• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
:bravo: Эта цитата разрушает форумный миф про полную невиновность Сансы в походе к Серсее одним простым логическим рассуждением: выше Вы процитировали прямую речь Серсеи, а ниже - ее мысль. И Серсея мысленно считает поход Сансы удачей.
А мы все мысли Серсеи считаем истиной в последней инстанции, или только те, что можно притянуть к интересной теории "Санса предательница Нед Старк погиб исключительно из-за нее"?
А то у нас пов Серсеи есть, там много мыслей, самых разных.
Например, что она Тайвин в юбке и лучшая правительница из всех возможных.
Серсееденисрачи считать закрытыми, раз лучшая королева уже известна? Ну, Серсея же так думает! Значит, правда! :woot:
 

vov

Знаменосец
В книге и написано, емнип, что подарком судьбы Серсея посчитала желание Лораса погеройствовать и избавить ее и Маргери от своего присутствия. Это вообще ценность была?
Впрочем, что бы ни приключилось с мальчиком на Драконьем Камне, королева все равно останется в выигрыше. Если он возьмет замок, Станнис получит страшный удар, а флот Редвина выйдет на битву с Железными Людьми. Если потерпит поражение, она уж позаботится, чтобы львиная доля вины легла на него.
Ничто так не пятнает героя, как неудача. Если же он вернется домой на щите, покрытый кровью и славой, его убитая горем сестра останется без защиты, и Осни мигом предложит ее утешить.

Для Серсеи была и еще какая. А действует Серсея соответственно своему пониманию вопроса , а не Малышки Мю или кого бы то ни было.
Т.е. Лорас предал Маргери и обрек ее на поражение от Серсеи.
И пошла поехала софистика:oh: Ну нету других аргументов понимаю...
Т.е.
если кто то вам сюрпризом подарит пылесос , а позже кто то другой мультиварку , и вы подумаете что ценность подарка такая же , то это что, означает, что оба подарка пылесос и мультиварка пыль сосут что ли, хотя оба можно назвать подарками.:not guilty:
Или, все-таки, это корректнее назвать приятной неожиданностью, сюрпризом, забавной случайностью, произошедшей, как нельзя кстати?
Назовите хоть горшком. Суть написанного в книге от этого не меняется.
Санса предала доверие отца, вопреки его просьбе она выдала его планы.
Она просто просчиталась,
Очень просто. Вместо чудесного прынца, прынц- чудовище, вместо мужа короля- карлик:oh:
А жестко просчитался Нед, который решил шантажировать королеву, рассчитывая, что она не будет сражаться, а испугается и побежит.
А вот тут как раз все просто - случай и предательство. И Серсея в падении Неда играет роль свадебного генерала. Это факт.
Действовать Серсею сподвигла смерть Роберта, а не приход Сансы.
Активно действовать против Неда Серсея начала захватив Сансу(первый акт агрессии)после её прихода с планами отца , это факт из книги.:angelic: И еще раз,Серсея действует согласно своему пониманию. А её понимание -их спас приход Сансы:angelic: Но вы мне тут начинаете доказывать что это необъективно и что?
Действует то Серсея , а не вы. Это можно принять за данность:angelic:
И ночной визит Мизинца, который ясно и недвусмысленно показал, что именно собирается делать лорд Старк - взять власть, если понадобится, то силой.
Что после этого визита Старка и его людей арестовали тепленькими? Или ночью отделили от него дочек что бы не рыпался, как например предлагал Ренли с детьми Серсеи?
Зато вот о приходе Сансы, Серсея и на словах и в мыслях. А Мизинцу только по губам провела после бала.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я объясняю на пальцах. Помолвка заключалась официально и скорее всего публично. И также она должна и расторгаться.
Причем на тот момент Нед даже не знает, что Роберт ранен, он почему-то решил, что для разрыва помолвки с сыном короля достаточно одного лишь его, Неда, желания. А мнение короля вообще не учитывается. И он очень ошибался - этот шаг, останься Роберт в живых, был бы окончательным разрывом их дружбы и началом весьма трудных времен для Дома Старков, который продолжался бы все царствование Роберта, а затем и Джоффри.
Эта цитата разрушает форумный миф про полную невиновность Сансы в походе к Серсее одним простым логическим рассуждением: выше Вы процитировали прямую речь Серсеи, а ниже - ее мысль. И Серсея мысленно считает поход Сансы удачей.
Но вот увы и ах - у нас есть ПОВ Сансы, где она перечислила то, о чем она рассказала Серсее:
— Я прекрасно знаю это, дитя, — проговорила Серсея голосом сладким и ласковым. — Итак, зачем же ты пришла ко мне и рассказала, что отец хочет отослать вас, если не по любви?
По любви, — заторопилась Санса. — Отец даже не разрешил мне попрощаться. — Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
— Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри. Я сказала ему, но он не пожелал слушать.
Король был ее последней надеждой. Король мог приказать отцу оставить ее в Королевской Гавани и выдать за принца Джоффри. Санса знала это, но король всегда пугал ее. Громкоголосый, грубый, нередко пьяный, он, возможно, отослал бы ее к лорду Эддарду, даже если бы ее допустили к нему. Поэтому она направилась к королеве и излила свое сердце.
Вот то, о чем рассказала Санса - о том, что отец собирается увезти её в Винтефелл и выдать там за кого-то другого. И теперь опять анализируем - Серсея к моменту прихода Сансы о планах Неда знает уже все - и как он собирается действовать и при помощи каких именно сил. И что за информацию ей дает Санса? Что Нед Старк собирается разорвать помолвку, а до этого Серсея сидела и думала, что Нед по-прежнему желает выдать дочь за Джоффри, о происхождении которого он уже все знает? Основной подарок Серсея получила от Мизинца, если бы не он, то Серсея узнала бы от Сансы "важную" вещь, что Нед Старк помолвку разорвал и дочерей отсылает домой. И тайно среди белого дня вещи уже несут на конюшню:D
Кстати, вы совершенно зря упираете на то, что вот тут ПОВ Серсеи полностью игнорируют. Во-первых, в этой теме принято игнорировать ПОВ Сансы, которая на самом деле считает Арью виновной в смерти Леди и которая ни разу в своих ПОВ не подумала о том, что вот там она собиралась высказаться в пользу Джоффри, как нет там и того, что она сознательно и прагматично "предала" отца. Но при этом стоит только Серсее подумать о том, что если бы не Санса - то её мысли сразу же становятся просто железным доказательством. Но согласно этим же мыслям, Серсея была послушной дочерью, покладистой женой и подлаживалась и под Джона Аррена и под Неда Старка. А теперь читаем ПОВ и смотрим - где именно это было;)
Санса сделала один подарок - она подарила Серсее себя и не понадобилось брать её в плен. Все остальные планы Неда Старка Серсея узнала еще накануне ночью от Мизинца. Вот давайте порассуждаем, на что именно повлияла информация Сансы о том, что отец отправляет её домой и выдает замуж за засечного рыцаря? Как развивались бы события, на ваш взгляд, если бы Санса никуда не ходила?
На мой взгляд так: Мизинец проводил бы Неда Старка в тронный зал, там убили бы всех людей Неда а его самого захватили бы в плен. Санса в этот момент сидела бы в той комнате, дверь в которую молотом разбил Пёс. Все.
Еще раз посмотрите на то,что именно рассказала Сансы и какова цена этих сведений.
 
Последнее редактирование:

Treloni

Ленный рыцарь
Санса вот только не в курсе Ваших измышлений сэрр
Про ваши измышления, сударь, Санса тоже не в курсе:p
И пошла она не к королеве, чтобы предать папку-изменника, а заодно и слить его "коварные планы:facepalm:", а пожаловаться доброй тете на злого папашу-тирана:Crazy:
это факт из книги
Это не факт из книги, а ваша выдумка:offended: Переговоры с Бейлишем и Слинтом состоялись гораздо раньше:meow:
Что после этого визита Старка и его людей арестовали тепленькими? Или ночью отделили от него дочек что бы не рыпался
Книжка читать - нет?:wideyed:
Я хочу, чтобы стражу удвоили, - сказал он Толстому Тому. - Пусть никто не входит и не выходит из башни Десницы без моего разрешения.
Лорд Старк хоть и дурак, но не настолько, как вы думаете:stop: Тепленькими не получится. Да и король Боб еще не помер:smirk:
Серсея и на словах и в мыслях
Да, да, Серсея на словах:
Ты и сын мясника били его дубинками, а потом напустили своего волка
Признайте, что Серсея права и Арья виновна:thumbsdown:
Или
вы мне тут начинаете доказывать что это необъективно
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну и предала пару раз под это дело.
А что именно вы подразумеваете под словом "предала"? Санса желала, чтобы её отец был убит, чтобы дом Старков пал, но чтобы ей лично дали то, чего она желает? Вот это было бы предательством, а так - это всего лишь непослушание. Кстати, предательство должно караться смертью. Как вы думаете - Нед Старк приказал бы казнить Сансу за то, что она его "предала"? Просто если исходить из вашего термина, то Санса заслуживает смерти, как и Арья, которая настроила Джоффри против Старков, что привело в его решению казнить Неда. Обеих казнить предлагаете?:writing:
Вот интересно - что же в реальном мире со своими детьми делают при их непослушании?:Speechless:
Санса предала доверие отца, вопреки его просьбе она выдала его планы.
Так вы определитесь - предала, или предала доверие? Ну, если предала доверие - то да, это делают все дети Неда Старка:cry: Они все делают вопреки его просьбам, но странным образом вы ни разу ни в одной теме не отписались, что это нехорошо, только когда дело касается Сансы:not guilty:
Активно действовать против Неда Серсея начала захватив Сансу(первый акт агрессии)после её прихода с планами отца , это факт из книги.:angelic:
А до этого Серсея сидела на попе смирно, уже имея сведения от Мизинца, что Нед Старк собирается арестовать её и её детей? И только когда Санса сказала, что папа её домой отсылает, вот тут Серсея вдруг поняла, что тут все серьезно?:D
И еще раз,Серсея действует согласно своему пониманию. А её понимание -их спас приход Сансы:angelic:
И еще.......
Я полжизни ждала этого, пусть и он подождет, говорила она себе. Она играла роль послушной дочери, стыдливой невесты, покладистой жены. Страдала от пьяных ласк Роберта, ревности Джейме, насмешек Ренли. Терпела хихикающего Вариса и скрежещущего зубами Станниса. Подлаживалась к Джону Аррену, Неду Старку и злобному карлику, своему брату, каждый раз обещая себе, что когда-нибудь наступит ее черед.
А вот теперь ставьте :angelic: и идите и соглашайтесь с тем, что Серсея на страницах романа на самом деле послушная дочь
— Заключив брак. Твой для начала.
Это прозвучало так неожиданно, что Серсея выпучила глаза, а потом вспыхнула, как от пощечины.
— Ну уж нет. Больше я замуж не пойду.
покладистая жена
Лицо Серсеи изобразило все оттенки презрения.
— Как же это нас перепутали боги? — сказала она. — По всем правилам, тебе следовало бы носить юбку, а мне броню.
которая подлаживалась к Неду Старку.....
— Человек на вашем месте должен радоваться тому, что голова его вообще еще остается на плечах, — объявила королева.
.... и к своему братцу-карлику......
Серсея сжала губы, и краска бросилась ей в лицо.
— Если я объявлю, что это письмо — подделка, и велю бросить тебя в темницу, меня послушаются, ручаюсь тебе.
Но раз Серсея подумала, что она такой вот была - какая разница, что она делала на самом деле, неправда ли?;)
Что после этого визита Старка и его людей арестовали тепленькими? Или ночью отделили от него дочек что бы не рыпался, как например предлагал Ренли с детьми Серсеи?
Не поверите, но есть причина. Король еще жив. И пока он жив не действует ни Нед, ни Серсея.
 

vov

Знаменосец
пожаловаться доброй тете на злого папашу-тирана:Crazy:
И при этом предав доверие отца:oh: и рассказав о его планах:not guilty: Он то просил не делать этого. Я же говорю сэрр как вы не извращайтесь суть поступка не меняется.
Это не факт из книги, а ваша выдумка:offended:
Что "это" сэрр :D что именно , вы в благородном гневе забыли пояснить:Please:
Переговоры с Бейлишем и Слинтом состоялись гораздо раньше:meow:
И чито . :angelic: Как это отменяет факт первого агрессивного действия именно после прихода Сансы.:woot:
После переговоров с Бейлишем никто детей Неда не хватал хотя они состоялись гораздо раньше как вы сами заметили :not guilty: и время действовать было.
Книжка читать - нет?
Вы это Серсее? Нет, она эту книжка не читать. :oh:
А меня там не было подсказать что да как будет.
Лорд Старк хоть и дурак, но не настолько, как вы думаете
Главное что Серсея думает. А она это делает редко. Хотя Ренли вот вроде не дурак а предложил подобное Неду пока время есть:angelic:
Признайте, что Серсея права и Арья виновна
Это что? типа сострили:oh:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
После переговоров с Бейлишем никто детей Неда не хватал хотя они состоялись гораздо раньше как вы сами заметмли :not guilty:
Сир, король Роберт еще жив, и как мы видим - вполне себе в сознании, и до его смерти и Нед не начинал действовать и Серсея бы не посмела.
 

vov

Знаменосец
А что именно вы подразумеваете под словом "предала"?
Передала планы отца, хотя он просил это не делать.
Предательство – это удар, которого не ждешь.(Пауло Коэльо) Особенно его не ждешь от родных и близких;)
Санса желала, чтобы её отец был убит, чтобы дом Старков пал, но чтобы ей лично дали то, чего она желает? Вот это было бы предательством, а так - это всего лишь непослушание.
Ну зачем же так.
Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера. (Ф. де Ларошфуко)
Разве обязательно желает смерти друга скажем бросивший по малодушию его в беде друг. Или совершивший измену своей законной половине супруг(супруга). Даже предавший свое государство изменник вовсе не всегда желает, что бы оно пало, когда предает.
Ведь причина предательства может быть разная :любовь, жажда красивой жизни и денег, страх, желание выжить и т.п., а вовсе не сознательное решение нанести вред объекту предательства.
И объяснить легко ну влюбился, в какой то момент испугался , хотел нормально пожить ,сглупил...
Так вы определитесь - предала, или предала доверие?
Нельзя предать того, кто тебе не доверился в чём-то . Это всегда предательство доверия.
Отец озвучил важную информацию и просил никому её не передавать. А она передала.
А до этого Серсея сидела на попе смирно, уже имея сведения от Мизинца, что Нед Старк собирается арестовать её и её детей?
А где прочитать что она имела от Мизинца именно эти сведения которые вы озвучили? И не собирался Нед её немедленно арестовывать.
Но дело не в этом.
И только когда Санса сказала, что папа её домой отсылает, вот тут Серсея вдруг поняла, что тут все серьезно?
Почти так(надо немедленно атаковать) и тогда её фраза и мысли органично вписываются в произведение. И не надо городить огород.
Вам её слова и мысли на этот счет кажутся нелогичным, как читателю, знающему подробности разговора Неда с Мизинцем и решившему, что и Серсее он передал все слово в слово. Но по факту читатели не в курсе, что именно сказал Мизинец королеве. ;)
И сама королева вовсе не гений стратегического мышления.Сидела же она на попе до прихода Мизинца и ничего, хотя Нед уже успел поговорить и с королем(чего по логике она должна была не допустить), и с Ренли и с Мизинцем... Она скорее действует строго на эмоциях. И ценность информации Мизинца могла и не сподвигнуть на немедленную атаку на Неда. Приход Сансы другое дело. Она сама так говорит про него и считает так.
Но раз Серсея подумала, что она такой вот была - какая разница, что она делала на самом деле, неправда ли?
Одна и та же попытка в разных вариациях разных людей.:D
В её понимании леди, в её :angelic: Если в её понимании Арья травила волком значит и действовать она будет соответственно. Мы как читатели знаем что не травила. Арье легче от этого?
В её понимании их спасла Санса и действовала она соответственно. Пришла Санса и она атаковала.
Мы как читатели знаем, решающий вклад внес Мизинец , Мизинцу от этого легче? Ему по губам провели, продажному Слинту замок и титул, а ему , ну так и быть останешься тем же кем был:oh:
И поступок Сансы не связан с приходом Мизинца и его ролью от слова совсем. Не важно кто еще нанес вред отцу и в какой мере. Она свое дело сделала независимо и сама.
Сир, король Роберт еще жив, и как мы видим - вполне себе в сознании, и до его смерти и Нед не начинал действовать и Серсея бы не посмела.
Ну Пицель то может помочь королю откинуться сразу и без опасности.И действуй.После ухода Неда король попросил Пицеля макового молока. Это у них не наркотик?
Нед то как раз начал действовать сразу , вызвал Мизинца и написал письмо Станнису. Просто у него план был ,дождаться Станниса.
А у Серсеи он хде? В КГ кроме Пицеля и личной гвардии союзников нет. Брателло короля недруг. Но она сидит и не смеет ничего готовить хотя бы:angelic:
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ты и сын мясника били его дубинками, а потом напустили своего волка.
:stop: Серсея - совершенно сумасшедшая "джоффримама". Да, она верит своему сыну и яростно ищет повод отомстить тем, кто причинил ему вред, т.е. Старкам. Поэтому ей приятно продавить своё решение по Леди - " пусть получат! Уууу!"
А вот в ситуации с Сансой Серсея не находится ни под чьим влиянием - это ее мысли и ее оценка пользы от прихода к ней почти невестки;)
И речь тут не в доверии или недоверии к отцу , а в любви к Джоффу. Это же русским по белому в книге.
Да нет же, сир! Это же так расходится с темой сочинения "Санса - как трагический персонаж ПЛиО и жертва жестокого произвола со стороны отца" или "Образ Сансы, как воплощение идеи феминизма и борьбы женщин за свои права в псевдосредневековой реальности":D
312026.jpg
 
Последнее редактирование:

Hagalaz

Кастелян
Активная светская жизнь, угу.
Один поход на турнир, продавленный септой, и один - в суд, устроенный Сансой себе по собственной инициативе. И подружка Джейни Пуль. Жизнь, светская, кипит и бурлит у будущей королевы :facepalm:
Потрясающий раздолбай этот лорд Старк.
Если все было так скучно и плохо, почему Санса хотела остаться? Почему в ее ПОВе мы видим другую картину? Ей столица нравилась, и если бы все было как Вы описали, вряд ли бы Санса просила ее там оставить :D
А общения всячески избегал.
Есть цитаты? :writing: Что б избегал.
А если бы она послушалась свою глупую поверхностную пустышку-сестру,
А что Санса что-то советовала? К чему надо было прислушиваться? Ей было наплевать до того момента, когда ее розовый денек испортили. На боль Мики ей было плевать, и поведение Джоффри ее не смутило, иначе не было бы ее лепета после происходящего. И в этом разница в наших мировоззрениях (с) - я не вижу в Сансином поведении в Дарри ничего хорошего, она проявила трусость, конформизм и равнодушие.
И тут становится понятно, что говорить не о чем, поскольку мировоззрение перпендикулярны абсолютно.
И Ваше, конечно же, лучше моего :rolleyes: *посыпает голову пеплом*
А тут двойные стандарты в полный рост - Мику нельзя, Сансу можно. Детей убивать нельзя, но Джоффри можно. Вещи портить плохо, но если они сансины - то можно. Итд. итп. Без меня, пожалуйста.
Сансу резали? Неужели :волнуюсь: Ей дали профилактического леща за дело, за конформизм и трусость.
Стоп-стоп, тут опять идет выворот и подмена показаний. Недавно Джоффри был ребенком, а Мика взрослым лбом, еще давнее - они оба были взрослыми, а тут уже Джоффри снова ребенок? :eek: Леди, согласуйте версии, это мне напомнило отношение к лютоволкам: в зависимости от степени желания обелить страусиную позицию Сансы, лютоволки становились то опАсными и дерзкими зверями, то милыми питомцами. Джоффри нужно было устранить - это же маньячелло с психологическими отклонениями на троне :koshmarrrr: А так, как психдиспансеров и галоперидола в Вестеросе не было, бабушка Оленна взяла бразды спасения страны в свои руки. Обожаю ее :in love: Так и запишите - Джоффрика давно стоило устранить любыми путями, а нормальных детей-людей, как Мику трогать нельзя.
Вещи портить плохо, но Санса все берега потеряла своим «троллингом», и заслуженно получила апельсином. Давайте не передергивать, не было такого, что Арья шла шла, и решила напакостить, все было за дело и заслуженно.
Можете вылить ушат помоев за отказ рассказывать на суде про то, как Арья бросалась камнями и ударила принца сзади палкой по башке, но не надо измываться над понятиями и клеймить ложь, которой не было.
Чем вам не нравится «это сделали Арья и Нимерия» мне тем более неясно, это как раз та чистая, дистиллированная правда, что вы хотели от "аморфной" Сансы.
Арья не отрицала своего участия, важно было узнать почему она так сделала. И вот это Санса решила «забыть», а потом вспомнить при Оленне, когда сама оказалась на месте Мики. Арья и Нимерия безусловно сделали то, что сделали, но Арья и Мика не били Джоффри, не натравливали на него волка, и от Сансы нужно было рассказать это, но пока она сама не стала жертвой Джоффри, ей было плевать и на Мику, и на сестру, и на то, что ее суженый - тварь редкостная.
Кто забыл, напомню: суд собрался не по поводу разрезанной щеки мальчика Мики, на которого всем плевать, включая лорда Старка, а из-за нанесенных принцу побоев. И да, "Арья и Нимерия сделали это".
Не было им наплевать. Было бы плевать - и суда бы не было. А цитаты про Неда другие сто раз приносили, не делайте из собеседников попугаев. И да, Нимерия и Арья были участниками конфликта, с этим никто не спорит, вот только почему они ими были - другой вопрос, и в книге есть на него прямой однозначный ответ.
Когда понял и что это "все"? Когда помолвку разорвал? Долго же до него доходило. А до Сансы, с чего-то, должно все дойти раньше, чем до взрослого отца. :facepalm: Объективность!
Банально дойти, что Джоффри - <ходор>ь, должно было. И даже подсознание ей сигналы давало, но желание быть светлейшей государыней все же было больше :angelic:
Мы все видели, что происходит, когда Неду не плевать - цепь десницы летит на стол. А что он сделал по поводу убийства Мики? Ничего.
Роберт не давал приказа убить Мику, это сделала Серсейка, поэтому Нед и не кидал цепь. А вот убить Дейнерис Роберт намеривался. Разница есть. Давайте все таки внимательно книгу читать.
Санса сказала гадость в ответ на другую гадость, так что обе девочки там хороши.
Правда, испорчено платье только у Сансы.
Интересно, если бы за платье Санса сломала Иглу, все бы тоже так же благостно смотрели - заслуженно ведь? Око за око, все такое?
Конечно же нет, только Арье можно бить сестру, портить ей вещи, говорить гадости - Санса же "заслужила" :facepalm: Она воспринимает мир иначе, чем Арья, ату её, ату :facepalm: Объективность, так её :D
Какую гадость сказала Арья? Про Джоффри? Нет, она сказала правду. А Санса соврала про поляну опять. И сделала это цинично и противно, и смерть мальчика ее оставила равнодушной. Я этот момент считаю самым противным в ее биографии, даже не ложь на суде, и не глупость с походом к королеве. Арья не делала ничего такого, что бы заставило меня, как читателя, желать ей поломанной вещи, а Санса почти весь первый том вела себя глупо, иногда противно, иногда конформистски, иногда высокомерно. Я не знаю почему автор так сделал, что выписал ее вначале противной, а потом резко реабилитировал, но факт - первый том - это антиреклама Сансы, и я не буду ее оправдывать. Зато Сансу следующих книг я готова любить и защищать от нападок, потому, что она очень разительно изменилась в лучшую сторону.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
И в этом разница в наших мировоззрениях - я не вижу в Сансином поведении в Дарри ничего хорошего, она проявила трусость, конформизм и равнодушие.
Нет, леди, разница не в этом.
Я тоже не вижу в сансином поведении в Дарри ничего хорошо, кроме оставшегося за кадром - она же привела помощь к Джоффри, не бросила его валяться в лесу.
Понятное поведение тихой девочки, растерявшейся при виде безобразной драки.

Если все было так скучно и плохо, почему Санса хотела остаться?
Видимо, в Винтефелле не было и этого.
Зачем люди приезжают в столицу и ходят там остаться? Это, действительно, не риторический вопрос?

И Ваше, конечно же, лучше моего :rolleyes: *посыпает голову пеплом*
Вам виднее.

Сансу резали? Неужели :волнуюсь: Ей дали профилактического леща за дело, за конформизм и трусость.
:facepalm:
Вы одобряете драки детей? Одобряете самовыданные "лещи"? К Джоффри тогда какие претензии, понять никак не могу? Он в рамках это парадигмы действует - ради "профилактики" можно и щеку порезать. :facepalm:

Стоп-стоп, тут опять идет выворот и подмена показаний. Недавно Джоффри был ребенком, а Мика взрослым лбом, еще давнее - они оба были взрослыми, а тут уже Джоффри снова ребенок? :eek:
И где вы у меня такое нашли?

Так и запишите - Джоффрика давно стоило устранить любыми путями, а нормальных детей-людей, как Мику трогать нельзя.
Угу, а решать-то кто будет, который деть нормальный, а которого стоит устранить любыми путями? Бабушка Оленна вместе с Мизинцем, мило улыбаясь подставившие Сансу и Тириона под государственное преступление? Вот красота-то настанет, когда мизинцы начнут детей выбраковывать, которые нормальные, а которых в расход :thumbsup:
С какого возраста можно начинать отстрел? :writing: Вот Робина, его как, уже выкидывать в Лунную дверь, или немного погодить? :writing:

Арья не отрицала своего участия, важно было узнать почему она так сделала.
Кому важно? Кто её об этом спрашивал? Король? Серсея? Нед Старк? Независимые присяжные? Да всем плевать.

Не было им наплевать. Было бы плевать - и суда бы не было.
А суд собрали из-за причиненного Мике ущерба? Вы издеваетесь, что ли? :D

Банально дойти, что Джоффри - дрянь, должно было.
Ну как обычно. До Неда не должно было ничего дойти, кому он свою дочь отдает, а до Сансы - должно.

Давайте все таки внимательно книгу читать.
Давайте.
Так что сделал Нед по поводу убийства Мики, что ему так стыдно за свою дочь?:writing:

Какую гадость сказала Арья?
Обычную арьину - что Псу надо отрубить голову, в ответ на что Санса сказала ей свою гадость. Арья в слова не умеет, поэтому залепила апельсином.
Гадости сказали обе девочки, перевела ссору в драку - опять Арья, а заслуженно получила - Санса. Объективность! :oh:

И сделала это цинично и противно, и смерть мальчика ее оставила равнодушной.
Объясните, почему Санса должна переживать за постороннего мальчика? А за всех голодающих детей Африки она не должна страдать?
Санса в это самое время потеряла свою волчицу, и она значила для нее куда больше, чем чужой мальчик. Так и запишите - Санса нормальный человек, свое горе ей ближе, чем постороннее.
 

Lorrena

Знаменосец
А утешала она ее, когда речь зашла об отъезде в Винтерфелл, тоже не из любви? Не из желания проявить поддержку? Как отреагировала Санса? Наговорила ужасных грубостей.
Насколько я помню, это единственный случай, когда только Санса не права и выглядит некрасиво, а Арья искренне пытается утешить.
С Сансой же целая истерика приключилась.
А теперь давайте попробуем понять, вы так до этого хорошо Арью понимали, давайте ради разнообразия и Сансу тоже )))))
Дело было так:
Нед:
- Вы едете в Винтерфелл!
Девочки, хором:
- Нет!
Санса:
- Я буду хорошей, только не отсылай меня!
Нед:
- Ваша безопасность опасносте, уезжаете обе.
Арья:
- А можно взять Сирио?
Нед:
- Ну ок.
Далее Санса рыдает, а Арья уже спокойна, ведь самое главное - уроки танцев, она забирает с собой. И первый раз за книгу, Арья решает утешить сестру, с детским эгоцентризмом перечисляя то, что нравится ей, от чего Санса уже совершенно психанула и наговорила гадостей. Ей-то утешиться нечем, ей с собой никого и ничего взять не разрешили.
А до этой сцены у Арьи был доверительный разговор с отцом, про "вы одной крови", "вы как солнце и луна, но нуждаетесь друг в друге", "стаю". С Сансой никто не разговаривал, про "одну кровь" не обьяснял, она сама себе девочка, как поняла, так и живет.
Так что факт: Санса повела себя плохо, хотя понять её можно. Арье и не такое прощают ;)))))
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Lorrena о понимании Сансы: провинциалка Санса в восхищении от столичного великолепия, собственных перспектив стать королевой, и принца Джоффри, который является ключом ко всему этому. А поскольку он является ключом и они помолвлены, принца Джоффри следует любить, тем более что он выгодно отличается от толстого пьяницы и сквернослова короля. "Он совсем не похож на отца!" Вообще не жизнь, а песня ждет Сансу. И вот ее бедную, от всего этого хотят увезти и выдать за межевого рыцаря. (Хотя о межевых рыцарях ей никто не говорил, напротив, о знатных лордах).
 

Lorrena

Знаменосец
Xenia , и? Девочка не хочет в провинцию и замуж с понижением, когда только что в руках перспективы выйти за будущего короля и жить в столице. Что вы осудить-то хотите? :offended:
Мне уже давным давно не 11, но если меня сейчас захотят выслать обратно в мой северный Мухосранск, я еще и не так рыдать буду )))))))))))))))) Без всяких принцев, прошу заметить.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы никак не хотите на вопрос ответить: почему Арье можно Сансе гадость, а Сансу за гадость сестре надо апельсином?
А вот Санса высказалась про Арью перед турниром, что на неё, Арью, никто-де и не посмотрит; она-де и красоту ценить не умеет":rolleyes: Разве Арья перед эти задела Сансу личным выпадом? Вот тут тоже надо было Арье применять апельсин - простое и доходчивое домашнее средство.
 

lisacat

Знаменосец
Xenia , и? Девочка не хочет в провинцию и замуж с понижением, когда только что в руках перспективы выйти за будущего короля и жить в столице. Что вы осудить-то хотите? :offended:
Мне уже давным давно не 11, но если меня сейчас захотят выслать обратно в мой северный Мухосранск, я еще и не так рыдать буду )))))))))))))))) Без всяких принцев, прошу заметить.
Мой Мухосранск - миллионник и даже не северный, но я лучше сразу в могилу. В крайнем случае в Питер или в Израиль. И мне не 11, мне уже за 30. Винтефелл для Сансы - тюрьма или колония-поселение, она как ссылку это и воспринимает. Джон Стену тоже так воспринимал, да и мало что у него подвинулось в этом смысле даже в пятой книге.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia , и? Девочка не хочет в провинцию и замуж с понижением, когда только что в руках перспективы выйти за будущего короля и жить в столице. Что вы осудить-то хотите? :offended:

А что, здесь все пишут с намерением что-то осудить? Я не знала :)
 

Lorrena

Знаменосец
А что, здесь все пишут с намерением что-то осудить? Я не знала :)
Вы про Сансу и нежелание домой так написали, как будто сорвали покровы с нечистых намерений :))))
Не осуждаете, понимаете, отчего она так психанула? Вот и хорошо.
 

Xenia

Знаменосец
Не осуждаете, понимаете, отчего она так психанула? Вот и хорошо.

Признаться, не до конца понимаю, из-за чего она психанула больше: из-за всего того, что она не увидит, покинув столицу, или же из-за любимого принца Джоффри? Сперва-то она вообще наивно решила, что в том, что их обеих отсылают домой, виновна сестра, бросившая в нее апельсин :) Ей доходчиво объясняют, что это совсем не так (вот тогда она и вспоминает о Джоффри "только сейчас"). Но Санса продолжает набрасываться на сестру.
Отец вздохнул:
– Я позвал вас сюда не для того, чтобы вы ссорились из-за одежды. Я отсылаю вас обеих домой в Винтерфелл.
Во второй раз Санса лишилась дара речи и ощутила, как глаза ее вновь наполнились влагой.
– Ты не можешь так поступить, – сказала Арья.
– Пожалуйста, отец, – наконец выдавила Санса. – Пожалуйста, не надо.
Лорд Старк почтил дочерей усталой улыбкой:
– Наконец-то вы сошлись хоть на чем-то.
– Я не сделала ничего плохого, – принялась умолять Санса. – Я не хочу возвращаться.
Ей нравилось в Королевской Гавани пышное великолепие двора, лорды и леди в шелке, бархате и драгоценных камнях, огромный город, полный людей. Турнир оказался самым волшебным событием во всей ее жизни. А сколько она еще не видела: пиршества в честь урожая, бала-маскарада, представления кукольников. Она просто не могла представить себе, что лишится всего этого.
– Отошли Арью. Она начала ссору, отец. Клянусь тебе, я буду хорошей. Разреши мне остаться, и я обещаю стать изящной, благородной и любезной, как королева.
Рот отца странно дернулся.
– Санса, я отсылаю вас не из-за ваших ссор, хотя боги ведают, как я устал от них. Я хочу, чтобы вы вернулись в Винтерфелл ради вашей же собственной безопасности. Трех моих людей зарезали как собак не далее чем в лиге от места, где мы сейчас сидим, и что делает Роберт? Он уезжает на охоту!
Арья как всегда по-дурацки закусила губу.
– А можно ли взять с нами Сирио?
– Кому нужен твой дурацкий учитель танцев? – вспыхнула Санса. – Папа, я только сейчас вспомнила, я ведь не могу уехать, потому что должна выйти замуж за принца Джоффри. – Собравшись с духом, она улыбнулась. – Я люблю его, папа, я на самом деле люблю его – как королева Нейерис любила принца Эйемона, Рыцаря-дракона, как Джонквиль любила сира Флориана. Я хочу стать его королевой и рожать ему детей…
– Милая моя, – проговорил отец мягко. – Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного. А твое обручение с Джоффри было ужасной ошибкой. Этот мальчишка – не принц Эеймон, поверь мне.
– Это не так, – принялась настаивать Санса. – Я не хочу никаких отважных и благородных, я хочу только его! Мы будем такими счастливыми, как поют в песнях, ты увидишь. У меня родится сын с золотыми волосами, и однажды он станет королем всей страны, самым величайшим, отважным как волк, гордым как лев.
Арья скривилась:
– Только если его отцом не будет Джоффри, он – трусливый лжец, и к тому же он олень, а не лев.
Санса ощутила, как слезы подступили к ее глазам.
– Это не так! Он совсем не похож на старого пьяницу короля, – закричала она на сестру, забывшись в своем горе. Отец странными глазами поглядел на дочерей.
– Боги, – воскликнул он негромко, – устами младенца… – и позвал септу Мордейн, а девочкам сказал:
– Я найму быструю торговую галею, которая доставит вас домой. В эти дни море безопаснее Королевского тракта. Вы отправитесь домой, как только я отыщу нужный корабль, вместе с септой Мордейн и подобающей вам охраной… и – ладно – вместе с Сирио Форелем, если он согласится поступить на мою службу. Но никому не говорите об этом! Лучше, чтобы никто не знал о наших планах. Мы поговорим обо всем завтра.
Санса рыдала, спускаясь следом за септой Мордейн по ступенькам. Всего ее лишили: и турниров, и двора, и принца. Они вернутся назад, в серые стены Винтерфелла, которые вновь замкнут ее. Жизнь ее закончилась, еще не начавшись.
– Прекрати плакать, дитя, – сурово сказала септа Мордейн. – Я не сомневаюсь, что твой лорд-отец прекрасно знает, что для тебя лучше.
– Вообще-то не так уж и плохо, – сказала Арья. – Мы поплывем на галее. Новое приключение, а потом мы вернемся к Брану и Роббу, старой Нэн, Ходору и всем остальным. – Она прикоснулась к руке сестры.
– К Ходору! – завопила Санса. – Тебе надо жениться на Ходоре, ты такая же глупая, волосатая и уродливая! – Вырвав руку, она бросилась в свою опочивальню и закрыла за собой дверь.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Мой Мухосранск - миллионник и даже не северный, но я лучше сразу в могилу. В крайнем случае в Питер или в Израиль. И мне не 11, мне уже за 30. Винтефелл для Сансы - тюрьма или колония-поселение, она как ссылку это и воспринимает. Джон Стену тоже так воспринимал, да и мало что у него подвинулось в этом смысле даже в пятой книге.
Это не Винтерфелл колония-поселение, это столица - золотая сказка, бесконечный праздник и сбыча мечт.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху