• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бейлор Благословенный

Король Бейлор был?

  • Святым человеком пытавшимся спасти государство и страну, в целом действовал правильно

  • Отдаю должное его силе духа и стойкости, но он был слабым правителем

  • Опасный религиозный фанатик и безумец, чуть не погубивший страну

  • Он мне нравится, но вот с сестрами переборщил немного

  • Это тот король в честь которого названа Великая Септа Бейлора?


Результаты будут видны только после голосования.
Вот чисто как персонаж у меня Бейелор всё же особых симпатий не вызывает, потому как не л...
Бейлор принял обеты септона, но уже после коронации. Что, кстати, наталкивает на очень странные мысли. Разве септоны не отрекаются от всего мирского? Или это Бейлору можно по принципу того, что он святой аскет или из-за «докторины исключительности»? Или обеты септона не исключают бытия королем или лордом? Но ведь рыцари веры отказываются от своих владений? Попахивает тут чем-то несуразным, а то и преступным... :writing:
 

Nea

Наемник
Бейлор принял обеты септона, но уже после коронации. Что, кстати, наталкив...
Ну, это и правда похоже на какую-то попытку в теократию, но даже так всё же на что Бейелор надеялся, при условии, что у него не было ни драконов, ни регулярной армии, верной именно королю... что было бы, начни он реально какие-то более спорные решения воплощать в реальность (а ведь до этого могло бы и дойти). Да и после его смерти не сказать чтобы Септа какое-то большее влияние вдруг обрела, так что я не уверена, что он прямо хотел и стремился какую-то "семеризацию" Вестероса проводить и укреплять религиозность населения.
Но опять же подобная вот вера в собственную "исключительность" слишком уж отдаёт если и не семейными наклонностями, то очень, гм, оторванностью от реальности точно, а это уже большой минус для хорошего правителя. Одним только подкармливанием простого народа не обойдёшься а уж если подкармливать вдруг окажется нечем, тогда и вовсе пиши пропало
 

Нимврод

Знаменосец
Лучше бы Бейлор женился на Рейне и заделал с сестрой хоть одного наследника(-цу) (предварительно помолясь, она же тоже была набожной) :smirk:
Ему надо присоединить (в перспективе) Дорн, потому что просто так вестеросская знать мир с дорнийцами не проглотит. Поэтому женихом дорнийской наследницы должен быть очевидный будущий наследник Железного Трона. А у Бейлора нет машины времени, чтобы его гипотетический сын рос бы не по дням, а по часам.
Нет, в теории, он сам конечно мог на дорнийской наследнице жениться...
 

Нимврод

Знаменосец
не люблю я фанатиков
Поверьте, Бейлор на фоне реальных средневековых королей не фанатик. Что он такого сделал, заставил какого-то лорда-ноунейма омыть ноги прокаженному? У средневековых королей это было регулярной практикой. Инквизиции с искоренением иных конфессий и ересей он не вводил, языки за богохульство не вырывал, и так далее. Максимум, что смог сделать автор своими набросами - добавить ему некий легкий флёр фричества. Но честное слово, на фоне дедушки он совершенно нормален.
Стоило просто с самого начала Дейну выдать за Эйгона хотя конечно тут вполне могла бы получиться Серсея бета версия 1.0, а Нейерис либо отпустить в септы вместе с Рейной, либо поженить с Бейелором, с которым она стала бы прекрасной "святой королевой" и проводила бы время в молитвах и помощи бедным.
Кстати, да, на брак Бейлора с Нейрис было бы интересно посмотреть.
 

Nea

Наемник
Поверьте, Бейлор на фоне реальных средневековых королей не фанатик. Что он такого сделал, заставил какого-то лорда-ноунейма омыть ноги прокаженному? У средневековых королей это было регулярной практикой. Инквизиции с искоренением иных конфессий и ересей он не вводил, языки за богохульство не вырывал, и так далее. Максимум, что смог сделать автор своими набросами - добавить ему некий легкий флёр фричества. Но честное слово, на фоне дедушки он совершенно нормален.
Ну, я понимаю, конечно, что всё могло бы быть намного хуже, но таки фанатиком я его считаю, именно как человека, а не как правителя. Будь Бейелор порешительнее характером или проживи он подольше, то вполне возможно, что он ещё мог бы наворотить того, о чём вы говорите, потому что упоротости, имхо, ему бы вполне себе хватило.
А так, ну, как правитель получился не такой уж и плохой, но всё равно не то чтобы выдающийся. Кроме Дорна и фрикомоментов вспомнить нечего.
И то я всё же его заслугу в том же замирении с Дорном вижу исключительно в том, что он сыграл свою роль с искренней верой в то, что это он такой святой тут веления богов исполняет, а на деле всё это замирение организовали Визерис и принц Дорна, но чтобы обоим сохранить лицо один устроил спектакль с обещанием казнить заложников, а второй покорился только после спектакля. В смысле, не то чтобы я прямо настаиваю, но мне эта версия кажется весьма верибельной по аналогии с тем, как в реальном средневековье такие вещи происходили (ну та же Каносса вон например).

Кстати, да, на брак Бейлора с Нейрис было бы интересно посмотреть.
Я из тех, кто верит в её чисто родственную любовь с Эймоном и в искреннюю религиозность верю, так что считаю, Нейерис и Бейелор могли бы быть хорошей парой, жили бы чисто как брат с сестрой и поддерживали бы начинания друг друга. Тем более что по законам веры их брак был бы даже ну можно сказать не "мерзостью", ибо кузены легально женились и там, и в реальной средневековой Европе. Разве ж не идеально.
 

Нимврод

Знаменосец
Я из тех, кто верит в её чисто родственную любовь с Эймоном и в искреннюю религиозность верю, так что считаю, Нейерис и Бейелор могли бы быть хорошей парой, жили бы чисто как брат с сестрой и поддерживали бы начинания друг друга. Тем более что по законам веры их брак был бы даже ну можно сказать не "мерзостью", ибо кузены легально женились и там, и в реальной средневековой Европе. Разве ж не идеально.
Вот да.
Опять же, будь женой Эйгона не кроткая Нейрис, а Дейна Непокорная, он не смог бы над ней так издеваться. Швайгон так-то трус, даже Дейрона наследства не лишил.
А так, ну, как правитель получился не такой уж и плохой, но всё равно не то чтобы выдающийся. Кроме Дорна и фрикомоментов вспомнить нечего.
В первую очередь это отрадный пример вестеросца и Таргариена, не стремящегося поторопить родственников в могилу, а готового рискнуть ради них жизнью и реализацией собственных политических планов (см. Эймон в змеиной яме). Обещал он, что за Эймоном вернется? Вернулся и спас.
 

Nea

Наемник
Опять же, будь женой Эйгона не кроткая Нейрис, а Дейна Непокорная, он не смог бы над ней так издеваться. Швайгон так-то трус, даже Дейрона наследства не лишил.
Да, с Дейной Швайгон если бы и ходил по любовницам, то явно не так открыто, и сомнений в наследнике бы не имел. Тоже, правда, могли быть проблемы, конечно, но всё же хотя бы не восстания Блэкфайров.
Короче, я считаю, Визерис тут всё же оплошал какое-то прямо имя невезучее для Таргариенов, у каждого, кто его носил, были проблемы с семьёй:D

В первую очередь это отрадный пример вестеросца и Таргариена, не стремящегося поторопить родственников в могилу, а готового рискнуть ради них жизнью и реализацией собственных политических планов (см. Эймон в змеиной яме). Обещал он, что за Эймоном вернется? Вернулся и спас.
Тут спорить не буду, именно как человек Бейелор об Эймоне, да и о той же Нейерис, действительно заботился.
 

Dragon Knight

Казнен
Кстати, да, на брак Бейлора с Нейрис было бы интересно посмотреть.

Рейна больше подходит на роль королевы Бейлора: она была почти так же набожна, как и брат; но более женственной и с более крепким здоровьем, чем Нейрис.
 

Нимврод

Знаменосец
Рейна больше подходит на роль королевы Бейлора: она была почти так же набожна,...
Ну, я подозреваю, для Бейлора инцест был морально неприемлем и он вдобавок понимал, что Доктрина Исключительности шита белыми нитками.
 

Лаэлли

Знаменосец
Бейлор принял обеты септона
Там непонятно, на самом деле, что и как он на себя принял, учитывая, что помазал как септона он себя сам. Вряд ли это типичная септонская процедура, раз упомянуто отдельно. Возможно, Бэйлор принял обеты сходные по формулировке с обетами септона, но не делавшие его септоном и не мешавшие править.
Ему надо присоединить (в перспективе) Дорн
Мне до сих пор кажется, что он реально боялся, что в случае, если он сам женится на Мирии (Дэйрона-то от брака отделяли несколько лет, а точный возраст дорнийки неизвестен, только что она не достигла нужного для брака возраста на момент явления Бэйлора в Дорн), дядюшка Визерис и Ко его все-таки прирежут, не взирая ни на какие чудеса и уже начавшую формироваться "святость" Бэйлора, которые в форме народной любви защищали его от заговорщиков (те просто не рискнули бы, опасаясь мятежей и тд). Имхо, весь его покаянный поход в Дорн был продиктован не только верой как таковой, но и пониманием, что никак иначе он туда просто не отправится - партия войны во главе с дядей, для начала желавшей казнить дорнийских заложников, не даст. А вот такое... да они же все надеялись, что Бэйлор помрет - дорнийцы из глумления, а партия войны - чтоб им руки развязали.
Вообще, если Дени на кого из своих предков чем-то и похожа, то на Бэйлора. Тут вам и поход через пустыню, пусть по разным причинам, тут и "мисса-мать" и "святой король". Думаю, Бэйлор, когда по Красной пустыне шел, тоже говорил себе что-то типа: "Если я оглянусь - я пропал".
 

Нимврод

Знаменосец
Мне до сих пор кажется, что он реально боялся, что в случае, если он сам женится на Мирии (Дэйрона-то от брака отделяли несколько лет, а точный возраст дорнийки неизвестен, только что она не достигла нужного для брака возраста на момент явления Бэйлора в Дорн), дядюшка Визерис и Ко его все-таки прирежут, не взирая ни на какие чудеса и уже начавшую формироваться "святость" Бэйлора, которые в форме народной любви защищали его от заговорщиков (те просто не рискнули бы, опасаясь мятежей и тд). Имхо, весь его покаянный поход в Дорн был продиктован не только верой как таковой, но и пониманием, что никак иначе он туда просто не отправится - партия войны во главе с дядей, для начала желавшей казнить дорнийских заложников, не даст. А вот такое... да они же все надеялись, что Бэйлор помрет - дорнийцы из глумления, а партия войны - чтоб им руки развязали.
Я не уверен, что Визерис был из партии войны. Хотя он хотел казнить дорнийских заложников, решение Бейлора о мире с Дорном он в итоге принял и соблюдал мир, пока король был при смерти. Я подозреваю, что отравил Бейлора (как потом и Визериса) его кузен Эйгон, которому Бейлор не давал над Нейрис издеваться. Причем Швайгон как раз действительно подходит на роль главы партии войны - поскольку он реально попытался с Дорном войну начать, и под это дело даже отметился нетривиальными техническими решениями вроде машин, которые должны были метать Дикий Огонь. Вообще кмк мы Швайгона недооцениваем, злодей был масштабный.
 

Лаэлли

Знаменосец
Я не уверен, что Визерис был из партии войны.
Визерис, кмк, был скорее не "грабь-убивай по убеждению", а более прагматичный, он мог считать именно завоевание и грабеж Дорна выгодным, а заодно и хотеть подвинуть подальше непокорного (Юный Дракон-то был рад играть в живые солдатики и в остальном дяде не мешал) молодого короля. Но после того, КАК Бэйлор заключил мир, напасть на Дорн во время его временной недееспособности - это политическое самоубийство
 

Нимврод

Знаменосец
напасть на Дорн во время его временной недееспособности - это политическое самоубийство
Почему? Обвинить дорнийцев в том, что король из-за них пострадал... хотя так-то да, риск для Визериса слишком велик, Бейлор ведь может и поправиться.
 

Нимврод

Знаменосец
Кстати, ещё раз о Бейлоре Святом. Фамильный меч из валирийской стали Таргариенов - Черное Пламя. Старший брат Бейлора, Дейрон Молодой Дракон, погиб в Дорне с Черным Пламенем в руках, то есть меч должен был попасть в руки дорнийцев. Но в дальнейшем он у Таргариенов, то есть Бейлор добился его возвращения.
 

Dragon Knight

Казнен
Нимврод , корону Завоевателя не вернули....

Может и вернули, но носить её короли больше не стали. Все, кто её надевал (кроме самого Завоевателя) - умерли не своей и ранней смертью (Мейгор, Эйгон II, Дейрон I) :doh:
 

Stregoika

Знаменосец
Но в дальнейшем он у Таргариенов, то есть Бейлор добился его возвращения.
Он мог быть частью приданного Мирии. И тогда передача его Блэкфайру смотрелась бы ну очень интересно *хотя, тогда Швайгона даже кое-как можно понять*
 
Сверху