• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [каталог теорий, без обсуждения]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Логично развитие событий по такой схеме:
1. Зачем Король Ночи вторгся в Вестерос? Чтобы людишки платили ему дань - младенцами. Момент выбран удачно, потому что
2. Дотракийцам Дени неинтересно драться с нечистью. Кочевники пришли за добычей. Они пошлют Дени подальше и будут чистить Вестерос, пока армия людей пытается остановить Иных.
3. И тогда - Король Ночи мирится и заключает союз с Джоном (вот так!) - и они вместе бьют орду и спасают страну - вернее, то, что от нее еще осталось.
4. Джон на троне. От Вестероса остались одни головешки. КН в награду за союз требует регулярной дани младенцами. Джон упирается, но помирающий от холода и голода народ убеждает его согласиться. Увы, договор подписан.(((
5. И тут... Приходит на помощь Бран, и вся Великая Сила и Магия Древних Богов с ним. И Сэм с ноу хау поможет. Договор с КН становится юридически ничтожен.)))
6. Гэйм из овер. Помрут те, кто замарал себя кровью жертв - Серсея, Джейме, Дени. Выживут убийцы негодяев - Джон, Арья, Санса и, вероятно, Тирион. Папой Тириона наверняка окажется Таргариен Безумный, а не Тайвин. А отчима можно замочить в сортире, ничего страшного.
Р. S. Мартин очень любит героев типа «палач-жертва», превращение из жертвы в палача и обратно. Примеров сколько угодно (Теон, Серсея, Дени), а самый любопытный - Эддард. Он начинает с того, что сам отрубает голову (палач). И в итоге получает то же (жертва).
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Список того, что, как я думаю, подтвердится в финальном сезоне. Скорее всего в основном к последней серии, но хочу выложить список до начала всего сезона. Почти обо всём я уже где-то когда-то писала раньше, это просто чтобы всё было в одном месте, и мне потом при желании было бы проще сказать: “ага, ну вот как я и говорила!” (или заявить, что “у Мартина всё будет ваще не так!” :meow:)

1. Новым королём в итоге станет Тирион. Может быть после Серсеи как последний из династии Ланнистеров, но, скорее всего, как представитель рода Таргариенов. Вполне вероятно, что в ходе интриг отберёт Трон у Джона, законного наследника Таргариенов и своего племянника.

2. Королевой будет Санса. Она та самая “моложе и красивее” из пророчества для Серсеи. Санса возобновит свой брак с Тирионом, но этот брак никогда не будет по любви. Просто союз по расчёту двух прошедших через многое людей, не доверяющих больше никому кроме друг друга, не желающих больше никому подчиняться. С одной стороны власть для них будет как цель (Санса хотела стать королевой, Тирион признавался, что ему нравятся все эти политические интриги), с другой стороны это способ защиты и единственный шанс запретить диктовать себе условия кому бы то ни было.

3. За многими событиями в Вестеросе, как политическими, так и связанными с магией, стоят Безликие. Они очень хорошо информированы о Белых Ходоках, обо всём, что творится за Стеной, о сути магических процессов и смены сезонов. Безликие регулярно вмешиваются в дела Вестероса, но далеко не всё всегда идёт по их плану. Это продолжается с начала Завоевания как минимум, но скорее всего с начала существования их организации. Безликие могут захватывать власть или накапливать богатства, могут безжалостно убивать, но всё это нужно им не ради самой власти или богатства, а как орудия достижения целей связанных с их верой и некими глобальными процессами. И часовню тоже Стена была разрушена при их содействии. Безликие хотели пропустить Ходоков на юг. Ходоки фактически приводят в исполнение девиз Безликих: сначала убивают людей (все должны умереть), потом подчиняют вихтов своей воле (все должны служить). Но Ходоков Безликие пропускают не тупо для убийства человечества. Это испытание и подстёгивание людей сплотиться перед лицом угрозы.
Вполне вероятно красные жрецы или связаны с Безликими, или ведут две разные линии одной Игры. Это две наиболее информированные группировки во всём их мире и настоящие Игроки (хотя я думаю, что в книгах расклад сложнее и сторон, скорее всего, ещё больше).

4. Петир Бейлиш связан с Безликими. Я предполагаю, что он – маска, как тот же Якен Хгар, которую могут использовать несколько Безликих. Обеих сестёр Старк Безликие “пасли” и включили в свои планы изначально. В Харренхоле Бейлиш оказался в том числе и для обмена информацией с тем, кто там был Якеном. Поведение Бейлиша на своей казни было разыгранным им спектаклем, а сама казнь входила в планы как тест для сестёр Старк, условием прохождения которого было их объединение. Нет, казнь была реальной, кто-то из Безликих погиб, но роль может продолжать использоваться другими при необходимости (хотя в сериале показано, что и в живого человека Безликие превращаются спокойно). Изначально я предполагала, что эта информация просто вскроется, но сам Бейлиш в сериал не вернётся. Но сейчас склоняюсь к тому, что он всё же появится ещё раз в сериале, и будет какая-то сцена с Варисом с отсылкой к их разговору в конце первого сезона.

5. Арья, заявив в Браавосе, что она Арья Старк, не нарушила планы Безликих, наоборот, сделала то, чего они от неё на самом деле добивались. Поэтому месть Безликих Арье исключена.
 

John Mirra

Наемник
Я вот тут подумал про Серсею, пересмотрел на ютюбе предсказания Мэгги-Лягушки, прочитал статью об этом в нашей энциклопедии.

Оказывается, что часть пророчества про валонкара из сериала была убрана.

Что это может означать? На мой взгляд, только то, что Серсею завалит не младший брат, а кто-то ещё. Ну или что она вообще выживет...
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Продолжаю теорию о вмешательстве Безликих в дела Вестероса:
Как я думаю, Валерийцы общаясь с тенями, получили какие то знания. В результате получили возможность, приручать драконов. А что такое драконы? "Живое воплощение огня". Что из этого следует, Валерийцы поклоняются Рглору, скорей всего именно они, и распространили эту веру. Теперь кто такие безликие? Как я вижу, это убийцы, созданные по типу Сынов Гарпии. Кто их создал? Валириец. Отсюда можно предположить; Либо это ветвь Таргариенов, либо другой дом Валирийцев. Известно что Браавос, создали именно безликие. Отсюда можно предположить, что и ЖБ тоже принадлежит Валерийскому дому. Теперь у Валерийцев есть легенда об АА и ОП. Они являются противоположностью Льду. Может чтоб победить лед, нужно его объединить с огнем? Что по сути и пытался сделать Рейгар. Он был умным и начитанным, значит вполне мог вычитать какую то тайну. И попытался решить ее своим путем, что противоречило, желаниям Эссовского крыла тайных Валерийцев. Как результат переворот, с последующим возведением, "своего наследника" или марионетки. Понятно что противоположной стихии, это не понравилось. КН начал собирать свои войска.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Джендри переживёт войну с ходоками и останется кузнецом в Винтерфелле. Ну а куда ему ещё пойти?

Обычно ему сватают лордство в Штормовых землях, ну и Арью заодно)
 

Скип

Знаменосец
Любопытно будет понаблюдать такую сцену:
- Бронн попытается убить Тириона , мотивируя это тем, что он уже купил себе замок... Тирион будет обещать вдвое больше.
Но в торги вмешается Дрогон, и от наёмника останется только пепел.
 

Shukfir

Ленный рыцарь
В каждом сезоне Дейнерис кого-нибудь сжигает. Размышлял, кого бы ей сжечь в этом сезоне. Возникла безумная идея.

Узнав, что Джон - Таргариен, Санса решает посадить его трон. Устраивает заговор. Варис, с помощью своих шпионов, узнаёт об этом и сообщает Дейенерис. Дейенерис сжигает Сансу. Джон Сноу приставлят к горлу Дейенерис меч, требуя объяснений. Дейенерис просит пощады, они ведь - одна семья. Но Джон Сноу говорит:

- Моей семьёй была Санса. Я - Старк, а не Таргариен. А ты заслуживаешь участи своего безумного отца, - и со слезами на глазах перерезает ей горло.
 

Shukfir

Ленный рыцарь
Про Коловрат Ледяных Ходоков.

cac4b06e8a08t.jpg


1 версия: Символ цикличности. В истории Вестероса было и будет 8 циклически повторяющихся эпох: Великанов, Детей Леса, Людей... и т. д. А теперь должно наступить время Ледяных Ходоков.

2 версия: Паук (8 лап). Ледяным ходокам нужен Варис.
 
Последнее редактирование:

Муэрто

Наемник
Серсея погибнет от руки наёмника, не брата.
Подозреваю что это будет кто-то из Безликих, убийство будет совершено по приказу ЖБ.
 

Frey hunter

Лорд
Мы увидим Тормунда-вихта. Он убьёт Скорбного Эдда, который не поймёт, что сейчас у него глаза стали синими ПО-ДРУГОМУ.
 

miniDi

Знаменосец
Решила поделиться теорией о финале.
Заранее предупрежу, я являюсь сторонницей, что финал сериала по основным моментам будет таким, же как и в книге. А мы помним, что книжный финал Мартин назвал хорошим, но горько-сладким, и часто проводил параллели ПЛИО с Властелином Колец.

Какой мог быть горько-сладкий конец, и логическое завершение Саги? Смерть главных героев - это явно не сладкий конец. А вот уход их - да.
В детстве на меня произвело сильное впечатление, когда Гендальф, Фродо и эльфы решили навсегда покинуть Средиземье, уехав на Запад, а Сэм остался, начав счастливую нормальную семейную жизнь. Это расставание было до боли грустным.
Но, если подумать, это самый правильный конец. Герои должны уйти, оставшись героями, а жизнь продолжается.

И для них уход - это хороший конец, так как испытав на себе все тяготы, к прежней обычной жизни и к прежним проблемам им не вернуться.
Власть - это тяжкий долг, о чём говорит вся книга. Так что, если вдуматься, будет ли хорошо для Джона или Дейнерис после всего пережитого в итоге сесть на ЖТ? Играть в лицемерные игры с лордами - а эти игры в ближайшем будущем обязательно начнутся, выслушивать прошения, принимать решения, исходя из того, где меньшее зло? Это подвело бы рассуждению Мартина в одном интервью, где обсуждался реализм в высоком фэнтези на примере Арагорна. Как бы поступил король Арагорн, если бы два вассала начали гражданскую войну? А какая политика была с оставшимися в живых орками? Геницид, резервация или что-то ещё?
Подобные вопросы бы висели в воздухе, если бы какой-то из героев - Джон или Дени - занял Железный Трон, ведь у нас реалистичное фэнтези. И это не поставило точку в финале.
Так что, чтобы Сага была закончена, герои должны отказаться от ЖТ.
И Дейнерис, несмотря на своё желание зваться королевой, тоже вполне может отказать от трона.
Ведь в действительности, всё это время ею двигала не жажда власти, а некоторое чувство справедливости, исходя из собственной системы координат: Таргариенов свергли, трон узурпировали, а они с братом жили как попрошайками, значит справедливо вернуть всё, как было: Таргариентов реставрировать, ей стать королевой.
Однако после выяснения о происхождении Джона, знания всей подноготной о пророчестве, сражения с белыми ходоками, рождения ребёнка и конфликта после битвы с КН (о нём теорию напишу позже, этот последний конфликт обязательно будет), произойдёт изменение в приоритетах. Мне кажется, будет возвращение к старому - к той девочке, которая хотела жить мирно в доме с красной дверью и не иметь ничего с коронами, троном и властью. И перед нами скорее будет Рейнис, что мечтала улететь на край света на Мираксесе, и которая после пережитого может позволить себе это сделать.
Так что, имхо, Джон и Дейнерис либо улетят далеко на Север, либо уплывут за Закатное море.
Допускаю, кстати, что Бран и Арья тоже могут уехать. Брану в новом мире явно не место, а у Арьи Джон - любимый брат, которого она не оставит. Хотя, с учётом сериального фансерфиса Арья/Дженджри, она может остаться с ним восстанавливать страну.
Остальные выжившие друзья и верные соратники останутся в Вестеросе, и это будет их новый мир.
Сэм (довольно символично) же напишет историю в прошедших событиях.
 
Последнее редактирование:

Felix Felicis

Наемник
Я думаю, что Железный трон вообще не достанется никому. Он уже превратился в некий сакральный объект, как чаша Грааля. Может, драконы спалят Красный замок, так что трон расплавится. Возможно, дикий огонь тоже как-то будет использован в процессе. Но вот уверена, что нельзя будет так просто взять и сесть на Железный трон, кому бы то ни было.
 

Loksley

Знаменосец
Что-то мне подумалось что Король ночи намекает на то что для остановления армагедончика и обретения всем мира,нужно завершить ритуал и принести жертву.И он уже ту жертву пометил.Сдается мне что это Бран должен взойти на алтарь. И Бран это знает. И знает что единственный,кто сможет вонзить нож или вот эту обсидиановую фигню ему в сердце-это Джейме. Это и символично,и Джейме ему должен,и золотой лев единственный,у кого хватит мозгов и характера это сделать. Такая теория мне нравится. Это красиво и в этом есть смысл. А самого КН убьет Джон,скорее всего.Добровольное жертвоприношение Брана либо сделает это возможным,либо закрепит результат.Что б без второй серии через 1000 лет.
 

Justred

Скиталец
А мне вот подумалось.... ЖТ состоит из мечей, сплавленных драконьим огнем. Может ли случиться так, что драконы "разогреют" трон огнем так, что он снова распадется на много мечей (знаю, что законы физики такое отрицают, на это же все-таки фентези). И каждый из этих мечей, дважды закаленных драконьим огнем, станет оружием против БХ и КН. Тогда можно будет раздать всем сестрам по серьгам каждому ГГ по "светозарному". Или вообще, Светозарным окажется один из мечей, вплавленных в ЖТ. В любом случае, мне кажется, что ЖТ должен быть разрушен. и на него тогда никто не сядет. И как развалится ЖТ, так развалятся и 7К. И единого правителя не будет.
 

KISOSHKA

Лорд
А мне почему-то представилась картина: КН захватывает Дени, как это бывает в боевиках, стоит сзади неё, прикрываясь, а Джон пронзает мечом их обоих! Вот тебе и меч, закаленный в крови Нисы, и горько-сладкий финал, после которого Кларк была в шоке и бродила по городу)
 

Overdigger

Оруженосец
Мои личные догадки:

Арбалет Джофри Баратеона - оружие Азора Ахая.

Далее все, как в пророчестве.

Тирион Ланнистер из него убил "льва".

Джорах из него убьет "жену" (разгневанную варваршу/мэдкинга дейнерис).

Арья Старк вытащит из ее сердца особую вечно горящую стрелу, чтобы убить повторно в сердце Джона Сноу, который к тому моменту станет новым Ночным Королем, Великим Иным, и будет по-прежнему непобедим в схватках на мечах с любым количеством противников, но все также уязвим к кинжалам и стрелам любимых людей. А Арья прекрасно стреляла еще мелкой, да и вообще предупреждает Джона "Не забывай" (что ты часть семьи), а все такие предупреждения у Мартина имеют огромное значение в сюжете.
А до арбалета у Джофри был меч, который Арья выбросила в реку. Тоже часть пророчества "опустила в воду". А еще Азор Ахай не имеет пола, а Арья одновременно Мальчик, Девочка и вообще Никто.

Вторая ветка (тоже через джофри; частично додуманная линия сценаристами, т.к. у мартина многое не так):
Азор Ахай (не активированный) по этой линии передается через убийство убийце; оружие куется параллельно.

Первый Азор Ахай - дезертир Уилл, которого казнил Нед Старк мечом Лед.

Лед отправился на юг и как бы начал таять,
ведь старки слабеют на юге (пророчество о воде). Его переплавили в два меча после того, как Джофри приказал казнить Неда. Вдовий Плач - в подарок Джофри.

Но Джоффри убивают.

Джейме убьет убийцу Джоффри. А Арья (!!!) убьет второго убийцу Джоффри.

По сериалу Вдовий Плач теперь у Джейме. Второй клинок - Верный Клятве - у давно мертвой по книге, но измененной почти до главного героя спецом для девочек Бриенны.

Клинок Бриенны со скрипом тянет на "пронзил льва", если считать львом Станниса (притянуто, да). А Джейме вероятно пронзит Серсею игрушкой Джофри, как мэдкинга (она захочет все сжечь), как "жену".

Гора убьет Джейме - выбросит в окно, как Джейме выбросил Брана.

И потом Пес станет Азором Ахаем, вытащив из огня (сплавленные вместе снова?) меч Джейме/Бриенны (Лед превратился в Пламя?). И победит Гору.

Однако Пес может быть в этот раз быть добит Арьей, чтобы не мучался от ран, как прошлый раз.

Круг снова замыкается на Арье.

По мне так примерно одинаковый шанс, что какая-та из этих теорий верна или даже обе одновременно. Хотя если Мартин ну слишком хитер - то арбалетный болт в сердце льва Тайвина - какое-то слишком явное указание на ружие Ахая, это может быть обманкой (но но только если совсем параноить).

Тирион отравлен кровью Таргариенов из-за Вариса (либо его с Иллирио кровь подливают в вино Тириона, либо воскрешенного Мелисандрой донора Визериса; все ради спасения рода), поэтому он одновременно перенимает их мерзкий надменный характер.
Начинает много шутить о евнухах (что в итоге Варис обернет в еще один ужасающе полезный урок для Тириона, помимо его других двух проблем - алкоголизма и шлюх), и как никогда в жизни начинает сильно волноваться о потомстве Ланнистеров (чувствует угасание великого дома без детей, обеспокоен этим; тем самым становится уязвим к обману Серсеи про беременность - он не может теперь подставить под удар вымирание своего рода, именно этого и добивается Варис, только евнух хочет спасти династию Таргариенов, а Тирион ошибочно начинает пока думать о династии Ланнистеров, у которой тоже все теперь плохо с продолжением рода).
Бран все это видит. Санса подчеркивает, что Тирион тупеет.
Варис, Эурон, Дейнерис, Серсея могут лишить Тириона языка.

Но Тирион переживет Дейнерис, Сноу и Серсею. Технически станет единственно возможным королем.
А также спасителем великих когда-то очень чистокровных и многодетных домов Ланнистеров и Таргариенов.
Через Сансу он даст детям три вида королевских кровей.

Серсея явно хочет с помощью слонов поймать дракона и сделать из него своего зомби. Именно этого снова не потерпит Цареубийца.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху