• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Таргариены против Дорна

Ваше отношение к Дорну


  • Всего проголосовало
    129

Анонимус-сан

Знаменосец
А что в них хорошего то?

На вкус и цвет товарища нет, если вам не нравятся данные персонажи, это ваше право. Мне вот они, к примеру, нравятся.;)

нет там такого не нпписано.

Дорнийцы бывают трёх типов: солёные, песчаные и каменные. Солёные живут на побережье, худощавые, с гладкой оливковой кожей и чёрными волосами. Песчаные ещё смуглее солёных, обитатели пустыни и длинных речных долин. Каменные живут на перевалах и вершинах Красных гор, крупнее двух других, потомки андалов и Первых Людей, каштановые или белокурые.

Мне лень искать, так что вот первое, что мне попалось в Плиопедии.:rolleyes:

Инопланетяне не в счет.

Фаулеры? Про их тёрки с Мартеллами тоже ничего не известно.


Дорнийскую.:doh:

Тогда причем здесь борьба за свободу, за свой народ о которой тут глаголят уже какую страницу. Я о том и говорю - Мерию не устраивала потеря власти. Все!

А кого она, интересно, устраивала?:annoyed: Вон Эйрис, помнится, тоже в ножки Роберту не поклонился и корону миром не отдал.

Восхищаться этим дельцом от бизнеса? Да еще и проигравшим все свои акции дельцом. Увольте.

Кто там больше проиграл, вопрос спорный. Новых дорнийцев дорнийки ещё нарожают, а вот вторую любимую жену Эйгону никто не запилит.:cry:
 
Последнее редактирование модератором:

Sarantan

Мастер-над-оружием
Но вот эту новую вставку о годичных переговорах перед войной я считаю очередным ляпом. Что, за год никто так и не додумался, как можно привязать Мартеллов? Которым уже самим наверняка осточертели вечные местные усобицы и оспаривания их главенства. Просто ведь: Мартеллы соглашаются на подчинение при условии брака, Айронвуды провоцируются на восстание, после этого из замок выжигается драконами.
А кого на ком женить-то?:unsure: Эйгон взял бы Дерию третьей женой? Пообещать потомков поженить- это как-то вилами на воде... Ведь пока дело не сделано, какое может быть подчинение?
Может быть Дерия к началу этих переговоров уже была замужем/помолвлена, да ещё как раз за каким-нибудь Айронвудом?:wideyed:
А других девочек на выданье больше и не было? Или я чего-то не знаю, и они были?
 

Daena

Знаменосец
Какие браки? У таргов были драконы, они считали, что весь Вестерос у них в кармане, только потянись. (а детей не было). Это когда драконы кончились, а войны без драконов закончились ничем, начались переговоры "у вас товар, у нас купец". До тех пор разговор был простой:
- Fire and blood!
- Unbent, unbound, unbroken!
И оба оказались правы. Тарги принесли пламя и кровь, но Мартеллов это не заставило преклониться, согнуться, сдаться.
В принципе, в течение войны все Великие Дома воплотили свои девизы. Тарги принесли пламя и кровь, рев львов был услышан (но не принят во внимание), Старки предпочли думать о скорой зиме, Аррены полетали высоко, как честь, Дюррандоны/Баратеоны продемонстрировали, как могли, ярость, Талли показали, что важнее всего им семья, потом долг и честь, Грейджои как не сеяли, так сеять и не собирались, Тиреллы проросли и окрепли, а Мартеллы не преклонились и не сдались.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Правда на "обычного" политика она тоже как-то не тянет. А который завел свою страну в цугундер ради собственных шкурных интересов. Все же это надо обладать "особыми" талантами. :oh:

По итогам Первой Дорнийской, Тарги потеряли всадника с драконом, несколько армий и любимую руку Ориса Баратеона. Мартеллы же потеряли энное количество дорнийцев, что, в отличие от драконов, вполне поправимо.
 

Gotcha

Знаменосец
Но зная все что мы знаем. Что в других регионах жизнь населения не стала хуже. Что сопротивление приводило к пламенному полю. В конце концов зная, что по результату Дорн превратился в страну мертвых, а потом все равно присоединился к Семи королевствам. Как можно восхищаться этой Мерией? Да еще говорить что она была права? Нет этого я не понимаю. :facepalm: Это хуже чем ошибка, это преступление.
но вот зная что мы знаем. Что ради своей власти Эйгон устроил геноцид и пепелище в Дорне. Что вторжение привело к смертям тысяч его сторонников, дракона и сестрожены. Что он облажался имея многократное численное и технологическое преимущество. В конце концов зная что Дорн самостоятельно жил и сопротивлялся еще полтораста лет. Как можно восхищаться этим Эйгоном? Да еще говорить что он не Гитлер? Самый что ни на есть Гитлер.
 

YaVeronika

Знаменосец
По итогам Первой Дорнийской, Тарги потеряли всадника с драконом, несколько армией и любимую руку Ориса Баратеона. Мартеллы же потеряли энное количество дорнийцев, что, в отличие от драконов, вполне поправимо.
Ну да бабы еще нарожают. :thumbsup: Так держать Мерия, мерзкая властолюбивая баба, не думающая о благе своего народа, а только о собственных интересах от бизнеса.
Ну точно Серсея. Интересно Нед Старк предлагал Серсеей взять детей в охапку и бежать. Но она ведь тоже у нас
с сильной волей и готовностью идти до конца.
:oh:
 

Gotcha

Знаменосец
YaVeronika Вы объясните в чем такая насущная необходимость Таргам была захватывать Дорн, что они скорее готовы были вырезать все население (включая женщин, стариков и детей, возможно некоторых в процессе свадеб, хотя мейстеры об этом не напишут), сжечь все города, лишь бы не дать дорнийцам жить свободно?
 

KOT-a

Знаменосец
Мне вот они, к примеру, нравятся
чем же, интересно?

Мне лень искать, так что вот первое, что мне попалось в Плиопедии.
ну про первых людей там написано вполне четко.

Фаулеры? Про их тёрки с Мартеллами тоже ничего не известно.
Только потому, что у них больше терки с Айронвудами. И потом, о какой тогда речь слабоде, если они сами под Мартелов легли? Вы уж выбирайте.

А чужую, тогда чью?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Анонимус-сан

Знаменосец
ну про первых людей там написано вполне четко.

Как и про андалов.;)

Только потому, что у них больше терки с Айронвудами. И потом, о какой тогда речь слабоде, если они сами под Мартелов легли? Вы уж выбирайте.

О национальной. Дорнийцы малость опередели своё время (вернее, Мартин снова напутал с эпохами), и осознают себя как отдельный народ.

А чужую, тогда чью?

Ничью. Они ценят исключительно свою свободу, свободу Дорна.

а я не припомню особо отрицательных. Таких чтоб с топчиками Таргов/севернян/Ланнов и т.д. сравниться

Вили, Герольд Дейн.:killed: Уродов везде найти можно.
 

YaVeronika

Знаменосец
А вы таки думаете, Эйгон сильно заботился о благе простых пейзан и ремесленников?:unsure:
А я где-то писала что заботился?
Только о том, что в исторической перспективе правда на стороне Эйегона. И пусть не он сам, но само объединение им предлагамое это благо для населения. Ущемлялись лишь права Мерии и эти свои права она поставила выше жизни своего народа. А к дельцу от бизнеса и отношение соотвествующее.
Вот Торхена уважаю. А Мерия просрала все что только можно. И выставление ее героиней и защитницей своего народа нонсенс. Как правильно сказали каких только придурков не возводили в национальные герои, но мы то в отличии от них можем видеть ситуацию в целом.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да еще говорить что он не Гитлер? Самый что ни на есть Гитлер.

Он самый обычный феодал своего времени. Есть возможность прирезать землицы - действуй.

Только о том, что в исторической перспективе правда на стороне Эйегона.

Скорее правда где-то посередине. Дорн действительно стал частью Семи Королевств, но на своих условиях, и без войны.
 
Последнее редактирование модератором:

YaVeronika

Знаменосец
Скорее правда где-то посередине. Дорн действительно стал частью Семи Королевств, но на своих условиях, и без войны.
В смысле без войны? Не считая Эйегона и сестер, был еще Дейрон Юный дракон.
Стоили ли эти "свои условия" (отличиям которых от других регионов даже в тексте подтверждения нет) крови своего народа?

И вообще все так любят писать об этих мифических "своих условиях" :meow:потому что прекрасно понимают что по факту вся борьба Мерии не дала Дорну ничего кроме трупов, она была бессмыслена. Где там особые условий?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И вообще все так любят писать об этих мифических "своих условиях" :meow:потому что прекрасно понимают что по факту вся борьба Мерии не дала Дорну ничего кроме трупов, она была бессмыслена. Где там особые условий?

Если бы Мерия не победила в Первой Дорнийской, принцы Дорна сейчас звались бы просто лордами, как Старки или Ланнистеры, и не имели бы такой политической и финансовой независимости от КГ.
 

KOT-a

Знаменосец
В конфликте Дорна и Семи Королевств правых и виноватых нет. Эйгон же не мировой коммунизм строить собирался, он попросту решил стать величайшим в истории феодалом и грести налоги не с торговых путей, а с целого континента. И стал. То же самое хотели и остальные правители, но не могли. Дорнийцы же полностью разделяли принцип той эпохи: когда ты завоёвываешь - это хорошо, когда завоёвывают тебя - это плохо.
Воопрос в данном случае в методах и приоритетах.
 

YaVeronika

Знаменосец
YaVeronika Вы объясните в чем такая насущная необходимость Таргам была захватывать Дорн, что они скорее готовы были вырезать все население (включая женщин, стариков и детей, возможно некоторых в процессе свадеб, хотя мейстеры об этом не напишут), сжечь все города, лишь бы не дать дорнийцам жить свободно?
Потому, что сепаратизм в империи не допустим.
 

Gotcha

Знаменосец
Он самый обычный феодал своего времени. Есть возможность прирезать землицы - действуй.
но он в этой ситуации агрессор, причем жестокий и деструктивный. Нет никаких оснований считать что для Дорна было благом присоединяться к Вестеросу. Это была чисто прихоть Эйгона. И даже после такого ужасного разорения Дорн смог восстановиться достаточно, чтобы еще раз обломать рога уже армии Дейрона.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому, что сепаратизм в империи не допустим.

Ну хорошо, но какое дело дорнийцам до империи Таргариенов?:annoyed: Они не хотели быть её частью.

но он в этой ситуации агрессор, причем жестокий и деструктивный.

И чо? В Вестеросе агрессор на агрессоре сидит и агрессором погоняет. Если сосед слаб, его нужно уничтожить, забрать его земли и города. Если он силён, его нужно ослабить и дальше по списку.
 
Последнее редактирование модератором:

YaVeronika

Знаменосец
Если бы Мерия не победила в Первой Дорнийской, принцы Дорна сейчас звались бы просто лордами, как Старки или Ланнистеры, и не имели бы такой политической и финансовой независимости от КГ.
Ренли было все равно зовется ли Робб королем Севера или лордом Севера лишь бы присягнул ему и был вассалом. С чего Эйегону должна быть разница?
А про политическую и финансовую независимость поподробнее. Чем она отличается от таковой у Севера например?
 

KOT-a

Знаменосец
Ну да бабы еще нарожают. :thumbsup: Так держать Мерия, мерзкая властолюбивая баба, не думающая о благе своего народа, а только о собственных интересах от бизнеса.
Внимание. Не перепутайте с властолюбивым Гитлером Эйгоном.

Вы объясните в чем такая насущная необходимость Таргам была захватывать Дорн, что они скорее готовы были вырезать все население (включая женщин, стариков и детей, возможно некоторых в процессе свадеб, хотя мейстеры об этом не напишут), сжечь все города, лишь бы не дать дорнийцам жить свободно?
Ну так то "свободные" дорнийцы сами постоянно вели военную экспансию, какмы тут выяснили. И случись что продолжили бы ее. Оставлять у себя под боком такую проблему было бы неразумно.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху