можно
Тайвин любит обоих близнецов, но реально оценивает их.
Сергея хотела быть королевой - вот, пожалуйста, не случилось никого кроме Баратеона на тот момент, и кто ж знал, что он в такое превратится.
 
Выдал ее за Роберта (если я правильно помню, без ее желания), после того, как она овдовела - хотел выдать замуж еще за кого-то.
ЕМНИП, Серсея Робертом была довольна, пока он её Лианной не назвал. Даже рога ему по первости не наставляла. А замуж выдать хотел, потому что не верил, что дети от Джейме, и рассчитывал, что она от нового мужа тоже блондинчиков нарожает и злопыхателей этим заткнёт.

Не вижу я тут прямо любви к дочери. Он ее использует, как и все отцы-грандлорды используют своих дочерей.
Ну да, при патриархальном режиме вообще сложно говорить о любви отца к дочери или мужа к жене в современном понимании. Ибо при их раскладах отношение всегда будет как бы... Типа как к домашнему животному — можно испытывать определённую (и даже сильную) нежность и привязанность, но... Не будете же вы со своей кошкой всерьёз считаться?

Джейме - его боль, потому что он рассчитывал на него как на первенца мужского пола, хотел передать ему Утес, Джейме в его понимании этого достоин. А Джейме пошел против отца, поступив в БГ, и Тайвин до сих пор не может смириться с тем, что Утес придется отдать Тириону - это же ясно из текста. Джейме его бесит своим своеволием, отсюда и то, как Тайвин с ним разговаривает.
По поводу Лизы Талли он с Джейме тоже не советовался. Сам с Хостером приданное уже обсуждал, а Джейме ни сном, ни духом. Точно также поставил бы перед фактом: ты женишься на Лизе, вопрос решён. Да вот Серсея подсуетилась...

Он делает вид, что заботиться о Тирионе, хотя на самом деле использует его в целях укрепления власти Ланнистеров.
Так все аристократы с сыновьями поступали. Укрепление влияния дома — это и есть забота о потомстве.

И Тириону ничего не остается, как утешать себя приведенными отцом обоснованиями.
Ну, про жену и замок он с воодушевлением думает. Не похоже на "утешает себя".
 
Последнее редактирование:

octopus

Кастелян
octopus , ну, вот не соглашусь тапком кинуть можно
Тайвин любит обоих близнецов, но реально оценивает их.
Сергея хотела быть королевой - вот, пожалуйста, не случилось никого кроме Баратеона на тот момент, и кто ж знал, что он в такое превратится.
Другой бы спорил - я не буду. Но вот насчет того, что Тайвин не отдал бы так легко отдал бы Сансу Ланселю, при том что он сам же и обозначил ее как наследницу Севера - я уверена. И несмотря на то, что Тайвин счел за труд обосновать Тириону свое решение, это все-таки был приказ, и Тирион понимал, что ему не отвертеться. Как не отвертелся он от возглавления авангарда, и от должности десницы, и от изнасилования Тиши.
 

Lorrena

Знаменосец
С Тирионом он не первый раз цирк устраивает - такого же плана цирк был и с назначением его десницей.
Ничоси цирк.
Тайвин его клоуном на арену отправил, что ли?
С полными полномочиями и.о. десницы послал в столицу, поскольку Серсея в роли регента явно провалилась.
В чем цирк?
 

octopus

Кастелян
Ничоси цирк.
Тайвин его клоуном на арену отправил, что ли?
С полными полномочиями и.о. десницы послал в столицу, поскольку Серсея в роли регента явно провалилась.
В чем цирк?
Цирковое представление - в том, что я выше уже приводила с цитатами. Тайвин использует сложившуюся схему: "я хочу от тебя, чтобы ты сделал то-то. Если же ты не согласен - воля твоя, но тогда (здесь либо угрозы, либо угрозы вместе с плюшками). Поэтому ты все-таки сделаешь то-то". И Тирион всегда понимает, что выбора у него нет. В случае с Сансой он сам же это в мыслях отмечает, что они с Киваном перед ним разыгрывают представление, а на самом деле Ланселю никто Сансу отдавать не собирался.
 

octopus

Кастелян
Kars , А я разве утверждаю, что Тирион не хотел? Выше было замечание, что Тайвин Тириону вроде как не приказывал, а дал добрую рекомендацию жениться на Сансе, и если бы тот не хотел - то мог бы и не жениться.
Насколько вижу я из текста - Тайвин именно что приказывал. А Тирион не особенно и сопротивлялся, потому что Санса, конечно, лучше Лоллис Стокворт.
 

Lorrena

Знаменосец
Насколько вижу я из текста - Тайвин именно что приказывал. А Тирион не особенно и сопротивлялся, потому что Санса, конечно, лучше Лоллис Стокворт.
Не могу не отметить, что Тирион исполняет только те приказы отца, которые ему самому по сердцу. И.о.десницы - пожалуйста, жениться на Сансе Старк - пожалуйста, не брать лагерную шлюху ко двору - да провались мой отец с приказами своими.
 

sigma777

Кастелян
Насколько вижу я из текста - Тайвин именно что приказывал. А Тирион не особенно и сопротивлялся, потому что Санса, конечно, лучше Лоллис Стокворт.
Да. Тирион вообще мог и целибат принять и никакие приказы ему не указ. Джейме же вот активно уклоняется от приказов.
 
Последнее редактирование модератором:

Ренфри

Лорд
Сергея хотела быть королевой - вот, пожалуйста, не случилось никого кроме Баратеона на тот момент, и кто ж знал, что он в такое превратится.


Да вот не соглашусь с вами. Серсеей Тайвин искупал перед Робертом многолетнюю службу у Эйриса и заручался его расположением к нему лично и к дому Ланнистеров.
 

Nixe

Ленный рыцарь
Да вот не соглашусь с вами. Серсеей Тайвин искупал перед Робертом многолетнюю службу у Эйриса и заручался его расположением к нему лично и к дому Ланнистеров.
А цитату можно? Обосновывающее ваше предположение.
У меня есть текст из книги про Тайвина и Серсею.
 

Ренфри

Лорд
А цитату можно? Обосновывающее ваше предположение.
У меня есть текст из книги про Тайвина и Серсею.


Леди, тогда попрошу у вас тайм-аут до завтра, в данный момент нет возможности искать цитату. Прошу извинить. Но подумайте сами: Тайвин хочет выдать Серсею за Рейегара , потому что тот наследный принц. Он хочет с помощью брака связать свой дом с королевским. Когда происходит переворот, в ход пускается та же самая комбинация. И даже если красавец (на тот момент) Роберт был бы страшнее атомной войны, Тайвин все равно провел бы этот марьяж. Тайвин - политик до мозга костей.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Только Визерис Мопатису свято верил, а всецелого доверия к Мизинцу за Сансой не замечено
Было бы тонко подмечено вами, если бы я сравнивала Визериса с Сансой. Я же отметила лишь сходство в методах обоих ловкачей: Мопатиса и Мизинца.
Технология вранья одинакова. Вы же не считаете, что Санса должна Мизинцу верить? Если поверит, тогда остается только напеть: "Пока живы на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки" (с)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху