• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

slip

Знаменосец
Да ладно, весь Винтерфелл знает, что леди Арью похитили одичалые из-за козней Джона Сноу. И все, кто им встретился по дороге. Такое не скроешь.
ну все равно, со Стены эта инфа может со скоростью воронов разлететься по всем 7к, мало ли кому кто из дозорных напишет:unsure: хотя не, тут тоже пофиг - написать могут и лорды Севера, которые Теону с Джейни встретятся по дороге:doh:
но я не претендую на лавры великого знатока Болтонов, могу ошибаться в мотивациях Руза:)
 

Karhold

Знаменосец
Насчет "титулования" одичалых: имхо, очевидно что писал поклонщик. Сами-то одичалые вовсе не считают ребеночка "принцем", у них вообще нет наследования никаких титулов. "Король-за-Стеной" - это не член некой династии, а общий военный лидер. Его женщины и дети имеют не большее значение, чем семья любого одичалого. Но автор Письма об этом явно не в курсе. Он мыслит так же, как вестеросцы - дома, династии, королевская кровь, и всё такое.
Манс может мыслить совсем не так, как одичалые. И для него титул Короля-за-Стеной явно не пустой звук.
Манс считает, что он смог бы с ними сразиться, отважный, милый, упрямый мужик… Будто белые ходоки — это все равно что разведчики Ночного Дозора. Но что он знает? Пусть он зовет себя Королем-за-Стеной, но, по правде говоря, он просто ворона, слетевшая с Сумеречной Башни. Манс не видел зимы. А я родилась там, как моя мать, как ее мать до нее и ее мать до нее. Мы — вольный народ, мы помним
 

Gotcha

Знаменосец
Это не помешало писать ему Джону ранее и Аше (которая вообще ему никто).
Именно, что известные нам письма носят ярко выраженный личностный аспект, - женюсь на твоей сестре, свежую твоего брата (и т.д.), несут оттенок комплексов автора, в принципе не информативны, и подписаны (как часть комплекса неполноценности) подчиненными лордами.
Как это не информативны? В этих письмах были упомянуты все важные события: "В нем (письме Аше) извещалось о падении Рва, о триумфальном возвращении на Север его Хранителя, о скорой женитьбе" и Джону: "Ров Кейлин взят. С Железных Людей сняли кожу и прибили их тела к столбам вдоль дороги. Русе Болтон созывает всех верных лордов в Барроутон — подтвердить свою верность Железному Трону и отпраздновать свадьбу его сына с… — Сердце Джона остановилось на миг"

Эти письма трудно назвать личными, потому что они однотипны, формальны и отправлены всем подряд. Только в письме железянам сделана небольшая приписка для устрашения. Общий стиль как раз тот же: последние новости, хвастовство (там о свадьбе и новом статусе Болтонов, здесь - о победе и трофеях), описание расправы с врагами, угрозы. Только в случае первых писем все хорошо и под контролем, а розовое писано в ярости из-за побега Теона и Джейни.
Если посмотреть на это письмо, то оно совершенно другое, там целый пласт информации, рассчитанной на стороннего слушателя (не Джона даже!)
1. Казнили другого человека, - Манс жив!
2. Сейчас он в Винтерфелле.
3. В плену у отморозка.
8. Станниса можно не боятся, - ни одичалым, ни дозорным.
допустим
4. Proof 1: с ним пошли 6 копьеносиц. Одичалые в курсе про отряд из 6 копьеносиц, отправившихся в поход, и это убедительная деталь.
5. Кстати, они погибли, и по-хорошему, надо бы отомстить
не думаю что одичалым это так уж важно.
6. Proof 2: сбежал некий Вонючка. Добравшийся Теон расставит точки над i, и после такой детали сомнений в части Манса уже не останется.
только когда это будет, если будет
"От Темнолесья до Винтерфелла сто лиг лесом и триста миль по прямой, как ворон летит" а от ВФ до Стены еще дальше. Любой эмоциональный эффект за это время угаснет. Вонючка ни одичалым, ни Джону не нужен, он никому не нужен, кроме Рамси.
7. Кстати, пойдете - захватите Вель и ребенка Манса (ребенок в пристрастия Рамси не вписывается, - у него иной фетиш).
зато так можно поиздеваться над пленным Мансом. Издевательства всех видов входят в фетиш Рамси
И почти ни одной нападки на Джона лично, на это автор письма не тратит сил больше необходимого.
называет лжецом, через слово бастардом и обещает сожрать сердце.
Придет и победит?
Не придет и, предупрежденный, подготовится к нашему приходу?

Русе не тот человек, который спонтанно будет играть в рулетку на авось.
я думаю что Русе вообще не тот человек, который одобрит в таких обстоятельствах поход на Стену. Даже ради Арьи это слишком суицидально.
 

slip

Знаменосец
Вонючка ни одичалым, ни Джону не нужен, он никому не нужен, кроме Рамси.
:stop:северянам нужен. за Старков отомстить:devil laugh:
я думаю что Русе вообще не тот человек, который одобрит в таких обстоятельствах поход на Стену.
но в принципе, если подумать, отправку письма он мог одобрить, ибо оно в принципе никакой угрозы Болтонам, кроме распространения инфы о побеге "Арьи", не несет. а инфа эта рано или поздно все равно расползется.
 

Lady Snark

Знаменосец
На мой взгляд, в письме Рамси называет всех так, как воспринимает их сам, и наименования выбраны в зависимости от его отношения.
Джон - бастард (и как внебрачный сын Неда и как коварный ублюдок, провернувший операцию по похищению жены и Вонючки).
Теон - Вонючка.
Станнис - лжекороль, его жена - лжекоролева. Ширен - их дочь (не принцесса).
Джейни - жена, не Арья.
Копьеносицы - шлюхи и бабы.
Манс - Манс-налетчик и король за стеной.
Вель и сын Манса - принцесса и принц- одичалый.
Мелисандра - красная ведьма.
Обратите внимание, Рамси не пользуется прилагательными. У него просто имена или названия и глаголы. Простой парень, простое письмо :)
Нет никаких - мерзкий, подлый, коварный, отвратительный и т.п.
Он определяет людей тем, как их называет. А называет он так, как важно для него. Что они для него значат.
Отличное наблюдение! :thumbsup:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Манс может мыслить совсем не так, как одичалые. И для него титул Короля-за-Стеной явно не пустой звук.
Титул Короля за Стеной и для Вольногт народа не пустой звук. А вот принц и принцесса одичалых - пустой звук.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
:stop:северянам нужен. за Старков отомстить:devil laugh:
Теон нужен очень многим - чтоб его казнить. Он почти никому не нужен живым. :unsure: И этих немногих - очень просто перечислить.

- Рамзай Болтон (ему больше всех, с бааальшим отрывом от прочих)
- Аша Грейджой (она на многое готова ради брата, есть подозрения что готовит побег)
- Джейни-Арья Старк-Болтон-Пуль (она тоже хочет живого Теона, но ничего для этого не сделает)
- Несколько железян вместе с Ашей. Им живой Теон сам по себе не особо нужен, но ради Аши они ему будут помогать. До тех пор, конечно, пока не узнают о роли Теона в сдаче Рва Кейлин и смерти 63 безоружных соотечественников. Когда узнают - тоже присоединятся к остальным вестеросцам, желающим казни Перевертыша. (Замечу, что Аше пожалуй даже этот факт не помешает).
- Под вопросом Руз Болтон. Раньше он на жизнь Теона не покушался и считал его весьма полезным. Однако же... "Ты не решишься предать моего сына..." - решился. Вот после этого, пожалуй Руз его тоже кончит.

Это всё. Все остальные, кто хотя бы слышал имя "Теон Грейджой" - желают его казнить. Вот такая у парня всенародная слава! :rolleyes:

ЗЫ: Я перечислила людей. Но в спойлерной главе ВЗ мы видели, что его еще очень хотят старые боги. Причем живым (если б хотели его смерти, не надо было бы воронов будоражить. Просто ничего не делать - и его казнят).
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Теон нужен очень многим - чтоб его казнить. Он почти никому не нужен живым.
позвольте, но чтобы его казнить - он должен быть на момент, ткскзать доступа к телу, живым быть, иначе казни не выйдет:rolleyes: так что он живым нужен всем. но не всем на длительный период:йо-хо-хо:
впрочем, по списку "кто желает Теону долгой жизни" соглашусь разве что за одним исключением: Руз, кмк, может его и пощадить, если придумает, как еще использовать да так, чтобы он не предал. но я не большой знаток психологии Руза, могу и ошибаться:)
Но в спойлерной главе ВЗ мы видели, что его еще очень хотят старые боги.
не факт, что именно старые боги. может то Бран прокачался:creative:
 

Karhold

Знаменосец
Титул Короля за Стеной и жля Вольногт народа не пустой звук.
Манс человек с амбициями - другой бы и не смог объединить одичалых.
— Ты вправду считаешь себя королем? — спросил Джон внезапно.
— На голове у меня никогда не было короны, а под задницей — трона, если ты об этом, — ответил Манс. — Роду я самого что ни на есть низкого, ни один септон не мазал меня елеем, замков у меня нет, и моя королева ходит в шкурах и янтаре вместо шелков и сапфиров. Я сам себе боец, сам себе дурак и сам себе арфист. Королем за Стеной становятся не потому, что им был твой отец. Имя для вольного народа ничего не значит, и им все равно, который из братьев родился первым. Они идут только за воинами. Когда я ушел из Сумеречной Башни, в короли метили пять человек. Одним был Тормунд, другим магнар. Трех остальных я убил, когда они дали понять, что за мной не пойдут.
— Ты умеешь убивать врагов, — напрямик сказал Джон, — но способен ли ты управлять своими друзьями? Если мы вас пропустим, сумеешь ли ты заставить их соблюдать мир и подчиняться законам?
Чьим законам? Винтерфелла и Королевской Гавани? — засмеялся Манс. — Когда нам понадобятся законы, мы напишем свои. Королевские налоги и королевское правосудие тоже можете оставить себе. Я отдаю вам рог, а не нашу свободу. Колен перед вами мы не преклоним.
Разве такой лидер не будет стремиться стать настоящим королём? И он явно дал понять, что не собирается подчиняться законом Винтерфелла или КГ. Самостоятельная игра Манса не кажется такой уж фантастикой.
А вот принц и принцесса одичалых - пустой звук.
Кто его знает, может Манс своего сына принцем и считает.
Кстати, по поводу фрагмента "розового письма" с угрозой вырезать сердце. В БМ есть интересный фрагмент:
А откуда смотрит он сам? Джон не знал. Чтобы остаться с Игритт, ему придется сделаться одичалым насовсем, душой и телом. Если он бросит ее, чтобы исполнить свой долг, магнар, очень возможно, вырежет ей сердце. А если он возьмет ее с собой… надо еще, чтобы она согласилась, в чем он вовсе не был уверен… то все равно не сможет привести ее к братьям в Черный Замок и жить там с ней.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Разве такой лидер не будет стремиться стать настоящим королём? И он явно дал понять, что не собирается подчиняться законом Винтерфелла или КГ. Самостоятельная игра Манса не кажется такой уж фантастикой.
Именно,что не собирается подчиняться законам КГ. А значит, не намерен и воссоздавать структуру 7к за Стеной. Об этом он в приведенной вами цитате и гочорит. Да к тому же Вольный народ такого "короля" и не поддержал бы.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
А значит, не намерен и воссоздавать структуру 7к за Стеной. Да к тому же Вольный народ такого "короля" и не поддержал бы.
Угу, а "варварские королевства" на территории Западной Римской империи как возникали? Их вожди, видимо, тоже не хотели "воссоздавать структуру" южнее лимеса.
Одичалые поддержат того, у кого будет реальная сила.
Возвращаясь к "розовому письму", следует отметить тот факт, что его автор явно знал, что братья НД называют Вель принцессой, а сына Манса - принцем.
— Он голоден — сказала светлокосая Вель, которую черные братья называли принцессой одичалых. — До сих пор он питался козьим молоком и отварами слепого мейстера.
У мальчика, как и у сына Лилли, пока не было имени. Так уж заведено у одичалых. Как видно, даже сын Манса-Разбойника получит имя только по третьему году, хотя братья зовут его «маленьким принцем» и «рожденным в бою».
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Угу, а "варварские королевства" на территории Западной Римской империи как возникали? Их вожди, видимо, тоже не хотели "воссоздавать структуру" южнее лимеса.
Одичалые поддержат того, у кого будет реальная сила.
Возвращаясь к "розовому письму", следует отметить тот факт, что его автор явно знал, что братья НД называют Вель принцессой, а сына Манса - принцем.
При чем здесь "их вожди"
Мы про Манса говорим.

Кто поддержит идею наследственной власти , низкопоклонства и пр. Ну назовите хоть кого-то из "одичалых", кто относился бы к "поклонщикам" без иронии.
Тенны могут. Будут лопать "простолюдинов" за милую душу. А больше некому:)
Не братья НД называют Вель принцессой. А Станнис и его окружение.
 

dmitrsh

Знаменосец
dmitrsh ,

так это же Фреев выпнули прямо в морсовы ямы, как еще с утра Руз решил после их срача с Виманом. до всяких побегов:doh:
Это были Фреи, но не посланные в погоню, а выпнутые согласно ранее утвержденному плану.
Фреи были послали не согласно утвержденному плану, а в связи с непредвиденными обстоятельствами, чтобы отогнать от ворот людей Морса. Люди Морса вырыли ямы-ловушки, а потом стали в наглую трубить в рог у самых ворот. Пока их не отбросили, никакая погоня или выступление в поход были невозможны. При этом Болтоны действовали чрезвычайно рационалистично. Своих людей не посылали. Людей Мандерли, предназначенных для похода на Станниса, тоже не послали, т.к. те не очень надежны, а подходы к Винтерфеллу нужно обязательно расчистить. Послали Фреев, которых им не жалко, но которые гарантированно будут драться.
а значит Станнис возьмет замок:happy:
Не возьмет. Станнис - персонаж, обреченный Мартином на заклание. Его уничтожение, да еще и жертвоприношение Ширен будут выглядеть очень натянутыми в случае взятия Винтерфелла. Мартин, конечно, иногда идет на совершенно сказочные повороты, но в тех случаях, когда по другому у него не получается круто повернуть события, например, сказочный по наивности захват Астапора Дейнерис. Но непонятно, зачем такие приемы применять для северной ветки, где все довольно логично идет.
Если посмотреть на это письмо, то оно совершенно другое, там целый пласт информации, рассчитанной на стороннего слушателя (не Джона даже!)
Так оно и рассчитано не только на Джона, но и на НД.
Для Рамси было бы характерно письмо в стиле: я твою сестру е5, и Станниса твоего я тоже е5, и твоему шпиону (никаких Королей-за-Стеной, кстати), я уже три пальца отрезал, вот тебе в аттаче шкурка, если не веришь. И было бы письмо завизировано лордами.
Теон как Вонючка стал как бы частью Рамси, он легко предугадывает, что Рамзай может сделать или подумать. Вот как подвешенный на стене Теон передает мысли Рамси в своем представлении:
Он хочет вернуть свою жену. Он хочет своего Вонючку. (He wants his bride back. He wants his Reek.)
Сравните с письмом:
Я хочу свою жену назад. Я хочу королеву фальшивого короля. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу принцессу одичалых.Я хочу его маленького принца, дикаря-младенца. И я хочу своего Вонючку. (I want my bride back. I want the false king’s queen. I want his daughter and his red witch. I want his wildling princess. I want his little prince, the wildling babe. And I want my Reek.)
Те же слова, тот же стиль, только от первого лица. Даже слово bride (невеста, новобрачная) применяется в обоих случаях во втором значении (новобрачная).
 

Karhold

Знаменосец
Кто поддержит идею наследственной власти
Лилли подойдёт:D
— И о другом малыше позаботьтесь, милорд, — вмешалась Лилли. — Найдите ему кормилицу, как обещали. Найдите хорошую женщину, чтобы Даллин мальчик… маленький принц… вырос большим и сильным.
И да, я помню, что Джон поменял младенцев. Манс то об этом не знает. И мы обсуждаем не политические предпочтения одичалых, а текст "розового письма". Мартин в отношении сына Манса неоднократно использует наименование "маленький принц":
Ему хотелось кричать, выть, рыдать, свернувшись в клубок. Джон поменял младенцев. Поменял, чтобы спасти маленького принца, чтобы увезти его от костров леди Мелисандры, от фанатичных людей королевы, от их красного бога. А если они сожгут мальчика Лилли, кому до этого дело? Одной только Лилли. Он ведь Крастерово отродье, гнусный плод кровосмешения, а не сын Короля за Стеной. Он не годится в заложники, не годится в жертву, ни на что не годится.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Karhold , Крастер (и Лилли) никогда Королю-за-Стеной не подчинялись. Сэм тем более.
Но меня ещё вот что интересует. Как вы это себе представляете. Теон с Джейни сбежали. Абель разоблачён. Где он и что делает. Свободно разгуливает по замку? Прячется в крипте? Как он получает возможность написать и отправить письмо? Учтите, морозец знатный. Прятаться где-то в развалинах он не может. Ну если только его рубин Мелисандры греет. И ему ж надо ещё о еде заботиться. До письма ли ему.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Как он получает возможность написать и отправить письмо?
Письмо, вероятно, было написано и отправлено ещё до "разоблачения Абеля". Манс мог использовать для этого одного из трёх мейстеров:
Она собиралась сказать еще что-то, но увидела мейстеров. Трое мужчин вошли через главную дверь за помостом — один высокий, один пухлый и один совсем юный, но в серых одеждах и с мейстерскими цепями они казались похожими друг на друга, как три горошины из одного стручка. До войны Медрик служил лорду Хорнвуду, Родри — лорду Сервину, а молодой Хенли — лорду Слейту. Русе Болтон привез их в Винтерфелл, чтобы они занялись воронами Лювина и можно было вновь отправлять и получать послания.
Где он и что делает. Свободно разгуливает по замку? Прячется в крипте?
Видимо, Манс нашёл вход в крипту Винтерфелла и что-то там ищет. Вход был известен мелким Фреям, одного из которых зарезали. Думаю, это произошло не случайно.
После этого случая Рикон, как ни странно, решил, что Уолдеры ему нравятся. Больше они не играли в Лорда Переправы, зато играли в дев и чудовищ, в кошки-мышки, в приди-ко-мне-в-замок и всякое другое. Когда Рикон был на их стороне, Уолдеры вторгались на кухню за пирожками и пряниками, носились по крепостным стенам, бросали кости щенкам в конурах и упражнялись с деревянными мечами под бдительным надзором сира Родрика. Рикон показал им даже глубокие склепы под замком, где каменотес трудился над памятником отцу. «Не имеешь права! — наорал Бран на младшего, узнав об этом. — Это наше место, место Старков!» Но Рикон и ухом не повел.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Письмо, вероятно, было написано и отправлено ещё до "разоблачения Абеля". Манс мог использовать для этого одного из трёх мейстеров:
А как он тогда узнал, что копьеносицы не сбегут с Теоном.

Видимо, Манс нашёл вход в крипту Винтерфелла и что-то там ищет. Вход был известен мелким Фреям, одного из которых зарезали. Думаю, это произошло не случайно.
Это возможно. Эта версия объясняет, как он оказался в Винтерфелле.
Хотя зачем он тогда вообще заморачивался с побегом
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Руз, кмк, может его и пощадить, если придумает, как еще использовать да так, чтобы он не предал. но я не большой знаток психологии Руза, могу и ошибаться:)
Я тоже не большой знаток психологии Руза. О нем ходит слишком мало слухов, чтоб судить о его психологии. :Speechless: Может и не убивать, да. А может и убить. А может придержать в рукаве эту шуструю шестерку - до момента, когда его казнь принесет наибольшую пользу дому Болтон. Это может быть долго, Руз порой полжизни способен подождать.

В общем... кто его знает. :cool:
не факт, что именно старые боги. может то Бран прокачался:creative:
Я полагаю, Бран не может заставить белый интернет делать то, что не понравится старым богам, и особенно господину трехглазому учителю. Так что старые боги, как минимум, не имеют возражений. :cool:

В принципе... что надо, чтоб человек был жив? Как минимум - чтоб окружающие не имели возражений. :happy:
 

Лютобелка

Знаменосец
И да, я помню, что Джон поменял младенцев. Манс то об этом не знает. И мы обсуждаем не политические предпочтения одичалых, а текст "розового письма". Мартин в отношении сына Манса неоднократно использует наименование "маленький принц":
Если считать автором Манса, то вопрос почему Вель - "принцесса", эта фишка как мне кажется только от Станниса и Ко могла поступить (тем или иным способом) :annoyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если считать автором Манса, то вопрос почему Вель - "принцесса"
Да и зачем эта деталь про плащ их шкур копьеносиц, эта шуточка совсем не в духе Манса. Содранные шкуры - для придания, допустим, колорита, а про плащ-то зачем? Вот мол как я отношусь к соратникам? ИМХО в этой версии очень много несообразностей.
 
Последнее редактирование:
Сверху