• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

robin1986

Кастелян
Думаю письмо Манса, больше никому не нужна Вель и его сын, а Ширен и Селиса, чтоб диктовать Станнису условия.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Думаю письмо Манса, больше никому не нужна Вель и его сын
Станнису ещё как нужны. Он какие-то далеко идущие планы на них строит.
Так Манс (якобы ) чего хочет? Чтобы Вель с младенцем отдали Болтону?:fools:
Или он уже со своими копьеносицами захватил Винтерфелл?
 

Innai Myoken

Знаменосец
В спойлерной главе Теона Станнис отправляет Джейни на Стену к Джону Сноу. Что касается Аши и Теона, то, почти наверняка они сбегут во время битвы. Не позволит Аша прикончить брата. Если Болтоны победят, то они это все узнают от пленных. Впрочем, могут узнать и без победы. Достаточно захватить 1-2 пленных. Во время 7-дневной битвы с переменным успехом пленные будут с обоих сторон.
Мне не очень понятно, что вас смущает в определении Манса как Короля За Стеной. Именно с этим титулом он появляется при своем самом первом упоминании в ПЛИО, в главе Бран-1:
Буквально в следующей главе в разговоре с женой так его называет Нед Старк, лорд Винтерфелла:

Так его все называют. Тот же Мормон и весь остальной НД. Чего ради Рамси, новый лорд Винтерфелла должен называть Манса по другому?
Потому, что Манс у него украл его собственность. Ну не верю я, что человек, подобный Рамси, споткнувшись ночью о кошку, назовёт ее просто "кошка", а не девятиэтажным матом. :)
А Король За Стеной втерся к нему в доверие, украл его жену и Вонючку - два любимых объекта издевательств. И после этого Рамси его называет не %%%, а Королем За Стеной?
Более того, если он действительно схватил и казнил Манса, то называть его Рамси должен Королем. Фальшивый король Станнис и бастард Джон Сноу хвалились в письмах, что сожгли Манса, а на самом деле мерзкий бастард послал его в набег на Винтерфелл. А вот Рамси Болтон, лорд Винтерфелла, этого Короля за Стеной пленил и прикончил. Для поднятия своего престижа и принижения своих врагов Рамси называл бы Манса только Королем За Стеной. Убить разбойника - это мелко для лорда Винтерфелла. Мартин в письме очень тонко передает психологию человека у власти.
Это интересное размышление. Не полностью согласна, я вижу несколько другой образ Рамси, но что-то в этом есть.

По поводу crows - мне помнится, было большое обсуждение о разнице между wildering crows и black crows, но искать, где и когда, не буду :) эта теория для меня не принципиальна :)
 

robin1986

Кастелян
Станнису ещё как нужны. Он какие-то далеко идущие планы на них строит.
Так Манс (якобы ) чего хочет? Чтобы Вель с младенцем отдали Болтону?:fools:
Или он уже со своими копьеносицами захватил Винтерфелл?
Манс хочет назад своего ребенка и сестру своей жены, своих родственников. Винтерфелл тут не причем, как и кто его контролирует, до него еще доехать надо. Станнису если бы кто то был нужен, просто приказал бы привести, писать обманное письмо нет никакого смысла.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Коринна

Оруженосец
То есть Рамси пишет письмо и ему безразлично, поймёт ли его Джон. Зачем он тогда письмо пишет? Чтобы закатить истерику, и все?

Или он настолько дурак, что и вправду забыл имя Грейджоя? Но он маньяк, а не идиот.

Для Рамси Теон - Вонючка, да, он не думает о том, что Джон не поймет его. Он называет всех так, как удобно и понятно самому Рамси.
И весь тон письма свидетельствует, что оно написано с определенной эмоцией. Рамси явно не спокоен, когда пишет письмо.
А вот любой другой, кто бы ни писал письмо, в первую очередь будет думать, как написать так, чтобы адресату было понятно все.

По времени написания. То есть смотрите:
- Теон с Джейни сбежали до начала битвы со Станнисом.
- Несколько прачек мертвы, часть предположительно поймали.
- Прачек допросили, поймали Абеля, с прачек успели снять кожи и из них сшить плащ.
- 7 дней шла битва со Станнисом.
(почему-то Рамси, который якобы победил в этой битве, не взял в плен ни Ашу, ни Теона, ни Джейни. Каким-то образом они испарились из лагеря Станниса, хотя были заявлены в спойлерных главах. Рамси о том, что они были в лагере, не знает).
- и все эти 7 +_ 1 день Рамси продолжает истерику настолько, чтобы не вспомнить, что Вонючка по паспорту Грейджой. Но успевает поводу Манса настолько успокоиться, чтобы хладнокровно определить его статус как Короля За Стеной, а не мерзкого вора.

Рамси не истерит, он в ярости. И его можно понять :)
Жены, дающей право на Винтерфелл, он бездарно лишился. Вонючка, которого он считал своим верным псом, его предал.
Под его носом провернули заговор, и кто? Какой-то король за стеной, одичалый со своими девками, а организовал - бастард, сын Старка, да еще и ворона. Тут есть от чего взбеситься :)
И даже победа над Станнисом (даже если она в реале имела место, в чем у меня сомнения) не могла полностью все вышеизложенное сгладить.
Рамси у нас не Русе, пиявками не увлекается, дурная кровь кипит и пенится :)
А почему Рамси не взял в плен Ашу и прочих, так это понятно.
Джейни Станнис отправил на Стену Джону, это нам известно из спойлерной главы.
Теон и Аша, с огромной долей вероятности сбежали во время боя.
Рамси, если он победил в битве и правда знает, что они были в лагере, знает, что Джейни услали на Стену.
Не найдя там Ашу и Теона, он может думать а) что их услали туда же. Неизвестно, кого он там допросил и насколько эти люди в курсе. б) что они сами сбежали на Стену, потому как куда им еще бежать? в). не знает точно, н предполагает и на всякий случай запрашивает всех.


Вы считаете, что у этих людей в глазах Рамси есть какой-то статус.
Я считаю, что никаких оснований думать так нет.

Whores - это точно не нейтральное "бабы". Нельзя сказать, что whore коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт :) совсем другой смысл.

В одном переводе именно бабы, а не шлюхи. Поэтому написала и так и так.
Да, я считаю, что Рамси в письме именует людей так, как он их понимает и оценивает для себя. Поэтому Станнис - лжекороль, Джон - бастард, а Манс - и налетчик и король за стеной.
Мне кажется, мы уже пошли по энному кругу, друг друга не убедим. Просто разное восприятие этого момента.


Вот вы говорите: Манс выкрал, НО виновник Джон. Я говорю - Джон организатор, НО украл Манс.
Вряд ли мы в рамках беседы к чему-то прийдем в этом вопросе...
Но как аргумент в пользу своей точки зрения могу привести, что Рамси не требует выдать ему "виновника - бастарда", он требует отдать ему то, что считает своим, и тогда он не тронет ворон.
Рамси внезапно не мстителен, простит личное оскорбление и удовлетворится выданными персонами? А Джона просто оскорбит?
Вряд ли. Не похоже.
А зачем Рамси армия одичалых под Винтерфеллом, когда его собственная армия ослаблена битвой со Станнисом? А у Станниса была весьма неплохая армия.
А вот интересный вопрос, зачем Рамси пишет письмо и какие цели преследует.
У меня версия следующая:
Рамси не знает Джона, на что он способен. Он вообще особо его не оценивал никак до этой ситуации. Однако тут оказалось, что мерзкий бастард подложил ему этакую свинью чужими руками. Это письмо - прощупывание Джона, ИМХО.
Возможны варианты:
1. Джон - ставленник Станниса, трусоват и купится на угрозы. То есть перетрухает по полной после получения письма и выдаст всех заявленных.
2. Джон никого не выдаст, но Рамси этим письмом обвиняет его по сути в том, что тот влез в дела 7ми королевств и создает угрозу НД. Дозорные перепугаются и примут меры. В какой-то мере это сработало.
3. Джон перепугается, но не настолько, чтобы выдать всех сразу и начнет переговоры.
4. Джон выйдет из себя и решится на безрассудство, например, выведет дозорных на бой с Рамси, где Рамси всех перебьет.
5. Возможно еще что-то, но сразу в голову не приходит (но я и не Рамси :) )
И обратите внимание, про армию одичалых Рамси не знает, не знает, что она вообще есть, эта армия. От Манса он этого узнать не мог, Манс сам не в курсе.


А затем Томунд говорит, что если дать ему бумагу, он напишет.
Можно цитату? Честно говоря, не помню такого.

Не зачем, а почему. Манс - ребёнок, никто не знает, к какому делу он будет пригоден, когда вырастет. Ясно одно - он знает много песен, любит их, часто поёт. Явные склонности к гуманитарным наукам. Такого ребёнка вполне могли научить читать.

Каким он был ребенком, мы понятия не имеем. Любовь к песням далеко не равна склонности к гуманитарным наукам. Я не спорю, что теоретически могли научить его читать, но вероятность этого не слишком велика. И даже если научили, это никак не противоречит тому, что ему было не с руки писать письмо Джону.

Мейстер Лювин взывал к совести Теона. Хотя Теон легко мог его убить.
Потому что мейстер надеялся, что Теон таки осознаёт вину. Он же его растил и учил как-никак.
А если бы понимал, что не осознаёт, вот тогда...
Ну, честно говоря, вразумлять и взывать к совести Теона Грейджоя в той ситуации очень уж не равно вступать в сговор с неизвестной личностью и отсылать провокационные письма за подписью новых хозяев, тем более Болтонов. Это, ммм, я бы приравняла к самоубийству со стороны мейстера Болтонов :)


Мы не знаем, что знает Манс, у нас его ПОВа нет. Но мы знаем, что Манс часто бывал к югу от Стены, был осведомлён в делах королевства, имел отличное зрение и великолепную наблюдательность.
Написать письмо так сложно или долго?

И? Ну да, Манс много что знает, но знать о том, что Тормунд привел к Стене армию одичалых, и армия существует, он не может. Более того, что это за армия? Мы знаем, что она состоит из 3119 чел, из которых подавляющее большинство женщины, дети и больные. Ну пусть даже половина там боеспособны (думаю, гораздо меньше). Что такое полторы тысячи одичалых?
На порядок большая армия одичалых не смогла взять Стену, которую защищало около сотни (+-) дозорных. Винтерфелл - сильный замок и армия Болтонов куда больше.
Но, повторюсь, Манс не знает, что даже эти люди на Стене есть.

Написать письмо не так долго, но писать его надо в спокойной обстановке, иметь при себе все необходимое - печать, воск, перо, пергамент, чернила. Ворона для отправки, информацию, чтобы изложить ее в письме.
И, главное - мотив :)

То есть Рамси опять же дурак и произвести сложное вычисление "Сноу - это Старк, Вонючка убил малолетних Старков, Сноу его убьёт, Вонючка не пойдёт на Стену" - Рамси не может?
Но Рамси маньяк, а не дурак.
Но Рамси почему-то заключил, что Вонючка у Сноу.
Почему бы? Может потому, что а) это Сноу организовал побег его жены и Вонючки и транспортировку их на Стену?
или же б) Рамси предполагает, что на Стену Вонючку и "Арью" отправил Станнис? или же в) Рамси предполагает, что Вонючке больше некуда податься и он рискнет пойти на Стену? или же г) Рамси думает, что Вонючка доставкой "Арьи" попробует выкупить свою жизнь у Сноу-Старка? д) другие варианты, доступные Рамси?


И да, это не моя теория, она появилась 100500 лет назад, но она мне нравится, потому что комсомольски правильная трактовка: "Манс - идеалист и поэт, он ушёл из Дозора, чтобы носить плащ того цвета, который ему нравится, он хочет спасти и одичалых, и весь мир от Иных" - зубодробительно скучна.
Манс, ИМХО, не идеалист конечно. Он весьма амбициозен и имеет свои резоны. Но конкретно для письма у него нет мотивации.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Потому, что Манс у него украл его собственность. Ну не верю я, что человек, подобный Рамси, споткнувшись ночью о кошку, назовёт ее просто "кошка", а не девятиэтажным матом. :)
А Король За Стеной втерся к нему в доверие, украл его жену и Вонючку - два любимых объекта издевательств. И после этого Рамси его называет не %%%, а Королем За Стеной?
У нас с вами разное восприятие одного и того же текста. По мне Рамси так бы и писал. К тому же он использует этот титул в довольно очевидном контексте:
Ты (или вы) сказал(и) всему свету, что сжёг (сожгли) короля за Стеной (You told the world you burned the King-Beyond-the-Wall.).
Он цитирует слова Джона или слова Джона и Станниса ("You" может относиться как к одному, так и к двоим). А когда от своего имени пишет, то
А ты, если хочешь вернуть Манса Налётчика, приди и возьми.
Т.е. Манс одновременно и Король За Стеной (титул) и Налетчик (презрительная кличка). Далее комбинация кличек и титулов продолжается в том же стиле. Вель и принцесса (титул) и одичалая (кличка), сын Манса и маленький принц (титул) и ребенок-одичалый (кличка). Все в одном стиле.
Есть еще один момент. Мне кажется странным, что трижды он пишет о своей жене, но ни разу не называет ее по имени. При этом весь Север, убежден, что жену Рамси зовут леди Арья. Только несколько человек (из живых) знают ее настоящее имя: Мизинец, Джейме, Русе, Рамси, Теон. Джон его тоже узнает в то момент, когда увидит ее лицо. Автор письма убежден, что его жена на Стене или скоро там будет, при этом явно не хочет выставлять себя дураком, потому пишет о безымянной жене. А это значит, что он - один из тех пяти знающих тайну лжеАрьи и убежден, что Джон эту тайну уже раскрыл или вот-вот раскроет. А Манс и Мелисандра по прежнему считают, что Рамси женат на Арье. Теон ведь Абелю и прачкам ничего не сказал, как и Станнису.
 

dmitrsh

Знаменосец
Innai Myoken , забыл еще одно. В данном контексте как то напрашивается фраза: слушай, бастард, пусть Арья твоя сводная сестра, но теперь она моя жена бла бла бла. Однако, автор письма не только "забыл" имя своей жены, но заодно "забыл", что девочка, по общему мнению, сводная сестра того бастарда, которому он пишет. Значит, он точно знает, что она ему не сестра. На севере только три человека это знают точно (Рамси, Русе, Теон).
 

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken , забыл еще одно. В данном контексте как то напрашивается фраза: слушай, бастард, пусть Арья твоя сводная сестра, но теперь она моя жена бла бла бла. Однако, автор письма не только "забыл" имя своей жены, но заодно "забыл", что девочка, по общему мнению, сводная сестра того бастарда, которому он пишет. Значит, он точно знает, что она ему не сестра. На севере только три человека это знают точно (Рамси, Русе, Теон).
Тот же Рамси мог бы именовать Арью именно женой, потому что кому она там была сестрой или нет, уже значения не имеет.
 

dmitrsh

Знаменосец
Тот же Рамси мог бы именовать Арью именно женой,
Один раз это выглядит нормально, три раза - странно.
потому что кому она там была сестрой или нет, уже значения не имеет.
Как это не имеет? При любом патриархате родственники остаются являются защитой женщины даже после замужества, по крайней мере в теории. Они могут не связываться с мужем, но здесь другой случай. Автор письма уверен, что брат уже вмешался. Он должен привести аргументы, что это не дело брата. В данном случае их и искать не нужно, нужно сослаться на традиции НД. Кстати, на словах эти традиции Джон и сам признавал, хотя и не очень убедительно:
– Сердце – единственное, что имеет значение. Не отчаивайся, лорд Сноу. Отчаяние – оружие врага, чьё имя запретно. Твоя сестра для тебя не потеряна.
– У меня нет сестры, – слова ранили, словно кинжалы. «Что ты знаешь о моём сердце, жрица? Что ты знаешь о моей сестре?»
Мелисандра развеселилась:
– И как же её зовут, эту младшую сестру, которой у тебя нет?
– Арья, – хрипло прозвучал его голос, – она моя сводная сестра.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Один раз это выглядит нормально, три раза - странно.

Как это не имеет? При любом патриархате родственники остаются являются защитой женщины даже после замужества, по крайней мере в теории. Они могут не связываться с мужем, но здесь другой случай. Автор письма уверен, что брат уже вмешался. Он должен привести аргументы, что это не дело брата. В данном случае их и искать не нужно, нужно сослаться на традиции НД. Кстати, на словах эти традиции Джон и сам признавал, хотя и не очень убедительно:
Не имеет потому. что единственный ее родственник дал клятву быть в стороне от дел 7 королевств. Он уже не ее брат, а лорд-командующий (тот же Джон сам говорил Тарли, что у того больше нет отца и брата - только братья Дозора).
И очень странно, кстати, что в письме Рамси ни разу не ссылается на клятвы Дозора о нейтралитете.:annoyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У Манса есть амбиции и уверенность в своей правоте (разговор с Джоном о цвете плаща и т п)
Но человек он, по моим понятиям, прямой и провокации - не его стиль.
Вспомним, что Станнис говорил о его упрямстве, когда Джон просил за него. Т е Станнис предлагал ему что-то, ну склонить колено прежде всего. И Манс отвергает его предложение, хотя речь идёт о его жизни!
Хотя казалось бы, есть все резоны притвориться;)
И такой человек пишет провокационное письмо Джону, которому явно симпатизирует?:wideyed:
Не- ве- рю!:p
 

slip

Знаменосец
Ведь чтобы стать им он много лет старался и вряд ли им двигал альтруизм
так фишка-то в том, что если Манс не врет и действительно был в Винтерфелле когда Джон с Роббом были еще маленькими в составе делегации со Стены, он нифига не много лет назад дезертировал, а за пару-тройку лет до начала саги всего лишь. вопрос только в том, насколько ему можно верить:annoyed:
одичалые именуются уважительно "принцем и принцессой"
совершенно южный подход, скорее для одичалого ненормальна такая формулировка, чем для северянина.
в Винтерфелле Теона называли Вонючкой постоянно
не называли же. Руз запретил всем, кто в курсе. единственный раз, емнип, слово "Вонючка" в ВФ не в мыслях Теона звучало в богороще.
дозорных 300, одичалых тысячи.
3к, если быть точнее. но боеспособных из них по-моему человек 500, (правда, я не помню откуда у меня в голове эта цифра:facepalm:) более того - Тормунд в ЧЗ не со всеми на момент последней главы Джона находился, он их уже в какой-то из замков увел, Джон еще, помнится, думал, что народу мало стало.
Только выглядит это так: ты - бастард....бастард...бастард...бастард, а я - урожденный лорд Винтерфелла!
и вот это охренеть как похоже на Рамзая, который за обзывание его Сноу убил какого-то там крестьянина, помнится, и леди Хорнвуд за что-то подобное уморил;)
То есть Рамси может писать "верни Вонючку" и подразумевать, что Джон поймет, о чем речь.
а ему пофигу поймут его или нет. он в состоянии аффекта и никаких целей, кроме отомстить Джону да побольнее не преследует.
Вполне возможно, что битва уже произошла.
не, битвы еще не было. по двум причинам:
1. в письме сказано, что Станнис погиб.
2. после 5ого сезона Мартин прямым текстом на вопрос "жив ли Станнис?" ответил "в моих книгах? безусловно".
Мартин явно не врет и не пытается скрыть правду (он это как правило делает по-другому, недомолвками там всякими и троллингом вида "книга выйдет - узнаете"), а в то же время на конец ТсД у нас у Станниса официальный статус "мертв", потому как имеется письмо Рамзая и не имеется ни единого свидетельства обратного. да, безусловно, бой мог быть и Станнис мог бы проиграть, но не погибнуть. но при таком варианте у него всего два пути - замерзнуть нафиг в Волчьем Лесу под Винтерфеллом или попасть в плен. в первом случае он явно умрет максимум к утру, особенно если был ранен, что никак не попадает под определение "безусловно жив", а если бы был справедлив второй - Рамзай не преминул бы об этом прямо в письме упомянуть, дабы Джона выбесить еще сильнее.
нужно вообще открыть тему розового письма
а была же где-то нет?:unsure: в любом случае, давно назрела, а то размазываем тут по куче разных тем. и в снежной битве было, и тут, и в теориях Престона Джейкобса даже:creative:
 

dmitrsh

Знаменосец
Не имеет потому. что единственный ее родственник дал клятву быть в стороне от дел 7 королевств. Он уже не ее брат, а лорд-командующий (тот же Джон сам говорил Тарли, что у того больше нет отца и брата - только братья Дозора). И очень странно, кстати, что в письме Рамси ни разу не ссылается на клятвы Дозора о нейтралитете.:annoyed:
Естественно, он не ссылается после того, как у него выкрали жену. Он убежден, что Джон тот нейтралитет уже нарушил.
не, битвы еще не было. по двум причинам:
1. в письме сказано, что Станнис погиб.
2. после 5ого сезона Мартин прямым текстом на вопрос "жив ли Станнис?" ответил "в моих книгах? безусловно".
Битвы, скорее всего, была, так как автор письма явно убежден, что Джейни достигла Стены или скоро туда прибудет. От Винтерфелла по прямой дороге в летнее время при хорошей погоде 3 недели пути конных путников, зимой побольше. А в день ее побега армия Болтонов как раз выступала навстречу Станнису. А Станнис, разумеется, жив. Не надо верить всему. В ПЛИО часто врут или привирают.
да, безусловно, бой мог быть и Станнис мог бы проиграть, но не погибнуть. но при таком варианте у него всего два пути - замерзнуть нафиг в Волчьем Лесу под Винтерфеллом или попасть в плен.
Варантов намного больше. Например, на одном участке побеждает одна сторона, на другом другая, потом обе рассылают письма о победе. Один из примеров из реальной истории - битва при Торо 1476 г. времен Войны за Кастильское наследство.
Лучше про нее смотреть в английской Википедии. Реально у них выиграло правое крыло, у португальцев тоже выиграло правое крыло. Победоносные корпуса предпочли больше не рисковать и не драться. Кастильцы отошли с поля боя первыми, а португальцы позже. По правилам тот, кто удерживал поле до конца считался победителям, но сторонники Изабеллы посчитали эти правила смешными и завалили всю Кастилию и окрестные страны воплями письмами о победе. И перекричали португальцев, которые тоже писали о победе. Битва столетиями считалась победой сторонников Изабеллы. Только в последние десятилетия дотошным сравнением всех источников историки убедились, что фактически была ничья.
Могут быть и другие варианты. Пиррова победа одной из сторон, после которой из-за огромных потерь "победители" неспособны больше к наступлению.
 

slip

Знаменосец
Варантов намного больше. Например, на одном участке побеждает одна сторона, на другом другая, потом обе рассылают письма о победе
Проблема только в том, что если Станнис проигрывает бой (или выигрывает, но не берет замок) и при этом выживает и скрывается, он все равно не жилец. Еды-то у него нет практически, он даже отступить в то же Темнолесье чисто физически не сможет. Да и вспоминая Черноводную, с которой его чуть ли не силком на корабль затащили...
А Мартин однозначно сказал, что он жив.
Битвы, скорее всего, была, так как автор письма явно убежден, что Джейни достигла Стены или скоро туда прибудет
Извините, а не поясните, откуда такой вывод? У меня из письма сложилось ощущение, что Рамзай уверен, что Джейни поехала на Стену, а не что уже вот-вот будет там. И что письмо написано по горячим следам побега - слишком уж оно... безумно, что ли?:unsure: Как-будто бы человек в состоянии аффекта писал.
А в день ее побега армия Болтонов как раз выступала навстречу Станнису
Далеко не все армия же, а 2к Фреев + 300 Мандерли. Не сомневаюсь, что их Станнис запросто расколотит, проблема только в том, что в замке-то все равно сидит Руз с 3 что ли тысячами северян ещё. И если он так и будет там сидеть - Станнис труп, замки с таким соотношением сил не берутся.
ПС: кстати, я вот ещё подумала. Если Рамзай действительно достоверно знает, что Джейни была в лагере Станниса и он отправил её на Стену, это ещё не говорит о том, что бой вообще был (имею ввиду бой не с Фреями, но с основными силами Руза). Эту инфу, преследуя какие-то свои цели (выманить на бой?:annoyed:) мог сознательно через дредфортского мейстера слить Станнис.
 

slip

Знаменосец
леди Амби-Ходор , думаю, не во всем.
Твой лжекороль мертв, бастард. Его войско разбито после семи дней сражения.
явное вранье, как мы уже выяснили, как про смерть Станниса, так и про семидневную битву. у них бы банально людей на 7 дней не хватило бы:rolleyes:
Его волшебный меч перешел ко мне. Скажи это его красной шлюхе.
тоже вранье. раз боя не было и Станнис не убит, как бы у него оказался станнисов Светозарный?
Головы его друзей украсили стены Винтерфелла.
вероятно правда.
в главе Аши из ветров, описывающей битву с Фреями, кусочек которой тут проскакивал с год назад, было описано, что Фреи подняли чью-то бородатую седую голову на пике и Аша этого человека узнала. предположительно, это Морс Амбер, которого разбили и соответственно головы его мальчишек действительно могли оказаться на стенах Винтерфелла.
Объявив всему миру, что сжег Короля за Стеной, ты послал его в Винтерфелл, чтобы украсть у меня жену.
ну объективно правда и правда указывающая на то, что кого-то из компании Манс+копьеносицы Рамзай взял живым и расколол. ставлю на одну из копьеносиц.
Я выставил Манса-Разбойника в клетке напоказ всему Северу. Для тепла ему сшили плащ из шкур шести баб, которые были с ним.
имхо, вранье дабы посильнее Джона взбесить. но может оказаться и правдой, почему бы и нет?:rolleyes:
ПС: хотя есть вариант и я его уже расписывала в соответствующем треде, что на самом деле Рамзай действительно считает, что Станнис мертв и Светозарный действительно у него в руках, но сам Баратеон при этом жив и даже на свободе. это возможно, если Станнис, выиграв бой с Фреями, начал скармливать через дредфортского мейстера Болтонам вранье, дабы выманить их на бой. и послал под видом оставшихся Фреев в ВФ своих людей, вручив им Светозарный пруфа ради. еще раз расписывать это все мне лень, если интересно - могу скинуть ссыль на почитать.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Проблема только в том, что если Станнис проигрывает бой (или выигрывает, но не берет замок) и при этом выживает и скрывается, он все равно не жилец. Еды-то у него нет практически, он даже отступить в то же Темнолесье чисто физически не сможет.
Подкинут ему рояль. Например, обоз из Винтерфелла с жратвой для Рамси перехватят люди Станниса.
Извините, а не поясните, откуда такой вывод? У меня из письма сложилось ощущение, что Рамзай уверен, что Джейни поехала на Стену, а не что уже вот-вот будет там. И что письмо написано по горячим следам побега - слишком уж оно... безумно, что ли?:unsure:
Откуда он мог знать после побега, куда Джейни поедет? Ведь все прачки и Манс остались в Винтерфелле. А Теона Рамси знал и знал, чего он боится. К Джону Теон побоится ехать:
Теон задрожал. Баратеон или Болтон – ему всё равно. Станнис сдружился с Джоном Сноу на Стене, а Джон вмиг отрубит ему голову. «Вырваться из лап одного бастарда, чтобы умереть от руки другого, какая ирония». Теон засмеялся бы, если бы помнил, как это делается.
Пока Рамси думает, что Джейни у Теона, он не сможет предсказать ее путь. Но он уверен, что Джон способен выполнить его требование, если захочет. Значит, он знает, что она попала к Станнису и отправлена на Стену. А дальше личные ощущения. Слабо выглядят угрозы, которые нельзя выполнить. А до битвы угрозы выглядят пустыми.
Как-будто бы человек в состоянии аффекта писал.
Аффект может быть вызвать только что закончившейся битвой.
 

slip

Знаменосец
переношу очередной ответ из темы Джона сюда.
Подкинут ему рояль. Например, обоз из Винтерфелла с жратвой для Рамси перехватят люди Станниса.
какой обоз из Винтерфелла с жратвой для Рамзая, если Рамзай сам в Винтерфелле?:annoyed: в котором, напомню, ситуация с продовольствием не сильно лучше, чем у Станниса. разве что у них тепло и на лошадков не перешли пока.
может, для Фреев? но кто там перехватит, собственно? Морс?
но Морса вроде как убили. ну или я не знаю, чья еще седая бородатая башка могла быть у Фреев на пике.
отдельный, кстати, вопрос - а будет ли его кто-то отправлять вообще? Фреев выпинали на мороз, кмк, чтобы они убились о Станниса и возврата их никто не ожидает. а если они все равно смертники, зачем им давать много еды?:annoyed: (мало еды Станниса по умолчанию не спасет)
Откуда он мог знать после побега, куда Джейни поедет?
он расколол кого-то из компании Манс+копьеносицы, кто, очевидно, ему и рассказал, что заказчик похищения "Арьи" - Джон. логично в таком случае в первую очередь предположить, что и отправится она на Стену.
податься им с Теоном больше объективно некуда - ему не только Джон, но и любой другой северный лорд снесет голову за старчат, кроме того и опасность раскрытия Джейни не только от Джона, но и от многих других лордов исходит. тех, кто живет неподалеку от Винтерфелла. они могли знать младшую дочь Неда в лицо запросто. и если Джона, который рос с Джейни вместе и вообще сам по себе добрый мальчик еще можно будет уговорить не убивать Джейни за предательство, то с северными лордами, думаю, провернуть такой финт будет куда как сложнее.
не говоря уж о том, что у меня сложилось ощущение, что когда Рамзай писал это письмо, он вот ащще не думал, кто, куда, зачем и почему, он просто сильно психанул и выплеснул этот псих на бумагу за неимением никакой другой альтернативы - Вонючка-то сбежал.
А Теона Рамси знал и знал, чего он боится. К Джону Теон побоится ехать:
я в вашей цитате, как и во всей спойлерной главе Теона, не увидела ни малейшего страха за свою шкуру. ему плевать, отрубит ли ему Станнис голову, сожжет ли на костре - главное - он умрет и больше никогда не сможет попасть в руки Рамзая. беспокоится он только и исключительно о возможном раскрытии личности Джейни.
Слабо выглядят угрозы, которые нельзя выполнить. А до битвы угрозы выглядят пустыми.
а какая разница, сможет ли он в буквальном смысле "съесть бастардово сердце" Джона, если у этого письма принципиально возможны несколько последствий:
1. Джон психует, хватает одичалых и идет на ВФ. там благополучно погибает, если в бою победят Болтоны или встречается со стремительно офигевающим Станнисом, (который ему тут же предлагает Винтерфелл и грандлордство над Севером:D) если победил он. во втором случае Рамзай уже мертв или в бегах и ему совершенно наплевать на то, выглядели ли его угрозы пустыми.
2. Джон психует, пытается дезертировать, его убивают более сознательные товарищи из Дозора. что и вышло в реале.
3. дозорный в Джоне побеждает Старка, тот все проглатывает и продолжает сидеть на своей Стене. опять же с вариациями на тему выдает ли он остальных запрошенных Рамзаем. тут даже если Рамзай сам мстить не пойдет и никого не пошлет, это повлияет только на рамзаев авторитет (как будто он вообще есть:wth: :^)) и то только среди тех, кто про письмо в курсе.
и ни в одном из этих вариантов Рамзай ничего не теряет от письма, а вот приобрести таки может с энной вероятностью.
Аффект может быть вызвать только что закончившейся битвой.
кмк, в письме, написанном на кураже после выигранного боя, не было бы такой тонны ненависти, но было бы куда больше бахвальства, самолюбования и подробностей. но это так, просто мои ощущения.
 
Сверху