• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот только просторяне воюют за Ренли лишь потому, что он дочь Мейса в жены взял.

А чего же просторяне тогда к Станнису не перебежали после гибели Ренли? Чего же тогда Кортни Пенроз перечисляет лордов, которые любили Ренли?

То есть когда Станнис с кем-то договаривается - сразу находятся веские причины считать, что это не труЪ.

Да. Потому что он договорился с кучкой полу-дикарей на краю королевства, тогда как Ренли договорился с самым могущественным из Великих Домов.

Заговор Карстарков разоблачен, законная наследница сотрудничает с приверженцами законного короля.

Законный наследник - Харрион Карстарк.

Лояльность Амберов Болтонам под сомнением, и Русе им не доверяет.

Амберы разделили свои силы на две части, чтобы в любом случае выиграть.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Важно то, что храбрым воином на момент смерти он не был. То есть именовать его так - выдавать желаемое за действительное.
Откуда вы это взяли? У Мартина нет ни слова о трусости Ренли.
В таком случае сам Ренли подлец, потому что Дэйнерис Таргариен он готовил то же самое, что Станнис ему. Ах да, это другое(с).
Дейнерис Таргариен в каком эпизоде стала сестрой Ренли? Станнис совершил: а) братоубийство, б) с помощью магии.
И могу попросить цитату с возражениями Станниса против намерения Роберта покончить с Дени. Хотя бы, когда Аррен воспротивился. Станнис не упоминался, емнип.
То есть обаятельный и общительный Ренли не общался ни с кем, кроме штормовиков и просторян?
Станнис вот общался, да бестолку. Пока был жив Ренли, его никто не желал слушать.
 

Нимврод

Знаменосец
Промывать мозги на эту тему Мел начала явно ещё не ДК.
Это лишь гипотеза. И да, до Черноводной он её не особо-то и слушал.
А у вас есть рецепт, как королю править без согласия своих лордов?
Возродить драконов. Или завести нормальный госаппарат и развивать местное самоуправление. В идеале - сделать и то, и другое.
И? Сын Эйгона Недостойного был прозван Добрым. Почему дети и внуки Эйриса должны были обязательно стать безумными?
Безумными - не обязательно (хотя Рэйгар в глазах врагов Таргариенов был насильником), но мстить за отца/деда они будут точно.
Какие читы у него были в Шепчущем Лесу и Лагерной Битве?:задумался:
Идиотизм противника?
Да хоть родо-племенной строй. Сильный перед слабым не склоняется никогда.
Патриархальная мораль не особо одобряла коллизии, когда младший идет вперед старшего. Мягко говоря. В чем, собственно, узурпатор Ренли принципиально отличается от узурпатора Роберта. Другой вопрос, что в сеттинге Мартина моральные вопросы интересуют двух с половиной инвалидов - но это уже говорит о сеттинге и о его создателе, а не о характере взаимоотношений между Станнисом и Ренли.
Угу, телепатически.
В любом случае, смерть Ренли ими никак не расследовалась, а первой же реакцией был поход на поклон к его убийце.
Он был не готов топить страну в крови ради принципа, в отличие от Станниса.
Он был готов топить страну в крови ради власти. Так, видимо, гораздо лучше.
 

Нимврод

Знаменосец
А чего же просторяне тогда к Станнису не перебежали после гибели Ренли?
Потому что у Мейса были свои амбиции. Он и его вассалы не мести за Ренли искали.
Да. Потому что он договорился с кучкой полу-дикарей на краю королевства, тогда как Ренли договорился с самым могущественным из Великих Домов.
Мейс был готов договориться с кем угодно, кто сделает его дочь королевой, вообще-то. И да, когда это Амберы стали полудикарями?
Законный наследник - Харрион Карстарк.
Он в плену.
Амберы разделили свои силы на две части, чтобы в любом случае выиграть.
Судя по отношению Амберов к Фреям, выигрывать они собираются в одном-конкретном случае.
 

Нимврод

Знаменосец
Откуда вы это взяли? У Мартина нет ни слова о трусости Ренли.
О его храбрости или о том, что он воин - тоже, но вы преподносите это как некий факт. Зато есть о том, что Ренли в битву не рвался.
Дейнерис Таргариен в каком эпизоде стала сестрой Ренли? Станнис совершил: а) братоубийство, б) с помощью магии.
Понятно, это другое(с). Ренли не собирался убивать Станниса? И чем убийство с помощью магии лучше обычного? Какие-нибудь Кровь и Сыр по цинизму и жестокости своей акции, например, сравнительно быстрое убийство Ренли превзошли, на мой вкус.
И могу попросить цитату с возражениями Станниса против намерения Роберта покончить с Дени.
Так вы мне доказывайте не то, что "Станнис плохой", а то, что Ренли его чем-то лучше (он же якобы весь из себя няшка). Как видим, против "тайного кинжала" и убийства родственников он ничего не имеет, просто не дал Бог свинье рог(с) aka Кристобаль Хозевич успел первым(с).
Станнис вот общался, да бестолку.
Так и запишем - никого, кроме своих непосредственных вассалов (и то не всех, кое-кто из штормовиков хотел поддержать Станниса) и вассалов его союзника Мейса (которого, в свою очередь, Ренли "обаял") династическим браком, Ренли обаять не сумел. Кейтилин, например, не обаял.
 

Нимврод

Знаменосец
Кстати, особенно забавно слушать плач Ярославны по невинноубиенному Ренли в сочетании с рассуждениями на тему "Ренли ничего Станнису не должен" (тогда почему Станнис что-то должен ему?) в связи с тем, что, вообще-то, Ренли Станнису (которого он собирался убить) обязан жизнью. Если бы не Станнис, организовавший оборону Штормового Предела, Ренли в случае его взятия не ждало бы ничего хорошего.
 

Нимврод

Знаменосец
Вы правда желание Ренли лично не пятнать рук кровью брата ставите ему в вину?
А, то есть послать другого человека убить брата - это уже не братоубийство? Тогда и Станнис не братоубийца, лично он Ренли не убивал. Причем обратите внимание, в книге Ренли никак не переживает по поводу того, что обрекает брата на смерть.
Потому что гладиолус братоубийство. Подлое братоубийство.
Ренли тоже хотел Станниса убить. Виноват ли Станнис, что сделал это первым? Или он должен был закосплеить Бориса и Глеба и дать себя убить, чтобы показать свое моральное превосходство над младшим братом? Ну извините, христианского смирения в Вестерос не завезли.
Тут можно повторить про принцип проклятия убийц родственников, но зачем?
Дэйнерис Ренли тоже родственница, пусть и дальняя, но не в этом суть. Я так понимаю, что с осуждения "тайного кинжала" вы переключились на осуждение братоубийства, потому что по первой статье и Ренли замазан? Так он и на второе был вполне себе готов.
Вы уверены в том, что в Вестеросе поняли ли бы и простили Станниса?
Сторонникам - тем, кто с ним повязан и дороги назад не имеет - в любом случае наплевать, подозреваю. А большинство тех, кто перешел к Станнису от Ренли, уже его покинуло, найдя нового хозяина. И, подозреваю, ещё не раз найдет - штормовики народ такой.
И ничего, что "только Запад" дал две армии по 20 тысяч мечей?
Запад самую так малость больше владений Станниса. Говорю же. тут всё упирается в волю Роберта, отдавшего Станнису ДК, а Рени ШЗ. А не в мифическое обаяние Ренли, которое за пределами ШЗ и Простора почему-то мистическим образом не работало.
 

arfist12

Знаменосец
Запад самую так малость больше владений Станниса. Говорю же. тут всё упирается в волю Роберта, отдавшего Станнису ДК, а Рени ШЗ. А не в мифическое обаяние Ренли, которое за пределами ШЗ и Простора почему-то мистическим образом не работало.
Странно , что Джон Коннингтон уверен , что штормовики любили именно Роберта и Ренли. И будь они живы он бы не рискнул высадится в ШЗ.
 

Нимврод

Знаменосец
А вы сомневаетесь?
Нет, Ренли задумывал именно что братоубийство. И не важно, кто убьет брата.
Напомню, что Станнис убил лично. Кейтилин опознала его. Не ноунейм, а конкретный Станнис.
А если бы тень была похожа не на Станниса, то это бы не было братоубийством?
Атож. И первым, и лично, и тайно. Футакимбыть, как Станнис.
То есть Ренли за участие в организации заказа на убийство беременной девушки и намерение убить брата стыдно быть не должно?
Поскольку в собственных рассуждениях я опираюсь на текст и ничем ему не противоречу, не могу принять вашу точку зрения, не находящую подтверждения у Мартина.
То есть в тексте Мартина нет многократной смены штормовиками стороны в зависимости от того, кто на данный момент на коне, а кто под?
 

Нимврод

Знаменосец
И Ренли, вот этот, он медный, яркий и блестящий, красивый на вид, но не стоящий ничего из этого в итоге (с).
Зачем вы спорите с Мартином?
(с)
И да. Lady from Lannisport , мне по-прежнему интересно, что, по вашему мнению, должен был делать Станнис - дать Ренли себя убить?
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Я бы сказала, что он не мешал Станнису совершить самоубийство в битве о войско Ренли. Это не то же самое, что удар кинжалом втихаря.
Ясно-понятно, для отмазывания симпатичного персонажа братоубийства подразделяются на хорошие-правильные и плохие-вероломные.
Нет, вопрос натягивания Дейнерис на совесть Ренли я по кругу обсуждатьтне буду. Вот Станнис свою заслугу скрыл и это: неспроста и канон.
То есть Станнис своей роли в смерти брата стыдится. Ренли намерения уничтожить брата и свергнуть племянников не стыдился нисколечко.
Он же не проявил себя бойцом, рано умерев
В тексте нет ни единого намека на то, что он вообще собирался себя проявлять.
Вот и сидел бы целёхоньким, раз нет войска на игру престолов.
Так Ренли в любом случае его попытался бы убить как человека, имеющего на трон больше прав, чем он. Убить собственного брата, человека, спасшего его, бесполезного расфуфыренного хлыща, шкуру от смерти. Совесть? Не, Ренли не знает, что это такое.
 

Нимврод

Знаменосец
На самом деле, принцип работает в обе стороны, только "отмазывание" происходит за счёт очернения Ренли.
Я, в отличии от вас, не доказываю, что желание Станниса убить Ренли чем-то отличается от желания Ренли убить Станниса.
А вот тут давайте подробнее. Прсему вы решили, что стыдится, а не замалчивает, чтобы не потерять сторонников? Или чтобы не потерять перспективу стать королём?
В таком случае - если принять вашу точку зрения - тем хуже для Ренли и его сторонников. Поскольку это означает, что под его знамена собрались люди, для которых намерение убить собственного старшего брата ради получения трона не является криминалом.
То есть рассуждения про храброго воина Ренли это фантазии о несбывшемся.
Цитата о намерениях Ренли по-любому порешить Станниса есть в книге?
– Это было забавно, хотя большой пользы не принесло, – проронил Ренли. – Вот бы и мне такой меч! Впрочем, Лорас, несомненно, поднесет мне его в дар после битвы. Я сожалею, что до этого дошло.э – Уж очень весело выражаете вы свое сожаление, – сказала Кейтилин, чье огорчение было непритворным.
– В самом деле? Что ж, пусть так. Станнис, должен сознаться, не из тех братьев, которых любят. Как вы думаете, его сказка правдива? Если Джоффри – отродье Цареубийцы…
– …то законный наследник – ваш брат.
– Да – пока он жив.

Тот момент, когда сторонний наблюдатель (Кейтилин) больше сожалеет о возможности братоубийства, чем сам Ренли, который едва ли не предвкушает возможность расправиться со Станнисом. По-моему, эта сцена характеризует младшего из братьев Баратеонов исчерпывающе.
Было бы убийственно для Ренли, если бы власть принадлежала кузнецам, а не лордам. Но погоду делают лорды.
Многие ли с сожалением вспоминают о обаятельном Ренли после его бесславной смерти? Я могу вспомнить двух людей - это Лорас Тирелл и Бриенна Тарт. Но причины их сожаления лежат в довольно специфической плоскости, если можно так выразиться :p .
 

Нимврод

Знаменосец
Убивать-то не хотел.
Вот вы сами и подтвердили мои слова о том, что Ренли человеколюбив к Станнису, раз не стал участвовать в битве, чтобы не схлестнуться с братом.
Неправда, прямой приказ отдал и ещё в разговоре с Кэйтилин подчеркнул. А нежелание лично пачкать руки (при том, что сама идея организовать убийства брата не вызывала у него ничего, кроме веселья - это есть в тексте) говорит о нем не хорошо, а плохо. А лично участвовать в битве Ренли не хочет по другой причине - военного опыта у него ноль. Рассуждения же о том, что ему братоубийство претило, недоказуемы.
А Станнис любил своих братьев? Правда? Оплакивал Роберта?
Роберту он при жизни верно служил, и с Ренли пытался договориться. Ренли на переговорах сразу перешел к оскорблениям.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Вообще в обелении Ренли заметно несколько примечательных линий, очень интересно сочетающихся друг с другом.
1. Кому должен - всем прощаю(с). Ренли идет против единства семьи, против старшего брата, против человека, которому он обязан жизнью - в союзе с семейством, которое его родной Штормовой Предел морило голодом? Плевать, он никому ничего не обязан, и вообще мораль выдумка для слабаков. Эта линия обеления Ренли напоминает линию обеления Бейлиша (всех желающих отсылаю в тему этого замечательного персонажа) - мол ну да, предал человек всех своих благодетелей, ачотакова? Недаром Мизинец и Ренли так хорошо в книгах находили общий язык.
2. А нас-то за что(с). Ну да, Ренли собирается Станниса убить, после чего использовать его версию для обоснования свержения Джоффри и собственного воцарения (переговоры он намеренно срывал, перейдя к оскорблениям, смываемым в Средневековье не иначе, как кровью - повторил версию про то, что Ширен дочь Пестряка) - но Станнис вот прям ОБЯЗАН быть благороднее своего брата-акробата и отказаться от борьбы за власть. При этом к Ренли этот принцип никем не применяется - у него, само собой, святое право лезть на трон в обход всех норм есть.
3. Слышу голос из прекрасного далёка(с). Вот все эти фантазии, что Ренли (тот самый, у которого даже в кадровых вопросах царит фаворитизм - привет назначению любовника командовать авангардом - интересно, как при дальнейшей такой политике на "обаятельного" короля смотрели бы те самые лорды, на которых он опирался), став королем, стал бы отличным правителем и вообще Вестерос расцвел бы. Хотя его политические таланты нигде не показаны, а сам он позиционирует себя как Роберта номер два. Роберт же как король это редкостное днище. Ну и само собой как бы молчаливо предполагается, что если бы Ренли решил проблему со Станнисом, проблемы с Тайвином и Роббом рассосались бы сами собой.
 

Нимврод

Знаменосец
лично убивать Станниса его брат не хотел
Это третьестепенная деталь.
Если какой-нибудь близкий мне человек решит меня убить (не дай Бог), мне будет глубоко по барабану (в том числе в аспекте моральной оценки этого его решения), собирается он это сделать лично или подошлет кого-то. Даже наоборот, второе будет говорить о его лицемерии и/или трусости.
Я спрашивала "любил ли?" Будь так оплакивал бы, а то нет. Вы же пытаетесь оценить эмоции, вот и давайте оценим станнисовы. Если найдём, конечно.
Тем не менее, радости необходимость убить Ренли у него не вызывает. У Ренли же прям фонтан радостных эмоций в предвкушении.
 

Нимврод

Знаменосец
Наоборот, ваш пример с легендой иллюстрирует важность контакта убийцы и убитого.
Нигде в легенде о Баэле не сказано, что если бы Старк убил своего отца не напрямую, коллизия бы чем-то отличалась. При оценке данной ситуации я руководствуюсь в первую очередь своим представлением о морали. Для меня важно только одно - Ренли хотел убить своего брата. Точка. И да, по этой логике, Уолдер Фрей в Красной Свадьбе не виноват - он же никого не убивал там, всё исполнители делали. Достойные у Ренли компаньоны.
Концепция отмщения за убийство родича - основа основ мира Вестероса:moustached:
А, то есть Ренли собирался мстить за убийство Станниса, убив своего любовника, которому поручил принести его голову меч?
Да Станнис вообще живёт, как тужится, какая ж у него может быть радость в принципе?
И тем не менее, у него такой людоедской радости категории "ух, сейчас я брата убью и стану законным наследником" нетути.
 

Нимврод

Знаменосец
У всех разный способ справляться со стрессом. Для Ренли это всегда был юмор.
Неправда. Это не юмор в том смысле, что "просто шутка". Ренли доставляет истинное удовольствие мысль о том, что, убив своего брата, он сможет теперь претендовать на трон на "законном" основании. И характерно, что все шутки у Ренли неизменно гадостные, как и он сам.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нигде в легенде о Баэле не сказано, что если бы Старк убил своего отца не напрямую, коллизия бы чем-то отличалась.
Сир, сразу скажу, что и ваша третья попытка откреститься от вами же принесённого примера, обречена на неудачу.
Вот золотые ваши слова:
Там убийство лордом Старком своего отца в бою тоже расценивается как братоубийство
Поскольку Ренли не желал участвовать в битве, он ни за что не хотел совершить братоубийство своими руками. Станнис, как тот атеист, презрел правила. И всё. Наблюдать ваше отступление от своего же примера удручает меня несказанно. Поэтому считаю, что вопрос взаимных намерений братьев мы с вами прояснили до кристалльности.
А, то есть Ренли собирался мстить за убийство Станниса, убив своего любовника, которому поручил принести его голову меч?
Станнис всегда мог вернуться на ДК и залечь там на печи.
И тем не менее, у него такой людоедской радости категории "ух, сейчас я брата убью и стану законным наследником" нетути.
У него напрочь отсутствует само понятие "радость". Кстати, наговариваете вы на Ренли:koshmarrrr: Утирируете и искажаете.
 
Сверху