• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Leksy

Знаменосец
А я могу понять Джейхейриса и его "пригорание". Если провести аналогию с нашим миром, то как человеку пострадавшему в 37-м году будут ставить в пример Сталина.
Если бы Джехейрис не пострадал "в 37-ом", то не стал бы королем. Или его корона так сильно тяготила, что он с удовольствием вернул бы ее Эйгону-невинно-убиенному и Рейне? :question:
 

Лльюиллл

Оруженосец
С Висеррой тоже "прекрасно " все вышло. Только тут еще и родная мать постаралась. Значит для истеричной нюни Даеллы она в лепешку расшиблась и нашла сразу 3х! Великих лордов, Аррина и Баратеона, если что. А Висерру которая вся мажорка и привыкла к роскоши и развлечениям отправим в Моржесранск незнакомому старику Мандерли, потому что человек хороший. А надо было Висерре хорошего человека? Это же совершенно не Даелла. Вот в жизни не поверю, что Баратеон бы от Висерры отказался, если бы предложили. Или Ланнистер.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Если бы Джехейрис не пострадал "в 37-ом", то не стал бы королем. Или его корона так сильно тяготила, что он с удовольствием вернул бы ее Эйгону-невинно-убиенному и Рейне? :question:
За него не могу ручаться, он не ПОВ (как скажем Нед Старк которого тяготил Винтерфелл). Но все же думаю, что Джейхейрис поменял бы корону на живых братьев, отца и других добрых людей пострадавших во время узурпации.
 

Меда

Удалившийся
С Висеррой тоже "прекрасно " все вышло. Только тут еще и родная мать постаралась. Значит для истеричной нюни Даеллы она в лепешку расшиблась и нашла сразу 3х! Великих лордов, Аррина и Баратеона, если что. А Висерру которая вся мажорка и привыкла к роскоши и развлечениям отправим в Моржесранск незнакомому старику Мандерли, потому что человек хороший. А надо было Висерре хорошего человека? Это же совершенно не Даелла. Вот в жизни не поверю, что Баратеон бы от Висерры отказался, если бы предложили. Или Ланнистер.
Ну, в общем-то в том, что замуж выдали "мажорку" и ей пришлось смириться в Вестеросе ничего странного нет. Меня больше смущает, что проблемы и претензии Визерры известны, в все действия родителей - нашли ей жениха. Не закончили ее вольницу еще в момент игр у ДЛ, не разогнали шайку-лейку вокруг, не ограничили свободу...
 

Лльюиллл

Оруженосец
Меня смущает разница в подходе. Гораздо более сложному случаю (Даелле) расшиблись, но личную жизнь сделали. Еще и выбор дали : 3е лордов один круче другого. А Висерра, что, приемная? Если про нее с 2х страниц ясно становится, что нечего ей в Белой гавани делать? Я этого не понял. Алисанна была слишком доброй. И кидалась помогать Даелле, которая вместо того, чтобы в 16 лет сделать над собой малейшее усилие и хоть на лошадь сесть, бежала, рыдая к маминой юбке. Это перестает быть милым уже лет в 7 на мой взгляд. Неудивительно, что на более менее вменяемых Сейру и Висерру ни времени ни сил у Алисанны не оставалось.
 

Меда

Удалившийся
Меня смущает разница в подходе. Гораздо более сложному случаю (Даелле) расшиблись, но личную жизнь сделали. Еще и выбор дали : 3е лордов один круче другого. А Висерра, что, приемная? Если про нее с 2х страниц ясно становится, что нечего ей в Белой гавани делать? Я этого не понял. Алисанна была слишком доброй. И кидалась помогать Даелле, которая вместо того, чтобы в 16 лет сделать над собой малейшее усилие и хоть на лошадь сесть, бежала, рыдая к маминой юбке. Это перестает быть милым уже лет в 7 на мой взгляд. Неудивительно, что на более менее вменяемых Сейру и Висерру ни времени ни сил у Алисанны не оставалось.
Кмк, скорее не хватило желания что-то менять. С Дейлой было легко и приятно нянькаться - этакий вечный мамин нежный цветочек. А с Сейрой и Визерой пришлось бы долго и нудно бодаться, вставлять им мозги на место, ограничивать, наказывать, проявлять характер и жесткость. Сидеть при дочерях постоянно.
 

Shtee

Знаменосец
Меня смущает разница в подходе.
Дык, средние века, педагогику с психологией не завезли ещё. :D
Неудивительно, что на более менее вменяемых Сейру и Висерру ни времени ни сил у Алисанны не оставалось.
Да тоже типично, что проблемному ребенку в попку дуют, а более ровному-то чо дуть, у него и так всё окнорм, ну вот и шут с ним, пусть и дальше не отсвечивает. Ну и вот, одна ударилась в пакости в попытках привлечь к себе внимание, а потом поскакала по мальчикам, потому что мальчики=внимание, а другая давай людьми играть как куклами и в царицы рваться.
А просто ребенка занимать надо чем-то путным и внимание додавать, в особенности если натура деятельная. Иначе он сам себя начнет занимать и привлекать внимание, да так, что родителям мало не покажется.
 

Maximin

Рекрут
Да уж, как я и думал, Алисса наша Веларион оказалась весьма коварной особой. С нетерпением жду перевода этой части на русский, т.к. в инглише не силён и довольствуюсь отрывками от знатоков.
Но уже по ним видно, что эта дамочка была не промах. Её поведение не зря показалось мне подозрительным ещё при прочтении "Сыновей дракона"...
 

Лльюиллл

Оруженосец
Опять же про Сейру. В 16 лет Бейлу (дочь Дэймона) пытаются выдать за лорда Рована. Она в ответ заявляет, что спала с двумя его сыновьями, не одновременно, конечно, ведь это же неприлично (цитирую). В ответ ее только в покоях запирают. Дальше спокойно выходит за Велариона и никто ее шлюхой не называет. Джейхейрису точно про воспитание подростков надо было что нибудь дать почитать.
 

LaL

Знаменосец
Анонимус-сан спасибо за перевод про Джейхейриса, читаю и наслаждаюсь. Невольно сравниваю четырнадцатилетнего Джейка с нашим дорогим Светлейшим из Фан-склепа :in love:- небо и земля! - а ведь у обоих молоко на губах не обсохло.
Политика - "пусть преклонят враги колени, а я помогу и подняться с колен" в действии:thumbsup:.
«Не будет ни судов, ни пыток, ни казней», - сообщил он им. - «Королевство должно увидеть, что я не мой дядя. Я не начну своё царство с кровавой бани. Кто-то пришёл под мои знамёна раньше, кто-то позже. Пусть же остальные придут сейчас.» Мудрость и твердость не по летам
И эта твердость проявлена не только к врагам, но и к сторонникам.

Его заявление не имело законной силы, а он сам не имел влияния, чтобы изменить мнение своего Совета и регента. Но столь велика была сила его слов, столь решителен он был, глядя вниз с Железного Трона, что лорды Баратеон и Веларион как один поддержали принца, и остальные вскоре последовали их примеру.
Да-с, вот это "сильный король" , учись Светлейший! :meow:
 

LaL

Знаменосец
Кажись, у обоих ЛаЛ утро началось с изучения перевода новой книги Мартина "Пламя и кровь", и обе осваивают кусок, переведенный уважаемым Анонимус-сан

Меня же заинтересовал вот этот момент....
Пятеро из Семерых Мейгора все ещё оставались в живых. Двое из них, сэр Оливер Бракен и сэр Раймунд Маллери сыграли роль в падении короля, вывернув свои плащи и перебежав к Джейхерису, но король-мальчик справедливо заметил, что они нарушили клятву защищать короля ценой собственной жизни. «Я не потерплю клятвопреступников при моём дворе», - заявил он. Все пять гвардейцев были приговорены к смерти... но по предложению принцессы Алисанны, было решено, что они могут спастись, сменив белые плащи на чёрные и вступив в Ночной Дозор. Четверо из пяти приняли подобное милосердие и отбыли на Стену. Вместе с перебежчиками сэром Оливером и сэром Раймундом отправились сэр Джон Толлет и сэр Саймонд Крейн.

Пятый королевский гвардеец, сэр Гарольд Лонгуорд, потребовал суда поединком. Джейхерис удовлетворил его прощение и решил сам выйти против сэр Гарольда в бою один на один, но этому воспротивилась королева-регент. Вместо этого чемпионом Короны стал юный рыцарь из Штормовых Земель. Сэр Гайлс Морриген был племянником Дамона Праведного, Великого Капитана Сынов Воина, которые возглавлял их на Суде Семерых против Мейгора. Жаждавший доказать верность своего дома новому королю, сэр Гайлс быстро одолел пожилого сэр Гарольда и вскоре был назван Лордом-Командующим Королевской Гвардии Джейхериса.
Как видим, те гвардейцы, которые несли службу при Мейгоре и которые (выбрать вариант, который вам больше нравится)
а) проспали его смерть
б) были американскими наблюдателями, когда его убивал кто-то неизвестный
в) сами участвовали в этом деянии
получили в качестве награды за службу Мейгору смертный приговор, который заменили на Ночной Дозор. Однако, как-то король Робб обмолвился, что дозорного можно "раздозорить", обменяв на большое количество "добровольцев", которых король своей волей может направить в Ночной Дозор. И я удивляюсь, почему Тайвин не воспользовался этой лазейкой, чтоб вернуть себе любимого сына-наследника? Что, неужели у него не нашлось ни одного законника, который и подсказал ему этот "финт ушами"?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как видим, те гвардейцы, которые несли службу при Мейгоре и которые (выбрать вариант, который вам больше нравится)

Меня особенно парадовал Маладон Мур, поставивший Серисе Хайтауэр диагноз "смертельная сварливость".:D И такого остроумного человека хотели казнить!:cry:

а) проспали его смерть
б) были американскими наблюдателями, когда его убивал кто-то неизвестный
в) сами участвовали в этом деянии

Скорее всего все вчетвером убивать и пошли, потому как меньше брать было страшно, а бедный старый сэр Гарольд в это время кладовку охранял. А потом от них тихо-мирно избавились, дабы не болтали лишний раз про убийство официально самоубившегося Мейгора. Причём у арестованных гвардейцев, похоже, были некие доказательства причастности Алиссы и/или Рогара к заказухе, поэтому им и удалось выбить себе поездку на Стену вместо отрубания головы. Алисса хотела все концы в воду, но не тут-то было.

И я удивляюсь, почему Тайвин не воспользовался этой лазейкой, чтоб вернуть себе любимого сына-наследника? Что, неужели у него не нашлось ни одного законника, который и подсказал ему этот "финт ушами"?

В первую очередь, я уверен, из-за нежелания самого Джейме.;) Это человек, для которого белый плащ, даже замаранный, это всё.
 

Меда

Удалившийся
Как видим, те гвардейцы, которые несли службу при Мейгоре и которые (выбрать вариант, который вам больше нравится)
а) проспали его смерть
б) были американскими наблюдателями, когда его убивал кто-то неизвестный
в) сами участвовали в этом деянии
получили в качестве награды за службу Мейгору смертный приговор, который заменили на Ночной Дозор.
Ну, в общем-то это верно. Стране нужна красивая сказка и чистенький юный король.
И я удивляюсь, почему Тайвин не воспользовался этой лазейкой, чтоб вернуть себе любимого сына-наследника? Что, неужели у него не нашлось ни одного законника, который и подсказал ему этот "финт ушами"?
Так как бы, белогвардейцы - не НД, там число мест сильно ограничено) Ну и сам Джейме, согласна с Анонимус-сан . Даже потеряв руку и отдаляясь от Серсеи, он все равно держится за свой белый плащ. А что бы он в юности устроил?
 

LaL

Знаменосец
В первую очередь, я уверен, из-за нежелания самого Джейме.;) Это человек, для которого белый плащ, даже замаранный, это всё.
Нет, если бы король Роберт не проявил милосердие, а предложил Джейме выбрать смерть или надеть черное, Джейме (имхастая имха, но на том стою и не могу иначе!), по примеру сэра Гарольда Лонгуорда, потребовал бы суда поединком. И вот тут бы результат мог быть иным, скажем, у Джейме были бы высокие шансы оказаться победителем.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец

Corvus Corax

Оруженосец
Скорее всего все вчетвером убивать и пошли, потому как меньше брать было страшно, а бедный старый сэр Гарольд в это время кладовку охранял.
Кмк, двое из них перебежали к Джею раньше. Т.е. если и убивали, то втроем, причем одним из трех был бедный старый Гарольд.

Нет, если бы король Роберт не проявил милосердие, а предложил Джейме выбрать смерть или надеть черное, Джейме (имхастая имха, но на том стою и не могу иначе!), по примеру сэра Гарольда Лонгуорда, потребовал бы суда поединком. И вот тут бы результат мог быть иным, скажем, у Джейме были бы высокие шансы оказаться победителем.
Роберт проявил милосердие из-за политической свадьбы с Ланнистерами имени Джона Аррена.
Но, если бы оба полезли в бутылку, то, имха, у Роберта образца Восстания шансов было бы побольше чем у Джейме.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кмк, двое из них перебежали к Джею раньше.

Учитывая, что арестовали их не сразу по прибытию в лагерь Джейхериса, а после захвата КГ, они похоже успели вернуться в столицу, сговориться с двумя другими и прикончить короля.

Но, если бы оба полезли в бутылку, то, имха, у Роберта образца Восстания шансов было бы побольше чем у Джейме.

Не, Джейме бы Роберт слил. Это ведь не арфиста и его поклонников гонять, а с лучшим мечником королевства на PvP выйти.
 

Orys

Знаменосец
Не, Джейме бы Роберт слил. Это ведь не арфиста и его поклонников гонять, а с лучшим мечником королевства на PvP выйти.
Лучшим мечником из живых на тот момент все-таки был Барристан. И учитывая все, что мы знаем о поединках, там нет правила по которому выбор оружия ближнего боя как-то ограничивается. Оберин выходит на поединок с копьем против меча, Мэйкар участвует в суде семерых с булавой. Роберт бы вышел со своим знаменитым молотом.

Да и презрение к боевым качества Рейегара не понятно. Он был далеко не последним бойцом своего времени, и даже ранил Роберта в последнем бою.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Роберт бы вышел со своим знаменитым молотом.

Рыцарей учили драться любым оружием против любого. В том числе и мечом против молота.

Да и презрение к боевым качества Рейегара не понятно. Он был далеко не последним бойцом своего времени, и даже ранил Роберта в последнем бою.

За Рейгаром числится лишь один бой, и тот проигранный.
 

Orys

Знаменосец
Рыцарей учили драться любым оружием против любого. В том числе и мечом против молота.

Ну да, как и молотом против меча. Лучший (на самом деле нет) мечник Вестероса против лучшего молотобойца. Я б не брался так уверенно предсказать итог.

За Рейгаром числится лишь один бой, и тот проигранный.
Никчемные бойцы турниры общегосударственного значения, как правило не выигрывают. Нужно также учитывать его противника (это бонус Роберту). И если захотеть, то можно обратиться к тексту саги, и например, узнать, что Барристан Смелый не оценивал боевые качества Рейгара Таргариена презрительно. Но Вам виднее.
 
Сверху