• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Арак

Знаменосец
slava220272 Вопрос в том, кто конкретно вооружил эту ораву, возможно и Тайвин, ведь здесь Григор выполняет поручение Тайвина, а поить, кормить должен за свой счет.
 

vov

Знаменосец
Ну да, Варис о Хью говорит, Петир тоже упоминает, Пицель не помню, по моему про Хью не говорит, Серсея тоже про Хью не говорит, Роберт посвятил Хью в рыцари.
И причём тут Ланнистеры?
То, что Хью может быть отравителем, говорит Варис Неду. Где найти Хью, говорит Петир. Всё. Больше про Хью никто не упоминает.
Это не подтверждает и не опровергает то, что Серсея хоть что-то знала о Хью и тем более, что хотела ему смерти. Причин нет.
Но не я дал ему яд, клянусь. – Старик заплакал. – Спросите Вариса – это был мальчишка, его оруженосец, Хью… это точно был он, спросите у своей сестры.:koshmarrrr:
Вот значит как, спросите у Серсеи. Вы же утверждали что она ни сном ни духом о Хью.:not guilty:
А что должна говорить Серсея если она и отравила Аррена через Хью:angelic:
Гора человек Ланнистеров.
Вот Вам и железная причина:oh:
 

slava220272

Удалившийся
slava220272 Вопрос в том, кто конкретно вооружил эту ораву, возможно и Тайвин, ведь здесь Григор выполняет поручение Тайвина, а поить, кормить должен за свой счет.
Естественно, в конечном счёте эту ораву вооружили Ланнистеры.
Только не Тайвин, а Титос. Когда выделил деду Григора толику своей власти, баблишка и землю. Может там и замок стоял бесхозный, а может его уже сами Клиганы построили. Если у Тайвина есть/были золотые рудники, то почему бы в землях Клиганов на каком-нибудь ручейке не мыть потихоньку золотишко (например).
Пицель говорит об этом:
– Зачем же сиру Грегору разбойничать? – спросил Пицель. – По милости своего сюзерена он держит крепкий замок, владеет собственными землями. Он прошел посвящение в рыцари.
Собственно, для этого и нужны вассалы, чтобы не сам феодал/грандлорд не утомлял себя рутиной, а вассал. Который по первому свистку должен являться к лорду "конно, людно и оружно".
В средние века в Европе, был установлен лимит времени, ЕМНИП, на 40 дней в году. У Мартина об этом не попадалось. Но если "гонять" вассалов дольше -их хозяйство может прийти в запустение.
 

Арак

Знаменосец
Гора человек Ланнистеров
Гора человек Тайвина
Вот значит как, спросите у Серсеи
И что Серсея ответила? Когда Аррен умирал, Серсея была в У Кастерли.
Пицель, помнится, и телепатией пользуется, во взгляде королевы прочёл "убей Аррена", может и с Хью та же история?
А что должна говорить Серсея если она и отравила Аррена через Хью:angelic:
А Лиза про отравление мужа зачем говорила? Наговаривала на себя и Петира?
Вот Вам и железная причина:oh:
Поясните.
 

slava220272

Удалившийся
Тайвин не знал, что Гора выйдет на поединок и даже разозлился и потемнел лицом.Гора не отказал королеве.
Однако же в соответствующей главе не говорится кто должен был выйти на поединок, если бы Гора не явился (а не явиться он имел полное право, будучи раненым. Даже Тирион удивился).
А то что Тайвин потемнел лицом понятно - он здраво оцценивал риск на поединке с таким пройдохой как Оберин.
 

Арак

Знаменосец
Гора не отчитался Тайвину.Значит не считает себя обязанным.
Разговор был о событиях ИП. У Серсеи в услужении Пёс, а с приватными желаниями она обращается к Джейме, так что если бы ей нужно было убить Хью в первую очередь это был бы брат, а затем Пёс.
Григор человек Тайвина, но если королева к нему обратится, он не откажет, но Григор не является её доверенным лицом, в ИП с таким щекотливым поручением она к нему вряд ли бы обратилась.
Во время суда над Тирионом у королевы нет ни Пса, ни Джейме, а Гора, как не крути, очень сильный боец. Вот она его и призвала.
 

tiny_tina

Знаменосец
Я доказывал, что эту возможность нельзя исключить,
Сир, эту возможность исключает наличие такой книги как "Песнь Льда и Пламени" за авторством Джорджа Р. Р. Мартина :D
Ну а Гора+Рамси, это уже вобще за гранью добра и зла, гомосятина, пфе!
Ну, они оба знатные извращенцы и любители пыток. Почему бы и нет? ;)
 

slava220272

Удалившийся
Сир, эту возможность исключает наличие такой книги как "Песнь Льда и Пламени" за авторством Джорджа Р. Р. Мартина :D
Возможно, но до Песни льда и пламеня я ещё не добрался. А по итогам "Игры престолов" и "Бури мечей" у меня сложилось соответсвующее мнение.
Ну, они оба знатные извращенцы и любители пыток. Почему бы и нет? ;)
За Рамси говорить не хочу и не буду, а в каком месте Григор извращенец?
А вот насчёт того, что Григор "любитель пыток" я категорически возражаю.
Пытки для него не самоцель, а средство выполнить полученный приказ и не более того.
Вот за себя скажу. Буде война, неужели Вы думаете, что когда мне понадобится добыть информацию из пленного или вражеского гражданского я буду его вежливо уговаривать, а не (для начала) не устрою банальным ТАПиком "разговор с Винтерфеллом/нужную столицу написать) и зубы прикладом не пересчитаю (причём, естественно, не своими руками, хотя, под настроение...)???
А ведь в 7К нет ни военной прокуратуры, ни военных судов и о Женевской конвенции там никто не слышал. Да Григор только самую малость не дотягивает до ангелочка с крылышками!
 

tiny_tina

Знаменосец
Возможно, но до Песни льда и пламеня я ещё не добрался. А по итогам "Игры престолов" и "Бури мечей" у меня сложилось соответсвующее мнение.
Вы лучше все пять прочитайте ;)
За Рамси говорить не хочу и не буду, а в каком месте Григор извращенец?
Пытки и изнасилования - это извращение, на мой скромный взгляд. Здоровый человек таким заниматься не будет.
 

slava220272

Удалившийся
Вы лучше все пять прочитайте ;)
Я стараюсь! :)
Пытки и изнасилования - это извращение, на мой скромный взгляд. Здоровый человек таким заниматься не будет.
:) Рассмешили!
Этим всегда занимались, занимаются и заниматься будут!
А потом возвращаются " к детям и жене" и стараются не вспоминать, чтобы не подвергаться незаслуженной критике представителей страны розовых пони.
В белых перчатках только князь Болконский воевать пытался и то потому, что не представилось случая. Опять же, ладно вражеская солдатня и мирняк, но ведь тот же Болконский опять таки с вероятностью 99,99 на конюшне спускал шкуру с задницы у своих крепостных за копеешные недоимки и драл "поселянок" в худшем случае банально насилуя, а в лучшем расплачиваясь а-ля Григор Клиган с Лайной! И пусть бы какой-нибудь сиволапый крестьянин попробовал что-то вякнуть против!
 

tiny_tina

Знаменосец

slava220272

Удалившийся
А я разве с этим спорила? Я сказала:
Григор совершенно точно не здоров

Тогда с Вас критерии здоровья :)
Если в подобной ситуации 80% комсостава армии РФ будут поступать аналогично Григору Клигану, а оставшиеся 15% - подобно Рамси.
А оставшиеся 5% будут расстреляны перед строем за невыполнение приказа или в лучшем для них случае отправятся в штрафбаты "искупать кровью".
 

tiny_tina

Знаменосец
Если в подобной ситуации 80% комсостава армии РФ будут поступать аналогично Григору Клигану, а оставшиеся 15% - подобно Рамси.
Скажите, а кто приказывал Григору выбивать зубы Пие или насиловать дочь трактирщика? Не припомню, чтобы Тайвин Ланнистер отдавал такие приказы.
 

slava220272

Удалившийся
Скажите, а кто приказывал Григору выбивать зубы Пие или насиловать дочь трактирщика? Не припомню, чтобы Тайвин Ланнистер отдавал такие приказы.
Не кто, а что.
Это в своё время называлось "гонор шляхетский". Который феодал впитывал в себя с молоком матери.
Так что в выбитых зубах Пии и пущенной по кругу Лайне виноват не Тайвин, а опять таки Титос, превративший своего псаря в феодала.
 
Последнее редактирование модератором:

tiny_tina

Знаменосец
Так что в выбитых зубах Пии и пущенной по кругу Лайне виноват не Тайвин, а опять таки Титос, превративший своего псаря в феодала.
Нет, в выбитых зубах Пии и изнасиловании дочери трактирщика виноват исключительно Григор Клиган. Он выбивал, он насиловал. Он - садист. Таков канон ;)
 

slava220272

Удалившийся
Нет, в выбитых зубах Пии и изнасиловании дочери трактирщика виноват исключительно Григор Клиган. Он выбивал, он насиловал. Он - садист. Таков канон ;)
Таково Ваше мнение, а согласно канону - там все, кто взял в руки меч, убийцы и садисты и "право имеют".
А кто не взял меч - тот "тварь дрожащая" (вроде трактирщика отца Лайны или уцелевших после экспедиции Григора аборигенов Речных земель).
Хотя в каноне как раз никто иной как Григор (внезапно) прекращает "забаву" своих подручных:
– А моего ученика зарубили, – продолжил приземистый мужчина с мышцами кузнеца и перевязанной головой. Он явился ко двору в самом лучшем кафтане, но бриджи его были залатаны, а дорога оставила на плаще пыль и пятна. – Гоняли его по полям, сидя на лошадях, и с хохотом тыкали в него копьями, словно в дичь. Мальчишка спотыкался и кричал, наконец рослый проткнул его пикой насквозь.

Ну и да, с отрядом в полсотни рыл Григор даже крепости берёт:
Печальный сир Карел Вэнс, которого можно было бы назвать красавцем, если бы не багровое, цвета вина, родимое пятно на его лице, указал на склонившихся селян.

– Это все, что осталось от крепости Шеррер, лорд Эддард. Остальные погибли вместе с жителями Вендского городка и Шутовского брода.
 

tiny_tina

Знаменосец
Таково Ваше мнение
Нет, это факт. Виноват в совершаемых преступлениях исключительно тот, кто их совершает. Например, Чикатило виноват в своих, Джек-Потрошитель в своих, ну а Гора изнасиловал дочь трактирщика и выбил зубы Пие, он виноват в том что сделал.
Хотя в каноне как раз никто иной как Григор (внезапно) прекращает "забаву" своих подручных:
Ага, убивает парня.
Ну и да, с отрядом в полсотни рыл Григор даже крепости берёт:
Я в его боевых способностях не сомневаюсь. Однако его удаль не отменяет того факта, что он насильник, убийца и садист. И да, он изнасиловал и убил Элию Мартелл, предварительно разбив голову её сына об стену прямо у неё на глазах.
 

slava220272

Удалившийся
....Виноват в совершаемых преступлениях исключительно тот, кто их совершает. ..

Дело за малым, определиться имеет ли произведённое деяние состав преступления в Вестросе или нет!
Так убийство ученика кузнеца: Гора убил, это факт.
По Вашему ему надо было не вмешиваться, а оставить его умирать медленно? Но зато с белыми и чистыми ручками? Или приказать добить его кому-нибудь из своих солдат?
Вот Нед Старк лично рубит головы, а не делегирует полномочия палачу (у себя на Севере, но в КГ он уже переобувается и оправляет исполнять королевское "правосудие" Беррику), но почему действия одних персонажей одобряется, а аналогичное действие других - осуждается???
Да и вообще получатся, само понятие "удар милосердия" для Вас чуждо, пущай помучается!
Кстати то же самое уже звучало в данном разделе про умерщвление "принца из сточной канавы": местная феминизированная публика на голубом глазу заявила, что "хлоп об стену" - это жестоко и ужасно (черепушка разбита, кровь, мозги, вылезшие из орбит глаза), а вот задушить подушкой - было бы куда гуманнее.
Совершенно проигнорировав сам факт того, что смерть от удушья долгая и мучительная, а от разбитой об стену головы -лёгкая и быстрая.
Вот так и живём в мире, где понятия гуманизма и милосердия подменяются жестокостью, но зато с "красивой картинкой" или вообще оставлением жестокости за кадром!

А теперь про "бытовуху":
...Гора изнасиловал дочь трактирщика и выбил зубы Пие, он виноват в том что сделал.
Гора и его солдаты изнасиловали Лайну, дочь трактирщика.
Но имеет ли данное деяние в Вестеросе состав преступления? Судя по саге -нет, не имеет! Ведь фигуранты оплатили свои действия, причём оплата была принята и даже дана сдача. Ни сама Лайна, ни её отец не обратились ни за Королевским правосудием, ни даже к сюзерену Горы Тайвину Ланнистеру! Вопрос исчерпан!

Кстати, в аналогичной ситуации (причём задолго до Горы, подавая тому пример) Тайвин поступает с женой Тириона Тишей аналогично: ей устраивают групповое изнасилование, но каждый участник сполна оплачивает свои действия, Тирион так вообще золотой монеткой. Всё, уплочено. Претензий у жертвы нет и быть не может.
"ужасный век, ужасные сердца" (С).

Выбитые зубы у Пии вообще не преступление, даже по УК РФ в настоящее время побои декриминализированы и за них виновный несёт административную, а не уголовную ответственность.
Пия стала жертвой своей тупости и только, кто ей доктор? Мог вообще убить и кто бы с Григора спросил? Но нет, он всего лишь проучил Пию. Что странно, но после экзекуции Пиа не утратила привлекательности, может там и зубы на месте остались, так утёрла кровь из разбитой губы и призадумалась.

Вот была бы Пиа женой Горы - то я бы первый осудил его за глупость: жену по лицу бить нельзя, иначе как потом целовать разбитые губы и смотреть в подсвеченные фингалами глаза? А вот по пятой точке - можно и нужно, частота процедуры зависит уже умственных способностей самой жены: хочет она получить на орехи или нет. Если нет - не доведёт ситуацию до рукоприкладства, если хочет - то разве можно отказать любимой жене?
ЗЫ, Сансу в КГ тоже били, причём куда более жестоко и, главное, обидно, потому что не заслуженно!
 
Последнее редактирование:
Сверху