• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Еще раз, леди: в Вестеросе ВСЕ, носящие мечи, на это способны. Неспособный - смешон и жалок. Это многократно написано в каноне.
Даааа? И зачем тогда Псё понтуется, что впервые в 12 убил, если в Вестеросе это обычное дело? И с чего тогда Роберту было за кошку гневаться, если вскоре мальчику будет "ачотакова" во время детской драки человека убить?
 

Zyrianin

Знаменосец
Да.

Пес убил взрослого мужчину, скорее всего вооруженного и способного убить - иначе понтоваться действительно не о чем. Обычно 12-летние мальчишки мечей еще не носят; но раз уж носишь - отвечай за понты.
По всем понятиям так, леди.
 
Обычно 12-летние мальчишки мечей еще не носят; но раз уж носишь - отвечай за понты.
По всем понятиям так, леди.
Ага. А вот менять тему не по понятиям, сир. Мы не о понтах Джоффри, мы о том, что Эддард считал его малолетним убийцей, и всё равно планировал выдать за него Сансу))).
 

Zyrianin

Знаменосец
Арборская Золотая , это Вы не о понтах Джоффри, а вот Ренли как раз над ними и хохочет. А я о том, что для Неда, Ренли, любого вестеросца любой носящий меч и есть убийца (в чем нет никакого "ужос-ужос"), либо понтогон (что смешно и стыдно).
 

Киприана

Знаменосец
это Вы не о понтах Джоффри, а вот Ренли как раз над ними и хохочет. А я о том, что для Неда, Ренли, любого вестеросца любой носящий меч и есть убийца (в чем нет никакого "ужос-ужос"), либо понтогон (что смешно и стыдно).
Т.е. Нед спокойно простил то, что Джоффри пытался убить его дочь? Что же он тогда за одним и Джейме не простил, который пытался убить его сына? :sneaky:
 
Арборская Золотая , это Вы не о понтах Джоффри, а вот Ренли как раз над ними и хохочет. А я о том, что для Неда, Ренли, любого вестеросца любой носящий меч и есть убийца (в чем нет никакого "ужос-ужос"), либо понтогон (что смешно и стыдно).
Так Нед всё-таки считал Джоффри понторезом, или не видел ничотакова в том, что он его дочь убить пытался? И куда девалась ваша убеждённость в том, что рыцарские понятия истово исповедовались всем Вестеросом? Или убить Арью было бы по-рыцарски?

Что же он тогда за одним и Джейме не простил, который пытался убить его сына? :sneaky:
Это потому что не мечом, наверное. :D
 

Zyrianin

Знаменосец
Киприана , Арборская Золотая , я совершенно искренне не понимаю ваших недоуменных вопросов.

Нед Старк знает, что Джоффри бегал за Арьей с мечом. Знает, почему: она его побила. Что ужасного в самом естественно напрашиаающемся предположении "догнал бы - сгоряча и зарубил бы; хорошо, что не догнал"?

Вы бы так не рассуждали, это всем давно понятно. Почему вестеросец должен рассуждать так же, как вы - вот что непонятно. При чем тут Бран? он бил Джейме палкой? или Арья осталась калекой? или я пишу, что в Семи королевствах всем вообще пофиг любые убийства?

Если бы Арьи погибла, разговор был бы другим. Но она цела и невредима. Джоффри понтогон НЕ потому, что "не собирался" ее рубить, а потому что не сумел.
 

Киприана

Знаменосец
я совершенно искренне не понимаю ваших недоуменных вопросов.
Нед Старк знает, что Джоффри бегал за Арьей с мечом. Знает, почему: она его побила. Что ужасного в самом естественно напрашиаающемся предположении "догнал бы - сгоряча и зарубил бы; хорошо, что не догнал"?
Вы бы так не рассуждали, это всем давно понятно. Почему вестеросец должен рассуждать так же, как вы - вот что непонятно. При чем тут Бран? он бил Джейме палкой? или Арья осталась калекой? или я пишу, что в Семи королевствах всем вообще пофиг любые убийства?
Если бы Арьи погибла, разговор был бы другим. Но она цела и невредима. Джоффри понтогон НЕ потому, что "не собирался" ее рубить, а потому что не сумел.
Т.е. Нед Старк считает реакцию Джоффри на действия Арьи полностью оправданной и не винит его в том, что он с обнажённым мечом гонялся за его 9-ти летней дочкой? :sneaky:
 
Что ужасного в самом естественно напрашиаающемся предположении "догнал бы - сгоряча и зарубил бы; хорошо, что не догнал"?
Нет ничего естественного в том, чтобы убить человека за такое. Особенно в 12 лет — это что ж дальше-то будет, если он уже в щенячьем возрасте на такое способен? Какой нормальный человек бы понаделся на "авось, перевоспитается, и старшую дочь за переваренных горох не зарежет"?
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Т.е. Нед Старк считает реакцию Джоффри на действия Арьи полностью оправданной и не винит его в том, что он с обнажённым мечом гонялся за его 9-ти летней дочкой? :sneaky:
Из моих слов это никак не следует. Не считает, винит. Потому и обалдел от наглости Серсеи, устроившей "суд".
Нет ничего естественного в том, чтобы убить человека за такое. Особенно в 12 лет — это что ж дальше-то будет, если он уже в щенячьем возрасте на такое способен? Какой нормальный человек бы понаделся на "авось, перевоспитается, и старшую дочь за переваренных горох не зарежет".
С т.з. нашего современника в Средневековье вообще жить невозможно. Ничего, жили.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Однако в дальнейшем Санса уверенно говорила заведомую неправду в пользу Джоффри об этом инциденте Арье в глаза в присутствии третьего лица. Как раз перед тем, как Арья бросила в нее апельсином... Уверен в том, что Санса вообще говорила в пользу версии Джоффри также и Сандор Клиган.
Если это так, то Нед вызывал Сансу на суд, чтобы она подтвердила, что главный зачинщик и виновник - Мика, а то глупая Арья его пытается отмазать и взять всю вину на себя.
Что ужасного в самом естественно напрашиаающемся предположении "догнал бы - сгоряча и зарубил бы; хорошо, что не догнал"?
Ничего, кроме того, что остановившего в этом процессе волка единодушным решением прогнали камнями в лес, а другого такого же превентивно убили. Во избежание других подобных вмешательств в процесс "догоняния с мечом". Так спасала Арью Нимерия или с дуру бросилась?
 

Zyrianin

Знаменосец
Так спасала Арью Нимерия или с дуру бросилась?
Не сдуру. Спасала и спасла. И что? теперь надо открыто обвинять кронпринца в покушении на жизнь дочери грандлорда?

Даже люди сплошь и рядом становятся жертвами разборок лордов безо всякой вины. То же случилось и с лютоволчицами.
 
С т.з. нашего современника в Средневековье вообще жить невозможно. Ничего, жили.
Это не вы ли сотни страниц распинаетесь, что поцарапать простолюдину щёку — это страшный проступок, средневековому принцу такое низззя, потому что рыцарские идеалы и тыды? Почему же покушение на убийство дочери десницы у вас стало вдруг "нуачотакова, не убил же"?)
 

Zyrianin

Знаменосец
Арборская Золотая , объясняю на 101-й странице.

Расцарапать мясничонку щеку - это четуттакова. НО другой аристократ или простой рыцарь вправе вмешаться: он аристократ или рыцарь, ему виднее, вмешиваться или нет. Окажется неправ - ответит. Или не ответит (всяко бывает).

Бить принца по башке - НЕ четакова; и рубить дочку грандлорда- десницы - НЕ четакова. НО поскольку состоявшееся битье и несостоявшаяся рубка находятся в непосредственной причинно-следственной связи - нет причин устраивать из них трагедию.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
надеется на перевоспитание. Сколько раз это нужно повторять, чтобы дошло наконец
Леди, вы как будто поддерживаете версию, что Джоффри собирался убить Арью и это понятно всем. Всем - значит и Неду тоже. То есть лорд Старк считал, что да, принц хотел убить его младшую дочь, но старшую он ему отдаст, потому что а вдруг он перевоспитается?:writing: То есть Нед на самом деле мог так рисковать своим ребенком?:annoyed:
Ну, или так, или никому, включая Джоффри, такая мысль и в голову не приходила:)
а вы помните, чего "ребёнок" сотворил, когда Эддард отказался от "эксперимента"? Санса очень хотела стать королевой, а "эксперимент" должен был завершиться именно этим.
Вы все время так говорите, как будто в этом есть что-то постыдное. То есть, когда Бран зочет стать рыцарем (служить королю вообще-то) - это нормально. Когда маленькийДжон играет в лорда Винтерфелла - это нормально. Когда Робб становится королем Севера - это нормально. А желание 11-летней девочки быть королевой (причем доброй королевой), почему-то преподносится так, как будто это очень постыдное:meow:
Ну так вот - хотеть быть королевой не постыдно, и это точно куда более продвинутые мечты, чем у кого бы то ни было из детей Неда Старка:cool:
Кстати, а почему у вас слово "ребенок" взято в кавычки? Так-то Сансе 11, у неё даже половое созревание еще не началось, она и на самом деле ребенок. Или вы хотите лишить её даже права на детство?:D
Она НЕ ПОДУМАЛА о семье, и это плохо.
Хотя бы тезисно набросайте - в каком именно ключе Санса должна думать о семье, если она не в курсе, что король умирает, а королева - враг её отцу? Что именно должна думать Санса, если она в принципе не знает о том, что её семье что-то угрожает?:writing:
Но тут куча народу стоит на том, что Джоффри был не так уж плох. Вот их доводы читайте.
Знаете, я эту тему читаю целиком, и тут нет ни одного человека, который не считал бы Джоффри гаденышем. Так что оснований не отвечать нет, если, конечно, есть доводы:)
Но как это её оправдывает? Как получилось, что придя в ужас, и прямо таки ощутив, как мир на её глазах рухнул, она простила Джоффри, простила королеву, а виноватой сделала Арью?
Потому что Арья на самом деле была виновна не меньше, чем Джоффри. А точнее больше, потому что драку, которая закончилась смертью Мики, начала именно она. И за последствия своих поступков она отвечать отказалась.
Т е устраняясь в пользу красавца-принца.
Видите ли в чем дело, Арье это устранение куда выгоднее, потому что Джоффри на Арье не оставил ни царапины, а вот Арья и ударила Джоффри, и швыряла в него камнями и зачем-то еще и меч выбросила в реку. Чем вы можете подтвердить, что Санса устранилась не в пользу сестры, если в самое первой главе она Арью уже успешно прикрывала - не сдала, что они с бастардом злословили по поводу сын короля;)
Уверен в том, что Санса вообще говорила в пользу версии Джоффри также и Сандор Клиган.
Сандор в это время труп Мики вез в лагерь, почему вы его мнение тут приводите, если его там не было? Сандор позже пересказал это со слов Джоффри, и вы сами это в цитате и привели. Ну так вот - Джоффри соглал, потому что Санса не подтверждала того, что Мика напал на принца. Леди, ну где тут Санса подтвержает, что Мика напал на принца?:facepalm:
— Не знаю, — проговорила она голосом, полным слез, всем видом выражая желание выбежать отсюда. — Я ничего не помню. Все произошло так быстро, что я не успела…
Ну черным по белому же написано, что Сандор говорит со слов Джоффри:facepalm:
То, что если она спокойно это сказала при ком-то одном, могла раньше или позже точно так же сказать и при другом.
И где об этом можно почитать - что Санса кому-то рассказывает про Дарри? Я не про ссору, где Санса Арью знатно потроллила и за это получила, я вот о том, что она, якобы, всем и каждому потом пересказывала версию Джоффри как правдивую:writing:
 

Zyrianin

Знаменосец
Милорд Зарянин добрый вечер,
Я вас много и с интересом читаю, к сожелению не всегда имею время сразу ответить.

В процитированом сообщение вы сслылаетесь на ту мотивацию Сансы которую ей приписывают некоторые "фанаты". Мне правда интересно а согласны ли вы с тезисом что Санса осознанно "солгала", осознанно ради Джоффри и осознанно "предала" свою семью? Я уже читала отрывки вашего мнения касаешего мотивации Сансы но тех сообщений я больше не смогла найти. Eсли вас не затруднит не могли бы вы расписать мне ваше виденье действий Сансы в Дарри.

Какой поступок она совершила или не совершила?
Какая реальная мотивация была у Сансы в её действиях/бездействиях согласно вашему мнению и пониманию текста?
Каков был уровень осазнания Сансы своего "поступка" в момент его совершения?
Леди, как и обещал, отвечу развёрнуто. Причём на оба Ваших поста.

Я не считаю ложь Сансы сознательной, целенаправленной, злонамеренной и т.д., и т.п. Но при этом считаю её вполне осознанной: говоря "не помню", она осознавала что помнит, говоря "слишком быстро" - осознавала, что успела кое-что рассмотреть, говоря "не видела" - осознавала, что видела вполне достаточно для подтверждения показаний сестры. И осознавала, что говорить сверх сказанного "не помню, слишком быстро, не видела" - категорически не хочет и не будет.

При этом я никогда не отрицал, что она находится в стрессовом состоянии, к которому совсем не готова. И главную причину стресса вижу именно в том, что на глазах рушится сказка наяву, в которую она себя уже вмечтала и в которой "всамделишно" живёт. Понимает ли она, что, рассказав всё как было, она эту сказку уж точно не восстановит, а очень даже может и доломать? Думаю, что понимает. Думаю, потому и в ступоре, "не помнит и не видела". Ещё раз: это не хладнокровное предательство семьи интриганкой в своих индивидуальных интересах. Это ступор ребенка в сильном стрессе. Но ребёнок при этом осознаёт, ЧТО делает (даже если ничего другого делать/говорить не в состоянии). Осознаёт, что сказанное ею - неправда, что говорить правду она не хочет и не может.
Хорошо допустим,

Я даже с вами согласна, о семье она в тот момент действительно не подумала.

По поводу того насколько это плохо и почему предлагаю капнуть глубже, литературный форум всё-таки.
Мотивация персонажа важна, мы тут не охотой на ведьм занимаемся.

Значит мы с вами сошлись во мнение что о семье санса не думала. А о чём думала???

Подсказка: думала о том-же о чём она думает 99% процентов своего сознательного и не сознательного времени.

Она думает об этом когда говорит, когда ест, когда спит, когда одевается, когда читает, когда гуляет с принцом, когда противостоит хамам, когда болтает с подружкой и когда сориться с сестрой.
ВСЯ её сознательная жизнь начиная с трёх лет посвяшена одной единственной, для неё святой цели "Как ВСЕМ угодить" - "Как быть настоящей леди" - "Как сделать так что бы всё было хорошо и мирно как всегда бывает в песнях". Эта её натура, её суть и её воспитание "Вежлевость доспехи леди" это Сансин единственный главнейший обет. Вся жизнь высокорождённой леди должна строго подчиняться законам вежливости, красоты и галантности.

Люди!!! Ну прочитайте же вы наконец главы Сансы внимательно!!! Она же каждые полслова концентрирует свое внимаие на том как всё должно быть мягко красиво и аккуратно и постоянно мысленно ругает себя если не соответствует стандартам.

Вспомните пожайлуста эпизод где она упрашивает своего отца не отсылать её из столицы

Клянусь тебе, я буду хорошей. Разреши мне остаться, и я обещаю стать изящной, благородной и любезной, как королева.

В этот момент решается её жизнь, она пытаеться уговорить отца теми аргументами которые считает самыми главными, то есть по её мнению быть изящной, благородной и любезной это не только её желание это её самая главная обязаннасть, цель и смысл жизни. Для Сансы быть всегда любезной это основопологающий прицип её личности. Для неё это самоочивидня аксиома. Нарушение любезности не возможно, это даже сильнее чем табу, она умрёт от сердечного приступа если нарушит этикет и ненароком когото обидет.

Теперь вспомним о ситуации в Дарри, это колосальный свинарник :Crazy:

Происходит лютый безпридел для вышего культурного общества. Я это как то давно уже писала, но мои идеии не прижились так что повторюсь.

"Не выносят сор из избы" и "Не стирают грязное бельё на людях" это простые мирские вековые истины, которые доступы любому человеку, любого уровня достатка в любое время.

Универсальная мудрость подсказывает что "Суд в Дарри" это позорный бардак для всех участвующих.
В наше время устраивать публичные громкие семейные разборки на людях только спившееся быдло способною. Любой минимально адекватный человек будет решать свои проблемы приватно без спектаклей. Почти кажндый из нас наверняка бывал, не по своей воле, в чужих громких разборках: талкание и ор в общественном транспорте, либо семейные сорры на празниках в гостях с кучей постороннего народу. Вспомните и вздрогните что вы лично испытывали к таким людям? Гадинько так получаеться когда семьи в своеём навозе купаються и на других брызги летят.

В Дарри нет правых, все кроме Сансы быдло,
- по вине Серсеи,
- с попустительста Роберта
- и помощью Неда который вместо того что бы всеми силами сглаживать невероятную ситуацию хотел вывести дурдом на новый уровень

Санса к подобному роду ситуаций особенно чувствительна, Ария была напуганна но она куда более привычна к ругани и разборкам на высоких тонах, сам факт наличия конфликта не мог Арию так удивить.
Для Сансы же это был дикий разрыв шаблона, она внезапно попала в свой самый страшный и безсмысленный кошмар. Происходяшие НЕПРИЕМЛЕМО так не должно быть никогда, она в шоке и слезах от ужаса она не понимает что за бред происходит и просто хочет сбежать от туда. Она не мыслит категориями кто прав кто виноват. Для неё это всё просто безобразный цирк в ктором её отец не пойми почему участвует да ещё и её просит выйти кучу говна посреди комнаты наложить. Её заставляют в этом отвратительном борделе участвовать, естественно она запинаеться, удивительно что она заикаться от стыда не начала.

Я настаиваю на том что Санса была в ужасе от происходящего, ни каких осознаных действий и слов она не говорила, тем более в пользу Джоффри. Она по своей натуре как могла пыталась снизить градус накала того что её заставляли сказать, она как и всегда искала самые деликатные слова в той ситуции их просто не было. Слова "я не знаю" мотивированны только воспитанием и характером Сансы она физически не была способна грубо рубить правду матку. То что мы от неё услышали это было вынужденное вступление, она даже этих трех фраз говорить не хотела, она вообще не хотела там быть. Мнение что она хотела говорить не правду в пользу Джоффри ошибочно.

Плюс стоит всё таки читать её главы внимательно и учитывать её мировозрение в суждении персонажа, публичный конфликт для неё немыслемый позор. Она не поняла как мог отец попросить её отказатья от основопологающих принципов на которых строилась вся её личность. Быть Сансой Старк и публично обвинять принца во вранье несовместимы никак.
"Суд" устроили не Старки. Он нужен королеве для публичного унижения Старков и десницы, своего политического противника. Глава Дома приказывает дочери рассказать правду. Дочь публично отказалась, тем самым участвуя в публичном унижении своего Дома и отца.

Что при этом происходит в её нежной детской психике - конечно, тоже важно. Но мы спорим не о детской психике, а о том, отказалась ли носительница этой психики выполнить приказ отца и короля, рассказать правду и поддержать свой Дом - или не отказывалась и выфсёврёти.

Я лишь против голословных безапелляционных утверждений "никакой неправды она не сказала, а сказать всю правду ей не дала Арья". Этого не только не написано, но даже предполагать всё вот это вот - написанное не даёт никаких оснований. (Фантазировать - не запрещает, да. Она могла, в принципе, спеть песенку. Или воспроизвести грязные слова Джоффри - почему бы и нет? где в каноне сказано "не могла"? - значит, сказано - "могла"!..)
 
Последнее редактирование:

AliceRose

Присяжный рыцарь
Я не считаю ложь Сансы сознательной, целенаправленной, злонамеренной и т.д., и т.п. Но при этом считаю её вполне осознанной: говоря "не помню", она осознавала что помнит, говоря "слишком быстро" - осознавала, что успела кое-что рассмотреть, говоря "не видела" - осознавала, что видела вполне достаточно для подтверждения показаний сестры. И осознавала, что говорить сверх сказанного "не помню, слишком быстро, не видела" - категорически не хочет и не будет.

При этом я никогда не отрицал, что она находится в стрессовом состоянии, к которому совсем не готова. И главную причину стресса вижу именно в том, что на глазах рушится сказка наяву, в которую она себя уже вмечтала и в которой "всамделишно" живёт. Понимает ли она, что, рассказав всё как было, она эту сказку уж точно не восстановит, а очень даже может и доломать? Думаю, что понимает. Думаю, потому и в ступоре, "не помнит и не видела". Ещё раз: это не хладнокровное предательство семьи интриганкой в своих индивидуальных интересах. Это ступор ребенка в сильном стрессе. Но ребёнок при этом осознаёт, ЧТО делает (даже если ничего другого делать/говорить не в состоянии). Осознаёт, что сказанное ею - неправда, что говорить правду она не хочет и не может.

Я лишь против голословных безапелляционных утверждений "никакой неправды она не сказала, а сказать всю правду ей не дала Арья". Этого не только не написано, но даже предполагать всё вот это вот - написанное не даёт никаких оснований. (Фантазировать - не запрещает, да. Она могла, в принципе, спеть песенку. Или воспроизвести грязные слова Джоффри - почему бы и нет? где в каноне сказано "не могла"? - значит, сказано - "могла"!..)
Санса категорически не хотела говорить ни чего вообще, она не хотела говорить что всё произошло слишком бысто, что она чего-то не видела она тоже говорить не хотела, но её тем не менее заставили. Вся ситуция была для неё пыткой и если бы Ария не вмешалась то Сансу бы просто продолжили пытать. Неду было пофиг на то что Санса хотела или не хотела говорить он бы продалжал допрос пока не выдавил-бы из старшей дочери показания которые хотел. Там куча взрослых людей, и коню понятно что она на поляне была и что-то видела.
Её УЖЕ вызвали, у неё уже нет выхода. Да кто бы ей позволил остановиться на этих двух фразах? О Сансенем намеренье о чем-то говорить и о чем-то молчать речи быть не может, ей не дали такого выбора. Совершенно очевидно что она запиналась, подбирала слова, лепетала вводные смягчающие фразы пред тем что было-бы для неё долгой и невыносимой агонией где с неё бы в час по чайной ложке вытаскивали бы отрывки событий. Принять решение соврать она не может, она под огромным давлением на суде короля, она бы и надеяться не могла что её жалкий лепет кто то воспримет всерьёз и если она скажет что не помнит её оставят в покое. Санса готовилась к худшему, к тому что говорить всё-таки придётся, её заставят даже если она не хочет, Ария её от этого избавила.
 

Zyrianin

Знаменосец
Неду было пофиг на то что Санса хотела или не хотела говорить он бы продалжал допрос пока не выдавил-бы из старшей дочери показания которые хотел. Там куча взрослых людей, и коню понятно что она на поляне была и что-то видела.
Да кто бы ей позволил остановиться на этих двух фразах?
о чем-то молчать речи быть не может, ей не дали такого выбора
с неё бы в час по чайной ложке вытаскивали бы отрывки событий
Совершенно искренне стараюсь представить, как бы всё это происходило - и ничего не выходит.

Ну как её можно заставить? Пытать, что ли? "Нет, ты видела!" "Нет, не видела." "А ты вспомни!" "Нет, не помню."

Им-то, может, и пофиг. Но и ей тем более пофиг на то, что им пофиг. "Яжедевачка, мне плохо, я боюсь" - и всё. Ещё и заплакать можно.
Санса категорически не хотела говорить ни чего вообще, она не хотела говорить что всё произошло слишком бысто, что она чего-то не видела она тоже говорить не хотела, но её тем не менее заставили.
В том-то и штука, что её заставляли рассказать, что там происходило - но заставили сказать лишь то, что она сказала, и не более того. Да, она бы предпочла и этого не говорить, и вообще быть в другом месте, и вообще чтобы ничего этого не было, и всё бы стало как раньше. Но в той ситуации, которая есть, она действует так, как действует, и действовать иначе не будет.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Не сдуру. Спасала и спасла. И что? теперь надо открыто обвинять кронпринца в покушении на жизнь дочери грандлорда?

Дочь публично отказалась, тем самым участвуя в публичном унижении своего Дома и отца.
Нед не хочет обвинять принца в том, что он чуть не зарубил Арью. Нед отказался - и молодец, умный и прозорливый политик, не прогнулся под королеву и показал величие дома Старков.
Последствие этой позиции - казнь Леди.
Санса не хочет обвинять Джоффри в том, что он домогался до Мики. Санса отказалась - трусиха, лгунья и предательница, публично унизила семью.
Никаких последствий от ее непоказаний, Роберт несмотря ни на что все сводит к детской драке, даже после прямого высказывания Серсеи после того, как Арья самостоятельно продемонстрировала свои манеры. Т.е. продемонстриовать что барышни из семьи Старк "дикие, как грязные животные" - это, конечно, идет в плюс репутации дома.
И осознавала, что говорить сверх сказанного "не помню, слишком быстро, не видела" - категорически не хочет и не будет.
"Не хочет" - согласна, но почему "не будет"? Разве есть аналогичные ситуации, когда Санса упрямо молчит, как партизан, несмотря ни на какие расспросы и увещевания?
Мы здесь все "против голословных безапелляционных утверждений"(С)
Ну как её можно заставить?
Читаем главу с бабулей Тирелл, которая видит Сансу первый раз в жизни, и которая сумела от битой заложницы получить сведения порочащие короля.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом.(с)
 

Zyrianin

Знаменосец
Нед не хочет обвинять принца в том, что он чуть не зарубил Арью. Нед отказался - и молодец, умный и прозорливый политик, не прогнулся под королеву и показал величие дома Старков.
Последствие этой позиции - казнь Леди.
Санса не хочет обвинять Джоффри в том, что он домогался до Мики. Санса отказалась - трусиха, лгунья и предательница, публично унизила семью.
Вам смысл слова "единоначалие" знаком? если подчинённый начнёт действовать вопреки плану и приказу командира, "потому что мой план такой же, только лучше" - что будет?
Никаких последствий от ее непоказаний
Могли быть хуже, но и эти довольно плохи.
"Не хочет" - согласна, но почему "не будет"? Разве есть аналогичные ситуации, когда Санса упрямо молчит, как партизан, несмотря ни на какие расспросы и увещевания?
Хороший вопрос. Разве есть ситуации, аналогичные Дарри?
Читаем главу с бабулей Тирелл
- и никакой аналогии там НЕ усматриваем. Санса боится ругать Джоффри - но и очень этого хочет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху