• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бейлор Благословенный

Король Бейлор был?

  • Святым человеком пытавшимся спасти государство и страну, в целом действовал правильно

  • Отдаю должное его силе духа и стойкости, но он был слабым правителем

  • Опасный религиозный фанатик и безумец, чуть не погубивший страну

  • Он мне нравится, но вот с сестрами переборщил немного

  • Это тот король в честь которого названа Великая Септа Бейлора?


Результаты будут видны только после голосования.

Cephorus Septim

Оруженосец
- Во власть не проползли бы ничтожества вроде Баттервелла, делавшие карьеру, подкладывая под Швайгона своих дочек.
А кто сказал, что не проползали бы иного сорта люди, навроде последних двух Верховных при Бейлоре? Или может, то, что такого рода кандидатуры были только в Церкви, заслуга таки десницы? Иначе не согласуется с прописанным стремлением Бейлора внедрить церковные порядки в повседневность и политику.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Бейлор явно не одобрял бы образ жизни кузена
Образ жизни Недостойного начался еще при Эйгоне III. Так что - наверняка не одобрял, но никаких явных действий против не предпринял, наоборот, "принимал вину на себя", если вспомнить то, что пост 171 г. был не первым, в ходе которого он чуть себя не довел.
 

Нимврод

Знаменосец
А кто сказал, что не проползали бы иного сорта люди, навроде последних двух Верховных при Бейлоре?
Нигде не сказано, что они имели влияние на политику.
Или может, то, что такого рода кандидатуры были только в Церкви, заслуга таки десницы?
Это всё гадательно.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Нигде не сказано, что они имели влияние на политику.
Потому что прямо говорится, что в последние годы Бейлор занимался вопросами веры. Вот поэтому и нет. Поэтому - в случае продолжения жизни Бейлора и после 171 г., вероятно, дело шло либо дальше такими темпами (Бейлор занимается церковью, параллельно пытается вбросить какие-то указы навроде проституции и поясов целомудрия, а Визерис все сам как десница), либо Бейлор бы дошел до конфликта с десницей рано или поздно, ибо дело его жизни (не считая септы), как-то не двигается. В конфликт я больше верю, поскольку странно, что те вещи, которые были сделаны при Визерисе II ("Несмотря на то, что его царствование длилось немногим более года, весьма поучительно будет принять во внимание его преобразования в королевском хозяйстве, создание нового монетного двора, усилия по увеличению объемов торговли за Узким морем и пересмотр свода законов, который создал еще Джейхейрис Миротворец в годы своего долгого правления"), не были сделаны при том же позднем Бейлоре. А если они готовились при Благословленном, то тогда резона отравлять его у Визериса нет.
Это всё гадательно.
У нас есть достаточные отзывы о Визерисе как об управителе - и есть свидетельства о кругозоре актов Бейлора.
 

Eternity

Оруженосец
Человек, который отжал трон у племянницы - вполне способен и племяннику помочь побы...
У какой племянницы? После Танца и других, более ранних прецедентов, женщины у Таргов могут наследовать только когда нет мужчин в роду. Возможно, специальным законом это не оформлялось, но де-факто это так.
 

Eternity

Оруженосец
Для сына Рейниры это какой-то странный поступок, вы не находите?)...
Скорее, это еще более логичный поступок для сына Рейниры, который видел к чему приводят проблемы дочерями-наследницами. Да и в то время у Таргов уже не было силы, чтобы позволять себе устраивать нестабильности.
В общем, в Энциклопедии достаточно причин упомянуто и без меня:
"После смерти короля в 171 году были те, кто считал, что Железный Трон теперь должен перейти к Дейне, поскольку она была старшим выжившим ребенком Эйгона III. Тем не менее, она была изолирована в течение десяти лет в Девичьем склепе, что лишило её и сестер могущественных союзников. Вдобавок, воспоминания о Танце Драконов и о Рейнире Таргариен, последней женщине, восседавшей на Железном Троне, заставили многих с подозрением относиться к идее правящей королевы. Кроме того, многие считали Дейну дикой, неуправляемой и распутной из-за того, что за год до этого она родила бастарда, но все еще отказывалась назвать имя его отца. Были процитированы прецеденты Великого совета 101 года и Танца драконов, и претензии Дейны и ее сестер были отвергнуты. Так корона перешла к их дяде Визерису II Таргариену[2][3][4]."
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Я думаю что главная опасность в том, что Таргариены со временем не становятся лучше и мудрее, а их психологические заскоки обостряются. Бейлор скорее всего был бы все более радикальным и фанатичным, он мог бы решить некоторые проблемы, но создал бы при этом новые.
Ага, - становился бы более радикальным, начиная от закроем все бордели/введем суд веры вместо суда обычного/узаконим позорную прогулку голышом (она же искупительная) по улицам что для знатных мужей, пойманных на блуде, так и для знатных леди при малейших подозрениях в неверности или отхода от догм/поста веры (что для леди полная соц смерть/проще от мужа хорошо получить за закрытыми дверями). А то и ордена воскресить, чтобы чрезмерно верующие с дубинами и мечами следили за остальными и наставляли на путь истинный оступившихся или не особо религиозных.
Домолился бы до какого-нибудь "прихода семерых" и призвал привести к истинной вере ЖО и север, ну или на худой конец додавить язычников на семерянском трезубце, - Блэквудов и кто там еще остался (а после танца и ярмарок вдов было сказано, что куча северян осталось жить поживать, да добра наживать на трезубце, давая подъем веры в старых богов).

Так что мб Визерис, если и травил, наперед видел, к чему идет возрастающая религиозность короля-септона (к тому времени уже ясно видевшего в каких то левых неграмотных каменщиках и чумазых детях аватары семерых), - принял меры и дал спокойствие стране. Правда, вскоре пришел недостойным, возможно тоже после устранения любимого папки-короля, но это уже другая история.
 
Сверху