• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

Lady from Lannisport

Знаменосец

miniDi

Знаменосец
Там где Джофф услышав вежливую просьбу не вмешиваться вдруг превратится в хорошего мальчика, протрезвеет и не будет приставать к Мике.
Если бы да кабы)
Свинья везде грязь найдёт, но необязательно специально к ней подводить.
Джоффри, может и пристал бы к Мике независимо от вежливости, но тот факт, что он начал цепляться после того, как его послали, и что Арья-таки его послала, это не отменят.
В результате кончилось не порезаной щекой, а Микой в мешке и мёртвой лютоволчицей.
Или вы хотите сказать, что и до этого бы тоже дошло, будь Арья вежливой с самого начала и без битья палками?
А в книге со стороны Арьи и так никакой провокации для приставания к Мике нет. Это ваше имхастое имхо.:Please:
У неё была просто провокация - послала принца с невестой -> дала повод поглумиться над другом.
А уж что было бы, не давай она его, это уже имхастое имхо ;)
Ну как они могли это втолковать, если у них совсем другие нравственные принципы:)
Я сомневаюсь, что они вообще предполагали, что дойдёт до таких разборок.
Хотя всё-таки то, что принцев бить крайне нежелательно они всё же знали.

P.s. Пардон, что в эту тему. Больше не буду)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Откуда Арье знать, что Санса по уши втрескалась (как ей кажется) в Джоффри?
— Папа, я только сейчас вспомнила, я ведь не могу уехать, потому что должна выйти замуж за принца Джоффри. — Собравшись с духом, она улыбнулась. — Я люблю его, папа, я на самом деле люблю его — как королева Нейерис любила принца Эйемона, Рыцаря-дракона, как Джонквиль любила сира Флориана. Я хочу стать его королевой и рожать ему детей…
— Милая моя, — проговорил отец мягко. — Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного. А твое обручение с Джоффри было ужасной ошибкой. Этот мальчишка — не принц Эеймон, поверь мне.
— Это не так, — принялась настаивать Санса. — Я не хочу никаких отважных и благородных, я хочу только его! Мы будем такими счастливыми, как поют в песнях, ты увидишь. У меня родится сын с золотыми волосами, и однажды он станет королем всей страны, самым величайшим, отважным как волк, гордым как лев.
Арья скривилась:
— Только если его отцом не будет Джоффри, он — трусливый лжец, и к тому же он олень, а не лев.
 

Xenia

Знаменосец
Малышка Мю Арье 9 лет, поскольку я приводила эту же цитату, только более развернуто, поясню, что такое "втрескалась по уши", 9-летней Арье вообще не очень понятно. В том, что Санса говорит отцу, она обратила внимание конечно, на первую часть, почему я чуть позже и задала вопрос, из-за чего Санса там "психанула" больше? И получила на это ответ, что не столько из-за Джоффри, как из-за столицы.
 

Малышка Мю

Знаменосец
что такое "втрескалась по уши", 9-летней Арье вообще не очень понятно.
Но можно же услышать то, что ее сестра хочет быть с Джоффри, рожать ему золотоволосых детей и стать королевой? И, кмк, даже в 9 лет уже можно понимать, что путешествие на галее к Ходору в качестве утешительной альтернативы предлагать вряд ли стоит, хоть и от всей души. Получилось на редкость бестактно, вроде, хотела утешить, а по факту еще и потопталась на чужих мозолях.
Но то, что Арья все время говорит, что в голову взбредет, вспоминала Кейтилин.
 

Xenia

Знаменосец
Но можно же услышать то, что ее сестра хочет быть с Джоффри, рожать ему золотоволосых детей и стать королевой? И, кмк, даже в 9 лет уже можно понимать, что путешествие на галее к Ходору в качестве утешительной альтернативы предлагать вряд ли стоит, хоть и от всей души. Получилось на редкость бестактно, вроде, хотела утешить, а по факту еще и потопталась на чужих мозолях.

1. Она и услышала, и отреагировала, пытаясь Сансу разубедить, что не так ее Джоффри хорош, как она думает. Более того, она правдиво его характеризует: что он трус и лжец (и то и другое - так и есть), и что он вообще олень (ведь он Баратеон по паспорту), а не лев. Это разумные возражения, но для того, кто "втрескался по уши" не значат ровным счетом ничего. И вот это Арья в ее 9 лет понять никак не может.

2. А почему внимание акцентируется на Ходоре, а не Роббе, Бране и Старой Нэн, которых Арья упоминает? Санса не хочет их всех видеть? Блеск златовласого красавца Джоффри настолько застит глаза? :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
кмк, даже в 9 лет уже можно понимать, что путешествие на галее к Ходору в качестве утешительной альтернативы предлагать вряд ли стоит, хоть и от всей души.
Я до сих пор не понимаю. Кмк скучать по родине, по хорошим людям, которых хорошо знаешь - естественно.
Как и водный туризм ничуть не хуже пиров и зрелищ.
 

Иосиф

Знаменосец
леди Амби-Ходор , в продолжение вашего поста.
Я сомневаюсь, что септа Мордейн после своего вердикта -"У Арьи Руки Кузнеца" - пыталась научить Арью хоть чему-нибудь!
Кстати,
ребёнок этот "приговор" слышал.
Ребёнок начинает тихо недолюбливать септу...
Каково это - сидеть на занятиях, зная, что на твоих способностях и умениях поставили жирный крест - "Непригодна"! (?)

В итоге, результатом педагогики школы "пьяной Мордейн" стала грубая ответка девочки:
- Камо грядеши?

- "Коней Ковать"!
 

Амарилла

Знаменосец
Читаю сейчас Бурю мечей. И вот что стоит суперАрья в прямом столкновении с профессиональным воином:
Вместо ответа Арья нашарила за плечом рукоять меча, но успела вытащить его только наполовину, потому что Лим перехватил ее руку.

– Ну, хватит дурить. – Он сжал ее запястье так, что пальцы раскрылись. У него самого пальцы были мозолистые и ужасно сильные. Опять начинается! Как тогда, в деревне, с Чизвиком, Рафом и Скачущей Горой. Они отнимут у нее меч и снова превратят ее в мышь. Схватив свободной рукой кружку, Арья треснула Лима по лицу. Эль выплеснулся ему в глаза, нос хрустнул, и оттуда брызнула кровь. Лим, взревев, схватился за него обеими руками, и Арья освободилась.

– Бежим! – крикнула она и ринулась к двери.

Но Лим, делая один шаг на ее три, тут же догнал ее и поднял в воздух. Она билась и брыкалась, но он продолжал держать ее на весу, а кровь у него из носа так и хлестала.

– Перестань, глупая! – крикнул он, тряхнув ее. – Перестань сейчас же! – Джендри двинулся ей на помощь, но Том с кинжалом загородил ему дорогу.
это к вопросу как она победила бы гвардейцев и Золотых плащей.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Амарилла читаю тоже БМ и удивляюсь вашей тенденциознозности. ..
Уж, простите. ..
Ребенок. Девчушка. Выжила. А вы примеряете ей латы для "взрослых".
Грустно.
Латы взрослых примеряют ей её так называемые фанаты, которые считают, что девятилетний ребёнок справится с взрослыми мужиками, взяв всего лишь пару уроков фехтования и половив кошек в канавах. А также всячески одобряющие её поступки, которые, она сама осознаёт, её отец не одобрил бы и от которых она сама явно не в восторге:
Арья рассказала ему также о Йорене и их отъезде из Королевской Гавани, и почти обо всем, что случилось потом – умолчала только о конюшонке, которого заколола Иглой, и о стражнике, которому перерезала горло в Харренхолле. Сказать об этом Харвину было почти все равно что сказать отцу, а она не вынесла бы, если б отец узнал о ней кое-какие вещи.
и ко всему прочему наделяют полномочиями и правом принимать решения, которые иному-то взрослому не по плечу.
Так что извините, не по адресу.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но то, что Арья все время говорит, что в голову взбредет, вспоминала Кейтилин.
Тут ещё вопрос: если человек врёт, лицниерит и не решается высказать свои мысли с 9 лет - что из него вырастет потом!:wideyed:
И "дипломатичность" Сансы на суде, как мы знаем, привела к негативу для неё же - немедленно!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Латы взрослых примеряют ей её так называемые фанаты, которые считают, что девятилетний ребёнок справится с взрослыми мужиками, взяв всего лишь пару уроков фехтования и половив кошек в
Так то Мартин написал, а мы виноваты только в том, что нам это понравилось:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А также всячески одобряющие её поступки, которые, она сама осознаёт, её отец не одобрил бы и от которых она сама явно не в восторге:

Её отец много чего бы не одобрил, но он мёртв. Как раз из-за того, что был слишком чистым для этого мира. Арья всего лишь не допускает его ошибок, она знает, что у волка должны быть и клыки, и когти, и что лучший враг - мёртвый враг.:meow: Да, это очень трагично, что маленькой девочке пришлось взять на себя обязанности взрослых мужиков, но что ж поделать, если кругом один бардак, и взрослых мужиков перебили.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тут ещё вопрос: если человек врёт, лицниерит и не решается высказать свои мысли с 9 лет - что из него вырастет потом!:wideyed:
И.... леди, может быть тогда вы снимете претензии с Джейни Пуль, которая всего лишь правдиво говорила, что лицо Арьи похоже на лошадиную морду? А что такого - правдивая девочка не врала, не лицемерила и называла лошадиную морду - лошадиной мордой, так какие претензии? Хотя припоминаю - как только разговор заходил об этом, то вы немедленно начинал говорить, как не деликатно поступала Джейни, и вообще как она смела так разговаривать с дочерью грандлорда и это не мешало вам двумя постами ниже говорить о том, какая Арья демократичная и со всеми обращается на равных:rolleyes:
 

Амарилла

Знаменосец
Да, это очень трагично, что маленькой девочке пришлось взять на себя обязанности взрослых мужиков, но что ж поделать, если кругом один бардак, и взрослых мужиков перебили.
Много же порядку в РЗ прибавилось от действий Арьи:rolleyes:. Особенно в Солеварнях.
 

sypercobra

Знаменосец
Увы соседнюю ветку закрыли,и пишу оффтоп тут.
Если ставить клан во главу угла, то Арья как раз совершенно асоциальная личность, ..............
И о какой кровной мести Вы толкуете, если Арья предпочла убить левого мужика за кусок курицы, вместо осуществления мести за смерть отца? :annoyed:
:facepalm::devil laugh::banghead::crazzzy::creative::killed::йо-хо-хо::puppyeye::ходок::eek::confused::mad::woot::wideyed::thumbsup:
Как говорится теория высосана из пальца.
Попытаюсь откомментировать по шагово:
1)Гораздо большее нарушение совершили Джоффри с Сансой сбежав хмельными от охраны со свитой,Арью же никто не нянчил и не охранял индивидуально,
2)И что-о тут такого,аристократы аристократов посылают друг друга везде и постоянно вне зависимости от их статуса,должностей и обязанностей;
3)Отсылаю к пункту 2 и этого наследника пинают все кому не лень,те у кого есть внутренний хоть какой-то стержень;
4)Кто тут в компрометирующей ситуации будет ?Тренирующая пара?Прогуливающиеся на лошадях хмельная пара подростков пубертатного возраста ?
5)Мика уже политический игрок ?Игрок Престолов ?Какие могли быть интересы у постороннего мальчика и почему маленькая Арья должна впутываться в интриги взрослых людей ?
6)Кровная месть в цивилизованном семибожьем обществе ? Ее и нет.Фактически кровная месть принята в периферийных королевствах как Дорн и Север,доказательств о её существовании в Застенье и ЖО пока не видел.
Смерть от ран наследника престола это не повод для резни Старков,хотя Ланы на это способны,но не при даже расхлябанном Роберте Баратеоне.
Ланнов мало,Старков достаточно чтобы выжить и это развяжет полноценную феодальную войну и не в пользу Запада.
7)А что ей делать то ?Избить истерившую сестру ?Добить легко раненого и обезоруженного наследника ?То есть предлагаете уже пораньше Арье заняться беспределом в РЗ ?
8)Какую помощь оказала Санса своему клану ?Училась четыре дня лицемерию и лжи ?Как Арья могла помочь своему клану,т.е. своему отцу,уговорить по-тихому перерезать Ланнов,пока они не начали мстить.Каятся и проситть прощения не за что ей.
9)Конечно нападет,ведь предательство и ложь на лицо.Арья прекрасно все знала и рассказала несмотря на четыре дня в полуголодном состоянии и стрессе,а Санса что-то юлит и мутит лежа на перине и объедаясь лимонными пирожками.

Арья соответствует тотемному животному своей семьи и что тут такого странного в аунтичности,у многих других семей есть животные на гербах и являются символами/тотема,как львы у Ланнов,соколы у Ареннов,олени у Баратеонов(и действительно Роберт оказался рогоносцем :)) .
 
Сверху