• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Таргариены против Дорна

Ваше отношение к Дорну


  • Всего проголосовало
    129

first

Удалившийся
То есть таки "не очень-то и хотелось" :facepalm:
Вот где секта-то.
Расхотелось. Поначалу хотелось, но Дорн отбил желание. Это как бегать за красивой девицей, а если она себе на лицо нальет кислоты, то любовь пройдет. И в солдаты не возьмут того, кто прострелит себе колено и станет хромым.

Когда Дорн был цветущим краем с добрыми и открытыми людьми, то он был желанный. Когда он превратился в пустырь, а люди озлобились, то он стал менее привлекателен.
 

Daena

Знаменосец
Расхотелось. Поначалу хотелось, но Дорн отбил желание. Это как бегать за красивой девицей, а если она себе на лицо нальет кислоты, то любовь пройдет.
Знаете, часто бывает, когда пишешь LOL или ROFL или "ору", ставишь смеющийся смайлик - а на самом деле сидишь с каменным лицом.
Так вот, сейчас не тот случай. Спасибо, сир, я по-настоящему во весь голос расхохоталась :D
Это даже как-то трогательно, такая вера в непогрешимость литературного персонажа
 

Fut

Знаменосец
Когда Дорн был цветущим краем с добрыми и открытыми людьми, то он был желанный.
Странно и чего это Аргиллак его не отбил отрезанными руками посла.:oh:
А когда штормовики сдали Аргеллу он должен был вобще плюнуть в их сторону и со слезами на глазах отправится на ДК горе заливать.:creative:
 

first

Удалившийся
Странно и чего это Аргиллак его не отбил отрезанными руками посла.:oh:
А когда штормовики сдали Аргеллу он должен был вобще плюнуть в их сторону и со слезами на глазах отправится на ДК горе заливать.:creative:
Это никак не влияет на ценность земли.
Знаете, часто бывает, когда пишешь LOL или ROFL или "ору", ставишь смеющийся смайлик - а на самом деле сидишь с каменным лицом.
Так вот, сейчас не тот случай. Спасибо, сир, я по-настоящему во весь голос расхохоталась :D
Это даже как-то трогательно, такая вера в непогрешимость литературного персонажа
Дело не в вере, а в том, что ситуация изменилась за эти десять лет. А решения стоит принимать, исходя из текущих условий, а не того, что было десять лет назад. Впрочем это лишь предположение.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Проиграть значит не добиться своих целей. Дорн своих добился, Эйгон нет.
А у Дорна была цель получить столько ущерба? А КГ была взята дорнийцами? Заняли и удержали они бОльшую часть Вестероса? А репарации им "проигравшие" выплачивали (не выкупы)? Если война не окончилась "нокаутом" одной из сторон, то это всё же по большому счёту ничья.
 

Fut

Знаменосец
А у Дорна была цель получить столько ущерба? А КГ была взята дорнийцами? Заняли и удержали они бОльшую часть Вестероса? А репарации им "проигравшие" выплачивали (не выкупы)? Если война не окончилась "нокаутом" одной из сторон, то это всё же по большому счёту ничья.
Дорн целью захватить весь остальной Вестерос себе не ставил. Его цель - независимость. Цель Эйгона - присоединить Дорн.
Дорн не присоединен и даже не его часть, значит Эйгон проиграл.
 

assec

Знаменосец
Я все понимаю - у Мартина не было другого выхода, ему нужно было неоконченное Завоевание. Но на моей памяти это первый ляп, касающийся человеческих характеров. И я что-то устала искать какие-то оправдания для автора. Для меня мир стал вдруг картонным.
Это не ляп - это творение придворного летописца. Где вы видели труды придворных историков порочащих основателей династий?
 

first

Удалившийся
Дорн целью захватить весь остальной Вестерос себе не ставил. Его цель - независимость. Цель Эйгона - присоединить Дорн.
Дорн не присоединен и даже не его часть, значит Эйгон проиграл.
Как бы цели меняются по ходу. Вот Дорн со временем всё больше стал думать о мести, чем о независимости. Кровная вражда, просто отомстить чужакам и всё такое прочее. Такое случается на войнах постоянно. Первоначальная цель войны быстро забывается, а течение несет её участников своим чередом. Вот с этой войной случилось именно это и приняло это весьма неприятные формы. Это называется эскалация конфликта. Когда ставки растут.
 

Fut

Знаменосец
Как бы цели меняются по ходу.
И как у них она поменялась?
Вот Дорн со временем всё больше стал думать о мести, чем о независимости.
Ничто не мешает их совместить. Но дорнийцы не пытались что-либо захватывать.
 

first

Удалившийся
И как у них она поменялась?
Вот так и поменялось. Вначале они были горды. Они отказывались гордо подчиняться Завоевателям, которым присягнули остальные. Потом в бессильной злобе они стали мстить слабым - мучать пленников, резать мирное население, насиловать женщин. Вместо достоинства они обрели позор. О чем нам в этом отрывке сообщают.
Но дорнийцы не пытались что-либо захватывать.
Они не могли ничего захватить даже в своем родном Дорне. :meow:
 

Багровый Ястреб

Знаменосец

Вы думаете это кого-то заставило восхищаться? Кто-то хотел, чтобы его земли превратились бы в подобное? Когда людям нечего есть, их жилье сожжено из-за нескончаемой десятилетней войны, а по стране гуляет чума?
Каждый раз, когда на Россию нападал очередной "великий человек", русские предпочитали биться до конца, несмотря на потери. Именно поэтому на русской равнине, где нет ни пустынь, ни гор, нашли свою могилу целые поколения французов и немцев. (А с учётом трёхвековой борьбы со Степью - и тюрок тоже).
И лично я бы тоже предпочёл видеть Россию разрушенной, чем склонившей голову под ярмо Америки, Китая, мусульман, кого угодно.
Независимость для страны - что душа для человека.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Дорн целью захватить весь остальной Вестерос себе не ставил. Его цель - независимость.
Если бы Дорну это было по силам, он бы это сделал (как минимум то, о чём я выше написал). Так что не лукавьте. Во времена Наполеона и Гитлера, которые вы сами в этой теме вспомнили, РИ и СССР не стали останавливаться на своих границах, а добили противника, взяли их столицы. Вот это и было поражением вышеназванных завоевателей. А у Дорна с Эйгоном ничья.
 

first

Удалившийся
Вот пусть Эйгон посещая могилу Рейнис и глядя на череп дракона этим утешается. Как впрочем и остальные.
Это их трагедия, а у Эйгона своя. Он почувствовал горечь неудач вместо триумфа побед. Ему казалось, что он всесилен, а оказалось, что и у его власти есть предел и уязвимости.:)
 

Fut

Знаменосец
Если бы Дорну это было по силам, он бы это сделал (как минимум то, о чём я выше написал). Так что не лукавьте.
А я что где-то говорил, что Дорну по силам захватить Вестерос? Нет, потому и не пытались.
А у Дорна с Эйгоном ничья.
Неа.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Во времена Наполеона и Гитлера, которые вы сами в этой теме вспомнили, РИ и СССР не стали останавливаться на своих границах, а добили противника, взяли их столицы.
Совсем недавно была очередная годовщина изгнания польских захватчиков из Москвы. Но по итогам Деулинского и Столбовского перемирия Россия вынуждена была поступиться частью пограничных территорий - но осталась независимой страной. Хотя по формальным критериям победили поляки(захватили Смоленск и, кажется, Чернигов), но мы совершенно справедливо считаем ту русско-польскую войну 1605-1618 годов своей победой - потому что не стали колонией, захваченной территорией.
А учитывая, что Эйгон не то что завоевать Дорн не смог, но даже и отгрызть у него территории по мелочи -----.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Ладно, давайте соединим новую информацию, о якобы желании Эйгона мир спасать от ледяных зомбе (бгг) и письмо.
Где-то так:
"Дорогой братик! Спешу уведомить тебя, что я жива, чего и тебе с сестренкой желаю. Я нашла свое счастие в этом засушливом краю, в лице лорда Дейна. Он красавчик, играет на арфе, сочиняет серенады и стишки. Недавно написал о тебе, все премного смеялись. У нас растет сыночек, весь такой лиловоглазый и сребровласый. Давеча, я видала сон, о том, как его потомок, через 300 лет, спасет Мир от тех мерзких Ледяных Тварей,что снятся тебе каждую ночь. За сим прощаюсь и желаю долгих лет жизни вам обоим.
P.S. Да,чуть не забыла. Кончай играть в войнушку, вы выжгли все апельсиновые сады, а я не могу без красных апельсинов..."
 
Сверху