• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Титос Ланнистер

Нимврод

Знаменосец
Так это были единичные случаи, а не систематические действия, и получили они свои титулы в благодарность за что-то. Я ведь поэтому и назвал Титоса человеком щедрым и умеющим быть благодарным. Он не забывал добро и щедро за него вознаграждал, но с политической точки зрения он просто разбазаривал земли простолюдинам. То, что впоследствии эти дома принесли сыну Титоса пользу - ИМХО, заслуга именно этого сына, нашедшего им применение, а не дальновидное политическое решение самого Титоса.
Пожалуй, с такой формулировкой соглашусь.
 

Киприана

Знаменосец
С точки зрения морали он определённо человек хороший: добродушный, щедрый, неконфликтный, умеющий быть благодарным, заботливый.
Скорее человек, который всегда ставит свой сиюминутный душевный комфорт на первое место, вне зависимости от того, какие последствия это потом повлечёт. Достало спорить с Уолдером Фреем? Да пусть забирает Дженну, лишь бы заткнулся уже наконец. А как там дальше судьба дочери в таком неравном браке сложится - плевать. С малолетним наследником конфликт? Сбагрить его с глаз долой в столицу, пусть там сам себя как-нибудь воспитывает. Надо править, а напряжно и лень? Ну вон дочке свечника зато не лень, вот пусть она этим и займётся. :facepalm:
 
Скорее человек, который всегда ставит свой сиюминутный душевный комфорт на первое место, вне зависимости от того, какие последствия это потом повлечёт. Достало спорить с Уолдером Фреем? Да пусть забирает Дженну, лишь бы заткнулся уже наконец. А как там дальше судьба дочери в таком неравном браке сложится - плевать. С малолетним наследником конфликт? Сбагрить его с глаз долой в столицу, пусть там сам себя как-нибудь воспитывает. Надо править, а напряжно и лень? Ну вон дочке свечника зато не лень, вот пусть она этим и займётся. :facepalm:

Ну, опять же, это всё отрицательные его стороны как политика. Как человек простой, он ведь не плохой совсем. А из приведённых примеров и видно, что неконфликтный. Другое дело, что ему исходя из происхождения нужно было быть политиком, правителем, кем он так и не смог стать, ну и, по всей видимости, не пытался.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, опять же, это всё отрицательные его стороны как политика. Как человек простой, он ведь не плохой совсем. А из приведённых примеров и видно, что неконфликтный. Другое дело, что ему исходя из происхождения нужно было быть политиком, правителем, кем он так и не смог стать, ну и, по всей видимости, не пытался.
Ну это как с Фридрихом V Пфальцским, который был однозначно хорошим человеком, но очень хреновым правителем.
 

Киприана

Знаменосец
Ну, опять же, это всё отрицательные его стороны как политика. Как человек простой, он ведь не плохой совсем.
Почему только как политика? Что хорошего в отце, который судьбой родной дочери откупается от назойливого собеседника или выпроваживает малолетнего сына из дома, лишь бы не слышать как тот неудобные для папы вопросы задаёт?
 

Нимврод

Знаменосец
Почему только как политика? Что хорошего в отце, который судьбой родной дочери откупается от назойливого собеседника или выпроваживает малолетнего сына из дома, лишь бы не слышать как тот неудобные для папы вопросы задаёт?
Воспитание у короля не тянет на наказание, скорее наоборот. Тем более у такого хорошего, годного короля, как Эйгон. Вот с Дженной - да, некрасиво получилось, мягко говоря.
 

Киприана

Знаменосец
Воспитание у короля не тянет на наказание, скорее наоборот. Тем более у такого хорошего, годного короля, как Эйгон.
Вот только Тайвин Эйегону не сын и не наследник. Нет у короля такой обязанности - воспитывать этого мальчика, а вот у Титоса такая обязанность была.
 

Нимврод

Знаменосец
Вот только Тайвин Эйегону не сын и не наследник. Нет у короля такой обязанности - воспитывать этого мальчика, а вот у Титоса такая обязанность была.
Отдача детей на воспитание в Вестеросе - норма.
 
Почему только как политика? Что хорошего в отце, который судьбой родной дочери откупается от назойливого собеседника или выпроваживает малолетнего сына из дома, лишь бы не слышать как тот неудобные для папы вопросы задаёт?

Опять же, вопрос в том, с какой позиции это рассматривать. Я привык больше смотреть через политический аспект, а в средневековой семье, наделённой властью, члены семьи зачастую являются и политическими активами. Думаю, что даже если бы Титос был замечательным отцом,, но при этом и лордом, он всё равно не выдал бы Дженну замуж по любви. Всё равно старался найти ей подходящую партию прежде всего в интересах дома, а не по велению девичьего сердца. Поэтому разговор о браке конкретно я рассматриваю как дипломатические переговоры о потенциальном союзе, которые Титос вчистую проиграл. По второй ситуации - в Вестеросе отдать своего сына в пажи и оруженосцы в порядке вещей, а тут Тайвин попадает не куда-нибудь, а к королевскому двору, что очень престижно и почётно. Другое дело, что также представляется маловероятным то, что Титос был настолько дальновиден, поэтому я скорее соглашусь с вами в том плане, что Титос, не любивший какие-либо конфликты, предпочитал от них уходить, даже во вред своим домочадцам. Так что я бы сказал так: Титос Ланнистер - хороший человек сам по себе, но в то же время слишком мягкий человек для того, чтобы быть лордом, из-за чего невольно страдали не только его земли, но и собственная семья.
 

Киприана

Знаменосец
Отдача детей на воспитание в Вестеросе - норма.
Наследников - нет. Роберт Баратеон редкое исключение, да и то мы там причины, побудившие его родителей так поступить, не знаем. Остальные же примеры, как правило, строятся на том, что родители не справлялись с воспитанием собственными силами, как в случаях с Сэмом Тарли или Робертом Арреном. Вот и Тайвин из той же категории, потому что сбагрили его из дома именно после конфликтной ситуации с отцом.
 

Киприана

Знаменосец
Опять же, вопрос в том, с какой позиции это рассматривать. Я привык больше смотреть через политический аспект, а в средневековой семье, наделённой властью, члены семьи зачастую являются и политическими активами. Думаю, что даже если бы Титос был замечательным отцом,, но при этом и лордом, он всё равно не выдал бы Дженну замуж по любви.
А при чём тут "по любви"? Дочерей выдают замуж выгодно не только ради пользы семьи, но и ради пользы самой девушки. Потому что "любовь приходит и проходит, а кушать хочется всегда" и статус женщины в средневековом обществе определяется по статусу её мужа.
 

Джей

Знаменосец
Наследников - нет. Роберт Баратеон редкое исключение, да и то мы там причины, побудившие его родителей так поступить, не знаем. Остальные же примеры, как правило, строятся на том, что родители не справлялись с воспитанием собственными силами, как в случаях с Сэмом Тарли или Робертом Арреном. Вот и Тайвин из той же категории, потому что сбагрили его из дома именно после конфликтной ситуации с отцом.
Джейме был оруженосцем у Кракехолла, Брандон - у Риссвелла. Отдача наследников на воспитание - полная норма, которой затем следовал и сам Тайвин, а быть при дворе короля с его наследником - невероятная честь, дающая кучу полезных связей. Тайвин стал другом Эйриса благодаря этому.
Скорее человек, который всегда ставит свой сиюминутный душевный комфорт на первое место, вне зависимости от того, какие последствия это потом повлечёт. Достало спорить с Уолдером Фреем? Да пусть забирает Дженну, лишь бы заткнулся уже наконец. А как там дальше судьба дочери в таком неравном браке сложится - плевать. С малолетним наследником конфликт? Сбагрить его с глаз долой в столицу, пусть там сам себя как-нибудь воспитывает. Надо править, а напряжно и лень? Ну вон дочке свечника зато не лень, вот пусть она этим и займётся. :facepalm:
Фреи - не такой плохой брак, каким его рисуют. Они влиятельный дом в соседнем регионе, который полезно получить в союзники. А то, что Эммон - второй сын, гарантирует, что он всегда по статусу будет зависеть от Ланнистеров, и с Дженной будут хорошо обращаться. По сути, она вела жизнь куда более вольготную, чем все остальные замужние женщины Вестероса.

Будь она женой старшего сына Фрея, ей бы пришлось жить в Близнецах и испытывать все прелести патриархальной культуры. С необрученными грандлордами тогда были проблемы, и даже выйди Дженна за одного из них, счастливой жизни ей бы это никак не гарантировало бы. Выходя замуж за второго сына, она оставалась в Кастерли с максимально возможной свободой действий. Престижно -не особо, но приемлемо и точно удобно.

Титос - это более мягкий вариант "Львов не заботит мнение овец". Он жил с полным комфортом, золото Кастерли-Рок все равно походу неисчерпаемо(единственный источник золота в мире кроме погибшей Валирии и, возможно, Асшая, как ни крути), и хотел такой же жизни для своих детей. Только, что он о них заботился Киван Серсее указал прямо и в радикальной форме. Большая часть Ланнистеров при Таргариенах жила как Киван, судя по всему - с комфортом, богатством, самодовольством, но не залезая особо в дела Королевства. Из особо амбициозных нам известны только Тибальд и Герольд, младшие братья

Тайвин, производя на овец(и историю, не меньшую овцу) впечатление, не без успехов, но с неудачами, испортил себе все нервы, а после его смерти его родственники только и выясняют, кто больше на него похож.
 

farmer111

Знаменосец
Воспитание у короля не тянет на наказание, скорее наоборот
Отдача детей на воспитание в Вестеросе - норма.

Где сказано, что Тайвин был воспитанником короля? Насколько я помню, Тайвин был обычным пажом на службе у короля. Именно в качестве "слуги" он и был отослан в столицу.

Я не знаю кто писал про наказание, но в книге четко сказано, что Титос покраснел от дерзости Тайвина, а чтобы больше не ссориться с сыном, тупо отослал его пажом к королю. Это не поощрение и не наказание. Титос просто избавился от сына ради собственного спокойствия.
 

Нимврод

Знаменосец
Где сказано, что Тайвин был воспитанником короля? Насколько я помню, Тайвин был обычным пажом на службе у короля. Именно в качестве "слуги" он и был отослан в столицу.
А Домерик Болтон был пажом у Барбри Дастин. И?
 
А при чём тут "по любви"? Дочерей выдают замуж выгодно не только ради пользы семьи, но и ради пользы самой девушки. Потому что "любовь приходит и проходит, а кушать хочется всегда" и статус женщины в средневековом обществе определяется по статусу её мужа.

Поэтому я и говорю, что эти переговоры Титос подчистую проиграл. Но хотел он ей зла? Нет, не хотел. Просто он не умел сказать нет. Крайне плохое качество для лорда, да и для отца тоже, но делает ли это его плохим человеком?
 

Семишкурый

Кастелян
Я не знаю кто писал про наказание, но в книге четко сказано, что Титос покраснел от дерзости Тайвина, а чтобы больше не ссориться с сыном, тупо отослал его пажом к королю. Это не поощрение и не наказание. Титос просто избавился от сына ради собственного спокойствия
Ну не скажите. Джейме, который был точно таким же наследником того же Утёса, отправили служить лорду Крейкхоллу. Разница очевидна, что Титос сына пристроил по его способностям, а не просто с глаз долой
 

Джей

Знаменосец
Где сказано, что Тайвин был воспитанником короля? Насколько я помню, Тайвин был обычным пажом на службе у короля. Именно в качестве "слуги" он и был отослан в столицу.

Я не знаю кто писал про наказание, но в книге четко сказано, что Титос покраснел от дерзости Тайвина, а чтобы больше не ссориться с сыном, тупо отослал его пажом к королю. Это не поощрение и не наказание. Титос просто избавился от сына ради собственного спокойствия.
Cupbearer. Эта та же должность, которую он занимала при своём отце короле Рейнира, когда он объявил её наследницей - как знак её приближенности к нему. Это нормальная часть социальной лестницы в Вестеросе (паж-оруженосец-рыцарь), и начинать её с короля - довольно почётно и точно полезно.

Тайвину это было полезно. Титоса удобно. Идеальное решение. Ну и проявив инициативу, Тайвин показал, что он достаточно взрослый… Хотя и не факт, что так думал Титос. Но это поступок Титоса - вообще-то мог быть примером правильного поведения для всех лордов Вестерсоа в таких ситуациях
 

farmer111

Знаменосец
Ну не скажите. Джейме, который был точно таким же наследником того же Утёса, отправили служить лорду Крейкхоллу. Разница очевидна, что Титос сына пристроил по его способностям, а не просто с глаз долой
Ситуация описана однозначно и именно, что с глаз долой. Да служба королю не так плоха и я повторюсь, это не наказание, но факт есть факт. И скорее всего к королю Тайвина отправили по той причине, что слишком много вассалов Титоса имели аналогичное с Тайвином мнение.
 

farmer111

Знаменосец
Джей вы о чем вообще?

Где в книге говориться, что Тайвин Ланнистер был воспитанником короля???????
Причем тут почетная служба? Кто про это вообще спрашивал или оспаривал?
Вы написали, что отдавать на воспитание наследника это норма (можно подумать с этим вообще кто-то спорил).
Внимание вопрос: где сказано, что Тайвин Ланнистер был отдан королю на воспитание????
 
Сверху