• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Snorri

Удалившийся
Внесу ка и я свою интерпретацию данной теории.
Итак допустим "Если письмо написала Красная Жрица", то....
* "Лже король", ага
* На кой ей Джон?
* Свечки еще и звук передют, иначе, даже видя по телевизору издевательства над Теоном, прозвище "Вонючка", Мел никак узнать не могла бы.
 

slip

Знаменосец
Свечки еще и звук передют, иначе, даже видя по телевизору издевательства над Теоном, прозвище "Вонючка", Мел никак узнать не могла бы.
насколько я поняла, Скип имел ввиду, что Мел при помощи магии просто отредактировала текст письма. Вонючка остался из оригинала.
 

Snorri

Удалившийся
насколько я поняла, Скип имел ввиду, что Мел при помощи магии просто отредактировала текст письма. Вонючка остался из оригинала.
Тогда это еще одна совершенно лишняя сущность. Ибо это версия "Письмо Оригинальное", только с красным соусом.
 

Snorri

Удалившийся
Меня вот Клидас интересует.
1. Он принес оба розовых письма
2. Второй раз при этом трясся, словно заранее знал.
3. В совещании в ВФ Русе точно знал, что Станнис двинулся из Темнолесья к ВФ, а не к Дредфорту, и что к нему присоединятся Морс, Карстарк и горцы. Точно такими же словами (искать лень) про это писал Станнис Джону (из Темнолесья, до присоединения к нему Арнольфа, т.е писал не Тибальд). Это значит, что у Болтонов был крот на Стене.
 

Скип

Знаменосец
я вот не уверена, что так можно. все-таки для того, чтобы придать Мансу вид Костяной Рубашки, ей понадобилась вещь, принадлежащая второму. по аналогии, кмк, для того,чтобы подделать письмо Рамзая, ей нужно было бы что-нибудь принадлежащее ему, а не кусочек кожи мертвой прачки:unsure:
Тут я вижу такое объяснение.
В предыдущих двух посланиях от Рамси в его письмах были прикреплены кусочки кожи тех, с кого Рамси её содрал. Следовательно и в нашем случае кусочек кожи должен был присутствовать, ведь сдирать то в Винтерфелле было с кого....
Но при последнем послании "трофея" не прилагалось. Вот я и предположил, что сей довесок, (если он был) послужил жрице для магической цели.
Далее ....
Я согласен, что для подлога требуется личная вещь того чей облик нужно изменить.
Так здесь само письмо и есть часть настоящего Рамси, он его создал, выпестовал, выделал для колорита человеческую кожу, поставил фамильную печать....Письмо это часть его самого, а лоскутик кожи часть письма.
(Это примерно, как на Костяную Рубашку было надеть его же погремушки , ( а одну оставить при себе), и заставить его произнести не то , что он хотел изначально.)
А тут не живой образ, а всё же мёртвое письмо, которое всё стерпит. Магия для этого должна быть более лёгкой.
"— Чары слагаются из теней и внушения...Здесь у нее получается то, что никогда прежде не получалось."
 

taelshaany

Знаменосец
для того,чтобы подделать письмо Рамзая, ей нужно было бы что-нибудь принадлежащее ему, а не кусочек кожи мертвой прачки
Для того, чтобы подделать письмо Рамси, у неё было письмо Рамси ;)
А насчёт кожи прачки... Мне кажется, она использовалась не напрямую для изменения письма, а для какого-то ритуала - ну там, например, Мел её в огонь бросила, чтобы увидеть, что лучше писать, а что не надо, или ещё что-нибудь такое. По аналогии с пиявками с королевской кровью.
 

taelshaany

Знаменосец
Тогда это еще одна совершенно лишняя сущность. Ибо это версия "Письмо Оригинальное", только с красным соусом.
Угу, только этот красный соус отлично маскирует те дыры, которые были в оригинальной версии, в которой письмо писал исключительно Рамси.


От себя ещё добавлю, что этим же вмешательством Мелисандры можно объяснить нетипичную для Рамси угрозу "съем твоё сердце": можно предположить, что изначально Рамси написал про свои традиционные увлечение, в качестве примера положив тот злополучный кусок прачкиной кожи (и наверняка упомянул о нём и в самом письме). Мел же эта кожа для чего-то нужна была (кроме предложенной выше версии могу предположить, что она попыталась узнать правду о судьбу Манса и его помощниц), но из-за того, что "доказательство" было уничтожено, сам текст письма Мел тоже решила подкорректировать. Ну и на этом этапе, возможно, ей показалось, что поедание сердца страшнее, чем сдирание кожи (герб Рглора - пылающее сердце, кстати), и она вставила сей пассаж вместо оригинальных угроз Рамси.
 
Последнее редактирование:

Snorri

Удалившийся
Угу, только этот красный соус отлично маскирует те дыры, которые были в оригинальной версии, в которой письмо писал исключительно Рамси.
Путем ввода новых. Не нужно вводить лишние сущности без необходимости.
 

Karhold

Знаменосец
От себя ещё добавлю, что этим же вмешательством Мелисандры можно объяснить нетипичную для Рамси угрозу "съем твоё сердце"
Письмо содержало оборот "вырежу твое ублюдочное сердце и съем его."
Но упоминание сердца толком ничего не даёт. Давос хотел вырезать сердце у самой Мел:
Она ждет его на Драконьем Камне во всей своей красе и силе, со своим богом, своими тенями и его королем. Давос всегда думал, что красная жрица предана Станнису, но теперь переменил свое мнение. Она сломала его, как ломает человек норовистого коня. Чтобы взнуздать его и скакать на нем к власти, она предала огню сыновей Давоса. Я вырежу живое сердце у нее из груди и посмотрю, как оно горит, говорил он себе.
Ну, или вот мысли Джона:
А откуда смотрит он сам? Джон не знал. Чтобы остаться с Игритт, ему придется сделаться одичалым насовсем, душой и телом. Если он бросит ее, чтобы исполнить свой долг, магнар, очень возможно, вырежет ей сердце.
Сандор хотел вырезать сердце у своего брата:
— Взяли в плен? Люди моего брата? — Клиган засмеялся, будто зарычал. — Григор так и не понял, что у него в руках, верно? Ну, ясное дело — иначе он приволок бы тебя в Королевскую Гавань и кинул на колени Серсее. Чудеса! Непременно расскажу ему об этом, прежде чем вырезать его сердце.
Да и про поедание сердца тоже встречается не только в письме:
— Уверен. Мудрые Господа знают об этом. Как и их друзья. Гарпии, Резнак, Хиздар. Когда волантийцы появятся, этот король откроет им городские ворота. Все, кого освободила Дейенерис, снова станут рабами. И даже те, кто никогда не был рабом, получат цепи. Вы можете закончить свои дни на дне бойцовой ямы, старик. А Кразз съест ваше сердце.
И далее:
Кразз засмеялся.
— Старик. Я съем твое сердце!
В общем, довольно распространённый у Мартина оборот.
 

taelshaany

Знаменосец
распространённый у Мартина оборо
У Мартина - да, у Рамси - нет)

А именно?

Уточним: чего именно Рамси знать не мог... после допроса прачек и/или Манса?
Это я позже смогу ответить, нужно будет сначала до текста добраться.
А то вот когда по памяти примерно угрозу про сердце привела, и то докопались...
 

Lady Snark

Знаменосец
taelshaany насчет сердца. Да, Рамзай никогда раньше не угрожал вырезать сердце и съесть. Потому что никто и никогда еще так капитально не наносил удара по его сердцу! Вы посмотрите: у него одним махом похитили 1) жену, 2) Вонючку, о котором многие считают что он тоже "сердечный друг", если так можно выразиться. Во всяком случае, брачную ночь Рамзай с ними обоими провел. Нормально, да? Одним махом - всё семью сняли! И сделал это, по убеждению Рамзая - никто иной как Джон Сноу, подослав свою группу захвата. Вот мне так думается, что Рамзай щас сам с вырезанным сердцем. И сильно страдает! :rage: И попытался хоть так, дистанционно, отплатить за чудовищной силы обиду: 1) лишить Джона Сноу всех людей, которые теоретически могли бы быть тому небезразличны. Хотя бы в воображении лишить, раз не дотянешься. 2) вырвать сердце из его груди - и оставить там такую же зияющую чорную дыру, каковая зияет сейчас в метафорической груди... этого чудовища с душой поэта :crazzzy: Как раз сила образа - это в его духе. Он вообще парень эпичный во всех проявлениях. :cool:

А раньше не приходилось такого делать, потому что может он и полюбил-то впервые в жизни... :unsure: сразу двоих, как человек во всем тяготеющий к чрезмерности :facepalm: :D

Добавлю насчет Мелисандры и пылающего сердца как ее символики. В Письме, кажется, ни разу не употребляются слова, связанные с огнем или светом. Почему ж тогда именно сердце должно быть ее символом - если нет основных ее метафор? В то же время, вырезать какие-то кровавые куски из живых людей - это вполне себе в духе Рамси Болтона. Его предок Ройс Redarm был прозван Красной рукой за то, что любил вынимать внутренности у пленных. И знаете, хотя прозвище у него со словом "Красный" - мне так сдается, что ни малейшего отношения ни к Красному богу, ни к его Красным жрицам он не имел :cool:
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Lady Snark если что, Мел и символика сердца - это так, чисто лирика, а не аргумент :)
Может, красная жрица просто смотрела по сторонам в раздумьях, какую такую угрозу написать, а тут бац! Сердце на глаза попалось :)
 

Скип

Знаменосец
Потому что никто и никогда еще так капитально не наносил удара по его сердцу!
Леди Снарк, читаю ваши строчки и у меня прям у самого сердце кровью обливается...:cry:. Так проникновенно вы описываете страдания ранимого душки Рамсика...:koshmarrrr: Жаль, что совершенно лишённый всяческих сантиментов одноглазый громила Морс Амбер не вник в душевные терзания впечатлительного мальца....
Кстати о соратниках Морса.
Я вполне допускаю, что в день побега и вылазки Фреев неутешный Рамси отправил на поиски собственную погоню. Понятно, что беглецов они не нашли,....но могли захватить кое кого из "зелёных мальчишек" Амбера.
 

Lady Snark

Знаменосец
Леди Снарк, читаю ваши строчки и у меня прям у самого сердце кровью обливается...:cry:
Если что: 39 человек считают Лучшей парой ПЛИО - пару "Рамси Болтон и Теон Грейджой".
cf8aff539d804c5dd56c743ba632a2aa.gif


ЗЫ: Ха. За двое суток прибавилось еще 2 голоса. Теперь их 41.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Snorri свечки звук точно передают, см. Куэйту и ее обращения к Дени. Но известные нам свечи, вернее, свеча - это большая бандура, у Мел такого оборудования не указано .
 

taelshaany

Знаменосец
Lady Snark как раз в той теме, где вы проверяли на прочность теорию "письмо писала Мелисандра")
Из Каталога теорий легко найти.

Вот, нашла:
Из главы Давоса : Клянусь, ваше величество: я видела, как он умер, и слышала вой его матери.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Просто интересуюсь, а версию Манса не рассматриваете? Или там слишком много нестыковок? Мне она так понравилась, что не хочется нестыковки искать, буду думать, что это Манс.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Lady Snark

Знаменосец
версию Манса не рассматриваете?
Так она как раз самая популярная! :cool:

Мне еще, кроме чисто Рамзайной, нравится теория, что Манс перекинулся. Если все девушки погибли (вполне реалистично), Манс мог решить, что не стоит драматически терпеть пытки во имя... красной ведьмы, которая изнасиловала его личность, посадила на свой красный поводок и послала xрен знает куда на погибель. Короче, если кто-то с него сумел сорвать рубин - я так думаю, этому человеку Манс будет достаточно благодарен. А Мелисандру свободолюбивый бард должен сейчас люто ненавидеть.

Это тоже не моя теория, она есть в каталоге, и ее в разных формах уже высказывали не раз. Писал Рамзай под диктовку Манса.

Мне она нравится вот чем. Я считаю, что ни один друг Джона Сноу не мог написать этого Письма. Ни один, кто хочет, чтоб Джон был жив-здоров. Но совершенно не факт, что Манс сохранил к нему какие-то дружеские чувства. Учитывая, что тот поддержал Мелисандру, держащую его на поводке. Еще неизвестно, насколько жосткий поводок! Что происходит, если Манс, скажем, в сторону метнется от маршрута, а? Может его там током в шею лупит... :волнуюсь:

Но вы, наверное, склоняетесь к мейнстримной теории Манса: который подбивает дозорного на дезертирство не с целью подвести его под казнь, а чтобы тот как раз приехал, во главе всего Дозора, иии.... спас Манса, спас Станниса, всех бы спас, и жил долго и щастливо во главе объединенного Севера! Ура. :cool:
 
Последнее редактирование:
Сверху