• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

леди Амби-Ходор

Знаменосец

White Owl

Знаменосец
То что она руководствовалась стремлением сделать мир лучше - не делает лучше ее саму. Дейнерис - сеет зло.
борьба против эксплуататорского класса работорговцев есть несомненное добро
В прочем, чего еще можно ожидать от дочери Безумного Короля и подстилки табунщика, которая не умеет править?
с Миэрином она вполне неплохо справляется, а Астапором она даже не пыталась управлять.

Я считаю что ее нужно распять на кресте как и тех 163 знатных господ. Почему спросите вы? Хотя бы за то что она уже сущий работорговец: получает % от сделок, носит токар, живет в пирамиде...
она распяла работорговцев не за то чтоэони работорговцы, а за то что распинали детей. Сама она детей не распинала.
 

Элika

Знаменосец
Вообще Господа. В юнкайском войске одним из главных командиров была Генерал-Девица. Привела на войну своих личных рабов.
Значит я заблуждалась. Пусть будет так, но я рада, что это наконец сказали в нормальной форме дискуссии, а не то что я вижу в последнее время. Спасибо.
 

Kenny92

Лорд
Вообще-то, немалая часть миеринской знати ака бритоголовые, поддерживают реформы Дейнерис. Собственно, именно они покончили с самодурской диктатурой Гиздара.
Бритоголовые это не аристократия. Это лоялисты Дейенерис и бывшие рабы, в первую очередь.
Так в Астапоре её тоже под корень никто не вырезал. Жречество уцелело, в пирамидах сидели знатные астапорцы.
Ага, оно и видно как не вырезали, по результатам.
Серсея боролась за власть в весьма конкурентных условиях, без драконов и роялей в кустах в виде бешеной благосклонности Фортуны на предмет кадров. Я, повторюсь, никогда не был и не являюсь адвокатом Серсеи. Это взбалмошная мадам с умственными способностями выше среднего. Хотя... если так посудить, не исключено, что Серсея это отражение Дени в будущем.
борьба против эксплуататорского класса работорговцев есть несомненное добро
И это говорит человек с Цезаре Борджиа на аватарке. Так и задумаешься, то ли издевательски толстеннейше троллят, то ли "O tempora! O mores!" "Эксплуататорский класс". Цезаре Борджиа. Воистину, мир не может не переставать удивлять.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если вы и в правду не видите какие договоренности нарушила Дейнерис при покупке Безупречных, то я желаю что бы на вашем пути встречались только такие покупатели как Дейнерис.:facepalm:

Я желаю, чтобы всем работорговцам на пути встречались только такие покупатели, как Дейнерис.:meow:

То что она руководствовалась стремлением сделать мир лучше - не делает лучше ее саму. Дейнерис - сеет зло.

Зло - это как раз рабство. Любые действия, направленные на уничтожение рабства - добро. Следовательно, Дейнерис сеет добро.:sneaky:

которая не умеет править?

Править она как раз умеет, о чём свидетельствует жизнеспособность её системы даже после её исчезновения.

Я сужу что получилось по факту.

По факту, сотни тысяч людей, ранее находившихся в собственности у кучки международных разбойников, получили свободу и вольны жить так, как считают нужным. Я считаю, что даже если бы Дейнерис срыла города Залива до основания, а поля засеяла солью, это всё равно было бы благом, поскольку гискарцы суть паразитический народ, сам ничего не создающий, а лишь крадущий у других. Залив ничего не производит, там нет никакой достойной упоминания культуры (да и какая культура может быть у примитивных бандюков?), всё, что они могут - вытягивать соки из всех окрестных земель. Нечто вроде Крымского Ханства, только нападают не сами - силёнок не хватает - а подряжают дотракийцев и пиратов.

Тупоголовая лицемерка во всей своей красе. Из таких вот и вырастают сущие тираны: вначале она руководствуется благими намерениями, а потом начнет считать благом лишь себя саму.

Вы противоречите сами себе. Или тупоголовая, или тиран.:D Установить тиранию может лишь человек умный.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Бритоголовые это не аристократия. Это лоялисты Дейенерис и бывшие рабы, в первую очередь.

Скахаз мо Кандак с удивлением спрашивает вас, когда это славный и древний род мо Кандаков перестал быть аристократическим.:koshmarrrr:

Ага, оно и видно как не вырезали, по результатам.

Тут уже вопросы к юнкайцам, зачем они своих старых торговых партнёров резали.:rolleyes:

Серсея боролась за власть в весьма конкурентных условиях, без драконов и роялей в кустах в виде бешеной благосклонности Фортуны на предмет кадров.

Эмм, и кто же у неё был в конкурентах?:annoyed: Тиреллов она сама своими врагами сделала, Воробейшество, можно сказать, собственной грудью вскормила.
 

Kenny92

Лорд
Скахаз мо Кандак с удивлением спрашивает вас, когда это славный и древний род мо Кандаков перестал быть аристократическим.:koshmarrrr:
Вы путаете сословную группу (со всеми ее характеристиками) с движением политического характера.
Тут уже вопросы к юнкайцам, зачем они своих старых торговых партнёров резали.:rolleyes:
Резали там в основном клеоны великие.
Эмм, и кто же у неё был в конкурентах?
Почти все политические акторы вокруг, очевидно.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Сын за отца не отвечает, а уж обвинять ее в том, что она была продана в жены табунщику - вовсе подло.
А править она умеет. Знаете самый главный навык хорошего правителя? Умение находить компетентных людей, назначать их на правильные посты, и не мешать им. Это ей удается: Джорах был там, где надо. Барристан, Даарио, Скахаз, Серый Червь - там, где надо.
Плюс она очень справедлива, трудолюбива, и твердо знает, что она - для подданных, а не наоборот.

Это клеймо уже ничто не сотрет. Спорить с этим бессмысленно - она подстилка табунщика.
Полностью согласен - умение находить компетентных людей это несомненно важно. Вот только она никого не находила: у нее по факты и был Джорах, да Серый Червь. Даарио и Скахаз перебежали к ней как и Барристан. Она просто использовала тех кто у нее был, так как других у нее не было. У нее не было выбора как по мне. :cool:

Тратит его на себя, или на подданных? Продает людей в рабство насильно?

Она разрешает работорговлю. Спорить с этим глупо:thumbsdown:

А кардинально мир меняют к лучшему именно прогрессивные и ответственные тираны. Конкретно, чтобы сломить сопротивление элит и внедрить прогресс, нужна тирания: Ришелье, Петр Первый, Ли Куан Ю, Цезарь, Наполеон...

Чего чего? Сравнить людей которых вы перечислили с Дейнерис - некорректно. Она перевернула мир с ног на голову. В одночасье все рабы стали свободными. Нечто подобное хотя бы один из людей делал в нашей истории? Те люди которых вы перечислили делали все постепенно. Вводили реформы со временем. Дейнерис же же решила сделать все и сразу :envy:

Дейенерис расчищает мир от старого, чтобы освободить место новому. А лес рубят - щепки летят.

Что ж, поглядим к чему приведут ее победы. Сам жду :thumbsup:

борьба против эксплуататорского класса работорговцев есть несомненное добро

Борьба - конечно. Борьба против работорговцев это несомненно добро. Геноцид который она устроила - вот это зло. :wth: :^)

с Миэрином она вполне неплохо справляется, а Астапором она даже не пыталась управлять.

Чего чего. Не плохо справляется? Неплохо бы она справлялась если бы у нее хотя бы врагов не было бы. А у нее тут и партизаны в тылу и внутренние разногласия и кризис экономический да еще и внешний враг. Плохо пока что она справляется скажу я вам :unsure:

она распяла работорговцев не за то чтоэони работорговцы, а за то что распинали детей. Сама она детей не распинала.

Точно - она обрекла тысячи из них на голод и болезни, но ведь это же совсем другое, так как ее действия это благодетель :smirk:

Зло - это как раз рабство. Любые действия, направленные на уничтожение рабства - добро. Следовательно, Дейнерис сеет добро.

Нет - не любые действия. По вашей логике сбросить атомную бомбу на Миэрин было бы апогеем добродетели. :wth: :^)

Править она как раз умеет, о чём свидетельствует жизнеспособность её системы даже после её исчезновения.

Судить о жизнеспособности ее системы не приходится, ведь прошло слишком мало времени. Если через пять лет ее система развалится - значит она была нежизнеспособна. Кстати по существу - она уже разваливается :envy:

По факту, сотни тысяч людей, ранее находившихся в собственности у кучки международных разбойников, получили свободу и вольны жить так, как считают нужным. Я считаю, что даже если бы Дейнерис срыла города Залива до основания, а поля засеяла солью, это всё равно было бы благом, поскольку гискарцы суть паразитический народ, сам ничего не создающий, а лишь крадущий у других. Залив ничего не производит, там нет никакой достойной упоминания культуры (да и какая культура может быть у примитивных бандюков?), всё, что они могут - вытягивать соки из всех окрестных земель. Нечто вроде Крымского Ханства, только нападают не сами - силёнок не хватает - а подряжают дотракийцев и пиратов.

По факту сотни тысяч людей которые ранее находились в собственности, теперь голодают и умирают от болезней. Она поменяла шило на мыло как по мне :envy:.

Вы противоречите сами себе. Или тупоголовая, или тиран.:D Установить тиранию может лишь человек умный.

Ахахах. Кто вам сказал? :D
Джоффри вон прямо блещет умом я погляжу. :thumbsup:
 

Forrey

Знаменосец
Это клеймо уже ничто не сотрет. Спорить с этим бессмысленно - она подстилка табунщика.
Реально, мерзко. И ни о чем.

Вот только она никого не находила: у нее по факты и был Джорах, да Серый Червь. Даарио и Скахаз перебежали к ней как и Барристан. Она просто использовала тех кто у нее был
Ну и отлично, что использовала! Могла бы ведь Барристана использовать как повара: ела бы куриц, пригоревших снаружи и сырых внутри. Могла бы Скахаза использовать как мебель для спальни, а Серго Червя назначила дипломатом.
Нет - она каждому дала тот пост, где он максимально эффективен. Она отличный менеджер по персоналу. И это в 16 лет!

Она разрешает работорговлю.
И правильно делает. Если человек хочет быть рабом, мешать ему не стоит. А вот если кого бьют, мучают и держат в рабстве силой - их она освобождает, а садистов-хозяев наказывает. Умница, и учится на своих ошибках.

Сравнить людей которых вы перечислили с Дейнерис - некорректно. Она перевернула мир с ног на голову. В одночасье все рабы стали свободными. Нечто подобное хотя бы один из людей делал в нашей истории? Те люди которых вы перечислили делали все постепенно. Вводили реформы со временем.
Угу, со временем. Стрелецкая казнь Петра - это на порядок более кровавая расправа, чем 163 распятых выродка. Там реально чувак кровь лил реками, в результате его деятельности Россия потеряла 10% населения, Польша - 15%, Швеция - 20%. Рубил сплеча, что уж там.

Что ж, поглядим к чему приведут ее победы. Сам жду
И я жду... Пятый год жду, как "Танец" дочитал...
 

Мардук

Присяжный рыцарь
зачем спорить с явными хейтерами ? пусть радуются тому бредулину что сами пишут ай яй яй какая дейнерис плохая бедные работорговцы ай яй яй а она их обманула и пожгла это ж надо такое зло совершить :mad::mad::mad::facepalm::oh:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это клеймо уже ничто не сотрет. Спорить с этим бессмысленно - она подстилка табунщика.

А Кейтилин Старк была подстилкой Неда?:annoyed: Дейнерис была законной женой Дрого, а не любовницей или наложницей.

Она разрешает работорговлю. Спорить с этим глупо:thumbsdown:

Она сделала людей Миерина свободными, дала им свободу выбора. Если человек желает продать себя в рабство, он волен это сделать, поскольку он свободен в своих действиях, даже в таких.

Нет - не любые действия. По вашей логике сбросить атомную бомбу на Миэрин было бы апогеем добродетели. :wth: :^)

Это принесло бы облегчение миллионам людей, страдающих от гискарского террора.

Кстати по существу - она уже разваливается :envy:

Неа, не разваливается. Правительство функционирует, армия побеждает.

По факту сотни тысяч людей которые ранее находились в собственности, теперь голодают и умирают от болезней. Она поменяла шило на мыло как по мне :envy:.

Трудности переходного периода.

Джоффри вон прямо блещет умом я погляжу. :thumbsup:

Так Джоффри тираном и не был. Он никогда не правил государством самостоятельно, за него управляли Серсея, Тирион и Тайвин.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы путаете сословную группу (со всеми ее характеристиками) с движением политического характера.

Ну так часть сословной группы аристократии примкнула к политическому движению Дейнерис.

Резали там в основном клеоны великие.

Клеон Великий вырезал лишь первое правительство Астапора, геноцид же там учинила освободительная юнкайская армия, разрушившая город.:thumbsup:

Почти все политические акторы вокруг, очевидно.

В отличие от Дейнерис и работорговцев, у Серсеи и других дворянских группировок не было неразрешимых противоречий. Война в Заливе может кончиться одним из двух: либо рабы истребят всех господ, либо господа истребят всех рабов, поскольку это война классовая, не имеющая границ и правил. Компромисс тут возможен лишь временный и крайне непрочный. Тогда как Серсея с Тиреллами вполне могла бы договориться, как это делал Тайвин, и лишь её собственная паранойя и жажда власти вынудили её обратиться за помощью к религиозным фанатикам, в одночасье сделав их политической силой. Короче говоря, следует разделять феодальную распрю арманьяков с бургиньонами, и борьбу революционных санкюлотов с роялистами.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
она должна своего "законного короля" взять под стражу? Ну недооценила она насколько тот неуравновешен.
Дени уже правильно оценивала степень своего влияния в кхаласаре - оно достаточно велико - поэтому ей стоило обезопасить себя от брата.
Значит основной мотивацией было все-таки покарать зло.
это не было мотивом
Удивительное дело, но я не раз писала об основной мотивации - Стуле, к которой прилагаются красивенькие идеи и возможность почувствовать себя вершительницей судеб.
Насколько он неадекватен она недооценила.
Даже странно прям.
Трям! Ксаро приперся к ней в Миэрин с 13 кораблями и ультиматумом от Кварта либо она плывет в Вестерос либо война. Она отказалась от кораблей и получила в добавок к войне с Юнкаем еще и блокаду квартийстким флотом.
Забыла:)
Всё таки желательно писать не о том,что проще, а о том, что написал Мартин
Шум вокруг аналогии свидельствует о ее удачности:proud:
А как не спорить об идеологии в теме Дени, если ее конфликт с работорговцами - конфликт идеологий?
Вот об идеологии работорговцев вполне, а об идеологии форумчан - лишнее. Так вам яснее?
 

Kenny92

Лорд
Ну так часть сословной группы аристократии примкнула к политическому движению Дейнерис.
Ну так часть. А часть не примкнула. А еще часть этой группы — вообще бывшие рабы, ремесленники, фермеры, купцы и вообще черти кто. А еще часть умыкнет, когда станет понятно, что Дени в городе больше нет и не будет.
Клеон Великий вырезал лишь первое правительство Астапора
И все, понимаете. В Астапоре условно-культурных людей после этого практически не осталось. После правления клеонов не осталось совсем. Юнкайцы ныне заняли трущобы с деградировавшими и больными бомжами.
поскольку это война классовая
следует разделять феодальную распрю арманьяков с бургиньонами, и борьбу революционных санкюлотов с роялистами.
А, вот оно что, вы у нас красный сектант марксист. ОК. В таком случае, получается, что вы какой-то неправильный марксист, так как хотите перепрыгнуть из рабовладельческого строя сразу как минимум в буржуазный. Я уже молчу про то, что Дени это феодал, как она же себя и позиционирует.
 

White Owl

Знаменосец
Это клеймо уже ничто не сотрет. Спорить с этим бессмысленно - она подстилка табунщика.
каким образом законное замужество может быть "клеймом"? Вот голая прогулка Серсеи это действительно клеймо, а Дени была честной женой.

Полностью согласен - умение находить компетентных людей это несомненно важно. Вот только она никого не находила: у нее по факты и был Джорах, да Серый Червь. Даарио и Скахаз перебежали к ней как и Барристан. Она просто использовала тех кто у нее был, так как других у нее не было. У нее не было выбора как по мне. :cool:
она их использовала на правильных позициях и с максимальной отдачей.

Она разрешает работорговлю. Спорить с этим глупо:thumbsdown:
под давлением юнкайцев с целью прекратить войну и блокаду. В интересах своих подданных, чтобы сохранить их жизни.

Чего чего? Сравнить людей которых вы перечислили с Дейнерис - некорректно. Она перевернула мир с ног на голову. В одночасье все рабы стали свободными. Нечто подобное хотя бы один из людей делал в нашей истории?
Владимир Ильич

Те люди которых вы перечислили делали все постепенно. Вводили реформы со временем. Дейнерис же же решила сделать все и сразу :envy:
были и те кто проводил сразу. Да и Дейгерис в Миэрине действует более гибко, где-то идет на уступки.
Что ж, поглядим к чему приведут ее победы. Сам жду :thumbsup:
Да уж

Борьба - конечно. Борьба против работорговцев это несомненно добро. Геноцид который она устроила - вот это зло. :wth: :^)
в Астапоре? Юнкайцы там устроили еще больший геноцид.

Чего чего. Не плохо справляется? Неплохо бы она справлялась если бы у нее хотя бы врагов не было бы. А у нее тут и партизаны в тылу и внутренние разногласия и кризис экономический да еще и внешний враг. Плохо пока что она справляется скажу я вам :unsure:
вот как раз то что ей в условиях внешней агрессии, внутренней подрывной и вредительской деятельности удается удерживать контроль на городом и решать экономические проблемы и подтверждает что она эффективный правитель.

Точно - она обрекла тысячи из них на голод и болезни, но ведь это же совсем другое, так как ее действия это благодетель :smirk:
обрекли юнкайцы которые забросили в город заразу и устроили блокаду.

Нет - не любые действия. По вашей логике сбросить атомную бомбу на Миэрин было бы апогеем добродетели. :wth: :^)
в Миэрине она действует как раз не "сбрасывая бомбу"

Судить о жизнеспособности ее системы не приходится, ведь прошло слишком мало времени. Если через пять лет ее система развалится - значит она была нежизнеспособна. Кстати по существу - она уже разваливается :envy:
наоборот - вполне неплохо держится в условиях войны


Ахахах. Кто вам сказал? :D
Джоффри вон прямо блещет умом я погляжу. :thumbsup:
Джоффри никогда ничем не правил. За него правили
 

White Owl

Знаменосец
Бритоголовые это не аристократия. Это лоялисты Дейенерис и бывшие рабы, в первую очередь.
Скахаз как раз аристократ. И его люди как раз свободнорожденные, вольноотпущенники были отдельно

Серсея боролась за власть в весьма конкурентных условиях, без драконов и роялей в кустах в виде бешеной благосклонности Фортуны на предмет кадров. Я, повторюсь, никогда не был и не являюсь адвокатом Серсеи. Это взбалмошная мадам с умственными способностями выше среднего. Хотя... если так посудить, не исключено, что Серсея это отражение Дени в будущем.
насчет выше среднего вы погорячились пожалуй. Серсея развалила все что смогла оазвалить, Дейнерис создала вполне жизнеспособную систему управления.
И это говорит человек с Цезаре Борджиа на аватарке. Так и задумаешься, то ли издевательски толстеннейше троллят, то ли "O tempora! O mores!" "Эксплуататорский класс". Цезаре Борджиа. Воистину, мир не может не переставать удивлять.
нравится мне этот исторический деятель
 

Migner

Присяжный рыцарь
Реально, мерзко. И ни о чем.

Это не я придумал, сир.

Ну и отлично, что использовала! Могла бы ведь Барристана использовать как повара: ела бы куриц, пригоревших снаружи и сырых внутри. Могла бы Скахаза использовать как мебель для спальни, а Серго Червя назначила дипломатом.
Нет - она каждому дала тот пост, где он максимально эффективен. Она отличный менеджер по персоналу. И это в 16 лет!

Ну так что бы назначить бывшего гвардейца в свою гвардию, а бывшего наемника капитанам - много ума не нужно :envy:, а вы так это преподносите, словно она гений воплоти.

И правильно делает. Если человек хочет быть рабом, мешать ему не стоит. А вот если кого бьют, мучают и держат в рабстве силой - их она освобождает, а садистов-хозяев наказывает. Умница, и учится на своих ошибках.

Так может ей не стоило освобождать всех? Может стоило освободить только тех кто хотел. Остальным мешать не стоит :doh:

Угу, со временем. Стрелецкая казнь Петра - это на порядок более кровавая расправа, чем 163 распятых выродка. Там реально чувак кровь лил реками, в результате его деятельности Россия потеряла 10% населения, Польша - 15%, Швеция - 20%. Рубил сплеча, что уж там.

Ну и? Хорошо живем - воскликнули люди :doh:

И я жду... Пятый год жду, как "Танец" дочитал...

Все мы там :(

А Кейтилин Старк была подстилкой Неда?:annoyed: Дейнерис была законной женой Дрого, а не любовницей или наложницей.

Не знаю. Клички у нее пока такой нет. У Дейнерис есть :annoyed:
Странно, клички подобного рода есть только у тех кто спит с сомнительными личностями. Совпадение правда? :not guilty:

каким образом законное замужество может быть "клеймом"? Вот голая прогулка Серсеи это действительно клеймо, а Дени была честной женой.

Ну так вы не у меня спрашиваете, а у тех кто придумал эту кличку. Попытайтесь им объяснить что это не клеймо :thumbsup:
p.s. Дени была женой дотракийца - это многое значит :ходок:

Владимир Ильич

Владимир Ильич потратил годы на подготовку. Годы на то что-бы сформулировать свои мысли и идей. Составить план. Не выдумывайте пожалуйста :wth: :^). Он по щелчку пальцев ничего не сделал. У него ушла вся жизнь на то, что бы изменить систему правления в одном государстве.

были и те кто проводил сразу. Да и Дейгерис в Миэрине действует более гибко, где-то идет на уступки.

Хоть одного назовите в успехе которого можно не сомневаться и который действительно перевернул мир с ног на голову. :smirk:
Дейнерис начала идти на уступки уже после того как поняла что все идет к чертям.
Ломать вы все горасты, а вот строить... Пока что Дейнерис только ломает.

в Астапоре? Юнкайцы там устроили еще больший геноцид.

Ну так никто и не говорит что они хорошие :envy:

вот как раз то что ей в условиях внешней агрессии, внутренней подрывной и вредительской деятельности удается удерживать контроль на городом и решать экономические проблемы и подтверждает что она эффективный правитель.

Она не эффективный правитель :offended:

обрекли юнкайцы которые забросили в город заразу и устроили блокаду.

Забросили в город? :D Это все Дейнерис - когда решила помочь беженцам отправляла к ним лекарей. Так болезнь и попала в город. :doh:

Джоффри никогда ничем не правил. За него правили

Если бы Джоффри ничем бы не правил, он бы не смог отрубить голову Неду Старку и начать войну.
Не выдумывайте пожалуйста. Джоффри был самым настоящим тираном который вмешивался в дела которые ему нравились. Все остальные он игнорировал. :envy:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Странно, клички подобного рода есть только у тех кто спит с сомнительными личностями.

В смысле, со своими мужьями?:unsure:

В таком случае, получается, что вы какой-то неправильный марксист, так как хотите перепрыгнуть из рабовладельческого строя сразу как минимум в буржуазный.

Если Браавос смог, почему Миерин не сможет?
 
Сверху