• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы

Трогал ли Тирион грудь Сансы?

  • Да и это подтверждено в тексте!

    Голосов: 79 65.8%
  • Нет, это фантазии и неверное прочтение книги!

    Голосов: 41 34.2%

  • Всего проголосовало
    120
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ариадна

Знаменосец
на баранину средства были? так с тряпками это точно так же происходит.
Баранина таки была с замковой кухни, ее не готовили отдельно для Тириона с Сансой, просто как факт.

Скорей всего молча выслушала бы или отделалась обычным "как прикажете"
Миф о "как прикажете" я уже разоблачала в этой теме пару страниц назад, Санса вполне отвечала Тириону в рамках обычного разговора и о ужас, а иногда сама разговоры инициировала, как с горохом:
- Признаться, мне мало что известно о старых богах, - сказал он, стараясь быть любезным. - Не хочешь ли просветить меня? Я мог бы даже пойти с тобой.
- Нет, - выпалила Санса. - Вы очень добры, но... там ведь нет служб, милорд. Ни септонов, ни песнопений, ни свечей. Только деревья и тихая
молитва. Вам будет скучно.
- Ты права. - Она знает его лучше, чем он думает.
Тирион от разговоров тоже может "отмораживаться":
— Мне жаль вашей книги, милорд, — проговорила наконец Санса.
— Она больше не была моей — я отдал ее Джоффри. Он мог бы почерпнуть из нее кое-что. — Голос Тириона звучал рассеянно. — Мне следовало быть умнее... во многом.
— Возможно, кинжал ему понравится больше.
Карлик сделал гримасу. И шрам у него на лице сморщился.
— Этот мальчик вполне заслуживает кинжала, вы не находите? — К счастью, ответа он дожидаться не стал. — Я помню, в Винтерфелле он поссорился с вашим братом Роббом — а с Браном у него стычек не было?
— С Браном? — растерялась Санса. — До того, как он упал? — Она попыталась вспомнить — все это было так давно. — Бран был славный мальчик. Его все любили. Я помню, они с Томменом дрались на деревянных мечах, но ведь они только играли...
Тирион вновь погрузился в угрюмое молчание.
А настораживалась Санса, когда Тирион выводил разговор на ее чувства к родным, но даже тут никакого формально-вежливого "как прикажите" или "как скажете":
— Ты любила своих братьев, как я люблю Джейме.
А это к чему сказано? Какая-нибудь ланнистерская уловка, чтобы подвигнуть ее на крамольные речи?
— Мои братья были изменниками и умерли позорной смертью. Любить изменников — тоже измена.
Ну как. Заговорил о своих детских впечатлениях, о возможном путешествии в Кастерли-рок, достаточно нейтральная тема. Успеха не имел.
В день, когда Тирион об этом заговорил, Санса минуты до побега отсчитывала, она там ни только Тириона игнорировала, но и еду, которую приносили за пирующий стол, и все развлечения прошли мимо нее.

мы говорим о том, обязан ли Тирион заниматься гардеробом Сансы и быть компетентным в области женской одежды.
Не обязан, но Тириону хочется любви и доверия в браке, поэтому проявить заботу о Сансе (и гардероб - это только один из вариантов ее проявления, довольно простой и вовсе не единственный) было бы хотя бы шагом в нужном направлении.
Вроде напрашивается ответ, что не мужское это дело.
Это миф постсоветского пространства.
 

Loire

Знаменосец
- недавно приводила цитаты, как много Пейрак делал для улучшения отношений с женой, у Тириона и близко ничего подобного нет.
У де Пейрака не было другого выхода: его стиль произведения, романтическая драма, обязывал! Поэтому его горб и был уравновешен
кучей прекрасных качеств, включая боевой опыт по части дам.У нас же, господа, фэнтези с элементами реализма. А реализм подсказывает, что инвалидность детства плюс опыт взросления с папой-садюгой скорее препятствуют успеху у дам, чем способствуют ему.
 

Киприана

Знаменосец
У де Пейрака не было другого выхода: его стиль произведения, романтическая драма, обязывал! Поэтому его горб и был уравновешен
кучей прекрасных качеств, включая боевой опыт по части дам.У нас же, господа, фэнтези с элементами реализма. А реализм подсказывает, что инвалидность детства плюс опыт взросления с папой-садюгой скорее препятствуют успеху у дам, чем способствуют ему.
Внешность Пейрака была уравновешена его умом, умением ладить с людьми и заботой о жене. Именно на это Анжелика сначала внимание обратила. Что из этого Тириону недоступно из-за карликовости?
В последующие дни Анжелика смогла убедиться, что дворец графа де Пейрака был одним из гостеприимнейших в городе. И сам хозяин дома всегда принимал горячее участие во всех увеселениях. Его длинная, нескладная фигура мелькала среди гостей, и Анжелику очень удивляло, что одно его присутствие сразу вносило оживление.
...
она не могла не признать, что его пылкая речь, его веселый, своеобразный характер невольно вызывают симпатию.
...
Каждое утро он любезно здоровался с нею, во время трапез они сидели на противоположных концах стола, за которым обычно бывало не меньше десятка гостей, и, таким образом, она не оставалась наедине с мужем, что так страшило ее.
...
И вместе с тем не проходило дня, чтобы она не обнаруживала в своей комнате подарка: какую-нибудь безделушку или украшение, новое платье или пуфик, не говоря уже о конфетах и цветах. Все это были вещи дорогие, выбранные с большим вкусом, и они приводили ее в восторг, очаровывали и в то же время… ставили в затруднительное положение. Она не знала, как дать понять графу, что его подарки доставляют ей большую радость.
...
Граф Жоффрей де Пейрак напоминал ей о том, что он ее муж, очень редко. Ну, например, когда наместник или кто-нибудь из сановников города давал бал, на котором графине де Пейрак надлежало затмить нарядами и красотой всех дам.
...
В этих случаях он входил к ней без предупреждения, садился около ее туалетного столика и внимательно наблюдал, как одевается его жена, время от времени давая лаконичные указания ловкой Марго и остальным горничным. От него не ускользала ни одна мелочь. Он знал толк в дамских нарядах. Анжелику восхищали его тонкие советы и тщательность, с которой он продумывал все детали. А так как она стремилась стать настоящей великосветской дамой, она во время этих уроков ловила каждое его слово. В такие минуты она забывала и о своих обидах, и о своем страхе перед ним.
 

Loire

Знаменосец
И чем Тирион лучше Роберта?
напомню: вы написали, что лишь у Тириона и Рамси сбежали жены и поэтому Тирион , мол. в прекрасной компании оказался.
Я на это ответила, что он мог оказаться в более прекрасной компании: компании Роберта. Поясняю: у Робера жена не сбежала, она его отравила. Такова была моя нехитрая мысль.
С которой вот непонятно как вяжется присланная вами благая весть , что Тирион
Такой же бабник, шлюхолюб, пьяница, сексист, плохой работник... только без достоинств Роберта в виде короны, масуклинности и отходчивости.
что опять-таки является вашим оценочным мнением и на образ данного героя, каким он представлен в книге, не влияет нисколько.
 

Киприана

Знаменосец
напомню: вы написали, что лишь у Тириона и Рамси сбежали жены и поэтому Тирион , мол. в прекрасной компании оказался.
Я на это ответила, что он мог оказаться в более прекрасной компании: компании Роберта. Поясняю: у Робера жена не сбежала, она его отравила. Такова была моя нехитрая мысль.
Чтобы оказаться "в более прекрасной компании Роберта", со смертью по причинам неприязни, накопленной в ходе давних супружеских отношений, Тириону пришлось бы много лет вместе с Сансой прожить. Но он этого не осилил - жена от него уже через пару месяцев сбежала! :D И даже эти месяцы не заслуга карлика - просто "корабля попутного" не было.

что опять-таки является вашим оценочным мнением и на образ данного героя, каким он представлен в книге, не влияет нисколько.
И что же из этого моего оценочного мнения о Тирионе не подтверждено текстом ПЛиО? :not guilty:
 

Loire

Знаменосец
; ни попыток приобщиться к человеку, у которого хочется вызвать доверие. Вот, Санса сказала, милорду будет скучно тихо молиться в богороще. Можно было бы возразить и попробовать хоть из этого, совместной уединенной молитвы, создать что-то общее, благодаря чему потом бы выросло доверие
Почему, если Тирион умен и хочет результата, он не пользуется этими возможностями?
в приведенном вами примере Тирион поступает очень правильно: сами судите, о какой совместной уединенной молитве может идти речь, когда Санса каждую минуту ждет появления Донтоса, Тирион нервничает, не понимая, почему дергается Санса и в результате мы имеем еще один кирпич в стене.
Да, Тирион умен и хочет результата. Но сейчас он так же способен изменить отношение Сансы к себе, как подрасти.

Тирион просто даже попытки не делал.
Тирион заговорил о Браавосе - в ответ все то же ледяное молчание..
Вот кто бы объяснил мне, почему, зная все, что перенесла за последнее время Санса, ряд уважаемых , несомненно обладающих личным опытом общения оппонентов полагает, что выгуливанием в свет и новыми одежками и разговорами на абстрактные темы можно исправить ситуацию?!
 

Loire

Знаменосец
Тирион просто даже попытки не делал.
Тирион заговорил о Браавосе - в ответ все то же ледяное молчание..
Вот кто бы объяснил мне, почему, зная все, что перенесла за последнее время Санса, ряд уважаемых , несомненно обладающих личным опытом общения оппонентов полагает, что выгуливанием в свет и новыми одежками и разговорами на абстрактные темы можно исправить ситуацию?!
И даже эти месяцы не заслуга карлика - просто "корабля попутного" не было.
Санса бежала не от Тириона, она бежала - домой! Как здесь говорят, почувствуйте разницу
И даже этот побег не заслуга Сансы: не подсуетись Мизинец с кораблем, сидела бы наша пташка и дальше в КГ.

Внешность Пейрака была уравновешена его умом, умением ладить с людьми и заботой о жен
Так я же пишу,а вы, надо полагать, читаете: жанр такой! Там еще написано, что юного графа любящая мама в 4хлетнем возрасте уложила голышом на солнце и он так провалялся до двенадцати лет, не отрываясь от книг. А еще в некоторых книгах пишут, как кто-нибудь грянулся о землю и обернулся добрым молодцем. Что из этого Тириону не было доступно? Ну хорошо, мамы не было, но об землю грянуться безусловно мог!
 

Ариадна

Знаменосец
Давайте уточним, что Тирион не лезет именно в постель к Сансе, а делит с ней супружеское ложе.
Да, Тирион делит с Сансой "супружеское ложе", но при этом заставляет страдать и себя, и девочку, вообще это один из тех поступков, которые объяснить невозможно, ибо "ежик Тирион плачет, колется, но продолжает живать кактус".
И ещё уточним, что Тирион проявляет деликатность и не спит с Сансой обнаженным, как он привык.
Он это делает не из-за деликатности, а потому что не хочет отвращения в глазах жены видеть.
Он обязан спать с женой
Нет, совершенно никто подобные "обязательства" не упоминает.
иначе станет посмешищем в глазах окружающих
Он с рождения посмешище в глазах окружающих, был таким до брака и остался таким в браке, такое средневековое общество, сон в одной постели с Сансой или в разных в этом пункте влияет ни на что.
что, кстати, уже происходит - конюхи смеются, шушукают...
Тогда зачем Тирион продолжает страдать, если это все равно не помогает и конюхи в любом случае смеются, шушукаются?
Молодожены не спят раздельно. Это нонсенс, это повод для сплетен и опасных домыслов.
Если у них нет денег на раздельные комнаты - да. В средневековье раздельные спальни у знати были нормой.
Он обязан спать с женой, иначе брак септа признаёт недействительным.
Выдумка, септе плевать кто в чьей постели спит.
 

Киприана

Знаменосец
Санса бежала не от Тириона, она бежала - домой!
Нет, от Тириона она тоже бежала - вспомните её мысли про "по крайней мере больше не придётся с ним спать" и "кошмар Королевской Гавани с шутовским браком".

И даже этот побег не заслуга Сансы: не подсуетись Мизинец с кораблем, сидела бы наша пташка и дальше в КГ.
Мизинец помог с возможностью, а не с намерением. От брака с калекой Уилласом Санса бежать не хотела.

Так я же пишу,а вы, надо полагать, читаете: жанр такой! Там еще написано, что юного графа любящая мама в 4хлетнем возрасте уложила голышом на солнце и он так провалялся до двенадцати лет, не отрываясь от книг. А еще в некоторых книгах пишут, как кто-нибудь грянулся о землю и обернулся добрым молодцем. Что из этого Тириону не было доступно? Ну хорошо, мамы не было, но об землю грянуться безусловно мог!
Причём тут жанр, если я вам конкретные примеры поведения привела? Так что их тех примеров не мог делать для жены карлик из Дома Ланнистеров, если бы захотел проявить о ней заботу?
 

Ариадна

Знаменосец
Тирион заговорил о Браавосе - в ответ все то же ледяное молчание..
Эта песня хороша, начинай с начала. Санса вот в этот конкретный период отсчитывает минуты до побега. А то так можно придти доказывать отсутствие у Тириона желания общаться с Сансой цитатой:
— С Браном? — растерялась Санса. — До того, как он упал? — Она попыталась вспомнить — все это было так давно. — Бран был славный мальчик. Его все любили. Я помню, они с Томменом дрались на деревянных мечах, но ведь они только играли...
Тирион вновь погрузился в угрюмое молчание.
Вот кто бы объяснил мне, почему, зная все, что перенесла за последнее время Санса, ряд уважаемых , несомненно обладающих личным опытом общения оппонентов полагает, что выгуливанием в свет и новыми одежками и разговорами на абстрактные темы можно исправить ситуацию?!
Исправить ситуацию невозможно, потому что ни чего из этого не может воскресить семью Сансы, но можно попытаться отвлечь от грустных мыслей. Можно, конечно, и не пытаться отвлечь, оставить девочку самостоятельно проживать этапы от горя осознания до принятия, сильная - значит выплывет, слабая - значит нет, может в депрессии в окно выйдет. Только вот второй вариант заботой не является ни разу.
Санса бежала не от Тириона, она бежала - домой!Как здесь говорят, почувствуйте разницу
Это не взаимоисключающие друг друга вещи, Санса бежала домой от Тириона, если не помните, то она думала, что даже если побег не удастся, то главное, что мучения ее так или иначе закончатся.
И даже этот побег не заслуга Сансы: не подсуетись Мизинец с кораблем, сидела бы наша пташка и дальше в КГ.
Не Мизинец Сансе желание сбежать внушил и да, без него она была бы уже казнена за соучастие в убийстве короля, вот до чего брак с Тирионом ее довел.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Киприана , если вкратце ,то таких,как де Пейрак, не бывает, вам показывают выдающегося учёного,трубадура любви и просто золотой голос королевства в одном флаконе. Да, и еще у него Отель веселой науки.Да, и еще с той стороны, где его не приложили саблей,он собой прекрасен.И когда за гитару садится,то не хромает.
И с этим скромным набором достоинств он потратил год, чтобы завоевать девицу, у которой в анамнезе никаких травм, кроме обиды, что ее не спросили, когда выдавали замуж, да еще нянька напугала, мол, колдун.
И теперь вы спрашиваете, что такого он делал, чего не смог бы сделать Тирион?!
 

Timur

Удалившийся
Очень охотно воспользовался. И "малоуправляемая толпа" неплохо показала себя в битве, Тайвин даже огорчился - не ожидал;)
И ещё лучше - в нейтрализации вражеской разведки, об этом в тексте специально оговаривается
— Если я когда-нибудь опять стану десницей, первым делом перевешаю всех певцов, — слишком громко сказал Тирион.
Леди Леонетта, его соседка, весело засмеялась, а сир Гарлан, перегнувшись через жену, сказал:
— Подвиг, даже невоспетый, остается подвигом.
— «Черный лорд собрал свое войско, и они роем злобных ос на корабли свои сели…»
— И Бесу оттяпали нос, — завершил Тирион.
— Вам бы самому певцом быть, милорд, — хихикнула леди Леонетта. — Вы рифмуете не хуже этого Галейона.
— Нет, миледи, — возразил ее муж. — Милорд Ланнистер создан, чтобы совершать подвиги, а не петь о них. Если бы не его цепь и его дикий огонь, враг переправился бы через реку. И если бы дикари Тириона не перебили разведчиков лорда Станниса, нам нипочем не удалось бы захватить его врасплох…
За эти слова Тирион остался глубоко благодарен Гарлану, и они помогли ему вынести нескончаемые вирши Галейона, воспевающего доблесть юного короля и его матери, золотой королевы.
— Она ничего такого не делала, — вырвалось вдруг у Сансы.
— Никогда не верьте тому, что поется в песнях, миледи. — Тирион, подозвав слугу, подставил ему свою пустую чашу.

Похоже халявщик Бес выдал грант Гарлану как только мастером на монетой стал. Как всегда глуп, я бы певцам платил, проку больше.
 

Timur

Удалившийся
Она вежливая, тихая и воспитанная, и может, самая маленькая из помета, но все же лютоволк, а не болонка.

Я не столь трепетно отношусь как вы к Сансе, но в целом отношусь хорошо, так что от меня ее точно не нужно защищать или рекламировать ). Я не говорил что она трусишка, я имел виду, что она очень любит жизнь.

Если я правильно понимаю, желание Тириона - достичь взаимопонимания и доверия с Сансой, чтобы сделать брак приемлемым для обоих. Действия другого человека в других условиях ради той же цели Вы подвергли критике. Но, не меняя условий, в этой теме уже предлагалось хоть Вариса спросить при случае об интересах жены, раз она холодна как лед. Или обратить внимание, что она увлеченно заговорила об истории - не с Тирионом, но вот же он, общий интерес. Или видеть в "не хотели бы вы надеть другой камзол" заботу, а не издевательство, и поблагодарить за заботу (да даже если бы это было издевательством, было бы выигрышнее сказать спасибо, Санса бы устыдилась, как тогда с плащом). То есть перед Тирионом стоит цель - взаимопонимание с конкретным человеком. И нет действий для ее достижения. Ни благодарности жене за хозяйство, за заботу; ни попыток найти общие темы для разговора (очевидно же, что не с первого раза что-то удастся); ни попыток приобщиться к человеку, у которого хочется вызвать доверие. Вот, Санса сказала, милорду будет скучно тихо молиться в богороще. Можно было бы возразить и попробовать хоть из этого, совместной уединенной молитвы, создать что-то общее, благодаря чему потом бы выросло доверие (понятно, что это не в интересах сбегающей Сансы, но в интересах Тириона).
Я про Мизинца комментирровать не буду, не совсем уловил смысл.
По его шагам по налаживанию брака.
Упреки в сторону Тириона в этом отношении не лишены справедливости, просто вот обстоятельства так сложились. Жили бы они в каком-нибудь тихом уголке, я бы сам признал что Тирион совершенно пассивен для человека желающего наладить контакт со своей женой, да выбор средств весьма велик, можно спросить Вариса, в принцепе он и сам понимает что Санса любит шелк и красивые платья и т.д. Но. Они не в тихом городке а в КГ, война, заговоры, интриги, все это отодвигает для Тириона возможные шаги по налаживанию взаимоотношений с Сансой на второй план, и простите, это оправданно, от этого напрямую зависит их жизнь и благополучие. И для тихого уголка 2 месяца это огромный срок, для той ситуации в которой они оказались он слишком мал. Опять же само психологическое состояние Сансы не способствует.
Перейдем к конкретным примерам, который вы привели:

Пока они шли через двор, их догнал принц Оберин в паре со своей черноволосой любовницей. Санса смотрела на эту женщину с любопытством. Она сама незаконнорожденная и родила принцу двух незаконных дочерей, а между тем не боится смотреть в глаза даже самой королеве. Шая рассказывала Сансе, что эта Эллария поклоняется какой-то лиссенийской богине любви. «Она была чуть ли не шлюха, когда он ее нашел, миледи, — говорила служанка, — а теперь что твоя принцесса». Санса впервые оказалась так близко к дорнийке и решила, что ту нельзя назвать красавицей, но что-то в ней невольно притягивает глаз.

— Однажды мне посчастливилось увидеть тот экземпляр «Жизни четырех королей», что хранится в Цитадели, — говорил принц Оберин ее мужу. — Иллюстрации поистине превосходны, но Каэт слишком уж добр к королю Визерису.

— Слишком добр? — остро глянул на него Тирион. — По-моему, он бессовестно им пренебрегает. Книгу, в сущности, следовало бы назвать «Жизнь пяти королей».
Принц завязывает беседу удачно выбрав тему которая может заинтересовать Тириона, и демонстрирую свою образованность, но промахнувшись с оценкой. Тирион немедленно реагирует, учитывая их пикировки, пользуется возможностью указать на его ошибку.

— Визерис и двух недель не правил, — засмеялся принц.

— Он правил больше года, — возразил Тирион.

— Год или две недели, какая разница? Он отравил родного племянника, чтобы занять трон, а заняв его, ничего уже не делал.


Принц пытается отстоять свое мнение, но только глубже обнаруживает поверхность своего начального суждения. Принц понимает, что на этом поле ему с Тирионом не тягаться, это не про пипирки рассуждать, и уже видимо жалея, что не ограничился рассуждением о красоте картинок, переводит тему на, как ему кажется бесспорный общепризнанный факт, но Тирион добивает.

— Бейелор сам уморил себя своими вечными постами. Его дядя верно служил ему как десница, а до него — Молодому Дракону. Царствовал Визерис всего лишь год, но правил он все пятнадцать, пока Дейерон воевал, а Бейелор молился. А если он и в самом деле умертвил племянника, можно ли его упрекать? Кому-то нужно было избавить страну от безумств Бейелора.

Вот это и приводит в замешательство Сансу, воспитанную септой и не привыкшую подвергать сомнению каноничность образов святых.

— Но Бейелор Благословенный был великим королем. Он прошел босой по Костяному Пути, чтобы заключить мир с Дорном, и спас Рыцаря-Дракона из змеиной ямы. Змеи не стали его жалить, так чист он был и свят.

Именно реплика Тириона, включла ее в беседу, и не в плане заинтересованности вопросом, а из-за несоответствия высказанного мнения каноночному, твердо проникшему в ее мировоззрение благодаря воспитанию септы.

— Разве вы на их месте, миледи, стали бы кусать сухой сучок вроде Бейелора Благословенного? — улыбнулся принц. — Я бы приберег зубы для кого-нибудь посочнее…

Хотя образованность Принца в сравнение не идет с Тирионовой, что впрочем гармонирует с его образом авантюриста, он таки демонстрирует широту взглядов и критичность, одновременно переводя тему на более понятные пипирки, и делает комплимент даме в присущей ему манере, намекает на аппетитность Сансы.

— Принц шутит с вами, леди Санса, — вставила Эллария Сэнд. — Только септоны и певцы утверждают, что змеи не тронули Бейелора. На самом деле он получил с полсотни укусов и должен был умереть от них.

Его спутница сглаживает впечатление, и тоже демонстрирует широту взглядов, подтверждая искажения религиозные воззрений, тем самым обнаруживая, что интересовалась этим вопросом.

— Если бы он тогда умер, Визерис царствовал бы двенадцать лет, и Семи Королевствам это пошло бы только на пользу, — сказал Тирион. — Кое-кто полагает, что Бейелор свихнулся как раз от змеиного яда.

Тирион видимо оценивший осведомленность Эларии возвращает беседу к книге. Я честно говоря не уверен, при прочтение у меня такого впечатления не возникло, но что-то подозрительно он повторил в своей реплике именно тот факт – безумие Бейлора, который поразил Сансу, быть может он таки для нее это и произнес? Но в любом случае:

— Но у вас в Красном Замке я змей не видел, — заметил принц Оберин. — Как же вы располагаете поступить с Джоффри?

Оберину надоело ходить вокруг да около, и он перешел к тому собственно из-за чего и подходил к Тириону – к политике.

— Никак. Прошу извинить — нас ждут носилки, — с чопорным поклоном молвил Тирион. Он помог Сансе сесть и сам взобрался следом за ней. — Будьте добры, миледи, задерните занавески.

Да, Тирион прервал беседу, но можно не сомневаться про книги они бы уже не разговаривали. А тема Джофри ооочень скользкая и карлика можно понять. Плюс Оберен по его словам сказанным ранее просто задолбал его своими монологами в стиле незабвенного Иниго Монтойа – когда покарают убийц Элии. Так что да сбежал.

Можно ли сказать что Сансу заинтересовал как собеседник Принц Оберин? Сомнительно. Ее заинтересовала Элария но не как собеседник а из-за судьбы. Единственная реакция заставившая Сансу проронить целый монолог, была как раз на Тирионовскую реплику, можно было это в теории развить? Можно, но не с Принцем Оберином, который желал про Джоффри.

Обратите кстати внимание на начало, Санса знает и Принца и Эларию, к которой впервые оказалась так близко, т.е. карлик то ее в свет выводит. Тоже ведь действии нет?

Он вытер рот рукой. Санса заметила, что одежда на нем испачкана и помялась, как будто он в ней спал.

— Не лучше ли вам переодеться, милорд? Ваш новый дублет очень красив.

— Дублет-то красив, спору нет. — Тирион отставил чашу. — Пойдем, Под, поищем что-нибудь, в чем бы я не казался таким карликом. Чтобы моей леди-жене не стыдно было.
Я не могу знать, как вы читаете этот эпизод. Но я его читаю так, Санса смотрит на Тириона и ей неприятно, что он неоприятен, она подает свою реплику о смене камзола, сглаживая призыв к действию, фразой о красоте камзола, это грамотно и вежливо. Тирион со своей стороны отвечает в свойственной ему манере самоиронии, он то в не в меньшей степени сознает, как нелепо они смотрятся вместе, и что это точно не вина Сансы вынужденной испытывать стыд. И послушно идет переодеваться признавая ее правоту.

Да, конечно он мог бы поблагодарить ее за заботу о его внешнем виде, вместо самокопания, и это бы больше пошло на пользу налаживания отношений, но для нас читатетелей честно говоря это выглядело бы куда нелепей (подставьте вместо фразы Тириона – благодарю тебя супруга, ты так заботлива) и не соответствовало образу карлика который через фразу шутит над собой.

По богороще Санса возразила по сути что ему там нечего делать. Навязываться? Совместная уединенная молитва? Тирион тоже поклонник старых богов? Лицемерить и делать вид что молишься? Я вот не вижу пользы от навязывания в спутники человеку давшему понять что хочет уединения для молитвы.

Почему, если Тирион умен и хочет результата, он не пользуется этими возможностями?

Лично мне кажется, что от эгоцентризма, просто не любит задумываться о чужих интересах и забывает, что надо потрудиться перед получением благ. Но при этом он многого хочет по отношению к себе, того, что требует большого труда от желающего - уважения и любви. А хотеть (уважения от Тайвина, от других лордов; любви от разных женщин) и ничего не делать - это скорее глупо.

Ладно обвинение в том что он ничего не делает для развития отношений я еще могу понять, но простите уважения Тайвина и остальных лордов он заслужил больше чем остальные его дети вместе взятые. Уж здесь он делает вполне достаточно чтобы любого человека уважали и ценили. И если бы только вы писали что он ничего не делает даже в этом вопросе. Но… Не помните как он полноса потерял? Сидел такой, на карликовой попе и вносу ковырял, а тот возьми и отвались? И как получается что столько читателей не видят его усилий в упор, ладно его сограждане. Похоже Мартину таки не плохо удался персонаж.

И вернемся к развитию отношений, а давайте для того чтобы понять почему мы к разным выводам пришли читая одну книгу, разберем один и тот же эпизод? Только сделаем все наоборот, вы с точки зрения придумать как можно больше причин его благородной умной натуры, подскажу представьте что он тот самый принц на коне из самой любимой сказки, случайно родившийся в теле карлика, но не растерявший от этого внутренней красоты. Соответственно пытающийся завоевать сердце прекрасной дамы. Я наоборот, буду писать с точки зрения максимально его очернить? Черный властелин и гитлер в одном флаконе на максималках? Только чур добросовестно.

Их носилки стояли на солнце и сильно нагрелись. Тирион прилег, опираясь на локоть, Санса смотрела на свои руки. Она не менее хороша, чем Маргери. У нее пышные рыжевато-золотистые волосы и густо-голубые глаза Талли. Горе придает ей несколько затравленный вид, что, если уж на то пошло, делает ее еще красивее. Тирион снова возмечтал пробиться к ней сквозь броню ее учтивости и нарушил молчание — то ли ради этого, то ли чтобы отвлечься от своего переполненного пузыря:

— Я подумал, что когда дороги опять станут безопасными, мы сможем поехать в Бобровый Утес. — Подальше от Джоффри и сестрицы. Чем больше Тирион думал о том, что сделал Джоффри с «Жизнью четырех королей», тем больше это его беспокоило. В этом заключалось послание, и весьма недвусмысленное. — Мне будет приятно показать тебе Золотую Галерею, Львиную Пасть и Чертог Героев, где мы с Джейме играли мальчишками. Во время прилива снизу слышится гром…

Санса медленно подняла голову. Он хорошо знал, что она видит перед собой: уродливый выпуклый лоб, красный обрубок на месте носа, зубчатый розовый шрам и разные глаза. В ее собственных, больших и голубых, была пустота.

— Я поеду всюду, куда пожелает мой лорд-муж.

— Я надеялся, что это доставит вам удовольствие, миледи.

— Мне доставит удовольствие все, что приятно милорду.

Тирион стиснул зубы. Жалкий ты человечек, карлик. По-твоему, твоя болтовня о Львиной Пасти заставит ее улыбнуться? Когда это женщины улыбались тебе просто так, не ради золота?

— Впрочем, нет, это глупая мысль. Утес может нравиться только Ланнистерам.

— Да, милорд, наверное.

Носилки покачивались, и горожане выкликали имя короля Джоффри. Через три года этот жестокий мальчишка, став мужчиной, возьмет власть в свои руки… и всякому карлику, имеющему хоть крупицу ума, лучше будет убраться подальше из Королевской Гавани. В Старомест, возможно, — или даже в Вольные Города. Ему всегда хотелось увидеть Браавосского Титана. Возможно, там Сансе понравится. Тирион заговорил о Браавосе и вновь встретился с вежливостью, столь же ледяной и непробиваемой, как Стена, по которой он когда-то прохаживался. Он сдался, и остаток пути они проделали молча.

Он поймал себя на том, что надеется услышать от Сансы хоть что-нибудь, но она так ни слова и не промолвила. Носилки остановились во дворе замка, и он велел одному из конюхов помочь ей выйти.

— Через час нас ждут на пиру, миледи. Я скоро присоединюсь к вам. — На затекших ногах он заковылял через двор. Позади звонко смеялась Маргери, которую Джоффри снимал с седла. Когда-нибудь этот мальчик станет таким же высоким и сильным, как Джейме, а я так и останусь карликом. И ему захочется сделать меня еще короче…
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
если вкратце ,то таких,как де Пейрак, не бывает, вам показывают выдающегося учёного,трубадура любви и просто золотой голос королевства в одном флаконе. Да, и еще у него Отель веселой науки.Да, и еще с той стороны, где его не приложили саблей,он собой прекрасен.И когда за гитару садится,то не хромает.
И с этим скромным набором достоинств он потратил год, чтобы завоевать девицу, у которой в анамнезе никаких травм, кроме обиды, что ее не спросили, когда выдавали замуж, да еще нянька напугала, мол, колдун.
И теперь вы спрашиваете, что такого он делал, чего не смог бы сделать Тирион?!
Если вкратце, то таких как Тирион не бывает. Тяжёлый инвалид, которому даже ходить трудно и который верхом нормально ездить не может, но вдруг он начинает боевые подвиги совершать один за другим. Мужчина, который дюжину лет шляется по шлюхам в средние века, но так и не подцепил ни единой венерической болячки. Но что поделать - вот что имеем, то и обсуждаем. И сравнивать одного не слишком реального и читорного литературного героя с другим не реальным и читорным - вполне корректно.
И да, отношения Тириона с Сансой тоже не реалистичные - автор карлику явно подыгрывает, смягчая ужас, отвращение, и затаённую обиду, которые реальная девочка испытывала бы за такое обращение с собой.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Я не столь трепетно отношусь как вы к Сансе, но в целом отношусь хорошо, так что от меня ее точно не нужно защищать или рекламировать ). Я не говорил что она трусишка, я имел виду, что она очень любит жизнь.
И это вы зря, Санса девочка трусоватая, но она над этим работает и растет, посмотрим, куда вырастет, если нам повезет. А что любит жизнь, это правда, возможно, только это ей не позволило в окно выйти от чудесного брака с Тирионом.

По его шагам по налаживанию брака.
Упреки в сторону Тириона в этом отношении не лишены справедливости, просто вот обстоятельства так сложились.
Никакие обстоятельства никуда не складывались, на свою шлюшандру у Тириона всегда времени хватало, и до женитьбы, и после. Какие у него были круглосуточные дела? Над книгами Мизинца 24/7 сидел? Не смешите.

Они не в тихом городке а в КГ, война, заговоры, интриги, все это отодвигает для Тириона возможные шаги по налаживанию взаимоотношений с Сансой на второй план, и простите, это оправданно, от этого напрямую зависит их жизнь и благополучие.
Какая война? Войну Ланнистеры, по сути, выиграли, тем более, карла военными действиями не занимался после снятия осады, а интриги и заговоры в свой адрес Тирион так же благополучно проспал, как и Сансу. Нет, не выходит каменный цветок про самого занятого человека на свете.

Опять же само психологическое состояние Сансы не способствует.
А когда начнет способствовать? :writing:
Вся ее семья убита, сама Санса замужем за уродом из семьи врагов, что из этого заставит ее радостно щебетать Тириону про свои "радости и горести"? :writing:
 

Timur

Удалившийся
Никакие обстоятельства никуда не складывались, на свою шлюшандру у Тириона всегда времени хватало, и до женитьбы, и после. Какие у него были круглосуточные дела? Над книгами Мизинца 24/7 сидел? Не смешите.
Сколько времени он с Шаей проводит а сколько с Сансой? Он там во время брака спит с ней вообще? Я аж за переживал чета за него, отсохнуть же может единственное в нем прямое.
Какая война? Войну Ланнистеры, по сути, выиграли, тем более, карла военными действиями не занимался после снятия осады, а интриги и заговоры в свой адрес Тирион так же благополучно проспал, как и Сансу. Нет, не выходит каменный цветок про самого занятого человека на свете.
Войну Ланистеры по сути выиграли уже во время брака Сансы и Тириона. Я уж молчу про кучу недобитков. Чего он проспал? Его что-ле отравили? И что он мог с "любящей сестрой сделать"? Кто ж виноват что ей нагадали что он у нее враг номер 1 на всю жизнь? Ну а Сансу он что на цепь должен был посадить? Типа это способствует налаживанию отношений? Можно хоть чуток последовательности?
А когда начнет способствовать? :writing:
Вся ее семья убита, сама Санса замужем за уродом из семьи врагов, что из этого заставит ее радостно щебетать Тириону про свои "радости и горести"? :writing:
Так есть смысл Тириону чета делать или нет я щаз не понял
 

Алеандра

Наемник
Вот кто бы объяснил мне, почему, зная все, что перенесла за последнее время Санса, ряд уважаемых , несомненно обладающих личным опытом общения оппонентов полагает, что выгуливанием в свет и новыми одежками и разговорами на абстрактные темы можно исправить ситуацию?!

Смотря что считать исправлением ситуации. Радостного щебетания, может, и никогда бы не было. Если цель - немножко подтопить лед жены, не до полной искренности, не до глубокой привязанности, а просто - чтобы она отнеслась к нему чуть лучше, была в его присутствии чуть свободнее - это уже будет улучшением ситуации. Выше, в цитате из романтического произведения, было про мелкие ежедневные подарки. Это можно прописать и в реалистичном фэнтези, понятно, что каждая вещь уже не будет "выбранной с большим вкусом и поражающей изяществом", но цель - не поразить изяществом, а показать - я думаю о тебе. Также всякие мелочи, как прошел ваш день миледи, вам не холодно, миледи, может, вы хотели бы свою кухарку или менестреля, миледи, или выбрать мирийское кружево на платье. И тут тоже цель, не чтобы она сказала да и высказала свои желания, не чтобы она сняла свою ледяную броню, а чтобы увидела, что о ней думают. Что она не ключик к Северу у жуткого врага, а, может, и что-то еще в его глазах. И потом, при регулярном "поливе", стараться поймать ее инициативу - какое-нибудь робкое желание, после разговора об истории - подарить книгу, увидев, что заслушалась какого-то определенного менестреля или песню - пригласить на собственную трапезу развлечь супругу. И цель, опять-таки, не заставить Сансу улыбаться или щебетать, а показать, что она все же не вещь в его глазах, немного снизить давление внешних обстоятельств и дождаться, когда ледяная броня отчуждения начнет подтаивать.

И все это, опять-таки, делается не столько ради жены, сколько ради своего спокойствия в браке на всю жизнь, постепенное выстраивание собственного тыла. Тем более, чудесный пример с отравлением Роберта совсем рядом, можно думать и про свою безопасность в этом ключе.

Про богорощу в конкретном примере - тут претензия не к тому, что Тирион нервничает, а к тому, какой получился диалог. "Не пойти ли нам в богорощу? - Милорду будет скучно. - Да, мне будет скучно, иди одна." Тут суть не в конкретной богороще, а в том, что его инициатива - не инициатива, а непонятно что. И в любом моменте так
 

Алеандра

Наемник
разберем один и тот же эпизод

Попыталась разобрать с тз "Тирион - прекрасный принц", но эпизод для этого неудачный(

"Их носилки стояли на солнце и сильно нагрелись. Тирион прилег, опираясь на локоть, Санса смотрела на свои руки. Она не менее хороша, чем Маргери. У нее пышные рыжевато-золотистые волосы и густо-голубые глаза Талли. Горе придает ей несколько затравленный вид, что, если уж на то пошло, делает ее еще красивее. Тирион снова возмечтал пробиться к ней сквозь броню ее учтивости и нарушил молчание — то ли ради этого, то ли чтобы отвлечься от своего переполненного пузыря:"

Пытаться разговорить супругу - это безусловно хорошо) Обращает внимание на ее эмоции - тоже хорошо)

"— Я подумал, что когда дороги опять станут безопасными, мы сможем поехать в Бобровый Утес. — Подальше от Джоффри и сестрицы. Чем больше Тирион думал о том, что сделал Джоффри с «Жизнью четырех королей», тем больше это его беспокоило. В этом заключалось послание, и весьма недвусмысленное. — Мне будет приятно показать тебе Золотую Галерею, Львиную Пасть и Чертог Героев, где мы с Джейме играли мальчишками. Во время прилива снизу слышится гром…"

Санса из дома Старков. Сказанное вслух "подальше от Джоффри и сестрицы" она бы оценила, и, может, начала думать, что они с мужем хоть в чем-то могут сойтись. Даже если вслух было бы обычное - "наш король чудесен и наша королева прекрасна".

Тема для разговора выбрана неудачно( Кастерли - это, конечно, теперь и ее замок как леди Ланнистер, но ведь это только растравливает недавние раны. Лучше, если хочется пробиться сквозь броню учтивости, (они ведь здесь на праздновании?) спросить нейтральное - а какие праздники вы любите больше всего, а вы знали, как они отмечались в старину, а вот этот праздник и обычай пришел к нам только с Таргариенами... Например. Тема с родовым гнездом Ланнистеров настолько неудачная, что лучше бы "прекрасный принц", если бы не додумался до другого, промолчал или высказал - уедем подальше от королевского двора.

"Санса медленно подняла голову. Он хорошо знал, что она видит перед собой: уродливый выпуклый лоб, красный обрубок на месте носа, зубчатый розовый шрам и разные глаза. В ее собственных, больших и голубых, была пустота."

Не оценила то ли попытку разговора, то ли тему. Бывает. Можно переключиться на что-нибудь еще, не зря прекрасный принц умен.

"— Я надеялся, что это доставит вам удовольствие, миледи.

— Мне доставит удовольствие все, что приятно милорду."

Нет, продолжает настаивать( Даже если и мысли не было, как Кастерли-Рок хоть кому-то может не нравиться, видно же, ну не хочет человек, пустота у него в глазах. Еще до брака Тирион знал, что жене нравятся рыцари и шелка - хотя бы о рыцарях и шелках можно попробовать, считая, что их сейчас в городе много. Оглядеться и поговорить предметно - видите этого сира? Он совершил такой-то подвиг тогда-то (желательно задолго до ВПК), или выиграл тогда-то турнир, хотя его противниками были сами ... .

"Тирион стиснул зубы. Жалкий ты человечек, карлик. По-твоему, твоя болтовня о Львиной Пасти заставит ее улыбнуться? Когда это женщины улыбались тебе просто так, не ради золота?"

Немного странный ход мыслей. Болтовня о Львиной Пасти не заставит улыбнуться, потому что "львы" вырезали ее семью, а не потому что денег Тирион Сансе дает недостаточно. И забыть об этом как-то некрасиво(

"— Впрочем, нет, это глупая мысль. Утес может нравиться только Ланнистерам.

— Да, милорд, наверное."

Неловкое завершение разговора с учетом того, что жена-то теперь тоже Ланнистер. "Впрочем, нет, глупая мысль" - было бы достаточно, и не погружаться после этого в неловкое молчание, а постараться рассказать интересную историю. Каждый же утешал кого-то в жизни, вот примерно так и рассказывать, не ожидая ответа, а желая отвлечь от грусти.

"Носилки покачивались, и горожане выкликали имя короля Джоффри. Через три года этот жестокий мальчишка, став мужчиной, возьмет власть в свои руки… и всякому карлику, имеющему хоть крупицу ума, лучше будет убраться подальше из Королевской Гавани. В Старомест, возможно, — или даже в Вольные Города. Ему всегда хотелось увидеть Браавосского Титана. Возможно, там Сансе понравится. Тирион заговорил о Браавосе и вновь встретился с вежливостью, столь же ледяной и непробиваемой, как Стена, по которой он когда-то прохаживался. Он сдался, и остаток пути они проделали молча."

Браавос - это очень хорошо! Но что он надеется на реакцию, когда только что напомнил "мы вырезали всю твою семью"? Пусть бы рассказывал просто, а она, если бы вдруг заинтересовалась, сама бы высказалась.

"Он поймал себя на том, что надеется услышать от Сансы хоть что-нибудь, но она так ни слова и не промолвила. Носилки остановились во дворе замка, и он велел одному из конюхов помочь ей выйти."

Желание все-таки наладить контакт с женой - это хорошо, забота, что леди не сама спускается из кареты - очень хорошо.

По сути, показан человек, не желающий сделать плохо и делающий плохо, напоминающий другому о трагедии и боли, когда хочет заботиться и налаживать отношения. Поэтому Тирион и не кажется особенно умным, настолько, как о себе думает. Хочет одного, делает маленький шаг по направлению к цели (учтивость в беседе и с каретой) и огромный (напоминание о родовом гнезде Ланнистеров, убивших всех родных, которое теперь вынужденно и ее дом тоже) - от нее.
 

Timur

Удалившийся
Алеандра ,
Простите но речь о том что вжиться в персонажа. Он это вы, но маленькая. Сесть вместо него полулежа, почувствовать давления мочевого пузыря, качание носилок. Вас же не гонит никто. И ничего что он хочет показать ей места своего детства, отвезти ее туда где ему было хорошо. И что за мысли - мы вырезали его семью, вы типа с хорошей стороны, подразумевается что вы от зверств дистанцируетесь, ладно бы моя семья вырезала семью хотя тоже не айс, вам типа хорошее искать надо... Да и папашу вы не то чтобы любите который это все организовал, откуда это мы? Вы за кого вообще? И главное, зачем вы думаете что сказано что-то не то. Прынцы так не думают!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху