• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

леди Амби-Ходор

Знаменосец
тут карлик "убил" внука Тайвина, пролитие родной крови это тяжелейший грех, честь семьи будет запятнана если наказания не будет.
Тайвин прямо как Санса тут: хочет поверить в виновность "неудачного" сына - и верит. Улики-то либо ложь, либо ничего не доказывающий лепет.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Fut

Знаменосец
Багровый Ястреб ,
«Море будет моим рвом, — заявил он, когда корабли лорда Тайвина объяло пламя, — и горе любому, кто посмеет пересечь его»
И Бейлон говорит только о соженных кораблях и ничего не известно о битве за Ланниспорт или что железнорожденные много награбили или оккупировали территории, в отличие от Джоханны.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
В Сигарде скорее всего были королевские войска и битва произошла после поражения у Светлого Острова.
1)"Тем не менее, последующее нападение железных людей на Сигард закончилось провалом, Джейсон Маллистер разбил их и лично убил командира островитян Родрика Грейджоя, старшего сына и наследника Бейлона"(Битва Королей, Теон I)
Вы видите суслика королевские войска? И я не вижу.
2) Сперва были нападения железнолобых на Ланниспорт и Сигард, и только потом - ответка в виде отправки королевского флота.
Хорошая шутка.

Железнолобым она показалась не такой смешной:
"... После смерти королевы Джейхейры Таргариен, Джоханна ненадолго отложила свою войну и написала деснице, что её дочери Сирелла и Тишара были девами благородного происхождения и брачного возраста. Время от времени она взывала к королевскому деснице, близнецу её покойного-лорда мужа, о помощи против набегов с моря. Поняв в конце концов, что не дождется оной, леди Джоханна облачилась в кольчугу и возглавила ополчение из Утеса Кастерли и Ланниспорта. В песнях поется, как она уложила дюжину железных людей под стенами Кайса, но это можно со спокойной душой приписать воображению хмельных бардов: леди шла на битву не с мечом, а со знаменем. Воинов тем не менее ее мужество вдохновляло, ибо они отстояли Кайс и разбили врага. Среди убитых оказался любимый дядя Красного Кракена"(с)
Разные были короли.
Восстание случилось в 260 г., а с 259 правил уже Джейхерис 2.
У короля был полон рот своих хлопот, вдобавок он ещё умирал от "грудной жабы", так что королю было малость не до Рейнов.
Это нам неизвестно, но известно Дженне и Мартину.
Правда они оба почему-то молчат. Ну не было мазеп в роду Ланнистеров, смиритесь.
Так откуда тогда тезисы о "повзолял"?
Из диалога Дженны с Джейме - того самого, на который вы ссылаетесь.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Железнолобым она показалась не такой смешной:
И?
В чем тут пример Тайвину брать?
Об атаке на Тайвина известно только о соженном флоте. Все.
У Джоханны все в несколько раз хуже было.
Вы видите суслика королевские войска? И я не вижу.
2) Сперва были нападения железнолобых на Ланниспорт и Сигард, и только потом - ответка в виде отправки королевского флота.
Я вижу только имя командующего и что нападение на Сигард было после нападения на Ланнистеров, т.е. об их агрессии им было, как минимум, уже известно.
Правда они оба почему-то молчат.
Как и о том, что Тайвин им что-то запрещал, а они слушались.
Из диалога Дженны с Джейме - того самого, на который вы ссылаетесь.
Там также написано, что Тайвин прислушался к Кивану.
 

Арак

Знаменосец
Тайвин прямо как Санса тут: хочет поверить в виновность "неудачного" сына - и верит. Улики-то либо ложь, либо ничего не доказывающий лепет.
Так где защита Тириона то, если свидетели лгут, либо лепет, у Тириона тогда должна быть толпа правдивых свидетелей, но где они? Нету.
Тайвину о невиновности сына составить мнение не на чем.
Эта "характеристика" имеет отношение к тому, насколько Тайвин "любил" Тириона. Мы это обсуждали:)
Сказать правду о том, кем Тирион является, значит выразить крайнюю нелюбовь?
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
В чем тут пример брать?
В активных действиях. А не просто сидеть и ждать, когда приплывёт Бобби Б. с самым большим молотом Вестероса и всех спасёт.
Я вижу только имя командующего и что нападение на Сигард было после нападения на Ланнистеров, т.е. об их агрессии им было, как минимум, уже известно.
Но до Светлого острова, это раз. И два, командующий был местным лордом, а не присланным из столицы на помог речникам.
Восстание произошло после Блэкфайров.
Да, тут моя неточность. Но самого Джейхейриса II опасаться тоже не приходилось.
Тем не менее, царствование Джейхейриса II оказалось коротким: в 262 году от З.Э. король Джейхейрис II умер в своей постели после непродолжительной болезни, страдая от затрудненного дыхания. Ему было тридцать семь лет, на Железном Троне он просидел всего три года(с)
Как и о том, что Тайвин им что-то запрещал.
Сама Дженна, однако, полагает, что он их "затмевал" и тем это не нравилось.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Значит сказать правду о том,кем Тирион является,значит выразить крайнюю нелюбовь?
Даже если бы это была правда (а это не так: самый очевидный пример - обвинение "убил свою мать") высказывать её, не видя в сыне ничего хорошего, означает крайнюю нелюбовь, совершенно верно.
 

Fut

Знаменосец
В активных действиях. А не просто сидеть и ждать, когда приплывёт Бобби Б. с самым большим молотом Вестероса и всех спасёт.
О, Тайвин крут. Активных действий нет, но результат уже лучше, чем у Джоханны.
Или у железнорожденных внезапно проснулось милосердие....
Но самого Джейхейриса II опасаться тоже не приходилось.
Тем не менее, царствование Джейхейриса II оказалось коротким: в 262 году от З.Э. король Джейхейрис II умер в своей постели после непродолжительной болезни, страдая от затрудненного дыхания. Ему было тридцать семь лет, на Железном Троне он просидел всего три года(с)
Ему нужно было только приказ отдать, а не самому разбираться. К тому же сказано же, что после непродолжительной болезни. Значит во время Восстания Рейнов у него было со здоровьем все нормально, учитывая его общее состояние. И здоровье ничего не говорит о нраве человека. К тому же у него был десница.
Сама Дженна, однако, полагает, что он их "затмевал" и тем это не нравилось.
И? Затмевал своими достижениями, которых у него по сравнению с ними вполне достаточно.
 

Fut

Знаменосец
Но до Светлого острова, это раз. И два, командующий был местным лордом, а не присланным из столицы на помог речникам.
Командующим на своей территории, Роберт командовал штурмом Пайка, а Эддард уж тем более не командовал ничем в ЗЗ.
 

Арак

Знаменосец
Даже если бы это была правда (а это не так: самый очевидный пример - обвинение "убил свою мать") высказывать её, не видя в сыне ничего хорошего, означает крайнюю нелюбовь, совершенно верно.
Официально Тирион убил свою мать. Это факт. И Тириону не 5 лет, что бы беречь его от этой правды. А то, что он ходит по шлюхам и обладает низменной хитростью, правда. Отец должен сюсюкать с взрослым мужиком и беречь его от правды? Тогда вырастит Титос второй.
ж говорю - Тайвин как Санса: подайте мне решение на блюдечке, сам я шевелиться не буду.
Т.е., всё ради Тириона, а Серсея и её сын пофиг, лишь бы карлику было хорошо.
 

Fut

Знаменосец
после поражения железного флота у Светлого Острова.
Кстати по вашей логике и Станнис ничем не лучше Тайвина. Ему же помогали флоты домов Простора. Значит сам был неспособен разобратья с Грейджоями с флотом, которым сам заведовал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Официально Тирион убил свою мать.Это факт.И Тириону не 5 лет,что бы беречь его от этой правды
Официально убийство - это нечто другое. Если женщина умирает родами, обвинять ребенка и при случае тыкать в него, как в убийцу - это надо сильно ненавидеть.
И не Тайвину упрекать кого-то в низменной хитрости (одна Красная свадьба чего стоит). А тем более, что Тайвин-то не прочь воспользоваться "низменной хитростью" "исковерканного, порочного и т п существа".
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Ему нужно было только приказ отдать, а не самому разбираться.
Как Эйгону V? У того тоже были заблуждения на счёт того, каковы пределы его власти. Три раза войска отправлял на Запад - с нулевым эффектом.
У Джейхейриса было бы то же самое. Королевская власть в Вестеросе - это бумажный тигр. Практически все регионы живут без особенной оглядки на столицу.
Затмевал своими достижениями, которых у него по сравнению с ними вполне достаточно.
"....— Устал, — тетка надула губы. — Полагаю, у него есть на то все права. Жить в тени Тайвина Кивану было не легко. Это было тяжело для всех моих братьев. Тень, отбрасываемая Тайвином была огромной и темной, и каждый из них вынужден был пробиваться к свету. Тигетт старался идти своим путем, но никак не мог соревноваться с твоим отцом, и это с каждым годом делало его все неистовее. Герион все шутил. Лучше выставить все шуткой, чем поставить все на кон и проиграть"(с)
 

Fut

Знаменосец
"....— Устал, — тетка надула губы. — Полагаю, у него есть на то все права. Жить в тени Тайвина Кивану было не легко. Это было тяжело для всех моих братьев. Тень, отбрасываемая Тайвином была огромной и темной, и каждый из них вынужден был пробиваться к свету. Тигетт старался идти своим путем, но никак не мог соревноваться с твоим отцом, и это с каждым годом делало его все неистовее. Герион все шутил. Лучше выставить все шуткой, чем поставить все на кон и проиграть"(с)
И?:D
Я знаю цитату и она никак не опровергает мои слова.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Ну человеку, "затмевающего своими достижениями", вовсе не так легко и приятно не подчиняться, как Тайвину против Титоса. Именно это я вам на последних страницах и пытаюсь доказать.
Кстати по вашей логике и Станнис ничем не лучше Тайвина. Ему же помогали флоты домов Простора. Значит сам был неспособен разобратья с Грейджоями с флотом, которым сам заведовал.
Станнис хотя бы что-то делал в ту пору. Тайвин же плёлся в обозе королевской армии. "Молодец против овец, а против молодца - и сам овца".
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Багровый Ястреб , Мнение Дженны несколько субъективно. Она всю жизнь была приживалкой, жила с мужем на деньги семьи Ланнистеров, хотя должна была жить по месту прописки мужа, у Фреев. Вполне есть какая-то обида, Дженна упоминает, что не общалась с Тайвином полгода.
 
Сверху