• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 81 22.8%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 175 49.3%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.5%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 12 3.4%

  • Всего проголосовало
    355

Багровый Ястреб

Знаменосец
Дженна упоминает, что не общалась с Тайвином полгода.
Да, когда она сказала, что истинный сын Тайвина - это Тирион. Тайвин тогда с ней полгода не общался.
Мнение Дженны несколько субъективно.
Ну, о взаимоотношениях между четырьмя братьями Ланнистерами, особенно между Герионом и Тайвином и Тиггетом и Тайвином, не весьма много, так что приходится довольствоваться тем, что дают.
 

Fut

Знаменосец
Ну так против человека, "затмевающего своими достижениями" вовсе не так легко и приятно не подчиняться, как Тайвину против Титоса. Именно это я вам на последних страницах и пытаюсь доказать.
У Тайвина тяжелый характер, с этим я не спорю. Но ни о каком страхе и насильном подчинении речи не идет.
С тем же Джейме, единственное, что смог сделать Тайвин это обругать и выставить за дверь.
Тайвин же сидел, как мышь под лавкой.
И где такое сказано?
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
И где такое сказано?
Где сказано о его активности? Хоть какой-нибудь? Единственное - устроил после победы над Грейджоями турнир в Ланниспорте. Дело, конечно, хорошее, не спорю. Но не сравнить ни с победой Маллистера при Сигарде, ни с победой Станниса и Редвинов при Светлом Острове, ни со штурмом Пайка Бобби Б. и Старком.
У Тайвина тяжелый характер, с этим я не спорю. Но ни о каком страхе и насильном подчинении речи не идет.
Наш спор начался со следующего вашего утверждения
А Тайвин у кого-то разрешения спрашивал, чтобы что-то сделать?
Привести в порядок ЗЗ, участвовать в войне Девятигрошевых королей и устроится десницей, Тайвин никакого разрешения у отца не спрашивал вообще.
.
Так вот, я хотел обратить ваше внимание на тот факт, что не подчиняться Тайвину,человеку решительному и жёсткому, и не подчиняться такому уникальному тюфяку, как Титос - разные вещи (особенно для столь похожих друг на друга отца и сына). Вы этого не поняли. Очень жаль.
 

Fut

Знаменосец
Где сказано о его активности? Хоть какой-нибудь?
Я цитату вам приводил.
"Вместе с Хранителями Запада и Севера он высадился на Пайке, Большом Вике, Харлоу и Оркмонте, после чего прошелся по островам огнем и сталью."
Тот же Бейлон говорит: "Бобровый Утес чересчур силен, а лорд Тайвин уж больно хитер. Ланниспорт мы могли бы взять, но нипочем бы его не удержали."
И это Бейлон говорит уже зная, что Тайвин с войском стоит в Харренхоле и отрезан от Запада.
Сказано больше будет либо во втором томе Пликра или дальше в ПЛиО.
Единственное - устроил после победы над Грейджоями турнир в Ланниспорте. Дело, конечно, хорошее, не спорю.
Вы этого не поняли. Очень жаль.
Турнир в Ланниспорте устроил Роберт, а вовсе не Тайвин.
Я указывал на то что было где проводить. Значит никаких серьезных повреждений, если они и были, там не было.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Вы уж определитесь с его характеристикой....
Карателями обычно становятся люди жёсткие, что вовсе не мешает им в реальных боестолкновениях показывать себя не очень. Судьба разного рода "элитно-карательных" частей типа ЧОН-ов у красных в ГВ или фрайкоров в Германии после ПМВ это показывает. Тот же Гора - внутри ПЛИО - это прекрасно показывает. Жестокий боец, как командир он себя проявляет плохо.
Сказано больше будет либо во втором томе Пликра или дальше в ПЛиО.
Ну, т.е. никогда, с большой степенью вероятности.
Турнир в Ланниспорте устроил Роберт, а вовсе не Тайвин.
"После поражения железнорожденных, Тайвин восстановил свой флот и провел еще один турнир в Ланниспорте"(с)
"Вместе с Хранителями Запада и Севера он высадился на Пайке, Большом Вике, Харлоу и Оркмонте, после чего прошелся по островам огнем и сталью."
Ваша цитата говорит против вас. Решающая роль принадлежала королю Роберту, Тайвин - в лучшем случае - играл вспомогательную роль. Кого вспоминают, когда говорят о подавлении мятежа Грейджоев? Если речь о морской части войны - то о Станнисе, если о сухопутной - то о Роберте и Эддарде. Не о Тайвине. Вот когда надо кого-нибудь карать - его прекрасно помнят, см. "Рейнов из Кастамере". Тут он в своей стихии, почти как Оскар Дирлевангер.
Но согласен, что мои слова "как мышь под лавкой" были полемическим перегибом. Заменяю их на "плёлся в обозе королевской армии". Так будет более точно.
Тот же Бейлон говорит: "Бобровый Утес чересчур силен, а лорд Тайвин уж больно хитер. Ланниспорт мы могли бы взять, но нипочем бы его не удержали."
Так они Ланниспорт не удерживали(в смысле оккупации, а не лихого набега) ни при Дагоне, ни при Дальтоне. Это константа, не зависящая от того, кто правит Западом: Джоханна Ланнистер, Тибольт Ланнистер или Тайвин Ланнистер.
 
Последнее редактирование:

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Fut ,
И тогда Тайвин Ланнистер созвал знамена. Не спросив позволения у лорда-отца и даже не сообщив ему о своих намерениях, он сам возглавил войско из пяти сотен рыцарей и трех тысяч латников с арбалетчиками"
Позвольте не поверить мейтеру из МЛиО.
Хоть Титос и рохля, но созыв знамен - это его право, а не сына.
Рейны и Тарбеки восстали открыто, Титос обязан созвать знамена.
Cозыв знамен - это всеобщая мобилизация.
У Тайвина 500 рыцарей и 3000 пеших - это что, вся мощь ЗЗ?
 

Fut

Знаменосец
Позвольте не поверить мейтеру из МЛиО.
Не позволю. Текст есть текст и он полностью совпадает с его первыми действиями.
Cозыв знамен - это всеобщая мобилизация.
А там и не говорится о всеобщей мобилизации.
К ним также присоеденились Марбранды, Престеры и другие знаменосцы.
Тайвин ударил до того как Рейны и Тарбеки успели собрать силы.
У Тайвина 500 рыцарей и 3000 пеших - это что, вся мощь ЗЗ?
Ему вся и не нужна была.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ребёночку 25 лет.
Я думала, вы догадаетесь, о чем речь без длинных пояснений. "Убийцей" своей матери он стал, будучи новорожденным. И попрекать его этим хоть в 5 лет, хоть в 25, хоть в 45 просто непорядочно. Но если вы видите в этих попреках какую-то "правду", я считаю тему закрытой.
 

Арак

Знаменосец
Я думала, вы догадаетесь, о чем речь без длинных пояснений. "Убийцей" своей матери он стал, будучи новорожденным. И попрекать его этим хоть в 5 лет, хоть в 25, хоть в 45 просто непорядочно. Но если вы видите в этих попреках какую-то "правду", я считаю тему закрытой.
Ваше право.Только характер у Тайвина такой,называть вещи своими именами.Тирион его сын.
 

swindon

Межевой рыцарь
Тайвин прямо как Санса тут: хочет поверить в виновность "неудачного" сына - и верит. Улики-то либо ложь, либо ничего не доказывающий лепет.
А что Санса?
Пицель: Тирион украл из моих запасов склянки с ядом, в том числе с "душителем"
Одного этого свидетельства было достаточно, чтобы осудить Тириона. Мы недавно выяснили, что человека можно приговорить к казни тупо из-за описаний антропометрии, а Тириона судят по всем правилам, и все равно он считает, что ему все должны что-то.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тириона судят по всем правилам, и все равно он считает, что ему все должны что-то.
Действительно странно. Осудили невиновного в преступлении, а он ещё и недоволен.:rolleyes:
Ладно, вся эта история много раз уже проговаривалась, с одними и теми же аргументами. Я снова ввязалась в беседу лишь потому, что была ошарашена заявлением "Тайвин любил Тириона".:killed:
Хорошо, пусть любил. Даже обожал :sneaky:
 

swindon

Межевой рыцарь
Действительно странно. Осудили невиновного в преступлении, а он ещё и недоволен.:rolleyes:
Ладно, вся эта история много раз уже проговаривалась, с одними и теми же аргументами. Я снова ввязалась в беседу лишь потому, что была ошарашена заявлением "Тайвин любил Тириона".:killed:
Хорошо, пусть любил. Даже обожал :sneaky:
Я не уверен, что Тайвин вообще любил кого-либо, возможно свою жену разве что, Киван так сказал. Просто остальным детям так же достаётся: от Джейме он требует, чтобы тот нарушил священные обеты, даже не спрашивает его мнение и когда слышит отказ, провозглашает, что тот больше не сын ему; Серсею он насильно замуж выдает, когда слышит отказ, говорит, что она не первая, кого принудят выйти замуж. То есть Тайвин допускает картину, где ее дочь волочат к алтарю и заставляют выходить за того, кого ей навяжет Тайвин (опять же, даже не спрашивая о предпочтениях), а его сын, мечтающий отмыться от позора цареубийства, снова нарушит главный обет своей жизни и поедет управлять Утесом под презрительные взгляды людей. Тирион получает примерно то же отношение, что и его брат и сестра.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
что тот больше не сын ему; Серсею он насильно замуж выдает, когда слышит отказ, говорит, что она не первая, кого принудят выйти замуж.
Да. Всё же он тому же Джейме не хамит, как Тириону. Даже будучи взбешенным и обявив, что он не сын, говорит с холодной учтивостью "исполняйте свой долг".
А так-то да, чихал он на чувства и благополучие своих детей.
 

Арак

Знаменосец

Loksley

Знаменосец
Во-вторых, сына надо использовать - женить в смысле, а труп не женишь
И когда Тирион облажался, интересно? На Зубце и Черноводной - все гут. Мастер над монетой - более-менее.
Сансу не консумировал - так это Тириону только в плюс.
На тот момент Тайвину в женитьбу Тириона отказали все. Включая Фрея. Так что мимо.
Тирион лажал постоянно. Он не работал на дом Ланнистеров. Он вообще не считал ни Ланнов, ни их знаменосцев, ни их слуг, достойными внимания. Он хотел только одного-нагадить(уж простите за тонкость грубость речи) Серсее и, опосредованно, Тайвину. Вот и вся его цель в жизни. Увидеть как они страдают. И действительно, чего это Тайвин с Серсеей не прониклись величием Тириона и не доверили ему будущее их дома.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Тирион лажал постоянно. Он не работал на дом Ланнистеров
Давайте список постоянных лаж.
А что не работает, так может просто нужно было дать ему какую-то должность? Завхоза замка, ответственного за состояние дорог и мостов на такой-то территории, заместителя управляющего портом и так далее. Почему у лорда Тайвина сын без дела болтается? Конечно он будет спиваться и распутствовать. Вот Баратеоны: Роберт - король, Ренли - член Малого Совета, участвует в управление страной, Станнис - строит флот для короля, управляет Драконьим Камнем. Почему Тайвин не припахал никуда своего сына?
 
Сверху