• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Захват Эссоса Вестеросом

Sir Рыцарь

Рекрут
В данном случает, какая разница?
Тяжелая кавалерия в 14 веке передвигалась быстрее? Быстрее доспехи одевали?
А так. Я вот на раз и не могу вспомнить прецедент внезапной встречи "Рыцарей" с "Кочевниками".


Конечно. К Дотраку нужно переть много-много по местности, в полной изоляции от внешнего мира, ибо "монголы" не дадут не подвозить провиант(и воду), а так же с примитивной разведкой уже будет плохо... нее, её просто не будет.
Разница в 14 и 17 веком в доступности лошадей.
Да, с Дотракийским морем все сложно. По идее, сначала нужно захватить запад и юг Эссоса, и только потом идти в степь.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Разница в 14 и 17 веком в доступности лошадей.
Да, с Дотракийским морем все сложно. По идее, сначала нужно захватить запад и юг Эссоса, и только потом идти в степь.
Но переход поляки делали с конных рыцарей и конных арбалетчиков на конных гусар и конных казаков.
По лошадям всё ровно.
 

Sir Рыцарь

Рекрут
Но переход поляки делали с конных рыцарей и конных арбалетчиков на конных гусар и конных казаков.
По лошадям всё ровно.
Ага, я понял, в чем вы (возможно) заблуждаетесь. Постепенное исчезновение тяжелобронированной конницы происходило в первую очередь из-за появления арбалетов и мушкетов, а не из-за резкого «а так легкая конница же круто!». Легкая конница была всегда, в свое время даже Иван Грозный выставил 60 тыс. единиц.
И да, если по лошадям все ровно, то все равно ничто не помешает вестеросцам создать своих легких кавалеристов с гораздо лучшим вооружением, нежели аракхи.
Но, опять же, легкая конница не ровня тяжелой.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ага, я понял, в чем вы (возможно) заблуждаетесь. Постепенное исчезновение тяжелобронированной конницы происходило в первую очередь из-за появления арбалетов и мушкетов, а не из-за резкого «а так легкая конница же круто!».
Конкретно Польша перевооружалась под давлением именно легких кавалеристов.
Тот же Валенштейн был не согласен с лозунгом "рыцарей убили мушкеты", как и Густав Адольф.
Там скорее социально-экономические причины, но не суть.

Легкая конница была всегда, в свое время даже Иван Грозный выставил 60 тыс. единиц.
А что он еще мог выставить? :fools: Стрельцов только если.
А так, в том числе и Грозный помог полякам перестроиться.

И да, если по лошадям все ровно, то все равно ничто не помешает вестеросцам создать своих легких кавалеристов с гораздо лучшим вооружением, нежели аракхи.
Конечно. У Перумова ни чего не помешало Рохану создать свою тяжелую пехоту.
У вас вестеросцы на конях и с луками. Ну и т.д.

Но, опять же, легкая конница не ровня тяжелой.
Конечно нет. Совершенно разные рода войск.
Это как спорить, что лучше, грузовик или минивен?
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
С захватом Эссоса все не так просто. Вольные города хоть и постоянно ведут войны друг с другом при этом ведут активную дипломатическую деятельность. Стоит Вестеросу захватить один-два как остальные сразу создадут альянс, призовут наемников, может к дотракийцам дары отправят. Против альянса вольных городов у Вестероса преимущества, на мой взгляд, нет. Также стоит учитывать, что объединенное войско Вестероса нужно переправить через Узкое море, обеспечить ему снабжение. Целиком и сразу его переправить будет весьма затруднительно. К тому же у Вольных городов есть сильные флоты-особенно у Волантиса и Браавоса(вроде вообще мощнейшие). Стоит им победить Вестерос на море и считай армия в изоляции и обречена. Вольные города очень богаты(один Железный Банк Браавоса чего стоит)- могут нанять огромное число наемников, имеют дипломатические и торговые связи со странами Востока-могут попросить помощи или купить военную помощь в Гисе, Кварте и др., закупить армию Безупречных и нанять орду дотракийцев, оплатить услуги Безликих и убить правителя Вестероса. Да и армии у них свои есть с боевыми слонами. Объединенная армия девяти Вольных городов вряд ли слабее Вестеросской, а флот скорее всего сильнее. Драконов в расчет не беру ибо имба.
 

Polkan Von Budka

Наемник
Еще один момент. Экономически Вестерос уже дозреет до объединения, или оно будет держаться только на харизме короля? Если только на харизме, то тяжелая война может привести к распаду.
Вообще же для серьезного обсуждения темы, к сожалению, не хватает слишком многих данных по Эссосу. Вроде: население каждого из 9 вольных городов и их владений, наличие укреплений (так, Спорные Земли, за которые воюют Мир, Лис и Тирош, по идее, должны быть утыканы крепостями и замками, и их придется брать), размер армий и флотов, численность войск их возможных союзников, вооружение...
 

talsterch

Ленный рыцарь
Ещё следует учесть что Эссос более науко развитый. И что у него на данный момент маленькие професиональные армии .А в случае нашествия возможно бцдет техно скачёк +массовая мобилизация эсоссцев
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
...Вольные города очень богаты(один Железный Банк Браавоса чего стоит).
Самое главное. А как же пятая колонна?
Вольные города ведут постоянную борьбу, а это плохо сказывается на бизнесе.

Купцам выгодно образование единого государства - так всегда было.
Так что, правильная политика, и часть сама сдастся.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Самое главное. А как же пятая колонна?
Вольные города ведут постоянную борьбу, а это плохо сказывается на бизнесе.

Купцам выгодно образование единого государства - так всегда было.
Так что, правильная политика, и часть сама сдастся.
Кому сдастся? Дикарям из Вестероса, которые (О Владыка Света)молятся каким-то Семерым?Говорят на другом языке(Владыка Света, как может язык иметь невалирийские корни)?
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Купцам выгодно образование единого государства - так всегда было.

Что за наивность :) Купечество - и есть правящее сословие почти во всех Вольных Городах, где имеет место быть олигархически-республиканская форма правления. Зачем им еще чужеземного короля и знать - себе на шею сажать? Их и так неплохо кормят :moustached:
А конкуренция и борьба за рынки - и между современными корпорациями есть.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
А конкуренция и борьба за рынки - и между современными корпорациями есть.
Ага. Вот только этих "конкуренты" сделали всё, что бы границы исчезли и страны объединились.;)
Рглор не единственный бог Эссоса.

К слову. Правящую верхушку Западного Побережья, вполне котируют для брака в самом Вестеросе, леди Меривизер соврать не даст.
Т.е. точек соприкосновения там не мало.

Да и внутренняя борьба в каждом городе имеет место быть. Ауцайдеры вполне могут играть за "объединителя".
 

TaylerDerden

Лорд
Да и внутренняя борьба в каждом городе имеет место быть.
абсолютно верно)равно как имеет место быть она и в Вестеросе. лично я считаю что нестабильность самих 7к, обширность Эссоса и наличие у Браавоса сильнейшего флота - определяющие факторы при ответе на вопрос этой темы)отрицательный ответ конечно же))
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока , вы выдаете желаемое за действительное и натягиваете сову на глобус, кмк.
Как верно подметил Тейлер, сама тема про "натягивание совы на глобус".
Выше вон, уже "монголов" собираются покорять. Вейс Дотрак жечь и т.д.

А так, раз уж фантазировать. То лорды 7К подчинились Таргам. И даже после смерти драконов, власть продолжала держаться. На этом фоне "гибкие" купцы с западного побережья кажутся вполне пригодными для ЕвроСоюза.

абсолютно верно)равно как имеет место быть она и в Вестеросе. лично я считаю что нестабильность самих 7к, обширность Эссоса и наличие у Браавоса сильнейшего флота - определяющие факторы при ответе на вопрос этой темы)отрицательный ответ конечно же))
Ну не нужно всё сводить к флоту Бравоса. Бравос вовсе не король Узкого Моря - просто сильный игрок.
 

TaylerDerden

Лорд
Ну не нужно всё сводить к флоту Бравоса. Бравос вовсе не король Узкого Моря - просто сильный игрок.
лично мне, по прочтении книги, показалось что не "просто сильный игрок", а сильнейший)
А так, раз уж фантазировать. То лорды 7К подчинились Таргам. И даже после смерти драконов, власть продолжала держаться.
эта власть не хило пошатывалась)и происходило это довольно таки часто.

а вообще, на мой взгляд, показательным является "завоевание дорна". Тарги не смогли толком захватить не самый богатый и густонаселенный регион на территории своего материка...так что уж говорить о вторжении в Эссос
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
лично мне, по прочтении книги, показалось что не "просто сильный игрок", а сильнейший)
Сильнейший - тут такое... Один на один м.б., но вот их силы не хватает на доминирование в Узком Море.

эта власть не хило пошатывалась)и происходило это довольно таки часто.
Восстание Черного Пламени и всё?

а вообще, на мой взгляд, показательным является "завоевание дорна". Тарги не смогли толком захватить не самый богатый и густонаселенный регион на территории своего материка...так что уж говорить о вторжении в Эссос
Да я согласен с тем, что завоевать Эссос - почти невозможно.

Но если бы мне дали ЦУ, то я бы начал с формирования пятой колонны. Тот же Дорн присоединили вовсе не силой.
 

TaylerDerden

Лорд
Сильнейший - тут такое... Один на один м.б., но вот их силы не хватает на доминирование в Узком Море.
а что означает "доминирование на узком море"? зачем Браавосу на нем доминировать?))и кто сказал что Браавос этого хочет? как по мне так это мирный город, вполне довольный тем что у него есть и живущий по принципу "живи так как хочешь и дай жить другим"
Восстание Черного Пламени и всё?
восстание святого воинства, два восстания Баратенона, внутрисемейные конфликты, набеги железян времен Дагона
Но если бы мне дали ЦУ, то я бы начал с формирования пятой колонны. Тот же Дорн присоединили вовсе не силой.
но тема называется ЗАХВАТ, а не присоединение/объединение)
Да я согласен с тем, что завоевать Эссос - почти невозможно.
без почти)
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
а что означает "доминирование на узком море"? зачем Браавосу на нем доминировать?))и кто сказал что Браавос этого хочет? как по мне так это мирный город, вполне довольный тем что у него есть и живущий по принципу "живи так как хочешь и дай жить другим"
Доминировать, что бы все вопросы всегда решались в их пользу.

восстание святого воинства, два восстания Баратенона, внутрисемейные конфликты, набеги железян времен Дагона
Восстание святош - самое начало.
Внутри семейные конфликты - это про другое.
Железяне это слишком регионально.
Так что всего один конфликт остался. )

ИМХО, при желании, удачном стечении обстоятельств и холодном подходе - Западное Побережье можно присоединить.
 

TaylerDerden

Лорд
Восстание святош - самое начало.
да хоть начало хоть конец)
Внутри семейные конфликты - это про другое.
это про то же самое. дестабилизация всех видов общественных отношений в стране
Железяне это слишком регионально.
<ничерта> себе регионально. набеги на три региона из 7ми
Так что всего один конфликт остался. )
так что осталось все что я перечислил. и почему то вы проигнорировали два восстания Баратеона. и сюда еще можно добавить постоянный конфликты случающиеся в головах Таргов и хоть и нечастые, но все же набеги одичалых на север
ИМХО, при желании, удачном стечении обстоятельств и холодном подходе - Западное Побережье можно присоединить.
присоединить это в том плане что вломить им люлей и уйти?))ну тогда конечно можно)
 

Sir Рыцарь

Рекрут
Ещё следует учесть что Эссос более науко развитый. И что у него на данный момент маленькие професиональные армии .А в случае нашествия возможно бцдет техно скачёк +массовая мобилизация эсоссцев
С чего бы это Эссос более развитый в научном плане?
 
Сверху