• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

Iceling

Ленный рыцарь
Смотрите выше.
Где в этих цитатах использование меча (кроме самого момента с угрозой) или пускание крови?
Дейнерис и так слишком долго была привязана к этому идиоту.
:oh: Без этого "идиота" её жизнь после смерти Дарри безусловно была бы лучше, а то свалился тут на её голову со своей помощью в выживании и образовании.
 

Киприана

Знаменосец
Вон и Арье постоянно ставили в пример старшую сестру, а та ей завидовала и ненавидела из-за этого.
О как интересно, т.е. к старшей сестре или брату можно испытывать ненависть и без того, чтобы он реально избивал младшего? :not guilty:

Такие сны никогда не снятся просто так
Ну конечно, а голый Сандор Сансе приснился потому, что действительно голым перед ней сидел. :D

Она не похожа только для хейтеров и мизогинов, у которых вечное "когда убьют, тогда и приходите".
Что-то не припомню, чтобы видела вас с рассказами о мизогонии в стане защитников Сансы. А то защитников Дейенерис послушать, так она единственный женский персонаж на всю ПЛиО. :D

Леди, мы обе понимаем, из какой вы категории, зачем же пытаться со мной спорить по тексту? Попробуйте заход "несчастные рабовладельцы".
В данный момент его используете вы, потому что Дейенерис и есть рабовладелица.

Брат жив, а она от него мысленно уже отреклась. Ненавидеть брата это одно, но перестать считать его братом потому, что он явно болен и попал из-за этого в смертельную опасность - подло.

"она не смела переводить, в страхе перед кхалом, который мог привязать ее к собственному коню и протащить до самой Матери гор"
Ну и чудесного же человека полюбила Дейенерис, которая терпеть не может абьюзеров. :D

Да какая разница, собаке собачья смерть.
Такой вот у Дейенерис наставник, чьим идеалам и стремлениям она до сих пор верна.

Слушайте, у любого маньяка найдется слезливая история про тяжелое детство и сломанную психику. Да и в принципе здоровые и счастливые люди не опускаются до насилия.
Хорошая характеристика Дейенерис. :thumbsup:

Очевидно, что Дейнерис надо было броситься к Дрого и поставить ультиматум, мол, либо отпускаешь Визериса, либо убиваешь нас обоих. И, конечно же, Дрого пошел бы на святотатство и уничтожение своей репутации на глазах у сотен дотракийцев в их священном городе, ради своей любимой. Ведь он Флориан, а она Джонквиль.
*Санса вкусила лимонное пирожное и томно вздохнула*
Дейенерис уже опозорила брата перед дотракийцами, что мешало ей приставить к нему рабов, чтобы те за ним присматривали? Она что, не понимала к чему ведёт выбранная им линия поведения? По мне так прекрасно понимала, но просто умыла руки - смерть Визериса лично её избавляла от больших проблем, связанных с заботой об умалишённом брате. Ведь намного проще подленько успокоить себя мыслью "да не брат он мне" и пойти кушать пироженки из рук убийцы единственного члена своей кровной семьи.
 
Последнее редактирование:

Азула

Знаменосец
использование меча (кроме самого момента с угрозой) или пускание крови
Ну как я и писала - "убьют, тогда и приходите".
"идиота" её жизнь после смерти Дарри безусловно была бы лучше
И что теперь, боготворить тиранов, которые кормили тебя и одевали? Дейнерис до последнего момента цеплялась за болезненную связь с Визерисом, но он трижды переходил черту (в Травяном море, в палатке Дени и на празднике), причем все три раза сопровождались угрозой жизни Дейнерис, а затем и ее ребенку. Ее любовь к Визерису выражалась в попытках примириться с ним и вернуть ему хотя бы часть утерянной репутации (хотя могла сидеть в стороне и наслаждаться унижениями, которыми подвергают дотраки ее братца), она признавала его королем, она была готова отдать ему драконьи яйца и она назвала в честь него своего дракона (легендарное и эксклюзивное существо, о которых слагают песни и легенды), поскольку Визерис наряду с Дрого и Рейгаром/Рейго был самым близким и дорогим для нее человеком.
Дальше я эту тему не хочу обсуждать. Я феминистка и мои взгляды на абьюз и домашнее насилие предельно ясны. Например, я полностью поддерживаю сестер Хачатурян в их убийстве папаши-маньяка. У вас, судя по всему, взгляды противоположные и вы выступаете в одном ряду с охранителями "семейных ценностей". Ваше право, но я ставлю точку на обсуждении бедного-несчастного и мухами обосранного Визерички.
можно испытывать ненависть и без того, чтобы он реально избивал младшего?
Да, только вот Визерис избивал ее.
а голый Сандор Сансе приснился потому, что действительно голым перед ней сидел
Нет, потому что Санса понимала, что с ней может сделать Сандор. И ее страхи имели под собой почву. А страхи Дени были не ее фантазиями, а чистейшим опытом.
Что-то не припомню, чтобы видела вас с рассказами о мизогонии в стане защитников Сансы
Очень жаль, потому что я неоднократно выступала против разборок Санса/Арья и обвинений в сторону Кейтилин. Все три фигуры, как и Дейнерис, поливаются помоями на 80% из-за их половой принадлежности. Все три героини воплощают разные модели поведения и ни одна из них не заслуживает и десятой доли претензий, которые высказывают им фанаты.
Более того, Санса была моим вторым персонажем по симпатиям после Дейнерис до 8 сезона, я искренне лютовала с того, что северяне склонились не перед законной дочерью Старка и реальной спасительницей Севера от Болтонов, а перед ее бастардом-клятвопреступником-братцем. Я восхищалась тем, как она пережила столько испытаний и мучений и расправилась со своими обидчиками. В книгах она для меня подальше, поскольку ее линия не наполнена экшеном, но я все еще ей симпатизирую. А не видно меня из-за того, что а) ПЛиО меня интересует как историческая хроника, поэтому я сфокусирована на Дени и южных персонажах, даррисрачи мне фиолетовы из-за их песочности, сестер впереди ждут настоящие испытания, а не детские разборки б) некоторые поклонники Сансы, к моему неприятному удивлению, с определенных событий являются костяком фандомного денихейта, что неизбежно отражается на моем желании обсуждать персонажа, потому что я не люблю двойных стандартов и предвзятости.

[удалено модератором - гифки, приколы и пр. в книжном разделе - это лишнее]

но перестать считать его братом потому, что он явно болен и попал из-за этого в смертельную опасность - подло.
См. выше про отношение к таким "больным" людям.
о мне так прекрасно понимала, но просто умыла руки - смерть Визериса лично её избавляла от больших проблем, связанных с заботой об умалишённом брате. Ведь намного проще подленько успокоить себя мыслью "да не брат он мне" и пойти кушать пироженки из рук убийцы единственного члена своей кровной семьи.
Это зашло бы в сериальной теме, где нам не показываются мысли персонажа, но писать такое здесь... Последние главы Дейнерис Игры Престолов и первые главы Битвы Королей прекрасно демонстрируют ее состояние и отношение к брату. Там нет ничего и близко похожего на то, что вы утверждаете. Вы уж извиняйте, но я предпочту верить авторской версии происходящего. Мотивация и мысли повов раскрываются предельно ясно, никаких домыслов тут быть не должно.
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ленный рыцарь
Ну как я и писала - "убьют, тогда и приходите".
:facepalm: Оттаскать за волосы и вспороть живот - это же вещи одного порядка. Если за волосы когда-то хватал, то и убить точно сможет.
И что теперь, боготворить тиранов, которые кормили тебя и одевали?
:eek: Все родители, которые жили до появления современных взглядов на воспитание детей, и воспитывали их с применением ремня, наверное, тоже тираны были. Это объясняет, почему так много брошенных, ненужных собственным детям стариков. Любое оправдание хорошо, лишь бы не нагружать себя лишними заботами. Одевал, кормил, воспитывал - это фигня; несколько раз ударил - вот это то, что нужно считать.
хотя могла сидеть в стороне и наслаждаться унижениями, которыми подвергают дотраки ее братца
А она не так сделала?:wth: :^)
она признавала его королем
Да ещё бы она не признавала его королём - от его королевского статуса и её статус принцессы зависел.
она была готова отдать ему драконьи яйца
И как, отдала?
Дальше я эту тему не хочу обсуждать. Я феминистка и мои взгляды на абьюз и домашнее насилие предельно ясны.
Да не обсуждайте на здоровье. Только от вашего нежелания это обсуждать те, кому не нравится Дейнерис и её поступки, не превращаются автоматом в женоненавистников, мизогинов, сторонников абьюза и т.д. и т.п.
У Дейнерис в книгах уверенность что ей все поголовно всё должны, а у её любителей в реальности уверенность, что её все должны жалеть и любить, видимо.
 

Азула

Знаменосец
это же вещи одного порядка. Если за волосы когда-то хватал, то и убить точно сможет.
Вы не подозреваете насколько близки к истине.
Все родители, которые жили до появления современных взглядов на воспитание детей, и воспитывали их с применением ремня, наверное, тоже тираны были
Именно так. Я бы вам могла рассказать про особенности семьи и репродуктивного рабства до 20 века, но не стану по очевидным причинам.
А она не так сделала?
Нет, не сделала. А вот вы можете сделать хорошее дело - привести цитаты, чтобы подкрепить свои аргументы. А то в этой теме цитированием Мартина занимается только одна сторона, хотя это должны делать те, кто берутся что-либо утверждать.
от его королевского статуса и её статус принцессы зависел
Она принцесса по факту рождения от короля Эйриса Таргариена.
Так дурак не стал ее слушать, на то он и дурак.
Только от вашего нежелания это обсуждать те, кому не нравится Дейнерис и её поступки, не превращаются автоматом в женоненавистников, мизогинов, сторонников абьюза и т.д. и т.п.
Верно, Дейнерис никого ни во что не превращает, ее, в основном, не любят те, кто уже является женоненавистником, сторонником абьюза и дальше по списку. Я давно в фандоме и прекрасно вижу корреляцию между симпатиями к персонажам и убеждениями. Конечно, это не всегда точно, например, некоторым моим знакомым феминисткам больше нравится Санса, поскольку она им ближе и им легче ассоциировать себя с ней, чем с фантазийной и местами скучной Дейнерис. Кому-то по нраву Арья, Маргери, Аша, Арианна. Но и аргументация против Дейнерис у них другая, они говорят об опасности драконов, о нестабильности Дени, о неопытности, о возможном фанатизме и т.д. Ни одной в голову не придет мысль защищать психопата, этим занимаются либо люди определенных убеждений, либо проженные хейтеры, либо тролли.
У Дейнерис в книгах уверенность что ей все поголовно всё должны
А процитируйте, пожалуйста.
у её любителей в реальности уверенность, что её все должны жалеть и любить
У меня, убежденной любительницы, уверенность, что Дейнерис нужно понимать. Персонаж может не нравится по многим причинам, мне вот непонятна массовая любовь к Старкам, я не представляю как могут нравиться Ланнистеры. Но я четко понимаю, что Старки в основной саге - положительные персонажи, четко понимаю вес и достижения каждого из них. Я вижу, что Джейме действительно весьма неоднозначен и способен на хорошие поступки, я вижу что за уродством Тириона кроется хороший человек, я даже Серсею могу пожалеть. Я не переношу Тайвина и считаю его злым гением, поставившим Вестерос на грань выживания, но я не могу не признавать его управленческий талант и политическую хватку.
И мне бы хотелось, чтобы те, кому не нравится Дейнерис (не хейтеры и ко) понимали, что для своих условий и рамок, в которых она вынуждена действовать, она хороша. У нее мягкое сердце, она ответственна и усердна, она искренне желает быть хорошей правительницей для своих подданных, много рефлексирует по этому поводу. И в своей заботе о простом народе она уникальна, никем больше подобные мотивы не двигают. Есть еше Станнис, но он воспринимает все через призму долга и не имеет других нужных качеств для короля.
 

White Owl

Знаменосец
:facepalm: Оттаскать за волосы и вспороть живот - это же вещи одного порядка. Если за волосы когда-то хватал, то и убить точно сможет.
Избивал, причем жестоко - про это написано. Нападал на беременную.
Что можно ожидать от него когда он пьян и неадекватен? Да и как я уже говорил он подписал себе приговор еще до этого, когда только достал меч. Просто без тыкания Дени может действительно стала бы за него заступаться и просить для него пощады.


Одевал, кормил, воспитывал - это фигня; несколько раз ударил - вот это то, что нужно считать.
Дело не в том что он когда то бил (хоть это было не раз), дело в том что он становится все более неадекватным.

А она не так сделала?:wth: :^)
надо же было за нападение на кхалиси наказать. Лучше было ухо отрезать?



Предлагала. Он вместо этого начал железками тыкать.
 

Iceling

Ленный рыцарь
надо же было за нападение на кхалиси наказать. Лучше было ухо отрезать?
Ну если выбирать между потерей жизни и уха, то уж лучше потеря уха.)
дело в том что он становится все более неадекватным.
Кмк, это повод указать тому рыцарю, который ему [якобы] служил, что неплохо бы следить за ним получше; и не отправлять к нему глупых служанок.
То, что он становится более неадекватным, на мой взгляд, результат того, что Дрого не выполнял свою часть сделки. Даже самый нормальный человек стал бы нервничать в такой ситуации. Особенно учитывая, что рычагов давления никаких нет, так же как нет и гарантий.


Вы не подозреваете насколько близки к истине.
:facepalm: С таким подходом, как на полном серьёзе проводить параллель между хватанием за волосы и вспарыванием живота, можно начать отсылать в тюрьму уже за один неправильный взгляд - не так посмотрел, всё, почти убийца и расчленитель. Чего мелочится-то.
Именно так. Я бы вам могла рассказать про особенности семьи и репродуктивного рабства до 20 века, но не стану по очевидным причинам.
Да уж, пожалуйста, не утруждайтесь такими рассказами.
А то в этой теме цитированием Мартина занимается только одна сторона
Жаль только, что ваши цитаты ничего не подтверждают. Нигде в книге не написано, что Визерис способен на убийство.
Зато прописано, что он клинок по назначению никогда не использовал, и что Дейнерис об этом известно.
Пальцы его играли рукоятью чужого клинка, хотя Дени знала, что он никогда еще не использовал меч по назначению.
ее, в основном, не любят те, кто уже является женоненавистником, сторонником абьюза и дальше по списку.
Вообщем-то на этом дискуссию можно и закончить. Не стану мешать верить в то, что феминизм это про эгоизм, неблагодарность, любовь к насильникам и работорговцам, а также про постоянное выезжание засчёт мужчин.
 

dreaming of summer

Душа форума
Замечание хранителя:
Просьба воздерживаться от корреляции между отношением к персонажу и личными убеждениями форумчанина. Тема создана для обсуждения персонажа, а не обличения его хейтеров
 

White Owl

Знаменосец
Ну если выбирать между потерей жизни и уха, то уж лучше потеря уха.)
я про тот эпизод, когда Дени "опустила" Визериса отобрав у него коня. Может и правда лучше бы ухо приказала отрезать.

Кмк, это повод указать тому рыцарю, который ему [якобы] служил, что неплохо бы следить за ним получше; и не отправлять к нему глупых служанок.
С рыцарем вообще непонятно. У меня ощущение что с того момента когда Дейнерис освоилась в кхаласаре он начал Визериса "сливать" - начал постоянно внушать ей какое ее брат ничтожество, не дракон, "тень змеи". И вообще Визерис ей больше не нужен потому, что она теперь дотракийка.
Причем после разговора с Мормонтом Визерис бросается в степь разбираться с остановившей свой кхас Дени, хотя ему то казалось какое дело? Мормонт - сильный и опытный воин не смог скрутить и вывести пьяного юнца?

То, что он становится более неадекватным, на мой взгляд, результат того, что Дрого не выполнял свою часть сделки. Даже самый нормальный человек стал бы нервничать в такой ситуации. Особенно учитывая, что рычагов давления никаких нет, так же как нет и гарантий.
Ему же сразу сказали что свое войско он получит только после того как орден Бене-Гессерит жрицы Дош-Кхалин убедятся в том, что Дейнкрис это то что нужно и они получат от нее и Дрого своего Квисац-Хадерах Черного Жеребца.
Отправка войска за море видимо не только от Дрого зависит, он управляет племенем, но общее правление дотракийским народом осуществляют жрицы Дош-кхалин.


 

Майолика

Удалившийся
Кмк, это повод указать тому рыцарю, который ему [якобы] служил, что неплохо бы следить за ним получше; и не отправлять к нему глупых служанок.
То, что он становится более неадекватным, на мой взгляд, результат того, что Дрого не выполнял свою часть сделки. Даже самый нормальный человек стал бы нервничать в такой ситуации. Особенно учитывая, что рычагов давления никаких нет, так же как нет и гарантий.
Есть теория, что никакой сделки не было - Визерис не знает дотракийский, Дрого не говорит на общем языке, сговор совершает Иллирио - обещает Дрого красавицу-принцессу в обмен на табун лошадей, Визерису излагает свою версию договора. Далее Визерис отправляется в Ваэс Дотрак, откуда, учитывая его нестабильность, он не вернётся с вероятностью 90%. Чтобы обеспечить оставшиеся 10, отправляется Мормонт, который продолжает Визериса накручивать, одновременно настраивая против него дотракийцев.
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ленный рыцарь
Причем после разговора с Мормонтом Визерис бросается в степь разбираться с остановившей свой кхас Дени, хотя ему то казалось какое дело? Мормонт - сильный и опытный воин не смог скрутить и вывести пьяного юнца?
. Чтобы обеспечить оставшиеся 10, отправляется Мормонт, который продолжает Визериса накручивать, одновременно настраивая против него дотракийцев.

Поведение Мормонта, действительно, выглядит подозрительно. И вполне согласуется с теорией про то, что сделки не было. И если Мопатис хочет пропихнуть Юного Грифа на трон, то Визерис ему точно без надобности. Но тогда возникает вопрос, где во всём плане Дейнерис?
Защищает ли Джорах Дейнерис по своей собственной инициативе или она нужна Мопатису?:задумался:
 

White Owl

Знаменосец

Поведение Мормонта, действительно, выглядит подозрительно. И вполне согласуется с теорией про то, что сделки не было. И если Мопатис хочет пропихнуть Юного Грифа на трон, то Визерис ему точно без надобности. Но тогда возникает вопрос, где во всём плане Дейнерис?
Защищает ли Джорах Дейнерис по своей собственной инициативе или она нужна Мопатису?:задумался:
Илиррио рассказывает Тириону, что готовил свадьбу Дейнерис и Дрого несколько лет - стало быть это нужно не только для отвлечения внимания Роберта. Да и вообще - зачем сложные отвлекающие маневры если Роберт узнаёт о всех событиях Эссоса через Вариса? Что нужно Мопатису/Варису то он и узнает. Стало быть дело в другом.
Тут есть две версии:
1) Блэкфайры предполагают что Дени и есть обещанная принцесса и она нужна им в качестве "наседки" для драконов. Потому именно ей, а не ЮГ были переданы драконьи яйца.
2) Дейнерис нужна для получении армии дотракийцев, но не для Визериса, а для ЮГ. Т.е. когда после смерти Визериса происходит "покушение" (которое явно - провокация организованная Мормонтом и Илиррио) далее предполагалось, что кхаласар в определенный момент объединится с Золотыми Мечами Юного Грифа. Потом, уже в Вестеросе от Дрого можно было бы избавиться, а Дени отдать ЮГ, объяснив при этом дотракам, что те кто хочет вернуться обратно в Эссос должны выполнять приказы "белого Кхала" и его рыжего кровного всадника.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нигде в книге не написано, что Визерис способен на убийство.
Зато прописано, что он клинок по назначению никогда не использовал
Назначение боевого клинка вовсе не в том, чтобы вспарывать животы беременным женщинам, так что и тут бы он использовал его не по назначению. Верю, что не решился бы. Но сам факт, что такая мысль пришла ему в голову, и он не постыдился её озвучить, уже говорит о его "облико морале" весьма красноречиво
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
происходит "покушение" (которое явно - провокация организованная Мормонтом и Илиррио)
Всё же не явно, что провокация - могла быть и реальная попытка убийства, могла быть имитация деятельности в этом направлении без провокационных целей.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Тут есть две версии:
У меня в контексте этих версий вопрос только один: почему они были уверены в том, что Дени с кхаласаром и драконами будет выступать на стороне ЮГ, а не против него. Доказательств, что он ее родственник, нет. Если она не дурочка, у нее должно возникнуть множество вопросов.
 

Iceling

Ленный рыцарь
и она нужна им в качестве "наседки" для драконов. Потому именно ей, а не ЮГ были переданы драконьи яйца.
Но тогда вся цепочка всё равно ведёт к последующему убийству как минимум кхала? Иначе ЮГ в лучшем случае получит одного дракона, но на трон его никто не пустит.
когда после смерти Визериса происходит "покушение" (которое явно - провокация организованная Мормонтом и Илиррио) далее предполагалось
Получается Джорах в этой версии спасал Дейнерис по указке Вариса?

Но сам факт, что такая мысль пришла ему в голову, и он не постыдился её озвучить, уже говорит о его "облико морале" весьма красноречиво
Я не утверждаю, что он образец морали и примерного поведения, равно как и особо умным его не назвать. :) но, справедливости ради, когда нервы на пределе, чего угодно можно выдумать и озвучить, имхо.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
когда нервы на пределе, чего угодно можно выдумать и озвучить, имхо.
Всё же не "чего угодно". Есть границы.
Получается Джорах в этой версии спасал Дейнерис по указке Вариса?
Не исключено. А с другой стороны, Мартин так усиленно подчеркивает его влюбленность, что инициатива со стороны самого Джораха более вероятна (как ещё один штрих к образу влюбленного)
 

White Owl

Знаменосец
Но тогда вся цепочка всё равно ведёт к последующему убийству как минимум кхала? Иначе ЮГ в лучшем случае получит одного дракона, но на трон его никто не пустит.
О том что это необходимо (если такая необходимость вообще есть, что не факт) могли и не знать.

Получается Джорах в этой версии спасал Дейнерис по указке Вариса?
Думаю что и спасать было не от кого. Люди Илиррио нашли дурачка-купца и подрядили его отравить Дейнерис. А Джорах доблестно разоблачил им же самим организованное "покушение". Примечательно что оно произошло как раз тогда, когда Дени стала постоянно жаловаться Джораху на Дрого, что тот не хочет вести кхаласар в Вестерос. А после покушения всеми силами внушал Дрого о неизбежности новых покушений.
 

Азула

Знаменосец
Если она не дурочка, у нее должно возникнуть множество вопросов.
До Кварта у нее вопросы не возникли бы, она была именно что наивной дурочкой. Но после предупреждения о трех изменах и того, что она прошла (а впереди еще покорение дотракийцев), вопросы будут. Правда, настораживает ее тяга по дому с красной дверью, все-таки у книжной Дейнерис нет пока одержимостью троном, что плохо. В Миэрине она позволила Хиздару быть с ней как минимум на равных. Надеюсь, после его предательства она укрепится в мысли, что только она может быть полноправной королевой.
 
До Кварта у нее вопросы не возникли бы, она была именно что наивной дурочкой. Но после предупреждения о трех изменах и того, что она прошла (а впереди еще покорение дотракийцев), вопросы будут. Правда, настораживает ее тяга по дому с красной дверью, все-таки у книжной Дейнерис нет пока одержимостью троном, что плохо. В Миэрине она позволила Хиздару быть с ней как минимум на равных. Надеюсь, после его предательства она укрепится в мысли, что только она может быть полноправной королевой.
Или станет топить за идеалы Республики
 
Сверху