• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    106

sverchok2

Знаменосец
Если у нее был половой акт, то есть вероятность забеременеть
:). Вероятность-то всегда есть, конечно, просто написано об этом было как о факте, вот я и подумала, может пропустила что-нибудь :D. И потом, даже если девушка осталась с ребенком, откуда знать, кто отец? Может Рафф, или Чизвик, или еще кто. У Горы что-то никаких детей не наблюдается, несмотря на наличие в прошлом двух жен, так что в его способности произвести потомство есть некоторые сомнения. Значит, гипотетический ребенок может быть и не "от рыцаря" вовсе. Но всё это не имеет значения, раз написано про ребенка было не серьезно, а только в интересах дискуссии.

Я провожу аналогию с тем, как оправдывают Арью.
А, тогда понятно :). Хотя аналогия так себе - всё-таки никто из оправдывающих Арью не утверждает, что она оказала услугу убитым ею людям, или что быть убитым Арьей Старк - великая честь :D.
 

gmista

Оруженосец
Это - сарказм. Но если у вас есть сомнения, оспаривйте либо подтверждайте , как угодно :D

А автор пишет ровно наоборот. По поводу толерантности тот тоже пишет "сарказм"?;)

"Убила бы" - нет, конечно, и я минимум дважды объяснил, почему.

Цитату можно?

Другим северным лордам обязательно открылась бы

С чего вдруг? Арья моментально солгала о своем имени Болтону, видя его в первый раз. Ни о какой интуиции и о том, что ему нельзя доверять, речи и не шло. Она в первые секунды представилась ему "Нэн".

Ей и перед Болтоном никакого разумного резона секретничать - нет. Просто не понравился. Но за это не режут.

Тогда почему вы пишите, что

Это часовой думает, что служит Королю Севера. Арья же чувствует, что это НЕ так - хоть и не знает, почему. Иначе объявилась бы лорду Русе.

Итак. Вы определитесь: она просто не доверяет Русе, или чувствует, что тот не служит КС? Если верен последний вариант, то почему она его не зарезала?

А, тогда понятно :). Хотя аналогия так себе - всё-таки никто из оправдывающих Арью не утверждает, что она оказала услугу убитым ею людям, или что быть убитым Арьей Старк - великая честь :D.

А почему вы пропустили отрывки, где я говорила, что жертвы Горы в том трактире сами виноваты, и нечего было трещать?
 

Zyrianin

Знаменосец
gmista , не понимаю, в чём я должен "определиться". Что Болтона Арья считает якобы предателем, я НЕ писал, ни разу. Писал о её интуиции. Писал, что он ей не понравился. Писал, что для неё "что-то с ним не так". Всё это подтверждается текстом.

Это Вы постоянно настаиваете на том, что "если бы так было - она бы его убила". Я объяснял, почему это не так; требовать от оппонента, чтобы он сам искал для Вас свои тексты, Вам же адресованные и Вами же проигнорированные... в общем, не хочу я их искать. И повторять одно и то же в третий раз не хочу.
 

vov

Знаменосец
А что, где-то кажется, что я ненавижу Арью?
Где то кажется , что вы слишком буквально все воспринимаете.
Я как минимум часть из того, что там написано, уже опровергала. Да и не только я.
А вот это, совсем нигде не кажется:angelic:
Это тоже надо оспаривать?
Без понятия вообще, каким боком в этой статье тут это. Ни разу не слышала о толерантности к убийцам/садистам/т.д.
Это тоже надо понимать к чему, это написано. Сарказм.
Но вернемся к нашим баранам :
Выкидывание из окна Брана, подвиги Горы, жестокость Тайвина с Тишей, Рамси .
Можно прочесть не один "толерантный" пост .
А уж сколько их в адрес Джоффри в общем и в теме Дарри.
Он не убийца и не садист конечно, так принц-одуванчик с виноватыми родителями, и вообще право имеет так жить и так творить:oh: Но вот Арья то, не толерантна к такому принцу вот беда, что непростительно:eek: И к сестрице своей, не принимает она её подлость и бесчестную ложь на разборе, тоже непростительно.
 

gmista

Оруженосец
не понимаю, в чём я должен "определиться". Что Болтона Арья считает якобы предателем, я НЕ писал, ни разу. Писал о её интуиции. Писал, что он ей не понравился. Писал, что для неё "что-то с ним не так". Всё это подтверждается текстом.

Еще раз. "Не служить КС" - это уже предательство. Вы пишите, что Арья это чувствует. Значит, она чувствует предательство.

А вот это, совсем нигде не кажется:angelic:

Я писала о том, что ее убийства и мысли показывают небрежность к человеческой жизни. Страховщик и его охранник, часовой. Руководствуется она не совестью. На убийство всех троих она настроилась заранее, не обдумав, можно ли обойтись без жертв, не чувствовала ни капли сомнения или сожаления. Она выражала готовность убить любого человека, когда ДЧ предлагал ей задание на заказное убийство.

Выкидывание из окна Брана, подвиги Горы, жестокость Тайвина с Тишей, Рамси .
Можно прочесть не один "толерантный" пост .
А уж сколько их в адрес Джоффри в общем и в теме Дарри.
Он не убийца и не садист конечно, так принц-одуванчик с виноватыми родителями, и вообще право имеет так жить и так творить:oh: Но вот Арья то, не толерантна к такому принцу вот беда, что непростительно:eek: И к сестрице своей, не принимает она её подлость и бесчестную ложь на разборе, тоже непростительно.

Я в тамошних обсуждениях не участвую и занимаю нейтралитет (один раз писала про порядочность/непорядочность результата в зависимости от мотива в ответ на спорную реплику одного из участников обсуждения и только).
 

sverchok2

Знаменосец
А почему вы пропустили отрывки, где я говорила, что жертвы Горы в том трактире сами виноваты, и нечего было трещать?
А вот это мы уже слышали от нашего дорогого slava220272 , причем на полном серьезе :D. И в трактире-то сами виноваты, и Пия сама виновата, и тот, который храпел - сам виноват :D! Но, чтобы это стало аналогией с оправданием убийств Арьи, необходимо, чтобы она убивала людей просто за то, что они действуют ей на нервы, а до этого дело пока не дошло ;).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
автор пишет ровно наоборот. По поводу толерантности тот тоже пишет "сарказм"?;)
Смотря что вы имеете ввиду. Автор - ярый противник толерантности, даже именует ее "толерастия". Не то, чтобы я была с этим согласна, но данным понятием действительно часто злоупотребляют.
 

gmista

Оруженосец
А вот это мы уже слышали от нашего дорогого slava220272 , причем на полном серьезе :D. И в трактире-то сами виноваты, и Пия сама виновата, и тот, который храпел - сам виноват :D! Но, чтобы это стало аналогией с оправданием убийств Арьи, необходимо, чтобы она убивала людей просто за то, что они действуют ей на нервы, а до этого дело пока не дошло ;).

Она пока не является Горой, все-таки. И это аналогия того, как Арью оправдывают. Она убивает часового без доли сомнений и обдумываний, можно ли обойтись без жертвы. Аналогично поступает со страховщиком, не собирается уменьшать количество жертв (собиралась убить охранника). Не чувствует никакой вины за убийства начиная с БК. Горой не является, да. Зато звоночков об отрицательных изменениях личности предостаточно, с помощью которых можно выявить тенденцию тех самых изменений.

Смотря что вы имеете ввиду. Автор - ярый противник толерантности, даже именует ее "толерастия". Не то, чтобы я была с этим согласна, но данным понятием действительно часто злоупотребляют.

Тем не менее, я не слышала о призывах к толерантности к убийцам и садистам. А упоминаются эти явления в статье неясно ради чего.
 

Zyrianin

Знаменосец
"Не служить КС" - это уже предательство. Вы пишите, что Арья это чувствует. Значит, она чувствует предательство.
"Чувствовать, что тут что-то не так, представляться опасно и надо сваливать" - это НЕ "чувствовать предательство". Подозревать - да, возможно. Но и тогда неизвестно ЧЬЁ.
 

gmista

Оруженосец
"Чувствовать, что тут что-то не так, представляться опасно и надо сваливать" - это НЕ "чувствовать предательство".

Вы пишите, что она чувствует, что Русе "не служит КС". Значит, предатель. Полумер в таком случае быть не может.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но вот Арья то, не толерантна к такому принцу вот беда, что непростительно
Да, интересно, что толерантные к Джоффри, забывают о толерантности, когда речь об Арье
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тем не менее, я не слышала о призывах к толерантности к убийцам и садистам. А упоминаются эти явления в статье неясно ради чего.
Да ради того же. Гиперболизируются призывы к толерантности в случаях, когда нетерпимость более уместна. Опять же сарказм.
 

gmista

Оруженосец
Процитируйте, пожалуйста.

Вы мои сообщения читаете вообще?:writing: В предыдущем сообщении приводила.

Это часовой думает, что служит Королю Севера. Арья же чувствует, что это НЕ так - хоть и не знает, почему. Иначе объявилась бы лорду Русе.

Вы пишите, что она чувствует, что Русе "не служит КС". Значит, предатель. Полумер в таком случае быть не может.

Да, интересно, что толерантные к Джоффри, забывают о толерантности, когда речь об Арье

Арью, в отличие от признанных большинством "плохишей", сторонники оправдывания считают хорошей и правой во всём (или что-то в этом роде). Я не утверждала, что Джоффри хороший или его поступки оправданы, и обсуждать его мне неинтересно. Арью же обсуждать мне интересно.

Да ради того же. Гиперболизируются призывы к толерантности в случаях, когда нетерпимость более уместна. Опять же сарказм.

А, ну если так... это ничего не меняет. Далеко не все жертвы Арьи были безвинными, но Арья убивала или собиралась убить тех, чья вина не была ей известна.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы мои сообщения читаете вообще?:writing: В предыдущем сообщении приводила.
Вот Вы и перечитайте, ЧТО цитировали. ГДЕ там "Русе не служит Королю Севера"? Арья НЕ может этого знать; интуиция даёт только чувство тревоги, порождает недоверие - и ВСЁ.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
gmista , NIKTO в статье чётко разложил по полочкам каждое убийство. Мне тут добавить нечего.
А "собиралась убить", тут спор ни к чему не приведет: убила бы, не убила бы - всё зависит от восприятия персонажа читателем.
 

Малышка Мю

Знаменосец
она НЕ "считала Русе предателем". Она не знает и не может знать, ЧТО с ним "не так" - но тем не менее ему НЕ доверяет. ЭКТН.
Во-первых, между "считает предателем" и "не доверяет" есть разница. Во-вторых, Арья по умолчанию не доверяет посторонним людям, которые не стремятся завоевать ее доверие. В - третьих, Арья рассчитывала уехать вместе с Русе, т.е. врагом Робба она его не считала.
Она солдат армии Арьи Старк, ведущей свою войну со своими врагами.
Убила человека Русе, союзника Робба- у Арьи своя война и свои враги. Убила Дареона - казнить предателей НД - это долг всех Старков. Убила страховщика - это ее обязательство перед ЧБД, она же учится на Никого.
Может, все проще? Люблю Арью и пусть она убивает, кого считает нужным, оправдание найдется.
 

Киприана

Знаменосец
Она пока не является Горой, все-таки.
Но лишь у этих двух героев описаны аффективные припадки агрессии.

Да, интересно, что толерантные к Джоффри, забывают о толерантности, когда речь об Арье
То же самое, что вы воспринимаете как толерантность в адрес Джоффри, здесь и про Арью постоянно говорят: глупый избалованный ребёнок, не получающий от родителей должного воспитания.
 

Zyrianin

Знаменосец
Во-первых, между "считает предателем" и "не доверяет" есть разница
Большая. У меня написано иначе?
Во-вторых, Арья по умолчанию не доверяет посторонним людям, которые не стремятся завоевать ее доверие.
В том-то и дело, что знаменосец брата - для неё посторонний.
В - третьих, Арья рассчитывала уехать вместе с Русе, т.е. врагом Робба она его не считала.
Ещё раз: НЕ считала. НИ врагом, НИ предателем. Сомневалась, подозревала, чувствовала "что-то не то". Но чашницей с ним - поехала бы, и в этом качестве добралась бы до Робба. Там и открылась бы. (Кстати, там бы и подозрениями поделилась: ведь придётся объяснить, почему не открылась раньше!)
Убила человека Русе, союзника Робба- у Арьи своя война и свои враги. Убила Дареона - казнить предателей НД - это долг всех Старков. Убила страховщика - это ее обязательство перед ЧБД, она же учится на Никого.
Может, все проще?
Изложенное разве недостаточно просто? ВСЁ это и есть своя война. Нужно исполнять приказы Безликих - исполняет, нужно нарушать - нарушает, не все северяне - свои, но враг своих северян - её враг. Вы не видите в этом систему, а я вижу и попытался её объяснить.
"Не желаю понимать, потому что не люблю Арью" - конечно, ЕЩЁ проще, не спорю...
 
Сверху