• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

И.Баста

Рекрут
Ага,всех подвергающих сомнению авторство Рамси,- бритвою Оккамы ,да по горлу, а им хоть бы хны - не падают зомбя и упыри, одни из-за слишком явного, по их мнению,авторства Рамси,а другие просто из любви к искусству.Но непонятно, какое отношение "Великая Битва за ПИСЬМО" имеет к Снежной битве между войсками Станиса и Русе?
 

Скип

Знаменосец
А какой у него опыт?Он своих-то новичков обучить не мог толком.

А насчёт измены Марша у меня есть своя теория.
Как вы помните,Аллистер Торне ушёл за Стену по приказу Джона.Что если он,как бывалый дозорный,знал тайные тропы через Стену и ,вместо того,чтобы идти на север,подался на юг к Рамси Болтону.В обмен на должность ЛК он пообещал Болтону голову Джона Сноу и лояльность Дозора.После чего вернулся на Стену,подговорил Марша и остальных,а потом наслаждался зрелищем.
Поскольку розовое письмо обсуждается в этой теме, то порассуждаем над версией Анона...

Прежде всего бросаются в глаза недостатки этой версии:
- сир Аллисер ни когда не был разведчиком (не указано, что он вообще был за Стеной) и поэтому не мог знать ни каких тайных троп.
- Торне не мог знать, что Болтоны будут в Винтерфелле, да и там его ни кто не видел.
- четыре месяца отсутствия - это слишком долгий срок для того что бы где то скрываться поблизости от Дозора.
- Торне был в разведке с ещё двумя дозорными, причём Дайвен очень опытный, проверенный ветеран. Он командир группы и к Торне относится без всякого почтения. "– Мы научим вас всему, что требуется, сир, – прокудахтал Дайвен. – Покажем, как подтирать вашу знатную задницу листьями, прям как настоящий разведчик."
- ни Торне (ни Дайвен) не могли незаметно появиться в Чёрном замке, они весьма известные фигуры.
- ни что не мешало сиру Аллисеру открыто явиться назад в замок и потихоньку готовить заговор.

Перед своим уходом Торне сказал следующую фразу: - "бастард. Молись, чтобы меня убил какой-нибудь одичалый. Те, кого убивают Иные, не умирают… И они помнят. Я вернусь, Лорд Сноу."
После их пропажи Мелисандра не видит их мёртвыми, а Джон не видит Торне среди нападающих на Стену в своём кошмарном сне.

Так вот, если допустить, что Торне остался жив , то есть только одно более менее разумное объяснение , где он может быть и почему.
Допустим отряд Дайвена попал в тяжёлое положение, на них щла охота, (к Чёрному замку дорога отрезана), и Дайвен решает перебраться через Стену. Вот он то вполне может знать подходящее место. При этом разведчики погибают, и в живых остаётся один Торне.
Возвращаться обратно под влияние Джона он не хочет, сместить командующего с поста - тоже. А вот пожаловаться на него высокопоставленному правителю может вполне. Это Русе Болтон - Хранитель севера. Причём с точки зрения Торне, компромата на Джона предостаточно, а Болтон враг и Станнису и Джону.
Где находится лорд Русе сир Аллисер не знает, но он знает, где находится Дретфорт, и знает , что оттуда летают вороны.
Торне уже путешествовал по К.тракту и дорогу не перепутает. Четыре месяца вполне достаточный срок для такого мероприятия. При этом есть вероятность того, что Торне по пути встретил людей Арнольфа (или самого), и тот ему помог.
Сир Аллисер известный рыцарь, на дезертира не похож, а вот навестить Хранителя по делу, какое то право имеет. (это конечно то же нарушение субординации, но риск в последствии себя оправдает).
В этой переписке с Болтоном Торне пишет всё, что ему известно о Джоне и Станнисе , в том числе и о мече Светозарном , а Болтон одобряет заговор против Джона с последующими действиями, и обещает своё покровительство.
Торне возвращается в Восточный Дозор, (туда по морю ближе и подальше от Джона), где его покрывает приятель самого Аллисера сир Глендон Хьюэтт, оставленный потом Пайком за командира.
Оттуда они, ( или один Глендон) связываются с Муршем, который как стюард может выезжать за пределы замка.
План по устранению Джона почти созрел, заговорщики ждут лишь подходящего случая. Это могло быть заранее запланированное письмо Болтона. (Его то и видела Мелисандра в видениях).

Теперь вернёмся к самому письму.
Нам известны два предыдущих письма Рамси, оба они были написаны кровью, и в обеих кроме Болтона там были подписи других северных лордов- Сервин, Рисвелов, Дастин, Х.Амбера.
Если бы последнее письмо было чьей то подделкой , то логично предположить, что автор постарался бы писать по тому образцу который у него имеется, т.е. с кровью и подписями лордов.
Да и почерк подделать трудно. Джон, например когда получил письмо от Станниса, сразу увидел, где писал мейстер, а где дописывал король. Здесь же он ни чего подозрительного не увидел.
О фактах изложенных в письме Рамси было известно- часть от Торне и часть из допроса пленной прачки.
Когда невеста сбежала, Рамси был в ярости , узнав о Мансе и о том кто его послал, молодой Болтон хочет сам устремиться в погоню, но осторожный Русе не пускает его в неизвестность, в метель и ямы.
Рамси весь вне себя от случившегося и от собственного бездействия, у него буквально руки чешутся. И тогда он пишет письмо, которое может вызвать ошибку Джона и дать повод заговорщикам. Хоть как то он выплёскивает свою ненависть.
Подписи других лордов в этом случае нежелательны (им об этом знать необязательно). Кусочек кожи он не прикладывает, потому, что Джону до этого он писал без этого, а письмо и так достаточно провокационное.
Мурш ждал похожего сигнала, и поэтому в последнее время ни когда не ел и не пил за столом Джона.

Вот примерно так можно проанализировать эту ветку в пропаже Торне и происхождении розового письма.
 

Йорвет

Рекрут
Теория о Розовом письме или же ”Письмо Бастарду“
Автор:Престон Джейкобс
(От себя: я считаю эту теорию подлинной, в конце концов, в ней есть как сильные, так и слабые стороны, но лично я её придерживаюсь.)

"Бастарду"
Таинственное письмо, которое пришло в Черный Замок в самой последней главе Джона Танце с драконами все еще будоражит умы читателей. Слишком спорны факты, которые в нем содержатся. Слишком сильна реакция на него одичалых и дозорных. И открытым остается вопрос: кто же его написал.

Вроде бы прямым текстом написано, что это сделал Рамси. Но сегодня я попытаюсь доказать, что это не так.

1) Розовый воск. Какого черта законный лорд Винтерфелла использует розовый воск? Письма из Винтерфелла запечатываются лютоволком на белом воске. "Палец Джона ощутил очертания лютоволка на белом воске сломанной печати. (ИП, Джон III)" "Только Дредфорт использует розовый воск. (ТсД, Джон VI)"

2) Кожа. Рамси писал письма и вкладывал в них кусочки человеческой кожи. Он отправил кожу Аше (ТсД, Своенравная невеста), он отправил кожу с одного из пальцев Теона своему отцу: Русе передал его Роббу и Кейтилин незадолго до Красной Свадьбы (БМ, Кейтилин VI). В письме Бастарду никакой кожи не было. У Рамси, судя по тексту, было целых шесть шкур ободранных копьеносиц, но с письмом он ни кусочка не послал.

3) "Я пишу это письмо кровью железных людей. (ТсД, Своенравная невеста)" Письмо Бастарду было написано обычными чернилами. У Рамси была кровь копьеносиц (судя по тексту), но он ей опять же не воспользовался.

Вы пожете подумать, что Рамси просто спешил. Но это не так. Письмо очень осознанно написано, в нем не видно спешки. Так почему же ни крови, ни кожи, ни правильного воска мы не видим?
Продолжим рассужения.

4) "Друзья твоего короля-самозванца мертвы. Их головы — на стенах Винтерфелла." Неправильные слова. Болтоны не выставляют головы на пиках, они освежевывают тела. В конце концов ободранный человек у них на гербе. Когда Рамси захватил Ров Кейлин, он освежевал железнорожденных, а сейчас отрубил головы и выставил на пиках? Не похоже на него. Скажете, что Русе запретил сдирать кожу? Нет, Рамси обещал например освежевать того, кто убил Желтого Дика, Русе в это время был в замке.

5) "Если хочешь получить Манса Налетчика обратно, приди и забери." На это предложение надо обратить особое внимание. Имя Манса - единственное упомянутое в письме ИМЯ (кроме подписи). Все остальные названы не по имени. Не Джон Сноу, а бастард, не Станнис, а ложный король, не Мелисандра, а красная шлюха, не Вель, а принцесса одичалых, не Теон, а вонючка. Мартин мог специально таким образом подчеркнуть, что автор письма именно Манс.

6) "Я держу его в клетке перед всем севером, как свидетельство твоего обмана." Кому есть дело до того, что Джон Сноу обманывал? Одичалым, Ночному Дозору... И все. Всем семи королевствам насрать на какую-то ложь какого-то бастарда на какой-то Стене. Значит само обвинение звучит от заинтересованного в реакции НД и одичалых человека.

7) "В клетке холодно, но я сделал ему теплый плащ из кожи шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл." Отдельное упоминание смерти одичалых. В семидневной битве из письма погибли тысячи, но автор пишет именно про шестерых одичалых. И опять вопрос, кому в семи королевствах не насрать на смерть одичалых? Только самим одичалым на Стене. Таким образом их подталкивали к действиям.

8) "Я хочу получить назад свою жену. Я хочу королеву короля-самозванца. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу его принцессу одичалых. Я хочу его маленького принца, одичалого младенца. И я хочу моего Вонючку." Зачем? ЗАЧЕМ? Зачем ему все эти люди? Кому какое дело до Селисы, если у нее нет кровных прав на ЖТ? Кому какое дело до жрицы, которую никто не поддерживает, кроме армии Станниса, которую Рамси только что разбил? Кому какое дело до Вель? Кому какое дело до сына Манса? Из всех запрошенных какую-то ценность для настоящего Рамси имеет только его жена (лже-Арья), Вонючка (личная прихоть) и Ширен (потому что Ширен наследница Станниса). По какой причине он тогда запрашивал всех остальных?

9) "Пришли их ко мне, бастард, и я не побеспокою тебя или твоих черных ворон." Черными воронами НД называли одичалые. Еще бы про поклонщиков упомянул в письме, чтобы совсем спалиться /_0

10) "А не отдашь — я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его." Опять странные угрозы. Вырезать сердце? Нет, Болтоны сдирают кожу и только.

11) Письмо ложно, потому что события спойлерной главы Теона разворачиваются хронологически после покушения на Джона Сноу, но ни о какой семидневной битве в главе и речи не идет.
 
"Бастарду" ч.2

Напомню, что в первой части я рассказывал, что именно Манс написал странное письмо, запечатанное розовым воском. Теперь подумаем, зачем же он это сделал. Какие цели преследовал, каковы предпосылки для отравления этого письма.

1) Манс был явно не рад, когда всего его планы разрушились. Он перестал быть королем, потерял свой народ, свою жену, своего сына и все свои надежды. Жизни тоже чуть не лишился, но взамен на жизнь потерял свободы - появилась необходимость носить кольцо и зависеть от Мелисандры.

2) Вель. Посылать Вель на Север было по меньшей мере плохой идеей. В лучшем случае она просто знала, что Манс жив. В худжем же она и вовсе планировала свои действия вместе с Мансом. Если вы помните сцену сожжения лже-Манса, то там Вель стояла с покерфейсом. Думаете просто потому что она вся такая жесткая одичалая? Как бы не так. Она просто знала, что настоящий Манс жив, а до жизни Гремучей Рубашки ей дела не было.

Что касается заточения Вель, то, как известно, для человека, который лазил через Стену, взобраться по башне раз плюнуть. Так что либо она могла спокойно вылазить из окна и общаться с Мансом, либо он мог пробираться к ней и делиться своими планами.

Ок, идем дальше. Если Тормунд знал, что Мелисандра сожгла Манса, то почему он не провозгласил себя Королем-за-Стеной? Почему не побоялся вернуться к Стене, если знал, что бывает с королями за стеной? Все очень просто: он знал, что Манс жив.

3) Идем еще дальше по следу Тормунда. Когда письмо оказывается в руках у Джона, к кому же он идет в первую очередь? Правильно, прямиком к Тормунду. И тут начинаются очень интересные события. Второй по влиятельности человек среди одичалых получает письмо от своего короля, Манса. Проследим внимательно за его реакцией.

"у Тормунда Громового Кулака были дела поважнее, чем учиться разговаривать с бумагой"
И уже через пару секунд:
"Дай мне хорошее гусиное перо и немного мейстерских чернил, и я тебе напишу, что у меня член длинный и толстый, как рука"
Так умеет он читать-писать или не умеет? Тормунд знает пословицу "черные крылья, черные вести", знает про мейстеров, перья и чернила. Достаточно неплохо осведомлен для одичалого.

К слову сказать, что одичалых в Черном Замке значительно больше, чем дозорных и солдат Станниса, так что по сути Тормунд - самая влиятельная фигура на тот момент. А хаос в рядах дозора даст ему еще больше влияния.

4) Значительно заранее Манс открыто признается, что у него есть план. "они помогут мне провернуть хитрость, которую я задумал." Почему вы думаете он не говорил о чем-то большем, чем об обычной уловке? Он заранее не знал про Теона и про то, что Теон сможет помочь вывести Арью, значит Манс в тот момент рассказывал про некоторый другой свой план. Более интересный.

5) Вспомним сведения, которые были у Манса перед отъездом на юг. Он знал, что девушка скачет на лошади вдоль Длинного Озера. Про Винтерфелл и свадьбу он не знал. Но каким-то образом он оказался именно там, где нужно. Ответ на эту загадку прост: дом Амберов. Длинное Озеро находится на их территории, и именно Морс Амбер встретил Теона и Джейни Пуль. Так, как будто бы ждал их...

Итак, Манс встретился с Морсом заранее и поделился некоторыми частями своего плана, таким образом обезопасив побег лже-Арьи.

6) О том что Манс сговорился еще и с Мандерли говорит то, что по неожиданному стечению обстоятельств именно Мандерли вышли через ворота, в которых не было никаких ловушек, в отличие от Фреев. Да и пришел Манс в Винтерфелл вместе с лордом Виманом.

Таким образом это и был большой план в Винтерфелле. Мандерли вместе с прачками сеют хаос в замке, а потом покидают его через "правильные" ворота, не вступая при этом в битву с Амберами. Тогда же из Винтерфелла исчезает Арья, сея еще больших хаос и попадая сразу в руки Амберов, которые уводят ее куда подальше. Мандерли довольны, Амберы довольны, Станнис доволен, Джон Сноу тоже доволен.

Все бы хорошо, только Манс видел настоящую Арью. И он знает, что Джейни Пуль всего лишь подделка, в отличие от Амберов и Мандерли. Впрочем они все равно делают ставку на Рикона, но сейчас разговор не о нем. А о чем-то более необычном.

7) Манс проявлял интерес к криптам Винтерфелла. Зачем? За тем же, зачем он обследовал могилы древних. Искал рог Джорамуна. Если Джорамун прошел через Стену и не зашел дальше Севера, то его победил кто-то из Старков. Победил и отобрал рог, что логично. Возможно в одной из могил в крипте этот рог и спрятан.

Итак, розовое письмо связывает две части плана Манса. Первую - игру к Северу от Стены с армией одичалых и Тормундом и вторую - игру к Югу с лже-Арьей и армиями Станниса, Мандерли и Амберов, а также рогом Джорамуна.
 
"Бастарду" ч.3

В первой части я рассказывал, как было отправлено ложное письмо, которое обличало ложное сожжение ложного одичалого.

Во второй я рассказал как Манс под видом ложного барда отправляется к ложному лорду Винтерфелла, чтобы спасти ложную Арью Старк, потому что у Мелисандры в руках его ложный сын.

Остановились мы на том, что Мансу было очень важно отправить сообщение своему пособнику Тормунду, и... И он что-то активно искал в криптах Винтерфелла. Итак, продолжим собирать в единое целое казалось бы разрозненные части головоломки.

1) Стоит вспомнить, что Манс уже далеко не впервые проявляет интерес к захоронениям. Он долгое время исследовал могилы в Клыках Мороза, раскапывая их и изучая содержимое. На это ушли... годы, годы работы, годы раскопок. Ночной Дозор не мог знать про начало работ, слишком уж далеко они велись, но Манс определенно потратил уйму времени.
Игритт уверяла, что они "разрыли с полсотни могил" (БМ, Джон I) в поисках рога Джорамуна, но так ничего и не нашли.

2) Джорамун, как известно, был Королем-за-Стеной. Он вступил в союз с тогдашним лордом Старком из Винтерфелла и вместе они победили Короля Ночи и вставший на его сторону Ночной Дозор. Стало быть не выглядит таким странным тот факт, что после смерти Джорамуна рог мог оказаться в руках у Старка и... быть похороненным вместе с ним в криптах Винтерфелла.

3) А теперь подумаем, зачем Мансу рог. С одной стороны можно подумать, что все это просто чтобы разрушить Стену. Но, как говорила Далла:
"– Но когда Стена падет, – сказала Далла, – что остановит Иных?" (БМ, Джон II)
И после этих слов Манс назвал ее мудрой. Но... Рог Зимы нужен не только, чтобы разрушить Стену. Также он пробуждает Великанов. Этот факт упомянут многократно в течение саги. Вот например здесь: "И Джорамун затрубил в Рог Зимы и поднял из земли великанов." (БМ, Джон)

4) Так может рог для того только и нужен, чтобы пробудить великанов, а не для того, чтобы разрушить Стену? Старый Медведь в свое время знал от схваченных одичалых, что Манс ищет что-то магическое, но не знал что именно. Человк, который долгие годы потратил, защищая Стену, не подумал, что рог может быть угрозой и именно его ищет Манс? Судя по всему далеко не все знали сказку про Джорамуна. В Ночном Дозоре никто не вспоминал о роге и его силе, даже мейстер Эймон, а уж он то должен был знать.

5) Манс, по словам Тормунда, вскрывал именно могилы великанов.

6) Кстати, все видели настоящих великанов в армии Манса. Но те ли это были великаны? Лучше всего мы знаем Вун-Вуна, но он совсем не похож на великанов из легенд, которые были дикарями, если кашу с кровью, у них был свой король... Но Вун-Вун достаточно спокоен, ест одни овощи, короля у него нет, и в целом он няша-стесняша. Кроме того у него есть куча родственников, но в песне то поется о "последнем из великанов"... Это, судя по всему, не те создания, которых должен пробудить Рог.

7) Они спят под землей, едят кашу с кровью, остался только один... Великаны вдруг странно похожи на зеленых провидцев. Бран живет в пещере, он ел кашу со странными прожилками, а о Бриндене все говорили как о последнем древовидце. И еще кое что. В песнях поется, что великаны правили миром, но мы то знаем, что до прихода первых людей в Вестеросе господствовали Дети Леса. Что если все это единое и в песнях поется не про великанов, а про зеленых провидцев? Захватывая разум велканов они на многое способны. Стоит также вспомнить, что Бран сам того не подозревая входил в своего "великана" - Ходора. Думаю, другие провидцы делали также.

8) Посмотрим внимательно на титулы Тормунда, там тоже есть кое-что интересоное. Он назван "Трубящим в Рог" и "Великаньей Смертью", что связано с общей историей Рога Зимы. Кроме того он "Собеседник Богов", что еще ближе к провидцам и детям леса (именно древовидцы "говорят с богами", заключенными в чардрвевах), а еще он, внезапно, король Красных Палат. В оригинале "Ruddy Hall". Есть еще одно место, где стены описываются таким словом. "One moment the flames burned orange and yellow, filling the cavern with a ruddy glow". Это пещера Бладрейвена.
И еще. Тормунд говорил, что его настоящее прозвище "Giantsbabe" - сын великана. Что опять же ссылается на то, что он в самом деле один из них.

9) Таким образом, если Манс одновременно протрубил в найденный им Рог Зимы, пробудив привезенных к Стене великанов, и послал письмо, то это претворило в жизнь его план. Напомню, что вместе с письмом Вун-Вун обезумел и убил сира Патрека. Раны от меча на теле великана располагались в верхней части, что значит, что сначала он взял рыцаря в руку, а уже потом тот его ранил мечом. Похоже на то, что Патрек был не нападавшим, а жертвой. Да и зачем самому Патрику среди бела дня красть Вель из башни? Его задача охранять королеву от толпы одичалых в Черном Замке, некогда ему такие операции совершать. Да и вполне ведь мог подождать, пока все одичалые покинут замок.

Итог.
Манс проявлял интерес к криптам Винтерфелла и послал письмо на Стену, чтобы посеять там панику. Он пробудил великанов и контактировал с Тормундом. Что будет дальше? Захват одичалыми Севера как цель Манса? Я не знаю. Возможно многие выводы из теории не верны, но на то она и теория.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Теория о Розовом письме или же ”Письмо Бастарду“ Автор:Престон Джейкобс
Каждый пункт легко можно оспорить. Начну с самых первых и самых простых, дальше просто лень, ибо раз автор теории путается в таких мелочах, то нафига ему верить в глобальном.
1) Розовый воск. Какого черта законный лорд Винтерфелла использует розовый воск? Письма из Винтерфелла запечатываются лютоволком на белом воске. "Палец Джона ощутил очертания лютоволка на белом воске сломанной печати. (ИП, Джон III)" "Только Дредфорт использует розовый воск. (ТсД, Джон VI)"
Бред какой-то. У Рамси фамилия Болтон, даже став лордом Винтерфелла, он остается Болтоном и наследником Дредфорта, поэтому и печать у него должна быть розовой и с ободранным человеком.
2) Кожа. Рамси писал письма и вкладывал в них кусочки человеческой кожи. Он отправил кожу Аше (ТсД, Своенравная невеста), он отправил кожу с одного из пальцев Теона своему отцу: Русе передал его Роббу и Кейтилин незадолго до Красной Свадьбы (БМ, Кейтилин VI). В письме Бастарду никакой кожи не было. У Рамси, судя по тексту, было целых шесть шкур ободранных копьеносиц, но с письмом он ни кусочка не послал.
Кожу надо не только снять, но и выделать соответствующим образом, иначе сырая и мокрая кожа свернется и испортит письмо - ведь письма носят вороны, для чего их скручивают трубочкой и привязывают к лапке птицы. Если бы автор теории внимательно читал, то видел бы, что в письмах Аше и Русе кожа, которую прилагал Рамси, была мягкой и хорошо выделанной, а таковая обработка занимает приличное время. Рамси же отправил письмо бастарду максимум через два дня после побега Теона.
3) "Я пишу это письмо кровью железных людей. (ТсД, Своенравная невеста)" Письмо Бастарду было написано обычными чернилами. У Рамси была кровь копьеносиц (судя по тексту), но он ей опять же не воспользовался.
Вы пожете подумать, что Рамси просто спешил. Но это не так. Письмо очень осознанно написано, в нем не видно спешки. Так почему же ни крови, ни кожи, ни правильного воска мы не видим?
Как раз Рамси очень спешил, потому и написал письмо с такой экспрессией - всех отдай и все верни, иначе я приду сам и вырву сердце. А пассаж насчет "правильного" воска - вообще ни в какие ворота. У Болтонов воск должен быть розовым. И никаким другим. Рамси не стал Старком, получив Винтерфелл. Он как был Болтоном, так им и остался после женитьбы.
4) "Друзья твоего короля-самозванца мертвы. Их головы — на стенах Винтерфелла." Неправильные слова. Болтоны не выставляют головы на пиках, они освежевывают тела. В конце концов ободранный человек у них на гербе. Когда Рамси захватил Ров Кейлин, он освежевал железнорожденных, а сейчас отрубил головы и выставил на пиках? Не похоже на него. Скажете, что Русе запретил сдирать кожу? Нет, Рамси обещал например освежевать того, кто убил Желтого Дика, Русе в это время был в замке.
Воу-воу, стало быть Русе сделал неправильно, вонзив меч в сердце Робба Старка, не по-болтонски! Он же должен был кожу с него содрать! И Ворчуна должен был ободрать, а не язык вырезать ему за неосторожные слова. И Рамси должен был не рубить Касселю руку, а сразу свежевать. И Русе должен был не вешать тех, кто самозахватил Винтерфелл, а тоже трудолюбиво и тщательно обдирать. На гербе-то ободранный человек. И Болтоны должны соответствовать. :rolleyes:
10) "А не отдашь — я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его." Опять странные угрозы. Вырезать сердце? Нет, Болтоны сдирают кожу и только.
Особенно порадовало это. :oh: Спросите у Теона, что еще делают Болтоны. У Робба Старка и Родрика Касселя. У девушек, которых Рамси гонял по лесам. У тех, кто помогал Русе отстраивать Винтерфелл.
Они расскажут, что Болтоны делают много интересного со своими врагами и пленниками.:creative:

И так по каждому пункту. :smirk: Все написано с огроооомными натяжками. И главное, что никто из сторонников теории, что письмо писал Манс, так и не дал четкого ответа на один простой вопрос:
"ЗАЧЕМ Мансу сожженый Винтерфелл, в котором уже осталось довольно мало продуктов и зиму в котором невозможно пережить?"
На Стене - огромные запасы продовольствия, а Джон Сноу отобрал у одичалых все золото, все драгоценности, все, что можно было выменять зимой на еду. Северяне плотно закрылись в своих замках и будут драться смертным боем за каждый кусок хлеба. Так зачем Мансу срывать одичалых, которые плохо вооружены и почти не имеют доспехов, с теплого места и тащить на битву с хорошо вооруженными дредфортцами, Рисвеллами, Дастинами и другими северянами, которые одичалых ненавидят и имеют куда больше шансов на победу в битве?

Единственное, с чем я могу согласиться, из всей этой простыни, то только с этим:
11) Письмо ложно, потому что события спойлерной главы Теона разворачиваются хронологически после покушения на Джона Сноу, но ни о какой семидневной битве в главе и речи не идет.
Действительно, письмо было отправлено спустя пару дней после побега Теона, поэтому семидневная битва - выдумка.
 

Скип

Знаменосец
Неправильные слова. Болтоны не выставляют головы на пиках, они освежевывают тела. В конце концов ободранный человек у них на гербе.
Деятельность Русе Болтона в Харренхолле:
..."Головы обмакнули в смолу, чтобы приостановить разложение. Каждое утро, когда Арья шла к колодцу за водой для Русе Болтона, ей приходилось проходить под ними. Головы смотрели вдаль, и лиц она не видела.....Тотмура послали на плаху за то, что он отправил воронов в Бобровый Утес и Королевскую Гавань в ночь, когда пал замок. Люкана-оружейника – за то, что ковал оружие Ланнистерам, тетку Харру – за то, что заставила прислугу леди Уэнт работать на них, стюарда – за то, что отдал лорду Тайвину ключи от сокровищницы замка."
 

Frau Lolka

Знаменосец
Йорвет , один простой вопрос.
Чем Манс эту свою "армию" собирается кормить зимой?
У одичалых нет скота, нет золота, чтобы провизию купить. У них нет толковой брони, нет лошадей и нет оружия, чтобы ее завоевать. В Винтерфелле еда кончается.
А на Стене полные кладовые, и еще из Браавоса должны прислать.
Так в чем цимес тащить одичалых на Винтерфелл, если они не выживут там зимой?

Пока что ни один сторонник теории "Манс автор письма" не предложил внятного ответа на этот простенький вопрос.
 

Скип

Знаменосец
Так в чем цимес тащить одичалых на Винтерфелл, если они не выживут там зимой?
Самое интересное в том, что Манс вместо того что бы переться на Винтерфелл, давно уже мог бы захватить Курган с копьеносицами, а затем переправить через Стену всех одичалых . Причём рискуя при этом гораздо меньше.
 

Скип

Знаменосец
а разве Джон Сноу не послал его в Винтерфелл, для того, что бы он освободил Арью Старк?
Джон поручил Мансу разыскать сбежавшую "девушку на умирающей лошади", в то время Болтоны находились ещё в Барроутоне. А справлять свадьбу в В-фелле Русе решил позднее,через три недели после ухода Манса.
 

compart

Удалившийся
Желательно представить какие-то железные факты...
Какая то секта свидетелей Престона Джейкобса :( :Crazy:
причем уже во второй топик успели заползти

в посте Frau Lolka все предельно ясно разъяснено, факты самые что ни на есть железные
 

Йорвет

Рекрут
Какая то секта свидетелей Престона Джейкобса :( :Crazy:
причем уже во второй топик успели заползти

в посте Frau Lolka все предельно ясно разъяснено, факты самые что ни на есть железные
Ладно, в конце концов у Престона Джейкобса есть и совсем безумные теории аля Долгая Ночь - ядерная зима и в этом духе. В Ветрах узнаем, тем более некоторые ставят и Станниса в авторы и Теона...
 

compart

Удалившийся
Ладно, в конце концов у Престона Джейкобса есть и совсем безумные теории аля Долгая Ночь - ядерная зима и в этом духе. В Ветрах узнаем, тем более некоторые ставят и Станниса в авторы и Теона...
Это не является чем то новым. Об этом писали и раньше.
Но одно дело просто кидать необычную версию, другое дело писать такие огромные простыни.
Причем теории изложенные в этих простынях, разбиваються уже с первого пункта :) о белой печати на письме Болтона :)
 

Йорвет

Рекрут
Это не является чем то новым. Об этом писали и раньше.
Но одно дело просто кидать необычную версию, другое дело писать такие огромные простыни.
Причем теории изложенные в этих простынях, разбиваються уже с первого пункта :) о белой печати на письме Болтона :)
То есть Вы верите в авторство Рамси ?
 

Lady Snark

Знаменосец
Да, но разве с него сняли браслет, считай ошейник? Он же на привязи у Мел...
Могли снять. Могли. Хороший рубин, да. В хозяйстве пригодится.

.... И это сразу открывает интересные перспективы развития сюжета... снять-то сняли, а что если тут же и надели на себя? :rolleyes:
 
Я так думаю, что Рамси вряд ли ставит целью пошить шедевр "от кутюр" на века. "Склепать" из шкур что-то плащеобразное, я думаю, не долго. А первичная выделка (так, чтобы шкура была не совсем сырая) для мягкой кожи вроде как и в пару дней может уложиться. Плюс, холод препятствует разложению.
Не думаю, что "плащ для Манса" у него занял много времени и что он особо старался при этом. :(
Какую цель ставил перед собой Рамзай, создавая этот плащ? Садистическую, прежде всего. Он же не для себя плащ шил, а чтобы наказать проклятого вора. Скорее всего, шкуры вовсе не выделанные, и даже немытые: тут чем больше крови и мяса - тем зрелищней. Вряд ли он планирует, что после Манса кто-нибудь это изделие будет надевать, Болтонам полагаю даже и западло было бы носить плащ из шлюх. Так что обошлось скорее всего без всякой обработки вообще. Пусть себе разлагается - тем богаче будет гамма ощущений преступника.
 
Кстати о поминаемом тут Ганнибале: вспомнила, как в сериале он надел одному пациенту на лицо кожу с лица одного доктора. Выделкой не заморачивался, содрал с одного - надел на другого, и пошел по своим делам. Главное - символический жест, а не длительность хранения кожаного изделия. Это декорация спектакля, а спектакли у этих затейников одноразовые.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Какую цель ставил перед собой Рамзай, создавая этот плащ? Садистическую, прежде всего. Он же не для себя плащ шил, а чтобы наказать проклятого вора.
А были ли случаи когда Рамси обдирал тела уже погибших жертв? Ведь он получает удовольствие, издеваясь над ещё живыми.
Здесь же мы точно знаем , что некоторые прачки погибли, (Холли уж точно, она упала со стены).
Стал бы Рамси сдирать кожу с мёртвых?
По моему, он назвал их количество только для того, что бы показать свою осведомлённость.
А так....ведь все видели, что прачек было именно шесть.
Я вообще сомневаюсь, что Рамси сдирал кожу со всех шестерых, и даже сомневаюсь, что их всех сумели отыскать.
 

Lady Snark

Знаменосец
А были ли случаи когда Рамси обдирал тела уже погибших жертв? Ведь он получает удовольствие, издеваясь над ещё живыми.
Здесь же мы точно знаем , что некоторые прачки погибли, (Холли уж точно, она упала со стены).
Стал бы Рамси сдирать кожу с мёртвых?
Чтоб Манс мог пересчитать шкуры и убедиться, что все на месте (если они и правда попались все).

Почему бы не содрать и с трупов, если таков общий замысел? :rolleyes: По-моему, Рамзай имеет вкусы и предпочтения, но не жесткие законы, которым фанатично следует. Порой так, порой эдак. То девочку, то мальчика. Иной раз пообещает ободрать, да и забудет... в общем, действует по обстоятельствам и по текущему настроению.

Пример обдирания трупов: в РК, проверять по тексту сейчас не буду, но мне кажется что на кольях торчало ровно столько тел без кожи, сколько было железян. Довольно логично предположить, что когда на них внезапно накинулись с нехорошими намерениями, они пытались дать отпор, дрались, и наверняка кто-то (может даже большинство) погибли. Это не помешало инсталляции, поскольку важно было наглядно продемонстрировать: так будет с каждым, кто покусится. Что Рамзай и написал Аше. 

Я вообще сомневаюсь, что Рамси сдирал кожу со всех шестерых, и даже сомневаюсь, что их всех сумели отыскать.
А куда им деться? Когда Джейни ЗАОРАЛА, прачки были внутри периметра стены Винтерфелла, как и Манс. Началась паника, они стали драться, стали заметны. Прятаться было некуда и поздно. Очень вероятно, что попались все. Единственная кто под вопросом - это Белка, она (если чего не путаю) собиралась тихо смыться через богорощу. Если тихо смыться не удалось сразу, в богороще найдется дерево, где можно пересидеть. Белкой просто так не назовут. Она же вроде еще и альпинистка, если не путаю? На Стену несколько раз лазила?

Конечно же Рамзай мог и приврать ради красного словца :devil laugh: . Так же, как он приврал про семидневность битвы: может битва и была, но семидневная - это вряд ли.

Если Письмо писал Рамзай, то несомненно что хотя бы кто-то из команды Манса попался. Иначе Рамзай бы не знал, что певец Абель - это Манс (да и то, что именно Джон Сноу заказчик похищения, тоже просто так не догадаешься). Кого-то Рамзай расколол. Что вся вообще картина с Мансом в клетке и плащом из шкур выдумка - не знаю, очень уж правдоподобно звучит. Очень в стиле, именно так бы он и сделал, да и спастись у Манса было мало шансов. Будь это еще другой автор, тогда возможно всё - но Мартин особой гуманностью не страдает. Вы так хочете подвига, дорогие партизаны? А вот он. :happy:
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
А куда им деться? Когда Джейни ЗАОРАЛА, прачки были внутри периметра стены Винтерфелла, как и Манс. Началась паника, они стали драться, стали заметны. Прятаться было некуда и поздно. Очень вероятно, что попались все.
Ну здесь возможны любые варианты. Нет ни какой информации о том, что случилось дальше.
Рамси мог получить сведения как от умирающей Холли, так и от Френьи.( Кстати, именно она одна и дралась.)
Но вот остальные дамы явно не собирались так быстро покидать замок, хотя и понимали, что времени (после обнаружения пропажи невесты) у них будет не много.
- "Френья, Холли, ступайте с ними, – сказала Рябина. – Мы останемся с Абелем. Не ждите нас.
С этими словами она повернулась и, направившись в Великий Чертог, вскоре скрылась за сугробами. Ива и Миртл поспешили за ней, хлопая плащами на ветру."

Я, например тоже отдаю предпочтение теории, что в написании письма участвовал сам Рамси....только вот при каких обстоятельствах?
Возможно ли что его к этому принудил Манс? Или убедил хитростью, преследуя свои цели? Отрицать такой вариант ведь то же нельзя....
А например Белка, вполне могла юркнуть за это время и в крипту, ( или залезть под кровать к Русе).
И для чего то остальные прачки ведь направились к Великому Чертогу, в котором и находились Болтоны.
Сам же Манс мог за это время оказаться то же не там , где обычно привыкли его видеть.
 

Willard

Знаменосец
Конечно. Все, что написано в письме, как раз очень укладывается в его характер и соответствует особенностям его личности.
Письмо апеллирует к одичалым. И вообще кроме Манса никто раскладов на Стене не знает и если его писали Болтоны, то непонятно как и какого эффекта они хотели достичь
Как раз Рамси очень спешил, потому и написал письмо с такой экспрессией - всех отдай и все верни, иначе я приду сам и вырву сердце.
Куда он спешил? Человек захвативший Ров Кейлин и Винтерфелл никуда спешить не будет, а сделает всё с чувством, толком, расстановкой
"ЗАЧЕМ Мансу сожженый Винтерфелл, в котором уже осталось довольно мало продуктов и зиму в котором невозможно пережить?"
А кто сказал, что ему нужен только Винтерфелл? Одичалые же как-то питались за Стеной.
А вот чего нужно Болтонам вообще понять невозможно. То что жену украл Джон, они должны лордам объяснить, а не дозорным и нафига им вообще Джон Сноу? Станниса письмо не остановит.
 

Скип

Знаменосец
Письмо апеллирует к одичалым. И вообще кроме Манса никто раскладов на Стене не знает и если его писали Болтоны, то непонятно как и какого эффекта они хотели достичь
Так и Манс не может знать, что Тормунд привёл одичалых.
Если же письмо написал Рамси, то он хотел показать, что Джон нарушает законы Дозора, засылает шпионов, дружит с одичалыми, ворует чужих невест....т.е. цель этого письма дискредитировать Джона в глазах лордов севера и офицеров Дозора.
Джону нужно было в ответ написать вежливый, но холодный ответ, тем более, что и невесты то у него нет, но его захлестнули эмоции.
Как Арья не смогла отказаться в душе от своей семьи, так до конца не смог отрешиться и Джон. Особенно на фоне таких креативных событий.

Рамси же тоже не знает о Тормунде и его людях. Толкнуть Джона на необдуманный поступок ему удалось, но дальнейшие последствия могут повлиять на многие судьбы.
 
Сверху