• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис и Джон Сноу как лидеры и руководители - сопоставление

Airendil

Лорд
потому что вы этот вопрос адресуете не себе. Не хотите по дороге натыкаться на ягодки - не бросайте перед собой цветочки ;)
Отчасти согласен, но только отчасти. Я ведь не с потолка написал, а отвечал на ваш вопрос - "почему именно Вестерос, а не Эссос, я хочу для Таргов". Вот я и объяснил, что хочу не "вместо", а "вместе";)
 

Rom

Призрак (гость)
Я имел в виду не "по доходам", а "по отношению". Даже ВС (может быть, исключая последнего, и то вынужденно) знать не воспринимает как равного себе. В то же время и обычный септон таки стоит повыше крестьянина.
Духовенство вообще у Мартина прописано не очень естественно. Роль религии в средние века была куда значительней. А ВС - это высшее духовенство, уже и не просто на словах, автор стал немного выправлять религиозную линию.

Пассаж Тириона, когда он залез в книги Мизинца. Там говорится, что Бейлиш на ключевых постах финансовой системы заменил "высокородных предшественников" на "своих", незнатных, людей. И Варису, думаю, в основном не аристократы служат. Значит, средние слои способны выдвигать толковых и нужных людей.
Толковые люди есть в любых слоях. Но что это меняет?

Почему же? Трон ему все равно не занять, Вестерос к этому еще не готов. А вот стать в первых рядах новой элиты - вполне возможно. Мизинец понимает свою выгоду и пределы своих возможностей (и условия, в которых он эти возможности сумеет лучше всего реализовать).
Мизинец - предатель. Он кинет своего "хозяина", как только решит, что это ему выгодно.

В зачаточном состоянии, и то (на уровне государственной власти) созданное Мизинцем, и державшееся за счет него. Я имел в виду - банковское дело,стремящееся к браавосскому типу. Чтобы крупный банкир был не менее "крут" чем грандлорд, а в перспективе и более. Сразу, конечно, этого не получится, но с ослаблением знати и воцарением Таргов, надеюсь, начнутся шаги в подобном направлении.
А что такое "браавоский тип"? И степень развитости банковского дела определяется не "имиджевыми вистами".

1. Она не заморачивается на знатность своего окружения, у нее нет таких предубеждений. Значит, она готова возвышать толковых людей из низших слоев.
Что в этом уникального? Вон Станнис бастарду предложил стать полноправным владыкой Севера. У Серсеи Квиберн подрос неплохо, да и не только он...
2. Текущая ланно-тирелловская монархия держится за счет баланса интересов внутри самой аристократии. Естественно, при таком подходе в первую очередь будут учитываться интересы именно знати. Тарги же утвердятся за счет иноземных клинков и драконов, зависимость от знати будет меньшей. Есть шанс на построение абсолютизма (очень жаль, что Эйерис не сумел подавить восстание, вот что стоило Коннингтону сжечь всю Каменную Септу!). В таком раскладе ЖТ будет искать лояльных именно себе и толковых исполнителей. Они будут формировать новую элиту.
"Ланно-тиреловская" она совсем недавно и, судя по всему, не надолго. Какую новую элиту? Абсолютизм? Вы же до того о торжестве буржуазии и либерализма мечтали? Уж определитесь.
3. Уже имеются незнатные помощники (Варис, Иллирио, возможно Мизинец и т.п.), которым тоже нужно будет дать место в новой конфигурации власти. А значит, это откроет дорогу прочим представителям их фракций, да и они смогут говорить со знатью чуть ли не с позиции силы.
С чего Вы пихаете этих личностей в сторонников Дейнерис? Варис с Иллирио на другого Тарга вроде как ставят, а Мизинец вообще из другой команды, как мне представляется.
Дени принесла деструктив из-за того, что АЮМ уж слишком не подходил для радикальных реформ, социально-экономические условия не те. Вестерос подходит значительно лучше.
Это Вы серьезно, или шутите?

Если эти темпы не менять. Я же предлагаю их значительно ускорить.
Как?

Мизинец, Варис, Иллирио, ВС, Мелисандра, Марвин, Квиберн, отчасти Джон Сноу.
Класс. Это ничего, что Мизинец нынче - лорд? Джон Сноу - сын Неда Старка и Лорд-командующий Дозора? А Мелисандра - ближайший советник и сторонник Станниса с очень большим влиянием? Квиберн - глава секретной службы. Это у Вас такие "средние слои"? Что то нужно менять в списке, не находите?

По уровню "квалифицированности" (Сноу под вопросом) я им равных среди знати не нахожу. Оленна Тирелл и Доран Мартелл хорошие интриганы, но прочие их стороны пока не раскрыты. Тайвин Ланнистер отличный стратег, но как финансист, вроде бы, не очень. Еще есть Тирион Ланнистер - да, толковый специалист, потянет на уровень "незнатного" списка. И все! Остальные, по сути, только могут сохранять, что уже есть (в лучшем случае). И учтите, представители "незнатного" списка - это только самые яркие, у того же Мизинца под началом было много людей, которые "справлялись значительно лучше высокородных предшественников".
Давайте Вы сначала назовете ярко умных представителей среднего класса? Джон Сноу - совсем из другой оперы, как Меллисандра, Квиберн и Мизинец.

Назовите тех, кого считаете таковыми.
Чем, скажем, не угодил Мандерли? Или Роб, как военачальник? Нет пока что никакого вырождения аристократии в Вестеросе. Есть категорическое умственное отставание всех знатных особ женского пола, но это такая фишка у Мартина и Дейнерис как раз один из ярких примерчиков засилия дурочек на страницах саги.
 

Airendil

Лорд
Духовенство вообще у Мартина прописано не очень естественно. Роль религии в средние века была куда значительней.
Что с того? Мартин свой мир создает.
Толковые люди есть в любых слоях. Но что это меняет?
Сейчас они не могут приносить пользу стране, не пренебрегая собственными интересами. Т.е. либо добросовестно служить, забыв о себе, либо большую часть сил тратя не на укрепление страны, а на изменение положения (в том числе, своего) в ней. Итого - если добиться условий, когда толковые люди из незнатных слоев смогут приносить выгоду и себе и стране, государству будет только лучше.
Мизинец - предатель. Он кинет своего "хозяина", как только решит, что это ему выгодно.
Без сомнения. Вот только если он становится в первых рядах новой элиты, Десницей или около того... то кто может предложить ему больше (и чтоб это имело шансы на успех)? Мизинец не дурак.
А что такое "браавоский тип"? И степень развитости банковского дела определяется не "имиджевыми вистами".
В том числе имиджевыми. В Браавосе, например, Железный Банк имеет больше ресурсов и влияния, чем все остальные банки Эссоса вместе взятые. Если какой-нибудь правитель не может отдать долг ЖБ, то очень скоро ему на смену приходит другой правитель. Т.е., банк может обеспечить гарантии своих финансовых рисков, а соответственно, может не боясь финансировать. Вообще же "фишка" Браавоса - банковское дело и международная торговля, очень важная роль (возможно, доминирование) финансово-торговых кругов в управлении городом, выборность власти.

Что в этом уникального? Вон Станнис бастарду предложил стать полноправным владыкой Севера. У Серсеи Квиберн подрос неплохо, да и не только он...
Но только у Дени это возведено в принцип. Серсея поиграется, отвернет нос и бросит (по крайней мере, она сама так думает). Да и Серсея в принципе слишком тупа. Станнис это предложил только одному бастарду.
Какую новую элиту? Абсолютизм? Вы же до того о торжестве буржуазии и либерализма мечтали? Уж определитесь.

Элиту - как раз из поднявшихся представителей из среднего класса, с частью вестеросской знати, которая поддержит новый порядок.
Я бы хотел в Вестеросе демократию, но, боюсь, прямо сейчас это нереализуемо. Поэтому приходится выбирать "меньшее зло" - абсолютизм. Он быстрее приведет к развитию капитализма, а затем и либерализма;)

С чего Вы пихаете этих личностей в сторонников Дейнерис? Варис с Иллирио на другого Тарга вроде как ставят, а Мизинец вообще из другой команды, как мне представляется.
На кого они ставят - вопрос неясный (в идеале - на брак). И я говорил прежде всего о реставрации Таргариенов, просто у Дени чуть больше шансов, но друг с другом они воевать точно не будут. И Мизинец, как мне представляется, тоже из тарговской команды.
Это Вы серьезно, или шутите?
Отнюдь. АЮМ - рабовладение, работорговля, причем не самого высокого уровня развития. Вестерос - развитое средневековье, а в отдельных регионах (Дорн, отчасти Простор) может и Возрождение.
Класс. Это ничего, что Мизинец нынче - лорд? Джон Сноу - сын Неда Старка и Лорд-командующий Дозора? А Мелисандра - ближайший советник и сторонник Станниса с очень большим влиянием? Квиберн - глава секретной службы. Это у Вас такие "средние слои"? Что то нужно менять в списке, не находите?
Вы меня так и не поняли. Это - наиболее выдающиеся представители, многие из которых достигли своего положения, действуя против системы. И все равно показали себя. Я же предлагаю подумать, что, если выгоду им будет давать работа не против, а на систему! И если создадутся условия, когда таких мизинцев будет много, когда они станут востребованы системой.
Давайте Вы сначала назовете ярко умных представителей среднего класса?
Я забыл уточнить. Перечисленные мной - выходцы из среднего класса.
Чем, скажем, не угодил Мандерли? Или Роб, как военачальник? Нет пока что никакого вырождения аристократии в Вестеросе. Есть категорическое умственное отставание всех знатных особ женского пола, но это такая фишка у Мартина и Дейнерис как раз один из ярких примерчиков засилия дурочек на страницах саги.
А что Мандерли сделал такого значительного? Робб тоже ничем таким экстраординарным не отметился, да, хороший военачальник, но не Гай Юлий Цезарь. Прорыва какого-то он не сделал (не говоря о том, что государство нуждается не только в военачальниках). И та же Дени, как военный тактик, его уделывает с разгромным счетом.
 

Rom

Призрак (гость)
Что с того? Мартин свой мир создает.
Да, но некая логичность причинно-следственных связей должна просматриваться.
Сейчас они не могут приносить пользу стране, не пренебрегая собственными интересами. Т.е. либо добросовестно служить, забыв о себе, либо большую часть сил тратя не на укрепление страны, а на изменение положения (в том числе, своего) в ней. Итого - если добиться условий, когда толковые люди из незнатных слоев смогут приносить выгоду и себе и стране, государству будет только лучше.
Ох уж эти фантазеры. "Город Солнца" строим?
Без сомнения. Вот только если он становится в первых рядах новой элиты, Десницей или около того... то кто может предложить ему больше (и чтоб это имело шансы на успех)? Мизинец не дурак.
Кто он такой я сказал. Надеяться на то, что он "не дурак", потому не предаст, такую как Дейнерис, по крайней мере, опрометчиво.

В том числе имиджевыми. В Браавосе, например, Железный Банк имеет больше ресурсов и влияния, чем все остальные банки Эссоса вместе взятые. Если какой-нибудь правитель не может отдать долг ЖБ, то очень скоро ему на смену приходит другой правитель. Т.е., банк может обеспечить гарантии своих финансовых рисков, а соответственно, может не боясь финансировать. Вообще же "фишка" Браавоса - банковское дело и международная торговля, очень важная роль (возможно, доминирование) финансово-торговых кругов в управлении городом, выборность власти.
И так, чем банковское дело в Браавосе отличается от ростовщичества в КГ? Размер капитала, раз. Только не нужно говорить лозунгами и общими словами, которые не показывают отличий абсолютно.

Но только у Дени это возведено в принцип. Серсея поиграется, отвернет нос и бросит (по крайней мере, она сама так думает). Да и Серсея в принципе слишком тупа. Станнис это предложил только одному бастарду.
Принцип? У Дейнерис? Она то сама об этом знает?

Элиту - как раз из поднявшихся представителей из среднего класса, с частью вестеросской знати, которая поддержит новый порядок.
Я бы хотел в Вестеросе демократию, но, боюсь, прямо сейчас это нереализуемо. Поэтому приходится выбирать "меньшее зло" - абсолютизм. Он быстрее приведет к развитию капитализма, а затем и либерализма;)
Странная логика. Зачем выбирать абсолютизм, когда так хочется, как минимум, республику? Тем более, как мы выяснили выше, исторические параллели Вас не интересуют, как и реальность воплощения таких желаний.

На кого они ставят - вопрос неясный (в идеале - на брак). И я говорил прежде всего о реставрации Таргариенов, просто у Дени чуть больше шансов, но друг с другом они воевать точно не будут. И Мизинец, как мне представляется, тоже из тарговской команды.
Хоть одно обоснование этих "фантазий и хотелок" будет?

Отнюдь. АЮМ - рабовладение, работорговля, причем не самого высокого уровня развития. Вестерос - развитое средневековье, а в отдельных регионах (Дорн, отчасти Простор) может и Возрождение.
Что значит развитое средневековье? Какие признаки эпохи Возрождения Вы увидели в Дорне и не Просторе? А "работорговля высокого уровня" - это что такое?

Вы меня так и не поняли. Это - наиболее выдающиеся представители, многие из которых достигли своего положения, действуя против системы. И все равно показали себя. Я же предлагаю подумать, что, если выгоду им будет давать работа не против, а на систему! И если создадутся условия, когда таких мизинцев будет много, когда они станут востребованы системой.
Да как же понять, когда это откровенная ерунда, по моему мнению ;) Енто Мизинец борется с системой то? Он ее составная часть, это его стихия, дом родной.

Я забыл уточнить. Перечисленные мной - выходцы из среднего класса.
Дайте определение среднего класса, в Вашем понимании, а то сейчас туда не только детей лордов причислите, но и еще кого похлеще.

А что Мандерли сделал такого значительного?
А что Квиберн сделал выдающегося? А Милиссандра? А Варис с Иллирио?

Робб тоже ничем таким экстраординарным не отметился, да, хороший военачальник, но не Гай Юлий Цезарь. Прорыва какого-то он не сделал (не говоря о том, что государство нуждается не только в военачальниках).
Назовите лучшего на страницах саги. И любая страна точно не нуждается в самодурках типа Дейнерис.
И та же Дени, как военный тактик, его уделывает с разгромным счетом.
Это меня категорически улыбнуло.
 

Airendil

Лорд
Для начала попрошу вас не бросаться голословными утверждениями типа "это ерунда". Я тоже так могу говорить про ваши аргументы.

Да, но некая логичность причинно-следственных связей должна просматриваться.
Да, логичнее более весомая роль в религии, даже более чем в последних книгах. Но имеем то что имеем.

Ох уж эти фантазеры. "Город Солнца" строим?
Фантазии - это как раз то, что люди типа Мизинца будут беззаветно служить всяким Старкам, Талли, Арренам. Мой взгляд основан не на утопии, а на понимании выгоды и, в долгосрочной перспективе, учете интересов большего количества социальных слоев.

Кто он такой я сказал. Надеяться на то, что он "не дурак", потому не предаст, такую как Дейнерис, по крайней мере, опрометчиво.
Он - очень умный человек, возможно лучший финансист мартиновского мира. Зачем ему предавать Дейенерис, если при ней (предположим) он добьется максимума того, что в принципе может добиться. В какой ситуации вы предполагаете его предательство? И пока что он именно предал только Лизу.

И так, чем банковское дело в Браавосе отличается от ростовщичества в КГ? Размер капитала, раз.
Возможностью вытрясти долг из грандлордов - два (а значит, и масштабностью финансовых операций). Участием в управлении государством - три.

Принцип? У Дейнерис? Она то сама об этом знает?
Возможно и нет (он у нее скорее эмоциональный, а не осмысленный), но ведет она себя так, как будто бы он у нее был.

Странная логика. Зачем выбирать абсолютизм, когда так хочется, как минимум, республику?
Республику из Вестероса на данный момент сделать невозможно (и я об этом говорил). Остается выбрать "меньшее зло". Хотя если вдруг Мартин сделает республику - я только порадуюсь.

Тем более, как мы выяснили выше, исторические параллели Вас не интересуют, как и реальность воплощения таких желаний.
Очень интересуют. И как раз исторические параллели указывают на то, что экономика развивается быстрее, когда начинает укрепляться "буржуазия" и ослабляется феодальная аристократия. И почему мои желания нереальны? По-моему, я указал механизм их реализации. Не вижу не то что невозможного, но даже ничего сложного.

Хоть одно обоснование этих "фантазий и хотелок" будет?
Чего именно? Что Дени с Эйегоном воевать не будет - характер у нее не такой (как мне представляется). Что Мизинец из тарговской команды? Он отговорил Роберта нанимать для Дени Безликих. Зачем ему это, если б он не рассчитывал обратить в свою пользу?

Что значит развитое средневековье? Какие признаки эпохи Возрождения Вы увидели в Дорне и не Просторе?
Во всем Вестеросе - доминирование сельского хозяйства, относительное самообеспечение регионов, слабая торговля, неразвитость капитала. В Дорне более развитая торговля, менее жесткая социальная структура.

А "работорговля высокого уровня" - это что такое?
Рабовладение. Развитое - а-ля Римская империя. Рабы задействованы не только в разнообразном производстве, но и используются как управленцы. Развит институт вольноотпущенничества - некоторые вольноотпущенники даже занимают ключевые посты в государстве.
Енто Мизинец борется с системой то? Он ее составная часть, это его стихия, дом родной.
Вы путаете. Текущая система Вестероса - сеньорно-вассальные отношения. Он в ней себя чувствует как рыба в воде? То-то готов этих лордиков пачками на убой отправлять и раззорять их;) Он как раз выходит за ее пределы, получается, "борется".
Дайте определение среднего класса, в Вашем понимании
Слои населения, стоящие ниже знати, но не задействованные в прямом производстве (с/х, ремесло). Не имеющие доступа к управлению по праву рождения. Это, естественно, определение для Вестероса.
А что Квиберн сделал выдающегося? А Милиссандра? А Варис с Иллирио?
Квиберн - Греголем. Ясно, что он пионер в своей области. Мелисандра - бывшая рабыня, которая смогла добиться определяющего влияния на одного из претендентов на престол (для "людей королевы" она может и более значима, чем сам Станнис). Сам Станнис признает, что ее харизма для его людей значит очень много.
Варис сумел создать потрясающую службу безопасности. Иллирио - сам сколотил огромный капитал, вышел на уровень международного влияния.
Назовите лучшего на страницах саги.
Военачальника, как полагаю? Дейенерис. Если имеется в виду специалист в любой области - Петир Бейлиш.
И любая страна точно не нуждается в самодурках типа Дейнерис.
Вы так уверенно говорите от лица любой страны:D
 
  • Мне нравится
Отклики: abax

Rom

Призрак (гость)
Для начала попрошу вас не бросаться голословными утверждениями типа "это ерунда". Я тоже так могу говорить про ваши аргументы.
Это не голословное утверждение, а мое личное мнение. Считаете мои слова ерундой - назовите их так, не вопрос, это будет Ваше личное мнение и ничего бранного в этом слове - нет.

Фантазии - это как раз то, что люди типа Мизинца будут беззаветно служить всяким Старкам, Талли, Арренам. Мой взгляд основан не на утопии, а на понимании выгоды и, в долгосрочной перспективе, учете интересов большего количества социальных слоев.

Какие-то лозунги из краткого курса ВКПБ, очень похоже. ;)

Он - очень умный человек, возможно лучший финансист мартиновского мира. Зачем ему предавать Дейенерис, если при ней (предположим) он добьется максимума того, что в принципе может добиться. В какой ситуации вы предполагаете его предательство? И пока что он именно предал только Лизу.
Только Лизу? Гхм. Для начала, он предал Роберта и Неда. А сейчас как-то не очень чисто играет и со своими новыми покровителями. Интересно, что сделает Санса, когда узнает истинную роль Мизинца в падении ее отца?

Возможностью вытрясти долг из грандлордов - два (а значит, и масштабностью финансовых операций). Участием в управлении государством - три.
Пока что мы не увидели этого "два" в полной мере. Долг КГ обслуживать отказалась. И, кроме того, неужели думаете, что государство, как ростовщик, не стрясет деньги со своего лорда? С каких это пор участие в управлении государством стало признаком развитости банковского дела?

Очень интересуют. И как раз исторические параллели указывают на то, что экономика развивается быстрее, когда начинает укрепляться "буржуазия" и ослабляется феодальная аристократия. И почему мои желания нереальны? По-моему, я указал механизм их реализации. Не вижу не то что невозможного, но даже ничего сложного.
Вы пока что только лозунги выдвигаете, никаких действенных механизмов я не увидел. Мой просчет?

Во всем Вестеросе - доминирование сельского хозяйства, относительное самообеспечение регионов, слабая торговля, неразвитость капитала. В Дорне более развитая торговля, менее жесткая социальная структура.
Мы вообще про один и тот же мир говорим? До промышленной революции и паровых машин еще далеко, с/х еще долго будет доминировать. С чего это торговля слабая? А что, в Браавосе тогда - сильная? Чем же она лучше? Вы, похоже, придумываете с ходу. Тут слабая, там сильная, и никаких гвоздей. С чего Вы взяли, что в Дорне какая-то особая структура?

Рабовладение. Развитое - а-ля Римская империя. Рабы задействованы не только в разнообразном производстве, но и используются как управленцы. Развит институт вольноотпущенничества - некоторые вольноотпущенники даже занимают ключевые посты в государстве.
А, т.е. Дейнерис у нас работорговлю "развила"? :D

Вы путаете. Текущая система Вестероса - сеньорно-вассальные отношения. Он в ней себя чувствует как рыба в воде? То-то готов этих лордиков пачками на убой отправлять и раззорять их;) Он как раз выходит за ее пределы, получается, "борется".
Это что же выходит, убивающий противника лорда - борец с феодальной системой? Ну тогда странно, что она стоит в Вестеросе, крепенькая такая, а то ведь вся знать поголовно с ней "борется", как Вы нас просветили.

Слои населения, стоящие ниже знати, но не задействованные в прямом производстве (с/х, ремесло). Не имеющие доступа к управлению по праву рождения. Это, естественно, определение для Вестероса.
Ну вот по этому определению верховный септон относится к средним слоям населения? Что значит ниже знати? Какой критерий то? Доступ к управлению может не иметь и второй сын "грандлорда" и что, он теперь становится средним слоем? А богатые ремесленники кто тогда? Мда, определение забавненькое ;)

Квиберн - Греголем. Ясно, что он пионер в своей области. Мелисандра - бывшая рабыня, которая смогла добиться определяющего влияния на одного из претендентов на престол (для "людей королевы" она может и более значима, чем сам Станнис). Сам Станнис признает, что ее харизма для его людей значит очень много.
Варис сумел создать потрясающую службу безопасности. Иллирио - сам сколотил огромный капитал, вышел на уровень международного влияния.
А вообще самого не смущает, что даже перечисляемые Вами же "выдающиеся представители среднего класса" не входят в окружение Дейнерис? Ну Иллирио с Варисом как-то поучаствовали в ее судьбе. Но сами сейчас, видимо, удивляются этой мадам. А остальные так не просто далече, но еще и в другом лагере, скорее всего.

Военачальника, как полагаю? Дейенерис.
Даже уже не смешно.

Если имеется в виду специалист в любой области - Петир Бейлиш.
Мда? И некромантией балуется, Квиберна наставляет? А с управлением войсками у него как? И что, сам себе меч выковал? Ну и т.д. и т.п.

Вы так уверенно говорите от лица любой страны:D
Я говорю от своего лица, естественно, свое мнение высказываю.
 

Airendil

Лорд
Какие-то лозунги из краткого курса ВКПБ, очень похоже.
(Вздох) Пойдем с другой стороны. Какова, на ваш взгляд, мотивация Мизинца?
Гхм. Для начала, он предал Роберта и Неда. А сейчас как-то не очень чисто играет и со своими новыми покровителями.
Вот тут-то мы и подходим к понимаю того, что сеньорно-вассальная система начинает (пока еще только начинает) устаревать. Дело в том, что Бейлиш плевал на Роберта и Неда и свои вассальные обязательства перед ними. Они для него никто. Он явно перерос эту систему. Если грандлорда убивает разбойник с большой дороги ради того, чтоб забрать его кошелек - это повод повесить разбойника. А если грандлорда убивает человек типа Мизинца, из-за того что в системе грандлорда ему нет места - это повод задуматься об изменении системы и ограничить права грандлордов.

Пока что мы не увидели этого "два" в полной мере. Долг КГ обслуживать отказалась.
И эмиссар тут же поехал к Станнису, а может, у ЖБ и другие кандидаты есть. Что-то мне подсказывает, что Томмен долго не проживет, как раз из-за отказа Серсеи обслуживать долг (Безликих могут подключить). Обоснование в тексте - что в Вольных городах при аналогичной ситуации всегда менялся правитель.

И, кроме того, неужели думаете, что государство, как ростовщик, не стрясет деньги со своего лорда? С каких это пор участие в управлении государством стало признаком развитости банковского дела?

Надо помнить, что "государственное ростовщичество" в Вестеросе создал как раз Мизинец, и на нем оно и держалось. Так что да - стрясет, но только в случае если у руля финансовой системы будет стоять Бейлиш. Этакий аналог государственных банков, которые начали появляться в Европе на рубеже 17-18 веков.
Участие в управлении государством - признак силы финансовой буржуазии. А это сила невозможна вне развитой финансовой системы.

Ваш. Если вы так любите исторические аналогии, посмотрите, когда в Европе начала интенсивно развиваться экономика. Посмотрите на строй, который тогда был (не абсолютизм ли). Сравните, не выросла ли в это время роль "буржуазных" элементов по отношению к прошлым временам.
С чего это торговля слабая? С чего Вы взяли, что в Дорне какая-то особая структура?
То, что на Севере рассматривается вариант голодовки зимой (т.е. на импорт особо не рассчитывают). Плодородность земли - решающий фактор, определяющий высокую/низкую плотность населения (т.е. нет варианта переключиться с малорентабельного с/х в неплодородных регионах на ремесленное производство). Нет товаров с "маркой Вестероса" (кроме борского и дорнийского вина) - сравните с товарами из Вольных городов. Про Дорн я сделал предположение, что там ситуация чуть получше. Там вроде как почти исключительно пустыня, т.е. с/х особо не займешься, но люди живут, есть минимум один большой и процветающий город, население вроде не бедствует и о голоде никто не думает (в отличие от того же Севера). Социальная структура более лояльна к бастардам - например, "змейки" предлагали сами возглавить армию (не указывалось, что это из ряда вон - бастард во главе лордских армий), судя по всему, они пользуются народным уважением. одну из них отправили даже в Малый Совет.

А что, в Браавосе тогда - сильная? Чем же она лучше?
Да. Указывалось, что Браавос - крупнейший порт, его корабли можно найти в любом порту Вестероса и Эссоса. Да и логику можно подключить. Браавос - город-государство, очень крупный, с размахом строительства, лежащий в весьма северных широтах. Ясно, что на собственном с/х не прожить. Что остается?

А, т.е. Дейнерис у нас работорговлю "развила"?
Нет. Вы забыли, в контексте чего шел разговор о Дейенерис и рабовладении. Я сказал, что условия для реформ Дени в АЮМ не наступили, потому что там рабовладение не самой высокой стадии развития. Грубо говоря, если просто взять и всех рабов освободить, очень скоро обнаружится, что нечего жрать.
Это что же выходит, убивающий противника лорда - борец с феодальной системой?
См. мой ответ про Мизинца и разбойника чуть выше. И вопрос о мотивации Мизинца.

Ну вот по этому определению верховный септон относится к средним слоям населения? Что значит ниже знати? Какой критерий то? Доступ к управлению может не иметь и второй сын "грандлорда" и что, он теперь становится средним слоем?
Критерий - получение прав благодаря рождению. Второй сын грандлорда при рождении права получает (хоть и меньшие чем старший) и в управлении участвует. Эддард говорит, что Бран будет управлять каким-нибудь из замков, принадлежащих Винтерфеллу при лорде Роббе. Если же семья так мельчает или отпрысков становится так много, что второму/последующему сыну не достается ничего в управление/наместничество, то да, его ветка постепенно скатывается в средний слой (см. что говорил Мизинец об Арренах).
А богатые ремесленники кто тогда?
Если они не участвуют в непосредственном производстве, а например, держат лавку - то средний.
Даже уже не смешно.
А что не так? Взятие Астапора, Юнкая, Миэрина (безотносительно последующего) - блестящие решения с т.з. тактики.
Мда? И некромантией балуется, Квиберна наставляет? А с управлением войсками у него как? И что, сам себе меч выковал? Ну и т.д. и т.п.
Вы меня не поняли. Я сказал, что Мизинец наиболее крут в своей специальности, максимально крут. Т.е. если придумать 100-балльную шкалу "оценки специалиста", то у Бейлиша будет 100 (может, еще у Вариса). У других поменьше (в их областях).
 

Rom

Призрак (гость)
(Вздох) Пойдем с другой стороны. Какова, на ваш взгляд, мотивация Мизинца?
Власть. Рвется именно к ней.
Вот тут-то мы и подходим к понимаю того, что сеньорно-вассальная система начинает (пока еще только начинает) устаревать. Дело в том, что Бейлиш плевал на Роберта и Неда и свои вассальные обязательства перед ними. Они для него никто. Он явно перерос эту систему. Если грандлорда убивает разбойник с большой дороги ради того, чтоб забрать его кошелек - это повод повесить разбойника. А если грандлорда убивает человек типа Мизинца, из-за того что в системе грандлорда ему нет места - это повод задуматься об изменении системы и ограничить права грандлордов.
Это абсурдно. Двойные стандартны в квадрате. Убивает Мизинец - он борется с системой. Убивает кто-то другой - просто повод повесить.

Надо помнить, что "государственное ростовщичество" в Вестеросе создал как раз Мизинец, и на нем оно и держалось. Так что да - стрясет, но только в случае если у руля финансовой системы будет стоять Бейлиш. Этакий аналог государственных банков, которые начали появляться в Европе на рубеже 17-18 веков. Участие в управлении государством - признак силы финансовой буржуазии. А это сила невозможна вне развитой финансовой системы.
Ну, если гос.ростовщичество в Вестеросе Вы тут сравниваете с европейской банковской системой 17-18 веков (sic!), а перед этим "ничтоже сумняшеся" заявляете, что пока она "недоразвита"... То как можно относиться к таким "аргументам", где противоречия самому себе просто через строчку?

Ваш. Если вы так любите исторические аналогии, посмотрите, когда в Европе начала интенсивно развиваться экономика. Посмотрите на строй, который тогда был (не абсолютизм ли). Сравните, не выросла ли в это время роль "буржуазных" элементов по отношению к прошлым временам.
Художественным квотингом занялись? Вопрос был риторический. "Вы пока что только лозунги выдвигаете, никаких действенных механизмов я не увидел. "

То, что на Севере рассматривается вариант голодовки зимой (т.е. на импорт особо не рассчитывают). Плодородность земли - решающий фактор, определяющий высокую/низкую плотность населения (т.е. нет варианта переключиться с малорентабельного с/х в неплодородных регионах на ремесленное производство). Нет товаров с "маркой Вестероса" (кроме борского и дорнийского вина) - сравните с товарами из Вольных городов.
Давайте. Что там "марочного" из вольных городов?

Про Дорн я сделал предположение, что там ситуация чуть получше.
Я напомню, что Вы утверждали, будто в Дорне и Просторе - Эпоха Возрождения, аналогичная реальному периоду в нашем мире. Вы вот это докажите, а не предположения высказывайте. Последних и так у Вас слишком много.

Там вроде как почти исключительно пустыня, т.е. с/х особо не займешься, но люди живут, есть минимум один большой и процветающий город, население вроде не бедствует и о голоде никто не думает (в отличие от того же Севера). Социальная структура более лояльна к бастардам - например, "змейки" предлагали сами возглавить армию (не указывалось, что это из ряда вон - бастард во главе лордских армий), судя по всему, они пользуются народным уважением. одну из них отправили даже в Малый Совет.
Это ничего, что бывший бастард Рамси вполне себе резвился во главе армии? А бастарду Джону Сноу предлагали стать новым королем Севера? Так что утверждение, что в Дорне "Социальная структура более лояльна к бастардам" выглядит несколько странно.

Да. Указывалось, что Браавос - крупнейший порт, его корабли можно найти в любом порту Вестероса и Эссоса.
Корабли 7 королевств тоже можно найти в других портах. Это никак не доказывает, что в Вестеросе плохо с торговлей, а говорит, скорее всего, об обратном.
Да и логику можно подключить. Браавос - город-государство, очень крупный, с размахом строительства, лежащий в весьма северных широтах. Ясно, что на собственном с/х не прожить. Что остается?
Торгуют они, торгуют и не только. Или Браавос, теоретически, крупнее КГ и потому вдруг торговля во всем Вестеросе не развита? Это называется "подключить логику"? ;)

Нет. Вы забыли, в контексте чего шел разговор о Дейенерис и рабовладении. Я сказал, что условия для реформ Дени в АЮМ не наступили, потому что там рабовладение не самой высокой стадии развития. Грубо говоря, если просто взять и всех рабов освободить, очень скоро обнаружится, что нечего жрать.
А при мифическом "развитом рабовладении" все бы было по другому?

Критерий - получение прав благодаря рождению. Второй сын грандлорда при рождении права получает (хоть и меньшие чем старший) и в управлении участвует. Эддард говорит, что Бран будет управлять каким-нибудь из замков, принадлежащих Винтерфеллу при лорде Роббе. Если же семья так мельчает или отпрысков становится так много, что второму/последующему сыну не достается ничего в управление/наместничество, то да, его ветка постепенно скатывается в средний слой (см. что говорил Мизинец об Арренах).
Красота. Наследственная аристократия в среднем слое Вестероса.

Если они не участвуют в непосредственном производстве, а например, держат лавку - то средний.
Вы термин "ремесленник" понимаете? Он очень даже может участвовать в производстве. Но, по Вашему милейшему "определению", он ни в какой средний слой почему то не попадает. Про септона верховного, кстати, ответьте, пожалуйста. Будет очень интересно наблюдать, как Вы, пользуясь своим же определением, расставите некоторых личностей ;)

А что не так? Взятие Астапора, Юнкая, Миэрина (безотносительно последующего) - блестящие решения с т.з. тактики.
Каким местом Дейнерис "взяла" Юнкай? Астапор - чистое подыгрывание автора, никакой тактики там не было, тем более военного искусства. Под Миэрином "гения" командования тоже не увидел. Скорее недосмотр обороняющихся. Да и расклад сил был явно на стороне Дейнерис.

Вы меня не поняли. Я сказал, что Мизинец наиболее крут в своей специальности, максимально крут. Т.е. если придумать 100-балльную шкалу "оценки специалиста", то у Бейлиша будет 100 (может, еще у Вариса). У других поменьше (в их областях).
Да как же Вас понять, когда тут пишете "наиболее крут в своей специальности" а там "специалист в любой области - Петир Бейлиш". Определитесь что ли, в чем именно "крут" Мизинец, во всем или таки нет.
 

Airendil

Лорд
Власть. Рвется именно к ней.
Отлично. Очевидно, что в рамках феодального Вестероса он ее получить в том объеме, в каком хочет, не может? Но при любом раскладе и трон получить не удастся. Наверняка он это понимает, как и то, что быть кем-то вроде Десницы - максимум его возможностей. Осталось только добиться таких условий в государстве, когда он сможет занять этот пост. Раз в рамках строгого феодализма с сильной наследственной знатью это проблематично, нужно ослабить знать как страт.

Это абсурдно. Двойные стандартны в квадрате. Убивает Мизинец - он борется с системой. Убивает кто-то другой - просто повод повесить.
Я здесь не с позиции какой-то морали оцениваю, исключительно рациональности. Феодальное право - право сильного. Слова про честь, долг, обязанности своего сословия и т.п. - просто придуманная идеология, чтобы несколько подретушировать право силы. В некоторых условиях феодальная аристократия имеет эту силу, и потому держит всех в подчинении. Если случайно погибает какой-то один представитель (от разбойника на большой дороге), система в целом от этого не страдает и может оставаться прежней. Но с Мизинцами право силы сбоит. Он обыгрывает грандлордов, используя их силу против них самих. Очевидна, что система начинает не справляться. Значит, требуется новая конфигурация системы. Даже если конкретно этого Мизинца вдруг убить, появятся другие Мизинцы и снова будут прогрызать себе место в системе, прорубая себе "социальный лифт", который системой не предусмотрен (результат - реки крови и стагнация государства). Само появление Мизинцев в феодальном обществе - свидетельство архаичности системы. Ну а поскольку Мизинцы для общества крайне полезны, но изменение системы под них не только необходимо (это все равно рано или поздно произойдет, только жертв будет больше), но и приятно.
Ну, если гос.ростовщичество в Вестеросе Вы тут сравниваете с европейской банковской системой 17-18 веков (sic!), а перед этим "ничтоже сумняшеся" заявляете, что пока она "недоразвита"
Недоразвита - без Мизинца. С Мизинцем не полное соответствие 17-18 векам, а пока что прототип. Цель, к которой нужно двигаться.
никаких действенных механизмов я не увидел
Механизм простой - при утверждении новой власти - Таргов - на троне, ключевую роль начинают играть советники типа Вариса, Мизинца, Иллирио. В их руках сосредотачиваются ключевые рычаги государства. Феодальная аристократия и так сильно ослаблена гражданской войной, некоторые старые рода просто исчезают, некоторые могут быть разжалованы новой властью за старые обиды. Всем прочим ЖТ не помогает восстановить утраченные позиции, не дает им в руки значимых рычагов (кроме тех, кто наиболее лоялен). В принципе, процесс ослабления знати и так идет, сейчас у нее по сути последний рычаг - военная сила. Но с учетом драконов и иноземной вооруженной силы, он становится менее значимым. Все, аристократы практически лишаются обоснований своей "крутости". Особенно если Тарги возьмут курс на создание регулярной королевской армии (в основу ляжет как раз иноземная сила). Далее поддерживаются экономические преобразования. Банку даются гарантии от лица трона, что не вернуть ему займы не посмеет никто, включая грандлордов (если попытается - голова его простится с телом, а если у всего Дома нет денег, он лишается владений и титулов, его собственность переходит банку). Далее вводятся новые социальные институты, к примеру, королевские суды на местах. Если не будет форс-мажоров, лет через сто Вестерос будет совершенно иным обществом.

Давайте. Что там "марочного" из вольных городов?
Лень сейчас искать конкретные цитаты, но там много где говорилось. Сходу приходят на ум мирийские подзорные трубки и кружева.

Я напомню, что Вы утверждали, будто в Дорне и Просторе - Эпоха Возрождения, аналогичная реальному периоду в нашем мире.
Этого я не говорил. Я имел в виду ощущения, сходные с ощущением соответственно с... Реальные факты, характеризующие экономику, я приводил в посте выше.

Это ничего, что бывший бастард Рамси вполне себе резвился во главе армии?
А бастард Болтона едет в Малый Совет? Джон Сноу - отдельная тема, Станнис предлагал ему в порядке исключения.
Корабли 7 королевств тоже можно найти в других портах.
Во-первых, значительно меньше. Во-вторых, не во всех портах - в Кварте и АЮМ их вроде не было. В-третьих, 7 королевств - это целых семь королевств, а Браавос - один город.

Торгуют они, торгуют и не только. Или Браавос, теоретически, крупнее КГ и потому вдруг торговля во всем Вестеросе не развита? Это называется "подключить логику"?
Логика подсказывает, что если торговый оборот Браавоса превосходит оборот всего Вестероса, то по показателю "на душу населения" разница будет ну просто кошмарной. И с КГ сравнивать Браавос некорректно. КГ - это столица государства, провизия туда привозится из окрестных мест (и вообще, так сказать, дотационный регион). Браавос может рассчитывать лишь на свои силы, а он не только обеспечивает себя, но и инвестирует в другие государства.
А при мифическом "развитом рабовладении" все бы было по другому?
Во-первых, не мифическом, я вам приводил пример. Во-вторых, да, при определенных условиях могло быть по-другому и отмена рабства прошла бы относительно безболезненно (мы же не в рабовладельческом строе живем, хотя в нашем мире оно тоже было). Скажем, заменить рабов прикрепленными зависимыми крестьянами, рабам-управленцам и вольноотпущенникам дать права свободных. Но, повторюсь, в АЮМ на тот момент это было невозможно.
Красота. Наследственная аристократия в среднем слое Вестероса.
Не наследственная аристократия, а потомки боковой ветви, лишившиеся земель, средств и влияния. Как еще назвать странствующего рыцаря, у которого нет собственности, нет денег, которого никто не воспринимает всерьез, и который лишь носит фамилию "Аррен" из-за того, что его предки пару тысяч лет назад были в родстве с королем Долины? Или такой же потомок, породнившийся с семьей купца? Мизинец о них и говорит.
Вы термин "ремесленник" понимаете? Он очень даже может участвовать в производстве.
Короче. Если сам кует там или шьет - нижний слой (крестьяне и ремесленники). Если владеет лавкой - средний, "буржуазия".
Про септона верховного, кстати, ответьте, пожалуйста. Будет очень интересно наблюдать, как Вы, пользуясь своим же определением, расставите некоторых личностей
А что сложного? Средний слой (берем ситуацию до нового ВС) - от рождения прав не получает, но не крестьянин и не ремесленник. Надеюсь, что новый ВС эту ситуацию исправит и войдет в новую элиту (т.е., предупреждая возможное возражение - добьется не того, должность ВС по наследству станет передаваться, а того, что этот титул будет восприматься не меньше чем как грандлорд, т.е. войдет в новую конфигурацию элиты).
Каким местом Дейнерис "взяла" Юнкай? Астапор - чистое подыгрывание автора, никакой тактики там не было, тем более военного искусства. Под Миэрином "гения" командования тоже не увидел.
Юнкай победила практически без потерь (другое дело, что на этом не надо было останавливаться), в Миэрине - придумала трюк с корабельными таранами и проникновением через канализацию. В Астапоре, пусть и было подыгрывание, сама затея все равно хитра и изящна, многим бы она в голову просто не пришла.
Да как же Вас понять, когда тут пишете "наиболее крут в своей специальности" а там "специалист в любой области - Петир Бейлиш".
Ключевое слово - специалист. "В любой области" значит - сравниваются крутейшие специалисты из разных областей по принципу, кто из них наиболее крут в своей области. Впрочем, сравнение малокорректно. Я просто уточнил ваш вопрос, и ответил на тот случай, если бы вы имели в виду это сравнение специалистов. Не суть важно.
 

ddv

Знаменосец
Это меня категорически улыбнуло.
и меня тоже.
это повод повесить разбойника. А если грандлорда убивает человек типа Мизинца, из-за того что в системе грандлорда ему нет места - это повод задуматься об изменении системы и ограничить права грандлордов.
какая-то извращённая логика. Допустим я лорд и караю за убийство родича будь то разбойником, будь то аферистом. Казню в обоих случаях и заморачиваться не стану. А измышления о поводах могут сколько угодно сочинять те кто на моих наследных землях слабее моей дружины. Следствие: не интриги могут служить поводом, а лишь развитие общества. В появлении аферистов развития не усматриваю, желающие обманом завладеть чем-то чужим появились раньше чем каменные орудия труда.
Но с Мизинцами право силы сбоит. Он обыгрывает грандлордов, используя их силу против них самих. Очевидна, что система начинает не справляться. Значит, требуется новая конфигурация системы. Даже если конкретно этого Мизинца вдруг убить, появятся другие Мизинцы и снова будут прогрызать себе место в системе, прорубая себе "социальный лифт", который системой не предусмотрен (результат - реки крови и стагнация государства).
этот "сбой" как вы его называете - исключительно фантазия Мартина. До первого попадания на интриге. Да и вообще военные действия не способствуют долголетию и здоровью. Далее, реки крови - не есть предшественник стагнации, особенно в феодальной системе, скорее это укрепляет её оставшимися в живых.
 

Rom

Призрак (гость)
Отлично. Очевидно, что в рамках феодального Вестероса он ее получить в том объеме, в каком хочет, не может? Но при любом раскладе и трон получить не удастся. Наверняка он это понимает, как и то, что быть кем-то вроде Десницы - максимум его возможностей. Осталось только добиться таких условий в государстве, когда он сможет занять этот пост. Раз в рамках строгого феодализма с сильной наследственной знатью это проблематично, нужно ослабить знать как страт.
Уф, все пошло на очередной цикл. Ладно, резюмирую. Мое видение ситуации в Вестеросе очень отличается от того, что рисуете Вы. Тезисы типа "верхи - не могут, низы - не хотят", рассказы про разлагающийся капитализм феодализм, мягко говоря, не соответствуют тексту саги. Пропихивание вообще случайных персонажей, да еще и под знаменами "среднего класса", да еще и в сторонники именно Дейнерис так же не обосновано. Сама же Бурерожденная пока что не обладает навыками и способностями эффективного руководителя. Свою дурость, не умение находить даже простейшие причинно-следственные связи, эта дамочка продемонстрировала в Заливе Работорговцев в полной красе. Все imho.
Да только отъявленные оригиналы отнесутся к такому заявлению без улыбки и всерьез.
 

Airendil

Лорд
ddv
Допустим я лорд и караю за убийство родича будь то разбойником, будь то аферистом. Казню в обоих случаях и заморачиваться не стану. А измышления о поводах могут сколько угодно сочинять те кто на моих наследных землях слабее моей дружины.
Так в случае с Мизинцем вы и не узнаете, что это благодаря ему, пока вам худо не станет;) Разбойник - вот он. А как с Мизинцем бороться? А если их к тому же много? И они полезны?
В появлении аферистов развития не усматриваю, желающие обманом завладеть чем-то чужим появились раньше чем каменные орудия труда.
А ничего, что вы пользуетесь благами цивилизации, которая в изрядном мере сформирована такими "аферистами". Вот сейчас наша власть в основном состоит из Мизинцев. Скажите честно, вы поменялись бы местами с каким-нибудь латником или крестьянином Старков?
И что значит "завладеть чужим"? Я не считаю справедливым, что какой-то хрен говорит "я потомок лордов, а вы, простолюдины, должны мне повиноваться просто потому, что мне повезло удачно родиться". Интриги Мизинца - лишь восстановление справедливости.
этот "сбой" как вы его называете - исключительно фантазия Мартина. До первого попадания на интриге.
Допустим, один Мизинец попался, его казнят. Так ведь придут и другие. Идеология вассалитета перестает работать (в саге много кого т.н. "вассальную клятву" нарушал), а силы для подавления не всегда оказывается достаточно. Пока против Вариса и Мизинца она не особо полезна. И если это все "фантазия Мартина", почему мы до сих пор не при феодализме живем?
Уф, все пошло на очередной цикл. Ладно, резюмирую. Мое видение ситуации в Вестеросе очень отличается от того, что рисуете Вы. Тезисы типа "верхи - не могут, низы - не хотят", рассказы про разлагающийся капитализм феодализм, мягко говоря, не соответствуют тексту саги. Пропихивание вообще случайных персонажей, да еще и под знаменами "среднего класса", да еще и в сторонники именно Дейнерис так же не обосновано. Сама же Бурерожденная пока что не обладает навыками и способностями эффективного руководителя. Свою дурость, не умение находить даже простейшие причинно-следственные связи, эта дамочка продемонстрировала в Заливе Работорговцев в полной красе. Все imho.
У нас действительно разное видение Вестероса. Я в рядах высшей знати увидел очень мало хотя бы относительно умных людей, они потихоньку теряют нити управления. Неслучайно, главные игроки - Мизинец и Варис, которые оба не вписываются в феодальную систему.
Дейенерис может оказаться способна понять если не умом, так сердцем эту ситуацию и сделать то, что я писал. И только за счет этого стать эффективнейшим правителем, несмотря на все свои огрехи.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Сама же Бурерожденная пока что не обладает навыками и способностями эффективного руководителя.
Джон Сноу, как эффективный руководитель, научит! :in love:
Джон жив! :meow:
 

Rom

Призрак (гость)

ddv

Знаменосец
всё равно, прыгает на диване
а представителям диванной партии лишь бы известно чем заняться на любом ближайшем диване :p повод не важен.
Джон Сноу, как эффективный руководитель, научит!
падать на ножик, угу. По нескольку раз кряду, чтоб надёжнее.
А как с Мизинцем бороться? А если их к тому же много? И они полезны?
Так же как и с прочими противниками. Вам неймётся встретить пример из реальности? Гестапо и абвер были куда уж изощрённее, но ОГПУ-НКВД... и пользу извлекло в ГУЛАГе, да. В случае с Мизинцем, если представить себя к примеру на месте Брана, я бы скормил его Лету, убедившись предварительно что эта гнида при себе ни яда ни ножика не прячет нигде.
Вот сейчас наша власть в основном состоит из Мизинцев.
ваша - возможно. Я к счастью не в РФ.
Скажите честно, вы поменялись бы местами с каким-нибудь латником или крестьянином Старков?
так чтобы поучаствовать в Шепчущем Лесу, потом в Окскроссе, а потом угодить на Красную Свадьбу? Вы не поверите, но... да. Если ради победы в войне с нелюдями придётся заплатить дорогую цену - что ж... Попросил бы у Господа одно - побольше их с собой прихватить.
Допустим, один Мизинец попался, его казнят. Так ведь придут и другие.
и других с наслаждением растерзают, как только повод появится.
Идеология вассалитета перестает работать
это лишь в вашем воображении она перестаёт работать, а вовсе не в исторических реалиях. И в ПЛиО Мартина кстати она тоже вполне работает. И даже в наше время есть подобные понятия, например "верность присяге" - и ничего, существуют.
почему мы до сих пор не при феодализме живем?
в результате развития общества. Заметьте, не разнообразия аферистов и всяких проходимцев, а именно что развития общества - то бишь технического и социального прогресса. А преступников наказывали и тогда и сейчас, лишь технические средства покарания менялись.
У нас действительно разное видение Вестероса. Я в рядах высшей знати увидел очень мало хотя бы относительно умных людей, они потихоньку теряют нити управления.
и при этом эти нити тут же кто-то находит. И как ни странно это другие представители аристократии чаще всего.
 

Airendil

Лорд
В случае с Мизинцем, если представить себя к примеру на месте Брана, я бы скормил его Лету
Нет. Не на месте Брана, а не месте скажем Эддарда. Без магии. И ПЛиО вы не читали, что дальше сделает Мизинец, не знаете. И этот человек пока вам ничего плохого не сделал. Как поступите?

ваша - возможно. Я к счастью не в РФ.
А откуда, если не секрет? Просто думаю, и в вашей власти Мизинцев достаточно.

так чтобы поучаствовать в Шепчущем Лесу, потом в Окскроссе, а потом угодить на Красную Свадьбу? Вы не поверите, но... да.
Действительно, поверить крайне сложно. И дело даже не в битвах и возможной гибели. А в отсутствии компьютеров, интернета, мобильной связи, электричества, отопления, еды в супермаркетах, нормальной гигиены и пр., к чему привык современный человек. Когда нет привычного уровня информации, прав человека, когда мозги промывает не первый канал (который можно и не смотреть), а Гора с Рамси Болтоном (которых проигнорировать уже не получится). Так что поверить в такое решение очень и очень сложно. Вы где живете, в большом городе?
и других с наслаждением растерзают, как только повод появится
В том-то и дело, что из живых персонажей саги на момент ТсД претензий к Мизинцу ни у кого нет. Для всех он "чист". Разве что Санса немного знает.
это лишь в вашем воображении она перестаёт работать, а вовсе не в исторических реалиях.
Если бы она не перестала работать в исторических реалиях, мы до сих пор бы жили при феодализме. Логично?
социального прогресса
И как, в ваших фантазиях, происходит социальный прогресс?
и при этом эти нити тут же кто-то находит. И как ни странно это другие представители аристократии чаще всего
Чаще всего - это конкретно Варис с Мизинцем.
 

ddv

Знаменосец
Не на месте Брана, а не месте скажем Эддарда. Без магии. И ПЛиО вы не читали, что дальше сделает Мизинец, не знаете. И этот человек пока вам ничего плохого не сделал. Как поступите?
в сериале был разговор Эддарда и Мизинца о том чтобы Золотых плащей на свою сторону привлечь. И Мизинец там себя очень скользким типом показал. Я бы приказал паковать вещи, тихо, в тот же вечер лишь только стемнеет и тронулся вон из КГ среди ночи. Посадить дочек на корабль и часть своих людей туда же на вёсла. Но вот потом скорее всего вернулся бы из-за завещания Роберта в Красный замок и погиб там.
Просто думаю, и в вашей власти Мизинцев достаточно.
возможно. Но у нас их садят с конфискацией. Хорошо, когда не всё можно купить.
поверить в такое решение очень и очень сложно. Вы где живете, в большом городе?
никто ведь и не принуждает верить. Размеры города не при чём, тут психология важна. Если вам не знакома фраза "...значит нужные книги ты в детстве читал"(с) то лучше не ломайте голову.
из живых персонажей саги на момент ТсД претензий к Мизинцу ни у кого нет.
это не так. Бран с Риконом откажутся казнить врагов отца и брата, будь у них такая возможность? Имхо весь Совет ЖТ отправят в расход не спрашивая деталей. Среди прочих. Аналогично и Дейнерис,- и Мизинец, и Варис публично высказывались за её ликвидацию. И это только сходу я троих назвал.
нет, мы бы жили при первобытном коммунизме :)
как, в ваших фантазиях, происходит социальный прогресс?
это цепь случайностей. Ну кто может при встрече гигантских армий знать заранее которая победит и куда повернёт история? Или где случится эпидемия и выкосит империю? До ВОВ никто не предполагал что самолёты и танки будут такими... а вот поди ж ты как оно вывернулось. Т.е. это как нарыв - зреет, зреет, а потом всегда внезапно где тонко там и прорвёт. И сначала всегда гной течёт, а потом помаленьку затягивается.
Чаще всего - это конкретно Варис с Мизинцем.
а вот это уже сугубо ваши фантазии. Ну к примеру: ведь не Варис и не Мезинец получали должности при Киване, а люди Тиреллов. Подбирали нити.
 

Airendil

Лорд
Я бы приказал паковать вещи, тихо, в тот же вечер лишь только стемнеет и тронулся вон из КГ среди ночи.
Потому что вы знаете дальнейшие события. Или просто более проницательный человек чем Эддард.
возможно. Но у нас их садят с конфискацией. Хорошо, когда не всё можно купить.
Ну не знаю... даже в Европе их полно. Просто сейчас Мизинцы могут добиваться своих целей, не лья реки крови. Поэтому они выглядят попрезентабельнее.

Размеры города не при чём, тут психология важна.
Меня интересовала степень привычки к комфортным условиям. Ведь чем эта привычка больше, тем сложнее от них отказаться.

Бран с Риконом откажутся казнить врагов отца и брата, будь у них такая возможность?
А они знают врагов отца и брата? Мизинец сейчас протектор Долины, который вполне может поддержать Брана с Риконом, начни они вдруг побеждать. Как тогда с ним поступить?
Аналогично и Дейнерис,- и Мизинец, и Варис публично высказывались за её ликвидацию.
Если бы Варис и Мизинец хотели ее смерти, она была бы уже мертва (Безликих бы наняли). И как раз Мизинец отговорил Роберта нанимать Безликих.

нет, мы бы жили при первобытном коммунизме
Разве это хорошо? Ну, т.е. "идеальный коммунизм" очень даже хорошо, но вот "первобытный" - не очень.

Т.е. это как нарыв - зреет, зреет, а потом всегда внезапно где тонко там и прорвёт.
Именно! В обществе зреет недовольство социальной системой, и наиболее продвинутые представители "недовольных" постепенно подтачивают систему. Если хотите, можете считать таких как Мизинец этим самым "гноем", я не возражаю. Главное - конечный результат становится лучше.
ведь не Варис и не Мезинец получали должности при Киване, а люди Тиреллов
Киван вообще-то очень даже хотел Мизинца в совет. Только Бейлиш уже забрался повыше. А Варис, как показал эпилог, нити влияния на государство совсем не утратил.
 
Сверху