• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Orys

Знаменосец
Лейнор канонiчно уткнётся мордой в салат с заточкой в почке, а Рейнира трагически умрёт при родах вместо Лейны. Или подавится пирогами . Или подскользнётся на ступеньках. Безотцовщину быстро подвинут, хэппи энд.
И это не считая того, что Караксес и Вхаггар куда крупнее и боевитее той мелочи, на которой летают молодые Лейнор и Рейнира, Веларионам при таком раскладе вообще нет смысла впрягаться в драку за трон, прецедент Великого Совета 101 года целиком и полностью в пользу Дэймона, и брат короля претендовал на престол, не взирая ни на какую Рейниру, пока у короля не появились сыновья. Вот когда у Визериса родился первый "зеленый" сын, Деймону резко понадобилась Рейнира и он начал ее обхаживать. Нет сыновей у Визериса - и Дэймону никакая Рейнира вообще не нужна. А раз не нужна - то её и не будет, Рея Ройс, если что может подтвердить.
Визерис сделал всё, чтобы устроить Танец.
Ну, учитывая, что без его завещания - на трон после смерти Визериса беспрепятственно вступил бы его старший сын, то да - это очевидный вывод.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну Деймон же пошутил о наследнике на день.

Деймона подставил Харвин Стронг, чтобы продвинуться по службе. Не верю я таким доносам.

Ну, учитывая, что без его завещания - на трон после смерти Визериса беспрепятственно вступил бы его старший сын, то да - это очевидный вывод.

Чьи права всё равно могла бы оспорить партия Веларионов и примкнувший к ним Деймон.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Чьи права всё равно могла бы оспорить партия Веларионов и примкнувший к ним Деймон.
Партия Веларионов и порочный Шепилов два года прождали Арринов и Старков, а железных сторонников вообще потом курощать пришлось. Это с Рейнирой и завещанием.

Без Рейниры лучшее, что им светит - Мейгоровский сценарий. Победят в решительном драконьем поединке, потом через пару лет Лейна умрёт в очередных родах, а Деймон совершит зверское самоубийство. В худшем случае решительный драконий поединок не выгорит и Корлис будет сушить вёсла где-нибудь в И-Ти. Если доплывёт конечно - тот же Шарако явно будет не впрочь стать участником программы "башка в обмен на золото".
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
Нет, это было когда Рейнира была ещё совсем ребёнком, и ещё жива была королева Эйма.
Тогда не понятно, о какой службе речь. Харвин был "стражем" принцессы и больше никуда не продвигался. И к тому же оба младшие Стронги в столице не ранее чем с 112 года, а тогда Эйма уже умерла и Визерис женился второй раз. Когда Эйма была еще жива, как Харвин мог кого-то подставить не будучи в столице, и не играя никакой роли в придворных раскладах? Объясните пожалуйста, очень интересно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Когда Эйма была еще жива, как Харвин мог кого-то подставить не будучи в столице, и не играя никакой роли в придворных раскладах? Объясните пожалуйста, очень интересно.

Не, ну может реально уже пришло время прочесть Пликр?:annoyed:

Вскоре после того, как сир Кристон облачился в свой белый плащ, король Визерис пригласил Лионеля Стронга, лорда Харренхолла, войти в Малый совет мастером над законами. Лорд Стронг, дородный, могучий, лысеющий мужчина, имел славу грозного бойца. Не знавшие лорда люди часто почитали его тупоголовым, ложно полагая его тихую и замедленную речь признаком скудного ума. Сие было далеко от истины. В юности лорд Лионель обучался в Цитадели, заслужив шесть звеньев своей цепи, пока не решил, что мейстерская жизнь не для него. Будучи человеком ученым и просвещенным, он основательно ведал законы Семи Королевств. Трижды женившийся и трижды овдовевший лорд Харренхолла взял с собой ко двору двух дочерей-девиц и двоих сыновей. Девушки стали служанками у принцессы Рейниры, тогда как их старшего брата, сира Харвина Стронга по прозванию Костолом, сделали капитаном золотых плащей. Младший сын, Ларис Косолапый, поступил в королевские исповедники.

Речь, если что, идёт о 105-м году.
 

Gotcha

Знаменосец
Деймона подставил Харвин Стронг, чтобы продвинуться по службе. Не верю я таким доносам.
В такой день не бухать надо по борделям, празднуя смерть племянника, а утешать брата, рассказывать о своем глубочайшем сочувствии. Деймону своего ума на это не хватало, и рядом не оказалось Тириона, чтобы дать по щщам и разъяснить
 

Orys

Знаменосец
Речь, если что, идёт о 105-м году.
Окей, и куда Харвин должен был продвинуться?
Ранее в источниках писалось, что десницей Стронг стал в 109 и тогда же привез сыновей. Но Визерис уже был женат, а в 107 году родился Эйгон II.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В такой день не бухать надо по борделям, празднуя смерть племянника, а утешать брата, рассказывать о своем глубочайшем сочувствии.

Для этого Деймон был недостаточно лицемерен.

Окей, и куда Харвин должен был продвинуться?

Ну, к примеру, занять место самого Деймона во главе ЗП. В конце концов, Лионелю явно не помешал бы личный контроль над городской стражей.
 

Нимврод

Знаменосец
Для этого Деймон был недостаточно лицемерен.
Лицемерие, как отмечал ещё Фридрих Ницше - дань, которую порок платит добродетели. Иными словами - отсутствие лицемерия это далеко не всегда достоинство:happy:.
Не хотел, а зря. Визерис сделал всё, чтобы устроить Танец.
Да, согласен, идея с дочерью, наследующей в обход сына, была не самой лучшей.
 

Нимврод

Знаменосец
Сверху