• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы

Трогал ли Тирион грудь Сансы?

  • Да и это подтверждено в тексте!

    Голосов: 79 65.8%
  • Нет, это фантазии и неверное прочтение книги!

    Голосов: 41 34.2%

  • Всего проголосовало
    120
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
Илья Муромский , так ваша версия какова? Тирион Сансе страшно подмигивал одним глазом, но она, дура, не догадалась, что ей предлагают сказать "нет", а Тирион, в свою очередь, не догадался, что она его не хочет, хоть и слышал мольбы к Джоффри, и пребывает в уверенности, что жена его сама "выбрала"?

Что сказал бы Тирион, если бы Санса ему ответила - хорошо, кончай комедию?
Санса не могла бы такое сказать - для запуганного бесправного одинокого ребенка все происходящее на комедию не похоже ни с какой стороны.
 

Lorrena

Знаменосец
Могла бы выбрать другое слово. Не обязательно "комедия"
Не переживайте, Санса все правильно выбрала - переждала и свинтила от своего комедийного мужа, куда подальше. Смысл с ним разговаривать, он же слов не понимает, ему после "умоляю, не отдавайте меня вашему..." еще что-то неясно в отношении невесты к этому браку.
К тому же Тирион, для которого происходящее издевательство "комедия", что-то совершенно не оценил, когда в рамках заявленного им жанра ржали над тем, как он вокруг невесты подпрыгивал с плащом.
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , обсуждая текст, стоит придерживаться текста, разве нет?
Леди, так я и обсуждаю текст, к чему у вас претензии? :wth: :^)
Есть так много синонимов и в английском и в русском: если бы автор хотел, герой мог бы эту девственную грудь схватить, сжать, сграбастать, сдавить, да мало ли что? Автору , из известных ему соображений, захотелось написать:
положил руку ей на грудь
А еще автор мог выбрать любую другую часть тела: руку, ногу, талию, живот и т.д. Но он выбрал грудь, не подскажите с какой целью? Возможно он хотел таким образом показать максимальную невинность в действиях Тириона? :writing:
лично я уверена, что, когда речь идет о груди, по ощущениям между положить и схватить есть большая разница.
А лично я уверена, что положить руку на любую другую часть тела (кроме задницы, пожалуй) и положить руку на грудь - это тоже совершенно разные по ощущениям вещи. Более того, положить руку на грудь любого размера, кроме нулевого - не возможно, чтобы ее немного не прижать, ибо это мягкая часть тела, а рука имеет вес.
не нашла этого в тексте. Что навело Вас на эту мысль, подскажите, пожалуйста.
Леди, это снова был сарказм :facepalm:
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
так ваша версия какова?
Мда, септона подключить не получается, Санса попадает под удар, Тирион бы на такое не пошел.
Тогда версия простая - Тирион прекратил бы комедию, отказавшись от свадьбы.
Он предоставляет решать Сансе в обоих случаях - и перед свадьбой, и после.
Про ее ноу после свадьбы не знает никто, кроме Тириона.
И ноу до свадьбы было бы сказано наедине. Правда, про это ноу нетрудно догадаться.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Тирион прекратил бы комедию, отказавшись от свадьбы.
Вот только для него это не комедия, а возможность заполучить Винтерфилл. И о том, что он хочет себе этот замок, Тирион думал и до, и после свадебной церемонии.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Lorrena , Чо, чо... Не сказала она ему ничо, вот и не прекратил.

И о том, что он хочет себе этот замок, Тирион думал и до, и после свадебной церемонии.
Плохо хотел. А то бы заделал ей карлика. Или не карлика.
А получил бы ВФ или нет - это еще вопрос, как карта ляжет.
И получил бы - опять же как карта ляжет. Плохо ляжет - шею свернут в ВФ.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena , Чо, чо... Не сказала она ему ничо, вот и не прекратил.
Я правильно понимаю, что слова "если вы хоть когда-нибудь любили меня, умоляю, не отдавайте меня..." Тириона ни на какую мысль не навели, Штирлиц не насторожился? :writing: Никак не догадаться было Тириону? :writing: И то, что ребенок в шоке и плохо соображает, он тоже не заметил?

Плохо хотел. А то бы заделал ей карлика. Или не карлика.
Чтоб 13-летняя роженица гарантировано в родах сдохла? Как доказывать будут, что этот карличек, оченно похожий на карличка постарше, внук Неда Старка? :writing:
Впрочем, Тирион размышлениями о подобном себя никогда не утруждает, он уже на свадьбе Джоффри обдумывает, не пора ли стрясти с Сансы "супружеский долг", ведь "никогда" уже закончилось.
 

Киприана

Знаменосец
Плохо хотел. А то бы заделал ей карлика. Или не карлика.
Во-первых, не факт, что у него получилось бы - бастардов в качестве доказательства не имеется. Во-вторых, ребёнка мало "заделать", его ещё родить надо, что в 13 лет весьма проблематично.

А получил бы ВФ или нет - это еще вопрос, как карта ляжет.
Без брака с Сансой Тириона никто до этой "карточной партии" вообще и не допустил бы.

И получил бы - опять же как карта ляжет. Плохо ляжет - шею свернут в ВФ.
Сам Тирион этого не боится, а вот заполучить замок жаждет.
 

Loire

Знаменосец
Леди, так я и обсуждаю текст, к чему у вас претензии?
у меня претензий нет. У меня предложение -придерживаться текста в процессе его обсуждения. Неужели тот факт, что глаголы "схватить" и "положить " являются разными по смыслу, требует доказательств на русскоязычном форуме?
Если бы автор захотел написать, что карлик лапал Сансу или лез к Сансе или схватил Сансу за все вами перечисленное, он бы так и написал.
Он же выбирает слова сдержанные, нейтральные. Возможно , считает, что ситуация сама по себе уже достаточно нерадостная, куда еще опускать, возможно, сочувствует своему герою - не в этом дело. Важно , чтобы обсуждаемый текст был передан верно.
 

lisacat

Знаменосец
Она согласилась, потому что впереди побег, и бузить нельзя.
Не было впереди побега. Санса от него отказалась и с Донтосом перестала видеться чуть ли не месяц назад. Рассчитывать на восстановление планов, и на то что Донтос согласиться ради неё рисковать она не могла. Как Санса на связь с шутом выходила, как коммуникацию налаживала - мы не знаем. Повов Сансы в браке нет.

Не располагаю оригинальным текстом. Какое именно слово переведено "грудь" - bosom? chest? breast? другое?
Breast
put his hand on her breast
Не начинайте снова, а? Фраза абсолютно однозначная в своей трактовке. Голый мужик начал лапать голую малолетку и предварительно запретил ей укрыться, хотя девочка замёрзла.

Более того, положить руку на грудь любого размера, кроме нулевого - не возможно, чтобы ее немного не прижать, ибо это мягкая часть тела, а рука имеет вес.
Можно добавить, что у Сансы грудь ещё растёт, о чём мы совершенно точно знаем из этой же главы со слов портнихи. А прикосновение к растущей груди - то ещё удовольствие:ill:, она и без прикосновений дарит малоприятные ощущения большинству девушек.

у меня претензий нет. У меня предложение -придерживаться текста в процессе его обсуждения. Неужели тот факт, что глаголы "схватить" и "положить " являются разными по смыслу, требует доказательств на русскоязычном форуме?
Давайте придерживаться текста. Хотел бы Мартин описать, что прикосновение Тириона было ласковым или хотя бы нейтральным (хотя какая нейтральность в этой ситуации?) он бы использовал глагол lay. Put глагол куда более активный и агрессивный. Не grab конечно, но близко. Скорее "поставил", но так в русском языке сказать нельзя.
Понимаю, сейчас начнётся очередной раунд лингвистического безумия, но надеюсь на Google translate. Там всё разжевано в первых же абзацах (я не про переводы, а про толкование значений).
 

tiny_tina

Знаменосец
Люди от скуки дошли до того, что пытаются отрицать прямой текст :D
Да взял он ее за грудь, взял. Не нежно погладил, а прям лапищу свою сверху положил. Что тут спорить? Да, Тирион собирался с ней переспать. Да, отвращение его обидело, он явно расчитывал на иную реакцию. Он потом за многое на взятую им насильно замуж малолетку обижался. Такой вот он человек. Не получается такого персонажа любить? Так не любите! Текст только зачем отрицать?
 

Ариадна

Знаменосец
у меня претензий нет. У меня предложение -придерживаться текста в процессе его обсуждения.
Леди, так я его и придерживаюсь :facepalm:
Неужели тот факт, что глаголы "схватить" и "положить " являются разными по смыслу, требует доказательств на русскоязычном форуме?
Неужели тот факт, что положить руку на голую грудь - не возможно без того, чтобы ее не прижать, нужно объяснять женщине? Не верите мне, можете провести свой эксперимент.
Если бы автор захотел написать, что карлик лапал Сансу или лез к Сансе или схватил Сансу за все вами перечисленное, он бы так и написал.
Леди, так Мартин так и написал! :D
Представьте себе картину, лежит голая 13-летняя девочка, рядом голый мужик положил ей руку на грудь - у вас все еще есть сомнения, что он ее лапает в этот момент и вы не уверены, каковы были его мотивы? :wth: :^)
Он же выбирает слова сдержанные, нейтральные. Возможно , считает, что ситуация сама по себе уже достаточно нерадостная, куда еще опускать, возможно, сочувствует своему герою - не в этом дело.
А теперь я снова задам вопрос, как думаете, почему из всех частей тела Мартин выбрал именно грудь Сансы? Он мог выбрать руку/ногу/живот и т.д., куда менее интимные части тела, но нет. Так для чего он это сделал? :writing:
Важно , чтобы обсуждаемый текст был передан верно.
Извините, но в данном случае совершенное отрицание того, что Тирион Сансу лапал, не тянет на "правильную передачу текста".
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Представьте себе картину, лежит голая 13-летняя девочка, рядом голый мужик положил ей руку на грудь - у вас все еще есть сомнения, что он ее лапает в этот момент и вы не уверены, каковы были его мотивы? :wth: :^)
:oh::oh::oh:
Представила себе собрание экспертов: полностью обнаженная девочка, которой запрещено прикрыться, голый мужик на кровати рядом с ней с эрегерованным членом, рука на груди - ммммм, говорят эксперты, непонятная ситуация! Намерения совершенно не ясны! Возможно, Тирион просто хотел спросить, как пройти в библиотеку, или рассказать, как он благородно защищает Сансу от других похабников Ланнистеров, а на грудь просто случайно оперся, перепутал, или еще масса вариантов.
И Сансе в этот момент еще 12. Разница невелика, но дело в принципе :)
 
Последнее редактирование:

slava220272

Удалившийся
Ну скажите спасибо Джоффри.
Жутко извиняюсь, но Джофри то тут причём???
(Я так понимаю, речь о том, что никто не позаботился о скамеечке в септе и Тириону пришлось залазить на спину бывшего сира Донтоса чтобы накинуть на Сансу свой плащ?).
Так в первую очередь о подставке должен был подумать сам Тирион или заранее согласовать процедуру с Сансой, чтобы она на не взбрыкивала, а на колени стала.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Я правильно понимаю, что слова "если вы хоть когда-нибудь любили меня, умоляю, не отдавайте меня..." Тириона ни на какую мысль не навели
Он и без этих слов прекрасно знает отношение Сансы к свадьбе.
Тирион не Нед. Жертвовать своими интересами ради чужого ребенка ему не хочется. Но насиловать ребенка - тоже не хочет (Тишу помнит слишком хорошо).
И он выбирает компромисс - дает возможность ребенку его послать подальше. Сначала перед свадьбой, потом после. Пошлет - тогда для Тириона ноу будет ноу.
Да, выглядит некрасиво, но он не герой, спасибо и на том. Большинство на его месте не заморачивалось бы вообще моральными проблемами.
Чтоб 13-летняя роженица гарантировано в родах сдохла?
Родилась в 286-м. Ребенка Тайвин планировал везти в ВФ весной 301-го.
14-15 лет роженице. Маловато, но это к автору. Всем деткам в книге пару лет накинуть надо, об этом уже писали.
Рассчитывать на восстановление планов, и на то что Донтос согласиться ради неё рисковать она не могла.
А раньше Донтос не рисковал?
Стопудово рассчитывать не могла, месяц прошел после отказа, но надеялась только на это.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Он и без этих слов прекрасно знает отношение Сансы к свадьбе.
Зачем спрашивает тогда, раз слова ему ни к чему и он всё знает? :writing:

И он выбирает компромисс - дает возможность ребенку его послать подальше.
Это не компромисс, а козлизм мерзейший - повесить на бесправного ребенка ответственность перед своим папашей, которого пол-Вестероса боится.
Именно об этом я и пишу столько времени: хотелось Тириону Винтерфелл, пусть идет и женится, нет у него обязанности
Жертвовать своими интересами ради чужого ребенка
только в белом пальтЕ стоять не надо, красоваться перед несчастной девочкой не надо, выборы изображать перед ней не надо. Был бы Тирион взрослым, ответственным человеком, и вопросов бы к нему не было, хоть Сансу было бы так же жалко, зато от Тириона - не так мерзко.

Большинство на его месте не заморачивалось бы вообще моральными проблемами.
И правильно, потому что если берешь военный трофей по праву силы, на высокоморальность поздно претендовать. Тирион мало того, что взял, еще и полил все вокруг своими соплями на тему того, что этот военный трофей, взятый по праву силы, его не любит, не хочет и вообще не доверяет.

Родилась в 286. Ребенка Тайвин планировал иметь к весне 301.
14-15 лет роженице. Маловато, но это к автору. Всем деткам в книге пару лет накинуть надо, об этом уже писали.
И как тогда трактовать ваши слова, что Винтерфелл Тирион плохо хотел, иначе "заделал бы Сансе карлика"? Очень сложно "заделать карлика" девочке, находящейся в другой локации, и практически невозможно "заделать карлика" 14-15-летней, если предполагаемой матери на финал написанных книг всего только 13 лет, и машины времени у Тириона нет :woot:
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Это когда? У неё вроде претензии были не столько к Тириону, сколько к браку и происхождению Тириона.
Что значит "претензии к браку и происхождению, но не к Тириону"? Тирион - мерзкий карлик, женившийся на ней насильно и постоянно давящий на жалость. И он Ланнистер. Это все - Тирион, а не кто-то другой.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху