• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Тирион Ланнистер

Киприана

Знаменосец
прислать голову Горы и соответствующие разъяснения по поводу превышения оным полномочий, и, учитывая тот факт,что на троне в Дорне осторожный и дальновидный Доран, ещё как была возможность замириться, и Тирион сделал к этому первый шаг.
То, что Тирион легко готов выдать врагам на смерть верного Ланнистерам западного лорда, уже является доказательством, что отец совершенно прав в своём нежелании оставлять ему Кастерли.

И я не очень силён в женской физиологии, но знаю, что в те же Средние века и в 11 замуж отдавали, и где-то в 11-12 супружеские обязанности исполнять начинали. У Мартина всё с соответствием историческому материалу всё в порядке.
Это не было общей практикой в реальной истории, это не считается нормой в мире книги, и уж точно не было бы положительно расценено аудиторией, на которую в основном сериал рассчитан. При дословной экранизации книжных подробностей брака с Сансой Тирион, с очень большой долей вероятности, из "любимчиков публики" с треском вылетел бы.

И как раз карлик из персонажей чуть ли не лучше всех к женщинам относится, его поведение по отношению к Сансе только лишний раз это доказывает.
Вот только это самое поведение Тириона в отношение Сансы в сериале, почему-то, пришлось очень сильно отредактировать. Так же не попали в него из книги и другие моменты "хорошего" отношения Тириона к женщинам.
Но это, конечно, не в укор сериальному Тириону - в своём каноне он вот именно такой, просто хочу отметить, что при этом он заметно лучше своей книжной версии именно благодаря усилиях ДиДов, которые в первых сезонах его образ тщательно "подчищали" и облагораживали.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Киприана , папочка Тайвин совершил ошибку, получив кровников в виде Мартеллов. И если здесь надо пожертвовать чьей-то там головой ради интересов семьи, то это должно быть строго поощряемо. Тем более, что Тайвин нам представляется, как прям такой суперский управленец и спец по геополитике, на деле же элементарный шаг в виде отдачи головы Горы должен был сделать он сам сразу же после убийства Элии и детей. А лучше всего ему вообще было не вмешиваться, чтобы Роберт сам всё сделал, заляпав свои руки детской кровью. И в свете начавшейся Гражданской войны, когда братцы-Баратеоны окружали Королевский домен, а Джейме отгрёб от Молодого Волка, спасти ситуацию мог либо Дорн, либо Простор. С Розами договаривался сам папочка, а Тирион вполне адекватно попытался договориться с Дорном.
Надо будет перечитать книжные подробности брака с Сансой, что-то я там ничего особо криминального и не припомню.
И следует заметить, что Тирион, в отличие от Дени,например, стал мне симпатичен именно по книге: живой, едкий, циничный и при этом очень логичный склад ума, при этом эпикурейское отношение к жизни и не такая уж безоблачная судьба - физическое уродство, смерть матери, которую он так ни разу в жизни и не видел, ненависть и пренебрежение отца, презрение сестры - я бы не сказал, что это благодарная почва для выращивания херувимов с крылышками, а он не сломался и не оскотинился.
 

Киприана

Знаменосец
папочка Тайвин совершил ошибку, получив кровников в виде Мартеллов.
Без этой "ошибки" Тирион не мог бы пользоваться благами положения брата королевы и власть над страной даже и не понюхал бы.

И если здесь надо пожертвовать чьей-то там головой ради интересов семьи, то это должно быть строго поощряемо.
В том то и дело, что это не в интересах семьи - Мартеллам одного Горы мало. А выступать на стороне кровных врагов своей семьи против главы своего Дома, но при этом иметь наглость требовать у того же самого Тайвина власть над этим самым Домом и этой семьёй... я даже не знаю как такое дурное поведение цензурно назвать то... :facepalm:

Тем более, что Тайвин нам представляется, как прям такой суперский управленец и спец по геополитике, на деле же элементарный шаг в виде отдачи головы Горы должен был сделать он сам сразу же после убийства Элии и детей.
И кто за Тайвином пошёл бы, если бы он верных людей на смерть выдавал за выполнение своих приказов? Зато неудивительно, что при таком отношении к людям, Тириону приходится окружать себя лишь купленными наёмниками, а ни один западный лорд его кандидатуру в наследники не поддерживает.

И в свете начавшейся Гражданской войны, когда братцы-Баратеоны окружали Королевский домен, а Джейме отгрёб от Молодого Волка, спасти ситуацию мог либо Дорн, либо Простор. С Розами договаривался сам папочка, а Тирион вполне адекватно попытался договориться с Дорном.
У Дорна войск мало, но даже их они на помощь Ланнистерам не прислали. Так что ни до чего хорошего Тирион с ними не договорился.

Надо будет перечитать книжные подробности брака с Сансой, что-то я там ничего особо криминального и не припомню.
Заходите в тему брака Тириона с Сансой в книжном разделе - вам там напомнят ;)

И следует заметить, что Тирион, в отличие от Дени,например, стал мне симпатичен именно по книге: живой, едкий, циничный и при этом очень логичный склад ума, при этом эпикурейское отношение к жизни и не такая уж безоблачная судьба - физическое уродство, смерть матери, которую он так ни разу в жизни и не видел, ненависть и пренебрежение отца, презрение сестры - я бы не сказал, что это благодарная почва для выращивания херувимов с крылышками, а он не сломался и не оскотинился.
К сожалению, он в книге именно что оскотинился, особенно когда власть получил, но сейчас, через тяготы, потихоньку наконец-то начинает из инфантильного мажора превращаться во взрослого мужчину, способного видеть мир не только через призму избалованного эгоцентризма. Но, опять таки, сериальный герой в этом отношении заметно лучше, до поры до времени - пока ДиДы его активно отмазывают в первых сезонах. И тут возникает вопрос - в последних сезонах они его образ запороли или просто резко, как и в случае с Дени, вернули к изначальному видению Мартина, от которого до этого отходили со своим "осветляющим редактированием"? Учитывая, с какой скоростью пишет Мартин, ответ на этот вопрос мы, конечно, можем никогда и не узнать ))
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
К сожалению, он в книге именно что оскотинился, особенно когда власть получил, но сейчас, через тяготы, потихоньку наконец-то начинает из инфантильного мажора превращаться во взрослого мужчину, способного видеть мир не только через призму избалованного эгоцентризма. Но, опять таки, сериальный герой в этом отношении заметно лучше, до поры до времени - пока ДиДы его активно отмазывают в первых сезонах. И тут возникает вопрос - в последних сезонах они его образ запороли или просто резко, как и в случае с Дени, вернули к изначальному видению Мартина, от которого до этого отходили со своим "осветляющим редактированием"? Учитывая, с какой скоростью пишет Мартин, ответ на этот вопрос мы, конечно, можем никогда и не узнать ))
Ну, не знаю, я военной историей интересуюсь, так вот оборона Королевской Гавани - это отлично спланированное и великолепно устроенное мероприятие, человек, смогший это организовать, точно обладает большими административными и военными талантами, и это именно книжный вариант, это Мартин его таким видит. Избалованный эгоцентрик и инфантильный мажор на такое попросту неспособен в принципе, для этого надо иметь несколько другой набор качеств. По мне так Тирион взрослый мужчина уже с самых первых строк, с разговора с Джоном Сноу, и это понятно, потому что его же семья (кроме брата) его иррационально ненавидела, а, учитывая далеко не христианское отношение к родственникам в Средневековье, это способствовало развитию хитрости, логики, ума, изворотливости, самокопания, в общем только не инфантилизма и эгоцентризма. При этом никто и не собирается говорить о том, что карлик святой, или вообще хороший человек. Нет, он не мать Тереза, а отличный политик, очень сильный управленец и неплохой военный, именно эти качества в нём и симпатичны, плюс то, что он особо и не скрывает свою неидеальность, трахая шлюх и постоянно поддавая. Он у Мартина выписан очень живо и рельефно, а ДиДы его образ в последних сезонах просто слили, и это как раз и обидно.
 

Киприана

Знаменосец
В сценарии он начинает с того, что ни к селу ни к городу обижает Теона, обзывает его чуть ли не рабом Старков , Чего хотел от парня?
А чего Тирион в книге хотел от Джона, когда обвинил его в том, что он мечтает о смерти родственников?

Потои, в сценарии, припугнув Ланселя и перетащив на свою сторону, постоянно и бессмысленно над ним издевается.
Так он в книге к Ланселю далеко не добродушно отнёсся, да и над Подриком язвительно подшучивал.

А в книге он ничего такого не делает
Делает, просто объекты его нападок под сценарные нужды сместили.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
чего Тирион в книге хотел от Джона, когда обвинил его в том, что он мечтает о смерти родственников?
Ну, это не было издевательством, поскольку Тирион признался, что сам мечтает о подобном. Хотел узнать, что за человек Джон, о чём думает, как относится к своему положению. Потом, если помните, они стали друзьями.
Так он в книге к Ланселю далеко не добродушно отнёсся,
Ланселя, когда тот стал на него работать, он обижать перестал (а до этого пугал исключительно, чтоб заставить на себя работать), а над Подриком подшучивал добродушно, по-дружески. Вот над собой он подшучивал весьма язвительно (чего, кстати, я не помню ..ну там, про что тут нельзя говорить)
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Ну, это не было издевательством, поскольку Тирион признался, что сам мечтает о подобном. Хотел узнать, что за человек Джон, о чём думает, как относится к своему положению. Потом, если помните, они стали друзьями.
Ну да, есть такой способ вызвать человека на откровенность - провокация называется.
Вот Тирион и провоцирует, прощупывая Джона.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну, они его убить собирались и обвиняли в убийстве? А Джейме по-другому "предал".
Никто Тириона убивать не собирался, он сам в бутылку полез с судом поединком. Вы другое скажите - предал Тирион свою семью или нет? :writing:
Причем, убийство отца это лишь ещё одно звено в череде его вредительств собственной семье, но поди попробуй Тириона предателем назвать :D

И это отменяет факт, что его считали предателем? Он склонял колено перед Роббом вообще-то.
Никак, но вы сравнили Теона с Тирионом, что неверно - Теон свою семью не предавал, тем более, ради шлюх :doh:
А кто что считал вообще третий вопрос.
 

eowina

Ленный рыцарь
Никто Тириона убивать не собирался, он сам в бутылку полез с судом поединком.
Ему об этом не сказали же:D По мне предательство, это когда тебе доверяют, а ты это доверие предаешь, можно ли отнести это к Тириону в той ситуации?
Никак, но вы сравнили Теона с Тирионом, что неверно - Теон свою семью не предавал, тем более, ради шлюх :doh:
Я не сравнивала персонажей и их мотивацию.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А Тириону не доверяли, Ланнистером не считали, почетными должностями не награждали
Не доверяли. Наследником Бобрового утеса не признавали, ложно обвинили в убийстве племянника. Это от большого доверия?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вообще-то Тирион в Эссосе намеревается максимально вредить клану Ланнистеров
С учётом того, что клан Ланнистеров едва не лишил его жизни - неудивительно. Ему же никто не писал писем в Эссос в стиле "не вреди нам прости нас, Леопольдушка". Санса нарушила данное брату слово, а, между тем, её жизни ничего не угрожало. И тут, непонятно, почему Тирион по вашей логике предатель, а Санса нет. Это хейтинг Тириона или бескрайний лавинг Сансы?
О том, как фанаты Теона и ему сочувствующие забывают об убийстве невинных детей мельничихи заради престижу, говорить не стоит в принципе. Он же искупил! Хотя, как искупил? Теон же не сознательно во имя искупления отдал себя в руки Рамси. Исключительно по той же глупости, по которой захватил ВФ. И о каком искуплении речь?
Почему так бомбит от Сансы-королевы у части зрителей?
Уж очень не по Хуану то сомбреро. Очень стремительный карьерный рост: от завхоза замка по шерстяным нагрудникам в доспехи до Королевы Севера. Кстати, блат брат помог.
 

Lorrena

Знаменосец
Я бы сказал семья Тириона - его предал:)
Чем это? Пытаясь отмазать даже в ситуации, когда все считают Тириона убийцей короля? :writing:
Вы путаете, это не семья последовательно сливала Тириона ради шлюх, и гробила и так невеликий авторитет короля-из-ланнистеров привселюдными побоями ради желания почесать свое мелкое эго :D
 

Loki

Рекрут
Чем это? Пытаясь отмазать даже в ситуации, когда все считают Тириона убийцей короля? :writing:
Вы путаете, это не семья последовательно сливала Тириона ради шлюх, и гробила и так невеликий авторитет короля-из-ланнистеров привселюдными побоями ради желания почесать свое мелкое эго :D
Это было своего рода доказательства ваших слов, всегда пытаются чем-то оправдать)), вообще я соглашусь с тем фактом что даже если его ненавидели в семье он пользовался возможностями что это семя даёт ему, ну я не осуждаю его, просто история так повернулась по желанию Мартина;)
 

Киприана

Знаменосец
Ему об этом не сказали же:D По мне предательство, это когда тебе доверяют, а ты это доверие предаешь, можно ли отнести это к Тириону в той ситуации?
Само определение к Тириону очень даже относится - его отправили в столицу, чтобы помочь семье, а он там начал против этой самой семьи интриговать.

Так не доверяли, что полномочия и.о. Десницы дали.... :wth: :^)

Наследником Бобрового утеса не признавали
При живом то старшем брате... :wth: :^)

ложно обвинили в убийстве племянника
Так его родственники это обвинение ложным не считали. И сам Тирион тому крайне поспособствовал, создав у них мнение, что он на это очень даже способен.
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
При живом то старшем брате... :wth: :^)

Ну, строго говоря, живой старший брат - рыцарь (лорд-командующий?) Королевской гвардии, и, насколько я сведуща в законах мира Мартина, никаких титулов наследовать не может. Так что да, если с этой точки зрения подходить, то законный наследник Утёса - Тирион. От того он так и бесился, что папа его не признавал таковым.
 

Киприана

Знаменосец
Ну, строго говоря, живой старший брат - рыцарь (лорд-командующий?) Королевской гвардии, и, насколько я сведуща в законах мира Мартина, никаких титулов наследовать не может. Так что да, если с этой точки зрения подходить, то законный наследник Утёса - Тирион. От того он так и бесился, что папа его не признавал таковым.
В мире Мартина у наследником и нет никаких особых титулов - всего лишь наследуют по очерёдности рождения после смерти наследодателя. И уже имеется прецедент, что из БГ выйти можно. На это Тайвин и надеется, называя своим наследником конкретно старшего брата Тириона. А почему не должен то? Это что, был бы признак хорошего отца - отречься от старшего сына, отрезав ему возможность полноправно вернуться в родной дом?
 
Сверху