• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

Fut

Знаменосец
1)Гораздо большее нарушение совершили Джоффри с Сансой сбежав хмельными от охраны со свитой,Арью же никто не нянчил и не охранял индивидуально,
Джоффри никто не запрещал покидать обоз и Сандор телохранитель, а не нянька. И он имеет право отдавать ему приказы. И отдавал.
У Сансы есть хотя бы на кого сослаться и повод - провести время с женихом. Он более уважителен. К тому же Арья отходила несколько раз.
3)Отсылаю к пункту 2 и этого наследника пинают все кому не лень,те у кого есть внутренний хоть какой-то стержень;
Конкретно его пинал только Тирион и то потом жалел, что Джофф перенял эстафету и Тирион пинать его уже не смеет.
Тайвин его уважительно осадил, а не пинал и за закрытыми дверьми. Прилюдно Тайвин тоже был с ним вежлив.
Кровная месть в цивилизованном семибожьем обществе ? Ее и нет.
Давен Ланнистер и Деймон Таргариен (по мнению Анонимуса кончено).
Смерть от ран наследника престола это не повод для резни Старков,хотя Ланы на это способны,но не при даже расхлябанном Роберте Баратеоне.
Это повод убить ту которая эти раны нанесла. И Роберт как бы хорошо к Неду не относился за это бы убил. Или в молчаливые сестры, что немногим лучше.
Ланнов мало,Старков достаточно чтобы выжить и это развяжет полноценную феодальную войну и не в пользу Запада.
Если считать, то Ланнистеров гораздо больше чем Старков.
Избить истерившую сестру ?
Она и так это сделала. Только позже.
Какую помощь оказала Санса своему клану ?
Имидж. Когда видят Сансу говорят "истинная дочь Неда Старка". Когда смотрят на Арью, то задаются вопросами: то ли сын, то ли дочь, то ли конюх, то ли вонючий мальчишка.
Училась четыре дня лицемерию и лжи ?
Если вы скажете, что не лгали и не лицемерили. Я вам не поверю.
Как Арья могла помочь своему клану,т.е. своему отцу,уговорить по-тихому перерезать Ланнов,пока они не начали мстить.
Хорошая сказка, да верится с трудом. Она и когда Якен предлагал убить кого угодно ни одного Ланнистера не выбрала.
Конечно нападет,ведь предательство и ложь на лицо.
Тогда полагаю Санса тоже могла напасть на Арью сразу по прибытию, ведь она оставила ее в лесу?
Арья прекрасно все знала и рассказала несмотря на четыре дня в полуголодном состоянии и стрессе
Вот только Арья тоже врала.
 

sypercobra

Знаменосец
Джоффри никто не запрещал покидать обоз и Сандор телохранитель, а не нянька. И он имеет право отдавать ему приказы. И отдавал.
У Сансы есть хотя бы на кого сослаться и повод - провести время с женихом. Он более уважителен. К тому же Арья отходила несколько раз.
То есть Арье,которая дочь грандлорда Севера,нельзя покидать обоз,а Джоффри,который первый наследник ЖТ Вестероса,и скоторого мать сдувает пылинки и отец и старого друга на куски порвет за него,можно покидать всех ?Конечно же можно,но только с Псом,гвардейцами и слугами.Где они были,когда хмельная пара вышли на полянку у реки?
Сандор таже нянька,только в доспехах и оружием в руках.Есть и другие няньки,которые бегают за принцем с ночными горшками и носовыми платками,именуются лакеи и ли как то иначе.
Конкретно его пинал только Тирион и то потом жалел, что Джофф перенял эстафету и Тирион пинать его уже не смеет.
Тайвин его уважительно осадил, а не пинал и за закрытыми дверьми. Прилюдно Тайвин тоже был с ним вежлив.
Ну да,только двое человек,и то Ланнистеры,из полумиллионного города,которые смели указывать молодому королю на реальную жизнь и последствия тех или иных поступков.Появились бы и другие твердые люди.
Но раньше их появилась бабушка с стальными причиндалами,и решив не нянчится с молодым садистом,просто потравила его,освободив себя от двух твердых духом противников из Ланнов.:)
Давен Ланнистер и Деймон Таргариен (по мнению Анонимуса кончено).
Увы это не традиция,а частные случаи на весь "цивилизационный Вестерос ",в одном скорее всего рыцарский обет,в другом дурной/порочный характер.
Это повод убить ту которая эти раны нанесла. И Роберт как бы хорошо к Неду не относился за это бы убил. Или в молчаливые сестры, что немногим лучше.
Если считать, то Ланнистеров гораздо больше чем Старков.
Убить за ранение,а не убийство,да это кровожадность Баратеонов :koshmarrrr:,что сомнительно,и столь маловероятно,что можно не учитывать.
Насколько я помню,Эддард взял с собой вроде полсотни гвардейцев,что в два раза больше чем при извещении последней воли короля в тронном зале.А сколько было Ланнов в обозе короля,без людей короля,может скажите,расчитаете,знаете ?:unsure:
Имидж. Когда видят Сансу говорят "истинная дочь Неда Старка". Когда смотрят на Арью, то задаются вопросами: то ли сын, то ли дочь, то ли конюх, то ли вонючий мальчишка.
Если вы скажете, что не лгали и не лицемерили. Я вам не поверю.
Хорошо Арью не воспринимали в обозе как Старка,то перечислите когда Санса за долгое время появлялась на людях обоза на виду,которая этих же людей и сторонилась.
Насчет лжи и лицемерия то не ко мне,не могу указать когда это у меня было,возможна ложь в детстве в дошкольные времена.
Не был Сансой и быть не желаю,даже по первым половым признакам.
 

sypercobra

Знаменосец
Хорошая сказка, да верится с трудом. Она и когда Якен предлагал убить кого угодно ни одного Ланнистера не выбрала.
Тогда полагаю Санса тоже могла напасть на Арью сразу по прибытию, ведь она оставила ее в лесу?
Вот только Арья тоже врала.
Увы Арья и Санса еще дети,хотя по средневековым реалиям уже работники,но отсутствовало у них стратегическое мышление.
У Сансы к примеру был Донтос и Питер Бейлиш,и столько Ланнистеров мелькало что могла извращаться только так,убивать,воровать,травить их гадов,на глазах погубивших её отца.
Можете предоставить пару фраз Арии,которые можно трактовать как ложь,а не пересказ событий другими словами.
 

Fut

Знаменосец
Можете предоставить пару фраз Арии,которые можно трактовать как ложь,а не пересказ событий другими словами.
"— Это не правда, — громко возразила Арья. — Она только слегка его укусила. Он делал больно Мике."

Нимерия укусила Джоффри не из за Мики. Да и не сказал бы что укус был легкий.

"— Мой брат слишком добр, я и сам сумею найти дверь. — Он поклонился Джоффри. — Быть может, потом вы объясните мне, как девятилетняя девочка ростом с мокрую крысу смогла разоружить вас при помощи древка метлы и забросить меч в реку."

Джоффри разоружила Нимерия, а вовсе не Арья.

"– Санса все наврала, – отрезала Арья, заново рассердившись на сестру. – Было совсем не так, как она сказала."

Санса говорила, что не помнит. Никакую версию событий на суде она не говорила и не подтверждала.
То есть Арье,которая дочь грандлорда Севера,нельзя покидать обоз,а Джоффри,который первый наследник ЖТ Вестероса,и скоторого мать сдувает пылинки и отец и старого друга на куски порвет за него,можно покидать всех ?
Нед Арье запретил. Джоффри никто не запрещал.
Конечно же можно,но только с Псом,гвардейцами и слугами.
Это уже ваши фантазии. В книге нет такого.:stop:
Убить за ранение,а не убийство,да это кровожадность Баратеонов :koshmarrrr:,что сомнительно,и столь маловероятно,что можно не учитывать.
Вы же говорили о ранениях, которые привели к летальному исходу. Если вы забыли.
А сколько было Ланнов в обозе короля,без людей короля,может скажите,расчитаете,знаете ?:unsure:
Я думал вы имели ввиду в целом.
Дееспособных Старков там ровно одна штука - Нед. Всего Ланнистеров - 2 штуки и дееспособные, за двумя оставшимися нужен присмотр - Арья и Санса.
Хорошо Арью не воспринимали в обозе как Старка,
Вообще-то я сказал в общем. Арью в ВФ гости воспринимали как конюха, в КГ Томмен принял ее за вонючего мальчишку. Хотя на пире он ее должен был видеть.
Ренли ее вообще с мокрой крысой сравнил.
то перечислите когда Санса за долгое время появлялась на людях обоза на виду,которая этих же людей и сторонилась.
Ее истинной дочерью Неда Старка назвал Барристан. Полагаю его она не сторонилась.
Не был Сансой и быть не желаю,даже по первым половым признакам.
Да вы вроде и не являетесь (если смотреть на иконку).
У Сансы к примеру был Донтос и Питер Бейлиш,и столько Ланнистеров мелькало что могла извращаться только так,убивать,воровать,травить их гадов,на глазах погубивших её отца.
Максимум кого могла убить Санса - ровно 1-го Ланнистера. После чего она смерть посчитала бы за счастье. Ланнистеры не тупые.
Зато у Арьи целый Безликий, который может убить вообще кого угодно. Имени достаточно. Это безопасная экспресс доставка.
 
Последнее редактирование:

Ханна

Наемник
Не смотря на то, что я лютый старкофил, мне трудно писать об Арье, но я попробую. В теме Сансы и Арьи, я отстаивала правоту Сансы, со одной стороны, потому что Санса мне ближе, а с другой потому, что Арья для меня немного нереальный герой. Например, Дени я не люблю по этой же причене. После того как она разбудила драконов - для меня она стала читерной девочкой-неубивашкой, читать о ней мне не интересно. Арья, безусловно, ближе к реалистичным героям и нравится мне больше, но вся ее линия, начиная с казни отца, уже не говоря об обучение у Безликих - выглядит, эм... неправдобно. Просто трудно осмыслить, что одна девочка-подросток, столько :eek::волнуюсь: всего пережила и осталась с ручками-ножками-живая.
Другая причина, по которой мне трудно говорить об Арье, это то что я не могу представить какой бы она взрослой, а также если бы Войны Пяти Королей не было (или она наступила лет на 10 позже). Вот хочу представить и не могу, представлятся вечная девочка с мечом бегующая по каким нибудь лесам, и все тут. Хотя с другими детьми-персонажами, у меня такой проблемы нет.
Самое смешное, что мне очень нравится Лианна, на которую, вроде как, похожа Арья. Джон, которого тоже многое роднит с Арьей, стабильно в тройке любимых персонажей для меня. Короче, трудно рассуждать о персонаже, которого ты не понимаешь:(
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Дени я не люблю по этой же причене. После того как она разбудила драконов - для меня она стала читерной девочкой-неубивашкой, читать о ней мне не интересно.
Да, и у меня то же чувство: как будто кончилась история реального человека и началась - фигурки из компьютерной игры.
трудно осмыслить, что одна девочка-подросток, столько :eek::волнуюсь: всего пережила и осталась с ручками-ножками-живая.
Другая причина, по которой мне трудно говорить об Арье, это то что я не могу представить какой бы она взрослой, а также если бы Войны Пяти Королей не было (или она наступила лет на 10 позже).
Ведь и вправду, Арье в ее скитаниях по Вестеросу судьба подыгрывает куда чаще, чем другим членам ее семьи, тоже оторванным от родного дома.
Мне нравится Арья, нравится горящий в ней огонь любви к жизни,разума и чувств, умение оставаться живой и проявлять интерес к миру, несмотря на перенесенные испытания.
Какой бы Арья была взрослой? Представим, Старк отклонил предложение Роберта, семья осталась в Винтерфелле. Да, совершенно счастливая девочка носилась бы по лесам со своей Нимерией, совершенствуясь в искусстве верховой езды и охоты. А там..возможно, очередная война и Арья - очередная дева-воительница, кто знает?
 

Илларион

Знаменосец
Ведь и вправду, Арье в ее скитаниях по Вестеросу судьба подыгрывает куда чаще, чем другим членам ее семьи, тоже оторванным от родного дома.
это называется "ошибка выжившего") вы смотрите на уцелевших и забываете про тех, кому повезло меньше.
 

Ханна

Наемник
А там..возможно, очередная война и Арья - очередная дева-воительница, кто знает?
Ну девы-воительницы, штука настолько редкая, что в ПЛиО, что в реальной истории, что про них вряд ли можно сказать "очередная":)
А законных дочерей гранд-лордов и по фамилии не Таргариен, я вообще дев-воительниц не помню.
Вот об этом я и писала выше, что трудно представить как сложилась бы жизнь Арьи в мирное время. Способна ли она бездумно влюбиться (в более взрослом возрасте, чем в книге) и совершать во имя этого глупости или нет? Какой бы она была женой и матерью? И была бы ею вообще? Вот насовершенствовалась она в верховой езде и стрельбе, и чем бы она занималась? Охотилась?:)
Арья не типичный женский образ, как вообще, так и для ПЛиО. Все остальные женщины, которые упоминались в книге, как избравшие путь войны, уже сформировались. И либо таки стали матерями и женами, либо не стали по каким то своим объективным причинам. Арья девочка, первые три книги, даже не подросток. И в этом сложность.
 

Киприана

Знаменосец
Другая причина, по которой мне трудно говорить об Арье, это то что я не могу представить какой бы она взрослой, а также если бы Войны Пяти Королей не было (или она наступила лет на 10 позже). Вот хочу представить и не могу, представлятся вечная девочка с мечом бегующая по каким нибудь лесам, и все тут. Хотя с другими детьми-персонажами, у меня такой проблемы нет.
Судя по моему большому опыту общения на этом форуме - далеко не у Вас одной такая проблема. Когда речь заходит о том, какой Арья стала бы в будущем, то обычно у её поклонников появляется три образа - "мужик", "Санса" и "Мэри Сью".
Вариант №1: Арье прочат судьбу полководца, который всё время на войне, а если у неё дети и есть, то их муж няньчит. Ей же некогда - у неё там очередной бой или поединок с Горой, в котором она, конечно же, побеждает.
Вариант №2: Арья описывается как девушка, которая "войдя в пору", начнёт блистать на балах, затмевая своей красотой "скоропортящуюся до дурнушки" сестру (и я ведь не шучу - говорили и такое... ). И хозяйство то семейное она будет вести идеально. В общем, все те знания, за привитие которых поклонники Арьи тут так любят ругать Кет и септу Мордейн, как-то сами собой, волшебным образом, в голове у девушки появятся, причём на таком уровне, что она Сансу преплюнет в лёгкую.
Вариант №3: Синтез первых двух вариантов, когда бой с Горой плавно переходит в бал, на котором Арью признают королевой красоты. :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
это называется "ошибка выжившего") вы смотрите на уцелевших и забываете про тех, кому повезло меньше.
Вообще-то я в первую очередь вспоминала сарай, набитый взрослыми и детьми, из которого людей выдергивали случайным образом на допрос и истязания. Их там много было, тех, кому повезло меньше. Каждый был убит лишь за то, что оказался не там не в то время. И Арья могла бы так, со всем, что мы знаем и любим в ней: раз, и смахнули, и нет человека и всего, чем он бы мог стать, тоже нет. И этих людей, которые погибли, мы совсем не знаем, а ведь у каждого была его жизнь, единственная...
 

Loire

Знаменосец
Ну девы-воительницы, штука настолько редкая, что в ПЛиО, что в реальной истории, что про них вряд ли можно сказать "очередная":)
А законных дочерей гранд-лордов и по фамилии не Таргариен, я вообще дев-воительниц не помню.
Есть предположение, что Улыбчивый рыцарь на том злополучном турнире в Харренхолле - Лианна Старк, дочь грандлорда. Но я скорее думала о леди Мейдж Мормонт и ее дочери Дейзи:
"Когда старшая дочь леди Мейдж меняла кольчугу на платье, она становилась настоящей красавицей - высокая, гибкая, с застенчивой улыбкой, освещающей ее продолговатое лицо. Отрадно было видеть, что она столь же грациозна в танце, как и на ристалище."
Все остальные женщины, которые упоминались в книге, как избравшие путь войны, уже сформировались. И либо таки стали матерями и женами, либо не стали по каким то своим объективным причинам.
Возможен и другой путь. Мне вспоминается некая дама-южанка, которая в детстве " предпочитала играть не со своими тихими сестричками и не с благовоспитанными барышнями Уилкс, а с черными ребятишками с плантации и с соседскими мальчишками, не уступая им в искусстве лазать по деревьям или швырять камнями...Однако Эллин .. считала, что всему своя пора, товарищи детских игр превратятся со временем в юношей и кавалеров.."
 

Ханна

Наемник
Есть предположение, что Улыбчивый рыцарь на том злополучном турнире в Харренхолле - Лианна Старк, дочь грандлорда. Но я скорее думала о леди Мейдж Мормонт и ее дочери Дейзи
Есть такое предположение, и я сама в нем почти уверенна. Только, заметьте, Лианна делала это тайно даже от своей семьи. Если бы отец (которого не было тогда на турнире) поймал ее с поличным, он просто обязан был бы ей ноги выдернуть. И никто из действующий лиц турнира не понял и не оценил бы ее действий (нет, ну кто то про себя еще может быть, но очень вряд ли вслух).
А Мормонты - дом не гранд-лордов, живущией на окраине дикого Севера, почти одичалые. То, что могут позволить себе они, не могут другие.
 

Киприана

Знаменосец
Вообще-то я в первую очередь вспоминала сарай, набитый взрослыми и детьми, из которого людей выдергивали случайным образом на допрос и истязания. Их там много было, тех, кому повезло меньше. Каждый был убит лишь за то, что оказался не там не в то время. И Арья могла бы так, со всем, что мы знаем и любим в ней: раз, и смахнули, и нет человека и всего, чем он бы мог стать, тоже нет. И этих людей, которые погибли, мы совсем не знаем, а ведь у каждого была его жизнь, единственная...
Но Арьи там не оказалось, хотя она для той публики чужая и подозрительная, так что по жизненной логике как раз её в первых рядах для допроса схватить то и должны были бы.
 

Loire

Знаменосец
Но Арьи там не оказалось, хотя она для той публики чужая и подозрительная, так что по жизненной логике как раз её в первых рядах для допроса схватить то и должны были бы.
Как раз в сарае-то она оказалась, если меня память не подводит. А то, что ее на допрос не дернули, была именно счастливая случайность и подарок судьбы.
 

Киприана

Знаменосец
Как раз в сарае-то она оказалась, если меня память не подводит. А то, что ее на допрос не дернули, была именно счастливая случайность и подарок судьбы.
У Арьи слишком много таких "счастливых случайностей", которые из логики обычного человеческого поведения не вытекают. Это её персонаж, в моих глазах, изрядно и обесценивает. Правда всё же не до состояния Дени, у которой речь уже даже не об отдельных таких эпизодах, а о постоянной тенденции.
 

Rosamund

Знаменосец
Мне порой кажется , что все мы время от времени забываем, что ПЛиО - художественное произведение и персонажи призваны исполнять художественные замыслы...
Но ведь все равно, персонажам как везёт, так и не везёт.
Собственно, назвать хоть чей-то путь каким-то особым везением я б не могла. Каждый персонаж многое теряет, в том числе и Арья. Ни одному ребёнку не пожелаешь ее судьбы. Неужели хочется, чтоб ее где-то хватали, допрашивали, истязали или ещё что-то? Может она и не идеальна, своенравна, но разве достойна мучений? Однако , их она получает сполна: теряет связь с семьёй, постоянно находится в опасности, да и вообще погружается во тьму, становясь безжалостной мстительной убийцей в своём возрасте. Ее душа истерзана и она сама себя по кусочкам собирает как может это сделать одинокая девочка без матери и отца, далеко от дома, повидавшая много жестокости.
 

Rosamund

Знаменосец
леди Амби-Ходор я думаю, что это здорово, что она не сломалась. У нас есть сломаный Теон. Но он сломан, как мне кажется, из-за того, что у него изначально проблемы с самоопределением. Таких людей не сложно сломать. У Арьи этого нет. Даже у безликих ее истинная сущность не вытравливается из неё , она все ещё помнит свои корни и они имеют для неё значение.
 

Ханна

Наемник
Мне порой кажется , что все мы время от времени забываем, что ПЛиО - художественное произведение и персонажи призваны исполнять художественные замыслы...
Мартин выпустил Игру Престолов в 1996 году. Танец с Драконами вышел в 2011 году. А миллионы людей в инете ежедневно продолжают обсуждать теории, события и персонажей ПЛИО (это я уж про фанфикшн умолчу;))
Почему? Потому что Мартину удалось создать настолько объемных, многогранных, живых, а главное реалистичных персонажей, насколько это возможно для литературного произведения. Если бы персонажи ПЛиО исполняли только художественные замыслы, нам бы прямо сейчас здесь на форуме было бы уже ничего обсуждать
 
Сверху