• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

Киприана

Знаменосец
Тайвин в этом разговоре очень ловко сыграл на самолюбии Тириона, зная как важно ему доказать свои способности, особенно при других лордах Запада.
Если бы Тириону хотелось создать хорошее впечатление о себе у лордов Запада, то он пришёл бы на военный совет вовремя, не затыкал бы хамски их главнокомандующего и не сбегал бы, закатив истерику.
И да, если взрослого мужика Тириона так легко, как вы уверяете, развести на поступок, который он не хочет совершать, то Тайвин абсолютно прав, что не желает ему Кастерли доверять.
 

Polaris

Межевой рыцарь
Если бы Тириону хотелось создать хорошее впечатление о себе у лордов Запада, то он пришёл бы на военный совет вовремя, не затыкал бы хамски их главнокомандующего и не сбегал бы, закатив истерику.
И да, если взрослого мужика Тириона так легко, как вы уверяете, развести на поступок, который он не хочет совершать, то Тайвин абсолютно прав, что не желает ему Кастерли доверять.
Вы, леди, зря смешиваете в кучу разного рода недостатки. Тирион вполне доволен репутацией человека нахального и острого на язык, но репутация слабака и труса ему не нужна
 

Киприана

Знаменосец
Вы, леди, зря смешиваете в кучу разного рода недостатки. Тирион вполне доволен репутацией человека нахального и острого на язык, но репутация слабака и труса ему не нужна
Тогда какие претензии к Тайвину за то, что он дал сыну возможность показать, что он не слабак и не трус? :annoyed:
 

vov

Знаменосец
Тогда какие претензии к Тайвину за то, что он дал сыну возможность показать, что он не слабак и не трус?
Только такие:
– Ну кто захочет убивать такого, как ты?
– Например, мой лорд-отец. Он поставил меня в авангард.
 

Арак

Знаменосец
Только такие:
– Ну кто захочет убивать такого, как ты?
– Например, мой лорд-отец. Он поставил меня в авангард.
И почему Тирион жив?Тайвин не тогт убийцу нанял?Или карлик на поле боя масткрски спрятвлся?
Если бы Тайвин хотел убить Тириона,то сделал бы это,бой спишет любую смерть от любого оружия.
И Бронн ,к которому Тирион обращается,сказал,что сделал бы также.Тоже Тириону смерти желает?
 

vov

Знаменосец
Так это просто сугубо личное мнение Тириона.
А кого ставят в авангард ? Тириона или его папочку:angelic: Чье мнение тут важнее:волнуюсь: Уж точно не выдуманное на форуме.
И почему Тирион жив?
А Тайвин мертв :rolleyes:И почему Тирион не в НД?:волнуюсь: Папаша его ведь туда сплавить хотел.:not guilty: Обломы случаются. И у Тайвина нередко:D
И Бронн ,к которому Тирион обращается,сказал,что сделал бы также.
А вот дурака включать не стоит.:wth: :^)
 

Арак

Знаменосец
И почему Тирион не в НД?:волнуюсь:
Действительно,почему?Тирион сбежал,перед этим убив отца,когда его поставили в авангард,он на поле боя оказался,а не в кустах спрятался,Если бы был убийца,ему не составило бы труда убить Тириона.
И мне ответ Бронна кажется вполне искренним.
 

vov

Знаменосец
Действительно,почему?Тирион сбежал,перед этим убив отца,когда его поставили в авангард,он на поле боя оказался,а не в кустах спрятался,Если бы был убийца,ему не составило бы труда убить Тириона.
Тайвину нужны чистые ручки. А погибнуть в авангарде с комплекцией Тириона как два пальца и без риска привлечения контрольного убийцы. Но Тирион везучий пока.
Он кстати и контрольного позднее пережил.
И мне ответ Бронна кажется вполне искренним.
В желании перевести все в шутку?
Я сделал бы то же самое. Маленький воин за большим щитом. Стрелки помрут от расстройства.
– Твои слова вселяют в меня непонятную бодрость, – улыбнулся Тирион.
 

vov

Знаменосец
vov У Тайвина неограниченные возможности убить Тириона зачем такие сложности? И как это согласуется с последующим назначением десницей.
Какие сложности убрать сына чужими руками? Оставляя свои чистыми как снег. Никто и не говорит что у Тайвина навязчивая идея маньяка сыноубийцы . Но момент не упускает.
 

Арак

Знаменосец
Тайвину нужны чистые ручки. А
Гибель в бою сына,куда уж чище руки?
И Тайвин не похож на человека,который будет сидеть и ждать,вдруг Тирон как нибудь сам убьётся.
Если нужно Тайвин действует,а не ждуном работает.
 

sverchok2

Знаменосец
Не собирался он это говорить солдатам и возможно даже командиру авангарда, но при этом Тириона он ставить туда не собирался карлик сам вызвался.
Мне некогда лезть за цитатами, и они вроде бы все есть выше. Сначала Кеван сказал Тириону, что они с Тайвином поставят его с горцами в авангард (если это по-Вашему "не собирался", то уж не знаю даже, что ответить :facepalm:). Тирион не проявил энтузиазма, начал отговариваться. Тогда Тайвин сказал что-то типа "если ты не способен сладить со своими людьми, то мы поставим вас сзади, охранять припасы" - сказано это было, чтобы подтолкнуть Тириона на согласие встать в авангард, что он, дурень, и сделал.

По поводу расплатиться так война идёт, Тайвину что в первую очередь надо думать о том, как оплатить долг каким-то горцам, тем горцам, которые пришли с Тирионом он все вроде как дал, а три тысячи всего это не шутка, Тайвин конечно очень богатый человек, но то, что он может вот так просто во время войны вынуть и положить три тысячи всего по первой просьбе сына, непонятно для чего, я лично не думаю.
Что Вы всем этим хотите сказать, я не поняла. Никто и не сомневается, что Тайвин не выдал Тириону 3 тыс. единиц вооружения перед важной битвой. Мы обсуждали, сохранялся ли долг Тириона горцам во время битвы на Зеленом зубце или нет. Леди Арак считает, что долг был выплачен, когда Тирион вооружил 300 спартанцев "своих" горцев, а потому он не обязан был оставаться и сражаться вместе с ними - мог уехать и вообще не принимать участия в битве. А я говорю, что долг не был выплачен, поскольку Тирион обещал вооружить все кланы Лунных гор, а не только сопровождавший его отряд - так что он всё еще был привязан к горцам своим обещанием. Вот в чем была суть нашего спора. Всё это есть выше по ветке.
 

Bardeal

Знаменосец
Я знаю, какой был план Тайвина. Если хотите давать цитаты, приносите весь разговор, а не отдельный кусок. Где у Вас начало разговора, когда Тирион говорит, что их должны были истребить (we were supposed to be butchered)? И Тирион не говорит, что отец поставил его "в самое пекло", он говорит "в центр этой резни". Слова "butchered" и "carnage" (резня, бойня) выбраны не случайно, они описывают то, что должно было случиться. И Тайвин этого не отрицал, просто объяснил, зачем это было нужно.
Это мнение Тириона который любит преувеличивать. Сам же Тайвин о массовой резне ничего не говорит.
Не придирайтесь к словам, пусть будет не всех, а подавляющее большинство - что это меняет?
Откуда вы это взяли? Если Тайвин так хотел, что бы все там погибли то зачем поставил там такого опытного командира как Григор который умеет организовывать людей? Поставил бы тогда Тириона тогда 100% был бы хаос.
И в авангарде у Тириона были как раз всадники, а не пехота.
Что какие всадники если в авангарде были пешие горцы? Но если всадники то о какой резне может идти речь если войско Русе почти полностью состоит из пехоты?
 

miniDi

Знаменосец
Как бы кто не относился к персонажам, Тайвин поставил Тириона в опасное место, явно не по силёнкам оного - это факт. И он не предупредил и не собирался предупреждать, что этому отряду суждено стать наживкой - это тоже факт. Имхо, не стоит додумывать и придумывать то, что в тексте нет, а стоит принять написанное. :)

Другое дело, когда именно Тайвин бы вмешался в битву? По идее, когда было бы ясно, что северяне проглотили наживку. Но был ли бы это однозначно тот момент, когда горцев совсем дорезали?... Или момент, когда их только начали сминать?..
Имхо, Тайвин бросил монету насчёт Тириона. То есть: выживет - ок, не выживет - тоже ок. Как он и с Горой поступил, кстати: он же ведь поставил его во главе авангарда, значит, не факт что рассчитывал на 100% слив. :unsure:
 

miniDi

Знаменосец
А насколько такие броски были к месту?
Могу лишь развести руки: не мне судить.
Наверное, совсем отмазать Тириона от горцев было бы неблагородно, коли тот дал слово. Но раз во главе горцев можно было поставить совсем другое лицо (Клигана), и те согласились, то Тириона можно было поставить куда-то в другое место, не рискуя так лихо его жизнью - оставить рядом с собой, например. Посмотрел бы, как отец командует, что полезно. При том, он бы участвовал в битве, так что повода для возмущения у горцев тоже быть не должно.
Как говорится: было бы желание.
Если Тирион хотел участвовать в реальном бою, то это всё равно было бы "подкидыванием монетки". Противник ведь не обязан следовать приготовлениям Тайвина и мог решить обрушиться всеми своими силами на левы фланг, например.
Ну есть всё-таки разница между допустимой вероятностью и конкретным планом, где тебя включили в зону риска.
 

Киприана

Знаменосец
Могу лишь развести руки: не мне судить.
Наверное, совсем отмазать Тириона от горцев было бы неблагородно, коли тот дал слово. Но раз во главе горцев можно было поставить совсем другое лицо (Клигана), и те согласились, то Тириона можно было поставить куда-то в другое место, не рискуя так лихо его жизнью - оставить рядом с собой, например. Посмотрел бы, как отец командует, что полезно. При том, он бы участвовал в битве, так что повода для возмущения у горцев тоже быть не должно.
Как говорится: было бы желание.
Тирион сам ввязался в эту авантюру с дикарями, при этом он уже взрослый мужик (а не маленький ребёнок, которого папа за ручку водить должен) и если ему нужна была помощь Тайвина, чтобы выпутаться, то он мог того об этом просто попросить.

Ну есть всё-таки разница между допустимой вероятностью и конкретным планом, где тебя включили в зону риска.
Для Тириона риск как раз минимален - Ланнистера-инвалида намного выгоднее взять в плен.
 

miniDi

Знаменосец
Для Тириона риск как раз минимален - Ланнистера-инвалида намного выгоднее взять в плен.
При условии, что у противника будет желание и возможность для глубоких размышлений подобного рода. А бывает, что их нет: иначе благородные не умирали бы на войне.
Тирион сам ввязался в эту авантюру с дикарями, при этом он уже взрослый мужик (а не маленький ребёнок, которого папа за ручку водить должен) и если ему нужна была помощь Тайвина, чтобы выпутаться, то он мог того об этом просто попросить.
Здесь был разговор про выбор Тайвина, а не возможности Тириона.

Тайвин как раз всё прекрасно понимал без объяснений - он ведь умный, тем не менее, решил так, как решил.
Вообще довольно странно, что в отношении сын-отец нормальным должно считаться, когда больной сын, взятый в заложники бандитами, должен отдельно просить, чтобы его не ставили в авангард вместе с этими самыми бандитами (когда от тех решили красиво избавиться).
Вывод: это ненормально, если в отношениях сын-отец есть приязнь и нет подсознательного желания навредить. Хотя если приязни нет и жизнь сына особо не ценится, то вопросов нет.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
При условии, что у противника будет желание и возможность для глубоких размышлений подобного рода. А бывает, что их нет: иначе благородные не умирали бы на войне.
Так я и не говорю, что риска нет вообще, но у Тириона он, как не парадоксально, намного ниже, чем у тех же рослых горцов, которые противником будут рассматриваться как приоритетная опасность и в качестве пленников никому нафиг не сдались.
А так то - ну а на что рассчитывал Тирион, когда решил участвовать в бою? Что его там сладким замороженным молоком накормят? Причём, в отличие от подавляющего числа мужчин в войске, младшему сыночку то Тайвин ещё и выбор в виде обоза предлагал, в то время как остальным лишь приказывал. К тому же, никто не мешал Тириону подойти к отцу и обговорить всё с глазу на глаз, без публичных демаршей на военном совете.
Тайвин сопли взрослому мужику подтирать не обязан, хочет сын доказать своё мужество в настоящем бою - пусть доказывает. А как доказал - так отец его отправил в столицу править.
 
Сверху