• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Амарилла

Знаменосец
Внешне кажется, что да. Что у него в голове творится, кроме мигрени, можно только гадать. Но, мне кажется, вряд ли он свято, по-рыцарски предан своему лорду. Такие люди, как Тайвин, такого человека, как Грегор, должны раздражать.
С чего это? Тайвин всегда даёт по сути Григору всегда карт-бланш на убийства и т.д., а чего ещё головорезу и психу надо?
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Внешне кажется, что да. Что у него в голове творится, кроме мигрени, можно только гадать. Но, мне кажется, вряд ли он свято, по-рыцарски предан своему лорду. Такие люди, как Тайвин, такого человека, как Грегор, должны раздражать.
Почему?
 

tea

Лорд
С чего это? Тайвин всегда даёт по сути Григору всегда карт-бланш на убийства и т.д., а чего ещё головорезу и психу надо?
Ну вот смотрит Гора на такого Тайвина, который надменно, с поджатыми губами ему что-нибудь выговаривает, при этом благоразумно стараясь держаться на некотором расстоянии, и наверняка думает: "Да я бы тебя, червяка, раздавил двумя пальцами".
 

slava220272

Удалившийся
С чего это? Тайвин всегда даёт по сути Григору всегда карт-бланш на убийства и т.д., а чего ещё головорезу и психу надо?

Если бы Григор был головорезом и психом, то что мешало ему тиранить своих собственных людей навроде Салтычихи?
Однако мы этого категорически не наблюдаем. Вотчина/хозяйство Григора процветает, а его воины готовы идти за ним в огонь и воду в буквальном смысле слова.
Причём ни у кого из его солдат в бою не возникает желания ударить Григора в спину.
Ну и сам он своих людей по возможности продвигает: на момент гибели от рук Сандора Полливер был в должности кастеляна Харренхола!
 

Амарилла

Знаменосец
Если бы Григор был головорезом и психом, то что мешало ему тиранить своих собственных людей навроде Салтычихи?
Однако мы этого категорически не наблюдаем. Вотчина/хозяйство Григора процветает, а его воины готовы идти за ним в огонь и воду в буквальном смысле слова.
Причём ни у кого из его солдат в бою не возникает желания ударить Григора в спину.
Ну и сам он своих людей по возможности продвигает: на момент гибели от рук Сандора Полливер был в должности кастеляна Харренхола!
Психи как правило могут хорошо маскироваться до поры до времени. И вы считаете, что хозяйственный мужик не может быть психом? Что Гора в своих владениях безвылазно сидит? Достаточно хорошего управляющего и кастеляна, чтобы всё шло как надо. Кто, как не головорез и псих, способен разбить маленькому ребёнку голову об стену на глазах матери, а потом изнасиловать и убить эту мать? Поджигать людей, а потом расстреливать их.
Или вы считаете, что Гора не виноватый, его оклеветали? Так в случае с Элией и её сынишкой Гора признался сам.
 

slava220272

Удалившийся
Психи как правило могут хорошо маскироваться до поры до времени. И вы считаете, что хозяйственный мужик не может быть психом? Что Гора в своих владениях безвылазно сидит? Достаточно хорошего управляющего и кастеляна, чтобы всё шло как надо. Кто, как не головорез и псих, способен разбить маленькому ребёнку голову об стену на глазах матери, а потом изнасиловать и убить эту мать? Поджигать людей, а потом расстреливать их.
Или вы считаете, что Гора не виноватый, его оклеветали? Так в случае с Элией и её сынишкой Гора признался сам.
Получается, что Григор "хорошо маскировался" всю свою жизнь :)
Да, психу тяжело и я бы сказал почти невозможно быть хорошим хозяйственником. Как псих сможет годами выносить рутину повседневной жизни?
Гора действительно в основном сидит в своих владениях, высовывая из них нос исключительно по приказу Тайвина.
Кстати, подобрать хорошего управляющего/кастеляна/мастера-над-оружием/мейстера и прочую челядь нужен талант :) И у Григора он определёно был (или у Элии в девичестве Мартел :))
Я считаю, что убивал Григор подставных лиц. Намеренно жестоко с целью обезобразить трупы до неузнаваемости.
"Чего не сделаешь ради любви".
Ничем не хуже того же Джейме Ланнистера, столкнувшего на землю Бранна или Сандора, ничтоже сумняшеся зарубившего Мику, сына мясника.
Да, признание раненого Григора гроша ломаного не стоит, потому как было сделано чтобы уязвить перед смертью Оберина.
Кстати, когда Григор убивает женщину, попытавшуюся сопротивляться насильникам он делает это максимально гуманым способом (рубит самолично голову), а был бы психом - то убийство могло растянуться на долго, привет Варго Хоуту.
 

slava220272

Удалившийся
Ну вот смотрит Гора на такого Тайвина, который надменно, с поджатыми губами ему что-нибудь выговаривает, при этом благоразумно стараясь держаться на некотором расстоянии, и наверняка думает: "Да я бы тебя, червяка, раздавил двумя пальцами".
Если бы Тайвин столь радикально не нравился Горе -то что ему стоило и в самом деле "раздавить червяка голыми руками"?
Но нет.
И даже после смерти Тайвина Гора остался верным Дому Ланнистеров и по первому зову Серсеи бросил всё и явился в КГ.
А мог бы и не являться, сказавшись больным (после дюжины ран полученных у Каменной Мельницы).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Такие люди, как Тайвин, такого человека, как Грегор, должны раздражать.
Во-первых сдается мне, что любой человек раздражает Григора Клигана уже априори, но что касается Тайвина, то он при желании может быть весьма гибким в переговорах. Одна из моих любимых сцен с его участием, это как раз переговоры с горцами Долины, шикарная вещь:thumbsup: Надо думать, что Тайвин не только дает сиру Григору полный картбланш при выполнении поручений, но и преподносит это в максимально лаконичной и доступной форме. Плюс не тревожит его по пустякам, сдается мне что инициативные фанфароны вроде Ренли Баратеона или морализаторы как Нед Старк бесят Клигана куда больше.
Кстати, подобрать хорошего управляющего/кастеляна/мастера-над-оружием/мейстера и прочую челядь нужен талант
Тихие земли спокойные люди, да? Если прислуга не будет бесить хозяина, то может жить и весьма неплохо по меркам Вестероса.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Тема военных преступлений конечно щекотливая и неоднозначная, но конкретно Гора - сам по себе такой. Жечь младшего брата за одолженную игрушку - ненормально, пусть дети и склонны к неосознанной жестокости, но Гора уже все понимал. И то, как он растерзал Элию тому пример. Мартин показывает его только с негативной стороны не просто так, позитивной у Горы нет.

У него явно есть какие-то растройсства гормонального плана или проблемы с самим мозгом, при них безудержная жестокость и агрессия, к сожалению, не редкость.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Мартин показывает его только с негативной стороны не просто так, позитивной у Горы нет.
Есть. Бой у Каменной мельницы, там он не жалел ни себя, ни своих людей. Чуть не прорвался, был ранен не один раз. Сражался упорнее всех.
Мотивация? Любой ценой выполнить приказ лорда Тайвина, которому он предан по-настоящему, как никто.
Надо думать, у Клигана на руках кровь родственников, а Тайвин закрыл на это глаза (только Тайвин на это и способен). В этом и причина преданности:
О сире Григоре рассказывали весьма жуткие вещи. Говорили, что он намеревается жениться в третий раз, а в отношении причин смерти первых двух жен ходили разные слухи. Все считали замок его местом зловещим, где даже слуги исчезают без счёта, а псы боятся войти в зал. Сестра его скончалась при сомнительных обстоятельствах, известно было и про пожар, который изуродовал его брата и про несчастный случай на охоте, когда погиб отец. Григор унаследовал замок, золото и фамильное достояние.
 

tea

Лорд
Если бы Тайвин столь радикально не нравился Горе -то что ему стоило и в самом деле "раздавить червяка голыми руками"?
Но нет.
И даже после смерти Тайвина Гора остался верным Дому Ланнистеров и по первому зову Серсеи бросил всё и явился в КГ.
А мог бы и не являться, сказавшись больным (после дюжины ран полученных у Каменной Мельницы).
Он не конкретно Ланнистерам предан, а своим сюзеренам. Это преданность бывшего простолюдина, для которого в замке и негромком титуле сосредоточена вся жизнь. Хотя я, к примеру, вполне могу представить Гору, который послал лордов и ушел в какие-нибудь разбойники. В этой роли он был бы ничуть не менее органичен.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мне отношение Грегора Клигана к лорду Тайвину напоминает отношение Луки Брази к дону Корлеоне:
Майкл согласно кивнул головой. Да, это ему удалось. Пригодился, конечно, тактический прием, которому он выучился у дона. Разговаривая о семейном деле, Майкл спросил однажды у дона:
– Как случилось, что ты пользовался услугами Луки Брази? Ведь он был настоящим зверем.
Дон прочитал ему настоящую лекцию.
– В этом мире немало людей, которые просят, чтобы их убили, – сказал он. – Их много в игорных домах, они выскакивают из своих автомобилей, когда ктото легонько задевает их за крыло, они оскорбляют и раздражают людей, о силе которых не имеют понятия. Я видел человека, который, не имея за спиной никого, дразнил целую группу опасных людей. Они кричат: «Убейте меня, убейте», и всегда находится человек, готовый это сделать. Мы каждый день встречаемся с такими случаями в газетах. Подобные люди приносят много вреда окружающим… Лука Брази был именно таким человеком. Но он составлял исключение, так как долгое время его никто не мог убить. Лука Брази был мощным оружием, которое необходимо было использовать. Он не боялся смерти, и мудрость заключалась в том, чтобы превратиться в единственного в мире человека, от руки которого он не хотел бы умереть. Это единственный знакомый ему страх – не перед смертью, а перед тем, что ты его убьешь. Тогда он твой.
 

Сулла

Удалившийся
Ну и сам он своих людей по возможности продвигает: на момент гибели от рук Сандора Полливер был в должности кастеляна Харренхола!
Очень интересное наблюдение. Григор не только смелый, преданный рыцарь, но и демократ в душе.
 
Сверху