• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    102

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как я уже писала выше,

Почему бы?
А почему чаще? Бран вообще с Детьми леса встретился. У Рикона есть верная Оша. Джон стал ЛК Дозора, из многих опасных положений вышел живым и почти невредимым. Да и не только Старкам , всем основным персонажам то везёт , то не везёт. Если б они все погибли на первых страницах книги, о чем была бы книга?:oh:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Возможен и другой путь. Мне
"А может быть и то: поэта
Обыкновенный ждал удел.
Прошли бы юношества лета,
В нем жар души бы охладел.." (с)

Возможен. Надеюсь, Арью сия чаша минует
 

Lorrena

Знаменосец
леди Амби-Ходор я думаю, что это здорово, что она не сломалась. У нас есть сломаный Теон. Но он сломан, как мне кажется, из-за того, что у него изначально проблемы с самоопределением. Таких людей не сложно сломать. У Арьи этого нет. Даже у безликих ее истинная сущность не вытравливается из неё , она все ещё помнит свои корни и они имеют для неё значение.
Сломать можно кого угодно, вопрос в методах и времени, Теона целенаправленно ломали об колено, пытали, и то, осколки своей прежней личности он сохранил. С Арьей иначе, ее так мягенько направляют в нужную сторону, и уже добились успехов: девочка, раньше спасающая людей из огня, потому что не могла их оставить погибнуть так, теперь спокойно и буднично организует убийство человека, на которого ей указали пальчиком. И еще пару готова прихватить просто за компанию.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena по мне, Арья не выглядит сломавшейся. Она скорее заплутавшая)
По мне тоже.
Но Арья в "Танце" от Арьи "Игры престолов" сильно отличается, и далеко не все изменения мне нравятся.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
спокойно и буднично организует убийство человека, на которого ей указали пальчиком. И
Да там в ПЛиО в основном и убивают тех, на кого указали пальчиком. Вопрос только в том, чей пальчик: короля, королевы, лорда-сюзерена и т п.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да там в ПЛиО в основном и убивают тех, на кого указали пальчиком. Вопрос только в том, чей пальчик: короля, королевы, лорда-сюзерена и т п.
А то, что Арья Старк по указке непонятно кого послушно делает то же самое - это разве шаг вперед для неё?:confused:
 

Loire

Знаменосец
девочка, раньше спасающая людей из огня, потому что не могла их оставить погибнуть так, теперь спокойно и буднично организует убийство человека, на которого ей указали пальчиком.
Спасать, повинуясь движению души и "дарить смерть" тем, кому она должна быть подарена - это две совершенно разные опции, если можно так сказать, они могут существовать одновременно.
А то, что Арья ... послушно делает то же самое - это разве шаг вперед для неё?:confused:
с тех пор, как Арья "выпала из гнезда", она видит смерть везде и рядом, и реальность Вестероса, где смерть - обыденное дело, воспринимает на собственной шкуре.Ну, и от жертвы и спонтанного убийцы к защищенному мощной организацией ученику безликих - пожалуй, шаг вперед. Во-первых, по части защищенности, во-вторых - в храме безликих накоплена масса знаний, а бесполезного знания не бывает.))).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
с тех пор, как Арья "выпала из гнезда", она видит смерть везде и рядом, и реальность Вестероса, где смерть - обыденное дело, воспринимает на собственной шкуре.Ну, и от жертвы и спонтанного убийцы к защищенному мощной организацией ученику безликих - пожалуй, шаг вперед. Во-первых, по части защищенности, во-вторых - в храме безликих накоплена масса знаний, а бесполезного знания не бывает.))).
С тем же успехом можно сказать, что если бы Гора выбрал Арью подручной и поручил бы ей раздевать трупы и сортировать вещи на ценные и не очень, это тоже было бы в некотором роде знанием, которые не бывают бесполезными. Но если отвлечься от желания считать, что все, что происходит с человеком это на пользу его душе, сердцу и разуму, то боюсь не могу согласиться. Арья - маленькая девочка, окруженная кошмаром. Которая приспособилась к нему, потому что иного выхода нет - или ты умираешь, или приспосабливаешься, но ничего хорошего для неё в этом нет. Нет ничего хорошего в кошмаре и то, как она леденеет - это ужасно, а не прогрессивно. На мой взгляд, конечно. И я сразу скажу - её вины в этом нет и я могу об этом говорить только с сожалением и рука не поднимается написать, что все складывается Арье на пользу.
 

Loire

Знаменосец
Loire , сколько слов, и все про оправдашечки. Видимо, вам тоже вектор развития Арьи не особенно нравится. И с чем вы тогда спорите?
Спорю с образом послушного помощника палачей, образ Арьи мне видится более глубоким.Я чувствую в пути развития Арьи какую-то диалектику, которую еще не могу точно сформулировать. И ее пребывание в ЧБД, что-то в этом есть сродни русским народным сказкам, где героя, чтобы воскресить, потчуют живой водой, но сначала - мертвой. Что-то вроде того, что она не может победить смерть, если на время сама не станет смертью? Еще не знаю.
Но мне нравятся главы Арьи в ЧБД еще и тем, что в описанных там противоестественных условиях эта девочка остается собой: она смела, умна, любит и умеет учится, мир, который мы видим ее глазами - интересен и ярок. И она - Арья из дома Старков, на мой взгляд - это звучит гордо.)))
 

Lorrena

Знаменосец
Loire , ну если вам 11-летняя девочка, непослушно убивающая, кажется положительной динамикой и диалектикой в сравнении с Арьей 9-ти лет, то кто я такая с этим спорить? :)
Просто я на месте Арьи вижу живого ребенка, а вы, вероятно, сказочный персонаж, символически проходящий разные инициации, в таком случае разность подходов понятна и очевидна.
 

Loire

Знаменосец
ну если вам 11-летняя девочка, непослушно убивающая, кажется положительной динамикой и диалектикой в сравнении с Арьей 9-ти лет, то кто я такая с этим спорить?
Уточним: в сравнении с Арьей, скребущей ступеньки в Харренхолле. Разумеется, не в сравнении с счастливой и защищенной жизнью Арьи в Винтерфелле.
Просто я на месте Арьи вижу живого ребенка, а вы, вероятно, сказочный персонаж
Нисколько, Арья у Мартина получилась вполне живой девочкой, я так ее воспринимаю и так и пишу о ней, объясняя, почему мне нравятся главы Арьи о ЧБД. Однако, в отличие, может быть, от реальной жизни, при чтении приличной книги всегда есть смысл спросить себя: почему события пошли так, а не иначе? Зачем автору понадобилось ставить этот персонаж в эту позицию? Потому что, как мы понимаем, за всем написанным стоит некий авторский замысел и попытки вникнуть в этот замысел как приятны, так и полезны. А конкретно о символике в ПЛиО тут написаны уже многие страницы, мы знаем, что символика Мартину не чужда, так что я в своем праве!)))
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
И ее пребывание в ЧБД, что-то в этом есть сродни русским народным сказкам, где героя, чтобы воскресить, потчуют живой водой, но сначала - мертвой. Что-то вроде того, что она не может победить смерть, если на время сама не станет смертью?
Леди, отличная мысль! :bravo: Особенно в свете надвигающихся на Вестерос событий! :bravo: Ни за что не поверю, что пушной зверёк в гости к вестеросцам только в сериале придёт, а в книгах Иные так и останутся для людей южнее стены пугалом из детских сказок.
при чтении приличной книги всегда есть смысл спросить себя: почему события пошли так, а не иначе? Зачем автору понадобилось ставить этот персонаж в эту позицию? Потому что, как мы понимаем, за всем написанным стоит некий авторский замысел и попытки вникнуть в этот замысел как приятны, так и полезны.
:thumbsup: Вот, вот. К какой цели автор ведёт Арью? Для чего Мартин дал ей именно такой путь? Только ради свершения мести? ИМХО, конечно же, но её ждёт что-то более важное...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ну если вам 11-летняя девочка, непослушно убивающая, кажется положительной динамикой и диалектикой в сравнении с Арьей 9-ти лет, то кто я такая с этим спорить? :)
Конечно, динамика положительная: она многому научилась и сохранила живую душу.
 
Сверху