• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

-Птах-

Удалившийся
А я уже говорил, что за этот предел (который позволен Деснице) мало кто выходил. Кровавый Ворон попробовал и оказался в Дозоре.
Вызвать к себе Вариса и потребовать объяснить, как вообще работают его пташки - это выход за пределы возможностей Десницы?
Разве это Тайвин ввел в процесс Шаю, он лишь позволил ей высказаться, явно не зная что услышит сейчас.
Вот в этом и косяк.
Вообще то мог. Назначить быстрее кого то или подкупить того кто сам быстро вызовется.
Ну вот видите, варианты были. А Тайвин ничего не делал.
Вызов Оберина прямо противоречит интересам Тайвина.
Именно. А для Тайвина это как будто стало неожиданностью. Хотя вариант просматривался совершенно отчетливо.
С таким же успехом Серсея могла предположить что Гору мог убить любой ноунейм.
А сам Тайвин? Вы не видите противоречия в своих словах? Вы соглашаетесь, что бой Оберина с Горой противоречит интересам Тайвина, но не видите ничего плохого в том, что последний никак не предотвратил подобное развитие событий.
Итого Тайвин последователен, Старк пытается усидеть на нескольких стульях одновременно и абстрактных детей не погубить и справедливость в королевстве установить (что чревато войной).
Так есть же интегральный признак, который объединяет все действия Старка - он хочет, чтобы все поступали по чести, как он, лорд Старк, эту честь понимает. В своем роде последовательно. Глупо, да, но и в случае Тайвина глупо - тот исходил из того, что все действуют сообразно своему положению в сословном обществе. Поэтому он не понимает, чем опасны Варис и Мизинец, поэтому не может даже допустить мысли, что для Тириона Тиша и Шая больше, чем просто шлюхи.
И нет Тайвин явно подстраивался под мнение окружающих, например политика в отношении Мартеллов или Тиреллов.
Потому что они формально равны ему. Дипломатия с равными себе входит в привычный функционал лорда.
 

Fut

Знаменосец
Ну вот видите, варианты были. А Тайвин ничего не делал.
Тайвин пытался договорится с Мейсом, чтобы Тириона можно было отправить в НД.
Хотя вариант просматривался совершенно отчетливо.
В каком интересно месте? О разговоре Оберина и Тириона, Тайвин не знал.
Вы соглашаетесь, что бой Оберина с Горой противоречит интересам Тайвина, но не видите ничего плохого в том, что последний никак не предотвратил подобное развитие событий.
А он никак не мог предотвратить, предвиденьем насколько я знаю, Тайвин не обладал. За суд поединком с таким составом и Мейс (Оберин ему сына покалечил и дорниец, кровный враг Тиреллов на протяжении тысячелетий), Оберин и Серсея. Что бы Тайвин сказал, после объявления суда и одобрение всех присутствующих и честном народе? В угол поставил что ли?
 

-Птах-

Удалившийся
Тайвин пытался договорится с Мейсом, чтобы Тириона можно было отправить в НД.
А Шая с Оберином все это обнулили. Ну, бывает. Не всем же быть умными.
В каком интересно месте? О разговоре Оберина и Тириона, Тайвин не знал.
Ну да, догадаться, что Оберин решит поквитаться с убийцей сестры, это прям чертовски сложно. Если Варис не доложит, ну вот прям никак не догадаться. Вырисовывается прям "великолепный" игрок в престолы.
А он никак не мог предотвратить, предвиденьем насколько я знаю, Тайвин не обладал.
Так и Нед Старк не обладал предвидением, что Мизинец его кинет. Тот же пообещал, не будет же человек врать. Я не понимаю, что именно вы пытаетесь доказать? То, что Тайвин - неплохой администратор для вестеросского лорда, решительный лидер и в целом годный военачальник? Так я с этим не спорю. Но все это не делает его игроком. Его действия слишком предсказуемы, а сам он довольно много ошибается = не может предсказывать поведение других. Но ведь последнее и отличает игрока и фигуры.
 

Fut

Знаменосец
А Шая с Оберином все это обнулили. Ну, бывает.
Откуда Тайвину знать, что Тирион запросит суда поединком?
И не гоните на Шаю, не она просила за Тириона суд поединком.
Не всем же быть умными.
Вы путаете ум и всезнание.
Ну да, догадаться, что Оберин решит поквитаться с убийцей сестры, это прям чертовски сложно.
Если бы Оберин хотел просто грохнуть Гору, он мог бы это сделать сразу по прибытию в КГ.
Прирезать в уголке и все.
Вырисовывается прям "великолепный" игрок в престолы.
А у вас великолепный, значит всемогущий что ли?
Так и Нед Старк не обладал предвидением, что Мизинец его кинет.
Я с вами о Неде Старке вообще не говорил.
Я не понимаю, что именно вы пытаетесь доказать?
То что Тайвин не мог по мановению руки все разрулить, как хотел бы.
не может предсказывать поведение других.
Вообще всех, никто не может.
Но ведь последнее и отличает игрока и фигуры.
Хорошая шутка.
Фигуру от игрока отличает положение в обществе.
 

-Птах-

Удалившийся
Откуда Тайвину знать, что Тирион запросит суда поединком?
Сложно предусмотреть такую возможность? Лично для меня это было просто-напросто очевидно. Не говоря уж о том, что Тайвин, будь он действительно крутым игроком, заранее знал бы о том, что Шаю хотят использовать.
Вы путаете ум и всезнание.
Нет, не путаю.
Если бы Оберин хотел просто грохнуть Гору, он мог бы это сделать сразу по прибытию в КГ.
Прирезать в уголке и все.
Вероятно, ему хотелось не просто убить, а победить на глазах у всех, да еще выпытать у него про то, что он действительно убил Элию и ее детей (а в идеале и кто отдал пирказ).
А у вас великолепный, значит всемогущий что ли?
Нет, но хотя бы на уровне Мизинца, который в принципе умеет строить более-менее рабочие планы (хотя и местами рискованные).
Хорошая шутка.
Фигуру от игрока отличает положение в обществе.
Сириосли??? Вот есть Нед Старк на момент разговора с Мизинцем - грандлорд, Десница, а по завещанию Роберта еще и лорд-регент. Выше по положению только король. И есть Мизинец - мелкий лордик, ну еще мастер над монетой (хотя король или регент в любой момент могут его снять с должности). Очевидно, что по вашему определению лорд Старк должен быть игроком, а Мизинец - фигурой.
Кстати, Тайвин, похоже, рассуждал примерно так же, что игроком делает положение в обществе. В результате им попользовались и выкинули, когда он стал не надобен. К слову, правильно и сделали)
 

Fut

Знаменосец
Очевидно, что по вашему определению лорд Старк должен быть игроком, а Мизинец - фигурой.
А оба они игроками не могут быть?
Или по вашему плохих игроков быть не может, потому что не может быть никогда?
Или они никогда не могут ошибаться? Даже фатально?
 

Арак

Знаменосец
Вызвать к себе Вариса и потребовать объяснить, как вообще работают его пташки - это выход за пределы возможностей Десницы?
Варис мастер над шептунами, это его должность. Зачем кому-то что-то объяснять. Десница хочет занять чужое место? Каждый занимается своим делом.
Вот в этом и косяк.
Да объясните уже, в чём косяк? В том, что на суд допустили свидетелей? Надо было без суда казнить Тириона?
Тайвин ничего не делал.
Тайвин судья, а свидетелей добывали Серсея и Тирион, и им никто не препятствовал.
бой Оберина с Горой противоре
Суд богов противоречит интересом Тайвина, а кто с кем будет биться, Тайвину без разницы.
Тайвин пытался договорится с Мейсом,
После проигрыша Оберина, когда боги осудили Тириона. Тайвин хочет пойти против богов.
 

Fut

Знаменосец
После пройгрыша Оберина,когда боги осудили Тириона.Тайвин хочет пойти против богов.
Чтобы отправить Тириона в случае его признания в НД нужно согласие 2 судей из трех. Это очевидно.
 

Арак

Знаменосец
Сложно предусмотреть такую возможность? Лично для меня это было просто-напросто очевидно. Не говоря уж о том, что Тайвин, будь он действительно крутым игроком, заранее знал бы о том, что Шаю хотят использовать.
Сложно,Вы пользуетесь послезнанием.
Что Тайвин знал о Шае,не поделитесь?
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Не говоря уж о том, что Тайвин, будь он действительно крутым игроком, заранее знал бы о том, что Шаю хотят использовать.
Тайвин приказал высечь подставную шлюху Тириона, потому что Тирион Шаю подменил в глазах Серсеи.
Он и не знал о ней до суда.
 

-Птах-

Удалившийся
А оба они игроками не могут быть?
Или по вашему плохих игроков быть не может, потому что не может быть никогда?
Или они никогда не могут ошибаться? Даже фатально?
То есть вы считаете, что начиная с определенного положения в обществе все становятся игроками? Можно, конечно, и так считать, но в этом случае утрачивается ценность определения "игрок". По сути, игроком в таком случае становится любой, кто выше купца или офицера стражи. Но проблема в том, что почти все описываемые в книге персонажи удовлетворяют этому условию. А если определение не отсеивает что-то в рассматриваемом множество, то оно становится нерабочим. По сути, в рамках произведения "игрок" - это тот, кто может предсказывать развитие событий (не магическим образом) и влиять на них. Фигура - кто действует вслепую, не зная всех обстоятельств. Можно сказать и так, что игрок это "хороший игрок", а фигура - "плохой игрок" в вашей терминологии.
Сложно,Вы пользуетесь послезнанием.
Нет, для меня это было очевидно, когда я читал и еще не дошел до этого момента. Вообще не понимаю, как для кого-то это может быть не очевидно. Не то, что Тирион _точно_ воспользуется этим правом, а что у него оно имеется и он _может_ им воспользоваться.
Тайвин приказал высечь подставную шлюху Тириона, потому что Тирион Шаю подменил в глазах Серсеи.
Он и не знал о ней до суда.
Разве не Серсея приказала высечь? Впрочем, неважно. Вы, как и я, говорите о том, чего Тайвин не знал и чего не сделал. Только по-вашему он все равно после этого может называться игроком/хорошим игроком, а по-моему - нет. Он проиграл, и его ошибки на пути его гибели отчетливо просматриваются.
 

Fut

Знаменосец
Разве не Серсея приказала высечь?
Нет. Тайвин, после того как Серсея ему все рассказала.
Только по-вашему он все равно после этого может называться игроком/хорошим игроком, а по-моему - нет.
Ага.
Он проиграл, и его ошибки на пути его гибели отчетливо просматриваются.
Причины его гибели сугубо личные с Тирионом.
 

Арак

Знаменосец
Нет, для меня это было очевидно, когда я читал и еще не дошел до этого момента. Вообще не понимаю, как для кого-т
Тогда Вы великий провидец или на одной волне с Мартином. :D
Тирион таки не знал, как ему поступить,до выступления Шаи.
" Тирион поскреб его острием кинжала. Осталось выдержать последнего свидетеля, а там мой черед. Но как ему быть? Все отрицать? Обвинять Сансу и сира Донтоса? Признать свою вину в надежде провести остаток дней на Стене? Метнуть жребий и молиться, чтобы Красный Змей одолел сира Григора Клигана? Тирион уныло потыкал ножом жирную серую колбасу, жалея, что это не его сестра. На Стене дьявольски холодно, зато Серсея его там не достанет. Вряд ли из него выйдет хороший разведчик, однако Дозору нужны не только сильные, но и умные люди. Лорд командующий Мормонт так и сказал, когда Тирион гостил в Черном Замке. Остается еще эта неудобная присяга. Она положит конец его браку и всем его надеждам на Бобровый Утес, но и от того, и от другого ему немного было пользы. И потом в соседнем городишке у них, кажется, есть бордель. Это, конечно, не та жизнь, о которой он мечтал, но все таки жизнь. Все, что от него требуется – это довериться отцу, встать на свои короткие ноги и заявить: «Да, я это сделал. Сознаюсь». От этой мысли"
 

Тайрон

Лорд
Вызвать к себе Вариса и потребовать объяснить, как вообще работают его пташки - это выход за пределы возможностей Десницы?
В смысле как работают? Шпионят и докладывают главному вот и всё. Какая еще технология Тайвину не была известна? Чтобы перетряхнуть ряды этих пташек, нужна еще одна спецслужба, а это и время и расходы, а ни того ни другого у Тайвина не оказалось. Видно и убрали его чтобы вдруг и вправду не начал ворошить осиное гнездо.
Вот в этом и косяк.
В чем? В весьма правильном по любым меркам суде? Да и как мог Тайвин запретить Серсее, королеве-матери, вызывать любого кого она пожелает в качестве свидетеля? Ведь и Тириону такую возможность дали, он просто не смог ею воспользоваться.
Так есть же интегральный признак, который объединяет все действия Старка - он хочет, чтобы все поступали по чести, как он, лорд Старк, эту честь понимает. В своем роде последовательно. Глупо, да, но и в случае Тайвина глупо - тот исходил из того, что все действуют сообразно своему положению в сословном обществе. Поэтому он не понимает, чем опасны Варис и Мизинец, поэтому не может даже допустить мысли, что для Тириона Тиша и Шая больше, чем просто шлюхи.
При этом непонятно, что Старк понимает под честью, ибо войну за правильного короля, то бишь Станниса Баратеона, он ничем плохим явно не считает, о чем и сказал Бейлишу. Так что нет, не последовательно. Варис и Мизинец как раз опасны тем, что не идут на прямой конфликт, а их мышление явно попахивает современными спецслужбами, но не типично средневековым. Поэтому понятно почему Тайвин не мог сразу казнить тех, кто явно не палится.
 
Последнее редактирование:

-Птах-

Удалившийся
В смысле как работают? Шпионят и докладывают главному вот и всё
Ну если этот ответ его удовлетворяет, то совершенно логично, что его выпилили. Фактически, прибыв в столицу, он оказался в полной власти Вариса.
Чтобы перетряхнуть ряды этих пташек, нужна еще одна спецслужба, а это и время и расходы, а ни того ни другого у Тайвина не оказалось.
Необязательно. Но я не хочу расписывать совсем уж очевидные варианты. Если Тайвин их не видел, тем хуже для него. Собственно, мой посыл и сводится к тому, как можно считать гением политики человека, который этого не видит, того не знает, третьего не может. Особенно на фоне тех, кто видит, знает, может.
В чем? В весьма правильном по любым меркам суде?
Так цель-то какая - честный суд провести или добиться максимально желаемого для себя результата, исключив при этом неблагоприятные варианты развития событий?
При этом непонятно, что Старк понимает под честью, ибо войну за правильного короля, то бишь Станниса Баратеона, он ничем плохим явно не считает, о чем и сказал Бейлишу.
Все понятно на самом деле, это честь феодала, живущего в сословном обществе. Эта честь предполагает, что на троне должен быть законный мудрый и справедливый король, лорды должны обеспечивать закон и порядок в своих землях, в том числе защищать слабых, при этом все подданные должны знать свое место в сословной системе и жить по справедливости (понимаемой в рамках этой системы). С точки зрения современности это форменное дикарство, разумеется. Но вроде все понятно, чего хочет Эддард. Он и не должен быть против Станниса, так как с его точки зрения он как минимум законный и справедливый король, а то, что с ним какие-то проблемы могут возникнуть, так все должны поступать по чести, тогда и не будет проблем. В общем, он решил, что сам поступит по чести, а дальше будь что будет. Естественно, личную честь он ценит гораздо выше, чем жизни простолюдинов, но и выше собственной выгоды тоже. Его иерархию ценностей можно представить так: его семья - личная честь - жизни простых людей - собственная жизнь и выгода. Относиться к этой системе ценностей можно по-разному, мне самому она неприятна, но ничего непоследовательного и непонятного тут нет.
Варис и Мизинец как раз опасны тем, что не идут на прямой конфликт
Так я про это же! Тайвин более-менее умеет решать конфликты, когда против него выходят биться в чисто поле. Но совершенно ничего не может сделать против таких людей, как Варис и Мизинец. Но игра в престолы невозможна без соперничества с такими людьми, это просто данность. Какой вывод напрашивается? То, что Тайвин фигура, ну или в другой терминологии плохой игрок.
а их мышление явно попахивает современными спецслужбами, но не типично средневековым
А Мартин вообще изобразил скорее современных людей, играющих средневековые роли, и это не только Мизинца и Вариса касается. В теме "Джордж Мартин" это неоднократно обсуждалось.
 

Арак

Знаменосец
Ну если этот ответ его удовлетворяет, то совершенно логично, что его выпилили. Фактически, прибыв в столицу, он оказал
С Варисом Тайвин работал ещё при безумном короле, Варис со своей работай справляется прекрасно, Тайвин со своей, разделение труда.
Варис работал и на Эйриса, и на Роберта, и на Серсею.
Тайвин прибыл в столицу и занялся делами Десницы. Ни Варис, ни Петир ничем себя на своих постах не скомпрометировали. А Вы предлагаете казнить людей, которые со своими обязанностями справляются. Зачем?
Серсея МС обновила и что получилось?
Так цель-то какая - честный суд провести
Именно честный суд.
Обвиняется СЫН Тайвина, обвиняет ДОЧЬ Тайвина. Нужен суд и честный суд. А не послать дочь, у которой убили сына и короля, ради своего сына, который невиновность свою не доказал.
общем, он решил, что сам поступит по чести, а дальше будь что будет. Естественно, личную честь он ценит гораздо выше, чем жизни
А дальше будь, что будет, а Нед поедет в Винтерфелл.
Не нужно ему оставаться в КГ, а был бы интерес, то и честью поступился бы. Поступался Нед честью ради своей выгоды, не один раз.
 

Тайрон

Лорд
Ну если этот ответ его удовлетворяет, то совершенно логично, что его выпилили. Фактически, прибыв в столицу, он оказался в полной власти Вариса.
Всех этот ответ удовлетворял. А каковы альтернативы? Разве что самому стать профессиональным шпионом, не прибегая к помощи кого-либо а то точно уничтожат.
Необязательно. Но я не хочу расписывать совсем уж очевидные варианты. Если Тайвин их не видел, тем хуже для него. Собственно, мой посыл и сводится к тому, как можно считать гением политики человека, который этого не видит, того не знает, третьего не может. Особенно на фоне тех, кто видит, знает, может.
Почему же? Обязательно распишите, что нужно сделать в феодальном государстве, чтобы и мир и покой сохранить и различных мутных личностей в узде держать и самому на вершине удержаться. Тайвин не гений политики но профессионал в этой области. Гениев в Вестеросе в этой области нет и никогда не было. Кроме того насчет фона: а чего непосредственно добились Бейлиш и Варис? Они интригуют, получая некоторые выгоды, но во главе всея политики ни тот ни другой не стоят. Неизвестно как будет править кто-то из этих двоих, когда в их руках будет вся полнота власти. Интриги это не вся политическая сфера, в области экономики Мизинец был хорош по части развала государства, но непонятно насколько он будет хорош когда наполнением казны нужно будет заниматься всерьез, без долговой ямы. То же самое про Вариса, шпионить он умеет, но что насчет экономики, социальной сферы? Как бы Паук решал вопрос с бунтом лордов или простонародья, гений наш?
Так цель-то какая - честный суд провести или добиться максимально желаемого для себя результата, исключив при этом неблагоприятные варианты развития событий?
И того и другого и можно без хлеба. Чтобы Ваш сценарий прошел Мартеллов вообще не должно существовать.
Все понятно на самом деле, это честь феодала, живущего в сословном обществе. Эта честь предполагает, что на троне должен быть законный мудрый и справедливый король, лорды должны обеспечивать закон и порядок в своих землях, в том числе защищать слабых, при этом все подданные должны знать свое место в сословной системе и жить по справедливости (понимаемой в рамках этой системы). С точки зрения современности это форменное дикарство, разумеется. Но вроде все понятно, чего хочет Эддард. Он и не должен быть против Станниса, так как с его точки зрения он как минимум законный и справедливый король, а то, что с ним какие-то проблемы могут возникнуть, так все должны поступать по чести, тогда и не будет проблем. В общем, он решил, что сам поступит по чести, а дальше будь что будет. Естественно, личную честь он ценит гораздо выше, чем жизни простолюдинов, но и выше собственной выгоды тоже. Его иерархию ценностей можно представить так: его семья - личная честь - жизни простых людей - собственная жизнь и выгода. Относиться к этой системе ценностей можно по-разному, мне самому она неприятна, но ничего непоследовательного и непонятного тут нет.
Честь феодала не предполагает отмену детоубийств, и вполне допускает такие жертвы, если это нужно текущему строю, а значит Старк хлопающий глазами и на предложение Ренли Баратеона говорящий, что не будет захватывать в заложники детей - нонсенс. Насчет защищать слабых, уже говорил, Старк вполне допускал вариант "Станнис и война". Или он за справедливость или за добро для каждого несчастного.
Так я про это же! Тайвин более-менее умеет решать конфликты, когда против него выходят биться в чисто поле. Но совершенно ничего не может сделать против таких людей, как Варис и Мизинец. Но игра в престолы невозможна без соперничества с такими людьми, это просто данность. Какой вывод напрашивается? То, что Тайвин фигура, ну или в другой терминологии плохой игрок.
А мало того чтобы уметь решать конфликты? Нужно еще и обладать способностью знать что у каждого в голове? И кто может сделать что-либо с Варисом или Мизинцем, когда они не дают даже формального повода для наказания? Разве Бейлиш засветился где-нибудь в деле с гибелью Джоффри? Или может быть там уши Вариса торчат? А нет, именно у Тириона был мотив, который он постоянно демонстрировал на публику.
 

-Птах-

Удалившийся
Всех этот ответ удовлетворял. А каковы альтернативы? Разве что самому стать профессиональным шпионом, не прибегая к помощи кого-либо а то точно уничтожат.
Альтернатива проста и очевидна - вызвать к себе Вариса и потребовать в деталях рассказать (и доказать при необходимости), как работают его пташки. Задать прямой вопрос. Варису некуда будет деваться, он будет вынужден рассказать про тайные ходы и пр. Не про все, естественно, он утаит настолько много, насколько это будет возможно, не рискуя при этом лишиться головы. Но это уже будет немало - будет понятно, что надо ставить охрану внутри покоев. А со временем можно будет расширять свои знания о сети ходов (естественно, прочим обитателям замка об этих беседах с Варисом знать необязательно). Да это и само по себе охладит пыл мастера над шептунами. В общем, поставить его на контроль. Идея совершенно очевидная, как дважды два, то, что до нее не додумался Тайвин, показывает ограниченность его мышления - он в принципе не мог уяснить себе, что человек вроде Вариса может представлять опасность, ведь он не лорд, у него нет армии.
Почему же? Обязательно распишите, что нужно сделать в феодальном государстве, чтобы и мир и покой сохранить и различных мутных личностей в узде держать и самому на вершине удержаться.
Вот хотя бы это. Само собой, это не единственная мера, просто это должно показать направление мысли.
Кроме того насчет фона: а чего непосредственно добились Бейлиш и Варис?
Они хотя бы живы. При этом Бейлиш контролирует один регион (формально - два), имеет кучу денег и через своих людей может влиять на события в столице. Хотя соглашусь, что об уровне Мизинца надо будет судить по финалу всей истории (если она будет дописана). Не исключено, что он обнулит все достижения каким-то неосторожным действием или глупой влюбленностью в Сансу (не утверждаю, что она имеет место, но допускаю как вариант).
Варис достаточно близок к тому, чтобы посадить на трон своего ставленника. В остальном - аналогично, разве что без риска влюбленности.
В общем, самое главное, что они пока в игре и с плюсами относительно стартовой позиции.
Неизвестно как будет править кто-то из этих двоих, когда в их руках будет вся полнота власти.
Прямо сейчас такой задачи перед ними не стоит. Мизинец, впрочем, достаточно неплохо разрулил конфликт в Долине. Одно из самых важных качеств умного человека - понимание зоны своей компетенции. Понимая это, можно оставаться в той нише, где можно использовать свои плюсы, и не лезть в ту, где эти плюсы теряют ценность. Пока больше похоже на то, что книжные Мизинец и Варис это понимают. А вот ошибка Тайвина в том, что он дал вовлечь себя в ту сферу, где оказался полным лузером.
Чтобы Ваш сценарий прошел Мартеллов вообще не должно существовать.
Нет. Я бы предложил или по-тихому избавиться от Тириона в темнице, или договориться с ним о НД, при этом строго контролируя всех участников судебного процесса.
Честь феодала не предполагает отмену детоубийств, и вполне допускает такие жертвы, если это нужно текущему строю, а значит Старк хлопающий глазами и на предложение Ренли Баратеона говорящий, что не будет захватывать в заложники детей - нонсенс.
Не нонсенс. Просто Эддарк Старк тоже довольно глупый (=не умеющий предсказывать поведение других лиц). Он считал, что это излишне. Зачем, если можно договориться с Мизинцем о подкупе стражи? Мизинец же честный человек и сдержит обещание. Дело не в непоследовательности, а в слабой соображалке (как и у Тайвина). Заметим, что когда он видит, что по-хорошему договориться с Серсеей не получается, он отдает приказ страже фактически взять их в заложники. То есть для него это крайняя, но возможная мера, просто он по наивности рассчитывал обойтись без нее.
Насчет защищать слабых, уже говорил, Старк вполне допускал вариант "Станнис и война". Или он за справедливость или за добро для каждого несчастного.
Я ж говорил про иерархию ценностей. Жизни простолюдинов для него менее важны, чем личная честь. Он готов принести их в жертву ради того, чтобы поступить правильно в своих глазах. При этом собственная семья еще важнее чести - он готов поступить несправедливо ради Сансы. В общем, сначала семья, потом уже справедливость, и только потом добро для каждого несчастного. Именно в таком порядке.
Нужно еще и обладать способностью знать что у каждого в голове? И кто может сделать что-либо с Варисом или Мизинцем, когда они не дают даже формального повода для наказания?
Надо, если хочешь в престолы играть. А если не умеешь или не хочешь, то лучше дома сидеть. С Варисом и Мизинцем необязательно сразу что-то делать, достаточно на контроль поставить.
 

Арак

Знаменосец
Альтернатива проста и очевидна - вызвать к себе Вариса и потребовать в деталях рассказать (и доказать при необходимости), как ра
Зачем?Работа Вариса чем Тайвина не устраивает.?
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Фигура - кто действует вслепую, не зная всех обстоятельств.
Это не совсем верно, ведь по такой логике Мизинец тоже является фигурой, а не игроком. Ведь он не знает об ЮГе, драконах Дейнерис и настоящих родителях Джона Сноу.
 
Сверху