• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] IV

Кого нехватало больше всех на персональных постерах?


  • Всего проголосовало
    131
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

EMey

Знаменосец
akinto , я вот только в толк не возьму, а чему может научить концовка, когда Джон жениться на Арье, чему может в таком случае научить концовка читателя и зрителя в принципе?
scratch_one-s_head.gif

Ради чего это всё, что мать драконов не нужна для настоящего счастья? Я вот вообще в концепции Арджона и Джонса не нахожу вообще сути, раз Дейнерис в них проблема больше чем Иные... :fools:
Вообще Песнь Льда и Пламени тогда получается - про что вообще?
Что-то не припомню, что бы мы тут писали подобное. Писали о правлении Дейнерис, ее "успехах" в Заливе Работорговцев, сравнивали с Тирионом и Джоном. Вот о АрДжоне не спорили.
Цитатки сир, пожалуйста, где наш фанклуб писал что Дейнерис проблема больше, чем Иные. Не будьте голословным.

Вообще Песнь Льда и Пламени тогда получается - про что вообще?
Отвечу словами Мартина:
Грубо говоря, приложенные первые главы дают начало трем основным конфликтам, которые определят главные сюжетные линии трилогии, переплетающиеся в сложное, но восхитительное (как я надеюсь) полотно. Каждый из конфликтов приведет к разрушительной угрозе судьбе моих вымышленных Семи Королевств и жизней моих главных героев.
..................
Пятеро главных героев доживут до конца третьей книги, превратившись из детей во взрослых и изменив мир вокруг и самих себя. В определенном смысле моя трилогия окажется сагой об одном поколении, поведает о жизненном пути этих пяти персонажей: Тириона Ланнистера, Дейенерис Таргариен и трех детей из Винтерфелла — Арьи, Брана и бастарда Джона Сноу. Все они уже подробно введены в присланных мною первых главах.
За моими плечами уже стоят белые ходоки, поэтому последний вопрос: если описывать «Песнь Льда и Огня» одним словом, то что это будет за слово? Семья, власть, драконы, что-то еще?

Я думаю, власть. Да, власть. Мои книги — это разговор о правлении и власти. О том, как мы ее получаем и как распоряжаемся ею.
"Власть" - то слово которым Мартин описывает свою сагу. По этому он и наделяет своих персонажей властью и показывает что они с ней делают, а так же последствия их решений.
Интервьюер: Однажды вы сравнили литературные жанры с декорациями. Можете пояснить?
Мартин: Фолкнер сказал, что конфликт в человеческом сердце - единственное, о чем стоит писать. Я с этим согласен, это всегда было моим credo. Великие произведения рассказывают о людях, которые выбирают между жизнью и смертью, добром и злом. И которые потом должны с этим жить, должны сталкиваться со своей смертной природой. И с вопросом, как надо прожить жизнь. Разыгрываются ли эти истории на космическом корабле или в замке, или тут замешан какой-то вампир - сущая мелочь. Возникает конфликт в человеческом сердце. Всё остальное - мелочи и декорации. Когда я, например, пишу о драконах, я же на самом деле не о драконах пишу, драконов нет. Я использую их как метафору, как символ.
Главное для Мартина конфликты и как их решают персонажи, кем это их делает. При чем важнее не внешние, а внутренние - "конфликты в человеческом сердце".

Вот вам ответы от самого автора. Подходят? Или Мартин сам не знает о чем пишет?

Добавлю Бран, Арья, Джон, Тирион и Дейнерис как раз и составляют песню льда и пламени, она их гимн. Не кого-то одного, а всех вместе. Сага в первую очередь о них, о их выборе и пути. Загадки связанные с магией и ее природой важная чать саги, но не основная.
На первом месте люди, которые проходят испытание разными типами власти, решают свои конфликты, меняются сами и мир вокруг них.
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
2. Почему Тени несут тоже холод с собой, хотя точно созданы из жизненного пламени? Мог ли Станнис сам убить во сне Ренли (а сон он видел как убивает Ренли), если его "пламя" было использовано и Бриена точно узнала у Тени - лицо Станниса? Кстати помните какую субстанцию принял Старый Трёхглазый Ворон в последний миг в Винтерфелле - когда Король Ночи "отключил" его от древонета? Почему субстанция была именно такая, а не просто исчез и что она напоминает? :smirk:
Поделюсь мыслями о тенях. У Мартина это не только плод любви Мелисандры и Станниса.

Тенями так же называют души мертвецов, призванных призраков. Тени Призвала Мирри Маз Дуур для своего ритуала.
Внутри шатра плясали тени, они кружили вокруг жаровни и кровавой купели, вырисовываясь на песчаном шелке, и не все из них казались людьми; она заметила тень громадного волка, другая напоминала охваченного пламенем человека.
Рикард и Брандон Старки, убитые Эйрисом Безумным.
— Могила отбрасывает длинные тени, железный лорд, — заметила Мирри, — длинные и темные, и никакой свет не может полностью отразить их.

А так же:
  • Иные - бледные тени,
  • Бессердечная - тень,
  • Бессмертные Кварта - синие тени,
  • Дрого - тоже был тенью самого себя.
В них общего одно - они "тени" настоящей жизни. Порождения магии или возвращенные магией, имеющие подобие жизни, но не живущие.

Кстати, Дрого и Бессмертные Кварта - возвращенные одновременно магией льда и пламени, только в разных пропорциях. Бессмертные - больше магии льда, Дрого - огня. Он кстати был по-настоящему живой, вот только душу потерял.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
"Власть" - то слово которым Мартин описывает свою сагу. По этому он и наделяет своих персонажей властью и показывает что они с ней делают, а так же последствия их решений.
Главное для Мартина конфликты и как их решают персонажи, кем это их делает. При чем не внешние, а внутренние - "конфликт в человеческом сердце".
Позвольте уточню ваши утверждения, так как вы сворачиваете на удобную вам тропу. https://7kingdoms.ru/2011/interview-george-martin-collider/

Главная тема здесь — власть: как властью пользуются, как она развращает людей, на что люди готовы пойти, чтобы ее получить и что она делает с ними. Да, книги о политике. Но это не аллегория. Меня часто спрашивают: «Это аллегория современной политики?». Ответ — нет. Я согласен с Толкином в том, что в средневековое фэнтези не надо пихать никаких аллегорий, никакой сатиры на современную политическую жизнь. И без нее существуют какие-то вечные темы — я пытаюсь нечто сказать о политике вообще, о власти, о королях и тому подобном.

Тоесть, это не просто власть, а ряд тем.
1. Как пользуются властью. Какие качества людей она проявляет. Становится ли человек беспечным или параноиком? Начинает беспробудно лгать, зная что ему не ответят, или говорит правду всем в глаза по той же причине? И так далее. Только эту тему можно обсуждать вечно, а есть еще и другие.
2. Как она развращает людей. Какие пороки проявляются, которые были скрыты до времени.
3. Что делают для её получения. На что готовы ради власти.
4. Как власть меняет людей со временем. Как первый маленький шажочек превращается в долгий путь, когда человек перестает себя узнавать. Есть известная фраза, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Это как раз об этом.
 

EMey

Знаменосец
first , как приведенная вами цитата противоречит другим цитатам с интервью Мартина и этому:
"Власть" - то слово которым Мартин описывает свою сагу. По этому он и наделяет своих персонажей властью и показывает что они с ней делают, а так же последствия их решений.
....................
Главное для Мартина конфликты и как их решают персонажи, кем это их делает. При чем не внешние, а внутренние - "конфликт в человеческом сердце".
.....................
Добавлю Бран, Арья, Джон, Тирион и Дейнерис как раз и составляют песню льда и пламени, она их гимн. Не кого-то одного, а всех вместе. Сага в первую очередь о них, о их выборе и пути. Загадки связанные с магией и ее природой важная чать саги, но не основная.
На первом месте люди, которые проходят испытание разными типами власти, решают свои конфликты, меняются сами и мир вокруг них.
Никак. Можно было даже не отвечать.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Вы всё сводите к тому, что власть это такая удобненькая игрушка. Но это не игрушка. Это равноценный игрок. Это меч, который занесен над всеми. Это яд, который отравляет душу каждого. Это хлеб, который кормит любого. Это вода, которая утоляет жажду страждущего. Это всё власть. Средневековье в этом плане чрезвычайно удобная эпоха, так как средневековье иерархично. И у кого власть, то тот выживает и имеет замечательные шансы оставить потомство и наследие. А у кого нет власти, тот с большой вероятностью может рано помереть и быть убит.

Наш мир был так устроен где-то до первой половины 20го века, да собственно во многих вещах всё до сих пор так(а во многих странах и во всем) и получить многие ресурсы можно лишь обладая реальной властью за которую неистово сражаются любыми способами.
 

Меда

Удалившийся
А потом Король Ночи проделал с ним тот же фокус, что и с ребёнком - прикоснулся к нему. И опа - нет мёртвого дракона. Есть ледяной - представитель крайне редкой популяции драконов.
У нас таких "представителей редкой популяции" в каждом магазине - целые холодильники. Только там они почему-то все больше "тушка бройлера", а иногда и что-то похуже...
 

LadyStark

Знаменосец
С чего многие уверены что главных только пять?:fools: Ведь давно было сказано что в ПЛИО нет одного главного героя как и не сказано что только пять, можно зачислить к основным Повы и исключить тех кого Мартин добавил в Пире и Танце, ну и Давос и Сэм второстепенные. И тогда получаем из тех Пов кто жив: Бран, Дени, Джон, Санса, Арья, Тирион, Теон, Джейме:)
 

katyona

Знаменосец
Ну да, Нэд Старк не восстанет из мертвых. Насчёт остального я бы не была уверена ) ))
Я бы и насчет Неда Старка не была уверена :oh:
Возьмет голову под мышку и бегом вступать в войско генерала Ягодки :koshmarrrr:
 

Титус

Знаменосец
С чего многие уверены что главных только пять?:fools: Ведь давно было сказано что в ПЛИО нет одного главного героя как и не сказано что только пять, можно зачислить к основным Повы и исключить тех кого Мартин добавил в Пире и Танце, ну и Давос и Сэм второстепенные. И тогда получаем из тех Пов кто жив: Бран, Дени, Джон, Санса, Арья, Тирион, Теон, Джейме:)
Да ладно 5, у некоторых тут только 1 :D
 

LadyStark

Знаменосец

first

Удалившийся
Ну как бы кто не относился к каким персонажам, а их не 1 и не 5, а вот все эти персонажи относятся, Имхо;)
Мартин сказал, что пять в черновике. Значит пять. https://7kingdoms.ru/2015/game-of-thrones-idea-draft/

Все три книги будут сложены из мозаики попеременных взглядов на происходящее многих из огромного числа персонажей. Список персонажей будет меняться, старые герои будут умирать, им на смену придут новые. Смерть настигнет и некоторых полюбившихся читателю персонажей, включая ведущих повествование. Я хочу создать у читателей ощущение, что никто не защищен от смерти, даже вроде бы главные герои. :banghead::banghead::banghead: Напряжение возрастет, если станет понятно, что любой персонаж может умереть в любую минуту.

Пятеро главных героев
доживут до конца третьей книги, превратившись из детей во взрослых и изменив мир вокруг и самих себя. В определенном смысле моя трилогия окажется сагой об одном поколении, поведает о жизненном пути этих пяти персонажей: Тириона Ланнистера, Дейенерис Таргариен и трех детей из Винтерфелла — Арьи, Брана и бастарда Джона Сноу. Все они уже подробно введены в присланных мною первых главах.
 

LadyStark

Знаменосец
Мартин сказал, что пять в черновике. Значит пять. https://7kingdoms.ru/2015/game-of-thrones-idea-draft/

Все три книги будут сложены из мозаики попеременных взглядов на происходящее многих из огромного числа персонажей. Список персонажей будет меняться, старые герои будут умирать, им на смену придут новые. Смерть настигнет и некоторых полюбившихся читателю персонажей, включая ведущих повествование. Я хочу создать у читателей ощущение, что никто не защищен от смерти, даже вроде бы главные герои. Напряжение возрастет, если станет понятно, что любой персонаж может умереть в любую минуту.

Пятеро главных героев
доживут до конца третьей книги, превратившись из детей во взрослых и изменив мир вокруг и самих себя. В определенном смысле моя трилогия окажется сагой об одном поколении, поведает о жизненном пути этих пяти персонажей: Тириона Ланнистера, Дейенерис Таргариен и трех детей из Винтерфелла — Арьи, Брана и бастарда Джона Сноу. Все они уже подробно введены в присланных мною первых главах.
А так про 5 с черновика:oh:
Тогда точно уже не пять:doh: а 8, которых я перечислила:cool: с черновика только имена остались, характеры и сюжет поменялись;) и если тогда он задумывал 5 главных, то в самом цикле как и все точно поменял;)
 

first

Удалившийся
А так про 5 с черновика:oh:
Тогда точно уже не пять:doh: а 8, которых я перечислила:cool: с черновика только имена остались, характеры и сюжет поменялись;) и если тогда он задумывал 5 главных, то в самом цикле как и все точно поменял;)
Иные не вторгаются? Дени не оказалась в Вестеросе? Я бы сказал, что Мартин придумал веткозаменителей. Например, у Мартина есть любовный треугольник Арья-Тирион-Джон, а в саге есть любовный треугольник Бриенна-Джейме-сир Хайл Хант или Аша Грейджой-Кварл-Тристифер Ботли. Повзрослевшую Дэнэйрис в какой-то степени заменила более старшая Арианна у которой есть свой рыцарь воздыхатель сомнительного характера. Теон вместо Тириона захватывает Винтерфелл и так далее.

Тоесть, произошла определенная замена изначальных сюжетов и введены новые герои. Увы, но первоначальный план нам полностью неизвестен, чтобы провести больше параллелей, но те которые есть уже велики.
 

LadyStark

Знаменосец
Иные не вторгаются? Дени не оказалась в Вестеросе? Я бы сказал, что Мартин придумал веткозаменителей. Например, у Мартина есть любовный треугольник Арья-Тирион-Джон, а в саге есть любовный треугольник Бриенна-Джейме-сир Хайл Хант или Аша Грейджой-Кварл-Тристифер Ботли. Повзрослевшую Дэнэйрис в какой-то степени заменила более старшая Арианна у которой есть свой рыцарь воздыхатель сомнительного характера. Теон вместо Тириона захватывает Винтерфелл и так далее.

Тоесть, произошла определенная замена изначальных сюжетов и введены новые герои. Увы, но первоначальный план нам полностью неизвестен, чтобы провести больше параллелей, но те которые есть уже велики.
Иные вторглись и Дени в Вестеросе да и это все, а все остальное другое, например взять хоть Джейме не сел на трон убив при этом всех и т.д.
Как я всегда говорю черновик это просто черновик, а ПЛиО идет к своему завершению придуманому Мартином как и весь цикл, но не от черновика, а уже именно ПЛИО ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху