• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    104

Малышка Мю

Знаменосец
Большая. У меня написано иначе?
Никак у вас не написано. Вы вообще изящно обошли эту тему, как получается врагом, подлежащим уничтожению, человек на службе не предателя, а союзника ее брата, с которым Арья рассчитывала уехать, хоть и не рискует открыть свое имя.
не все северяне - свои, но враг своих северян - её враг.
Странно, что обратное не верно, союзник своих северян - тоже ее враг. Чтобы стать врагом Арьих, которого она может убить, никакой сложной философской системы не нужно, нужна просто причина.
 

Zyrianin

Знаменосец
Никак у вас не написано.
Это "никак" написано мною 4 (четыре) раза.
Интуиция не подсказала "убей Болтона, он предатель". Интуиция сначала подсказала "с Болтоном что-то не так" (поэтому она ему не открылась), потом - "скорее делай ноги отсюда!"
Ещё раз: она НЕ "считала Русе предателем". Она не знает и не может знать, ЧТО с ним "не так" - но тем не менее ему НЕ доверяет. ЭКТН.
Что Болтона Арья считает якобы предателем, я НЕ писал, ни разу. Писал о её интуиции. Писал, что он ей не понравился. Писал, что для неё "что-то с ним не так". Всё это подтверждается текстом.
ГДЕ там "Русе не служит Королю Севера"? Арья НЕ может этого знать; интуиция даёт только чувство тревоги, порождает недоверие - и ВСЁ.
 

Киприана

Знаменосец
Ещё раз: она НЕ "считала Русе предателем". Она не знает и не может знать, ЧТО с ним "не так" - но тем не менее ему НЕ доверяет. ЭКТН.
Но у неё задатки великого воина - и в Болтоне она интуитивно распознала предателя (именно интуитивно, бессознательно), чего не смог её брат.
Что-то там распознала, но что конкретно - сама не поняла, и вот это и является основанием к тому, чтобы резать солдат из армии брата. :facepalm:
 

sverchok2

Знаменосец
Не чувствует никакой вины за убийства начиная с БК.
Ну, это не совсем так, ИМХО :unsure: . Например, она не рассказала Харвину про конюшонка и стражника и объясняла это для себя тем, что это было бы как рассказать отцу, а она не вынесла бы, если бы он узнал некоторые вещи о ней. То есть, она не хотела бы, чтобы об этих убийствах узнал человек, чье мнение для нее важно (отец) - разве это не похоже на чувство вины?

Она пока не является Горой, все-таки.
И не будет являться никогда :). Так что "пока" здесь, наверное, лишнее. Ну и всё же, не вижу полной аналогии между оправдывающими Арью и оправдывающими Гору. Для Арьи оправдания обычно бывают "самооборона\вынужденная необходимость" (конюшонок и стражник) и "справедливое возмездие\выполнение закона\устава организации" (Дареон, страховщик). Я сама считаю, что Дареона Арья убила скорее по личным мотивам, чем как "законная представительница Старков в Браавосе" ;), но ладно, это просто мое личное восприятие. Что касается Горы, то его оправдывают тем, что жертвы его раздражали или попали под его плохое настроение\самочувствие. Вы, наверное, считаете, что и защитников Арьи, и защитников Горы можно подвести под категорию "придумают что угодно, лишь бы оправдать своего любимца", но я верю, что качество этого придуманного тоже имеет значение. Вот если бы Арья убила ту девочку, которая в деревне ходила за ней попятам и действовала ей на нервы, а защитники Арьи стали бы писать "а чего она к ней приставала, сама виновата" - вот тогда была бы полная аналогия :D.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Что-то там распознала, но что конкретно - сама не поняла,
Почему же. Она распознала, что Русе и те, кто ему служит, люди жестокие и несправедливые. А значит, рисковать своей жизнью ради того, чтобы им не навредить, смысла нет. Они-то убивают и по менее значительным мотивам - как аукнется, так и откликнется;)
 

gmista

Оруженосец
Вот Вы и перечитайте, ЧТО цитировали. ГДЕ там "Русе не служит Королю Севера"? Арья НЕ может этого знать; интуиция даёт только чувство тревоги, порождает недоверие - и ВСЁ.
Итак, ваше сообщение:
Это часовой думает, что служит Королю Севера. Арья же чувствует, что это НЕ так - хоть и не знает, почему. Иначе объявилась бы лорду Русе.
Вывод: Арья чувствует, что часовой Болтона не служит Королю Севера. При этом часовой думает, что он служит Королю Севера. Значит, Арья чувствует, что Болтон ("начальник" часового) не служит КС. Значит, Болтон - предатель.

А "собиралась убить", тут спор ни к чему не приведет: убила бы, не убила бы - всё зависит от восприятия персонажа читателем.

Мартин мысли персонажей описывает не смеха ради. Если она на полном серьезе намеревается убить, то она это делает. Она собиралась убить охранника, и она бы это сделала, потому что пришла к ДЧ, чтобы подтвердить выбранный ею способ убийства. Также она выражала согласие убить любого, когда ДЧ предлагал ей "сделать дар" человеку, которого она не знает.

NIKTO в статье чётко разложил по полочкам каждое убийство. Мне тут добавить нечего.

Я в этой теме также четко раскладывала по полочкам спорные убийства и ее намерения убить, опровергая сказанное пользователем NIKTO.

Но лишь у этих двух героев описаны аффективные припадки агрессии.

Что и намекает.

Ну, это не совсем так, ИМХО :unsure: . Например, она не рассказала Харвину про конюшонка и стражника и объясняла это для себя тем, что это было бы как рассказать отцу, а она не вынесла бы, если бы он узнал некоторые вещи о ней. То есть, она не хотела бы, чтобы об этих убийствах узнал человек, чье мнение для нее важно (отец) - разве это не похоже на чувство вины?

Она это делает не потому, что чувствует вину, а потому что боится быть не принятой. У нее нет ни капли сожаления по убитым, а только страх о том, что о ее грешках узнают родные и которые из-за этого отринут её. Есть разница между чувством вины/сожалением и страхом разоблачения.

И не будет являться никогда :). Так что "пока" здесь, наверное, лишнее.

А почему нет? ;)
Хотя я надеюсь, что убийств по причине тупости она делать не будет

Вот если бы Арья убила ту девочку, которая в деревне ходила за ней попятам и действовала ей на нервы, а защитники Арьи стали бы писать "а чего она к ней приставала, сама виновата" - вот тогда была бы полная аналогия :D.

Если бы Арья убила ту девочку, ту спорить было бы вообще не о чем:D

Вы, наверное, считаете, что и защитников Арьи, и защитников Горы можно подвести под категорию "придумают что угодно, лишь бы оправдать своего любимца", но я верю, что качество этого придуманного тоже имеет значение.

Да, качество имеет значение, но в данном случае ситуация именно такая ("что угодно, лишь бы оправдать своего любимца"). Тут и "Арья солдат им. Арья Старк" (без комментариев), и "исполнение долга" (которого у нее нет), и "выполнение устава" (а значит все норм), и "выживание" (и пофиг, что Арья вообще не думала о том, можно ли без жертвы часового/охранника обойтись, а у нее было достаточно времени подумать), "часовые Болтона служат Болтону, а он предатель, значит, их можно резать" (забывая, что часовым мог оказаться и не болтоновский солдат, и что она не знала о предательстве и еще море контраргументов) и прочее.

Почему же. Она распознала, что Русе и те, кто ему служит, люди жестокие и несправедливые. А значит, рисковать своей жизнью ради того, чтобы им не навредить, смысла нет. Они-то убивают и по менее значительным мотивам - как аукнется, так и откликнется;)

Часовым мог оказаться не только болтоновский или кровавоскомороший солдат. А она настроилась на убийство еще до того, как узнала, кому тот служит.
 

Zyrianin

Знаменосец
Значит, Арья чувствует, что Болтон ("начальник" часового) не служит КС. Значит, Болтон - предатель.
Вот это связка - неверна, леди. И я объяснял, почему.
"Начальник не служит" может объясняться по-разному. Предатель может быть выше этого конкретного начальника, но ниже короля, быть "между" ними. Так, Гловер погубил свой отряд у Сумеречного Дола, исполняя предательский приказ Болтона - НЕ будучи предателем. Предатель может состоять и ПРИ начальнике, будучи НИЖЕ него, Откуда Арье знать, ЧТО именно "не так" в харренхолльском гарнизоне северян?
 

gmista

Оруженосец
Но Арья не чувствует, что с часовым что-то не так. ЭКТН. Она чувствует - согласно вашим словам - что что-то не так с Болтоном. И, цитируя вас, она интуитивно поняла, что Болтон предатель. Не "что-то не так", а именно "распознала предателя". Почему она его не прирезала?
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И, цитируя вас, она интуитивно поняла, что Болтон предатель.
"Не так" - это не обязательно предатель. Может быть, псих-маньяк, может быть дурак, может быть вор и мошенник. Что угодно может быть. Она чувствует только, что нельзя ему доверять. Даже, скорее всего, не формулируя для себя, почему
солдат. А она настроилась на убийство еще до того, как узнала, кому тот служит.
Не совсем так. Убийство она рассматривала как вариант, другой вариант был - обмануть. Увидев, что солдат - Болтоновский, она поняла, что обмануть не удастся. Остается - убить.
Это же четко написано.
 

gmista

Оруженосец
Не совсем так. Убийство она рассматривала как вариант, другой вариант был - обмануть. Увидев, что солдат - Болтоновский, она поняла, что обмануть не удастся. Остается - убить.

Нет, на убийство она настроилось ДО того, как увидела, чей это солдат. ЭКТН. И цитаты я приводила. Приведу еще раз *вздох*

Арья прокралась в тени башни Призраков. Она шла быстро, чтобы опередить свой страх, и ей казалось, что рядом идут Сирио Форель, и Йорен, и Якен Хгар, и Джон Сноу. Она не взяла с собой меча, который принес ей Джендри. Сейчас лучше подойдет кинжал. Это хороший клинок, острый. Восточная калитка в Харренхолле самая маленькая – узкая дубовая дверца с железными гвоздями в углу стены под оборонительной башней. Ее охраняет только один человек, но она знала, что в башне тоже есть часовые, а другие расхаживают по стене поблизости. Она должна быть тиха, как тень. Нельзя, чтобы он закричал. Начали падать редкие дождевые капли. Одна плюхнулась Арье на лоб и медленно потекла по носу.
"Не так" - это не обязательно предатель. Может быть, псих-маньяк, может быть дурак, может быть вор и мошенник. Что угодно может быть. Она чувствует только, что нельзя ему доверять. Даже, скорее всего, не формулируя для себя, почему

Сир утверждает, что она чувствовала, что тот предатель.
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор , а какого солдата она думала что сможет обмануть то?
Смотрю оправдания арьиного убийства земляка все веселей и веселей становятся))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
какого солдата она думала что сможет обмануть то?
ЕМНИП кого-то из Скоморохов. Даже их она предпочитала не убивать А вообще, кмк был шанс обмануть любого, кроме болтонца, т к именно болтонцы её знали как чашницу их хозяина.

все веселей и веселей становятся))
Ну я рада, что Мартин сумел вас развеселить. И Мартин порадовался бы, если бы узнал:)

Сир утверждает, что она чувствовала, что тот предатель
:facepalm:
Сир неоднократно утверждал, что она этого не чувствовала. Перечитайте его посты;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет, на убийство она настроилось ДО того, как увидела, чей это солдат. ЭКТН
Я же говорю, как вариант она это рассматривала, и естественно, думала все то, о чём цитата. Но и мысль просто обмануть была;) ЭКТН:)
 

gmista

Оруженосец
Я же говорю, как вариант она это рассматривала, и естественно, думала все то, о чём цитата. Но и мысль просто обмануть была;) ЭКТН:)

Не было. Только когда она настроилась на убийство, та мысль возникла. ЭКТН.


:facepalm:
Сир неоднократно утверждал, что она этого не чувствовала. Перечитайте его посты;)
Вот и процитируйте, меня, пожалуйста. Полностью. Не вырывая из контекста.
Хорошо.

Арья Старк - НЕ солдат армии короля Робба Старка. Она хотела бы им быть, но не стала. Она солдат армии Арьи Старк, ведущей свою войну со своими врагами. Это сложно даже взрослому воину, а она ребёнок. Но у неё задатки великого воина - и в Болтоне она интуитивно распознала предателя (именно интуитивно, бессознательно), чего не смог её брат. Бежать из Харренхолла необходимо. Часовой - препятствие. НЕ случайная жертва, а вооружённый противник, чья задача, в числе прочих - не допустить побег, помешать ему. Законная военная цель.

Итак, Арья интуитивно распознала предателя. Повторяю вопрос. Почему она его не прирезала?
 

Zyrianin

Знаменосец
Повторяю вопрос. Почему она его не прирезала?
Исчерпывающий ответ содержится в приведённой Вами цитате. "Интуитивно, бессознательно" - НЕ означает: "чую, предатель, зарежу-ка". Означает именно "что-то с ним не так".
Другое дело, что МЫ-то знаем ЧТО это за "не так". Вот я и назвал более определённо; тут же специально оговорив (в скобках), что к Арье это послезнание НЕ относится.
И потом ещё не раз оговаривал. Цитаты приведены на этой же странице, выше.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Только когда она настроилась на убийство, та мысль возникла. ЭКТН.
Не понимаю, что вы хотите сказать. Мысль, что теперь обмануть не удастся, возникла потому, что такой вариант не рассматривался ? Но так же не бывает .
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор , вы себя Мартином что ли считаете?

Ну вам цитату привели, что Арья не собиралась никого обманывать, да и, в принципе, не могла. Что надо было сказать, чтобы солдат выпустил поваренка, кузнеца и чашницу в ночь из замка. Но, конечно интересно, что, по вашему, кого-нибудь типа Шагвелла или ещё какого отморозка из скоморохов легче обмануть)))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вам цитату привели, что арья не собиралась
Между строк читаете. Я так не умею.
вы себя Мартином что ли считаете?
Мартином я считаю Мартина, который и написал, что увидев солдата Болтона, она подумала, что его не обмануть, а кого-нибудь из Скоморохов можно было бы.
 

sverchok2

Знаменосец
Она это делает не потому, что чувствует вину, а потому что боится быть не принятой. У нее нет ни капли сожаления по убитым, а только страх о том, что о ее грешках узнают родные и которые из-за этого отринут её.
Не согласна, но спорить не стану - видимо, каждый воспринимает по-своему. О том, что брат с матерью не примут, было в другом месте, а здесь она именно думает, что "не вынесла бы", если бы отец узнал.

Гора -это патология. Уверена, что он никогда в жизни не испытывал сострадания или жалости, не проявлял милосердия. Арья испытывала и проявляла, и этого нельзя полностью стереть. Она способна на эти хорошие чувства, в отличие от. Просто жизнь ее потрепала :).
 
Сверху