• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
сто тыщ раз уже спрашивали - чего не помнит-то? Чего не видела? И никто на это вопрос не ответит никогда, так мы все и помрем, не узнав, чего именно Санса не видела и чего не помнит
Написано. Ни-че-го. Потому что на вопрос отца "что случилось?" ответила: "ВСЁ случилось слишком быстро".
Я должна за Мартина развёрнутую версию рассказа Сансы сочинить?
Нет. Не за Мартина. За себя. Это же Вы утверждаете, что версия "Арья просто рассказала, как всё было на самом деле; а до этого то же самое рассказала Неду Санса - конечно, с поправками на несовпадающие субъективные эмоциональные оценки обеих девочек" чем-то нехороша. Значит, можете предложить лучшую.
Вот это как раз написано,но Вы не хотите читать.
"Быть может, потом вы, принц, сумеете объяснить мне, как девятилетняя девочка ростом с мокрую крысу смогла разоружить вас, орудуя одной палкой от метлы, и забросить меч на середину реки. —"
Я хотел прочесть откуда-то Вами взятый рассказ Арьи. Издёвку Ренли я читал: но Арья и Ренли - два разных человека.
Про Микку,который лупит Джоффри Ваша фантазия .
Нет этому подтверждения.
Тогда КТО лупил Джоффри?
Арья говорит"Фектовала палкой,разоружила,выкинула меч."
И что Роберту думать?
Например: "так кто же избил моего сына? Невеста? волчица?"
Как угодно,пусть будет Арья оболгала Микку
Да нет, леди. НЕ "пусть будет", а - по-другому в Вашей версии не выходит.

Но Нед почему-то напоминает Арье ложь о бегстве Нимерии, а НЕ известное ему от Сансы избиение Джоффри. (Или Санса тоже соврала Неду, что принца бил Мика?) Санса почему-то НЕ упоминает, что Мику оболгала Арья, причём именно свалила на него свою вину. А ведь они сильно ссорились ...
Санса должна подтвердить "вот это вот всё" это что?
Ну вот эту вот Вашу версию "показаний Арьи". Притом, что накануне Неду она едва ли могла такую фантастику преподнести. И, несмотря на то, что рассказы дочек радикально различаются, отец ничтоже сумняшеся вызывает неподготовленную старшую выступить перед королевским двором для оправдания младшей.
Она знает,что Арья Джоффри палкой ударила,а если она эту подробность опустила,
то получается, что Арья оговорила Мику. Но что она Мику НЕ оговаривала - известно. Значит, подробность "принца била палкой я" она НЕ опустила.
врут оба.(Джоффри,что Микка тоже был среди нападавших,а Арья,что только фектовала)
Ещё раз. Если "Арья только фехтовала" - КТО тогда избил Джоффри? В ЕЁ версии - КТО?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Санса считает Арью виновной, а Джоффри солгавшим, так что её рассказ вредит обоим.
"Тех же щей, да пожиже влей"
Виновна Арья или нет, её не спрашивают. Не она будет решать.
А вот что Джоффри солгал, она сообщить может, спрашивают её именно о фактах.

Вы думаете,что Роберт жаждал публичного подтверждения своей догадки, и его отсутствие - это единственное, что не дало ему обвинить во всем Джоффри?
Я думаю, что он не смог бы это проигнорировать, и, как сказал Мартин, возможно обратил гнев на Джоффри. А не на кого-то ещё.

но будем честны, ему на Мику плевать (как и всем).
Будем честны, на Мику Неду не плевать. Иначе с чего он вспоминает, как король промолчал по поводу его убийства, при чём спустя приличное время, и отнюдь не в контексте одобрения короля.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Ещё раз. Если "Арья только фехтовала" - КТО тогда избил Джоффри? В ЕЁ версии - КТО?
Да,подскажите,кто же по версии Арьи избил принца ?

Если Арья честно рассказала,что она ударила Джоффри по голове ,напав ,
то что Роберта в рассказе Арьи не устраивает?Джоффри говорит:Арья напала,Арья говорит:,да,напала,Где здесь непонятное для Роберта?
Суд над Арьей,вина доказана,била принца,Волчица укусила.меч зашвырнула,Роберт слишком туп понять очевидное?
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Да,подскажите,кто же по версии Арьи избил принца ?
Арья.
Где здесь непонятное для Роберта?
Почему била.
вина доказана,била принца
Бить принца ТАК, как это произошло на самом деле - НЕ преступление.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если Арья честно рассказала,что она ударила Джоффри по голове ,напав ,
то что Роберта в рассказе Арьи не устраивает?
Роберт хочет знать, действительно ли Арья вступилась за друга, над которым Джоффри измывался, или Арья с Микой неспровоцированно напали на его сына.
На ваш взгляд, это не имеет значения, ну а Роберт думает иначе. Что поделать, вот такой он глупый:sneaky:
 

Арак

Знаменосец
Если бы Роберта интересовал вопрос :почему била,то он бы его задал,а он говорит: — И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…
Это значит, показания расходятся в действиях, а не в мотивах.
Если Арья призналась, что напала на принца то и Сансе зачем теряться, подтвердила бы, что Арья напала.
И как в этой ситуации выглядит Нед ? Умственно отсталым? Джоффри сказал, что Арья его била, Арья это признаёт, Санса это подтверждает, а Роберт после этого смело выносит вердикт: детская драка. Оборжаться.
Мику уже осудили, по рассказу Джоффри, один из виновников нападения наказан, теперь суд над Арьей. По Арьиным показаниям, нападала она или нет, понять невозможно, она эту подробность опускает, тогда Нед вызывает Сансу, но явно не для того, чтобы Арью закопать, а оправдать. Зная характер Сансы, я предполагаю, что она действия Арьи отбелила, как могла.
Но Арья своим поведением показала, что она дикарка, показания Сансы не понадобились, Роберт решил не усугублять ситуацию, а выносит вердикт: Детская драка.
Но за шрамы на руке Джоффри ещё никто не наказан, вот и возникает вопрос: кого наказать. Нимерии нет, поэтому пострадала Леди.
По итогам умалчивания Арьей информации о нападении на принца виновным остался Мика.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Вы точно читали книгу? Санса видела как Д начал приставать к М, хотя А просила их уйти.
Арья не просила, она сразу начала визжать, орать и беситься на ровном месте.
И объясните, пожалуйста, по какому праву она начала орать и требовать, чтобы принц и сестра убрались с поляны? Она там паркинг оплачивала, о чём квитанция имеется? Или заранее место бронировала? Или хотя бы громко поставила всех в известность, что на сегодня поляна - моя и за мной не занимать? Последнее незаконно, но хотя бы в человеческом смысле понятно.
Но не фига! Арья - дура и шкода, чьи непотребные делишки были случайно обнаружены сестрой, по поводу которой Арья от зависти изводится и её красивым её женихом-принцем.
И да, ещё объясните, почему принц Джоффри, чей "отец" около той самой поляны совершил геройский подвиг, и который хочет показать это историческое место свой красивой невесте, которую весь день развлекал и о ней заботился, потому что взрослые стремительно поменяли свои планы, должен потакать какой-то сопливой дурочке в её истерике. Учитывая, что отца сопливой дурочки, который чисто случайно, по прихоти непонятного генетического каприза и Мартина, является ещё и отцом красивой невесты принца тоже, рядом с подвигом отца Джоффри рядом не стояло, Нед в той битве почти не участвовал.
Далее Д режет щеку М, гражданка А не выдерживает и бьёт Д.
Ту часть "битвы", где гражданин Д запрашивает у гражданки А подтверждение словам гражданина М, вы игнорируете потому, что в вашу версию эта часть не вписывается? Гражданка А подтвердила слова гражданина М, хотя он просил её об этом?
И кто Арье доктор?
гражданка А не выдерживает и бьёт Д
Седатативы в хороший дозах и ремень ей был нужен сразу после безобразной истерики на уроке вышивания.
Не потерпев такого, Д со стальным мечом лезит на девятилетнюю гражданку А
Вы это порицаете? Д должен стоять смирно и позволять визжащей девчонке бить себя палками и забрасывать камнями?
Вполне четко понятно, кто начал конфликт (Д) и соответственно он в нем и виноват. Что мы имеем в итоге? "Я не знаю", "Я не помню" и кого-же защищает Санса? Виновного!
Вполне чётко понятно, что конфликт начала А, и Санса её если не выгораживает, то по крайней мере, пытается уйти от дачи прямых показаний против дуры-сестры.
Возможно и смогла бы, если б не действия сестры А на суде, направленные не против Д, а против совсем не принимавшей участия в конфликте С, после которых любые слова были уже не важны.
И да, напомню, гражданин М уже несколько часов как мёртв к тому времени.
Ещё раз расскажите про "чёткость", но так чтобы логично и все поняли.
Включая меня - читателя, стоящего вне описанного конфликта, и со всем моим читательским послезнанием, что Джоффри - избалован и жесток, Санса - тормоз, со склонностью к амнезиям, Арья - гипер-избалованная, безответственная и агрессивная и ВСЕ лютоволки реально опасны.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не в моих привычках ржать, я овса не ем (даже овсяную кашу). Но вы исходите из ложной посылки, что Роберта интересуют только действия Арьи. Нет, действия Джоффри его тоже интересуют. И если он однажды чувствительно стукнул сыночка за кошку, значит, ничуть не сочтет за преступление, что Арья стукнула Джоффри за мальчика Мику.
он говорит— И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…
Это значит,показания расходятся в действиях,а не в мотивах.
Ничуть не значит. Но и в действиях и в мотивах показания расходятся: Мика не бил Джоффри палкой, а Джоффри резал Мике лицо.
 

Киприана

Знаменосец
Виновна Арья или нет, её не спрашивают. Не она будет решать.
А вот что Джоффри солгал, она сообщить может, спрашивают её именно о фактах.
Так и Арью о том, солгал ли Джоффри (а тем более Санса), не спрашивали - просто рассказывай свою версию, а выводы без тебя сделают, ведь так? :not guilty:

И если он однажды чувствительно стукнул сыночка за кошку, значит, ничуть не сочтет за преступление, что Арья стукнула Джоффри за мальчика Мику.
И кого же Роберт "стукнул", когда Мику привезли в лагерь разрубленным на две половины?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так и Арью о том, солгал ли Джоффри (а тем более Санса), не спрашивали - просто рассказывай свою версию,
Она и рассказала. А Санса - нет. "Моя хата с краю , ничего не знаю"
кого же Роберт "стукнул", когда Мику привезли в лагерь разрубленным на две половины?
Так ведь по версии сынули - не он резал лицо Мике, а Мика накинулся на него с палкой.
 

Киприана

Знаменосец
Она и рассказала. А Санса - нет. "Моя хата с краю , ничего не знаю"
А когда Санса свою версию таки начала рассказывать, то вам это тоже не понравилось... :not guilty:

Так ведь по версии сынули - не он резал лицо Мике, а Мика накинулся на него с палкой.
Так было же две версии, поэтому Нед Сансу и вызвал. Санса версию Джоффри не подтвердила.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А когда Санса свою версию таки начала рассказывать, то вам
И как вы думаете, почему?
Она начала с конца, а начало пропустила.
Так не рассказывают.
Так было же две версии, поэтому Нед Сансу и вызвал. Санса версию Джоффри не подтвердила.
И? Не опровергла же. Так две версии и остались.
 

Ариадна

Знаменосец
Она начала с конца, а начало пропустила.
Так не рассказывают.
Растерянные дети в стрессовой ситуации рассказывают как угодно и откуда угодно, Арья с ее волшебниками подтверждает, а она этот бред не на суде среди незнакомых людей несла, а родному отцу.
И? Не опровергла же. Так две версии и остались.
Ну так она и версию Арьи не опровергла, а значит на основании показаний Сансы последнюю невозможно признать виновной :moustached:
 

Киприана

Знаменосец
И как вы думаете, почему?
Она начала с конца, а начало пропустила.
Так не рассказывают.
А как вышло так, что отец Арьи не знал, что она училась фехтованию? Явно потому, что она на суде начало рассказа пропустила.

И? Не опровергла же. Так две версии и остались.
Т.е. Мика то ли виновен, то ли не виновен - но Роберту на это глубоко пофиг. :thumbsup:
И, кстати, нет, двух версий не осталось, потому что Арья продемонстрировала поведение дикого животного.
 

Zyrianin

Знаменосец
Если бы Роберта интересовал вопрос :почему била,то он бы его задал
Кому? Джоффри? Арье? Они рассказали. Показания разошлись. В чём? В том, что он говорит, что фехтовал с обоими, и оба его били, а она - что фехтовала, а бил Мика? Или всё-таки в том, что он говорил "они на меня напали", а она - "он напал на Мику, а я ЗА ЭТО - на него"?
Не вижу, что именно и у кого из них уточнять. Ясно, что кто-то из них врёт. Кто именно - от вопросов яснее не станет.
Это значит,показания расходятся в действиях,а не в мотивах.
Именно это и значит. Мальчишка и девчонка нападают на принца - одно действие. Принц нападает на мальчишку, девчонка на принца - другое.
Если Арья призналась,что напала на принца то и Сансе зачем теряться,подтвердила бы,что Арья напала.
Арья рассказала, что защитила Мику. Это правду Санса подтверждать НЕ хочет: правда обличит ложь Джоффри.
И как в этой ситуации выглядит Нед ?Умственноотствлым?Джоффри сказал,что Арья его била,Арья это признаёт,Санса это подтверждает,а Роберт после этого смело выносит вердикт :детская драка.Оборжаться.
Если Санса подтверждает - Джоффри выглядит уличённым лжецом, Арья оправданной, Нед - победителем в политической схватке, устроенной королевой из-за детской драки. Предмета для ржания не усматриваю.
Арьйным показаниям,нападала она или нет,понять невозможно,она эту подробность опускает
Арья понятия не имеет об "уже осуждении" Мики. Ваша версия, что она сваливает всю вину на него, представляется не слишком убедительной. Обоснуйте её, пожалуйста, в свете сомнений, высказанных мною выше: почему ни Нед, ни Санса ни словом не упоминают о такой очевидной и очевидно аморальной лжи?
она эту подробность опускает,тогда Нед вызывает Сансу
Санса вошла в зал в начале рассказа Арьи - т.е. вызвана раньше. Так и написано: отец послал за ней сразу, как только увидел, что предстоит разбирательство.
явно не для того,что бы Арью закопать,а оправдать,Зная характер Сансы я предпологаю,что она действия Арьи отбелила,как могла.
Теперь прошу Вашу версию предварительного рассказа Саны Неду. Она НЕ упоминала, что Арья лично била Джоффри? Её рассказ в целом совпал с рассказом арьи? Если обе врали - почему их рассказы похожи? Если непохожи - зачем Нед приказал Сансе повторить рассказ?
Так это чистая правда.
ЧТО чистая правда? Что она "ничего не увидела"? А чей тогда ПОВ в предыдущей главе?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
как вышло так, что отец Арьи не знал, что она училась фехтованию?
Ну и лихо тут выводы делают!
Эддард знал, что Арья фехтовала с Микой на палках, но не знал, что у неё есть настоящий боевой клинок .
 

Киприана

Знаменосец
Ну и лихо тут выводы делают!
Эддард знал, что Арья фехтовала с Микой на палках, но не знал, что у неё есть настоящий боевой клинок .
Он спрашивает, знает ли она как фехтовать. И в ответ на это Арья ему рассказывает, что фехтовала с Микой. С чего бы, если недавно Нед обо всём этом уже слышал?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
спрашивает, знает ли она как фехтовать. И в ответ на это Арья ему рассказывает, что фехтовала с Микой. С чего бы
И опять не так. Он видит боевой клинок, рассуждает о том, какого типа это оружие, и спрашивает, знает ли Арья, как с ним обращаться .
И почему это Арья не может повторить к месту то, что Нед уже знает. Тем более, что она акцентирует рассказ не столько на том, что они с Микой фехтовали (играли), как на том, что она таким образом пыталась учиться, чего Нед вероятно не знает .

Правду сказать, я уже утомилась объяснять очевидные вещи
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху