• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] III

Как вам романтическая линия Серого Червя и Миссандеи?


  • Всего проголосовало
    170
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Хома тут идут вопросы возникают ближе о величине головного мозга, его структуре, вот все эти комбинации, что если хищному эллазавриду, триранозавриду или спизавру удалить мозг которвый был ближе к крокодильему и заменить, на что-то другое и мог бы он катать в принципе диких попуасов... Это масса условностей и уклоняемся от поиска открытия секретов в самом ПЛиО. Я зашёл на книжную часть форума, там ужас-ужас, что твориться, хоть и есть такая некая принибрижительность в слове сериальщики, но качество обсуждения у нас действительно сейчас повыше, а все заслуженные корифеи ушли там в игры играть...
Я стараюсь просто абстрагироваться и стараться брать свидения только из ПЛиО, слов Мартина, сериала и интервью Бенивайсов с актёрами...
 
Последнее редактирование:

Хома

Лорд
Хома тут идут вопросы возникают ближе о величине головного мозга, его структуре, вот все эти комбинации, что если хищному эллазавриду, триранозавриду или спизавру удалить мозг которвый был ближе к крокодильему и заменить, на что-то другое и мог бы он катать в принципе диких попуасов...
.Что мы знаем о их возможностях :
Способны накапливать жизненный опыт .
Поддаются дрессировке .
Умеют ориентироваться на действие вожака\лидера .
Наличие привязанности как к друг другу так и к дрессировщику\наезднику .
Наличие свободы выбора - Дрогон мог отсутствовать достаточно долго , но все же возвращался .

Что не умеют драконы :
Отсутствует язык общения . Хотя учитывая отсутствие взрослых особей своего вида это до конца неясно , но нету упоминаний об этом и от валирийцев .
Отсутствуют орудия труда .
Отсутствует ( отсутствовала ) сложная система организации общества .
Не умеют и не имеют потребность созидать .

Выходит ,что дракон ближе к животным чем к человеку по развитию .
 
Хома это всё сложные вопросы, так же можно объявить например народы которые живут в каменном веке недоразвитыми и что они в принципе не смогут понять культуру... Что понятно даже интутивно не верно. Примечательный факт, но в Афганистане не понимают вообще западный киноматограф, а ценят индийское кино.
Так и тут можно задать вопросы:
- Если драконы хотели бы драконы были бы разумны, то заваевали бы весь Мир?
- Разумны ли дельфины и киты, которые могут не просто описывать что видят, а полностью изобразить эхо-картинку и их чувства, способны ли мы понять их разум? Или их нельзя считать разумными, только потому-что у них нет конечностей способные создавать орудия труда?
- Обучаемы ли осьминоги, предпочитающие отщельнический образ жизни и их жизнь не была столь мала?
Есть вот такой даже прикол:
ac-15276.png
Так-что я думаю вернутся к тому на чём я основываюсь - если под Винтерфеллом, погибнет Дрогон (и не будет воскрешён), но выживут Рейгаль и Визерион (а я считаю его Иным, а значит живым), то моё предположение о разумности драконов будет непоколебимо.
Сейчас просто дискуссия о магичности, разумности, имение конечностей способные создавать орудия труда, организация общества, свобода воли и прочего... Рано говорить и хотим ли этого или нет, но уходим в оффтоп.
Если Дрогон выживает, вы ближе к пониманию сути драконов у Мартина. Если он погибает, а два других остаются, то ближе всё-таки я. Хочу ли я смерти Дрогона? Нет! Но так неумалимо логическое заключение...
Буду ли я растроен фактом, что я ошибался? Вовсе нет, значит не учёл и не прислушался сам...
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
вспомните, Дейнерис села да полетела, без тренеровок...
В книгах не просто так. Это был моральный подвиг. Сериалу это сложно показать, так как драконов не существует.
- Дрогон, - кричала она. - Дрогон.
Он повернул голову. Из пасти шел дым. Его кровь тоже дымилась, там, где каплями падала на землю. Он снова взмахнул крыльями, подняв удушливое облако окровавленного песка. Дени задержалась в нем, кашляя. Он клацнул зубами.
- Нет, - все что она успела сказать. Нет, только не меня, ты не узнал меня? Черные зубы клацнули в дюйме от ее лица. Он собирался оторвать ей голову. У Дени слезы навернулись на глаза. Она споткнулась о труп владельца ямы и упала на спину.
Дрогон заревел. Звук заполнил яму. Горячий воздух поглотил ее. Длинная чешуйчатая шея дракона вытянулась к ней. Когда его пасть открылась, она могла увидеть кусочки костей и обуглившуюся плоть между его черных зубов. Его глаза источали тепло. Я смотрю прямо в ад, но я не отвернусь. Никогда прежде она не была ни в чем так уверена. Если я убегу, он сожжет меня и съест. Дрогон заревел прямо ей в лицо, его дыхание было таким горячим, что могло сжечь кожу.
Дени видела своё отражение в огненных красных безднах Дрогоновых глаз. Какая она маленькая, какая слабая, хрупкая и испуганная. Нельзя, чтобы он видел мой страх. Она царапнула песок, оттолкнув труп хозяина ямы, и сомкнула пальцы на рукояти его кнута. Прикоснувшись к нему, она осмелела. Кожа была теплой, живой. Дрогон снова взревел, так громко, что она чуть не выронила кнут. Его пасть распахнулась перед ней.
Дени ударила его.
- Нет, - завопила она, изо всех сил размахнувшись плетью.
Дракон резко отдернул голову.
- Нет, - снова закричала она, - нет!
Гребень вдоль его морды ощетинился шипами.
Дрогон поднялся, тень от его крыльев накрыла девушку.
Дени стегала плетью чешуйчатый живот Дрогона, снова и снова, пока рука не заболела. Длинная змеиная шея дракона изогнулась дугой. С шипением, он полыхнул сверху черным огнем в нее. Дени бросилась под огонь, размахивая кнутом и крича:
- Нет, нет, нет. ЛЕЖАТЬ!
Его ответный рев был полон страха и ярости, полон боли. Он взмахнул крыльями раз, другой...
… и сложились. Дракон прошипел последний раз и вытянулся на животе.

Короче. Дени показала дракону, что не боится его. Что достойна его. Что она смелее его и сильнее как личность. Что дракону её не испугать. Это как с собаками, которые признают альфу по поведению.
 

first

Удалившийся
Я думаю доказательством разумности драконом может быть факт гибели Дрогона. И не потому-что мне так хочется, мне бы наоборот не хотелось, но... Есть одна смерть невиновного связанная с Дрогоном и которую нельзя объяснить - смерть дочки пастуха в Миэринде, не самого постуха, не просто разнос отары коз или овец у человека которому жить стало не на-что, а именно смерть заведомо невинной, можно сказать сокральной жертвы. Я думаю это может быть заведомо подготовленной "бомбой" заложенной под Дрогона - для горького.
В сериале это показано лучше, но суть не меняется. Он просто жег овец, но рядом оказался пастух. Вот на охоте можно случайно подстрелить грибника, но это не делает тебя маньяком.
А касательно морали, то любовь к детям это новая мораль. До 19-го века дети считались менее ценными чем взрослые и их жизнь менее ценной. Но после появления националистических государств, когда человек стал собственностью государства, то дети стали самыми защищаемыми, так как они являются будущим человекокапиталом государств, будущими солдатами и матерьми, которые рождают новых солдат для государств. Соответственно их нужно вырастить, чтобы они исполнили свои обязанности перед государством.
Как относятся к детям видно на примере историй о Афганистане, народе с одной из древнейших культур, где чуть ли не раньше всех зародилась цивилизация. Никакой там защиты детей и близко нет, а их эксплуатируют нещадно ради собственных целей взрослые.
 
first красивый отрывок и думаю вас поддержат многие, но вот я думаю как личность для тигров вообще и владеющий даже приёмами рукопашного боя вряд ли покажусь авторитетным. А сколько случаев было, что собаки убивали своих хозяев? У Мартина ведь не описан случай убийства драконом бывшего наездника, знали только, что у дракона в течении жизни могло быть много наездников, а у человека только один. Почему? Это всё очень сложная тема с драконами...
В сериале это показано лучше, но суть не меняется. Он просто жег овец, но рядом оказался пастух. Вот на охоте можно случайно подстрелить грибника, но это не делает тебя маньяком.
А касательно морали, то любовь к детям это новая мораль. До 19-го века дети считались менее ценными чем взрослые и их жизнь менее ценной. Но после появления националистических государств, когда человек стал собственностью государства, то дети стали самыми защищаемыми, так как они являются будущим человекокапиталом государств, будущими солдатами и матерьми, которые рождают новых солдат для государств. Соответственно их нужно вырастить, чтобы они исполнили свои обязанности перед государством.
Если случайно так получилось и Дрогон почувствовал, что будет наказан, что тоже говорит о его разумности, то интересный вариант - прав я, а побеждаете в споре вы и Хома. ))) Это очень сложная и тонкая тема и ближе к вере, что есть место даже коллизиям...
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
first красивый отрывок и думаю вас поддержат многие, но вот я думаю как личность для тигров вообще и владеющий даже приёмами рукопашного боя вряд ли покажусь авторитетным. А сколько случаев было, что собаки убивали своих хозяев? У Мартина ведь не описан случай убийства драконом бывшего наездника, знали только, что у дракона в течении жизни могло быть много наездников, а у чпловека только один. Почему? Это всё очень сложная тема с драконами...
Вы правы. Но суть в том, что человек должен быть достоин дракона. Он должен проявить свою готовность быть рядом с ним. Сериал подобные моменты упрощает, так как ему пафосные рассуждения ближе, чем реальные дела.
 

first

Удалившийся
Если случайно так получилось и Дрогон почувствовал, что будет наказан, что тоже говорит о его разумности, то интересный вариант, прав я, а побеждает в споре Хома. ))) Это очень сложная тема и ближе к вере...
Считаю что случайно, что не отменяет того факта, что любовь к детям это не категория морали. Дети это щенки. Когда змея съедает птенчиков, разоряя гнезда, то никто не обвинит её в аморальности.
 

Хома

Лорд
Хома это всё сложные вопросы, так же можно объявить например народы которые живут в каменном веке недоразвитыми и что они в принципе не смогут понять культуру... Что понятно даже интутивно не верно. Примечательный факт, но в Афганистане не понимают вообще западный киноматограф, а ценят индийское кино.
Вы немного не в ту сторону пошли . Не суть важно понимает ли афганец голливудский кинемотограф или оценит ли папуас Мона Лизу . Важно другое - у папуаса есть созидательное начало , сложная структура социума, язык общения и понимание того , что он смертен . Это и отличает хомо сапиенс от всех животных . Все остальное его отставание упирается лишь в замкнутость жизни общины и в отсутсвие возможности обучения в более развитом обществе .

Киты как и их родственники слоны конечно же обладают разумом . Тем более обладают разумом гоминиды ( орангутан , шимпанзе или горилла ) . Но делает ли наличие простейших орудий труда и простейшего социума равным разум шимпанзе и человека ? Или все таки они ближе к животным пока ?
 
Последнее редактирование:
first ну одно когда действительно хищник охотиться на жертву, другок когда человек охотиться на человека, есть вариант Моби Дик, когда жертва не против... Все вот эти тонкие грани, ещё тоньше чем о границах разумности, тем более морали, которые меняются с временами... Вы же знаете я не любитель обсуждать всего этого - это ближе к психологии и истории... Да и вы ждущиего сильных потресений, склонны больше к писсимизму в ожидании у Мартина и тем более сериала, для меня видется огромный разворот в сознании читателя и зрителя, именно тем, что Мартин играет не чувствами больше, а не ожиданным поворотом связанным с временем и думаю Песнь Льда и Пламени посвящена не противоборству добра и зла, а это на самом деле песнь одной личности - которую вы можете считать упрощённой до придела, а мне вот воспринимается, что песнь как раз именно его...
Хома, я остановлюсь, ;) иначе мы откровенно переступим и так широкую грань касающих понимания - обсуждение теорий.
 
Последнее редактирование:

filin66

Знаменосец
Иные неграми не быват Вам, правда на книжном примере, показали, что Дрогон - "лапа" дракоальфы и при случае накажет переметнувшегося Визериона сам, без команд Дени. Точно также Призрак закусает агрессивного наглеца из стаи Нимерии.
Кадры с ДрогоноДжоном показывают, что драконы чувствуют: есть ли страх у противника.
Также лютоволки и собаки чувствуют эмоции. И команду давать не обязательно: Дрогон на пафос Дени прилетел в ВД, а не на её многодневные крики "гули-гули".

Возможно, драконы инстинктивно не любят магов, может получили психотравму в ДБ Кварте.

Специально для Вас снимут флэшбэк: как мелкая статистка пасёт овец и зыркает синими глазками, а Дрогон её обезвредил.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Проблема в том, что вы видите плюсы. Но они не делают из Неда победителем по жизни. Он выживший. Как Фродо. А выжившие несут семена своей гибели вместе с собой. Вот Мартин привязал смерть Неда к видению Башни Радости именно для этого. Нед неудачник, несмотря на свою счастливую жизнь.
Собственно в этом мы с вами расходимся. Имхо, но герои-неудачники, пусть и не имеющие реальных проблем, не могут сполна реализовать свой жизненный потенциал и соответственно не могут быть позитивным примером. Другое дело, что жизнь Неда вполне может рассматриваться как хеппи-энд, в чем вы безусловно правы.
.
ИМХО Нэд неудачник ибо олух царя небесного. Или по Джоновски- северный дурень. Особо касается Нэда книжного. Харизма Шона Бина многим мешает адекватно воспринимать Нэда. Даже вечно приоткрытый рот не помог. Настолько зашел образ, что из Джона сделали верного продолжателя дела защитника всех слабоумных. Не прощу Нэду Восстание Баратеона и судьбу племянника, как впрочем и бардак в семье.
 

Vinnypu

Знаменосец
Какая-то селянка на грани голодной смерти... :fools:
Похоже мы всех,кто появляется в новостях кастинга записываем в стройные ряды голодающих беженцев :oh:
Хотя...если честно,то идей действительно нет,там или вояки,либо беженцы....или рекруты КН :ходок:
 

ElenaSh

Знаменосец
А значит, волки и дракон умрут и у него... только у деда все это будет прописано, проработано, напророчено и обосновано.
Так в этом вся соль. Я же не предъявляю претензии в стиле "они убили Кенни!" Меня устраивают факты - точки сюжета (пока, по крайней мере), но печалит то, что между этими точками проложены асфальтовые дороги, минуя все загадки и живые эмоции, вместо которых у актёров теперь тумблеры вкл/выкл.
 

Vinnypu

Знаменосец
они обычно без имен...
На "сексуальную северянку" это лицо - не та фактура, имхо. Значит, беженка какая-нибудь, чтобы нагнать мрачной атмосферы
Вот интересно,зачем в условиях жуткого хаоса и военных действий нужна сексуальная северянка? Кого она там будет соблазнять? КН? :ходок::koshmarrrr:
А что!? хорошая идея :meow: Сексуальная северянка-плохая примета...там тут же тайный брак...Ягодка обречён.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху