• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Willard

Знаменосец
Если же письмо написал Рамси, то он хотел показать, что Джон нарушает законы Дозора, засылает шпионов, дружит с одичалыми, ворует чужих невест....т.е. цель этого письма дискредитировать Джона в глазах лордов севера и офицеров Дозора.
Он и Джона-то не знает откуда ему знать как и что? Рамси, раз битвы не было, нужно со Станнисом разбираться, а не с Джоном. Лордам никакие письма не нужны, они в Винтерфелле.
Джону нужно было в ответ написать вежливый, но холодный ответ, тем более, что и невесты то у него нет, но его захлестнули эмоции.
Так подловить его мог только Манс.
Рамси же тоже не знает о Тормунде и его людях.
И чего?
 

Frau Lolka

Знаменосец
А были ли случаи когда Рамси обдирал тела уже погибших жертв? Ведь он получает удовольствие, издеваясь над ещё живыми.
Судя по тексту, были.
Ребятишек, которых выдали за Брана и Рикона ободрали после убийства. Некоторых девушек он обдирал до, а некоторых - после.
Если Рамси доволен охотой, то прежде чем содрать кожу, он перерезает им горло. Если же нет — то в обратном порядке.
Письмо апеллирует к одичалым. И вообще кроме Манса никто раскладов на Стене не знает и если его писали Болтоны, то непонятно как и какого эффекта они хотели достичь
Письмо апеллирует к Джону Сноу. Отдай то, что ты отнял и еще кучу всего в качестве компенсации, а иначе я приду, вырву твое черное сердце и сожру его. Вот и весь посыл. А одичалые тут не при чем.
Куда он спешил? Человек захвативший Ров Кейлин и Винтерфелл никуда спешить не будет, а сделает всё с чувством, толком, расстановкой
Рамси был в ярости. Украли его любимых вонючек! Такое нельзя проглотить молча. За это будут наказаны все, кто имеет к этому отношение. Мальчика переполняли эмоции, и он спешил высказать их в письме главному зачинщику похищения, бастарду-командующему НД.
А кто сказал, что ему нужен только Винтерфелл? Одичалые же как-то питались за Стеной.
Только вот в момент перехода через Стену у них все отобрал Джон Сноу. И золото, и продовольствие. Как гарант их общего выживания.
А вот чего нужно Болтонам вообще понять невозможно. То что жену украл Джон, они должны лордам объяснить, а не дозорным и нафига им вообще Джон Сноу? Станниса письмо не остановит.
А причем тут Станнис вообще? Письмо написано для Джона, Станнис упомянут в нем в виде головы, отделенной от туловища и прибитой к воротам Винтерфелла. А вот Болтонам такое письмо нужно для того, чтобы заставить Джона Сноу отреагировать, бросить свои обязанности и нарушить клятву дозорного, чтобы Джон ринулся защищать все, что ему дорого и всех, кто имеет для него значение.
Чего Рамси и добился. Выстрел был произведен почти вслепую - однако достиг цели, и Джона убили свои же за дезертирство и поругание клятвы дозорного. Бинго.
 

Willard

Знаменосец
Письмо апеллирует к Джону Сноу. Отдай то, что ты отнял и еще кучу всего в качестве компенсации, а иначе я приду, вырву твое черное сердце и сожру его. Вот и весь посыл. А одичалые тут не при чем.
Ага, то-то одичалые так возбудились.
А причем тут Станнис вообще? Письмо написано для Джона, Станнис упомянут в нем в виде головы, отделенной от туловища и прибитой к воротам Винтерфелла.
К ним Станнис идёт, а они с Джоном Сноу разбираются. Резонный вопрос причём тут Джон?
Только вот в момент перехода через Стену у них все отобрал Джон Сноу. И золото, и продовольствие. Как гарант их общего выживания.
Ничего, сейчас обратно заберут.
Рамси был в ярости. Украли его любимых вонючек! Такое нельзя проглотить молча. За это будут наказаны все, кто имеет к этому отношение. Мальчика переполняли эмоции, и он спешил высказать их в письме главному зачинщику похищения, бастарду-командующему НД.
Совсем не уверен, что Рамси был прям-таки в ярости. И зачем ему сочинять про Станниса? Всё равно узнают и ничего не отдадут.
Манс знает своих, знает Джона, да и Рамси мог успеть узнать. У него прямая выгода, ведь он изначально тащил одичалых за Стену. Но главное Джон "ничего не знает". Дозор был прав, а он ошибался.
 

Скип

Знаменосец
Так подловить его мог только Манс.
Мансу это совершенно незачем, если бы он хотел, то давно бы разделался с Джоном.
"Одичалый откусил кусок.
– Так же легко я мог навестить и тебя, милорд. Стражники у твоей двери – это просто недоразумение. Тот, кто взобрался на Стену полсотни раз, может довольно легко забраться в окно. Но что пользы тебя убивать? Вороны просто выберут кого-нибудь ещё хуже."


То ,что это письмо аккумулировало многие процессы.
Рамси не знал ситуации в Дозоре, и не дай он волю собственному гневу, то с Джоном вероятно было бы покончено и без него.
Не будь такого письма, (или опоздай оно хотя бы на день), то Джон ушёл бы с Тормундом в Суровый Дом, и скорее всего сложил бы там и свою голову, и угробил бы большинство одичалых.
На его место командующего избрали бы человека лояльного хранителю севера и трону.
А так , в результате "задозора" :
- Джон может освободиться от клятвы и стать Старком.
- Заговорщиков перебьют. Дозор будет в любом случае ослаблен. А слабый Дозор не на пользу любому Хранителю, ( а то и хранить будет нечего).
- Мелисандру это подтолкнёт к более решительным действиям.
- Вожди одичалых захотят вступить в войну и примкнуть к любому лидеру на севере. Но теперь, только не к Рамси.
 

Лютобелка

Знаменосец
Вспомните другие его письма: Рамси все время что-то требует, а никто не выполняет (лишнее доказательство его авторства;)).
А напомните пожалуйста о чем речь :writing: А то я помню только два других его письма (в ТсД Аше и Джону), там Рамси ничего не требовал, вроде как. В сериале было еще письмо Бейлону Грейджою, но я не помню чтобы оно было в книге :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Cavalo

Кастелян
А ведь было и второе письмо Джону от Коттер Пайка , где он просит помощи. И с учётом того , что Коттер безграмотен, текст письма мог не знать, подписывая его.
Задача письма выманить Джона из дозора. Может восточный дозор уже захватили заговорщики дозорные.
 

dmitrsh

Знаменосец
Странно рассуждать о каких-то правах, когда идет гражданская война и висит угроза Иных. Тут вопрос выживания, а не прав. И вы не можете утверждать, что сделал Рамси, а чего не сделал, т.к. книга закончилась на ультиматуме.
В этом то и дело.:D Вы тоже не можете утверждать, что Рамси сделает - книга закончилась на его письме. Неопределенность. А Джон определенно собрал воиска и публично нарушил клятву.
Очередной спор, как обычно идущий по бесконечному кругу. Но почитав его, я в очередной раз задумался, зачем Рамси написал второе письмо. Угроза нападения? А зачем? Если он может и хочет напасть, то он не должен предупреждать Джона. Он должен идти на ЧЗ без предупреждения. В летнее время путь от Винтерфелл до ЧЗ занимает недели три. Зимой, с учетом занесенных дорог и возможной непогоды, может и больше. Кроме того, даже если Станнис разбит, то не добит. Значит, Болтонам не до ЧЗ. Это дает дополнительное время. ЧЗ не защищен с юга, но за полтора месяца с помощью тысяч одичалых можно соорудить хоть какие-нибудь укрепления из дерева и земли, завалить снегом, облить водой, чтобы получился каток с внешней стороны. Примитивно, но лучше, чем в момент письма.
В Винтерфелле проблемы с продовольствием для крупной армии. За время борьбы со Станнисом лучше не стало. Собрать обоз с продовольствием для похода большого войска на Стену - проблема. Если же Джон успеет соорудить укрепления и с помощью сотен (или тысяч) одичалых втянет Рамси в затяжную борьбу, то ситуация для Болтонов может стать неприятной. На Стене припасов больше, чем у них. Лучше всего с отрядом в несколько сотен человек сделать внезапный и быстрый рейд на ЧЗ, но тогда не нужно грозить Джону. Нужно просто атаковать без предупреждения.
Полагаю, Рамси в тот момент не планировал поход на ЧЗ. Он играл с Джоном (и переиграл его). Напомню письмо:
Твой фальшивый король мёртв, бастард. Сгинул вместе с войском в семидневной битве. У меня его волшебный меч, передай это красной шлюхе.
Друзья твоего фальшивого короля мертвы. Их головы торчат на стенах Винтерфелла, приди посмотри, бастард. Твой фальшивый король лгал, как и ты. Ты сказал всему свету, что сжёг короля за Стеной. А вместо этого послал его в Винтерфелл, чтобы украсть у меня жену.
Я верну свою жену назад. А ты, если хочешь вернуть Манса Налётчика, приди и возьми. Я посадил его в клетку, чтобы весь север убедился в твоём обмане. В клетке холодно, но я дал ему тёплый плащ из шкур шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл.Я хочу свою жену назад. Я хочу королеву фальшивого короля. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу принцессу одичалых.
Я хочу его маленького принца, дикаря-младенца. И я хочу своего Вонючку. Пришли их мне, бастард, и я не потревожу ни тебя, ни твоих чёрных ворон. Не отдашь – я вырежу твоё сердце, бастард, и съем.
Рамси Болтон,
Законнорождённый правитель Винтерфелла».
Ни разу Рамси не написал,что он идет на ЧЗ. Провокационный, оскорбительно-угрожающий тон. Так пишут, чтобы собеседник взорвался и перестал думать. Набор обвинений. Список того, что хочет Рамси. Дважды, подчеркну, дважды, вызывающим тоном приглашает Джона прийти в Винтерфелл. Рамси ведь провоцирует Джона на поход на Винтерфелл. Там будет готова ловушка, тем более, что Джон не сможет выставить никого, кроме плохообученной толпы одичалых.
Далее Рамси обещает не трогать ЛК и НД, если получит требуемое. А если не получит, то... почему-то угрожает только Джону, но не братьям НД. Это же намек. Ребята, я понимаю, что вы, братья НД ни в чем не виноваты. Все дело в этом бастарде. Если он не хочет выполнить требования меня, победителя Станниса, то сделайте это за него. Иначе говоря, убейте его и дайте мне то, что я хочу.
В итоге Рамси поставил Джону шах и мат. Джон собрался на Винтерфелл, чего и требовалось. А ненавидящие Джона братья НД устроили Задозор. По жизни все этим и кончилось бы, но в фэнтези есть магия, потому игра продолжается.
 

amirsamuel

Знаменосец
dmitrsh, в принципе со многим соглашусь, кроме этого:
Джон собрался на Винтерфелл, чего и требовалось. А ненавидящие Джона братья НД устроили Задозор.
Задозор устроили бы в любом случае. Но то, что Рамси переиграл Джона (если это он автор письма, там просто все очень мутно) с этим я согласен.
 

madAsHatter

Знаменосец
dmitrsh, в принципе со многим соглашусь, кроме этого:

Задозор устроили бы в любом случае. Но то, что Рамси переиграл Джона (если это он автор письма, там просто все очень мутно) с этим я согласен.
Довольно забавно, если автор письма Манс. Тогда Манс сам себя переиграл.
 

Darko

Знаменосец
Очередной спор, как обычно идущий по бесконечному кругу. Но почитав его, я в очередной раз задумался, зачем Рамси написал второе письмо. Угроза нападения? А зачем? Если он может и хочет напасть, то он не должен предупреждать Джона. Он должен идти на ЧЗ без предупреждения. В летнее время путь от Винтерфелл до ЧЗ занимает недели три. Зимой, с учетом занесенных дорог и возможной непогоды, может и больше. Кроме того, даже если Станнис разбит, то не добит. Значит, Болтонам не до ЧЗ. Это дает дополнительное время. ЧЗ не защищен с юга, но за полтора месяца с помощью тысяч одичалых можно соорудить хоть какие-нибудь укрепления из дерева и земли, завалить снегом, облить водой, чтобы получился каток с внешней стороны. Примитивно, но лучше, чем в момент письма.
В Винтерфелле проблемы с продовольствием для крупной армии. За время борьбы со Станнисом лучше не стало. Собрать обоз с продовольствием для похода большого войска на Стену - проблема. Если же Джон успеет соорудить укрепления и с помощью сотен (или тысяч) одичалых втянет Рамси в затяжную борьбу, то ситуация для Болтонов может стать неприятной. На Стене припасов больше, чем у них. Лучше всего с отрядом в несколько сотен человек сделать внезапный и быстрый рейд на ЧЗ, но тогда не нужно грозить Джону. Нужно просто атаковать без предупреждения.
Полагаю, Рамси в тот момент не планировал поход на ЧЗ. Он играл с Джоном (и переиграл его). Напомню письмо:

Ни разу Рамси не написал,что он идет на ЧЗ. Провокационный, оскорбительно-угрожающий тон. Так пишут, чтобы собеседник взорвался и перестал думать. Набор обвинений. Список того, что хочет Рамси. Дважды, подчеркну, дважды, вызывающим тоном приглашает Джона прийти в Винтерфелл. Рамси ведь провоцирует Джона на поход на Винтерфелл. Там будет готова ловушка, тем более, что Джон не сможет выставить никого, кроме плохообученной толпы одичалых.
Далее Рамси обещает не трогать ЛК и НД, если получит требуемое. А если не получит, то... почему-то угрожает только Джону, но не братьям НД. Это же намек. Ребята, я понимаю, что вы, братья НД ни в чем не виноваты. Все дело в этом бастарде. Если он не хочет выполнить требования меня, победителя Станниса, то сделайте это за него. Иначе говоря, убейте его и дайте мне то, что я хочу.
В итоге Рамси поставил Джону шах и мат. Джон собрался на Винтерфелл, чего и требовалось. А ненавидящие Джона братья НД устроили Задозор. По жизни все этим и кончилось бы, но в фэнтези есть магия, потому игра продолжается.
Письмо явно провокационное. Рамси должен был прекрасно понимать, что Станнис не оставил бы свою королеву и наследницу без охраны и Джон не мог просто взять и передать их Рамси - словно это раз плюнуть, значит Рамси и не ожидал выполнения своих требований. Значит все это не более чем провокация.
Ну и конечно же 99%, что Рамси не писал этого письма, а написал его Манс.
 

amirsamuel

Знаменосец
Как Рамси переиграл Джона? Он его совсем не знает (как и обстановку в ЧЗ), не может прогнозировать реакцию Джона и окружающих. Рамси хитрец, но не гений коварства, чтобы столько всего просчитать (или провидеть).
Я имел ввиду, что Рамси смог вывести Джона из равновесия и заставил его совершить опрометчивый поступок.
 

Augusta

Знаменосец
Странное все же письмо. Вот момент его получения:

Почему надпись "Бастарду" так испугала Клидаса? Может потому, что он тоже среди задозорщиков и выполняет их распоряжение, передавая Джону заранее заготовленное письмо, понимая что должно за ним последовать?
Ну как почему? Он знает, кто такие Болтоны, и такое обращение от их лица к ЛК НД ничего хорошего для Дозора не предвещает.
 

Лютобелка

Знаменосец
1.Джон не замешан в налете Манса или замешан, но испугается угроз. Тогда он после прибытия Джейни не выдаст ее имя и просто отошлет ее мужу, тем более, что она Джону не сестра.
Этого автор письма никак не мог ожидать, ну потому что в письмо, среди прочего, заложены заведомо невыполнимые требования (во-первых Вонючка, во-вторых "знать" одичалых). Если бы действительно хотел назад жену, так ее бы одну и просил.

Нельзя, чтобы Джон публично опознал Джейни.

А зачем предоставлять Джону такие ценные сведения? Разве не логичнее самому тихим образом устроить поиски, а то наиболее вероятная реакция - Джон отправит кого-нибудь на поиски сестры, и, возможно, получит ее первее.
А если у Джона на руках будет лжеАрья, так личность ее все равно будет раскрыта, так как что Джон должен был сделать уж точно - так это поделиться содержанием письма с Селисой и Ко. И у него толком нет никаких мотивов скрывать личность Джейни, так что об этом он должен был бы вообще рассказывать всем кто готов слушать.

А без Джона проблема с беглой женой как нибудь решится.
С чего бы? "Арья" на Стене оказывается в руках сторонников Станниса, которым она вообще по идее выгоднее в мертвом виде, и уж тем более если Джон сообщит им что она никакая не Арья.

Согласен. Причем Манса можно забрать (теоретически), но надо отдать сына Манса и Вель. И если можно понять интерес Рамси к красивой девушке-одичалой, то зачем Рамси младенец, который ни на что не претендует? К тому же, мы же знаем, что Станнис не разгромлен, то есть письмо, как минимум, частично лживое.
Меня лично тут терзают смутные сомнения по поводу хронологии. Вроде как считается, что письмо в НД поступило чуть ли не одновременно с прибытием Теона и Джейни к Станнису, ну то есть с момента единственного совершенно точно случившегося события (побега Арьи и Теона), до момента получения письма прошло по расчетам как-то слишком мало времени. Или ворону реально долететь из ВФ в ЧЗ за 3-4 дня?
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
Еще Мел должна в огне увидеть Манса в Винтерфелле. Допустим - она раньше видела Барроутон. Но Вонючка совсем не при делах и "Арьи" на Стене нет. Притом в своем ПОВе Мелисандра решает, что Джон будет ее использовать и этого вполне достаточно. Если она подстроила убийство ради возрождения Джона, это слишком сильно повышает значимость Мел.
Все же письмо написал Рамси (или призрак Винтерфелла:)).
Я тоже считаю, что письмо написал Рамси (а кто такой призрак В-ла? Теон?:annoyed:), потому что не люблю создавать дополнительное сущности.
Но также согласна, что в последней главе слишком много недомолвок, что наводит на мысль о наличие второго дна у всего происходящего.
ПОВ Мелисандры - это первая половина книги, после этого произошло много всего и Мел вполне могла изменить свое мнение в отношении Джона. Тем более, если она считает, что Станнис погиб (она его больше не видит - только снег, и она же предсказывает ворона с вестями о поражении, а это уже самая последняя глава Джона)
А вот зачем Рамзи врать про битву и разгром Станниса - непонятно, тем более логично допустить, что Станнис шлет новости на Стену, где у него остались жена и дочь. Те. Авторство Рамзи автоматом означает поражение в битве Станниса (что я, в принципе, тоже допускаю).
И, наконец, я не думаю, что Мел рассчитывала, что Джона убьют, а она его быстренько воскресит. Тогда бы она и Станнису гибель подстроила, она же верила в его богоизбранность. Я говорю лишь о некой мистификации, которая подтолкнула бы к ней Джона. Мне кажется она полагала, что осознав, что вся ситуация вышла из-под контроля, он помчится к ней за советом и помощью. И ведь он собственно туда и собирался, только не успел дойти - его порезали братья.
 

amirsamuel

Знаменосец
А почему Станнис пользуется?
Станнис пользуется терминологией Манса? Станнис называл Вель принцессой согласно своему представлению о иерархии одичалых, а не потому, что Манс их так называл.
Рамси выпытывал у Манса, кто он, тот и ответил, что он Король-за-Стеной.
Ага, а Рамси сразу занес в протокол и никак для себя не корректировал. Да настолько, что умудрился вспомнить Манса в письме дважды, один раз назвав его Королем За Стеной, а второй раз (так уж и быть) так, как его называют все остальные, т.е опять же ничего обидного. И это Рамси, который всех остальных в письме называет исключительно унизительно и оскорбительно.
 

katyona

Знаменосец
Призрак Винтерфелла - это отдельная недомолвка. Кто он такой и зачем нужен? Может быть, открыть ворота, когда к ним подойдет Джон.
Но это не Теон. Они встречались в одноименной главе.
Да не, вряд ли. Это Теон, потому что Мартин всегда называет главы по имени того, от чьего ПОВа ведет рассказ.
Письмо написал Рамси, а печать потеряла форму, потому что Клидас нагревал ее, запечатывая после прочтения. Манса у Рамси нет, а Станнис жив. Поэтому Рамси хочет получить заложников, близких к обоим (или их хотя бы выгонят из ЧЗ - из страха перед грозным лордом Винтерфелла. Если Станнис разбит, с ним не нужно церемониться. Рамси сам не стал бы и того же ожидает от дозорных/Джона. Тогда Станнис потеряет базу на Стене и его легче будет добить). О принце и принцессе одичалых он узнал от пленных солдат Станниса, о Мансе - от прачки. Конечно, Рамси думает, Джейни и Теон ушли с Мансом в ЧЗ.
В вашем разъяснении все прекрасно, но слишком много допущений и также остается непонятным, на основании чего вы делаете выводы, о чем Рамси в письме врет, а о чем не врет. Я вообще не вижу смысла ему врать, а Клидасу вскрывать чужие письма. Он вроде и читать то не умеет.
Раз письмо от Рамси, Мелисандра точно не при чем. Она пытается поговорить с Джоном, а Призрак и ворон в это время уже бесятся - сами по себе, предчувствуя недоброе. Кстати, Призрак, обнюхивая Марша с Ярвиком, не замечает у них злого умысла, хотя, видимо, чувствует какой-то негатив к хозяину. Задозорщики отважились на убийство после решения Джона идти на Винтерфелл.
Если письмо от Рамси, то скорее всего не при чем. Но мне захотелось посмотреть на ситуацию под другим углом, и я увидела ряд интересных совпадений. Кстати, когда Мел пытается поговорить и Джон ее посылает, ведь письмо еще не пришло? Откуда тогда у Призрака негатив к хозяину? А Мел на него странно воздействовала и раньше. Когда она предлагала свои услуги по спасению сестры, Призрак ластился к ней и скалился на Джона. Мне, кстати, очень не понравился этот момент.
 

amirsamuel

Знаменосец
Да не, вряд ли. Это Теон, потому что Мартин всегда называет главы по имени того, от чьего ПОВа ведет рассказ.
Нет, так его назвали тут на форуме из-за одноименной главы, в которой он появляется:
Человек, шедший навстречу, встретился с ним взглядом, взялся за кинжал и промолвил:
– Теон Переметчивый. Братоубийца.
– Неправда. Я из Железных Людей.
– Где уж там. И как только тебя земля еще носит?
– Видно, боги со мной еще не покончили. – Может, это и есть убийца, забивший член в рот Желтому Дику, столкнувший человека Рисвеллов со стены. Теон, как ни странно, совсем не боялся. – И лорд Рамси тоже, – сказал он, сняв перчатку с левой руки.
– Ладно, – засмеялся встречный, – оставляю тебя на него.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А о передвижениях своей жены и дочери он значит при этом объявлял всем вокруг?
Все равно они были на Стене. Это все знают. :)
Вы не читали спойлерную главу Теон?
А что там?
Это Теон, потому что Мартин всегда называет главы по имени того, от чьего ПОВа ведет рассказ.
Например, есть ПОВ Аши с названием Жертва - хотя это не про нее. Да и не в том состоянии Теон, чтобы расправляться со здоровыми воинами.
В вашем разъяснении все прекрасно, но слишком много допущений и также остается непонятным, на основании чего вы делаете выводы, о чем Рамси в письме врет, а о чем не врет.
Без допущений нужно просто считать, что письмо написал Рамси. Мы же пытаемся разобраться? :) Если Станнис мертв, а Манс в клетке, зачем Рамси их родня? Но она пригодится для воздействия на живых и свободных. А для счастливого победителя Рамси слишком зол.
не вижу смысла... Клидасу вскрывать чужие письма. Он вроде и читать то не умеет.
Может показать кому-то - непосредственному начальнику Маршу, например. Это объясняет состояние печати и самого Клидаса при вручении письма.
Кстати, когда Мел пытается поговорить и Джон ее посылает, ведь письмо еще не пришло? Откуда тогда у Призрака негатив к хозяину? А Мел на него странно воздействовала и раньше. Когда она предлагала свои услуги по спасению сестры, Призрак ластился к ней и скалился на Джона. Мне, кстати, очень не понравился этот момент.
Не пришло. Я думаю, Призрак просто волновался (вот тогда он ощетинился и оскалился). Потом, когда Джон уходил на собрание, волк хотел пойти с ним.
Момент был классный - лютоволк увидел в Мелисандре не врага, а друга. И на Джона он при этом не скалился, только уделял все внимание Мелисандре.
– Призрак, – позвал он, – ко мне.
Лютоволк поглядел на него как на незнакомца.
Джон нахмурился:
– Как странно…

Серый Ветер совсем иначе себя вел со Спайсером, Спайсершей и Фреями. :thumbsup:
 

katyona

Знаменосец
Например, есть ПОВ Аши с названием Жертва - хотя это не про нее. Да и не в том состоянии Теон, чтобы расправляться со здоровыми воинами.
Так Теон ни с кем и не расправлялся, это у нас на форуме почему-то решили записать жертвы прачек на " призрака" .
А если жертва не Аша, то кто? (Я с ходу не могу вспомнить про что эта глава)
Без допущений нужно просто считать, что письмо написал Рамси. Мы же пытаемся разобраться? :) Если Станнис мертв, а Манс в клетке, зачем Рамси их родня? Но она пригодится для воздействия на живых и свободных. А для счастливого победителя Рамси слишком зол.
Рамси зол, потому что от него сбежали жена и вонючка, а побег им устроили с подачи Джона. А остальных родственников он требует в качестве трофеев и компенсации за причиненный моральный вред. Рамси ж мясник, нужно ему с кем-то развлекаться.
Может показать кому-то - непосредственному начальнику Маршу, например. Это объясняет состояние печати и самого Клидаса при вручении письма.
Не-не-не, это уж совсем натяжка. Клидас вполне лояльный Джону мужик, да и Маршу-то что с этого письма? Уж скорее Клидас просто взволновался, что к его шефу так неуважительно обращаются.
Не пришло. Я думаю, Призрак просто волновался (вот тогда он ощетинился и оскалился). Потом, когда Джон уходил на собрание, волк хотел пойти с ним.
Момент был классный - лютоволк увидел в Мелисандре не врага, а друга. И на Джона он при этом не скалился, только уделял все внимание Мелисандре.
– Призрак, – позвал он, – ко мне.
Лютоволк поглядел на него как на незнакомца.
Джон нахмурился:
– Как странно…

Серый Ветер совсем иначе себя вел со Спайсером, Спайсершей и Фреями. :thumbsup:
Вот это мне и не нравится, что Мелисандра может заставить волка Джона предпочитать ее своему хозяину. На Сэма Призрак тоже не скалился, но и от хозяина не отворачивался, а тут явно какое-то магическое воздействие.
 

Лютобелка

Знаменосец
Все равно они были на Стене. Это все знают. :)
Ну на Стене - да, но почему именно в ЧЗ, а не, например, в Твердыне Ночи, который НД формально Станнису уступил?
 
Без допущений нужно просто считать, что письмо написал Рамси. Мы же пытаемся разобраться? :) Если Станнис мертв, а Манс в клетке, зачем Рамси их родня? Но она пригодится для воздействия на живых и свободных. А для счастливого победителя Рамси слишком зол.
Для таких продуманных планов требования слишком уж невыполнимые. От dmitrsh поступило предположение что это Рамси так торговался :annoyed: Но как-то текст письма на мой вкус не выражает намерения договариваться о чем-либо.
 
Сверху