• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Захват Эссоса Вестеросом

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Интересно, что может помешать Вестеросу захватить Мир, Тирошь, Пентос и Лис с ходу, у которых даже армии нету, кроме наемников. Одного войска Ренли, куда входили только силы Простора и Штормового предела для этого достаточно. И с чего вообще Браавосу или другому городу приходить к кому то на помощь? С какой стати?
Валлирийцы со своими драконами никогда не ставили цель захватить весь Эссос, зачем им это? А так всех противников они сокрушили.
У Вестерроса тоже нет армии) в таком случае.

У одних армия наёмная, у других феодальное ополчение.
Что круче? Я вот так не знаю.

Но повторю. В "Мире" есть строчка отом, что превратись Три Сестры в друзей и союзников, то Вестерросу пришлось бы не сладко.
 

robin1986

Кастелян
У Вестерроса тоже нет армии) в таком случае.

У одних армия наёмная, у других феодальное ополчение.
Что круче? Я вот так не знаю.

Но повторю. В "Мире" есть строчка отом, что превратись Три Сестры в друзей и союзников, то Вестерросу пришлось бы не сладко.
У Семи королевств есть армия и эта армия хорошо вооруженных и обученных рыцарей и пехоты, что мы могли наблюдать в войне пяти королей. И она в любом случае больше и боеспособнее, чем разрозненные отряды наемников.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
У Семи королевств есть армия и эта армия хорошо вооруженных и обученных рыцарей и пехоты, что мы могли наблюдать в войне пяти королей. И она в любом случае больше и боеспособнее, чем разрозненные отряды наемников.
С чего Вы взяли, что феодальное ополчение Вестероса эффективнее наёмной армии ВГ?
Тут уже приводили в пример Войну Пятигрошевых Королей.

Я привожу как источник "Мир", где прямо сказано, что объединись Три Шлюхи, Вестерросу пришлось бы туго.

Просто пример. Во время "Танца Драконов" армия Севера смогла выступить только спустя пару лет после начала.
 

robin1986

Кастелян
С чего Вы взяли, что феодальное ополчение Вестероса эффективнее наёмной армии ВГ?
Тут уже приводили в пример Войну Пятигрошевых Королей.

Я привожу как источник "Мир", где прямо сказано, что объединись Три Шлюхи, Вестерросу пришлось бы туго.

Просто пример. Во время "Танца Драконов" армия Севера смогла выступить только спустя пару лет после начала.
А во время Войны королей через сколько выступила армия Севера? А в вашем источнике Мир как то обосновывается чем они угрожать будут? Голым задом? Что может противопоставить хотя бы одной армии Ренли с 100тыс из которых несколько десятков тыс рыцарская конница? Я не вижу что. Несколько отрядом наемников. их раздавят и даже не заметят. Флот? Он есть и у Вестероса, можно построить еще больше, это не преграда для армии вторжения.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
А во время Войны королей через сколько выступила армия Севера? А в вашем источнике Мир как то обосновывается чем они угрожать будут? Голым задом? Что может противопоставить хотя бы одной армии Ренли с 100тыс из которых несколько десятков тыс рыцарская конница? Я не вижу что. Несколько отрядом наемников. их раздавят и даже не заметят. Флот? Он есть и у Вестероса, можно построить еще больше, это не преграда для армии вторжения.
А через сколько выступит армия Севера во время завоевания Мира?

Рыцарская конница = рыцарь+оруженосец+сержанты+конные стрелки и т.д.

В "Мире" прямо сказано, что объединись Три Шлюхи, то Вестерросу пришлось бы плохо.


Я согласен с тем, что правильное время для удара поможет Вестеросу одержать превые победы. Вестерос сможет контролировать часть новых земель.
Но проблемы будут. Большие проблемы.

При живых драконах подобные войны были на грани реальности, даже отдельным ВГ есть что противопставить. Но всё возможно.
 

Forrey

Знаменосец
Интересно, что может помешать Вестеросу захватить Мир, Тирошь, Пентос и Лис с ходу
Переброска армии через море - сложнейшая логистическая операция.
Скрыть подготовку к вторжению в условиях Вестероса невозможно.
Вольные города имеют флот.
И как бы они не собачились между собой, но в случае вторжения Семи Королевств, они сплотятся почти наверняка. Каждый подумает "я следующий".

В конце концов, Вестерос даже Ступени не удержал. Хотя тогда Семь Королевств имели драконов.
 

Forrey

Знаменосец
У одних армия наёмная, у других феодальное ополчение.
Что круче? Я вот так не знаю.
Наемная.
Феодальное ополчение - вообще один из худших видов армий, хуже только ополчение племенное.
А наемная армия... ну вот армия поздней Римской республики и Римской империи была наемной. А как воевала! Да, это не "Золотые мечи", которые служат тупо тому, кто больше заплатит, но только потому, что покупатель был один - государство. А так - да, люди из народа, бедняки, шли туда за пайком (хорошим), пенсией (гарантированной), участком земли по окончании службы и возможностью приподняться за счет добычи.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
В конце концов, Вестерос даже Ступени не удержал. Хотя тогда Семь Королевств имели драконов.
Потому что это было частной затеей одного Таргариена, а не государственным предприятием.
 

Forrey

Знаменосец
Потому что это было частной затеей одного Таргариена, а не государственным предприятием.
А почему государство централизованно не бралось за это?
Ответ:
1) Централизация там была низкая, куда ниже, чем в Римской империи, к примеру;
2) Потому что профит малопонятен, а риски велики. Возможно, тот же Пентос намного выгоднее было иметь торговым партнером, чем захватывать. Ну, допустим, взяли его. Разграбили. Добычи с лихвой хватило оплатить поход. А дальше?
 

robin1986

Кастелян
А через сколько выступит армия Севера во время завоевания Мира?

Рыцарская конница = рыцарь+оруженосец+сержанты+конные стрелки и т.д.

В "Мире" прямо сказано, что объединись Три Шлюхи, то Вестерросу пришлось бы плохо.


Я согласен с тем, что правильное время для удара поможет Вестеросу одержать превые победы. Вестерос сможет контролировать часть новых земель.
Но проблемы будут. Большие проблемы.

При живых драконах подобные войны были на грани реальности, даже отдельным ВГ есть что противопставить. Но всё возможно.
Пару месяцев, но это не суть, так как торопиться не куда, подготовка может занять хоть год. Еще раз не напомните, что в Мире сказано о мощных сухопутных силах, способные противостоять 100тыс или даже большей армаде. Из войны за спорные земля я могу сделать вывод, что даже армия одной Западной земли может стать для них критичной. Наемников не так много и они ненадежны. Они просто разбегутся если припечет сильно. У Пентоса вообще по договору с Браавосом нет ни флота ни армии.
Что за проблема в контроле за 3 или 4 городами, да и то там пикнет под угрозой полного разрушения и разорения. Да они при демонстрации силы сами согласятся войти в состав королевства, как автономные составные части. Они от этого только выигрывают.
Переброска армии через море - сложнейшая логистическая операция.
Скрыть подготовку к вторжению в условиях Вестероса невозможно.
Вольные города имеют флот.
И как бы они не собачились между собой, но в случае вторжения Семи Королевств, они сплотятся почти наверняка. Каждый подумает "я следующий".

В конце концов, Вестерос даже Ступени не удержал. Хотя тогда Семь Королевств имели драконов.
Ничего сложного в переброски через море нет при наличии большого флота. Тем более, что побережье Эссоса совсем рядом. Для меня совсем не очевидно, что там кто то придет на помощь. Когда было монгольское нашествие, что то никто ни к кому не пришел на помощь.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Пару месяцев, но это не суть, так как торопиться не куда, подготовка может занять хоть год.
Или два. Что действительно не так важно.
Важно то, что в одном случае Север идёт воевать за свою честь, а во втором случае - авантюра.
Сколько англичан по вассальной присяге пошли во Францию в начале столетки? Такие вообще были?

Еще раз не напомните, что в Мире сказано о мощных сухопутных силах, способные противостоять 100тыс или даже большей армаде. Из войны за спорные земля я могу сделать вывод, что даже армия одной Западной земли может стать для них критичной. Наемников не так много и они ненадежны. Они просто разбегутся если припечет сильно.
Не помню. Другой разговор, что у Волантиса есть мощная наземная армия. Они даже Мир взяли, но потом всё пошло не так.
Из бонусов. Волантис прямо заявлял о желании захватить все ВГ и восстановить былую империю. Чего Вестеррос делать не будет.
Ну и у Волантиса война была на два фронта, а у Вестерроса фронт будет один.

У Пентоса вообще по договору с Браавосом нет ни флота ни армии.
ИМХО, если говорить про успешную операцию, то начинать нужно с Мира, Лиса и Тироша.
Пентос потом сам подтянется, если в этих трёх установится мир под властью Королевской Гавани.
Бравос - лучше и не трогать(пока) и всячески давать понять, что на него ни кто не претендует.

Что за проблема в контроле за 3 или 4 городами, да и то там пикнет под угрозой полного разрушения и разорения.
Ну в реальном мире были проблемы в контроле над городами миллионниками, особенно если твоя армия - десятки тысяч.

Когда было монгольское нашествие, что то никто ни к кому не пришел на помощь.
Вот это в точку.
 

robin1986

Кастелян
Или два. Что действительно не так важно.
Важно то, что в одном случае Север идёт воевать за свою честь, а во втором случае - авантюра.
Сколько англичан по вассальной присяге пошли во Францию в начале столетки? Такие вообще были?


Не помню. Другой разговор, что у Волантиса есть мощная наземная армия. Они даже Мир взяли, но потом всё пошло не так.
Из бонусов. Волантис прямо заявлял о желании захватить все ВГ и восстановить былую империю. Чего Вестеррос делать не будет.
Ну и у Волантиса война была на два фронта, а у Вестерроса фронт будет один.


ИМХО, если говорить про успешную операцию, то начинать нужно с Мира, Лиса и Тироша.
Пентос потом сам подтянется, если в этих трёх установится мир под властью Королевской Гавани.
Бравос - лучше и не трогать(пока) и всячески давать понять, что на него ни кто не претендует.


Ну в реальном мире были проблемы в контроле над городами миллионниками, особенно если твоя армия - десятки тысяч.

Вот это в точку.
Так я и говорил, что самым разумным будет захват только четырех городов. Вообще можно организовать что то типа коалиции под эгидой Вестероса для защиты против Дотракийцев. Границу легко организовать по Рону, поставив крепости во всех бродах. Мир, Лис, Тирошь и Пентос, все остальное по сути не нужно, один Квохор чтоб защитить придется степь цепочкой крепостей опоясывать. Волантис можно если, что и в качестве союзника привлечь. Когда золотые мечи двинулись к морю из Волантиса вышел отряд в 5 тыс человек, не знаю какие силы у них, но врят ли сопоставимые с Вестеросом. Во время войны с Ройнарами были 100 тыс армии со стороны Волантиса, после Рока один драконий владыка собрал в Квохоре 30 тыс армию, но тогда очевидно это было ополчение, сейчас его нет. Где то встречал упоминание о рабах-солдатах охраняющие земли Волантиса от Дотракийцев.
 

Forrey

Знаменосец
Когда было монгольское нашествие, что то никто ни к кому не пришел на помощь.
То-то и оно, что монголы были дисциплинированы и едины, а в Вестеросе с этим швах.

В общем, повторюсь: при наличии умного и энергичного короля, который обеспечит и дипломатическую подготовку, и логистику, и само вторжение - Семь Королевств смогут завоевать два-три ВГ.
Удержать будет уже значительно сложнее: если на захват многие безземельные рыцари выстроятся в очередь (это ж грабить можно! слава!) - то удерживать, это уже рутина. Доходов особых нет, а расходы есть. От пиратов море патрулировать - дохода вообще не приносит, а денег стоит больших и опасно хотя бы просто в силу штормов.
Но и это решаемо.
Но вот пойти дальше, на материк - нет.
 

robin1986

Кастелян
То-то и оно, что монголы были дисциплинированы и едины, а в Вестеросе с этим швах.

В общем, повторюсь: при наличии умного и энергичного короля, который обеспечит и дипломатическую подготовку, и логистику, и само вторжение - Семь Королевств смогут завоевать два-три ВГ.
Удержать будет уже значительно сложнее: если на захват многие безземельные рыцари выстроятся в очередь (это ж грабить можно! слава!) - то удерживать, это уже рутина. Доходов особых нет, а расходы есть. От пиратов море патрулировать - дохода вообще не приносит, а денег стоит больших и опасно хотя бы просто в силу штормов.
Но и это решаемо.
Но вот пойти дальше, на материк - нет.
Ни в армии Робба, ни в армии Ланистеров или Станниса я не увидел проблем с дисциплиной. Огромные богатые города, огромная территория, если посмотрите на атлас, Спорные земли и Мир с Пентосом это не меньше территории Простора, плодородные земли с отличным климатом.
 

Forrey

Знаменосец
Спорные земли и Мир с Пентосом это не меньше территории Простора, плодородные земли с отличным климатом.
...и многочисленным населением, которое вовсе не горит желанием уступить свои плодородные земли каким-то выходцам с другого континента.

Ни в армии Робба, ни в армии Ланистеров или Станниса я не увидел проблем с дисциплиной.
Фишка именно в том, что это армии разных грандлордств.
А чтобы завоевать, да не просто завоевать, а удержать и интегрировать - необходима именно слаженность действий государства Вестерос. А таковой нет.
 

robin1986

Кастелян
...и многочисленным населением, которое вовсе не горит желанием уступить свои плодородные земли каким-то выходцам с другого континента.


Фишка именно в том, что это армии разных грандлордств.
А чтобы завоевать, да не просто завоевать, а удержать и интегрировать - необходима именно слаженность действий государства Вестерос. А таковой нет.
Уверен, что большинству крестьян и тем более рабам, абсолютно плевать кому принадлежит их земля. Никаких проблем в этом я не вижу в армии Ренли, где есть и войска Простора и Штормовых земель.
 

Forrey

Знаменосец
Уверен, что большинству крестьян и тем более рабам, абсолютно плевать кому принадлежит их земля.
Почему-то русские и испанские крестьяне при приходе французов так не думали. Хотя как раз французы не собирались отнимать у них землю. А вестеросцы - очень даже.

Никаких проблем в этом я не вижу в армии Ренли, где есть и войска Простора и Штормовых земель.
Эти воюют понятно за что: посадить на ЖТ своего босса, а он их одарит. Разовая акция.
А тут проблема на десятилетия.

Собственно, Шесть Королевств не смогли Дорн удержать...
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Почему-то русские и испанские крестьяне при приходе французов так не думали. Хотя как раз французы не собирались отнимать у них землю. А вестеросцы - очень даже.
Вестеросцы тоже не будут отнимать землю у крестьян, они её будут отнимать у местных элитариев.

Ну и наши крестьяне при французах начали активно разносить поместья своих баринов.

Эти воюют понятно за что: посадить на ЖТ своего босса, а он их одарит. Разовая акция.
А тут проблема на десятилетия.
Тут всё просто, они воюют за земли.
Очень просто и понятно.
Кстати, а спорные земли вообще кому принадлежат?
Кто там такой живёт патриотичный?

А в ВГ больше рабов чем свободных.
 

Magonid

Лорд
Мне вот интересно, а какие силы в Вестеросе заинтересованы в заморских землях? Великим лордам и просто могущественным лордам это не нужно они ни чего с этого не получат, значит корона и всякие вторые сыновья.
Если лордов заставят участвовать в чём я сильно сомневаюсь, ( нет у короны инструментов заставить условного лорда долины делать то что он не хочет) то первый же захваченный город будет разграблен под чистую и основная масса войск с добычей отправится домой.
Если экспедиция будет просто авантюрой короны, то мощь армии и королевского флота вряд-ли будет превышать ресурсы любого из ВГ.
 
Сверху