• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [каталог теорий, без обсуждения]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Иббениец

Знаменосец
Навеяно обсуждениями в теме "теорий и спойлеров", а также теориями одного сира. Самые общие, предварительные наброски, без раскладки по всем персонажам:

В течении восьмого сезона выяснится , что Джон и Дени марионетки Короля Ночи. Причем из этих двух марионеток Джон более активен, поскольку с ним начали работать ранее, возможно еще с первого сезона. Однако перелом произошел с воскрешения Джона, в результате чего он стал кем-то вроде сильно проапгрейженного вихта и одновременно телом для варгования КН. Возможно последний получил некоторую власть и над Мелисандрой, которая, вольно или невольно содействует воцарению того, что на словах именует величайшим злом. Именно она содействовала встрече Джона и Дени, после чего КН стал манипулировать Матерью Драконов через Джона. Итог нам известен: ледяной Дракон у КН, разрушенная стена, толпы будущих конных вихтов идущих на север на убой Королю Ночи. Также как и Безупречные и северяне и вообще все люди.

Единственная, кто не поддалась этому плану - Серсея. Исходя, разумеется, из своих личных интересов, но тем не менее. Ее амбиции, фамильная гордость и интересы всего человечества слились воедино и теперь Серсея, со всеми оставшимися сторонниками противостоит этому плану, со всем тем пылом и страстью, которую она проявляла и в предыдущих сезонах. Квиберн, используя биоматериал от остатков привезенного вихта, создает свою армию мертвых из павших на поле боя Золотых Мечей, которых и бросают против короля Ночи. Эурон пробуждает кракена и тот утаскивает на дно Эйгона-Джона, как пророчествовал Лодос. Однако остается жив сам Король Ночи. Он убивает Арью и воскрешает ее в виде вихта, овладев через нее знаниями Безликих. Раздобыв тело утонувшего Джона, КН одевает его лицо и продолжает охмурять Дени, которая понимает, что что-то идет не так, но в силу Великой Любви (TM) отказывается понять и принять неизбежное. Прозрение наступает, когда сам Джон раскрывается перед ней, рассказав о конечной цели его великого плана: "Прекрасный Новый Мир", избавленный от страстей и пороков, которыми столь испорчены все эти жалкие людишки. Под мудрым управлением Короля и Королевы, все их подданные больше не будут убивать, предавать, развратничать и делать множество прочих гадостей. Ну просто потому, что вихтам всего этого не нужно. Колесо будет сломано окончательно и бесповоротно, без всякой надежды на его восстановление

Меж тем в КГ Квиберн, совместно с переметнувшимся Сэмом ( он узнал, что Дени сожгла его брата и больше не может служить Таргариенам), вытащив все книги из Цитадели, докапываются до истории с Азор-Ахаем и Ниссой-Ниссой. Путем разных толкований выясняется, что Азор Ахай это Джорах Мормонт, а Нисса-Нисса, естественно Дени. Джендри выковывает Светозарный, Джорах вонзает его в тело Дейнерис и все иные, включая КН, вместе с их вихтами погибают. Сезоны нормализуются, зима и лето принимают "обычное" течение. В этом сладость финала. Горечь финала: Дейнерис мертва, Джон мертв, на Железном троне Серсея и Эурон кладут начало "тысячелетней династии".
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
В восьмом сезоне произойдет масштабный природный и/или магический катаклизм (подробности и причины нам вряд ли объяснят), Вестерос будет частично уничтожен, и/или станет частично непригодным для жизни. Мартин методично разваливает его начиная с ИП, может в сериале это не так очевидно, а в книгах очень даже - будет странно, если он не доведет процесс до логического завершения. Поэтому часть выживших, спасаясь от всего этого поплывет в Эссос - вполне возможно, что деятельность Дейнерис в ЗР - это была в некотором роде подготовка плацдарма для будущей высадки мигрантов, только про это еще никто не знал. Не могу поверить, что Мартин настолько графоман, что посвятил дофига глав раскрытию Эссоса только для того, чтобы забыть его как страшный сон, как только Дени отплывет на запад. Она же судя по всему и возглавит отплытие в Эссос. Часть выживших отплывет на запад искать новые земли - на что-то подобное есть намеки в ПЛиО. Могу предположить, что Арья примет в этом активное участие, а то и возглавит. На ее отплытие на запад есть намек даже в сериале, я уже не говорю про имя ее волчицы и то, что она в какой-то момент даже сама назвалась Нимерией, что само по себе как-бы намекает. Часть выживших все-таки останется на развалинах Вестероса и будет его потихоньку отстраивать. Описания подобных массовых переселений людей ради спасения от захватчиков или природных катаклизмов есть в ПЛиО и МЛиО в количестве - я считаю, что это может быть намеком на финал ПЛиО.
 

Lambo7992

Лорд
Тирион будет (если спойлер правдив) казнён отрубанием Светозарным головы по таким обвинениям:
1. Сговор с Серсеей.
2. Скрытие или незнание информации о нападении ЗМ на Винтерфелл, что было ударом в спину, а значит военным преступлением.
3. Джоноплен - что чуть не обернулось гибеллю всего живого на континенте, а также своего законного короля.
 

Иббениец

Знаменосец
Закину заодно, что я думаю о "казни Тириона":

Нам, помнится, была обещана "sexy scene" для Хиди и Кита надеюсь эта сцена произошла как раз во время преклонения колен. Джона отпускают под честное слово, но Дени, естественно, он ничего не рассказывает. Но Тирион как-то узнает и приходит в ярость: "северный дурень" его и тут обошел, сам договорился с Серси, да еще и хочет остаться с Дени. Тирион пытается прорваться к королеве, но та чем-то занята и карлика перехватывает Джон. Узнав, что Тирион знает о его предательстве, Джон наспех организует судилище и казнит его, чтобы Дени не узнала чего ей знать не надо.

Все это, разумеется, может сочетаться с предыдущей моей теорией: то есть Джона во всех действиях или направляет КН или он уже его подменяет как такового. Джоноплен, таким образом, может истолковываться как его "чудесное спасение" от щупалец кракена ( на самом деле нет), но волнами его как-то вынесло к КГ.
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Оговорюсь сразу - сюжет с изменой и казнью Тириона мне категорически не нравится, поскольку дурно пахнет сливом одного из главных героев исключительно ради вау-эффекта - исполнения нормы на смерть ради нормы, надеюсь, что это фейк, но к сожалению слишком много спойлеров (испанец - :devil:), чтобы это игнорировать. К тому же сериал подходит к концу, и если этот сюжет верен, то он должен по идее совпадать с замыслом Мартина. Но тогда у героя должна быть более серьёзная мотивация, нежели прослеживается в сериале. По сериалу пока было всё слишком просто: Тирион - вполне здравосмыслящий персонаж, пользующийся доверием Джона и Дени, адекватно оценивающий опасность, исходящую от белых ходоков, и не заблуждающийся насчёт Серсеи. Зачем ввязываться в авантюру со штурмом Винтерфелла, и это после пафосных, но вполне разумных благородных слов в финальных сериях 6 сезона? Но если допустить, что лорд Тайвин изначально задумывал не отправку Тириона на стену за убийство Джофри, а его побег к Дейнерис с тайным заданием, и тогда мозаика складывается.

Итак, гипотеза - миссия Тириона в интересах Ланистеров была задумана изначально, это более прагматично, чем посылать карлика на стену.

Возможно, кое-что случилось не по плану - это убийство Тайвина. Серсея могла знать о миссии, причём действительно ли виновен Тирион в смерти Джофри или нет - не важно, это хорошая легенда. Джейме - мог и не знать, его могли использовать "втёмную", спровоцировав на организацию побега. Но тогда - всё логично. В "первоисточнике" на этот сценарий работает тот факт, что именно Тирион спровоцировал ЮГ на мятеж в Вестеросе, который, как можно судить по сериалу, закончился неудачей. Причём в книге, когда Тирион получает известие о действиях ЮГ не по плану Вариса и Иллирио, он отмечает, что ЮГ "заглотил наживку". Для подтверждения версии не хватает пары фраз из Бури мечей, но на месте автора логичнее было их опустить, оставив на потом.
 

bloodborn

Скиталец
Есть предположение, что Бриенна погибнет. Перед этим Джейме вновь будет взаимодействовать с ней и в условиях "подвесного моста" осознает, что женщина, которую он любил (Серсея) это не то, что он искал всю жизнь и вновь будет восхищаться преданностью и честностью Бриенны. Для усиления осознания и окончательного формирования персонажа Бриенна должна погибнуть, лучше в условиях сражения в КГ, еще лучше, при участии Серсеи. Тогда Джейме будет нечего терять и он окончательно поймет, что его сестра - это мироразрушительница и все хорошее, к чему она прикасается, исчезает. Так у нас появится Валонкар.
 

EMey

Знаменосец
У меня есть маленькая теория о съёмках Кита и Эмилии в Исландии.

В новостном тогда еще спекулировали что могли снимать Сердце Зимы. Мне кажется, что такое слишком сложно для сериала.
Если бы хотели просто наснимать красивых картинок пейзажей Исландии, то Эмилия и Кит там были бы лишними.
Для сьемок драконов и их всадников было мало времени. Хотя кто знает, может и успели зеленки наставить, никаких фоток с тех сьемок нет.

Шли сьемки недолго, в местах что славятся своими красивыми видами, там еще есть очень красивый замерзший водопад. Имхо, тогда как раз панорамы с героями и снимали. Только вопрос - для чего.

Первый вариант. Что бы показать красоты Севера. Для сцены с первой или второй серии, аля Джон показывает заморской королеве пейзажи своей страны.
Второй вариант: для сцены их прощания друг с другом. Что-то вроде сцены Дамблдор/Гарри с последней книги. Один остается жить, второй уходит в другой мир. Или буквально их прощание, после всех боев и перепетий сезона, последнее выяснение отношений. В таком случае, это будет сцена с последней или предпоследней серии.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Еще одна безумная теория, основанная на первом сезоне: Я этого не заметил, но в титрах Санса имела герб Таргариенов. Что если Нед привез двух детей? В этом случае, Кейтлин знала что Санса дочь Лианы. И приняла ее в семью, как Старка.
 

Jane A.

Знаменосец
Это в какой серии? Специально посмотрела лютоволк у неё. У Джона, кстати, тоже
Это в опенинге первой серии, и это был ляп сериальщиков, исправленный уже в заставке второй серии. Не надо по нему теории строить, нужно предварительно хоть разобраться что это было.
А что бы не оффтопить в теме теорий запишу:
Тириона не казнят, вот:meow:
 

Sweta75

Оруженосец
Ну , раз Тириона не казнят ,значит сошлют куда нибудь , отправят в сылку (да хоть в Эссос) где он будет писать свои мемуары ,как Макиавелли.
 

Anne Neville

Знаменосец
Ничто не ново под луной, безусловно, похожие мысли тут уже звучали, но я постараюсь обосновать.

Не знаю, куда это отнести, к теории или к пожеланиям, но выскажусь насчет возможного будущего для моего любимого Теона. Один умный человек тут написал, что вся трагедия Теона в том, что ему по жизни предназначено быть вторым, а он хотел быть первым. И мне сразу вспомнился Ролло из "Викингов" (тоже вечно страдавший от отсутствия признания и обреченности жить в тени более успешного брата), а вернее то, что сказал ему провидец, мол, если бы ты знал, что уготовили тебе боги (корону герцога Нормандского и руку франкской принцессы), ты бы стал танцевать от радости! Вполне возможно, нечто подобное заложено и в истории младшего Грейджоя. Я знаю, что некоторые фейкоспойлеры пророчат ему фактически напрасную смерть едва ли не во второй серии, но, имхо, это против всякой логики, это не стоило всего того, что он пережил. Дело в том, что уж слишком Теон.. бесполезен для сюжета, и по большому счету, не считая 2 сезона, бесполезным был всегда. Никто в нем не нуждается, никто в него не верит и никто не любит (кроме сестры, но там любовь скорее с примесью презрения). У него было куча шансов умереть (и смерть была бы вполне оправдана, а главное никто бы особо не жалел о его сливе), и тем не менее его дотащили до финала, причем почти все сезоны Теон имел собственную сюжетную линию, практически отдельную от всех остальных, на которую тратили определенное количество времени. Зачем?

Где-то на просторах нашего форума Теона сравнивали с Голлумом — не столько сами образы (хотя Вонючка был явной отсылкой в оному), сколько место в истории: самый жалкий, самый презираемый персонаж, пусть сто раз раскаявшийся, но предатель и убийца, от которого в принципе никто ничего не ждет. А, как всем известно, роль Голлума оказалась в ВК ключевой: именно благодаря ему было уничтожено кольцо. Думаю, с Теоном будет похожая ситуация. Более того, сквозь всю его судьбу красной линией проходит мотив: Старк или Грейджой? Чужой и там, и там, и не волк, и не кракен, и не северянин, и не железнорожденный. Седьмой сезон вроде как положил конец этой дилемме — можно быть и тем и другим одновременно. Потому я считаю, его финал должен быть как-то связан с обоими Домами, членом которых он себя считает. Спасение сестры (или попытка спасения) — лишь первый шаг. Основное же предназначение явно заключается в помощи Старкам: с одной стороны во искупление своего предательства в прошлом, а с другой, потому что, увы, Старки — единственная настоящая семья, которая у него была. Тут уж из области откровенной фантазии, но было бы очень к месту, если бы утвердив сестру на Морском троне, Теон прибыл на последнюю битву с армией железнорожденных (которые по-идее зауважают его), неся рядом с золотым кракеном — знамя лютоволка. И в этой битве он героически погибает, но не напрасно, а в корне изменив ее ход. Я знаю, это чересчур приторно сладко, и такого не будет (эх, сюда бы Толкина! :D), но это поставило бы все точки на “і” и красиво завершило бы арку, пожалуй, самого противоречивого персонажа ИП.

Другой же вариант: Теон каким-то образом все-таки становится королем ЖО. Ход мысли примерно тот же самый — логика противоречивого. В него никогда не верили, но сам Теон, хотя ничего выдающегося из себя не представлял, считал, что априори наследует отцу. В итоге же он сам осознал, что «не подходит для правления», смирился с этим, сам отказался от своих мизерных прав претендовать на трон. Но именно теперь он на пути к тому, чтобы стать достойным короны из плавников. Как там Дени говорили: пойти назад, чтобы продвинуться вперед. А согласно сказочным канонам, зачастую то, от чего герои отказываются, само идет к ним в руки. Ах да, пресловутое «больное место» Теонки! Можно сказать — да ну, не смешите, железные никогда не выберут себе в правители такого... ущербного. Но там, на берегу, вроде никто не отказывался идти за ним из-за сей неприятной детали. Мне кажется, железнорожденные, как и викинги, ценят силу, а главное храбрость и отвагу прежде физических качеств. И если Теон впредь докажет, что способен поступать как настоящий мужчина, то ничего не исключено. А в отдаленном будущем соберут вече... Но, это уже другая история. Правда, в таком случае, Яра не жилец, потому что вряд ли ее братишка аж настолько вырастит над собой, чтобы и она сама отказалась от короны в его пользу. Потому я склоняюсь больше к первому варианту: героической, переломной для сюжета, смерти за Старков (только без знамен — это уже чисто для фанфиков). Логичнее всего — в Винтерфелле, ставшим, в общем-то, камнем преткновения всей его трагической судьбы.
 
Последнее редактирование:

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Anne Neville
Если сравнивать Теона с Глумом то должно быть "Кольцо Власти". В Сериале есть его возможный заменитель. Есть два варианта; Это может быть Обсидиановый кинжал в КН. Роль Фродо явно у Брана и даже Сем есть. Правда в этом варианте, не стыковка, чтоб его уничтожить нужно сначала победить КН. И второй вариант, так называемый "Алтарь Зимы". Место инициации БХ, или как я понимаю, место силы КН. И тут может быть интересная параллель. Фродо не смог уничтожить кольцо, по сути кольцо уничтожил Голум. Фродо довел его до места уничтожения, но сам не смог противостоять кольцу. Голуму пришлось откусить палец, чтоб забрать его(и уничтожить). Теперь возможная параллель. Бран не может противостоять КН, значит должен помочь уничтожить его силу(Алтарь Зимы). И здесь Бран может "довести(при помощи воронов)", Теона до АЗ. Тем более на корабле, быстрей добраться.
 

Anne Neville

Знаменосец
Челеу Шен не знаю, можно ли ответить здесь, но больше вроде нигде не уместно.

По книге скорее всего что-то подобное и будет, там Бран с Теоном явно взаимодействуют на мистическом уровне. Но в сериале Теон на удивление земной персонаж, абсолютно никаких намеков на связь со сверхъестественным (всякие там голоса, вороны, старые боги - нет этого в помине). Однако, поскольку Мартин обещал, что финалы по основным линиям (а линия Теона одна из основных) в целом сохранят идентичность, то ДиДы выкрутятся как-то по другому: припишут Теону примерно ту же роль, но без магической подоплеки. Потому что срочно вплетать этот элемент за 6 последних серий будет уже как-то совсем нелепо.

Хотела еще добавить пару слов насчет теории Теон король ЖО.

Тут я отталкиваюсь от того принципа, что ответы нужно искать в первоисточнике. В романах не раз подчеркивалось, что законным правителем ЖО после смерти Бейлона должен считаться Теон, и насколько я помню, вече созвали не в последнюю очередь из-за физического отсутствия прямого наследника мужского пола. Впрочем, это не суть важно, важно другое: Теона на нем не было, а следовательно, кандидатуру свою он не предлагал, и несмотря ни на что, у него всё еще остается шанс. В сериале Теона, по-видимому, некуда было деть (материала то фактически не осталось), потому на вече его притащили, НО - он поддержал свою сестру и таким образом в выборах, как и книжный, участия не принимал. В отличие от Аши/Яры, которая и там и там участвовала, но которой в итоге предпочли Эурона. Если бы Теону согласно замыслу Мартина априори ничего и никогда на ЖО не светило, зачем ему в сериале было отказываться от своих прав? Мог бы участвовать наравне с сестрой (как участвовал Виктарион в романе), его, понятное дело, отшили бы - всё, вопрос снят. Нет, мне, конечно, пришелся по душе его широкий благородный жест, мол, сестра достойнее и т.д., но только ли в благородстве был смысл? Или в том, чтобы дав Теону экранное время там, где его не должно было быть, в тоже время не лишать его шанса получить корону? В конце концов, не просто же так Мартин придумал, что на островах существует не только наследственное право, но и выборное: а значит, лорду/королю в общем не так ж обязательно иметь детей. И потом, зачем уделять столько внимания персонажу, которому в будущем суждено всего лишь путаться в ногах сестры (типа защитник, советник и т.д.), почему тогда центральным представителем Дома Грейджоев не сделали Ашу/Яру?

Безусловно, я ничего не утверждаю, и вообще, если честно, не люблю строить предположений (разве что пофантазировать), но просто пытаюсь рассуждать логически.
 
Последнее редактирование:

Неведимка

Ленный рыцарь
Тирион станет Королём Объединённого Мира.

После победы в Великой Битве, где он по сути спасёт человечество.

это на fb пишет Артем Драгунов. Можно сказать известный предсказатель.
 

Aisling

Знаменосец
В бою с КН будут использоваться тени.
Пересматривая сезон 2, я заметила параллели между убийством Ренли и бедненького Визерионушки. Похоже, это одна и та же магия.
Кто же будет" папой" этой тени? Напрашивается Джон, как самый мощный носитель королевской, то есть, таргокрови по мужской линии. А мама? Возможно, Мелисандра - типа, чего не сделаешь ради спасения человечества). Или несчастная Дени - мало ей в жизни неприятностей, но зато уж ее-то тень будет всем теням тень! Заодно, кстати понятен обычай Таргоинцеста - на всякий пожарный случай:koshmarrrr:). Самым лучшим вариантом было бы Джендри + Мел. Самым компромиссным :)))
 
Последнее редактирование:

Боже Зоже

Наемник
Как Арья может напасть на Серсею? Она превратится в пташку и с другими пташками атакует Серсею, солгав, что ей такое поручение передал Квиберн, пока та будет привязанной к кровати по злому умыслу Джейме. Джейме придёт, возможно, когда будет поздно, и обнаружит Серсею смертельно раненой. Джейме облегчит страдания Серсеи подушкой под саундтрек Красной Свадьбы.
 

Aisling

Знаменосец
У Арьи будет новый меч, валирийский!
А Джендри научится делать валирийские мечи (Сэм прочтет в библиотеке) и откроет серийное производство. Уж не знаю нащщот жертвоприношений:волнуюсь:
 

Бека Царапкина

Оруженосец
Джон вынуждено предаст Дейнерис пытаясь защитить северян(да и остальных) и остатки своей Старковской семьи.

Тирион будет в курсе и возможно автором идеи взять Джона в плен что бы у Серсеи был козырь на случай проигрыша, он не исключает победы Серсеи и готовит себе "парашют" на будущее. Возможно в КГ (когда они притащили мертвяка ) Тирион на переговорах с сестрой обсуждали как сохранить семью Ланнистеров, плюсом в пользу Серси была её беременность, а Тирион обожавший своих племянников и потерявших их зацепился за новую веточку рода и шанс восстановить львов.
В последней серии нам не показали что северяне знают о ребенке Серсеи:question:, Тирион не сказал никому оберегая сестру(?) или скажет позже когда посчитает нужным.

Джейме не умрет, он продолжит род Ланнов или уйдет на стену, умрет Бриенна:offended:

Кто-то из сестер Старков обязательно погибнет:волнуюсь:(если эта смерть выпадет на эпизоды ДиДов то нас будет ждать нечто нелепое и тупое :banghead:(ИМХО))

Арья будет в сценах с драконом в КГ, возможно будет летать на одном из них.

Мы увидим Пирожка, он появится в ВФ до битвы с мертвяками, будет с группой северян искать укрытие - так и окажется в Винтерфелле.


На выше написанном не настаиваю,просто мысли после пассивного чтения нескольких десятков страниц Третьей темы обсужения.


В качестве бреда:
Дейнерис обрежет свою косу на глазах у всех по обычаю дотраков когда будет думать что все кончено и битва с КН проиграна. иииИИ тут выстрелит какой-нибудь ДиДовский дядя Бенджен рояль в кустах и закончится хеппи эндом в пользу живых :puppyeye:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху