• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

Арак

Знаменосец
Таки чем Тирион лучше Джоффри, что Тайвин от него все в
Так Тирион уже взрослый, ему лет так 24, а Джоффри ещё только 13 и Тайвин уверен, что Джоффри можно исправить, только нужно убрать от него мать.
 

swindon

Межевой рыцарь
Так Тирион уже взрослый,ему лет так 24,а Джоффри ещё только 13 и Тайвин уверен,что Джоффри можно исправить, только нужно убрать от него мать.
Ну справедливости ради Тайвин толком не воспитывал Тириона, доля вины на нем
 

Арак

Знаменосец
Ну справедливости ради Тайвин толком не воспитывал Тириона, доля вины на нем
Так Тайвин не воспитывал никого из своих детей, собственно, отцы и не воспитатели, но детей он любил и, пока был жив, в обиду никого не дал бы.
Я уверена,что при Тайвине Серсея никогда бы не прошла обнажённой до КЗ, сам Его Воробейшество тем же путём прошёл бы, но не Серсея.
 

¨ʳʳʳ

Наемник
Кто сказал, что Тайвин чего то там задумал?
Цитаты, служащие коственными доказательствами.

Эта может относиться как к сотрудничеству с Вестерлингами, так и с Фреями, так и с обоими:
— (...) Мне нужно закончить важные письма.

— Не сомневаюсь в их важности.

— Одни битвы выигрываются копьями и мечами, другие — перьями и воронами.


Вот точно о подставе Старков и Талли Фреями, под руководством Тайвина Ланнистера:
— Что случилось? — спросил Тирион.

Отец протянул ему пергаментный свиток, который все время норовил свернуться опять. «Рослин поймала славную жирную форель, — говорилось в письме, — и братья подарили ей пару волчьих шкур на свадьбу». Тирион взглянул на сломанную печать — на серебристо-сером воске были оттиснуты две башни дома Фреев.

— Лорд Переправы возомнил себя поэтом? Или это предназначено, чтобы сбить нас с толку? Форель — это, должно быть, Эдмар Талли, а шкуры…

— Он мертв! — Голос у Джоффри звучал так гордо и счастливо, как будто он сам содрал шкуру с Робба Старка.

Сперва Грейджой, потом Старк. Тирион подумал о своей девочке-жене, которая молится сейчас в богороще. Молиться богам своего отца, чтобы они даровали победу ее брату и сохранили ее мать. Похоже, старые боги внимают людским молитвам не больше, чем новые — остаётся утешаться этим.

— Короли этой осенью падают, как листья, — сказал он. — Сдается мне, наша война выигрывается сама собой.

— Войны сами собой не выигрываются, Тирион, —
с ядовитой сладостью ответила ему Серсея. — Эту войну выиграл наш лорд-отец.

— Ничего еще не выиграно, пока враги остаются в поле, — напомнил им лорд Тайвин.

— Речные лорды — не дураки, — возразила королева. — Без северян им нечего и надеяться выстоять против соединенной мощи Хайгардена, Бобрового Утеса и Дорна. Под угрозой уничтожения они, конечно, предпочтут сдаться.

— Большинство да, — согласился лорд Тайвин. — Остается Риверран, но пока Уолдер Фрей держит Эдмара Талли в заложниках, Черная Рыба не осмелится ничего предпринять. Ясон Маллистер и Титос Блэквуд будут воевать ради чести, но Фреи запрут Маллистеров в Сигарде, а Джоноса Бракена можно убедить переменить стан и напасть на Блэквудов, если найти верные доводы. В конце концов они тоже склонят колена. Я намерен предложить им великодушные условия. Замки всех, кто нам сдастся, будут сохранены, кроме одного.
 

Magonid

Лорд
Цитаты, служащие коственными доказательствами.

Эта может относиться как к сотрудничеству с Вестерлингами, так и с Фреями, так и с обоими:


Вот точно о подставе Старков и Талли Фреями, под руководством Тайвина Ланнистера:
Ни о чём не говорит, естественно что Серсея считает, что всё организовал Тайвин,только вот откуда ей знать.
Вестерлинги могли запросить разрешение на то чтобы подложить дочку под Робба уже задним числом, иначе количество нужных совпадений зашкаливает.
Фреям с Болтонами для того что бы всё решить Тайвин вообще не нужен они в постоянном контакте.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Фреям с Болтонами для того что бы всё решить Тайвин вообще не нужен
Как вы думаете, кто главнее - Тайвин или У. Фрей и Болтон? И как происходил сговор? Пишут письмо Тайвину"Что вы нам дадите за измену, у нас есть план"? Явно инициатива должна была исходить от Тайвина, ведь он мог вознаградить их, а не наоборот.
они в постоянном контакте
Откуда известно о постоянных контактах Фрея и Болтона?
А вот насчёт приписываемой здесь договоренности Тайвина с мадам Вестерлинг я очень сомневаюсь. Максимум, Тайвин, узнав о браке Робба и Жиенны, мог потребовать - никаких наследников (это он мог потребовать от своих как-никак вассалов - ну и знал, от кого из Вестерлингов это можно потребовать ;))
 

¨ʳʳʳ

Наемник
только вот откуда ей знать.
Субъективно сужу по книгам: Тайвин, конкретно в Буре мечей, доверяет Серсее намного больше чем Тириону, что можно заметить по тому, как глава дома Ланнистеров отзывается о дочери. Также он несколько раз ставит Серсею в пример младшему сыну.

Вестерлинги могли запросить разрешение на то чтобы подложить дочку под Робба уже задним числом, иначе количество нужных совпадений зашкаливает.
Фреям с Болтонами для того что бы всё решить Тайвин вообще не нужен они в постоянном контакте.
Мне, наоборот, кажутся парадоксальными совпадения, что и Вестерлинги и Фреи с Болтонами сами распланировали свои подставы (даже если задним числом) Старков (и Талли), а Тайвин лишь крышевал их. Да, в принципе, откуда этим домам быть уверенными, что Ланнистер обязательно поддержит? Может у Тайвина имеются свои собственные планы на этот счёт, расходящиеся со схемами Вестерлингов и Фреев.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
уверена,что при Тайвине Серсея никогда бы не прошла обнажённой до К З ,сам его Воробьишество тем же путём прошёл бы ,но не Серсея.
Верно . Серсею он не дал бы в обиду, а вот Тириона...
Интересуются, но
Так не интересуются.
 

sverchok2

Знаменосец
Явно инициатива должна была исходить от Тайвина
Судя по его разговору с Тирионом, инициатива исходила всё же от Фреев :). Там Тирион сказал, что Уолдер Фрей не решился бы на КС, если бы Тайвин не пообещал ему защиту, а Тайвин ответил что-то типа "а как бы поступил ты - пощадил бы мальчишку и сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в его преданности?" Как бы напрашивается вывод, что Уолдер сам обратился к Тайвину. Ну и перед этим тоже, Тирион спрашивал отца, "долго ли вы с Уолдером Фреем замышляли это?" И тот не отрицал, просто сказал, что имел целью избавиться от опасного врага дешевой ценой... Так что сговор был, и судя по всему по инициативе Фреев, да и конкретные детали спланировали именно они.
 

Арак

Знаменосец
Верно . Серсею он не дал бы в обиду, а вот Тириона...
Так и Тириона не дал, несмотря на улики и осуждение богами не казнил, а максимально смягчил наказание, отправив в НД, а по последующим событиям видно, что и из Дозора вытащить человека можно.
 

vov

Знаменосец
Дак потому и падают, что все уверены в виновности Тириона, да и сам Тайвин наверное тоже уверен. Поэтому Джейме так и считает, и как человек, имеющий личный опыт в провожании королей в загробный мир, пытается оправдать брата
А на Сансу Старк не падают? Кстати Джейме то за реальное убийство ничего не было.
А он не оправдывает брата, а указывает на боле чем очевидное.
– Твой брат подал королю отравленное вино на глазах у тысячи свидетелей.
– Довольно глупо с его стороны.

Интереснее поведение Тайвина :
Если он невиновен, ему нечего бояться. :koshmarrrr:
Хотя Джейме опять указывает на очевидное
Улики. Что может быть проще в этом городе, полном лжецов?
Уверен ли Тайвин в столь самоубийственном идиотизме сына?
Человека которого отправил править и которому не отказывал в наличии хитрости.
Вот в чем он уверен, так в том, что Тириону не оправдаться, и судя по всему это его вполне устраивает.
И он отметает то за что тоже можно уцепиться и о чем говорит Джейме.
Ренли тоже умер странной смертью, когда Станнису это понадобилось.
Кстати по поводу уверенности всех в Тирионе я бы тоже не спешил.
Бес на помосте был далеко не один, – нахмурился сир Бейлон. – Пир к этому времени был в разгаре, и люди постоянно вставали, менялись местами, выходили за нуждой, слуги сновали взад вперед… король с королевой только что разрезали свадебный пирог, и все смотрели только на этих трижды проклятых голубей. О чаше никто и не думал.
А вот мнение Лораса Тирелла.
Нет, – возразил, не отозвавшись на его шутку, Рыцарь Цветов. – Отравительница – Санса Старк. Вы все забываете, что моя сестра
тоже пила из этой чаши. Санса Старк была единственной особой в зале, имевшей причину желать смерти как Маргери, так и королю. Бросив яд в свадебную чашу, она надеялась покончить с ними обоими. Зачем ей было убегать, если она невиновна?

То есть он должен был в пику дочери, потерявшей Джоффа, оказать помощь сыну. А если Тайвин считал, что преступление должно быть наказано и человек, убивший свою кровь, недостоин того, чтобы его отмазывать?
То есть пресловутая честь семьи тут не важна? А тут и войну начинать не требуется. И главное оформить все можно вполне по "воле богов", если уж довести до суда. Тайвин детям ничего должен ,это пешки, его долг Дом Ланнистеров и его процветание.
А Тирион отыгранная фигура, афера с Винтерфеллом лопнула. Потому рациональнее всего этого нежелательного потенциального претендента на БУ слить.
А вот то, что он был уверен что Тирион на глазах всего двора отравит Джоффа и будет стоять хлопая глазами ожидая аплодисментов, сомнительно донельзя.
Таки чем Тирион лучше Джоффри, что Тайвин от него все время спасать должен? Такой же дурак, только взрослый.
Таки почему себя Тайвин от Джоффри спасти захотел? Спасать тут не Тириона, а честь и безопасность семьи надо, и потенциальный вред минимизировать.Ничего личного, только Дом. И вроде он уже увидел, что Тирион не дурак.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
vov , карлик - генетический урод, тупиковая ветвь. А никак не будущее дома Ланнистеров.
Главная ошибка Тайвина в том, что он не женился ещё раз, и не получил достойного потомства, ну и было бы политически правильно избавится от карлика.
 

Loksley

Знаменосец
Главная ошибка Тайвина в том, что он не женился ещё раз, и не получил достойного потомства
Поэтому я до последней книги Мартина буду уверена что у Тайвина и Аррена был договор не только о свадьбе Роберта и Серсеи, но и об освобождении Джейме от службы, в подходящий/нужный момент. Взамен Тайвин сидит все это время очень тихо дома и в дела государства вообще ни ногой, ни на полшишечки. И Роберт об этом договоре знал, случайно проговорился Неду. Поэтому смысла в новом браке Тайвин не видел. И потом, миссия миссией, философия-философией, а Тайвин таки романтик и однолюб. Джейме-то в кого такой. Вылитый папка:doh:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
опасного врага дешевой ценой... Так что сговор был, и судя по всему по инициативе Фреев, да и конкретные детали спланировали именно они.
Естественно, сговор был. Вопрос лишь, кто в центре этого сговора. Я лично думаю, что Фрей быть в центре не мог: ну что он мог посулить Болтону? И как бы он обратился к Тайвину, жалуясь на обиду?
И я всё же думаю, что это Тайвин подстрекал Фрея, играя на его самолюбии - тебя, мол, не уважают, подкупил Болтона, обещав Винтерфелл, склонил Сибеллу к измене (политической) главе дома Вестерлинг, посулив всякие выгоды Дому . Так цепочка связей выглядит менее запутанной ИМХО .
 

sverchok2

Знаменосец
И как бы он обратился к Тайвину, жалуясь на обиду?
Не обязательно жаловаться на обиду, можно просто написать "желаю перейти на вашу сторону - какие будут ваши условия?" :D . Ну а Тайвин в ответ: избавьтесь для меня от Робба Старка, любым способом, а уж я вам за это и того дам, и сего..." :D. Ну, это упрощенно, конечно.
 

Джей

Знаменосец
Так Тайвин не воспитывал никого из своих детей, собственно, отцы и не воспитатели, но детей он любил и, пока был жив, в обиду никого не дал бы.
Я уверена,что при Тайвине Серсея никогда бы не прошла обнажённой до КЗ, сам Его Воробейшество тем же путём прошёл бы, но не Серсея.
В ситуации, в которой Киван нашел Серсею и Воробейшество, когда она сидит у него в плену, и он не соглашается ее отпустить - Тайвин приказал бы атаковать Септу штурмом - что с некоторой вероятностью могло бы закончиться ее смертью, но не обязательно. То же самое он сделал с Эйрисом, у которого в заложниках был Джейме. (И так же Тайвин собирался штурмовать Сумеречный Дол до смерти Эйриса, чтобы закончилось смертью последнего).
Свой подход с заложниками, даже его детьми, Тайвин демонстрировал неоднократно: он готов был тянуть время, идти на обмен заложниками, если надо - но если появлялась возможность расправиться с противником, рискнув их жизнью - он шел на риск. Пойти на попятную - никогда. Подростковая травма гордости, когда его отец освободил Тарбека, после того как Рейны взяли в заложники брата Джоанны.
Тайвин ценил жизни членов семьи, пока забота о них показывала силу дома (отсюда вся операция со спасением Тириона), но проявление силы сами по себе он ценил больше
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тайвин любил детей Джоанны ,и Тириона в том числе.
Хотя и говорил противоположное: ты такой-сякой, и я не отказываюсь от тебя только потому, что не могу доказать, что ты не мой сын?:D
 

Арак

Знаменосец
леди Амби-Ходор , Так он и Джейме это говорил, т.е., все дети не Тайвина, и он спит и видит, как от них избавиться? Есть слова, которые говорят в момент крайней обиды или раздражения. У Тайвина такие слова: "ты не мой сын" и понимать это буквально не стоит.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арак , никогда он Джейме не говорил такого -ты испорченное (и что там дальше по тексту) существо,и я хотел бы от тебя избавиться, да не могу .
 
Сверху