• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

леди Амби-Ходор

Знаменосец
почему не жаль уникальную гискарскую цивилизацию, ведь это единственный реликт времён Валирийской империи? В
Она не была уничтожена. Поэтому.
В отличие от испанцев она не дала ничего взамен разрушенной системы. Она
Поэтому я и говорю, что на культуру гискарской цивилизации она не посягнула. В отличие от испанцев ей не пришлось подменять одну культуру другой.
Это не трудно понять, если не делать знак равенства между общественным строем и культурой. Представьте себе, если б с торжеством республиканских идей в Европе уничтожили бы все произведения искусства и сами европейские языки. Или с заменой рабовладения на феодализм разрушили всё, что имело отношение к античности.
Вот нечто подобное сделали конкистадоры и не сделала Дени.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Здесь особенно больно видеть людей, томящихся в узах марксистких заблуждений, согласно которым основным содержанием исторического процесса является непримиримая борьба производительных сил с производственными отношениями, а жалкие людишки не более, чем рабы обстоятельств, чье сознание определяется бытием. Скажите, чем
А почему больно? Теория не хуже прочих:)
Притом у марксистов всё-таки это не так прямолинейно: у них "идеи становятся силой, когда они овладевают массами"(с)
Но чтобы они овладели массами, должен ведь кто-то эту идею озвучить. И мало озвучить - надо хотя бы попытаться ее реализовать. Вот рабы Валирии свалили в Браавос и построили там мир без рабства.Почему Дени не может то же самое строить в Миэрине?
 

White Owl

Знаменосец
Обречен он стал только после того, как его схватили по приказу Дрого. Тут уже наступил конец.
в книге сказано что законы дотракийцев под страхом смерти запрещают обнажение оружия в Вейс-дотрак.
Нет и есть цитата из книги о том, что "он не был настоящим драконом".
так ведь действительно не был. Чем это плохо характеризует Дени?

Он их купил ценою Дени. Зачем ладить с товаром? Но, кмк, Дрого не собирался ему помогать возвращать Стул.
они не безупречные, и не юнкайские рабы. Если нанииатель относится к ним как к товару то такого командующего могут и замочить.
Ну а Дрого не идиот, он прекрасно видел что Визерис собой представляет.

Конечно, же простой вопрос. И не менее простой ответ: Дени, решив кинуть продавцов, а потом и избавиться от них, действовала в лучших традициях братков из 90-х. Собственно об этом и речь:rolleyes: И "калькулятор для окончательных расчетов" она тоже припасла. Что вас не устраивает?:writing:
поступок
неоднозначный, но не оставлять же было дракона таким отморозкам. Заодно прекратить их беспредел
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
в книге сказано что законы дотракийцев под страхом смерти запрещают обнажение оружия в Вейс-дотрак.
А кто с этим спорит? Я говорю о том, что Дени не сделала ни жеста, ни сказала ни слова, то есть не предприняла ничего, чтобы смягчить Дрого. Ну или изменить способ казни.
Она умыла руки.
так ведь действительно не был. Чем это плохо характеризует Дени?
Это характеризует ее отлично, что вы! Только что потеряв единственного родственника, оценивать насколько он дракон? Если, конечно, не нуждаться в нем более, раз ждет сына.
поступок
неоднозначный, но не оставлять же было дракона таким отморозкам. Заодно прекратить их беспредел
Поступок бесчестный и нужно называть вещи своими именами. Никаких драконов никто никому оставлять не собирался. Дракон был наживкой, а дальше "сплошная ловкость рук".
 

Элika

Знаменосец
Поступок бесчестный и нужно называть вещи своими именами. Никаких драконов никто никому оставлять не собирался. Дракон был наживкой, а дальше "сплошная ловкость рук".
Не на себя пост. Прочтите, что писал Анонимус-сан еще сегодня.
Ссылка
Так что не было никаких желаний сделать это сразу, а только после общения с своими советниками, оценкой тяжести преступлений пред рабами и Дени решила, чего она на самом деле хочет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Элika Леди, а давайте будем говорить о том, что было по факту сделано и это же и оценивать.
Я понимаю, что Дени выглядит, мягко говоря, не лучшим образом, но что поделать, если так написано автором?
 

Элika

Знаменосец
Элika Леди, а давайте будем говорить о том, что было по факту сделано и это же и оценивать.
Я понимаю, что Дени выглядит, мягко говоря, не лучшим образом, но что поделать, если так написано автором?
Тогда давайте и оценивать абсолютно все, что написано автором, а не заканчивать словами: "Никаких драконов никто никому оставлять не собирался". Ведь она все же собиралась продать Дрогона и мирилась с такой ценой, пока все же оценила все и нашла лазейку победить.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
"Никаких драконов никто никому оставлять не собирался". Ведь она все же собиралась продать Дрогона и мирилась с такой ценой, пока все же оценила все и нашла лазейку победить.
Так в момент проведения переговоров и торгов Дени уже знала, что "никто никому никаких драконов не оставит". Не так разве? А вот вторая сторона считала, что драконов получит. Об этом тонком моменте жульничества и отжатия Безупречных мы с вами и говорим. Ночные бдения это лирика.
А если руководствоваться тем, что а давайте склоним головы и примем только действие героя (хотя нам автор зачем-то показывает и мысли), то зачем вообще на форуме что-то обсуждать?
Не поняла вас совсем.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
понимаю, что Дени выглядит, мягко говоря, не лучшим образом, но что поделать, если так написано автором?
А я её поступок одобряю. Обманула, и правильно сделала. Они заслужили всё что с ними произошло.
Я единственно не могу смириться с сожжением Мирри. Остальное, что она делала за Узким морем, одобряю полностью.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А я её поступок одобряю. Обманула, и правильно сделала. Они заслужили всё что с ними произошло.
Я единственно не могу смириться с сожжением Мирри. Остальное, что она делала за Узким морем, одобряю полностью.
Да, я уже поняла, что только Тайвину Ланнистеру нельзя лгать Эйрису и входить в город, нельзя убивать для блага Дома, а Дени мона, если очень нуна жечь, если нет денег на пальтишко от мирового бренда исполнение детской мечты о Стуле. Гибко, что и говорить:D
 

White Owl

Знаменосец
А кто с этим спорит? Я говорю о том, что Дени не сделала ни жеста, ни сказала ни слова, то есть не предприняла ничего, чтобы смягчить Дрого. Ну или изменить способ казни.
Она умыла руки.
она должна была встать на колени перед Дрого и просить милосердия для придурка-брата? Она бы может и просила если бы он мечом не начал тыкать
Это характеризует ее отлично, что вы! Только что потеряв единственного родственника, оценивать насколько он дракон? Если, конечно, не нуждаться в нем более, раз ждет сына.
она перестала воспринимать его как родственника в тот момент как он ткнул в нее мечом. Ее психологическое состояние хорошо описано.
Поступок бесчестный и нужно называть вещи своими именами. Никаких драконов никто никому оставлять не собирался. Дракон был наживкой, а дальше "сплошная ловкость рук".
собиралась, перечитайте еще раз ПОВ, только разговора с Мисандеей в котром она узнала о "слабом месте" астапорцев она приняла решение об атаке. А это было уже после договоренности, до этого она действительно собиралась оставить дракона.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
она должна была встать на колени перед Дрого и просить милосердия для придурка-брата?
Дени надо было ничего не предпринимать и пофиг, что это последний ее кровный родственник, раз она себе сына скоро родит? Но вот не родила.
она перестала воспринимать его как родственника в тот момент как он ткнул в нее мечом. Е
И он никогда раньше себе ничего подобного не позволял?
А это было уже после договоренности, до этого она действительно собиралась оставить дракона.
Вы не первый, кому я повторяю: совершая сделку, Дени знала, что кинет. И это делает ее мошенницей.
 

White Owl

Знаменосец
Дени надо было ничего не предпринимать и пофиг, что это последний ее кровный родственник, раз она себе сына скоро родит? Но вот не родила.

этот кровный родственник угрожал ее нарожденному сыну. После этого перестал восприниматься как родственник. До того она спасти его пыталась.

И он никогда раньше себе ничего подобного не позволял?

избивать ее позволял себе, но в беременный живот оружием не тыкал

Вы не первый, кому я повторяю: совершая сделку, Дени знала, что кинет. И это делает ее мошенницей.
ей следовало оставить дракона астапорцам? И вообще Дени не в мире розовых пони живет, если копнуть историю (особенно историю Азии или период античности) то можно столько подобных кидков накопать. А уж с такими гипертирофированными беспредельщиками как астапорцы, может и правильно так поступить. Вот то что ушла сразу не наладив там управление, не оставив в поддержку назначенным ей людям какой-то гарнизон это неправильно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
только Тайвину Ланнистеру нельзя лгать Эйрису и входить в город, нельзя убивать для блага Дома, а Дени мона, если очень нуна жечь, если нет денег на пальтишко от мирового бренда исполнение детской мечты о Стуле. Гибко, что и
Если б она в то время как Тайвин, думала о том, чтобы возвеличить себя и свой Дом. Или о "железном стуле ". Или о том, как бы на пальтишко деньжат схватить. Но это только ваша интерпретация (я бы сказала, очень странная). А Мартин пишет, что она думала о страданиях рабов и жестокости их хозяев Так что её мотивация поступков в корне отличается от мотивации Тайвина. Удивительно, что вы не заметили ;)
 

White Owl

Знаменосец
Если Рейго взрослый был бы на тот момент, то да. Но если рассматривать формулировку приказа именно Дени в Астапоре и копирование такого же приказа у "некого иного освободителя от рабства", то она под раздачу в кхаласаре не попадает. Я об этом.
распространялся ли приказ на женщин? Я так понимаю что нет.
Да и позже там какие-то жрицы упоминаются.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Он много чего себе позволял с самой Дени, но в этот раз он грозился убить ее ребенка.
этот кровный родственник угрожал ее нарожденному сыну. После этого перестал восприниматься как родственник. До того она спасти его пыталась.
Когда Дени уже носила ребенка Визерис хотел ее ударить, с чего бы ему измениться?
избивать ее позволял себе, но в беременный живот оружием не тыкал
И беременную тоже чуть не избил. Какие иллюзии можно питать на его счет?
ей следовало оставить дракона астапорцам?
А не зариться на то, что не по карману Дени не пробовала? Понимаю, что таблетки от жадности не изобретены до сих пор, но тем не менее, надо соизмерять желания и возможности. Ну, а если хочется отобрать силой и такие силы есть, то не стоит латать белое пальто. Мошенница - звучит гордо?:writing:
А Мартин пишет, что она думала о страданиях рабов и жестокости их хозяев Так что её мотивация поступков в корне отличается от мотивации Тайвина.
Я вспоминаю фильм "Голый пистолет", где главный герой недотепа Фрэнк Дребен говорит напарнику: "Помнишь мы с тобой случайно задавили двух пешеходов? Как здорово, что они оказались торговцами оружием":rolleyes: Удивительное совпадение, правда? Почти как у Дени. Армия Безупречных принадлежит плохим парням:meow: Ату их! Дракарис им!
 

White Owl

Знаменосец
Когда Дени уже носила ребенка Визерис хотел ее ударить, с чего бы ему измениться?

И беременную тоже чуть не избил. Какие иллюзии можно питать на его счет?
в какой то момент любой терпение лопается. Подобные Визерису домашние тираны измываются, измываются а потом раз.. и получают ножом в сердце.
И все же почему она после всего этого должна была умолять мужа пощадить такого человека?

А не зариться на то, что не по карману Дени не пробовала? Понимаю, что таблетки от жадности не изобретены до сих пор, но тем не менее, надо соизмерять желания и возможности. Ну, а если хочется отобрать силой и такие силы есть, то не стоит латать белое пальто. Мошенница - звучит гордо?:writing:

Я вспоминаю фильм "Голый пистолет", где главный герой недотепа Фрэнк Дребен говорит напарнику: "Помнишь мы с тобой случайно задавили двух пешеходов? Как здорово, что они оказались торговцами оружием":rolleyes: Удивительное совпадение, правда? Почти как у Дени. Армия Безупречных принадлежит плохим парням:meow: Ату их! Дракарис им!
дело не в жадности (на 3 тысячи безупречных у нее средств хватало) а в том что после того как она познакомилась с методами астапорцев у нее появилось желание их деятельность прекратить. Поэтому она настояла на том чтобы ей продали даже бесполезных для нее первогодок. Я так понимаю что "триггером" для нее стала информация об убийствах младенцев обучающимися безупречными. У нее на почве потери ребенка и "проклятья бесплодия" к тому что связано с гибелью детей болезненное отношение.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
в какой то момент любой терпение лопается. Подобные Визерису домашние тираны измываются, измываются а потом раз.. и получают ножом в сердце.
И все же почему она после всего этого должна была умолять мужа пощадить такого человека?
Наверное, потому что он ее растил и вырастил? Или это пустяки?
Я так понимаю что "триггером" для нее стала информация об убийствах младенцев обучающимися безупречными. У нее на почве потери ребенка и "проклятья бесплодия" к тому что связано с гибелью детей болезненное отношение.
Именно поэтому Дени призвала убивать детей, старше 12 лет?
 
Сверху