• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Будем объективны: установить тиранию может и дурак. Правда, ненадолго. Калигуле, Коммоду и Нерону удалось.
А. Камю считал Калигулу умным человеком, а его окружение - трусами, подхалимами и дураками;)
 

White Owl

Знаменосец
Ну так что бы назначить бывшего гвардейца в свою гвардию, а бывшего наемника капитанам - много ума не нужно :envy:, а вы так это преподносите, словно она гений воплоти.
а Скахаза начальником "службы безопасности"?

Так может ей не стоило освобождать всех? Может стоило освободить только тех кто хотел. Остальным мешать не стоит :doh:
как вы это себе представляете?

Не знаю. Клички у нее пока такой нет. У Дейнерис есть :annoyed:
Странно, клички подобного рода есть только у тех кто спит с сомнительными личностями. Совпадение правда? :not guilty:
Ну так вы не у меня спрашиваете, а у тех кто придумал эту кличку.
Попытайтесь им объяснить что это не клеймо :thumbsup:
p.s. Дени была женой дотракийца - это многое значит :ходок:
Кто придумал и для кого это так значит? Для юнкайских рабовладельцев-расистов? Ну так Дрогон им скоро объяснит как надо маму называть. :дрэгон:А после этого кличка будет одна - "Королева пепла" и точка!:devil:
Владимир Ильич потратил годы на подготовку. Годы на то что-бы сформулировать свои мысли и идей. Составить план. Не выдумывайте пожалуйста :wth: :^). Он по щелчку пальцев ничего не сделал. У него ушла вся жизнь на то, что бы изменить систему правления в одном государстве.
я нигде не утверждал что он сделала это по щелчку пальцев, работа теоретическая, философская, экономическая была проделана колоссальная. Просто вы попросили человека который перевернул мир - я назвал.
Дейнерис начала идти на уступки уже после того как поняла что все идет к чертям.
Ломать вы все горасты, а вот строить... Пока что Дейнерис только ломает.
"драконы не сажают оливки". Но она к ее чести пытается.

Ну так никто и не говорит что они хорошие :envy:
ну хоть где то согласие

Она не эффективный правитель :offended:
была бы неэффективный - была бы убита или в плену у юнкайцев.

Забросили в город? :D Это все Дейнерис - когда решила помочь беженцам отправляла к ним лекарей. Так болезнь и попала в город. :doh:
изначально прискакал зараженный гонец из Астапора. А в Астспор зараза была заброшена юнкайцами. На карательную экспедицию Юнкай честно напросился.
Ну и беженцам помочь же тоже надо было, она и сама к ним ходила.
Если бы Джоффри ничем бы не правил, он бы не смог отрубить голову Неду Старку и начать войну.
Не выдумывайте пожалуйста. Джоффри был самым настоящим тираном который вмешивался в дела которые ему нравились. Все остальные он игнорировал. :envy:
для того чтобы быть тираном надо иметь какие-то полномочия, у Джоффри как несовершеннолетнего никаких полномочий небыло, они были у регента - Серсеи и десницы - Тайвина. Когда Джоффри пытался что-то неигнорировать Тайвин отправлял его спать и давал указание мейстеру напоить маковым молоком для успокоения.
Ничем он реально не правил. Почему его послушались и отрубили Неду голову не знаю - возможно Мизинец подстроил.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Для меня лично важны не только действия персонажей, но и их цели.
Ну и зря. Если преступникам нельзя стрелять в полицейских, то и полицейским в преступников. Иначе линейка получается неодинаковая, а стандарты двойные. ;)
она должна своего "законного короля" взять под стражу? Ну недооценила она насколько тот неуравновешен.
Да велела она взять под белы руки королька этого. Недооценила, насколько хил :rolleyes: исполнитель приказа.
Этому она от Дрого научилась, наверное, тот пирамиды из голов складывал.
Да-да. Дени еще подводила к этим пирамидам пленных женщин и просила мужа положить туда же их головы. :дрэгон:
желаю что бы на вашем пути встречались только такие покупатели как Дейнерис.:facepalm:
Это если бы я был таким же продавцом, как дорогой вашему сердцу Кразнис? :D В этом не могу не согласиться с вами. Каждому Кразнису - свой дракарис.
Вы же, можно сказать, ветеран форума... :koshmarrrr: Здесь и в самых разных темах 100500 раз объяснялось - в оригинале сказано, убивайте мужчин, которые носят токар и т.д. А потерпев поражение от наемников, астапорские "новые безупречные" звали матерей, чтобы те открыли им городские ворота. Знаете, почему отцов не звали?:unsure:
что вдруг грустно? Они чем-то лучше?
Дотракийцы-то? Конечно, лучше астапорских господ. Например, они не убивают людей для развлечения, не увечат, чтобы заработать дополнительно на их продаже, а под знаменами Дейнерис вообще служат делу Свободы. :thumbsup:
Всё таки желательно писать не о том,что проще, а о том, что написал Мартин
Основоположники учат нас: у кого чего болит, тот о том и говорит. :moustached:
 

Migner

Присяжный рыцарь
была бы неэффективный - была бы убита или в плену у юнкайцев.

С чего вдруг? Роберт тоже неэффективный правитель был - правил 14 лет. Еще есть Эйгон Недостойный. Есть разные ситуации. :thumbsup:

"драконы не сажают оливки". Но она к ее чести пытается.

Это да.

изначально прискакал зараженный гонец из Астапора. А в Астспор зараза была заброшена юнкайцами. На карательную экспедицию Юнкай честно напросился.
Ну и беженцам помочь же тоже надо было, она и сама к ним ходила.

Нужно было карантин соблюдать. Она мало того что плюнула на это, так она еще сама вместе со своим окружением выходила к больным. Странно что не заразился никто из ее окружения :annoyed:

для того чтобы быть тираном надо иметь какие-то полномочия, у Джоффри как несовершеннолетнего никаких полномочий небыло, они были у регента - Серсеи и десницы - Тайвина. Когда Джоффри пытался что-то неигнорировать Тайвин отправлял его спать и просил напоить маковым молоком для успокоения.
Ничем он реально не правил. Почему его послушались и отрубили Неду голову не знаю - возможно Мизинец подстроил.

Нет. Все полномочия были у Джоффри, точно так же как у Брандона Старка были все полномочия лорда Винтерфелла пока Робб и Нед были на юге и точно так же как у Робба Старка были все полномочия лорда Винтерфелла пока Нед был на юге. Заметьте - у Робба регента не было когда он стал королем.
То что Джоффри решил убить Неда Старка - он имел на это полное право как король и не был обязан ни перед кем отчитываться. Так он собственно ни перед кем и не отчитывается считая что ему все должны. :not guilty: Так что я бы поспорил на тему того - "действительно ли Джоффри был королем или нет". Как по мне он был маленьким тираном, мало заботящийся о правлении, но королем все таки был - хоть и делил власть с властной мамашей и властным десницей, которые его в целом и уравновешивали.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
в самых разных темах 100500 раз объяснялось - в оригинале сказано, убивайте мужчин, которые носят токар
Тогда ладно. Правда, женщинам в токарах, надо думать, несладко пришлось, зато бывшие рабы получили удовольствие.
 

White Owl

Знаменосец
С чего вдруг? Роберт тоже неэффективный правитель был - правил 14 лет. Еще есть Эйгон Недостойный. Есть разные ситуации. :thumbsup:
ни тот ни другой не воевали с половиной Эссоса

Нужно было карантин соблюдать. Она мало того что плюнула на это, так она еще сама вместе со своим окружением выходила к больным. Странно что не заразился никто из ее окружения :annoyed:
ну тут верно, вероятно чувствовала вину за то что произошло с Астапором
Нет. Все полномочия были у Джоффри, точно так же как у Брандона Старка были все полномочия лорда Винтерфелла пока Робб и Нед были на юге и точно так же как у Робба Старка были все полномочия лорда Винтерфелла пока Нед был на юге. Заметьте - у Робба регента не было когда он стал королем.
То что Джоффри решил убить Неда Старка - он имел на это полное право как король и не был обязан ни перед кем отчитываться. Так он собственно ни перед кем и не отчитывается считая что ему все должны. :not guilty: Так что я бы поспорил на тему того - "действительно ли Джоффри был королем или нет". Как по мне он был маленьким тираном, мало заботящийся о правлении, но королем все таки был - хоть и делил власть с властной мамашей и властным десницей, которые его в целом и уравновешивали.
У Робба регента не было но он и старше. Ему 15 на тот момент, а Джоффри 13. И регентство было назначено официально - соответственно юридически правит регент. Ну и как реагировал лорд Тайвин когда Джоффри пытался ему в чем-то противоречить - вспомните, ничего без воли Тайвина он бы сделать не мог, так же вспомните как с ним обходился Тирион.
 

Fut

Знаменосец
Здесь и в самых разных темах 100500 раз объяснялось - в оригинале сказано, убивайте мужчин, которые носят токар и т.д.
Unsullied!” Dany galloped before them, her silver-gold braid flying behind her, her bell chiming with every stride. “Slay the Good Masters, slay the soldiers, slay every man who wears a tokar or holds a whip, but harm no child under twelve, and strike the chains off every slave you see.” She raised the harpy’s fingers in the air . . . and then she flung the scourge aside. “Freedom!” she sang out. “Dracarys! Dracarys!”

Man еще переводится как человек. Волчий Лес и предыдущие переводчики перевели именно так. В сериале тоже перевели, как всех.
Токар носят и мужчины и женщины.
До 16 лет это дети. Не мужчины, не женщины. Мальчишки и девчонки.
Так что даже если вы правы (а судя по 2 командам переводчиков нет.)то она в любом случае приказала убивать детей.
Например, они не убивают людей для развлечения
"Магистр Иллирио предупреждал Дени и об этом. Свадьбы хотя бы без трех смертей кажутся дотракийцам скучными, сказал он. Ее свадьба оказалась особо благословенной: прежде чем день окончился, погибла дюжина мужчин."

Правда?
не увечат, чтобы заработать дополнительно на их продаже,
Увечить они могут просто от скуки.
а под знаменами Дейнерис вообще служат делу Свободы. :thumbsup:
Сериал?
А потерпев поражение от наемников, астапорские "новые безупречные" звали матерей, чтобы те открыли им городские ворота. Знаете, почему отцов не звали?:unsure:
Он сделал из всех выживших работорговцев рабов. Мужчин, женщин и детей. А Безупречных не делают из женщин и девчонок, но делают из рабов.
Некого кроме них было звать по ту сторону стены.
 
Последнее редактирование:

Migner

Присяжный рыцарь
У Робба регента не было но он и старше. Ему 15 на тот момент, а Джоффри 13. И регентство было назначено официально - соответственно юридически правит регент. Ну и как реагировал лорд Тайвин когда Джоффри пытался ему в чем-то противоречить - вспомните, ничего без воли Тайвина он бы сделать не мог, так же вспомните как с ним обходился Тирион.

Ну, все равно - несовершеннолетний же по закону получается. :annoyed: Регент вообще странная вещь. Кто назначает регента? Король же высшее должностное лицо. :unsure:
Почему у некоторых королей не было регента: Робб, Дейрон I Молодой Дракон, а у некоторых он был - Джоффри. Мне кажется в случае с Джоффри для него так очень даже хорошо - пусть лучше мать правит, пока он фигней страдает. :not guilty: Она все равно никогда не могла ему ни в чем отказать:thumbsup:
p.s. оффтоп пошел.

ни тот ни другой не воевали с половиной Эссоса

:stop:

Вы сказали что Дени эффективный правитель - я ответил прямо противоположное. Вы сказали что не будь она эффективным правителем, она была бы убита или в плену у юнкайцев. Я показал пример при котором неэффективный правитель не умирает сразу же и не попадает в плен. :stop: Таких в истории довольно много. Так что ситуации есть разные. Пока что выходит что Дени неэффективный правитель как ни посмотри. Смотрим с интересом что будет дальше. :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Man еще переводится как человек.
Да, но в очень ограниченных контекстах, которые здесь не подходят (в значении "человечество" и подобных обобщающих). Я уже не знаю, как еще это доказывать, ведь мы уже и на англоязычном форуме специально спрашивали - но нет, всё равно никто не верит :shifty:. Я могу дать Вам ссылки на обсуждения на англофорумах, где в этом эпизоде все понимают "man" именно как "мужчина". Там одни используют слова "убейте мужчин", когда подсчитывают число убитых в Астапоре, другие - когда пытаются оправдать астапорское побоище, утверждая, что Дейнерис, дескать, просто хотела ликвидировать всех, способных оказать вооруженное сопротивление, потому и "мужчины" в ее приказе. Ну и прочее в таком духе. Во всех этих дискуссиях "man" рассматривается англоязычными как "мужчина".

Поверьте, я не пытаюсь оправдать Дейнерис - я вовсе не ее поклонница (хотя она нравится мне как интересный и противоречивый персонаж), и многих ее поступков не одобряю. Тем более что в данном случае по результату разница не велика, приказывала она убивать женщин или нет, ведь оставшимся без защиты женщинам всё равно наверняка не поздоровилось. Тут то же самое, что с этими 12-летними мальчиками - окей, сделала она ограничение по возрасту, но как определить, какому мальчику уже исполнилось 12, а какому еще нет? На лбу ведь не написано, а свидетельство о рождении никто там спрашивать не будет... Да и само ограничение мало помогает - всё равно младшие дети потом погибнут, оставшись беззащитными, раз отцов поубивали. ИМХО.

Все полномочия были у Джоффри, точно так же как у Брандона Старка были все полномочия лорда Винтерфелла пока Робб и Нед были на юге и точно так же как у Робба Старка были все полномочия лорда Винтерфелла пока Нед был на юге.
Никак не могу согласиться :). Почитайте хотя бы ту сцену заседания МС в БК, где обсуждается возможность брака Джоффри и Маргери. Серсея говорит, что Джоффри на это ни за что не согласится, на что Тирион ей отвечает примерно так: "Когда через три года король достигнет совершеннолетия, он сможет соглашаться или отказываться как ему захочется. А до тех пор - ты его регент, а я его десница, и он женится на той, которую мы ему укажем." И Серсее было нечем крыть ;). А у 8-летнего Брана уж точно не было "всех полномочий лорда Винтерфелла" :D. Управляли всем Родрик и Лювин. Да и Робб до этого управлял всем в Винтерфелле только потому, что мать была в отключке из-за Брана, а потом вообще уехала. А так именно ее Нед оставил управлять, а вовсе не Робба.
 

Forrey

Знаменосец
Это не я придумал, сир.
Чужая глупость тоже остается глупостью.

Ну так что бы назначить бывшего гвардейца в свою гвардию, а бывшего наемника капитанам - много ума не нужно
Даарио не только капитан, но и дипломат - установил контакты с лхазарянами. Барристан не только гвардеец, но и советник. Про Скахаза вы намеренно забыли?
К тому же учитывайте - Дени 16. Для своего возраста, ее кадровые решения, это реально показатель незаурядного интеллекта. Куда более взрослая и опытная Серсея поназначала себе в Совет подхалимов и дураков, один только Квиберн компетентен.

Так может ей не стоило освобождать всех? Может стоило освободить только тех кто хотел.
Как вы себе это представляете? Дейенерис сядет в чистом поле за стол, и велит рабам подходить по одному и заявлять, хочет он на свободу, или нет?
Тут только так: полностью разрушить существующую систему, и на обломках начать с чистого листа. Да, трудно, да больно. Но иначе нельзя. А что при ней в ЗР стало хуже... ну, так она там меньше года. Представьте, что вам нужен ремонт квартиры. Согласитесь, что жить во время ремонта хуже, чем просто без него. Но делать-то надо.
Дайте девочке хотя бы лет десять времени.

Ну и? Хорошо живем - воскликнули люди
Так надо.
 

White Owl

Знаменосец
Man еще переводится как человек. Волчий Лес и предыдущие переводчики перевели именно так. В сериале тоже перевели, как всех.
и некорректно в данном случае. В данном контексте это конкретное указание - "мужчин".
Токар носят и мужчины и женщины.
До 16 лет это дети. Не мужчины, не женщины. Мальчишки и девчонки.
Так что даже если вы правы (а судя по 2 командам переводчиков нет.)то она в любом случае приказала убивать детей.
подростков все-таки. В ср.века различие между детьми и подростками очень существенное - в 14 лет еще не взрослый но уже могли отправить на войну убивать и умирать. Согласен - возрастная планка весьма сомнительная, но это видимо дотракийские подходы по возрасту, сама же потом сказала что "действовала как кхал"

"Магистр Иллирио предупреждал Дени и об этом. Свадьбы хотя бы без трех смертей кажутся дотракийцам скучными, сказал он. Ее свадьба оказалась особо благословенной: прежде чем день окончился, погибла дюжина мужчин."
добровольные поединки между взрослыми воинами и травля детей медведем по вашему мнению одно и тоже?
Увечить они могут просто от скуки.
увечить от скуки могут и вестеросские рыцари типа Горы, но в случае ЗР это система.
 
Последнее редактирование:

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Поведение бывших рабов в Астапоре показательно.
Лучшие из них пошли за Дени - освобождать других рабов и как-то устраиваться в новой жизни.
Худшие остались в Астапоре - им надо только помучить бывших господ, сделать их своими рабами, это ж так приятно.
И последних немало. Они и получили по заслугам, я считаю.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Лучшие из них пошли за Дени - освобождать других рабов и как-то устраиваться в новой жизни.
Худшие остались в Астапоре - им надо только помучить бывших господ, сделать их своими рабами, это ж так приятно.
И последних немало. Они и получили по заслугам, я считаю.

Дени оставила им правительство из умных людей, а они его свергли и посадили себе Клеона. Кто ж им доктор? И Дейнерис много раз призывала Клеона не нападать на Юнкай, но разве он послушал? Не послушал, ну вот и получил.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Man еще переводится как человек.
Уважаемая леди sverchok2 уже дала справку. Надеюсь, это помогло. А если еще остались какие-то сомнения, всегда можно пройти на asoiaf и поспрашивать у англофонов. Начали работать с английским текстом, так не останавливайтесь. ;)
До 16 лет это дети.
:( Вы же автор множества теорий, мыслящий человек... И материал для размышлений есть у Вас, сами приводили. Современный подход отличается от средневекового. Сейчас, если голосовать и управлять имуществом нельзя по возрастным ограничениям, то и воевать нельзя (в армию не берут, по крайней мере). Тогда считалось, на одно ума не хватит, а на другое много ума не надо. Шли такие дети на войну, убивали - в том числе, своих ровесников, и сами погибали. Это считалось нормальным. Почему Дени должна была считать иначе? Она и так очень во многом опередила свое время.
Все еще надеюсь получить ответ по поводу оправдываемого Вами убийства детей Рейегара. Им, по Вашим сведениям, уже исполнилось шестнадцать?
ведь оставшимся без защиты женщинам всё равно наверняка не поздоровилось.
Некоторым, вероятно. А они часто задумывались, например, о здоровье детей, отданных на корм медведям для развлечения тех же женщин? Знание того, как их мужья и отцы на токары зарабатывают, не мешало им токары носить? Но это даже не самое главное. Когда люди в качестве аргументов приводят никак не описанные в книге бедствия богатых астапорчанок и прочие предположения, это значит лишь одно - аргументов у них нет. А Вы ведь не из таких. :)
как определить, какому мальчику уже исполнилось 12, а какому еще нет? На лбу ведь не написано, а свидетельство о рождении никто там спрашивать не будет... Да и само ограничение мало помогает - всё равно младшие дети потом погибнут, оставшись беззащитными, раз отцов поубивали. ИМХО.
Вы ведь знаете, что безупречных называют машинами для исполнения приказов и даже биороботами. :) Сказано, младше 12 не убивать, значит, не убивать. Дух приказа - стремление щадить детей, это очевидно, а безупречные, опять же, идеальные исполнители приказов. Тогда всякое сомнение должно было толковаться ими в пользу обвиняемого юного астапорчанина в токаре. В конце концов, из кого были сформированы войска "новых безупречных"? Не десятилетние же нанесли удар, который еле выдержала юнкайская армия?
Детям астапорских рабовладельцев точно не поздоровилось, но это вина не Дени, а тех, кто нарушил волю своей освободительницы и сверг назначенных Разбивающей Оковы правителей.
Ну это же элементарно просчитывается, без всяких вотэтоповоротов. Дотраки пойдут за Дейнерис, будут служить делу Свободы. Кстати, в сериале Серсея говорит: "Маленьких девочек обижают везде." Но даже в Астапоре маленьких девочек и мальчиков больше обижали до дракариса, чем после него.
 

Fut

Знаменосец
Все еще надеюсь получить ответ по поводу оправдываемого Вами убийства детей Рейегара. Им, по Вашим сведениям, уже исполнилось шестнадцать?
Нет.
Тайвин убил их с конкретной целью и для конкретного результата, а не для удовлетворения своего "дракона".
Никакой практической необходимости в убийстве несовершеннолетних не было.
И материал для размышлений есть у Вас, сами приводили. Современный подход отличается от средневекового. Сейчас, если голосовать и управлять имуществом нельзя по возрастным ограничениям, то и воевать нельзя (в армию не берут, по крайней мере). Тогда считалось, на одно ума не хватит, а на другое много ума не надо. Шли такие дети на войну, убивали - в том числе, своих ровесников, и сами погибали. Это считалось нормальным.
И кто из этих 12-16 летних смог бы ее преследовать?
Тем более, что никто из них не проходил военную подготовку. Для этого использовались Безупречные.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тайвин убил их с конкретной целью и для конкретного результата, а не для удовлетворения своего "дракона".

Так и Дейнерис их убила с конкретной целью - чтобы рабов освободить.

Тем более, что никто из них не проходил военную подготовку. Для этого использовались Безупречные.

А как же астапорская гвардия, набиравшаяся из свободных людей?
 

Fut

Знаменосец
А как же астапорская гвардия, набиравшаяся из свободных людей?
Гвардейцев она отнесла отдельно от возраста людей в токарах.
"Убивайте добрых господ, убивайте гвардейцев, "
Так и Дейнерис их убила с конкретной целью - чтобы рабов освободить.
И чем мешали ей в освобождении рабов 12-16 в токарах, в которых и двигаться то затратно, чтобы их выносить в отдельный приказ?
Я уже не знаю, как еще это доказывать,
Для меня идеальным доказательством будет то что Волчий Лес признает тут ошибку в переводе.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И чем мешали ей в освобождении рабов 12-16 в токарах, в которых и двигаться то затратно, чтобы их выносить в отдельный приказ?

Тем, что они вполне могли бы восстановить рабовладение после её ухода?
 
Сверху